О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года № 63 "Об утверждении Правил заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2010 года № 649. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 января 2011 года № 6749. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 6
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 09.01.2012 № 6.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года № 63 "Об утверждении Правил заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5584, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 3 апреля 2009 года № 49 (1646)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее - Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон), которые определяют порядок заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее – Соглашение) между уполномоченными органами - Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Налоговый комитет), Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет таможенного контроля) и участником сделки.";
в пункте 3:
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Участник сделки представляет в Налоговый комитет заявление на заключение Соглашения, к которому прилагаются нотариально заверенные копии документов, необходимых для заключения Соглашения, включающие в себя:";
подпункты 2)3) исключить;
в подпункте 6) слова "по реализации и приобретению" заменить словами "на реализацию и приобретение";
в подпункте 7) после слов "(с дополнениями и изменениями)" дополнить словами "заключенные с Компетентным органом Республики Казахстан";
в подпункте 10) слова "в ценообразовании" исключить.
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В случае реализации (приобретения) товаров (работ, услуг) взаимосвязанным компаниям, участник сделки, заключающий Соглашение, представляет также документы, связанные с реализацией (приобретением) этих товаров (работ, услуг) взаимосвязанным компаниям.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 12 ақпандағы № 63 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 24 желтоқсандағы № 649 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 25 қаңтарда № 6749 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 9 қаңтардағы № 6 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.01.09 № 6 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 12 ақпандағы № 63 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 10 наурызда № 5584 болып тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 49 (1472) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу Ережесінде (бұдан әрі - Ереже):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу ережесінде (бұдан әрі - Ереже) «Трансферттік баға белгілеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген, ол уәкілетті органдар - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – Салық комитеті), Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті (бұдан әрі - Кедендік бақылау комитеті) мен мәмілеге қатысушы арасында Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім (бұдан әрі - Келісім) жасасу тәртібін айқындайды.»;
3-тармағында:
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мәмілеге қатысушы Салық комитетіне төмендегілерді қамтитын Келісім жасасу үшін қажетті нотариалды куәландырылған көшірмелері қоса берілетін Келісім жасасуға өтінішті табыс етеді:»;
2)3) тармақшалар алып тасталсын;
6) тармақшада «тауарларды өткізу және сатып алу бойынша» деген сөздер «тауарларды өткізуге және сатып алуға» деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақшада «жер қойнауын пайдалануға арналған» деген сөздердің алдынан «Қазақстан Республикасының Құзыретті органымен жасалған» деген сөздермен толықтырылсын;
10) тармақшада «баға белгілеуге» деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өзара байланысты компанияларға өткізген (сатып алған) жағдайда Келісім жасасатын мәмілеге қатысушы сонымен қатар өзара байланысты компанияларға осы тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өткізумен (сатып алумен) байланысты құжаттарды да тапсырады.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Уполномоченные органы рассматривают заявление участника сделки на заключение Соглашения, в течение девяноста рабочих дней со дня получения от участника сделки указанного заявления в следующем порядке:
Налоговый комитет направляет проект Соглашения с приложением заявления участника сделки на согласование в Комитет таможенного контроля;
Комитет таможенного контроля представляет в Налоговый комитет в течение пятнадцати рабочих дней предложения к проекту Соглашения;
В случае принятия положительного решения уполномоченными органами, в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения Налоговый комитет в адрес участника сделки направляет подписанное Соглашение, действующее в течение срока, не превышающего трех лет со дня его подписания;
Подписанное Соглашение участником сделки направляется в уполномоченные органы в течение десяти рабочих дней со дня подписания.
В случае принятия решения об отказе заключения Соглашения, Налоговым комитетом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения заявления участника сделки на заключение Соглашения с учетом предложений Комитета таможенного контроля направляется участнику сделки письменный ответ с причинами отказа в заключении Соглашения.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченные органы отказывают участнику сделки в заключении Соглашения в следующих случаях:
1) при непредставлении полного перечня документов, необходимых для заключения Соглашения и предусмотренных настоящими Правилами;
2) при возможности использования иных источников информации, применяемых для определения рыночной цены с учетом последовательности, установленной статьей 18 Закона, и не предусмотренных в заявлении участника сделки на заключение Соглашения;
3) при возможности применения иных методов определения рыночной цены с учетом последовательности, установленной статьей 12 Закона, и не предусмотренных в заявлении участника сделки на заключение Соглашения.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченные органы запрашивают у государственных органов и уполномоченных органов других государств документы (информацию), имеющие отношение к заключаемому Соглашению.
Направление запросов приостанавливает срок рассмотрения уполномоченными органами заявления участника сделки на заключение Соглашения до получения запрашиваемых документов (информации), но не более чем на тридцать календарных дней.
Уполномоченные органы уведомляют участника сделки о приостановлении срока рассмотрения заявления участника сделки на заключение Соглашения до получения запрашиваемых документов (информации).";
пункт 8 исключить;
в пункте 9 слова "один месяц" заменить словами "пятнадцать календарных дней со дня принятия решения".
пункт 11 исключить.

