Об утверждении форм проверочных листов в сферах оказания медицинских услуг, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Совместный приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 143 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 5 марта 2010 года № 123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 марта 2010 года № 6123. Действует до 1 января 2011 года
Сноска. Приказ действует до 1 января 2011 года (см. п. 5).
В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 38 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые формы проверочных листов в сферах оказания медицинских услуг, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Баймуканов С.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Биртанова Е.А.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования и действует до 1 января 2011 года.
И.о. Министра                        Министр экономики
здравоохранения                      и бюджетного планирования
Республики Казахстан                 Республики Казахстан
____________ Б. Садыков              ____________ Б. Султанов
Утвержден совместным приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 марта 2010 года № 143,
и Министра экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
от 5 марта 2010 года  № 123
Форма
Проверочный лист
для медицинских организаций, оказывающих
амбулаторно-поликлиническую помощь
Наименование органа _________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
Адрес места нахождения объекта ______________________________________
п/п
Требования
1
2
1.
Наличие лицензии на медицинскую деятельность, приложений к
лицензии (номер, серия, дата выдачи)
2.
Укомплектованность врачами, средними медицинскими работниками
(коэффициент совместительства) (%)
3.
Наличие сертификатов специалиста у медицинских работников
% от общего количества врачей, % от общего количества среднего
медицинского персонала)
4.
Уровень категорийности специалистов (% по категориям)
5.
Наличие у специалистов свидетельств о прохождении курсов
повышения квалификации за последние 5 лет (% от общего
количества персонала)
6.
Наличие лекарственных средств для оказания неотложной
медицинской помощи
7.
Эффективность использования медицинского оборудования (%)
8.
Соответствие установленным нормативам уровня оснащенности
медицинским оборудованием (%)
Изношенность медицинского оборудования (%)
9.
Качество ведения учетно-отчетной документации,
документирование рабочих процедур
10.
Проведение мероприятий по предупреждению заражения пациентов
и персонала больницы инфекциями: СПИД, ВИЧ, вирусные гепатиты
11.
Увеличение или снижение показателя общей смертности, в том
числе трудоспособного возраста среди прикрепленного населения
12.
Число случаев материнской смертности среди прикрепленного
населения
13.
Количество случаев младенческой смертности среди
прикрепленного населения
14.
Обеспечение пациентов бесплатными и льготными рецептами
15.
Применение новых методов и средств профилактики, диагностики
и лечения заболеваний
16.
Проведение плановых ежегодных профилактических осмотров
декретированного контингента, охват профилактическими
осмотрами декретированного контингента
17.
Раннее выявление беременных (до 12 недель) и своевременность
взятия под медицинское наблюдение в ПМСП, с целью профилактики
осложнений беременности
18.
Ведение женщин при физиологической и патологической
беременности
19.

Медициналық қызмет көрсету, дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы салаларында тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 1 наурыздағы N 143 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 5 наурыздағы N 123 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 12 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6123 болып енгізілді. 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін күшін сақтайды
Ескерту. Осы бұйрық 2011.01.01 дейін күшін сақтайды (5-т.).
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 19-бабының 5-тармағына, «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы Заңының 38-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Медициналық қызмет көрсету, дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы салаларында тексеру парақтарының нысандары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті (Баймұқанов С.А.):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Бисмильдин Ф.Б.) осы бұйрықты оның мемлекеттік тіркелуінен кейін ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.А. Біртановқа жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күнінен күшiне енедi, оны алғаш ресми жариялаған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін күшін сақтайды.
Қазақстан Республикасының          Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау                   Экономика және бюджеттік
министрінің міндетін               жоспарлау министрі
атқарушы                           __________ Б. Сұлтанов
__________ Б. Садықов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
м.а. 2010 жылғы 1 наурыздағы
№ 143 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 5 наурыздағы
№ 123 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Амбулаториялық-емханалық көмек көрсетуші медициналық ұйымдарға арналған тексеру парағы
Ұйымның атауы _____________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт ___________________________________
(№, күні)
Субъектінің атауы _________________________________________________
Нысанның орналасқан мекен-жайы ____________________________________
№ р/н
Талаптар
1
2
1.
