Об утверждении Правил предоставления деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 сентября 2010 года № 461. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2010 года № 6564. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 25 сентября 2012 года № 439
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 25.09.2012 № 439.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьей 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 31 мая 2007 года № 363 "Об утверждении Правил предоставления деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых за № 4768, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2007 года, апрель-июнь), приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 декабря 2008 года № 596 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 31 мая 2007 года № 363 "Об утверждении Правил предоставления деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5436, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, № 1, 2009 года).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждены
Приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 17 сентября 2010 года № 461
Правила
предоставления деклараций производства
и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналымы декларацияларын тапсыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2010 жылғы 17 қыркүйектегі N 461 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 15 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6564 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 25 қыркүйектегі № 439 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.09.25 № 439 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
«Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңның 4-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкесБҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналымы декларацияларын тапсыру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуді және келесі бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. «Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналымы декларацияларын тапсыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2007 жылғы 31 мамырдағы № 363 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2007 жылғы 28 маусымда № 4768 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған 2007 жылғы, сәуір-маусым), «Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналымы декларацияларын тапсыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2007 жылғы 31 мамырдағы № 363 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 1 желтоқсандағы № 596 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 29 желтоқсанда № 5436 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілерінің № 1 жинағында жарияланған 2009 жылғы) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                      Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрінің
2010 жылғы 17 қыркүйекте
№ 461 бұйрығымен
бекітілген
Этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру және айналымы декларацияларын тапсыру ережесі

1. Настоящие Правила предоставления деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (далее - Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и определяют порядок предоставления деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (далее - Декларации).
2. Декларирование объемов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции производится посредством представления деклараций, отражающих сведения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции.
3. Декларации представляются физическими или юридическими лицами в налоговый орган по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением (далее - налоговый орган) ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в электронном виде посредством информационной системы.
4. Физические или юридические лица в случае необходимости продления срока предоставления указанного в пункте 3 настоящих Правил, за три рабочих дня до истечения срока предоставления Деклараций, представляет в налоговый орган заявление о продлении срока представления Декларации (далее - заявление) согласно приложению 1 к настоящим Правилам на бумажном носителе и в электронном виде.
Налоговый орган при получении заявления продлевает срок представления Декларации, но не более чем на 10 календарных дней.
5. Декларации, представляемые в соответствии с настоящими Правилами, подписываются электронной цифровой подписью физического или юридического лица.
6. Единицей измерения при декларировании объемов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции является декалитр (далее - дал), который равен 10 литрам.
При осуществлении реализации, также указывается общая стоимость поставленной продукции в тысячах тенге (далее - тыс. тенге) с учетом стоимости за 1 дал реализуемой продукции, включая налог на добавленную стоимость.
7. Согласно Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" строки и графы "РНН" указываемые в декларациях и приложениях к ним представляемых в соответствии с настоящими Правилами, подлежат обязательному заполнению до 1 января 2012 года, а строки и графы "ИИН/БИН" с 1 января 2012 года.
8. Декларация по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала (далее - Декларация 1) заполняется физическими и юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот этилового спирта и (или) виноматериала на основании лицензии или приложении к лицензии на производство этилового спирта и (или) лицензии или приложении к лицензии на производство виноматериала в налоговый орган по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

1. Осы, этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру және айналымы декларацияларын тапсыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Заңының 4-бабының 2-тармағының 4-тармақшасына сәйкес әзірленген және этил спирті мен алкоголь өнімдерінің өндірілуі және айналымы декларацияларын (бұдан әрі - Декларациялар) тапсыру тәртібін белгілейді.
2. Этил спирті мен алкоголь өнімдерінің өндірілуі және айналымы көлемдерін декларациялау, этил спиртінің немесе алкоголь өнімдерінің өндірілуі және айналымы туралы мәліметтер көрсетілетін декларацияларды табыс ету арқылы жүргізіледі (алкоголь өнімдерін бөлшек сатуға және сақтауға арнайы лицензиялары бар тұлғалардың алкоголь өнімінің бөлшек саудада сату жөніндегі мәліметтерін қоспағанда).
3. Декларациялар жеке және заңды тұлғалармен ақпараттық жүйенің көмегімен электрондық түрде ай сайын есептіден кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей ай сайын салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілердің орналасқан және (немесе) тіркеу орны бойынша, жері бойынша салық органына (бұдан әрі – салық органы) тапсырылады.
4. Жеке және заңды тұлғалар Декларацияны тапсыру мерзімі аяқталуға дейін үш жұмыс күні ішінде осы ереженің 1-қосымшасына сәйкес қағаз жүзінде және электрондық түрде Декларацияны тапсыру мерзімін ұзарту туралы өтінішті (бұдан әрі – өтініш) салық органына тапсырады.
Салық органы өтініш түскеннен кейін, декларацияның тапсыру мерзімін ұзартады, бірақ ол мерзім 10 күнтізбелік күннен аспауы тиіс.
5. Осы ережеге сәйкес тапсырылатын декларациялар, жеке және заңды тұлғалардың электрондық цифрлық қолымен қойылуы керек.
6. Алкогольдік өнімдер мен этил спиртінің өндірілуі мен айналымы көлемін декларациялауда қолданатын өлшеуіш бірлігі, декалитр болып табылады (бұдан әрі - дал) және 1 дал 10 литрге тең болады.
Сонымен қатар, сатылуды жүзеге асырған кезде, 1 далға шаққандағы қойылған өнімнің жалпы сомасы қосымша құн салығын қоса алғанда мың тенгемен көрсетіледі.
7. «Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері мәселелері бойынша» Қазақстан Республикасының 2007 жылдағы 12 қаңтарынан Заңына сәйкес осы ережеге сәйкес табыс етілетін декларациялардағы және оларға қосымшаларында көрсетілетін «СТН» жолдары мен бағандар 2012 жылдың 1 қаңтарына дейін міндетті толтыруға жатқызылады, ал «ЖИН/БИН» жолдары мен бағаналары 2012 жылдың 1 қаңтарынан кейін толтырылады.
8. Этил спирті және (немесе) шарап материалының өндірілуі және айналымы бойынша декларациясы (бұдан әрі – 1-Декларация) этил спиртінің өндірілуіне лицензиясы немесе лицензияға қосымшасы және (немесе) шарап материалының өндірілуіне лицензиясы немесе оған қосымшасы негізінде этил спирті және (немесе) шарап материалының өндірісін және айналымын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар Осы ережеге 2-қосымшасына сәйкес нысаны бойынша салық органына толтырады.

9. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляется Декларация 1.
10. В строке "РНН" указывается регистрационный номер налогоплательщика (далее - РНН).
11. В строке "ИИН/БИН" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер (далее - ИИН или БИН) налогоплательщика при его наличии.
12. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование производителя этилового спирта и (или) виноматериала, представляющего Декларацию 1.
13. В строке "Отчетный период" указывается период (месяц), за который производитель этилового спирта и (или) виноматериала представляет Декларацию 1.
14. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
15. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
16. В графе 2 указывается адрес осуществления деятельности по лицензии или приложению к лицензии на производство этилового спирта или виноматериала.
Графы Декларации 1 заполняются отдельно по каждому адресу осуществления физическими или юридическими лицами деятельности по производству этилового спирта или виноматериала, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
17. В графе 3 указывается код бюджетной классификации (далее - КБК), на который уплачивается акциз.
18. В графе 4 указывается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) этилового спирта или виноматериала, при импорте или экспорте.
19. В графе 5 указывается наименование ТН ВЭД этилового спирта или виноматериала, при импорте или экспорте.
20. В графе 6 указывается вид продукции (этиловый спирт или виноматериал).
21. В графе 7 указывается остаток этилового спирта или виноматериала, имеющегося у производителя на начало отчетного периода, в даллах.
Данный показатель переходит из остатков на конец предыдущего отчетного периода.
Физические и юридические лица, впервые начавшие деятельность по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала, при заполнении данной графы указывают нулевой остаток этилового спирта или виноматериала.
22. В графе 8 указывается общее количество произведенного этилового спирта или виноматериала и приобретенного у других поставщиков, в даллах (графа 8 = графа 9 + графа 10).
23. В графе 9 указывается объем произведенного этилового спирта или виноматериала, в даллах.
24. В графе 10 указывается объем этилового спирта или виноматериала, приобретенного у других поставщиков, в том числе по импорту и возврат ранее реализованного, в даллах.
При отсутствии объемов приобретенного этилового спирта или виноматериала у других поставщиков, приложение 2 к Декларации 1 не заполняется.

9. «СОК» жолында, 1-Декларацияны тапсыратын, салық органының коды көрсетіледі.
10. «СТН» жолында салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі (бұдан әрі - СТН).
11. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің жеке идентификациялық нөмірі немесе бизнес-идентификациялық нөмірі (бұдан әрі – ЖИН немесе БИН) көрсетіледі, оның бар кезінде.
12. «Субъектінің атауы» жолында 1-Декларацияны табыс ететін этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндірушінің атауы көрсетіледі.
13. «Есепті кезең» жолында, этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіруші аталған 1-Декларацияны табыс ететін есепті кезең (ай) көрсетіледі.
14. «Есептілік түрі» жолында, қосымша немесе негізгі есептілік көрсетіледі.
15. 1-бағанда, жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
16. 2-бағанда, этил спиртін немесе шарап материалы өндірісіне лицензиядағы немесе лицензияға қосымшадағы қызметін жүзеге асыратын мекен-жайы көрсетіледі.
1-Декларациясының бағандары лицензияда немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген этил спирті немесе шарап материалын өндіру бойынша қызметін жеке және заңды тұлғалардың әрбір мекен жайы бойынша толтырылады.
17. 3-бағанда, акциз төленетін бюджеттік классификациялық коды (бұдан әрі – БКК) көрсетіледі.
18. 4-бағанда, импорт немесе экспорт кезінде, шарап өнімдері немесе этил спиртінің сыртқы-экономикалық қызметіне арналған, тауар номенклатурасының коды (бұдан әрі – СЭҚ ТН) көрсетіледі.
19. 5-бағанда, импорт немесе экспорт кезінде, шарап өнімдері немесе этил спиртінің СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
20. 6-бағанға, өнім түрі көрсетіледі (этил спирті немесе шарап материалы).
21. 7-бағанда, есепті кезеңнің басындағы, өндірушінің шарап материалдары немесе этил спиртінің көлемі, дал бойынша көрсетіледі.
Осы көрсеткіш, алдыңғы есептілік кезеңінің соңғы қалдығынан көшіріледі.
Этил спирті мен (немесе) шарап материалдарын өндіру қызметін жаңадан бастаған жеке немесе заңды тұлғалар, осы бағананы толтырған кезде этил спирті мен шарап материалдарының қалдығын нөлдік көрсеткішпен көрсетеді.
22. 8-бағанда, өндіруші-кәсіпорындардың өздері өндірген және есепті кезең ішінде басқа да өнім берушілерден алған этил спиртінің немесе шарап материалдарының жалпы саны көрсетіледі, дал бойынша (8-бағана = 9-бағана + 10-бағана).
23. 9-бағанда, өндірген этил спиртінің немесе шарап материалдарының көлемі көрсетіледі, дал бойынша.
24. 10-бағанда, басқа да өнім берушілерден алған, сонымен қатар есепті кезеңі ішінде импортталған және бұрын сатылған этил спиртінің немесе шарап материалдарының көлемі көрсетіледі, дал бойынша.
Егерде, басқа да өнім берушілерден этил спирті немесе шарап материалдары туралы мәлімет жоқ болса, аталған 1-Декларацияның 2-қосымшасы толтырылмайды.

