О внесении дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 июля 2006 года № 273 "Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в аудиторы"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 сентября 2010 года № 458. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2010 года № 6541
В соответствии с подпунктом 7) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 июля 2006 года № 273 "Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в аудиторы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4354, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 15 сентября 2006 года № 166 (1146)), следующие дополнения:
Правила проведения аттестации кандидатов в аудиторы, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Наличие квалификационного свидетельства о присвоении квалификации "аудитор", выданного Комиссией, является основанием для получения сертификата профессионального бухгалтера, выдаваемого аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.";
пункт 19 дополнить абзацем следующего содержания:
"После кодирования секретарем Комиссии в присутствии членов Комиссии рабочие тетради, содержащие экзаменационные работы кандидатов в аудиторы, копируются или сканируются. Копии сверяются с оригиналами, помещаются в отдельный конверт (или конверты), который заклеивается, скрепляется печатью и заверяется подписями членов комиссии, а также представителя уполномоченного органа. После этого Председатель Комиссии передает по акту передачи конверт представителю уполномоченного органа.";
пункт 20 дополнить абзацем следующего содержания:
"После вынесения результатов экзаменов конверты с копиями рабочих тетрадей, содержащих экзаменационные работы кандидатов в аудиторы, вскрываются в присутствии членов Комиссии для сверки представителем уполномоченного органа подлинности копий с оригиналами.".
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудиторской деятельности Министерства финансов Республики Казахстан (Тулеуов А.О.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования.
Министр                                          Б. Жамишев

"Аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттаудан өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2006 жылғы 26 шілдедегі № 273 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2010 жылғы 14 қыркүйектегі N 458 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 11 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6541 болып енгізілді
«Аудиторлық қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттаудан өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2006 жылғы 26 шілдедегі № 273 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тiзiлiмiнде № 4354 болып тіркелген, 2006 жылғы 15 қыркүйектегі № 166 (1146) «Заң газеті» газетінде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттаудан өткізу ережесі:
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
«7-1. Комиссия берген «аудитор» біліктілігін беру туралы біліктілік куәлігінің болуы бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйым беретін кәсіби бухгалтер сертификатын алуға негіз болып табылады.»;
19-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Комиссия мүшелерінің қатысуымен Комиссия хатшысы кодтағаннан кейін аудиторлыққа кандидаттардың емтихандық жұмыстары бар жұмыс дәптерлерінің көшірмелері жасалады немесе сканерден өткізіледі. Көшірмелері түпнұсқалармен салыстырылады, жеке конвертке (немесе конверттерге) салынады, олар желімделеді, мөрмен бекітіледі және комиссия мүшелерінің, сондай-ақ уәкілетті орган өкілінің қолдарымен расталады. Осыдан кейін Комиссия төрағасы беру актісі бойынша конвертті уәкілетті органның өкіліне береді.»;
20-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Емтиханның нәтижелерін шығарғаннан кейін уәкілетті органның өкілі көшірмелерді түпнұсқалармен салыстыру үшін Комиссия мүшелерінің қатысуымен аудиторлыққа кандидаттардың емтихандық жұмыстары бар жұмыс дәптерлерінің көшірмелері бар конверттерді ашады.».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудиторлық қызмет әдіснамасы департаменті (А.О. Төлеуов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттік тiркелуiн және кейіннен оның заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ол алғаш ресми жарияланған күнінен кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                  Б. Жәмішев