Медициналық қызмет көрсету лицензиясы, лицензияға қосымшаларының болуы (нөмірі, сериясы, берілген күні)
2.
Дәрігерлермен, орта медициналық қызметкерлермен бірліктермен толықтырылуы (қосымша қызмет коэффициенті) (%)
3.
Медициналық қызметкерлерде маман сертификаттарының болуы (жалпы дәрігерлердің санына шаққанда %, жалпы орташа медициналық қызметкерлердің санына шаққанда %)
4.
Мамандар санаттылығының деңгейі (санаттар бойынша %)
5.
Қызметкерлердің соңғы 5 жылда мамандықты жетілдіру курсынан өтуі туралы куәлігінің болуы (қызметкерлердің жалпы санына шаққанда %)
6.
Шұғыл медициналық көмек көрсетуге арнаған дәрілік заттардың болуы
7.
Медициналық құралдарды тиімді пайдалану (%)
8.
Медициналық құралдармен жабдықталу деңгейлерінің белгіленген нормативтеріне сәйкестік медициналық құралдардың тозуы
9.
Тіркеу-есеп құжаттарын жүргізу сапасы, жұмыс үрдісін құжаттау
10.
Пациенттер мен аурухана қызметкерлерінің инфекциялық ауруларды жұқтыруының алдын алу іс-шаралары: ЖИТС, АИТВ, вирустық гепатит
11.
Бекітілген тұрғындардың, оның ішінде жұмысқа жарамдылары арасындағы жалпы өлім саны көрсеткішінің өсуі немесе төмендеуі
12.
Бекітілген тұрғындардың арасындағы ана өлімі оқиғалары саны
13.
Бекітілген тұрғындардың арасындағы сәбилер өлімі оқиғалары саны
14.
Пациенттерді тегін және жеңілдікті рецептермен қамсыздандыру
15.
Аурулардың профилактикасы, диагностикасы және оларды емдеудің жаңа әдістері мен құралдары
16.
Декреттелген тұрғындарды жоспар бойынша жыл сайын профилактикалық тексеруден өткізу, декреттелген тұрғындарды профилактикалық тексерумен қамту
17.
Жүктіліктің белгілерін ерте анықтау (12 аптаға дейін) және жүктіліктің асқынулары профилактикасы мақсатында АМСК-дер кезінде қадағалауға алу
18.
Физиологиялық және патологиялық жүктілік кезінде әйелдерді жүргізу
19.

Соблюдение правил диспансеризации детей от 0 до 1 года
20.
Своевременность и полнота охвата патронажем новорожденных
после выписки из родильного дома
21.
Увеличение или снижение количества случаев смерти на дому
детей от 0 до 5 лет включительно
22.
Увеличение или снижение количества случаев смерти на дому лиц
трудоспособного возраста от заболеваний, по которым
медицинская помощь является стратегической
23.
Увеличение или снижение количества случаев первичного выхода
на инвалидность лиц трудоспособного возраста по заболеваниям,
по которым медицинская помощь является приоритетной
24.
Проведение профилактических прививок, оценка планирования
и соблюдение календарных сроков профилактических прививок
25.
Внедрение стационарозамещающих технологий (дневной стационар)
26.
Несвоевременность диагностики и число запущенных случаев
злокачественных новообразований
27.
Число запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных
28.
Экспертиза медицинской документации (амбулаторных карт)
29.
Показатели работы Службы внутреннего контроля (аудита)

0 ден 1 жасқа дейінгі балаларды диспансерлеу тәртібін сақтау
20.
Перзентханадан шыққан сәбилерді дер кезінде және толық патронажбен қамту
21.