25. В графе 11 указывается общее количество израсходованного этилового спирта или виноматериала, (графа 11 = графа 12 + графа 14 + графа 16 + графа 18 + графа 20 + графа 22 + графа 23 + графа 24).
26. В графах 12 и 13 указываются объемы этилового спирта или виноматериала, израсходованного для собственного производства, соответственно в даллах и тысячах тенге (далее - тыс. тенге).
27. В графах 14 и 15 указываются объемы этилового спирта или виноматериала, реализованного для производства алкогольной продукции другим производителям, соответственно в даллах и тыс. тенге.
28. В графах 16 и 17 указываются объемы реализованного на экспорт этилового спирта или виноматериала, соответственно в даллах и тыс. тенге.
29. В графах 18 и 19 указываются объемы этилового спирта, реализованного на технические нужды, не связанные с производством алкогольной продукции, соответственно в даллах и тыс. тенге.
30. В графах 20 и 21 указываются объемы этилового спирта, реализованного получателям для медицинских целей, соответственно в даллах и тыс. тенге.
При отсутствии реализации этилового спирта или виноматериала приложение 2 к Декларации 1 не заполняется.
31. В графе 22 указываются потери этилового спирта или виноматериала в процессе производства, в даллах.
32. В графе 23 указывается объем прочих расходов этилового спирта или виноматериала при порче, утрате, конфискации, в даллах.
33. В графе 24 указывается объем прочих расходов этилового спирта или виноматериала при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций, в даллах.
34. В графе 25 указывается остаток этилового спирта или виноматериала на конец отчетного периода, в даллах (графа 25 = графа 7 + графа 8 - графа 11).
35. Сведения о поставщике этилового спирта или виноматериала заполняются физическими или юридическими лицами по форме согласно приложению 1 к Декларации 1 (далее - Сведения 1-1) при условии получения этилового спирта или виноматериала от других поставщиков и возврата ранее реализованной продукции за отчетный период.
36. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляются Сведения 1-1.
37. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
38. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика при его наличии.
39. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование производителя этилового спирта и (или) виноматериала, представляющего Сведения 1-1.
40. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который производитель этилового спирта и (или) виноматериала представляет Сведения 1-1.

25. 11-бағанда, жұмсалған этил спиртінің немесе шарап материалдарының жалпы көлемі көрсетіледі, (11-баған = 12-баған + 14-баған + 16-баған + 18-баған + 20-баған + 22-баған + 23-баған + 24-баған).
26. 12-бағанда және 13-бағанда өз өндірісіне жұмсаған этил спиртінің немесе шарап материалдарының жалпы көлемі, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
27. 14-бағанда және 15-бағанда алкоголь өнімдерін өндіру үшін басқа өндірушілерге сатқан этил спиртінің немесе шарап материалдарының көлемі, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
28. 16-бағанда және 17-бағанда экспортқа сатылған этил спиртінің немесе шарап материалдары көлемі, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
29. 18-бағанда және 19-бағанда өндіруші кәсіпорынның алкоголь өнімін өндірумен байланысты емес техникалық қажеттіліктеріне пайдаланылған этил спиртінің көлемі, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
30. 20-бағанда және 21-бағанда медициналық мақсатқа байланысты алушыларға сатылған этил спиртінің көлемі, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
Егерде, сатылу туралы мәлімет жоқ болса, аталған 1-Декларацияның 2-қосымшасы толтырылмайды.
31. 22-бағанда, этил спиртінің немесе шарап материалдары өндірісі барысындағы орын алған өндірістік шығындары, дал бойынша көрсетіледі.
32. 23-бағанда, этил спиртінің немесе шарап материалдары тәркіленген, бұзылған, жоғалған басқа да шығындарының көлемдері, дал бойынша көрсетіледі.
33. 24-бағанда, төтенше жағдайларға байланысты этил спиртінің немесе шарап материалдары бұзылған, жоғалған басқа да шығындарының көлемдері, дал бойынша көрсетіледі.
34. 25-бағанға, есепті кезең соңында өндірушіде қалған этил спиртінің немесе шарап материалдары қалдығының көлемі, дал бойынша көрсетіледі (25-баған = 7-баған + 8-баған – 11-баған).
35. Этил спиртінің немесе шарап материалының жеткізуші туралы мәліметтер басқа жеткізушілерден этил спирті мен шарап материалын алғанда және есепті кезеңде бұрында сатылған өнімді қайтарған жағдайда 1-Декларацияға 1-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша (бұдан әрі – 1-1-Мәліметтер) жеке және заңды тұлғалар толтырады.
36. «СОК» жолында 1-1-Мәліметтер тапсырылатын, салық органының коды көрсетіледі.
37. «СТН» жолында салық төлеушінің СТН көрсетіледі.
38. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
39. «Субъектінің атауы» жолында 1-1-Мәліметтерді табыс ететін этил спирті және (немесе) шарап материалы өндірушінің атауы көрсетіледі.
40. «Есепті кезең» жолында, этил спиртінің және (немесе) шарап материалының өндіруші 1-1-Мәліметтерді табыс ететін есепті кезең (ай) көрсетіледі.

41. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
42. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
43. В графе 2 указывается адрес осуществления деятельности, указанного в лицензии или приложении к лицензии на производство этилового спирта или виноматериала.
Графы Сведений 1-1 заполняются отдельно по каждому адресу осуществления деятельности по производству этилового спирта или виноматериала.
44. В графе 3 указывается типы отгрузки этилового спирта или виноматериала (ввоз в Республику Казахстан, поставка с внутреннего рынка).
45. В графе 4 указывается цель отгрузки этилового спирта или виноматериала (для производства алкогольной продукции, для технических нужд, для реализации на медицинские цели, возврат ранее поставленной продукции).
46. В графе 5 указывается РНН поставщика этилового спирта или виноматериала.
47. В графе 6 указывается ИИН или БИН поставщика этилового спирта или виноматериала, при его наличии.
48. В графе 7 указывается наименование поставщика этилового спирта или виноматериала.
49. В графе 8 указывается номер лицензии поставщика этилового спирта или виноматериала.
50. В графе 9 указывается дата выдачи лицензии поставщику этилового спирта или виноматериала.
51. В графе 10 указывается объем этилового спирта или виноматериала, ввезенного из третьих стран в Республику Казахстан.
52. В графе 11 указывается объем этилового спирта или виноматериала, ввезенного из Российской Федерации в Республику Казахстан.
53. В графе 12 указывается объем этилового спирта или виноматериала, ввезенного из Белоруссии в Республику Казахстан.
54. В графе 13 указывается объем полученного, возвращенного ранее реализованного этилового спирта или виноматериала, за исключением ввезенного в Республику Казахстан.
55. В графе 14 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
56. В графе 15 указывается вид полученной продукции (этиловый спирт или виноматериал).
57. В графе 16 указывается код ТН ВЭД, при импорте этилового спирта или виноматериала в Республику Казахстан.
58. В графе 17 указывается наименование ТН ВЭД, при импорте этилового спирта или виноматериала в Республику Казахстан.
59. В графе 18 указывается номер декларации на товары (далее - ДТ) на импортируемый этиловый спирт или виноматериал в Республику Казахстан из третьих стран.
60. В графе 19 указывается дата оформления ДТ на импортируемый этиловый спирт или виноматериал в Республику Казахстан из третьих стран.
61. Сведения о получателе этилового спирта или виноматериала заполняются физическими или юридическими лицами по форме согласно приложению 2 к Декларации 1 (далее - Сведения 1-2) при условии наличия реализации и прочих расходов этилового спирта или виноматериала производителем за отчетный период.

41. «Есептілік түрі» жолында, қосымша немесе негізгі есептілік көрсетіледі.
42. 1-бағанда, жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
43. 2-бағанда, этил спиртін немесе шарап материалын өндіру қызметіне арналған лицензиядағы немесе лицензияға қосымшадағы мекен-жайы көрсетіледі.
1-1-Мәліметтердің бағандары этил спиртін немесе шарап материалын өндіру бойынша қызметін жүзеге асырудың әрбір мекен жайы бойынша бөлек толтырылады.
44. 3-бағанда этил спирті немесе шарап материалын жөнелту түрі көрсетіледі (Қазақстан Республикасына әкелу, ішкі нарықтан жеткізу).
45. 4-бағанда этил спирті немесе шарап материалын жөнелту мақсаты көрсетіледі (алкогольдік өнімдер өндірісі, техникалық қажеттілік үшін медициналық мақсатқа, осыдан әрі сатылған өнімді қайтару).
46. 5-бағанда, этил спирті немесе шарап материалын жеткізушінің СТН көрсетіледі.
47. 6-бағанда, этил спирті немесе шарап материалын жеткізушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
48. 7-бағанда, этил спирті немесе шарап материалын жеткізушінің атауы көрсетіледі.
49. 8-бағанда, этил спирті немесе шарап материалын жеткізушінің лицензиясының нөмірі көрсетіледі.
50. 9-бағанда, этил спирті немесе шарап материалын жеткізушінің лицензиясының берілген күні көрсетіледі.
51. 10-бағанда, Қазақстан Республикасына үшінші елдерден әкелінген этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
52. 11-бағанда, Қазақстан Республикасына Ресей Федерациясынан әкелінген этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
53. 12-бағанда, Қазақстан Республикасына Белорусь Республикасынан әкелінген этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
54. 13-бағанда, Қазақстан Республикасына әкелінгеннен басқа бұрында жеткізілген, сатылған, қайтарылған этил спирті немесе шарап материалының көлемі көрсетіледі.
55. 14-бағанда, акциз төленетін БКК көрсетіледі.
56. 15-бағанда, сатылған немесе тиеп жөнелтілген этил спирті немесе шарап материалының түрі көрсетіледі.
57. 16-бағанда, Қазақстан Республикасына этил спирті немесе шарап материалының импорты кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
58. 17-бағанда, Қазақстан Республикасына этил спирті немесе шарап материалының импорты кезінде СЭҚ ТН кодының атауы көрсетіледі.
59. 18-бағанда, Үшінші елдерден Қазақстан Республикасына этил спирті немесе шарап материалының импортталатын тауарларына декларацияның (бұдан әрі – ТД) нөмірі көрсетіледі.
60. 19-бағанда, үшінші елдерден Қазақстан Республикасына этил спирті немесе шарап материалына ТД рәсімдеу мерзімі көрсетіледі.
61. Этил спирті немесе шарап материалын алушы туралы мәлімет есепті кезеңде өндірушімен этил спирті немесе шарап материалының сатылымы және өзге де шығындардың бар болған жағдайды Декларация 1 қосымша 2 (бұдан әрі – 1-2-Мәліметтер) сәйкес нысанда жеке немесе заңды тұлғалармен толтырылады.

62. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляются Сведения 1-2.
63. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
64. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика, при его наличии.
65. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование производителя этилового спирта и (или) виноматериала, представляющего Сведения 1-2.
66. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который производитель этилового спирта и (или) виноматериала представляет Сведения 1-2.
67. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
68. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
69. В графе 2 указывается адрес осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству этилового спирта или виноматериала, указанного в лицензии или приложении к лицензии.
Графы Сведений 1-2 заполняются отдельно по каждому адресу осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству этилового спирта или виноматериала, указанного в лицензии или приложении к лицензии.
70. В графе 3 указывается тип отгрузки этилового спирта или виноматериала (на экспорт, на внутренний рынок, своим структурным подразделениям, юридическому лицу его структурными подразделениями).
71. В графе 4 указывается цель отгрузки этилового спирта или виноматериала (для производства алкогольной продукции, для технических нужд, для собственного производства алкогольной продукции, прочие цели).
72. В графе 5 указывается РНН получателя этилового спирта или виноматериала.
73. В графе 6 указывается ИИН или БИН получателя этилового спирта или виноматериала, при его наличии.
74. В графе 7 указывается наименование получателя этилового спирта или виноматериала.
75. В графе 8 указывается номер лицензии получателя этилового спирта или виноматериала.
76. В графе 9 указывается дата выдачи лицензии получателю этилового спирта или виноматериала.
Графы 8 и 9 заполняются при условии отгрузки этилового спирта или виноматериала для производства алкогольной продукции.
77. В графах 10 и 11 указываются объемы реализованного или отгруженного этилового спирта или виноматериала на собственное производство, на экспорт, отгруженного структурным подразделениям, юридическому лицу его структурным подразделением, соответственно в даллах и тыс. тенге.
78. В графе 12 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
79. В графе 13 указывается вид отгруженной продукции (этиловый спирт или виноматериал).
80. В графе 14 указывается код ТН ВЭД присваиваемый товару при экспорте этилового спирта или виноматериала.

