О внесении дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 апреля 2005 года № 132 "Об утверждении Инструкции о требованиях к программно-техническим средствам, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 4 октября 2010 года № 152. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 ноября 2010 года № 6622. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 165
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2012 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 19 апреля 2005 года № 132 "Об утверждении Инструкции о требованиях к программно-техническим средствам, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3649), следующие дополнения:
Инструкцию о требованиях к программно-техническим средствам, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденную указанным постановлением:
дополнить пунктами 2-4 и 2-5 следующего содержания:
"2-4. Программное обеспечение для фондовой биржи в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей Инструкции, обеспечивает:
1) идентификацию физических лиц, уполномоченных на заключение сделок от имени члена фондовой биржи и выполнение действий от имени члена фондовой биржи с использованием торговой системы данной фондовой биржи (трейдер), при каждом использовании торговой системы фондовой биржи;
2) ограничение возможности заключения сделок с использованием торговой системы фондовой биржи лицами, не обладающими таким правом в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;
3) мониторинг параметров сделок, заключаемых в торговой системе фондовой биржи, на предмет выявления сделок с ценными бумагами, соответствующих условиям, определенным пунктами 5 и 6 статьи 56 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", а также случаям, установленным главой 9 Правил осуществления деятельности организаторов торгов с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 170, (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5406).

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыруға қажеттi бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекiту жөнiнде" 2005 жылғы 19 сәуірдегі № 132 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 4 қазандағы № 152 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 9 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6622 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 165 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.04.28 № 165 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Агенттік Басқармасының «Бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыруға қажеттi бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекiту жөнiнде» 2005 жылғы 19 сәуірдегі № 132 қаулысына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 3649 тiркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
Осы қаулымен бекітілген бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыруға қажеттi бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптар туралы нұсқаулықта:
мынадай мазмұндағы 2-4 және 2-5-тармақтармен толықтырылсын:
«2-4. Қор биржасы үшін бағдарламалық қамтамасыз етуi осы Нұсқаулықтың 1-тармағында көзделген талаптарға қосымша:
1) қор биржасының сауда жүйесін әрбір пайдаланған кезде осы қор биржасының сауда жүйесiн пайдалану арқылы қор биржасының мүшесi атынан мәмiле жасауға және iс-әрекеттердi жасауға уәкiлеттi жеке тұлғаларды (трейдер) сәйкестендіруді;
2) қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес құқығы жоқ тұлғалардың қор биржасының сауда жүйесін пайдалана отырып мәмілелер жасау мүмкіндігін шектеуді;
3) «Бағалы қағаздар рыногы туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегі Заңының 56-бабының 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарға, сондай-ақ Агенттік Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы № 170 қаулысымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 5406 тіркелген) бекітілген Бағалы қағаздармен және басқа қаржы құралдармен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың қызметiн жүзеге асыру ережесiнің 9-тарауына сәйкес бағалы қағаздармен жасалған мәмiлелердi анықтау тұрғысынан қор биржасының сауда жүйесінде жасалатын мәмілелер параметрлеріне мониторинг жүргізуді қамтамасыз етуі тиіс.