0 ден 5 жасқа дейінгі балалардың үйде өлуі оқиғаларының санының өсуі немесе төмендеуі
22.
Басымды болып табылатын медициналық көмек көрсетілетін аурулардан үйде өлген еңбекке жарамды тұлғалар санының өсуі немесе төмендеуі
23.
Басымды болып табылатын медициналық көмек көрсетілетін аурулар бойынша еңбекке жарамды тұлғалардың алғаш рет мүгедектікке шығу оқиғаларының санының өсуі немесе төмендеуі
24.
Профилактикалық егу жүргізу, жоспарлау бағасы және профилактикалық егулердің күнтізбектік мерзімін сақтау
25.
Стационарды алмастыратын технологияларды енгізу (күндізгі стационар)
26.
Диагностиканың дер кезінде қойылмауы және асқынған қатерлі ісіктердің саны
27.
Ауру белгілілері алғаш анықталған науқастар арасындағы асқынған туберкулез формаларының саны
28.
Медициналық құжаттардың сараптамасы (амбулаториялық карталар)
29.
Ішкі бақылау қызметі (аудит) - жұмысының көрсеткіштері

1) Результаты рассмотрения обращений пациентов
2) Анализ эффективности деятельности подразделений организации
3) Разработка программных мероприятий, направленных на
предупреждение и устранение дефектов в работе и способствующих
повышению качества и эффективности медицинской помощи
4) Обучение и методическая помощь персоналу организации по
вопросам обеспечения качества медицинской помощи
5) Соблюдение правил оказания гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи см.P091887
Примечание: СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита,
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека,
ПМСП – первичная медико-санитарная помощь.
Утвержден совместным приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 марта 2010 года № 143,
и Министра экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
от 5 марта 2010 года № 123
Форма
Проверочный лист
для медицинских организаций, оказывающих стационарную
и стационарозамещающую помощь
Наименование органа _________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
Адрес места нахождения объекта ______________________________________
п/п
Требования
1
2
1.
Наличие лицензии на медицинскую деятельность, приложений к
лицензии (номер, серия, дата выдачи)
2.
Укомплектованность врачами, средними медицинскими
работниками (коэффициент совместительства) (%)
3.
Наличие сертификатов специалиста у медицинских работников
(% от общего количества врачей, % от общего количества
среднего медицинского персонала)
4.
Уровень категорийности специалистов (% по категориям)
5.
Наличие у специалистов свидетельств о прохождении курсов
повышения квалификации за последние 5 лет (% от общего
количества персонала)
6
Качество ведения учетно-отчетной документации,
документирование рабочих процедур
7.
Проведение мероприятий по предупреждению заражения
пациентов и персонала больницы инфекциями: СПИД, ВИЧ,
вирусные гепатиты
8.
Соблюдение безопасности пациентов и медицинского
персонала, наличие случаев ВБИ, расследования причин ВБИ,
меры, принятые для предотвращения ВБИ
9.
Соблюдение Правил оказания ГОБМП, оказываемой в форме
стационарной помощи см.P091887
10.
Эффективность использования медицинского оборудования (%)
11.

1) Пациенттердің өтініштерін қарау нәтижелері
2) Ұйым бөлімшелері қызметі тиімділігін талдау
3) Медициналық қызмет сапасы кем тиімділігін арттыруға және кемшіліктерді жоюға бағытталған бағдарламалық шараларды әзірлеу
4) Медициналық қызмет сапасын қамтамасыз ету бойынша қызметкерлерді оқыту және әдістемелік көмек
5) Тегін медициналық көмектің кепілді көлемін көрсету ережелерін сақтау
Ескерту: ЖИТС – жұқтырылған иммун тапшылығы синдромы,
АИТВ – адамның иммун тапшылығы вирусы,
АМСК – алғашқы медико-санитарлық көмек көрсету.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
м.а. 2010 жылғы 1 наурыздағы
№ 143 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 5 наурыздағы
№ 123 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсетуші медициналық ұйымдарға арналған тексеру парағы
Ұйымның атауы ____________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт __________________________________
(№, күні)
Субъектінің атауы ________________________________________________
Нысанның орналасқан мекен-жайы ___________________________________
№ р/н
Талаптар
1
2
1.
