О проведении очередного призыва граждан Глубоковского района на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 06 апреля 2009 года N 93. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 28 апреля 2009 года за N 5-9-102. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата от 20 апреля 2010 года № 594
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата от 20.04.2010 № 594 (порядок введения в действие см. п.12).
В соответствии со статьями 19, 23 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года № 74-III «О воинской обязанности и воинской службе», в реализации Указа Президента Республики Казахстан № 779 от 1 апреля 2009 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре–декабре 2009 года», руководствуясь подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы, провести призыв в апреле–июне, и октябре–декабре 2009 года на призывном участке ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района».
2. Жапаров Берик Ондабаевич – председатель комиссии, временно исполняющий обязанности начальника ГУ "Отдел по делам обороны Глубоковского района" (по согласованию),
Павлов Александр Иванович - заместитель председателя комиссии, начальник ГУ «Отдел физической культуры и спорта Глубоковского района».
Члены комиссии:
Айткулов Бауржан Темирбаевич - начальник отделения безопасности ГУ «Отдел внутренних дел Глубоковского района» (по согласованию);
Абдрахманова Валентина Кабикеновна - председатель медицинской комиссии, заместитель директора по поликлинической работе КГКП «Медицинское объединение Глубоковского района» (по согласованию);
Досова Венера Советхановна–секретарь комиссии, медицинская сестра КГКП «Медицинское объединение Глубоковского района» (по согласованию).

Глубокое ауданының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 06 сәуірдегі N 93 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2009 жылғы 28 сәуірде № 5-9-102 тіркелді. Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 20 сәуірдегі N 594 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2010.04.20 N 594 (қолданысқа енгізілу тәртібін 12-тармақтан қараңыз)қаулысымен.
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74-ІІІ Заңының 19, 23 баптарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару, әскери қызметін тағайындалған уақытында өткерген және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылдың сәуір айының 1 жұлдызындағы № 779 Жарлығын іске асыру мақсатында, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ Заңының 31-бап 1-тармақ 8) тармақшасын басшылыққа ала отырып, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Он сегіз және жиырма жеті жасқа дейінгі, шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ азаматтар, және оқу орындарынан шақырылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастырып, «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің» ММ шақыру учаскесінде 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында шақыру жүргізсін.
2. Аудандық әскерге шақыру комиссиясы келесі құрамда құрылсын:
Жапаров Берик Ондабаевич – комиссия төрағасы, «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім» ММ бастығының уақытша міндетін атқарушы (келісім бойынша),
Павлов Александр Иванович - комиссия төрағасының орынбасары, «Глубокое ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі» ММ бастығы;
Комиссия мүшелері:
Айткулов Бауржан Темирбаевич – «Глубокое ауданының ішкі істер бөлімі» ММ қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша),
Абдрахманова Валентина Кабикеновна – «Глубокое ауданының Медициналық бірлестігі» КМҚК емхана жұмысы бойынша директордың орынбасары (келісім бойынша),
Досова Венера Советхановна – комиссия хатшысы, «Глубокое ауданының медициналық бірлестігі» КМҚК медбикесі (келісім бойынша).

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Глубоковского районного акимата от 09.10.2009 № 312 (порядок введения в действие см. п.3); от 04.11.2009 № 348 (порядок введения в действие см. п.3).
3. Состав районной призывной комиссии вынести на утверждение сессии районного маслихата.
4. Акимам поселков и сельских округов обеспечить организованную явку граждан на призывной пункт в сроки, установленные приказом начальника ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» (Сарсенбин Т.М.) или указанные в персональных повестках, в сопровождении участковых инспекторов.
5. Рекомендовать директору КГКП «Медицинское объединение Глубоковского района» (Ластаев М.С.) (по согласованию):
1) укомплектовать призывную медицинскую комиссию врачами-специалистами, средним медицинским персоналом;
2) взять под контроль работу медицинской комиссии, качественное освидетельствование граждан, призываемых на срочную воинскую службу, внеочередной прием призывников, их лечение и обследование;
3) назначить дежурного врача для контрольного осмотра призывников в день отправки их в войска.
6. Рекомендовать начальнику ГУ «Отдел внутренних дел Глубоковского района» (Рамазанов Р.Т.) (по согласованию) обеспечить:
1) розыск и доставку на призывной пункт призывников, уклоняющихся от призыва;
2) поддержание порядка на призывном пункте в период призыва граждан и отправки призывников в войска.
7. Утвердить прилагаемый график предварительного медицинского освидетельствования юношей 1982-1991 годов рождения весной и осенью 2009 года.
8. Начальнику ГУ «Отдел внутренней политики Глубоковского района» (Сатаева Ф.И.) в период призыва принять активное участие в организации и проведении воспитательных мероприятий с призывной молодежью, организовать встречи с ветеранами войны и труда.
9. Начальнику ГУ «Отдел культуры и развития языков Глубоковского района» (Кенчибаев Б.Н.) и начальнику ГУ «Отдел физической культуры и спорта Глубоковского района» (Павлов А.И.) организовать в период отправки призывников выступление коллективов художественной самодеятельности, проверку физической подготовленности призывников, направляемых в Вооруженные Силы Республики Казахстан.
10. Начальнику ГУ «Отдел финансов Глубоковского района» (Карибаев К.С.) провести своевременное финансирование в размерах, определенных бюджетом района на 2009 год.
11. Постановление Глубоковского районного акимата от 9 апреля 2008 года № 846 «О проведении очередного призыва граждан Глубоковского района на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 13 мая 2008 года № 5-9-85, опубликовано в районной газете «Огни Прииртышья» 16 мая 2008 года № 20) признать утратившим силу.

