Об утверждении Правил установления ежегодных квот производства оригинальных и реализации элитных семян, подлежащих субсидированию, для аттестованных субъектов семеноводства
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 февраля 2010 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2010 года № 6139. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 4-2/1048
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 30.11.2015 № 4-2/1048 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления ежегодных квот производства оригинальных и реализации элитных семян, подлежащих субсидированию, для аттестованных субъектов семеноводства.
2. Департаменту развития земледелия и фитосанитарной безопасности в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
И.о. Министра                              М. Оразаев
Утверждены
приказом и.о. Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 февраля 2010 года № 111
Правила
установления ежегодных квот производства оригинальных и
реализации элитных семян, подлежащих субсидированию,
для аттестованных субъектов семеноводства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления ежегодных квот производства оригинальных и реализации элитных семян, подлежащих субсидированию, для аттестованных субъектов семеноводства (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (далее - Закон) и определяют порядок установления для аттестованных производителей семян и потребителей семян квот производства семян питомников размножения, родительских форм гибридов и закупа суперэлитных, элитных семян и гибридов 1 поколения сельскохозяйственных растений в рамках республиканской бюджетной программы субсидирования семеноводства.
2. Правила действует в рамках ежегодно утверждаемых постановлением Правительства Республики Казахстан Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета областными бюджетами на поддержку семеноводства предусмотренных Законом (далее - Правила использования целевых текущих трансфертов на поддержку семеноводства).

Аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектілері үшін субсидиялауға жататын бірегей тұқым өндірудің және элиталық тұқым сатудың жыл сайынғы квоталарын белгілеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010 жылғы 24 ақпандағы № 111 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 26 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6139 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 4-2/1048 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.11.2015 № 4-2/1048 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектілері үшін субсидиялауға жататын бірегей тұқым өндірудің және элиталық тұқым сатудың жыл сайынғы квоталарын белгілеу ережесі бекітілсін.
2. Егiншiлiкті дамыту және фитосанитариялық қауiпсiздiк департаментi осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.                                 М. Оразаев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрiнiң
2010 жылғы 24 ақпандағы № 111
бұйрығымен бекітілген
Аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектілері үшін субсидиялауға жататын бірегей тұқым өндірудің және элиталық тұқым сатудың жыл сайынғы квоталарын белгілеу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы аттестатталған тұқым шаруашылығының субъектілері үшін субсидиялауға жататын бірегей тұқым өндірудің және элиталық тұқым сатудың жыл сайынғы квоталарын белгілеудің ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы «Тұқым шаруашылығы туралы» Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабы 7-2) тармақшасына сәйкес әзірленген және аттестатталған тұқым өндірушілер мен тұқым тұтынушыларға тұқым шаруашылығын субсидиялау республикалық бюджеттік бағдарламаның аясында ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің көбейту питомниктерінің тұқымдарын, ата-аналық түрлерін өндіруге және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық және суперэлиталық тұқымдарын және бірінші ұрпақтағы будандарды сатып алуға квота белгілеу тәртібін анықтайды.
2. Ереже, Заңда көрсетілген тұқым шаруашылығын қолдауға  облыстық бюджеттерден Қазақстан Республикасы Үкіметінің жыл сайынғы қаулысымен бекітілетін Республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесі аясында әрекет жасайды (бұдан әрі - Тұқым шаруашылығын қолдауға ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесі).

2. Механизм установления квот на оригинальные и элитные семена
3. Местный исполнительный орган района (города областного значения) (далее - местный исполнительный орган района) в срок до 10 сентября соответствующего года осуществляет сбор письменных заявок от сельхозтоваропроизводителей соответствующего района, включая аттестованных производителей семян, на производство в последующем году семян питомников размножения, родительских форм и закупа суперэлитных и элитных семян сельскохозяйственных растений сортов, допущенных к использованию в соответствующем регионе и пользующихся наибольшим спросом, с указанием объемов приобретения.
Заявка на производство и покупку семян по району за подписью акима района ежегодно до 15 октября представляется в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) в области сельского хозяйства (далее - местный исполнительный орган области).
4. Местный исполнительный орган области проверяет обоснованность и соответствие заявленных аттестованными производителями семян объемов производства, реализации и закупа оригинальных и элитных семян и заявленных потребителями семян объемов покупки семян схеме семеноводства по каждому сорту.