2-5. Программное обеспечение для центрального депозитария в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктом 1, подпунктами 2), 3), и 4) пункта 2 и пунктом 2-1 настоящей Инструкции, обеспечивает:
1) проверку, до совершения операции по лицевому счету депонента или субсчету, открытому в рамках данного лицевого счета:
возможности совершения такой операции с учетом требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и свода правил центрального депозитария;
реквизитов документов, на основании которых совершается операция по лицевому счету депонента или субсчету, открытому в рамках данного лицевого счета, на предмет наличия и соответствия требованиям свода правил центрального депозитария;
полномочий лиц, передающих документы, на основании которых совершается операция по лицевому счету депонента или субсчету, открытому в рамках данного лицевого счета, совершать данные действия;
2) отказ в совершении операции по лицевому счету депонента или субсчету, открытому в рамках данного лицевого счета, если по итогам проверки, произведенной в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта:
установлено несоответствие предполагаемой к совершению операции требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и свода правил центрального депозитария;
установлено отсутствие или несоответствие реквизитов в документах, на основании которых совершается операция по лицевому счету депонента или субсчету, открытому в рамках данного лицевого счета, требованиям свода правил центрального депозитария;
неподтверждены полномочия лиц, передающих документы, на основании которых совершается операция по лицевому счету депонента или субсчету, открытому в рамках данного лицевого счета, совершать данные действия;
3) ограничение возможности для проведения операций по лицевым счетам депонентов и субсчетам, открытым в рамках данных лицевых счетов, после закрытия операционного дня, если следующий операционный день не открыт;
4) фиксацию ошибок и несоответствий, выявленных в процессе функционирования программного обеспечения, в журнале несоответствий с указанием мероприятий, предпринятых в целях их устранения и обеспечения дальнейшего функционирования программного обеспечения;
5) взаимодействие с программным обеспечением клиентов центрального депозитария.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Акционерному обществу "Казахстанская фондовая биржа" и Акционерному обществу "Центральный депозитарий ценных бумаг" в срок до 1 июля 2011 года привести свое программно-техническое обеспечение в соответствие с настоящим постановлением.

2-5. Орталық депозитарий үшін бағдарламалық қамтамасыз етуi осы Нұсқаулықтың 1-тармақтың 2), 3) және 4) тармақшасында, 2-тармағында және 2-1-тармағында көзделген талаптарға қосымша:
1) Депоненттің жеке шоты немесе осы жеке шоты аясында ашылған қосалқы шоты бойынша операцияларды жасағанға дейін:
бағалы қағаздар рыногы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарын және орталық депозитарийдің ережелер жиынтығын ескере отырып осындай операцияларды жасау мүмкіндігін;
орталық депозитарийдің ережелер жиынтығының талаптарына сәйкес тұрғысынан депоненттің жеке шоты немесе осы жеке шоты аясында ашылған қосалқы шоты бойынша операциялар жасалатын негізінде құжаттардың деректемелерін;
депоненттің жеке шоты немесе осы жеке шоты аясында ашылған қосалқы шоты бойынша жасалатын операциялар негізінде құжаттарды беретін тұлғалардың осы іс-әрекеттерді жасауға өкілеттігін тексеруді;
2) егер осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес жасалған тексерулердің нәтижесі бойынша:
операцияларды жасауға Бағалы қағаздар рыногы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына және орталық депозитарийдің ережелер жиынтығына болжанған сәйкессіздіктер анықталса;
орталық депозитарийдің ережелер жиынтығында көзделген депоненттің жеке шоты немесе осы жеке шоты аясында ашылған қосалқы шоты бойынша жасалатын операциялар негізінде құжаттарында деректемелердің болмауы анықталса;
депоненттің жеке шоты немесе осы жеке шоты аясында ашылған қосалқы шоты бойынша жасалатын операциялар негізінде құжаттарды беретін тұлғалардың осы іс-әрекеттерді жасауға өкілеттігі расталмаса депоненттің жеке шоты немесе осы жеке шоты аясында ашылған қосалқы шоты бойынша операцияларды жасаудан бас тартуды;
3) егер келесі операциялық күні ашылмаса операциялық күн жабылғаннан кейін депоненттің жеке шоты немесе осы жеке шоты аясында ашылған қосалқы шоты бойынша операциялар жүргізу үшін мүмкіндігін шектеуді;
4) бағдарламалық қамтамасыз етудің жұмыс істеу барысында анықталған қателер мен сәйкессіздіктерді оларды жою және бағдарламалық қамтамасыз етудің одан әрі жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында қабылданған іс-шараларды көрсете отырып, сәйкессіздіктер журналында белгілеуді;
5) орталық депозитарий клиенттерінің бағдарламалық қамтамасыз етуімен өзара іс-әрекетін қамтамасыз етуі тиіс.».
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi.
3. 2011 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде «Қазақстан қор биржасы» Акционерлік қоғамы және «Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі» Акционерлік қоғамы өз бағдарламалық-техникалық қамтамасыз етуін осы қаулымен сәйкес келтірсін.

4. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова

4. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесе отырып, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне және «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жіберсін.
5. Агенттіктің Төрайым қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                  Е. Бахмутова