62. «СОК» жолында 1-2-Мәліметтер тапсырылатын, салық органының коды көрсетіледі.
63. «СТН» жолында салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
64. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
65. «Субъектінің атауы» жолында, 1-2-Мәліметтерін тапсыратын этил спиртін (және) немесе шарап материалын өндірушінің атауы көрсетіледі.
66. «Есепті кезең» жолында этил спиртін және (немесе) шарап материалын өндіруші 1-2-Мәліметтер табыс ететін есепті кезең көрсетіледі.
67. «Есептілік түрі» жолында қосымша немесе негізгі есептілік көрсетіледі.
68. 1-бағанда, жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
69. 2-бағанда, лицензиядағы немесе лицензияға қосымшадағы көрсетілген этил спиртін немесе шарап материалын өндіру бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалардың мекен-жайы көрсетіледі.
1-2-Мәліметтердің бағандары лицензияда немесе лицензияға қосымшасында көрсетілген этил спирті мен шарап материалы өндірісі бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалардың әрбір мекен жайы бойынша бөлек көрсетіледі.
70. 3-бағанда этил спиртін немесе шарап материалын жөнелту түрі көрсетіледі (экспортқа, ішкі нарыққа, өзінің құрылымдық бөлімшелеріне, құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғасына).
71. 4-бағанда этил спиртін немесе шарап материалын жөнелту мақсаты көрсетіледі (алкоголь өнімін өндіру үшін, техникалық қажеттіліктері үшін, алкоголь өнімін өзіндік өндірісіне және басқа да мақсаттарға).
72. 5-бағанда этил спиртін немесе шарап материалын алушының СТН көрсетіледі.
73. 6-бағанда этил спиртін немесе шарап материалын алушының ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
74. 7-бағанда этил спиртін немесе шарап материалын алушының атауы көрсетіледі.
75. 8-бағанда этил спиртін немесе шарап материалын алушының лицензиясының нөмірі көрсетіледі.
76. 9-бағанда этил спиртін немесе шарап материалын алушының лицензиясының берілген күні көрсетіледі.
8-9 бағандары алкоголь өнімін өндіру үшін этил спиртін немесе шарап материалын жөнелту жағдайы кезінде толтырылады.
77. 10-11-бағаналар өзіндік өндірісіне, экспортқа, құрылымдық бөлімшелеріне, заңды тұлғаға және оның құрылымдық бөлімшелеріне жөнелтілген этил спирті немесе шарап материалының сату немесе жөнелтілген көлемдері көрсетіледі, сәйкесінше далл және мың теңгеде.
78. 12-бағанда акциз төленетін БКК көрсетіледі.
79. 13-бағанда жөнелтілген өнім түрі көрсетіледі (этил спирті немесе шарап материалы).
80. 14-бағанда этил спирті немесе шарап материалының экспорты кезінде тауарға берілетін СЭҚ ТН коды көрсетіледі.

81. В графе 15 указывается наименование ТН ВЭД при экспорте этилового спирта или виноматериала.
82. В графе 16 указывается номер ДТ при экспорте этилового спирта или виноматериала.
83. В графе 17 указывается дата оформления ДТ при экспорте этилового спирта или виноматериала.
84. Декларация производства и оборота алкогольной продукции (далее - Декларация 2) представляется физическими и юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот алкогольной продукции на основании лицензии на производство алкогольной продукции, в налоговый орган по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
85. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляется Декларация производства и оборота алкогольной продукции.
86. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
87. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика, при его наличии.
88. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование производителя алкогольной продукции.
89. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который производитель алкогольной продукции представляет Декларацию 2.
90. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
91. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
92. В графе 2 указывается адрес осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
Графы Декларации 2 заполняются отдельно по каждому адресу осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
93. В графе 3 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
94. В графе 4 указывается код ТН ВЭД алкогольной продукции при импорте или экспорте.
95. В графе 5 указывается наименование ТН ВЭД алкогольной продукции при импорте или экспорте.
96. В графе 6 указывается вид алкогольной продукции.
97. В графе 7 указывается процентное содержание безводного спирта по видам алкогольной продукции (кроме пива).
98. В графе 8 указывается остаток алкогольной продукции на начало отчетного периода.
Данный показатель переходит из остатков на конец предыдущего отчетного периода. Физические или юридические лица, впервые начавшие деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, при заполнении данной графы указывают нулевой остаток алкогольной продукции.
99. В графе 9 указывается общий объем поступившей алкогольной продукции (графа 9 = графа 10 + графа 11).
100. В графе 10 указывается объем производства алкогольной продукции по видам.

81. 15-бағанда этил спирті немесе шарап материалының экспорты кезінде тауарға берілетін СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
82. 16-бағанда этил спирті немесе шарап материалының экспорты кезінде ТД нөмірі көрсетіледі.
83. 17-бағанда этил спирті немесе шарап материалының экспорты кезінде ТД рәсімдеу мерзімі көрсетіледі.
84. Алкоголь өнімінің өндірілуі және айналымы бойынша декларациясы (бұдан әрі – 2-Декларация) алкоголь өнімінің өндірісіне лицензиясы негізінде осы Ережеге 3-қосымшасының нысаны бойынша салық органына алкоголь өнімінің өндірісі мен айналымын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалармен тапсырылады.
85. «СОК» жолында алкоголь өнімінің өндірілуі және айналымы бойынша декларация табыс етілетін салық органының коды көрсетіледі.
86. «СТН» жолында салық төлеушінің «СТН» көрсетіледі.
87. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
88. «Субъектінің атауы» жолында алкоголь өнімін өндіруші көрсетіледі.
89. «Есептік кезең» жолында 2-Декларация табыс ететін алкоголь өнімін өндіруші есептік кезең (ай) көрсетіледі.
90. «Есептің түрі» жолында есептің негізгі немесе қосымша түрі көрсетіледі.
91. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
92. 2-бағанда лицензия немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген алкоголь өнімін өндіру бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың мекен жайы көрсетіледі.
2-Декларацияның бағандары лицензия немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген алкоголь өнімін өндіру бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың әрбір мекен жайы бойынша бөлек толтырылады.
93. 3-бағанда акциз салығы төленетін БКК көрсетіледі.
94. 4-бағанда алкоголь өнімінің импорты немесе экспорты кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
95. 5-бағанда алкоголь өнімінің импорты немесе экспорты кезінде СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
96. 6-бағанда алкоголь өнімінің түрі көрсетіледі.
97. 7-ші бағанда алкоголь өнімінің (сырадан басқа) әрбір түрінің құрамындағы сусыз спирттің пайыз қатынасы көрсетіледі.
98. 8-бағанда есепті кезеңнің басындағы алкоголь өнімінің әрбір түрі бойынша жалпы қалдық көрсетіледі.
Бұл көрсеткіш алдыңғы есепті кезеңінің қалдығынан ауысады. Аталған қызмет түрін алғашқы рет бастаған заңды немесе жеке тұлғалар, бұл бағананы толтырған кезде алкоголь өнімінің нөл қалдығын көрсетеді.
99. 9-бағанда алкоголь өнімдерінің жалпы кірісі көрсетіледі (бағана 9 = бағана 10 + бағана 11).
100. 10-бағанда алкоголь өнімдерінің әрбір түрінің өндірілген көлемдері көрсетіледі.

101. В графе 11 указывается объем алкогольной продукции по видам, полученной от других поставщиков, а также ввезенной в Республику Казахстан, возврат ранее реализованной или отгруженной алкогольной продукции.
102. В графе 12 указывается общий расход алкогольной продукции, в даллах (графа 12 = графа 13 + графа 15 + графа 16 + графа 18 + графа 19 + графа 20).
103. В графах 13 и 14 указываются объемы реализованной алкогольной продукции на внутренний рынок, соответственно в даллах и тыс. тенге.
104. В графе 15 указывается объем отгруженной алкогольной продукции своим структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями.
105. В графах 16 и 17 указываются объемы реализованной алкогольной продукции на экспорт, соответственно в даллах и тыс. тенге.
106. В графе 18 указываются потери алкогольной продукции в процессе производства.
107. В графе 19 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, конфискации, в даллах.
108. В графе 20 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций, в даллах.
109. В графе 21 указывается остаток алкогольной продукции по видам на конец отчетного периода, в даллах (графа 21 = графа 8 + графа 9 - графа 12).
110. Сведения о поставщике алкогольной продукции заполняются физическими или юридическими лицами по форме согласно приложению 1 к Декларации 2 (далее - Сведения 2-1) при условии получения алкогольной продукции от других поставщиков и возврата ранее реализованной или отгруженной алкогольной продукции за отчетный период.
111. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляются Сведения 2-1.
112. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
113. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика при его наличии.
114. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование производителя алкогольной продукции, представляющего Сведения 2-1.
115. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который производитель алкогольной продукции представляет Сведения 2-1.
116. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
117. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
118. В графе 2 указывается адрес осуществления деятельности, указанного в лицензии или приложении к лицензии на производство алкогольной продукции, указанной в лицензии или в приложении к лицензии.
Графы Сведений 2-1 заполняются отдельно по каждому адресу осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.

101. 11-бағанда басқа жеткізушілерден алынған алкоголь өнімінің әрбір түрі бойынша, сонымен қатар Қазақстан Республикасының аумағынан тысқарыдан алып келінген, бұрынғы сатылған өнімдердің қайтарылуы көрсетіледі.
102. 12-бағанда алкоголь өнімдерінің жалпы шығысы далл бойынша көрсетіледі (бағана 12 = бағана 13 + бағана 15 + бағана 16 + бағана 18 + бағана 19 + бағана 20).
103. 13-бағанда және 14 бағанда есепті айдың ішінде, ішкі нарыққа өткізілген алкоголь өнімінің көлемі, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
104. 15-бағанда өз құрылымдық бөлімшелеріне немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелеріне тиеп жөнелтілген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
105. 16-бағанда және 17-ші бағанада есепті кезеңнің ішінде экспортқа өткізілген алкоголь өнімінің көлемі, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
106. 18-бағанда алкоголь өнімінің өндірістік шығыны көрсетіледі.
107. 19-бағанда алкоголь өнімінің орын алған өзге де шығыс көлемдері, бүлінуі, жоғалтылуы және тәркіленуі дал бойынша көрсетіледі.
108. 20-бағанда алкоголь өнімінің өзге де шығыс көлемдері, төтенше жағдайларға байланысты бүлінуі, жоғалтылуы дал бойынша көрсетіледі.
109. 21-бағанда есепті кезеңнің соңына, алкоголь өнімдерінің түрлері бойынша жалпы қалдығы көрсетіледі (бағана 21 = 8-бағана + 9-бағана – 12-бағана).
110. Алкоголь өнімін жеткізуші туралы мәліметтер есепті кезеңде басқа жеткізушілерден алу жағдайында, оның ішінде бұрында сатылған өнімді қайтару жағдайында 2-Декларацияның 1-қосымшаға сәйкес нысанында (бұдан әрі – 2-1-Мәліметтер) жеке немесе заңды тұлғалармен толтырылады.
111. «СОК» жолында 2-1-Мәліметтер тапсырылатын, салық органының коды көрсетіледі.
112. «СТН» жолында салық төлеушінің СТН көрсетіледі.
113. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
114. «Субъектінің атауы» жолында, 2-1-Мәліметтер тапсыратын алкоголь өнімін өндірушінің атауы көрсетіледі.
115. «Есепті кезең» жолында алкоголь өнімі өндіруші 2-1-Мәліметтерді табыс ететін есепті кезең көрсетіледі.
116. «Есептілік түрі» жолында қосымша немесе негізгі есептілік көрсетіледі.
117. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
118. 2-бағанда алкоголь өнімін өндіру қызметіне арналған лицензиядағы немесе лицензияға қосымшадағы көрсетілген қызметін жүзеге асыратын мекен-жайы көрсетіледі.
2-1-Мәліметтердің бағандары лицензиядағы немесе лицензия қосымшадағы көрсетілген алкоголь өнімінің өндірісі бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалардың әрбір мекен жайы бойынша бөлек толтырылады.