Исходя из намечаемой по области структуры посевных площадей, научно-обоснованных норм потребности в элитных семенах на посевную площадь, заявок на покупку семян по районам, местный исполнительный орган области составляет заявку на производство семян питомников размножения, родительских форм в разрезе производителей семян и закуп суперэлитных и элитных семян по области с указанием видов сельскохозяйственных растений, сортов и репродукций.
В указанную заявку включаются семена, закупаемые за пределами области.
5. Заявка по области заверяется местным исполнительным органом области и в срок до 1 декабря соответствующего года представляется в уполномоченное структурное подразделение Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Департамент) для определения квот производства семян питомников размножения, родительских форм по каждому производителю оригинальных семян и закупа суперэлитных и элитных семян по видам сельскохозяйственных растений в разрезе областей.
6. Департамент в срок до 30 декабря соответствующего года, исходя из намечаемой по областям структуры посевных площадей, научно-обоснованных норм сортообновления и сортосмены, сводных заявок по областям в пределах выделяемых на соответствующий год из республиканского бюджета финансовых средств, производит расчет квот:
производства семян питомников размножения, родительских форм по видам сельскохозяйственных растений в разрезе областей по каждому аттестованному производителю оригинальных семян;
закупа суперэлитных и элитных семян по видам сельскохозяйственных растений в разрезе областей.
Если заявки на установление квот превышает сумму выделенных бюджетных средств, то квоты по каждому виду оригинальных и элитных семян распределяются пропорционально объемам семян, указанным в заявках сельхозтоваропроизводителей.

2. Бірегей және элиталық тұқымдарға квоталар белгілеу механизмі
3. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – ауданның жергілікті атқарушы органы) тиісті жылдың 10 қыркүйегіне дейінгі мерзімде тиісті ауданның ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерінен, аттестатталған тұқым өндірушілерді қосып, тиісті аймақта сатып алу көлемін көрсетумен пайдалануға рұқсат етілген және ең үлкен сұранысқа ие ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының суперэлиталық және элиталық тұқымдарын сатып алуға және көбейту питомниктерінің тұқымдарын, аналық түрлерін келесі жылы өндіруге жазбаша өтінім жинауды жүзеге асырады.
Аудан бойынша тұқым өндіру мен сатып алуға аудан әкімінің қол қоюымен өтінім жыл сайын 15 қазанға дейінгі мерзімде облыстың ауыл шаруашылығы саласындағы жергілікті атқарушы органына (облыстық маңызы бар қалалар, астана) ұсынылады (бұдан әрі – облыстың жергілікті атқарушы органы).
4. Облыстың жергілікті атқарушы органы аттестатталған тұқым өндірушілер мәлімдеген бірегей және элиталық тұқымдарды өндіру, сату және сатып алу көлемінің және тұқым тұтынушылармен мәлімделген тұқым сатып алу көлемінің әрбір сорт бойынша негізделген және тұқым шаруашылығы сызбасына сәйкестігін тексереді.
Облыс бойынша ұйғарылып отырған егіс алқаптарының құрылымына, егіс алаңына элиталық тұқым қажеттілігінің ғылыми-негізделген нормаларына, аудандар бойынша тұқымдарды сатып алуға арналған өтінімдерге сүйене отырып облыстың жергілікті атқарушы органы ауыл шаруашылық өсімдіктерінің түрін, сортын және репродукциясын көрсете отырып, тұқым өндірушілер бойынша көбейту питомниктерінің тұқымын, ата-аналық түрлерін өндіруге және облыс бойынша суперэлиталық және элиталық тұқымдарды сатып алуға өтінім құрастырады.
Көрсетілген өтінімге облыстан тыс жерлерден сатып алынатын тұқымдар кіргізіледі.
5. Облыс бойынша өтінім облыстың жергілікті атқарушы органымен расталады және тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейінгі мерзімде әрбір бірегей тұқым өндіруші бойынша көбейту питомниктерінің тұқымын, ата-аналық түрлерін өндіру және облыстар бойынша ауылшаруашылығы өсімдіктерінің түрлері бойынша суперэлиталық және элиталық тұқымдарды сатып алу квоталарын анықтау үшін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өкілетті құрылымдық бөлімшесіне (бұдан әрі - Департамент) тапсырылады.