«5. Мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін уәкілетті органдар мәмілеге қатысушыдан аталған өтінішті алған күннен бастапкүнтізбелік тоқсан күн ішінде мынадай тәртіпте қарайды:
Салық комитеті мәмілеге қатысушының өтінішін қосып Келісім жобасын келісуге Кедендік бақылау комитетіне жібереді;
Кедендік бақылау комитеті Салық комитетіне Келісім жобасына ұсыныстарды он бес жұмыс күні ішінде береді;
Уәкілетті органдар оң шешім қабылдаған жағдайда шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Салық комитеті мәмілеге қатысушыға қол қойылған күнінен бастап үш жылдан аспайтын мерзім ішінде қолданылатын қол қойылған Келісімді жолдайды;
Мәмілеге қатысушы қол қойылған Келісімді қол қойылған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органдарға жібереді.
Келісім жасасудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда Салық комитеті мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін қарау нәтижелері бойынша шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Кедендік бақылау комитетінің ұсыныстарын ескере отырып, Келісім жасасудан бас тартудың себептерімен мәмілеге қатысушыға жазбаша жауап жібереді.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Уәкілетті органдар мәмілеге қатысушыға мынадай жағдайларда Келісім жасасудан бас тартады:
1) Келісім жасасу үшін қажет және осы Ережеде көзделген құжаттардың толық тізбесін тапсырмаған кезде;
2) Заңның 18-бабында белгіленген кезектілік ескеріле отырып, нарықтық бағаны айқындау үшін қолданылатын және мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішінде көзделмеген өзге ақпарат көздерін қолдану мүмкіндігі болғанда;
3) мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішінде көзделмеген және Заңның 12-бабында белгіленген кезектілік ескеріле отырып, нарықтық бағаны анықтау үшін өзге әдістерді қолдану мүмкіндігі болғанда.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Уәкілетті органдар басқа мемлекеттердің мемлекеттік органдарынан және уәкілетті органдарынан Келісім жасасуға қатысы бар құжаттарға (ақпаратқа) сұрау салдырады.
Сұрау салулар жіберу уәкілетті органдардың мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін қарау мерзімін сұрау салынған құжаттар (ақпараттар) алынғанға дейін, бірақ отыз күнтізбелік күннен аспайтын уақытқа тоқтата тұрады.
Уәкілетті органдар мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін қарау мерзімінің сұрау салынған құжаттар (ақпараттар) алынғанға дейін тоқтатылғаны туралы мәмілеге қатысушыны хабарландырады.»;
8-тармақ алып тасталсын;
9-тармақта «бір айдан» деген сөз «шешім қабылданған күннен бастап он бес күнтізбелік күннен» деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақ алып тасталсын.

2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д. Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              Б. Шолпанкулов

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.                           Б. Шолпанқұлов