Медициналық қызмет көрсету лицензиясы, лицензияға қосымшаларының болуы (нөмірі, сериясы, берілген күні)
2.
Дәрігерлермен, орта медициналық қызметкерлермен бірліктермен толықтырылуы (қосымша қызмет коэффициенті) (%)
3.
Медициналық қызметкерлерде маман сертификаттарының болуы (жалпы дәрігерлердің санына шаққанда %, жалпы орташа медициналық қызметкерлердің санына шаққанда %)
4.
Мамандар санаттылығының деңгейі (санаттар бойынша %)
5.
Қызметкерлердің соңғы 5 жылда мамандықты жетілдіру курсынан өтуі туралы куәлігінің болуы (қызметкерлердің жалпы санына шаққанда %)
6.
Тіркеу-есеп құжаттарын жүргізу сапасы, жұмыс үрдісін құжаттау
7.
Пациенттер мен аурухана қызметкерлерінің инфекциялық ауруларды жұқтыруының алдын алу іс-шаралары: ЖИТС, АИТВ, вирустық гепатит
8.
Пациенттер мен медициналық қызметкерлердің қауіпсіздігін сақтау, АІЖ оқиғаларының болуы, АІЖ себептерін тексеру, болдырмау шаралары
9.
Стационарлық көмек нысанында көрсетілетін ТМККК көрсету Ережелерін сақтау
10.
Медициналық құралдарды тиімді пайдалану (%)
11.

Число случаев необоснованной госпитализации (1-3 дня
пребывания) по сравнению с предыдущим периодом
12.
Число случаев умерших при плановой госпитализации
13.
Послеоперационная летальность в случаях плановой
госпитализации
14.
Число случаев материнской смертности
15.
Количество случаев младенческой смертности
16.
Показатели внутрибольничной инфекции
17.
Показатель повторного поступления (в течение месяца по
поводу одного и того же заболевания)
18.
Случаи расхождения клинического и патологоанатомического
диагнозов
19.
Применение новых методов и средств профилактики,
диагностики, лечения и медицинской реабилитации
20.
Обеспечение препаратами и компонентами крови по
медицинским показаниям
21.
Показатели работы службы внутреннего контроля (аудита)

Негізсіз госпиталдау оқиғаларының өткен жылмен салыстырғандағы саны (1-3 күнге жатқызу)
12.
Жоспарлы госпиталдау барысындағы өлім оқиғаларының саны
13.
Жоспарлы госпиталдау барысында операциядан кейінгі өлім-жітімі оқиғалары
14.
Ана өлімі оқиғалары саны
15.
Сәбилер өлімі оқиғалары саны
16.
Ауруханаішілік жұқпа көрсеткіштері
17.
Қайта түсу көрсеткіштері (бір айдың ішінде бір аурудың қайталануы)
18.
Клиникалық және патологиялық-анатомиялық диагноздардың сәйкес келмеуі оқиғалары
19.
Профилактиканың, диагностиканың, емдеу және медициналық оңалтудың жаңа әдістері мен құралдарын қолдану
20.
Медициналық көрсеткіштер бойынша қан препараттары және компоненттерімен қамсыздандыру
21.