6. Департамент тиісті жылдың 30 желтоқсанына дейінгі мерзімде облыстар бойынша ұйғарылып отырған егіс алқаптарының құрылымына, сорт жаңарту мен сорт алмастырудың ғылыми-негізделген нормаларына, тиісті жылға республикалық бюджеттен бөлінетін қаржы қаражатының шегінде облыстар бойынша жиынтық өтінімдерге сүйене отырып:
әрбір аттестатталған тұқым өндіруші бойынша облыстар бойынша ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің түрлері бойынша көбейту питомниктерінің тұқымын, ата-аналық түрлерін өндіру;
облыстар бойынша ауыл шаруашылық өсімдіктерінің түрлері бойынша суперэлиталық және элиталық тұқымдарды сатып алу квотасын есептеуді жүргізеді.
Егер квота белгілеу өтінімдері бюджеттік қаражаттан бөлінген сомадан асып кетсе, онда ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер өтінімінде көрсетілген тұқым көлеміне әрбір бірегей және элиталық тұқым түрлері бойынша квоталар пропорционалды үлестіріледі.

7. Проекты квот направляются Департаментом на рассмотрение постоянно действующей экспертной комиссии по определению квот производства и закупа оригинальных и элитных семян для субъектов семеноводства, создаваемой приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Комиссия).
Комиссия формируется в количестве не менее пяти человек в следующем составе: директор Департамента - председатель, представитель структурного подразделения, курирующего вопросы селекции сельскохозяйственных растений, представители соответствующих научно-исследовательских институтов, других научных организаций и общественных объединений.
Заседание Комиссии считается правомочным в случае присутствия на нем не менее 2/3 ее членов.
8. Комиссия в течение десяти рабочих дней рассматривает представленные Департаментом проекты квот и выдает экспертное заключение с соответствующими замечаниями и рекомендациями.
9. Департамент в течение тридцати календарных дней со дня выдачи экспертного заключения обеспечивает принятие приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан об утверждении квот:
1) производства семян питомников размножения, родительских форм по видам сельскохозяйственных растений в разрезе областей по каждому аттестованному производителю оригинальных семян;
2) закупа суперэлитных семян по видам сельскохозяйственных растений в разрезе областей;
3) закупа элитных семян по видам сельскохозяйственных растений в разрезе областей.
10. Для установления квоты для каждого элитно-семеноводческого хозяйства (далее - Элитсемхоз) по видам суперэлитных семян, для каждого семеноводческого хозяйства (далее - Семхоз) и потребителя семян - по видам элитных семян местным исполнительным органом области создается постоянно действующая комиссия в составе представителей местного исполнительного органа области, областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, научных и общественных организаций.
Рабочим органом постоянно действующей комиссии является структурное подразделение местного исполнительного органа области, ответственное за реализацию бюджетной программы (далее - Структурное подразделение).
11. На основании заключения постоянно действующей комиссии Структурное подразделение обеспечивает принятие акта местного исполнительного органа области об утверждении квот закупа суперэлитных семян в разрезе Элитсемхозов.
12. После утверждения Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Министерство) квот закупа элитных семян местный исполнительный орган области в двухнедельный срок, исходя из приоритетности возделывания сельскохозяйственных культур в области и предложений местных исполнительных органов районов, утверждает предварительные квоты закупа элитных семян по видам сельскохозяйственных растений в разрезе районов.
Для определения предварительной квоты для каждого Семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян в каждом районе решением местного исполнительного органа района создается межведомственная комиссия (далее - МВК) в составе сотрудников акимата района, отделов сельского хозяйства и земельных отношений района, территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства, общественных и научных организаций.
Рабочим органом МВК является отдел сельского хозяйства района (далее - Отдел).
Отдел обеспечивает публикацию порядка работы МВК в местных средствах массовой информации с указанием сроков приема документов от Семхозов и потребителей семян.

7. Департамент квота жобаларын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрінің бұйрығымен құрылған тұқым шаруашылығы субъектілері үшін бірегей және элиталық тұқымдарды сатып алу және өндіру квоталарын белгілеу бойынша тұрақты қызмет жасайтын сараптау комиссиясына (бұдан әрі – Комиссия) қарауға жібереді.
Комиссия бес адамнан кем емес мынадай құрамда қалыптастырылады: Департамент директоры – төраға, ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің селекциясын басқаратын құрылымдық бөлімшенің өкілі, тиісті «КазАгроИнновация» АҚ ғылыми-зерттеу институттарының, басқа да ғылыми ұйымдар мен қоғамдық бірлестіктердің өкілдері.