119. В графе 3 указывается тип отгрузки (с внутреннего рынка, ввоз в Республику Казахстан, юридическим лицом структурным подразделениям, юридическому лицу структурными подразделениями).
120. В графе 4 указывается цель отгрузки (для дальнейшей реализации, возврат ранее реализованной продукции, перемещение по структурным подразделениям).
121. В графе 5 указывается РНН поставщика алкогольной продукции.
122. В графе 6 "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН поставщика алкогольной продукции при его наличии.
123. В графе 7 указывается наименование поставщика алкогольной продукции.
124. В графе 8 указывается номер лицензии поставщика алкогольной продукции.
125. В графе 9 указывается дата выдачи лицензии поставщику алкогольной продукции.
126. В графе 10 указывается объем алкогольной продукции, ввезенной из третьих стран в Республику Казахстан.
127. В графе 11 указывается объем алкогольной продукции, ввезенной из Российской Федерации в Республику Казахстан.
128. В графе 12 указывается объем алкогольной продукции, ввезенной из Белоруссии в Республику Казахстан.
129. В графе 13 указываются серии и диапазоны номеров учетно-контрольных марок (далее - УКМ), наклеенных на ввезенную алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).
130. В графе 14 указывается объем полученной, возвращенной ранее реализованной алкогольной продукции в течение отчетного периода, за исключением ввезенного в Республики Казахстан.
131. В графе 15 указываются серии и диапазоны номеров УКМ наклеенных на полученную алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).
132. В графе 16 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
133. В графе 17 указывается вид полученной алкогольной продукции.
134. В графе 18 указывается код ТН ВЭД при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
135. В графе 19 указывается наименование ТН ВЭД при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
136. В графе 20 указывается номер ДТ при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
137. В графе 21 указывается дата оформления ДТ при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
138. Сведения о получателе алкогольной продукции заполняются физическими или юридическими лицами по форме согласно приложению 2 к Декларации 2 (далее - Сведения 2-2) при условии наличия реализации или отгрузки алкогольной продукции производителем за отчетный месяц.
139. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляются Сведения 2-2.
140. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
141. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН при его наличии.

119. 3-бағанда жөнелту түрі көрсетіледі (ішкі нарықтан, Қазақстан Республикасына әкелу, заңды тұлғамен құрылымдық бөлімшелеріне, құрылымдық бөлімшелермен заңды тұлғасына).
120. 4-бағанда жөнелту мақсаты көрсетіледі (бұдан әрі сату үшін, осыдан әрі жеткізілген өнімді қайтару, құрылымдық бөлімшелері бойынша орнын ауыстыру және басқа да мақсаттарға).
121. 5-бағанда алкоголь өнім жеткізушінің СТН көрсетіледі.
122. 6-бағанда алкоголь өнім жеткізушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
123. 7-бағанда алкоголь өнім жеткізушінің атауы көрсетіледі.
124. 8-бағанда алкоголь өнім жеткізушінің лицензиясының нөмірі көрсетіледі.
125. 9-бағанда алкоголь өнім жеткізушіге лицензиясының берілген күні көрсетіледі.
126. 10-бағанда Қазақстан Республикасына үшінші елдерден әкелінген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
127. 11-бағанда Қазақстан Республикасына Ресей Федерациясынан әкелінген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
128. 12-бағанда Қазақстан Республикасына Белорусиядан әкелінген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
129. 13-бағанда әкелінген алкоголь өніміне (шарап материалы мен сырадан басқа) жабыстырылатын есепке алу-бақылау таңбаларының (бұдан әрі – ЕАБТ), сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
130. 14-бағанда Қазақстан Республикасына әкелінгеннен басқа есепті кезеңде алынған, бұрында сатылған алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
131. 15-бағанда алынған алкоголь өніміне (шарап материалы мен сырадан басқа) жабыстырылатын ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
132. 16-бағанда акциз төленетін БКК көрсетіледі.
133. 17-бағанда алынған алкоголь өнімін түрі көрсетіледі.
134. 18-бағанда Қазақстан Республикасына импорты кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
135. 19-бағанда Қазақстан Республикасына импорты кезінде СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
136. 20-бағанда Қазақстан Республикасының импорты кезінде ТД нөмірі көрсетіледі.
137. 21-бағанда Қазақстан Республикасының импорты кезінде ТД рәсімдеу мерзімі көрсетіледі.
138. Алкоголь өнімін алушы туралы мәліметтер есеп кезеңінің ішінде өндірушімен алкоголь өнімін сату немесе жөнелту кезінде 2-Декларацияға 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша (бұдан әрі – 2-2-Мәліметтер) жеке және заңды тұлғалармен толтырылады.
139. «СОК» жолында 2-2-Мәліметтер табыс етілетін, салық органының коды көрсетіледі.
140. «СТН» жолында салық төлеушінің СТН көрсетіледі.
141. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.

142. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование производителя алкогольной продукции, представляющего Сведения 2-2.
143. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который производитель алкогольной продукции представляет Сведения 2-2.
144. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
145. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
146. В графе 2 указывается адрес осуществления физическими или юридическими лицами деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
Графы Сведений 2-2 заполняются отдельно по каждому адресу осуществления физическими или юридическими лицами деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
147. В графе 3 указывается тип отгрузки алкогольной продукции (на экспорт, на внутренний рынок, своим структурным подразделениям, юридическому лицу структурными подразделениями).
148. В графе 4 указывается цель отгрузки алкогольной продукции (для дальнейшей реализации, возврат ранее реализованной продукции, перемещение по структурным подразделениям, прочие цели).
149. В графе 5 указывается РНН получателя алкогольной продукции.
150. В графе 6 указывается ИИН или БИН получателя алкогольной продукции при его наличии.
151. В графе 7 указывается наименование получателя алкогольной продукции.
152. В графе 8 указывается номер лицензии получателя алкогольной продукции.
153. В графе 9 указывается дата выдачи лицензии получателю алкогольной продукции.
154. В графах 10 и 11 указываются объемы и суммы реализованной алкогольной продукции на внутренний рынок, на экспорт, а также отгруженной своим структурным подразделениям либо юридическому лицу структурными подразделениями, соответственно в даллах и тыс. тенге.
155. В графе 12 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
156. В графе 13 указывается вид реализованной алкогольной продукции.
157. В графе 14 указываются серии и диапазоны УКМ наклеенных на отгруженную алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).
158. В графе 15 указывается код ТН ВЭД при экспорте алкогольной продукции.
159. В графе 16 указывается наименование ТН ВЭД при экспорте алкогольной продукции.
160. В графе 17 указывается номер ДТ при экспорте алкогольной продукции.
161. В графе 18 указывается дата оформления ДТ при экспорте алкогольной продукции.
162. Баланс сырья на производстве алкогольной продукции заполняется физическими или юридическими лицами по форме согласно приложению 3 к Декларации 2 (далее - Сведения 2-3) при условии наличия объемов производства алкогольной продукции, произведенной из этилового спирта или виноматериала за отчетный период.

142. «Субъектінің атауы» жолында 2-2-Мәліметтерді табыс ететін алкоголь өнімін өндіруші «Субъектінің атауы» көрсетіледі.
143. «Есептік кезеңі» жолында алкоголь өнімін өндірушінің табыс ететін, аталған 2-2-Мәліметтердің «Есептік кезеңі» көрсетіледі.
144. «Есептің түрі» жолында есептің негізгі немесе қосымша түрі көрсетіледі.
145. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
146. 2-бағанда лицензия немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген алкоголь өнімінің өндірісі бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалардың мекен-жайы көрсетіледі.
2-2-Мәліметтердің бағандары лицензия немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген алкоголь өнімінің өндірісі бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың әрбір мекен жайы бойынша бөлек көрсетіледі.
147. 3-бағанда алкоголь өнімді жеткізудің түрі (экспортқа, ішкі рынокқа, өзіндік құрылымдық бөлімшелеріне, құрылымдық бөлімшелермен заңды тұлғасына) көрсетіледі.
148. 4-бағанда алкоголь өнімді тиеудің мақсаты (ары қарай өткізу, бұрынғы сатылған өнімдердің қайтарылуы, құрылымдық бөлімшелерге ауыстырылу және өзге де мақсаттар) көрсетіледі.
149. 5-бағанда алкоголь өнімін алушының СТН көрсетіледі.
150. 6-бағанда алкоголь өнімін алушының ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
151. 7-бағанда алкоголь өнімін алушының атауы көрсетіледі.
152. 8-бағанда алкоголь өнімін алушының лицензиясының нөмірі көрсетіледі.
153. 9-бағанда алкоголь өнімін алушының лицензиясының берілген уақыты көрсетіледі.
154. 10-шы және 11-бағанда ішкі нарыққа, экспортқа, өзінің құрылымдық бөлімшелеріне, құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғасына сатылған алкоголь өнімінің көлемдері мен соммалары көрсетіледі, сәйкесінше далл және мың теңгеде.
155. 12-бағанда акциз төленетін БКК көрсетіледі.
156. 13-бағанда сатылған алкоголь өнімінің түрі көрсетіледі.
157. 14-бағанда жөнелтілген алкоголь өніміне жабыстырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
158. 15-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
159. 16-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
160. 17-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде ТД нөмірі көрсетіледі.
161. 18-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде ТД рәсімдеу мерзімі көрсетіледі.
162. Алкоголь өнімінің өндірісіне шикізат балансын есепті кезеңде этил спирті немесе алкоголь өнімінен өндірілетін алкоголь өнімі өндірісінің көлемдерінің бар болған жағдайда 2-Декларацияға 3-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша (бұдан әрі – Шикізат балансы) жеке немесе заңды тұлғалармен толтырылады.

163. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляется Баланс сырья.
164. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
165. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика при его наличии.
166. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование производителя алкогольной продукции, представляющего Баланс сырья.
167. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который представляется Баланс сырья.
168. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
169. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
170. В графе 2 указывается адрес осуществления физическим или юридическим лицом деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
Графы Баланса сырья заполняются физическими или юридическими лицами отдельно по каждому адресу осуществления деятельности по производству алкогольной продукции, указанной в лицензии или приложении к лицензии.
171. В графе 3 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
172. В графе 4 указывается код ТН ВЭД при импорте сырья в Республику Казахстан.
173. В графе 5 указывается наименование ТН ВЭД при импорте этилового спирта или виноматериала в Республику Казахстан.
174. В графе 6 указывается наименование сырья (этиловый спирт или виноматериал).
175. В графе 7 указывается наименование поставщика сырья.
176. В графе 8 указывается РНН поставщика сырья.
177. В графе 9 указывается ИИН или БИН поставщика сырья при его наличии.
178. В графе 10 указывается объем поступившего сырья на начало отчетного периода.
179. В графе 11 указывается общий объем поступившего сырья.
180. В графе 12 указывается количество сырья, использованного для производства алкогольной продукции.
181. В графе 13 указывается норма расхода сырья на 1 дал алкогольной продукции согласно паспорту производства в даллах.
182. В графе 14 указываются потери сырья в процессе производства за отчетный период в даллах.
183. В графе 15 указывается вид выпущенной алкогольной продукции.
184. В графе 16 указывается процентное содержание безводного спирта в произведенной алкогольной продукции (кроме пива).
185. В графе 17 указывается объем выпущенной алкогольной продукции.
186. В графе 18 указывается объем прочих расходов сырья при порче, утрате, конфискации, в даллах.
187. В графе 19 указывается объем прочих расходов сырья при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций, в даллах.
188. В графе 20 указывается остаток сырья на конец отчетного периода, (графа 20 = графа 10 + графа 11 - графа 12 - графа 14 - графа 18 - графа 19).

163. «СОК» жолында Шикізат балансы тапсырылатын салық органының коды «СОК» көрсетіледі.
164. «СТН» жолында салық төлеушінің СТН көрсетіледі.
165. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
166. «Субъектінің атауы» жолында Шикізат балансын тапсыратын алкоголь өнімін өндіруші «Субъектінің атауы» көрсетіледі.
167. «Есептік кезеңі» жолында Шикізат балансын табыс ететін «Есептік кезеңі» көрсетіледі.
168. «Есептің түрі» жолында есептің негізгі немесе қосымша түрі көрсетіледі.
169. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
170. 2-бағанда лицензия немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген алкоголь өнімінің өндірісі бойынша жеке немесе заңды тұлғалармен қызметін жүзеге асыратын мекен-жайы көрсетіледі.
Шикізат балансының бағандары лицензия немесе лицензияның қосымшасында көрсетілген алкоголь өнімінің өндірісі бойынша қызметін жүзеге асыратын әрбір мекен жайы бойынша бөлек жеке және заңды тұлғалармен толтырылады.
171. 3-бағанда акциз салығы төленетін БКК көрсетіледі.
172. 4-бағанда Қазақстан Республикасына шикізатты импорттау кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
173. 5-бағанда Қазақстан Республикасына этил спирті мен шарап материалын импорттау кезінде СЭҚ ТН көрсетіледі.
174. 6-бағанда шикізаттың атауы (этил спирті немесе шарап материалы) көрсетіледі.
175. 7-бағанда шикізатты жеткізушінің атауы көрсетіледі.
176. 8-бағанда бағанда шикізат жеткізушінің СТН көрсетіледі.
177. 9-бағанда шикізат жеткізушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
178. 10-бағанда өндірушіде, есепті кезеңнің басында шикізаттың жалпы қалдығы көрсетіледі.
179. 11-бағанда шикізаттың жалпы көлемінің кірісі көрсетіледі.
180. 12-бағанда алкоголь өнімінің өндірісіне жұмсалған, жалпы шикізаттың көлемі көрсетіледі.
181. 13-бағанда өндіріс паспорты бойынша 1 дал алкоголь өнімінің өндірісіне жұмсалатын шикізаттың мөлшері көрсетіледі, дал есебінде.
182. 14-бағанда есепті кезең бойынша өндірісте шикізаттың жоғалтылуы көрсетіледі, дал есебінде.
183. 15-бағанда өндірілген өнімнің түрі көрсетіледі.
184. 16-бағанда өндірілген алкоголь өнімдегі (сырадан басқа) сусыз спиртінің пайыздық құрамы көрсетіледі.
185. 17-бағанда өндірілген алкоголь өнімнің көлемі көрсетіледі.
186. 18-бағанда шикізаттың өзге де шығыс көлемдері, бүлінуі, жоғалтылуы және тәркіленуі көрсетіледі, далмен.
187. 19-бағанда шикізаттың өзге де шығыс көлемдері, төтенше жағдайларға, байланысты бүлінуі, жоғалтылуы көрсетіледі, далмен.
188. 20-бағанда есепті кезеңнің соңына, шикізаттың жалпы қалдығы көрсетіледі (20-бағана = 10-бағана + 11-бағана – 12-бағана – 14-бағана – 18-бағана – 19-бағана).

189. В графе 21 указывается остаток сырья, находящегося на стадии производства алкогольной продукции на начало отчетного периода.
190. В графе 22 указывается остаток сырья находящегося на стадии производства алкогольной продукции на конец отчетного периода.
191. Декларация оборота алкогольной продукции (далее - Декларация 3) представляется физическими и юридическими лицами, осуществляющими оборот алкогольной продукции на основании лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, в налоговый орган по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
192. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляется Декларация 3.
193. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
194. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика при его наличии.
195. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование физического или юридического лица, осуществляющего хранение и (или) оптовую реализацию алкогольной продукции и представляющего Декларацию 3.
196. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который представляется Декларация 3.
197. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
198. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
199. В графе 2 указывается адрес местонахождения складского помещения физического или юридического лица.
200. В графе 3 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
201. В графе 4 указывается код ТН ВЭД при импорте или экспорте алкогольной продукции.
202. В графе 5 указывается наименование ТН ВЭД при импорте или экспорте алкогольной продукции.
203. В графе 6 указывается вид алкогольной продукции.
204. В графе 7 указывается остаток по видам алкогольной продукции на начало отчетного периода, в даллах.
Данный показатель переходит из остатков на конец предыдущего отчетного периода. Физические или юридические лица, впервые начавшие деятельность по обороту алкогольной продукции, при заполнении данной графы указывают нулевой остаток алкогольной продукции.
205. В графе 8 указывается общий объем поступившей алкогольной продукции, в даллах (графа 8 = графа 9 + графа 11).
206. В графе 9 указывается объем полученной алкогольной продукции, произведенной в Республике Казахстан.
207. В графе 10 указываются серии и диапазоны номеров УКМ, наклеенных на полученную алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).
208. В графе 11 указывается объем ввезенной алкогольной продукции в Республику Казахстан.
209. В графе 12 указываются серии и диапазоны номеров УКМ, наклеенных на полученную (ввезенную) алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).

189. 21-бағанда есепті кезеңнің басындағы алкоголь өнімінің өндіру кезеңдегі шикізаттың көлемі көрсетіледі.
190. 22-бағанда есепті кезеңнің соңындағы алкоголь өнімінің өндіру кезеңдегі шикізаттың көлемі көрсетіледі.
191. Алкоголь өнімінің айналымы бойынша декларациясы (бұдан әрі – 3-Декларация) алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сатуға лицензиясының негізінде осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес алкоголь өнімінің айналымын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар тапсырады.
192. «СОК» жолында 3-Декларация тапсырылатын салық органын коды көрсетіледі.
193. «СТН» жолында салық төлеушінің СТН көрсетіледі.
194. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
195. «Субъектінің атауы» жолында алкоголь өнімін сақтауды және (немесе) көтерме сатуды жүзеге асыратын және 3-Декларация табыс ететін жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
196. «Есепті кезең» жолында 3-Декларацияны табыс етілетін есепті кезең көрсетіледі.
197. «Есептін түрі» жолында негізгі немесе қосымша есеп көрсетіледі.
198. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
199. 2-бағанда жеке немесе заңды тұлғаның қойма ғимаратының орналасқан мекен-жайы көрсетіледі.
200. 3-бағанда акциз төленетін БКК көрсетіледі.
201. 4-бағанда алкоголь өнімінің импорт немесе экспорт кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
202. 5-бағанда алкоголь өнімінің импорт немесе экспорт кезінде СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
203. 6-бағанда алкоголь өнімінің түрі көрсетіледі.
204. 7-бағанда есепті кезеңнің басына алкоголь өнімінің жалпы қалдығы далл бойынша көрсетіледі.
Бұл көрсеткіш алдыңғы есеп кезең аяғындағы қалдығынан көшіріледі. Қызметін алғашқы рет бастаған жеке немесе заңды тұлғалар бұл бағанды толтырған кезде алкоголь өнімінің нөл қалдығын көрсетеді.
205. 8-бағанда келіп түскен алкоголь өнімінің жалпы кірісі көрсетіледі (8-баған = 9-баған + 11-баған).
206. 9-бағанда Қазақстан Республикасында өндіріліп түскен алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
207. 10-бағанда алкоголь өніміне (шарап материалы және сыра қоспағанда) жапсырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
208. 11-бағанда Қазақстан Республикасына алынған алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
209. 12-бағанда әкелінген (әкелінген) алкоголь өніміне (шарап материалы және сыра қоспағанда) жапсырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.

210. В графе 13 указывается общий объем реализованной алкогольной продукции за отчетный период (графа 13 = графа 14 + графа 17 + графа 19 + графа 21 + графа 22).
При условии отсутствия данных по реализации алкогольной продукции приложение 1 к данной декларации не заполняется.
211. В графах 14 и 15 указываются объем и сумма реализации алкогольной продукции на внутренний рынок, соответственно в даллах и тыс. тенге
212. В графе 16 указываются серии и диапазоны номеров УКМ, наклеенных на алкогольную продукцию, отгружаемую на внутренний рынок (кроме виноматериала и пива).
213. В графах 17 и 18 указываются объем и сумма реализации алкогольной продукции на экспорт, соответственно в даллах и тыс. тенге.
214. В графе 19 указывается объем алкогольной продукции, отгруженной структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями.
215. В графе 20 указываются серии и диапазоны номеров УКМ, наклеенных на алкогольную продукцию, отгруженную структурным подразделениям (кроме виноматериала и пива).
216. В графе 21 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, конфискации, в даллах.
217. В графе 22 указывается объем прочих расходов алкогольной продукции при порче, утрате, возникших в результате чрезвычайных ситуаций, в даллах.
218. В графе 23 указывается остаток алкогольной продукции на конец отчетного периода (графа 23 = графа 7 + графа 8 - графа 13).
219. Сведения о поставщике алкогольной продукции заполняются физическими или юридическими лицами по форме согласно приложению 1 к Декларации 3 (далее - Сведения 3-1) при условии получения алкогольной продукции от других поставщиков, возврата ранее реализованной алкогольной продукции.
220. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляется данное приложение.
221. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
222. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика при его наличии.
223. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование физического или юридического лица, осуществляющего хранение и (или) оптовую реализацию алкогольной продукции и представляющего Сведения 3-1.
224. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который представляются Сведения 3-1.
225. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
226. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
227. В графе 2 указывается адрес местонахождения складского помещения физического или юридического лица.
228. В графе 3 указывается тип отгрузки (импорт, поставки внутреннего рынка, отгрузка своим структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями).