Ішкі бақылау қызметі (аудит) - науқастардың өтініштерін қарастыру нәтижелері

1) Результаты рассмотрения обращений пациентов
2) Анализ эффективности деятельности подразделений
организации
3) Разработка программных мероприятий, направленных на
предупреждение и устранение дефектов в работе и
способствующих повышению качества и эффективности
медицинской помощи
4) Обучение и методическая помощь персоналу организации по
вопросам обеспечения качества медицинской помощи
5) Соблюдение правил оказания гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи см.P091887
Примечание: СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита,
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека,
ВБИ – внутрибольничная инфекция,
ГОБМП – гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
Утвержден совместным приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 марта 2010 года № 143,
и Министра экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
от 5 марта 2010 года № 123
Форма
Проверочный лист
для медицинских организаций,
оказывающих скорую медицинскую помощь
Наименование органа _________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
Адрес места нахождения объекта ______________________________________
№ п/п
Требования
1
2
1.
Наличие лицензии на медицинскую деятельность, приложений
к лицензии (номер, серия, дата выдачи)
2.
Укомплектованность врачами, средними медицинскими
работниками (коэффициент совместительства) (%)
3.
Наличие сертификатов специалиста у медицинских работников
(% от общего количества врачей, % от общего количества
среднего медицинского персонала)
4.
Уровень категорийности специалистов (% по категориям)
5.
Наличие у специалистов свидетельств о прохождении курсов
повышения квалификации за последние 5 лет (% от общего
количества персонала)
6.
Эффективность использования медицинского оборудования (%)
7.
Соответствие установленным нормативам уровня оснащенности
медицинским оборудованием (%)
Изношенность медицинского оборудования (%)
8.
Наличие лекарственных средств для оказания неотложной
медицинской помощи
9.
Удельный вес повторных вызовов по одному и тому же
заболеванию в течение суток с момента первого вызова за
отчетный период (конкретные примеры, анализ)
10.
Удельный вес вызовов с превышением времени прибытия
бригады скорой помощи за отчетный период (анализ причин)
11.
Количество случаев смерти при вызовах (смерть до прибытия
бригады, смерть в присутствии бригады)
12.
Удельный вес доставок больных на госпитализацию без
медицинских показаний
13.
Время обслуживания 1 вызова
14.
Удельный вес переданных активов в организации ПМСП
15.
Расхождение диагнозов бригады скорой медицинской помощи и
диагноза, установленного в стационаре в случае
госпитализации больных
16.
Общее количество обоснованных жалоб по сравнению с
аналогичным периодом прошлого года (анализ причин
возникновения жалоб)
17.
Качество ведения учетно-отчетной документации,
документирование рабочих процедур
18.
Служба внутреннего контроля (аудита)

1) Пациенттердің өтініштерін қарау нәтижелері
2) Ұйым бөлімшелері қызметі тиімділігін талдау
3) Медициналық қызмет сапасы кем тиімділігін арттыруға және кемшіліктерді жоюға бағытталған бағдарламалық шараларды әзірлеу
4) Медициналық қызмет сапасын қамтамасыз ету бойынша қызметкерлерді оқыту және әдістемелік көмек
5) Тегін медициналық көмектің кепілді көлемін көрсету ережелерін сақтау
Ескерту: ЖИТС – жұқтырылған иммун тапшылығы синдромы,
АИТВ – адамның иммун тапшылығы вирусы,
АІЖ – ауруханішілік жұқпалар,
ТМККК - тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
м.а. 2010 жылғы 1 наурыздағы
№ 143 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 5 наурыздағы
№ 123 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Жедел және шұғыл медициналық көмек көрсетуші медициналық ұйымдарға арналған тексеру парағы
Ұйымның атауы ____________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт __________________________________
(№, күні)
Субъектінің атауы ________________________________________________
Нысанның орналасқан мекен-жайы ___________________________________
№ р/н
Талаптар
1
2
1.
Медициналық қызмет көрсету лицензиясы, лицензияға қосымшаларының болуы (нөмірі, сериясы, берілген күні)
2.
Дәрігерлермен, орта медициналық қызметкерлермен бірліктермен толықтырылуы (қосымша қызмет коэффициенті) (%)
3.
Медициналық қызметкерлерде маман сертификаттарының болуы (жалпы дәрігерлердің санына шаққанда %, жалпы орташа медициналық қызметкерлердің санына шаққанда %)
4.