Ескерту. 2-тармаққа өзгертулер енгізілді - Глубокое аудандық әкімдігінің 2009.10.09 № 312 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз); 2009.11.04 № 348 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз)Қаулыларымен.
3. Аудандық мәслихат сессиясында аудандық әскерге шақыру комиссиясының құрамы бекітілуге ұсынылсын.
4. Кенттер және ауылдық округтердің әкімдері шақыру пунктіне азаматтардың «Глубокое ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ (Т.М. Сарсенбин) бастығының бұйрығында көрсетілген мерзімде немесе дербес шақыру қағазында көрсетілген учаскелік инспектордың жетекшілік етуімен ұйымдасқан түрде жеткізілуін қамтамасыз етсін.
5. Глубокое ауданының «Медициналық бірлестігі» КМҚК директоры М.С. Ластаевқа ұсынылсын (келісім бойынша):
1) медициналық әскерге шақыру комиссиясын маман-дәрігерлермен, орта медициналық персоналмен жасақталсын;
2) медициналық комиссияның жұмысын, мерзімді әскери қызметке шақырылған азаматтардың сапалы тексерілуін, әскерге шақырылушылардың кезектен тыс өтуін, емделуін, тексерілуін бақылауға алсын;
3) әскерге шақырылушыларды әскери бөлімдерге аттандыру күні соңғы тексеруден өткізуге кезекші дәрігер тағайындалсын.
6. «Глубокое ауданының ішкі істер бөлімі» ММ бастығы. Р.Т. Рамазановқа (келісім бойынша) мынау ұсынылсын:
1) әскери қызметтен бас тартқан азаматтарды іздестіруі мен шақыру пунктіне жеткізу қаматамасыз етілсін;
2) азаматтарды әскерге шақыру мен әскерге аттандыру кезеңінде шақыру пунктінде тәртіп сақтау шаралары ұйымдастырылсын.
7. Әскерге шақырылатын 1982-1991 жылы туған азаматтарды 2009 жылдың көктем-күзгі медициналық комиссияға келу кестесі бекітілсін.
8. «Глубокое аудандық ішкі саясат бөлімі» ММ бастығы Ф.И. Сатаева әскерге шақырылатын жастармен әскерге шақырылу барысында тәрбиелік шаралардың ұйымдастырылуына және өткізілуіне белсенді қатысып, соғыс және еңбек ардагерлерімен кездесулер ұйымдастырылсын.
9. «Глубокое ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» ММ бастығы Б.Н. Кенчимбаев және «Дене шынықтыру және спорт бөлімі» ММ бастығы А.И. Павлов әскерге шақырылушыларды жөнелту барысында көркем өнерпаздар ұжымының өнер көрсетілуін ұйымдастырсын, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне жіберілетін әскерге шақырылушылардың дене жаттығуы дайындықтары тексерілсін.
10 «Глубокое ауданының қаржы бөлімі» ММ басшысы Қ.С Карибаев қаржыландыруды 2009 жылдың аудандық бюджетінде белгіленген мөлшерде, уақытында қаржыландырылсын.
11. «Глубокое ауданының азаматтарын 2008 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді шұғыл әскери қызметке шақыруды өткізу туралы» Глубокое аудандық әкімдіктің 2008 жылғы 9 сәуірінің № 846 қаулысы, (аудандық «Огни Приртышья» газетінің 2008 жылғы 16 мамырда № 20 санында жарияланған, тіркеу № 5-9-85 2008 жылдың 13 мамырындағы) қаулысының күші жойылған деп танылсын.