210. 13-бағанда есепті кезең үшін өткізілген алкоголь өнімінің жалпы көлемі көрсетіледі (13-баған = 14-баған + 17-баған + 19-баған + 21-баған + 22-баған).
Алкоголь өнімін сату бойынша мәліметтер болмаған жағдайда аталған декларацияға 1-қосымшасы толтырылмайды.
211. 14-бағанда және 15-бағанда есепті кезең үшін ішкі нарығына алкоголь өнімінің өткізгені, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
212. 16-бағанда ішкі нарығына өткізілетін алкоголь өніміне (шарап материалы және сыра қоспағанда) жапсырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
213. 17-бағанда және 18-бағанда есепті кезең үшін экспортқа алкоголь өнімінің өткізілгені, сәйкесінше далл және мың теңгеде көрсетіледі.
214. 19-бағанда құрылымдық бөлімшелеріне немесе заңды тұлғаға оның құрылымдық бөлімшелерімен жөнелтілген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
215. 20-бағанда құрылымдық бөлімшелеріне жөнелтілген алкоголь өніміне (шарап материалы және сыра қоспағанда) жапсырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
216. 21-бағанда алкоголь өнімінің бүлінуі, жоғалуы, тәркіленгенуі кезінде пайда болған басқада шығындар көлемі далда көрсетіледі.
217. 22-бағанда алкоголь өнімінің бүлінуі, жоғалуы төтенше оқиғалар кезінде пайда болған басқада шығындар көлемі далда көрсетіледі.
218. 23-бағанда есепті кезеңнің соңына алкоголь өнімінің жалпы қалдығы көрсетіледі (23-баған = 7-баған + 8-баған – 13-баған).
219. Алкоголь өнімін жеткізуші туралы мәліметтер басқа жеткізушілерден алкоголь өнімін алу мен осыдан әрі сатылған алкоголь өнімін қайтару жағдайында 3-Декларацияға 1-қосымшаға сәйкес нысанында (бұдан әрі – 3-1-Мәліметтер) жеке немесе заңды тұлғалармен толтырылады.
220. «СОК» жолында аталған қосымша тапсырылатын салық органын коды көрсетіледі.
221. «СТН» жолында салық төлеушінің СТН көрсетіледі.
222. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
223. «Субъектінің атауы» жолында алкоголь өнімін сақтауды немесе көтерме сатуды жүзеге асыратын және аталған 3-1-Мәліметтерді табыс ететін жеке немесе заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
224. «Есепті кезең» жолында 3-1-Мәліметтер табыс етілетін есепті кезең көрсетіледі.
225. «Есептің түрі» жолында негізгі немесе қосымша есеп көрсетіледі.
226. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
227. 2-бағанда жеке немесе заңды тұлғаның қойма ғимаратының орналасқан мекен-жайы көрсетіледі.
228. 3-бағанда өнімді тиеп-жөнелтудің түрі (импортқа, ішкі нарығына, өзінің құрылымдық бөлімшелеріне немесе құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғасына) көрсетіледі.

229. В графе 4 указывается цель отгрузки (для дальнейшей реализации, возврат ранее поставленной алкогольной продукции).
230. В графе 5 указывается РНН поставщика алкогольной продукции.
231. В графе 6 указывается ИИН или БИН поставщика алкогольной продукции при его наличии.
232. В графе 7 указывается наименование поставщика алкогольной продукции.
233. В графе 8 указывается номер лицензии поставщика алкогольной продукции.
234. В графе 9 указывается дата получения лицензии поставщиком алкогольной продукции.
235. В графе 10 указывается объем алкогольной продукции, ввезенный из третьих стран в Республику Казахстан.
236. В графе 11 указывается объем алкогольной продукции, ввезенный из Российской Федерации в Республику Казахстан.
237. В графе 12 указывается объем алкогольной продукции, ввезенный из Белоруссии в Республику Казахстан.
238. В графе 13 указываются серии и диапазоны номеров УКМ наклеенных на ввезенную алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).
239. В графе 14 указывается объем полученной, возвращенной ранее реализованной алкогольной продукции, за исключением ввезенного в Республику Казахстан.
240. В графе 15 указываются серии и диапазоны номеров УКМ, наклеенных на полученную алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).
241. В графе 16 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
242. В графе 17 указывается вид полученной алкогольной продукции.
243. В графе 18 указывается код ТН ВЭД при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
244. В графе 19 указывается наименование ТН ВЭД при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
245. В графе 20 указывается номер ДТ при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
246. В графе 21 указывается дата оформления ДТ при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
247. Сведения о получателе алкогольной продукции заполняются физическими или юридическими лицами по форме согласно приложению 2 к Декларации 3 (далее - Сведения 3-2) при условии наличия реализации или отгрузки алкогольной продукции.
248. В строке "КНО" указывается код налогового органа, в который предоставляется данное приложение.
249. В строке "РНН" указывается РНН налогоплательщика.
250. В строке "ИИН/БИН" указывается ИИН или БИН налогоплательщика при его наличии.
251. В строке "Наименование субъекта" указывается наименование физического или юридического лица, осуществляющего хранение или оптовую реализацию алкогольной продукции и представляющего Сведения 3-2.
252. В строке "Отчетный период" указывается отчетный период (месяц), за который представляются Сведения 3-2.

229. 4-бағанда өнімді тиеп-жөнелтудің мақсаты (одан әрі өткізу үшін, бұрын жеткізілген өнімді қайтару) көрсетіледі.
230. 5-бағанда алкоголь өнімді жеткізушінің СТН көрсетіледі.
231. 6-бағанда алкоголь өнімді жеткізушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
232. 7-бағанда алкоголь өнімді жеткізушінің атауы көрсетіледі.
233. 8-бағанда алкоголь өнімді жеткізушінің лицензиясының нөмірі көрсетіледі.
234. 9-бағанда алкоголь өнімді жеткізуші лицензиясының нөмірі көрсетіледі.
235. 10-бағанда Қазақстан Республикасына үшінші елдерден әкелінген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
236. 11-бағанда Қазақстан Республикасына Ресей Федерациясынан әкелінген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
237. 12-бағанда Қазақстан Республикасына Беларусиядан әкелінген алкоголь өнімінің көлемдері көрсетіледі.
238. 13-бағанда әкелінген алкоголь өніміне (шарап материалы және сыра қоспағанда) жапсырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
239. 14-бағанада Қазақстан Республикасына әкелінгеннен басқа алынған, бұрында сатылған алкоголь өнімін қайтарылған көлемдері көрсетіледі.
240. 15-бағанда алынған алкоголь өніміне (шарап материалы және сыра қоспағанда) жапсырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
241. 16-бағанда акциз төленетін БКК көрсетіледі.
242. 17-бағанда алынған алкоголь өнімінің түрі көрсетіледі.
243. 18-бағанда Қазақстан Республикасына алкоголь өнімінің импорты кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
244. 19-бағанда Қазақстан Республикасына алкоголь өнімінің импорты кезінде СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
245. 20-бағанда Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде ТД нөмірі көрсетіледі.
246. 21-бағанда Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде ТД рәсімдеу мерзімі көрсетіледі.
247. Алкоголь өнімін алушы туралы ақпарат алкоголь өнімін сату немесе жөнелту жағдайында 3-Декларацияға 3-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша (бұдан әрі – 3-2-Мәліметтер) жеке немесе заңды тұлғалармен толтырылады.
248. «СОК» жолында көрсетілген қосымшаны тапсыратын, салық органының коды көрсетіледі.
249. «СТН» жолында салық төлеушінің СТН көрсетіледі.
250. «ЖИН/БИН» жолында салық төлеушінің ЖИН немесе БИН көрсетіледі, оның бар кезінде.
251. «Субъектінің атауы» жолында, 3-2-Мәліметтер тапсыратын алкоголь өнімін сақтау немесе көтерме саудада сатуды жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
252. «Есепті кезең» жолында 3-2-Мәліметтерді табыс ететін есепті кезең көрсетіледі.

253. В строке "Вид отчетности" указывается основной отчет или дополнительный.
254. В графе 1 указывается порядковый номер строки.
255. В графе 2 указывается адрес местонахождения складского помещения физического или юридического лица.
256. В строке 3 указывается тип отгрузки продукции (на экспорт, на внутренний рынок).
257. В графе 4 указывается цель отгрузки продукции (для дальнейшей реализации, возврат ранее поставленной продукции, отгрузка структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями и прочие цели).
258. В графе 5 указывается РНН получателя алкогольной продукции.
259. В графе 6 указывается ИИН или БИН получателя алкогольной продукции при его наличии.
260. В графе 7 указывается наименование получателя алкогольной продукции.
261. В графе 8 указывается вид деятельности, указанной в лицензии получателя продукции (хранение и оптовая реализация алкогольной продукции, хранение и розничная реализация алкогольной продукции).
262. В графе 9 указывается номер лицензии получателя алкогольной продукции.
263. В графе 10 указывается дата выдачи лицензии получателю алкогольной продукции.
264. В графе 11 указывается объем реализованной в течение отчетного периода алкогольной продукции на внутренний рынок и на экспорт, а также отгруженной своим структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями.
265. В графе 12 указываются серии и диапазоны номеров УКМ наклеенных на отгруженную алкогольную продукцию (кроме виноматериала и пива).
266. В графе 13 указывается КБК, на который уплачивается акциз.
267. В графе 14 указывается вид алкогольной продукции.
268. В графе 15 указывается код ТН ВЭД при экспорте алкогольной продукции.
269. В графе 16 указывается наименование ТН ВЭД при экспорте алкогольной продукции.
270. В графе 17 указывается номер ДТ при экспорте алкогольной продукции.
271. В графе 18 указывается дата оформления ДТ при экспорте алкогольной продукции.
Приложение 1
к Правилам предоставления
деклараций производства и
оборота этилового спирта и
алкогольной продукции
Заявление
о продлении срока представления декларации по производству
и обороту этилового спирта и/или виноматериала, декларации по
производству и обороту алкогольной продукции, декларации
по обороту алкогольной продукции
Наименование
налогоплательщика ________________________________________________
__________________________________________________________________
РНН ______________________________________________________________
ИИН/БИН __________________________________________________________
Прошу продлить срок представления (укажите наименование декларации)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Код формы ________________________________________________________
Код налогового органа:____________________________________________
Отчетный период: Месяц |____________| Год |_________|
Подпись руководителя _____________________
М.П.
Приложение 2
к Правилам предоставления деклараций
производства и оборота
этилового спирта и алкогольной продукции
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________
Декларация 1
п/п
Адрес
осуществления
деятельности по
лицензии или
приложению к
лицензии
К
Б
К
Код ТН ВЭД (при
импорте или
экспорте
этилового спирта
или
виноматериала)
Наименование
ТН ВЭД (при
импорте или
экспорте
этилового
спирта или
виноматериала)
Вид продукции
(этиловый спирт
или виноматериал)
Остаток
этилового
спирта или
виноматериала
на начало
отчетного
периода, дал
1
2
3
4
5
6
7
ВСЕГО:
продолжение таблицы
Приход этилового спирта или
виноматериала, дал
Расход этилового спирта или виноматериала
В
с
е
г
о
в том числе:
Всего,
дал
в том числе:
Объем
собственного
производства
Получено от
других
поставщиков
(в том числе
по импорту,
возврат ранее
реализованного)
Реализовано
этилового спирта
или виноматериала
для собственного
производства
алкогольной
продукции
Реализовано
этилового спирта
или виноматериала
другим лицам для
производства
алкогольной
продукции
Реализовано
на экспорт
дал
тыс. тенге
дал
тыс. тенге
дал
тыс. тенге
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы
Расход этилового спирта или виноматериала
Остаток на конец
отчетного
периода, дал
в том числе:
Реализовано на
технические
нужды (для
этилового
спирта)
Реализовано на
медицинские
цели (для
этилового
спирта)
Потери в
процессе
производства,
дал
Прочие расходы, дал
дал
тыс. тенге
дал
тыс. тенге
порча,
утрата,
конфискация
порча,
утрата при
ЧС
18
19
20
21
22
23
24
25
Приложение 1
к Декларации 1
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________