Мамандар санаттылығының деңгейі (санаттар бойынша %)
5.
Қызметкерлердің соңғы 5 жылда мамандықты жетілдіру курсынан өтуі туралы куәлігінің болуы (қызметкерлердің жалпы санына шаққанда %)
6.
Медициналық құралдарды тиімді пайдалану
7.
Медициналық құралдармен жабдықталу деңгейлерінің белгіленген нормативтеріне сәйкестік (%)
Медициналық құралдардың тозуы (%)
8.
Шұғыл медициналық көмек көрсетуге арнаған дәрілік заттардың болуы
9.
Бір ауру түрі бойынша алғашқы шақырудан кейін бір тәулік ішінде бірнеше қайталап шақырудың үлестік салмағы (нақты оқиғалар, талдау)
10.
Жедел көмек бригадасының уақытты асырып келу шақыруларының есеп беру кезеңіндегі үлестік салмағы (себептерді талдау)
11.
Шақырулар кезіндегі өлім оқиғаларының саны (бригада келгенге дейінгі өлім, бригада келгеннен кейінгі өлім)
12.
Медициналық айғақтарсыз науқастарды госпиталдауға жеткізудің үлестік салмағы
13.
1 шақыруға жұмсалған уақыт
14.
АМСК ұйымдарына берілген активтердің үлестік салмағы
15.
Госпиталданған науқасқа жедел медициналық көмек бригадасы мен стационарда қойылған диагноздардың қарама-қайшылығы
16.
Негізделген шағымдардың өткен жылдың осы уақытымен салыстырғандағы жалпы саны (шағымдардың себебі)
17.
Тіркеу-есеп құжаттарын жүргізу сапасы, жұмыс үрдісін құжаттау
18.
Ішкі бақылау қызметі (аудит) - науқастардың өтініштерін қарастыру нәтижелері

1) Результаты рассмотрения обращений пациентов
2) Анализ эффективности деятельности подразделений
организации
3) Разработка программных мероприятий, направленных на
предупреждение и устранение дефектов в работе и
способствующих повышению качества и эффективности
медицинской помощи
4) Обучение и методическая помощь персоналу организации по
вопросам обеспечения качества медицинской помощи
5) Соблюдение правил оказания гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи см.P091887
Примечание: ПМСП – первичная медико-санитарная помощь.
Утвержден совместным приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 марта 2010 года № 143,
и Министра экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
от 5 марта 2010 года № 123
Форма
Проверочный лист
для Центра судебной медицины и его филиалов
Наименование органа _________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
Адрес места нахождения объекта ______________________________________
№ п/п
Требования
1
2
1.
Наличие Устава (Положения), утвержденного в установленном
порядке, имеющего отметку органа юстиции о государственной
регистрации
2.
Наличие Свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации), выданное органом юстиции Республики
Казахстан
3.
Укомплектованность штатными единицами (%)
4.
Уровень категорийности специалистов (% по категориям)
5.
Наличие квалификационного свидетельства на право
производства судебно-медицинской экспертизы (%)
6.
Наличие свидетельств об аттестации экспертов с внесением в
Государственный реестр судебно-медицинских экспертов
Министерства юстиции РК (%)
7.
Наличие сертификата специалиста (у экспертов общего
профиля) (%)
8.
Наличие у специалистов свидетельств о прохождении курсов
повышения квалификации за последние 5 лет (%)
9.
Эффективность использования медицинского оборудования (%)
10.
Соответствие установленным нормативам уровня оснащенности
медицинским оборудованием (%)
Изношенность медицинского оборудования (%)
11.
Обеспеченность реактивами (%)
12.
Количество случаев некачественного экспертного исследования
(конкретные факты - № экспертизы, дата, эксперт, наличие
внутреннего расследования по конкретному факту)
13.
