О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 ноября 2005 года № 306-ОД "Об утверждении Инструкции по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги аэронавигации"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 29 ноября 2010 года № 330-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2010 года № 6719
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 ноября 2005 года № 306-ОД "Об утверждении Инструкции по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги аэронавигации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3962), следующее изменение:
в Инструкции по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги аэронавигации, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Безрисковая ставка принимается равной уровню официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан.".
2. Департаменту по регулированию в сфере железнодорожного транспорта, гражданской авиации и портов обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Сулейменова Р.Е.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации;
2) довести настоящий приказ до сведения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Смагулова К.М.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель                               Н. Алдабергенов
СОГЛАСОВАНО:
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
_________________ А. Кусаинов

"Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 4 қарашадағы № 306-НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2010 жылғы 29 қарашадағы № 330-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылы 31 желтоқсанда № 6719 тіркелді
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 4 қарашадағы № 306-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3962 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулықта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Тәуекелсіз ставка Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі қайта қаржыландыру ресми ставкасының деңгейіне тең қабылданады.».
2. Темір жол көлігі, азаматтық авиация және порттар саласындағы реттеу департаменті осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (Р.Е. Сүлейменова) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін:
1) оны бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің және «Қазаэронавигация» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Қ.М. Смағұловқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     Н. Алдабергенов
КЕЛІСІЛГЕН:
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация министрі
__________________ Құсайынов

15 декабря 2010 года

2010 жылғы 15 желтоқсан