253. «Есептілік түрі» жолында қосымша немесе негізгі есептілік көрсетіледі.
254. 1-бағанда жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
255. 2-бағанда жеке немесе заңды тұлғаның қойма орындарының мекен жайы көрсетіледі.
256. 3-бағанда жөнелту түрі көрсетіледі (экспортқа, ішкі нарыққа).
257. 4-бағанда өнімдерді жөнелту мақсаты көрсетіледі (өткізу үшін, осыдан әрі жеткізілген өнімді қайтару, құрылымдық бөлімшелерге жөнелту немесе оның құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғасына).
258. 5-бағанда алкоголь өнім алушының СТН көрсетіледі.
259. 6-бағанда өнім берушінің ЖИН немесе БИН нөмірі көрсетіледі, оның бар кезінде.
260. 7-бағанда алкоголь өнім алушының атауы көрсетіледі.
261. 8-бағанда өнім алушының лицензиясында көрсетілген қызмет түрі көрсетіледі (алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада өткізу, алкоголь өнімін бөлшек саудада сату мен сақтау).
262. 9-бағанда алкоголь өнім алушының лицензиясының нөмірі көрсетіледі.
263. 10-бағанда алкоголь өнім алушының лицензиясының алған күні көрсетіледі.
264. 11-бағанда ішкі нарыққа, экспортқа, сондай ақ өзінің құрылымдық бөлімшелеріне немесе құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғасына жөнелтілген алкоголь өнімінің көлемі көрсетіледі.
265. 12-бағанда жөнелтілген алкоголь өніміне (шарап материалы мен сырадан басқа) жабыстырылған ЕАБТ сериясы және нөмірлердің диапазондары көрсетіледі.
266. 13-бағанда акциз төленетін БКК көрсетіледі.
267. 14-бағанада алкоголь өнімінің түрі көрсетіледі.
268. 15-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде СЭҚ ТН коды көрсетіледі.
269. 16-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде СЭҚ ТН атауы көрсетіледі.
270. 17-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде ТД нөмірі көрсетіледі.
271. 18-бағанда алкоголь өнімінің экспорты кезінде ТД рәсімдеу күні көрсетіледі.
Этил спирті және алкоголь
өнімінің өндірілуі мен айналымы
декларацияларын тапсыру
ережесіне 1-қосымша
Этил спирті және/немесе шарап материалын өндіру және айналымы декларациясын, алкоголь өнімін өндіру және айналымын декларациясын, алкоголь өнімінің айналымы декларациясын тапсыру мерзімін ұзарту туралы
Арыз хат
Салық төлеушінің атауы ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
СТН _________________________________________________________________
ЖИН/БИН _____________________________________________________________
Тапсыру мерзімін ұзартуын сұраймын (декларацияның атауын көрсетіңіз)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Нысанның коды:_______________________________________________________
Салық органының коды:________________________________________________
___ ___
Есеп мерзімі: Айы |___| Жылы |___|
Басшының қолы _______________
М.О.
Этил спирті және алкоголь
өнімінін өндірілуі мен айналымы
декларацияларын тапсыру
ережесіне 2-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________
1-Декларация
№ р/с
Лицензия немесе лицензияға қосымша бойынша қызметін жүзеге асыратын адресі
БКК
СЭҚ ТН коды (этил спиртін немесе шарап материалын импорттағанда немесе экспорттағанда)
СЭҚ ТН атауы (этил спиртін немесе шарап материалын импорттағанда немесе экспорттағанда)
Өнімнің түрі (этил спирті немесе шарап материалы)
Есептілік кезеңнің басындағы қалдық, дал
1
2
3
4
5
6
7
БАРЛЫҒЫ:
кестенің жалғасы
Этил спирттін немесе шарап материалдың келісі, дал
Барлығы
оның ішінде:
Барлығы, дал
оның ішінде:
Өзі өндірген көлемі
Басқа жеткізушілерден алынған (оның ішінде импорт бойынша, өткенде сатылғанның қайтаруы)
Алкоголь өнімін өз өндіруіне этил спирттің немесе шарап материалдың сатылуы
дал
мың. теңге
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Этил спиртінің немесе шарап материалының шығыны, дал
оның ішінде:
Басқа тұлғаларға алкоголь өнімін өндіру үшін сатылған этил спирті мен шарап материалы
Экспортқа сатылған
Техникалық қажеттіліктерге сатылған (этил спирті үшін)
Медициналық мақсаттарға сатылған (этил спирті үшін)
дал
мың теңге
дал
мың теңге
дал
мың теңге
дал
мың теңге
14
15
16
17
18
19
20
21
кестенің жалғасы
Этил спиртінің немесе шарап материалының шығыны, дал
Есептілік кезеңнің аяғындағы қалдық, дал
оның ішінде:
Өндіру процесіндегі шығындар, дал
Өзгеде шығындар, дал
бүлінуі, жоғалуы, тәркілеу
бүлінуі, жоғалуы ТЖ
22
23
24
25
1-Декларацияға
1-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________

Сведения 1-1
п/
п
Адрес осуществления
деятельности по
лицензии или
приложению к лицензии
Тип
отгрузки
Цель
отгрузки
Сведения о поставщике
Р
Н
Н
ИИН/
БИН
Наименование
Номер
лицензии
Дата выдачи
лицензии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ВСЕГО:
продолжение таблицы
Объем этилового спирта или виноматериала ввезенного в Республику Казахстан
из третьих стран
из Российской Федерации
из Белоруссии
10
11
12
продолжение таблицы
Объем полученного,
возвращенного ранее
реализованного
этилового спирта
или виноматериала,
за исключением
ввезенного в
Республику
Казахстан, дал
К
Б
К
Вид полученной
продукции
(этиловый спирт
или виноматериал)
Код ТН ВЭД
(при импорте
этилового
спирта или
виноматериала)
Наименование
ТН ВЭД (при
импорте этилового
спирта или
виноматериала)
ДТ при импорте этилового спирта или
виноматериала
номер
дата
13
14
15
16
17
18
19
Приложение 2
к Декларации 1
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________
Сведения 1-2
п/п
Адрес
осуществления
деятельности по
лицензии или
приложению к
лицензии
Тип
отгрузки
Цель
отгрузки
Сведения о получателе
Р
Н
Н
ИИН/
БИН
Наименование
номер
лицензии
Дата выдачи
лицензии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ВСЕГО:
продолжение таблицы
Объем реализованного или
отгруженного этилового
спирта или виноматериала
(в том числе на
собственное производство,
экспорт, структурным
подразделениям,
юридическому лицу его
структурными
подразделениями)
К
Б
К
Вид
отгруженной
продукции
(этиловый
спирт или
виноматериал)
Код ТН ВЭД
(при
экспорте)
Наименование
ТН ВЭД (при
экспорте)
ДТ при
экспорте
этилового
спирта или
виноматериала
дал
тыс. тенге
номер
дата
10
11
12
13
14
15
16
17
Приложение 3
к Правилам предоставления деклараций
производства и оборота
этилового спирта и алкогольной продукции
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________
Декларация 2
п/
Адрес осуществления
деятельности по
лицензии или
приложению к
лицензии
К
Б
К
Код ТН ВЭД (при
импорте или
экспорте
алкогольной
продукции)
Наименование
ТН ВЭД (при
импорте или
экспорте
алкогольной
продукции)
Вид
алкогольной
продукции
Процентное
содержание
безводного
спирта в
алкогольной
продукции
(кроме
пива)
1
2
3
4
5
6
7
ВСЕГО:
продолжение таблицы
Остаток
алкогольной
продукции на
начало отчетного
периода, дал
Приход алкогольной продукции, дал
Расход алкогольной продукции, дал
В
с
е
г
о
в том числе:
В
с
е
г
о
в том числе:
объем
производства
Получено (в том
числе импорт,
возврат ранее
реализованной
или отгруженной
продукции)
объем
реализованной
алкогольной
продукции на
внутренний
рынок
объем отгруженной
алкогольной
продукции
структурным
подразделениям
либо юридическому
лицу его
структурными
подразделениями
дал
тыс. тенге
дал
8
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
Расход алкогольной продукции, дал
Остаток на конец отчетного периода, дал
в том числе:
реализовано алкогольной
продукции на экспорт
потери в
процессе
производства
прочие расходы
дал
тыс. тенге
порча,
утрата,
конфискация
порча,
утрата
при ЧС
16
17
18
19
20
21
Приложение 1
к Декларации 2
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________
Сведения 2-1
п/п
Адрес
осуществления
деятельности
по лицензии
или приложению
к лицензии
Тип
отгруз-
ки
Цель
отгруз-
ки
Сведения о поставщике
Объем алкогольной
продукции ввезенной в
Республику Казахстан
Р
Н
Н
ИИН/
БИН
Наимено-
вание
Номер
лицензии
Дата
выдачи
лицензии
из
третьих
стран
из
Рос-
сийс-
кой
Феде-
рации
из
Белорус-
сии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ВСЕГО:
продолжение таблицы
Серии и диапазоны номеров
УКМ наклеенных на
ввезенную алкогольную
продукцию (кроме
виноматериала и пива)
Объем полученной алкогольной
продукции кроме ввозимой в
Республики Казахстан (в том
числе возврат ранее
реализованной алкогольной
продукции)
Серии и диапазоны номеров
УКМ наклеенных на
полученную алкогольную
продукцию (кроме
виноматериала и пива)
К
Б
К
13
14
15
16
продолжение таблицы
Виды алкогольной
продукции
Код ТН ВЭД (при
импорте алкогольной
продукции)
Наименование
ТН ВЭД (при
импорте
алкогольной
продукции)
ДТ при импорте
алкогольной продукции
номер
дата
17
18
19
20
21
Приложение 2
к Декларации 2
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________