Количество случаев с превышением сроков производства
экспертизы (конкретные факты - № экспертизы, дата, эксперт,
наличие внутреннего расследования по конкретному факту)
14.
Количество случаев расхождения патогистологического и
судебно-медицинских диагнозов (примеры, причины, заключение
экспертов)
15.
Количество повторных, комплексных, дополнительных экспертиз
(анализ причин)
16.
Количество повторных экспертиз с эксгумацией (анализ,
причины, заключения экспертов)
17.
Фактическая нагрузка на судебно-медицинского эксперта в %
18.
Качество ведения учетно-отчетной документации
19.
Показатели работы службы внутреннего контроля (аудита)

1) Пациенттердің өтініштерін қарау нәтижелері
2) Ұйым бөлімшелері қызметі тиімділігін талдау
3) Медициналық қызмет сапасы кем тиімділігін арттыруға және кемшіліктерді жоюға бағытталған бағдарламалық шараларды әзірлеу
4) Медициналық қызмет сапасын қамтамасыз ету бойынша қызметкерлерді оқыту және әдістемелік көмек
5) Тегін медициналық көмектің кепілді көлемін көрсету ережелерін сақтау
Ескерту: АМСК – алғашқы медико-санитарлық көмек көрсету.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
м.а. 2010 жылғы 1 наурыздағы
№ 143 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 5 наурыздағы
№ 123 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Сот медицинасы және оның филиалдарына арналған тексеру парағы
Ұйымның атауы ____________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт __________________________________
(№, күні)
Субъектінің атауы ________________________________________________
Нысанның орналасқан мекен-жайы ___________________________________
№ р/н
Талаптар
1
2
1.
Мемлекеттік тіркеуден өткені туралы әділет органында тіркелген, белгіленген тәртіппен бекітілген (Ереже) Жарғының болуы
2.
Қазақстан Республикасы әділет органы берген мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің болуы
3.
Штаттық бірліктермен толықтырылуы (%)
4.
Мамандар санаттылығының деңгейі (санаттар бойынша %)
5.
Сот-медициналық сараптама жүргізу құқығын беруші біліктілік куәліктің болуы (%)
6.
Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің сот-медициналық сарапшылары Мемлекеттік тіркеуіне енгізе отырып, сарапшыларды аттестаттау туралы куәліктің болуы (%)
7.
Маман сертификаттарының болуы (жалпы бағыттағы сарапшылар үшін (%))
8.
Қызметкерлердің соңғы 5 жылда мамандықты жетілдіру курсынан өтуі туралы куәлігінің болуы (%)
9.
Медициналық құралдарды тиімді пайдалану (%)
10.
Медициналық құралдармен жабдықталу деңгейлерінің белгіленген нормативтеріне сәйкестік (%)
Медициналық құралдардың тозуы (%)
11.
Реактивтермен қамтамасыз ету (%)
12.
Сапасыз сараптама зерттеулері оқиғасының саны (нақты деректер - cараптаманың №, жүргізілу уақыты, сарапшы, нақты дерек бойынша ішкі тергеудің болуы)
13.
Сараптаманы жүргізу мерзімдерінің белгіленген уақыттан кешіктірілуі оқиғалары саны (нақты деректер - сараптаманың №, жүргізілу уақыты, сарапшы, нақты дерек бойынша ішкі тергеудің болуы)
14.
Патогистологиялық және сот-медициналық диагноздардың сәйкес келмеуі оқиғалары (мысалдар, себептер, сарапшылардың қорытындылары)
15.
Қайталанған, кешендік, қосымша сараптамалардың саны (себептерді талдау)
16.
Эксгумациялау сараптамаларының қайталану саны (талдау, себептері, сарапшылардың қорытындылары)
17.
Сот-медициналық сарапшыға түсетін нақты жүктеме %
18.
Тіркеу-есеп құжатын жүргізу сапасы
19.
Ішкі бақылау қызметі (аудит) - науқастардың өтініштерін қарастыру нәтижелері