1-1-Мәліметтер
№ р/н
Лицензия немесе лицензияға қосымша бойынша қызметін жүзеге асыратын адресі
Жүк жөнелтудің түрі
Жүк жөнелтудің мақсаты
Жеткізуші туралы мәлімет
Қазақстан Республикасына әкелінген этил спиртінің немесе шарап материалдың көлемі
СТН
ЖИН/БИН
Атауы
Лицензияның нөмірі
Лицензияның берілген күні
үшінші елдерден
Ресей Федерациясынан
Белоруссиядан
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
БАРЛЫҒЫ:
кестенің жалғасы
Қазақстан Республикасының әкелінгенді қоспағанда алынған, алдында сатылғанды қайтарылған этил спирті мен шарап материалдың көлемі, дал
БКК
Алынған өнімнің түрі (этил спирті немесе шарап материал)
СЭҚ ТН коды (этил спиртін немесе шарап материалын импорттаған кезінде)
СЭҚ ТН атауы (этил спиртін немесе шарап материалын импорттаған кезінде)
Этил спиртін немесе этил спиртін немесе шарап материалын импорттаған кезіндегі ТД
нөмірі
күні
13
14
15
16
17
18
19
1-Декларацияға
2-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН_ __________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________
1-2-Мәліметтер
№ р/н
Лицензия немесе лицензияға қосымша бойынша қызметін жүзеге асыратын адресі
Жүк жөнелтудің түрі
Жүк жөнелтудің мақсаты
Алушы туралы мәлімет
СТН
ЖИН/БИН
Атауы
Лицензияның нөмірі
Лицензияның берілген күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Сатылған немесе тиеп жөнелтілген этил спиртінің немесе шарап материалының көлемі (оның ішінде өз өндірісіне, экспортқа, құрылымдық бөлімшелерімен тиеп жөнелтілген), дал
БКК
Өнімнің түрі (этил спирті немесе шарап материалы)
СЭҚ ТН коды (экспорт кезінде)
СЭҚ ТН атауы (экспорт кезінде)
Этил спирті мен немесе шарап материалын экспорттаған кезіндегі ТД
дал
мың теңге
нөмір
күні
10
11
12
13
14
15
16
17
Этил спирті және алкоголь
өнімін өндіру мен айналымы
декларацияларын тапсыру
ережесіне 3-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________
2-Декларация
№ р/н
Лицензия немесе лицензияға қосымша бойынша қызметін жүзеге асыратын адресі
БКК
СЭҚ ТН коды (алкоголь өнімін импорттағанда немесе экспорттағанда)
СЭҚ ТН атауы (импортта немесе экспортта)
Алкоголь өнімінің түрі
Алкоголь өніміндегі (сырадан басқа) сусыз спирттің проценттік құрамы
Есептілік кезеңнің басындағы қалдық, дал
Алкоголь өнімінің келімі, дал
Барлығы
оның ішінде:
Өз өндірістің көлемі
Алынған (оның ішінде импорт, алдында сатылған немесе тиеп жөнелтілген қайтару)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
БАРЛЫҒЫ:
кестенің жалғасы
Алкоголь өнімінің шығыны, дал
Есептілік кезеңнің аяғындағы қалдық, дал
Барлығы
оның ішінде:
Ішкі рынокқа сатылған алкоголь өнімінің көлемі
Құрылымдық бөлімшелеріне немесе заңды тұлғаға құрылымдық бөлімшелерімен тиеп жөнелтілген
экспортқа сатылған алкоголь өнімін
Өндіру процесіндегі шығындар
Өзге де шығындар, дал
дал
мың теңге
дал
дал
мың теңге
бүлінуі, жоғалуы, тәркілеу
бүлінуі, жоғалуы, ТЖ
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
2-Декларацияға
1-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________
2-1-Мәліметтер
№ р/н
Лицензия немесе лицензияға қосымша бойынша қызметін жүзеге асыратын адресі
Жүк жөнелтудің түрі
Жүк жөнелтудің мақсаты
Жеткізуші туралы мәлімет
Қазақстан Республикасына сырттан әкелінген алкоголь өнімінің көлемі, дал
СТН
ЖИН/БИН
Атауы
Лицензияның нөмірі
Лицензияның берілген күні
үшінші елдерден
Ресей Федерациясынан
Белоруссиядан
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
БАРЛЫҒЫ:
кестенің жалғасы
Сырттан алынған алкоголь өніміне желімделген ЕАБТ серия мен нөмірлері диапазоны (шарап материалы мен сыраны алмағанда)
Алынған алкоголь өнімінің көлемі сырттан әкелінетінді алмағанда (оның ішінде өткенде сатылған алкоголь өнімінің қайтаруы)
Алынған алкоголь өніміне желімделген ЕАБТ серия мен нөмірлері диапазоны (шарап материалы мен сыраны алмағанда)
БКК
Алкоголь өнімінің түрі
СЭҚ ТН коды (алкоголь өнімін импорттаған кезде)
СЭҚ ТН атауы (алкоголь өнімін импорттаған кезде)
Алкоголь өнімін импорттаған кезіндегі ТД
нөмірі
күні
13
14
15
16
17
18
19
20
21
2-Декларацияға
2-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________

Сведения 2-2
п/п
Адрес
осуществления
деятельности
по лицензии
или приложению
к лицензии
Тип
отгрузки
Цель
отгрузки
Сведения о получателе
Объем реализованной
или отгруженной
алкогольной
продукции (в том
числе на экспорт,
структурным
подразделениям либо
юридическому лицу
его структурными
подразделениями),
дал
Р
Н
Н
ИИН/
БИН
Наиме-
нование
Номер
лицензии
Дата
выдачи
лицензии
дал
тыс.тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ВСЕГО:
продолжение таблицы
К
Б
К
Вид
реализованной
алкогольной
продукции
Серии и диапазоны
номеров УКМ (кроме
виноматериала и
пива)
Код ТН ВЭД (при
экспорте
алкогольной
продукции)
Наименование
ТН ВЭД (при
экспорте
алкогольной
продукции)
ДТ при экспорте
алкогольной
продукции
номер
Дата
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 3
к Декларации 2
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________
Сведения 2-3
п/
п
Адрес
осуществления
деятельности
по лицензии
или приложению
к лицензии
К
Б
К
Код ТН ВЭД
(при импорте
этилового
спирта или
виноматериала)
Наименование
ТН ВЭД (при
импорте этилового
спирта или
виноматтериала)
Наименование
сырья
Сведения о
поставщике сырья
наимено-
вание
Р
Н
Н
ИИН/
БИН
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ВСЕГО:
продолжение таблицы
Движение сырья, дал
Остаток на
начало
отчетного
периода
Общий объем
поступившего
сырья
Использовано
сырья на купаж
Норма
расхода на
1 далалкогольной
продукции
Производст-
венные
потери
Вид
выпущенной
алкогольной
продукции
Процентное
содержание
безводного
спирта в
произведенной
алкогольной
продукции
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы
Движение сырья, дал
Объем сырья на стадии
производства алкогольной
продукции, дал
Объем
выпущенной
алкогольной
продукции
Прочие расходы
Остаток на
конец отчетного
периода
Остаток на
начало
отчетного
периода
Остаток на
конец
отчетного
периода
порча, утрата,
конфискация
порча, утрата
при ЧС
17
18
19
20
21
22
Приложение 4
к Правилам предоставления деклараций
производства и оборота
этилового спирта и алкогольной продукции
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________
Декларация 3
п/п
Адрес
местонахождения
складского
помещения
К
Б
К
Код ТН ВЭД
(при импорте
или экспорте
алкогольной
продукции)
Наименование ТН ВЭД
(при импорте или
экспорте
алкогольной
продукции)
Вид
алкогольной
продукции
Остаток на
начало
отчетного
периода, дал
1
2
3
4
5
6
7
ВСЕГО:
продолжение таблицы
Приход алкогольной продукции, дал
Общий объем
поступившей
алкогольной продукции
в том числе:
Получено с
внутреннего рынка
Серии и диапазоны
номеров УКМ
наклеенных на
полученную
алкогольную продукцию
(кроме виноматериала
и пива)
Ввезено
в РК
Серии и
диапазоны
номеров УКМ
наклеенных на
ввезенную
алкогольную
продукцию
(кроме
виноматериала
и пива)
8
9
10
11
12
продолжение таблицы
Расход алкогольной продукции, дал
Общий объем
реализованной
алкогольной
продукции
в том числе:
Реализация на
внутренний рынок
Серии и диапазоны
номеров УКМ
наклеенных на
алкогольную продукцию
отгружаемую на
внутренний рынок
(кроме виноматериала
и пива)
Реализовано на экспорт
дал
тыс. тенге
дал
тыс. тенге
13
14
15
16
17
18
продолжение таблицы
Приход алкогольной продукции, дал
Остаток на конец
отчетного
периода, дал
в том числе:
Отгружено структурным
подразделениям либо
юридическому лицу его
структурными
подразделениями
Серии и диапазоны
номеров УКМ
наклеенных на
алкогольную продукцию
отгруженную
структурным
подразделениям (кроме
виноматериала и
пива)
Прочий расход
порча,
утрата,
конфискация
порча,
утрата при
ЧС
19
20
21
22
23
Приложение 1
к Декларации 3
форма
КНО _____________________________
РНН _____________________________
ИИН/БИН _________________________
Наименование субъекта ___________
Отчетный период _________________
Вид отчетности __________________

2-2-Мәліметтер
№ р/н
Лицензия немесе лицензияға қосымша бойынша қызметін жүзеге асыратын адресі
Жүк жөнелтудің түрі
Жүк жөнелтудің мақсаты
Алушы туралы мәлімет
СТН
ЖИН/БИН
Атауы
Лицензияның нөмірі
Лицензияның берілген күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
БАРЛЫҒЫ:
кестенің жалғасы
Сатылған немесе тиеп жөнелтілген алкоголь өнімінің көлемі (оның ішінде экспортқа, өзінің құрылымдық бөлімшелеріне, құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғасына), дал
БКК
Сатылған алкоголь өнімінің түрі
ЕАБТ серия мен нөмірлері диапазоны (шарап материалы мен сыраны алмағанда)
СЭҚ ТН коды (алкоголь өнімін экспорт кезде)
СЭҚ ТН атауы (алкоголь өнімін экспорт кезде)
Алкоголь өнімінің экспорт кездегі ТД
дал
мың теңге
нөмірі
күні
10
11
12
13
14
15
16
17
18
2-Декларацияға
3-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________
2-3-Мәліметтер
№ р/н
Лицензия немесе лицензияға қосымша бойынша қызметін жүзеге асыратын адресі
БКК
СЭҚ ТН коды (этил спиртін немесе шарап материалын импорттағанда)
СЭҚ ТН атауы (этил спиртін немесе шарап материалын импорттағанда)
Шикізаттың атауы
Шикізат жеткізуші туралы мәлімет
Шикізаттың қозғалысы, дал
атауы
СТН
ЖИН/БИН
Есептілік кезеңнің басындағы қалдық
Келіс
Купажға пайдаланылған шикізат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
Шикізаттың қозғалысы, дал
Алкоголь өнімінің өндіру стадиясындағы шикізаттың көлемі, дал
Норма расхода на 1 дал алкогольной продукции
Өндірістік шығындар
Шығарылған алкоголь өнімнің түрі
Шығарылған алкоголь өніміндегі сусыз спирттің проценттік құрамы
Шығарылған өнімнің көлемі
Басқа шығындар
Есептілік кезеңнің аяғындағы қалдық
Есептілік кезеңнің басындағы қалдық
Есептілік кезеңнің аяғындағы қалдық
бүлінуі, жоғалуы, тәркілеу
бүлінуі, жоғалуы, ТЖ
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Этил спирті және алкоголь
өнімін өндіру мен айналымы
декларацияларын тапсыру
ережесіне 4-қосымша
нысан
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________
3-Декларация
№ р/н
Қойма бөлменің орналасқан жерінің адресі
БКК
СЭҚ ТН коды (алкоголь өнімін импорттағанда немесе экспорттағанда)
СЭҚ ТН атауы (алкоголь өнімін импорттағанда немесе экспорттағанда)
Алкоголь өнімінің түрі
Есептілік кезеңнің басындағы қалдық
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы:
кестенің жалғасы
Алкоголь өнімінің келеісі, дал
Барлығы
оның ішінде
Ішкі рыногнан келісі
Алынған алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны алмағанда) желімделген ЕАБТ серия мен диапазоны
ҚР сырттан әкелінеді
Сырттан әкелінген алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны алмағанда) желімделген ЕАБТ серия мен диапазоны
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
Алкоголь өнімінің шығысы, дал
Барлығы
оның ішінде:
ішкі рынокқа сатылған
Ішкі рынокқа тиеп жөнелтетін алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны алмағанда) желімделген ЕАБТ серия мен нөмірлер диапазоны
Экспортқа сатылған
Құрылымдық бөлімшелеріне немесе заңды тұлғаға құрылымдық бөлімшелер мен тиеп жөнелтілген
дал
мың теңге
дал
мың теңге
13
14
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы
Алкоголь өнімінің шығысы, дал
Есептілік кезеңнің аяғындағы қалдық, дал
оның ішінде:
Құрылымдық бөлімшелеріне тиеп жөнелтілген алкоголь өніміне желімделген ЕАБТ серия мен нөмірлер диапазоны (шарап материалы мен сыраны қоспағанда)
Өзгеде шығындар, дал
бүлінуі, жоғалуы, тәркілеу
бүлінуі, жоғалуы ТЖ
20
21
22
23
3-Декларацияға
1-қосымша
форма
СОК _______________________________
СТН _______________________________
ЖИН/БИН ___________________________
Субъектінің атауы _________________
Есептілік кезең ___________________
Есептіліктің түрі _________________