Комиссия отырысы 2/3 мүшелерінен кем емесі қатысқан жағдайда заңды деп саналады.
8. Комиссия он күн ішінде Департамент ұсынған квота жобаларын қарайды және тиісті ескертулер мен ұсыныстарына сәйкес сараптамалық қорытынды береді.
9. Департамент Комиссияның сараптамалық қорытындысы негізінде сараптамалық қорытындыны берген сәттен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде квоталарды бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығын қабылдауды қамтамасыз етеді:
1) әрбір аттестатталған бірегей тұқым өндіруші бөлінісінде облыстар бөлінісінде ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің түрлері бойынша көбейту питомниктерінің тұқымын, ата-аналық түрлерін өндіру;
2) облыстар бөлінісінде ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің түрлері бойынша суперэлиталық және элиталық тұқымдарды сатып алу;
3) облыстар бөлінісінде ауыл шаруашылығы өсімдіктері түрлері бойынша элиталық тұқымдар сатып алу.
10. Облыстың жергілікті атқарушы органы суперэлиталық тұқымдардың әрбір түрі бойынша әрбір элиталық тұқым шаруашылығы (бұдан әрі - Элиттұқымшар) үшін, элиталық тұқымдардың әрбір түрі бойынша тұқым шаруашылығы (бұдан әрі – Тұқымшар) мен тұқым тұтынушы үшін квота белгілеу жөнінде облыстың жергілікті атқарушы органының, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясының, ғылыми және қоғамдық ұйымдарының өкілдері кіретін тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия құрайды.
Бюджеттік бағдарламаны жүзеге асыруға жауапты облыстың жергілікті атқарушы органы тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссияның жұмыс органы болып табылады (бұдан әрі – Құрылымдық бөлімше).
11. Тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия қорытындысының негізінде Құрылымдық бөлімше Элиттұқымшаруашылықтары бөлінісінде супер элиталық тұқым сатып алу квотасын бекіту жөнінде облыстың жергілікті атқарушы органы актісін қабылдауды қамтамасыз етеді.
12. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен (бұдан әрі - Министрлік) элиталық тұқымдарды сатып алу квотасы бекітілгеннен кейін облыстың жергілікті атқарушы органы екі апта мерзімде облыстағы ауыл шаруашылығы дақылдарын егу басымдылығына және аудандардың жергілікті атқарушы орган ұсыныстарына сүйене отырып аудандар бөлінісінде ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің түрлері бойынша алдын ала элиталық тұқым сатып алу квотасын бекітеді.
Жергілікті атқарушы органның шешімімен әрбір ауданда әрбір элиталық тұқым түрі бойынша Тұқым тұтынушылар мен әрбір тұқым шаруашылығы үшін алдын ала квотаны белгілеу үшін аудан әкімшілігі, ауданның жер қатынасы және ауыл шаруашылық бөлімі, Министрліктің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциясы, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың қызметкерлері құрамымен ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - ВАК) құрылады.
ВАК-тың жұмыс органы ауданның ауыл шаруашылығы бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) болып табылады.
Бөлім тұқым шаруашылығы мен Тұқым тұтынушылардан құжаттардың қабылдау мерзімін көрсете отырып ВАК-тың жұмыс тәртібін жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жариялаумен қамтамасыз етеді.

13. Отдел для определения предварительной квоты для каждого Семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян осуществляет сбор заявок от Семхозов и потребителей семян по форме согласно приложению 1 и/или приложению 2 к настоящим Правилам и иной документации, предусмотренной Правилами использования целевых текущих трансфертов на поддержку семеноводства.
14. МВК после проверки представленных заявок и других документов формирует предварительные квоты для каждого Семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян согласно приложению 3 и/или приложению 4 к настоящим Правилам и направляет их на утверждение местному исполнительному органу района.
В первоочередном порядке квоты устанавливаются для Семхозов на объемы семян, которые приобретены для их размножения до первой, второй и третьей репродукций и последующей реализации сельхозтоваропроизводителям. В случае, если Семхозы не смогут обеспечить приобретение всех субсидируемых элитных семян, квота устанавливается потребителям семян, не имеющим статуса производителя семян.
15. Если сумма заявок на установление квот превышает предварительные квоты закупа элитных семян по видам сельскохозяйственных растений в разрезе районов, то квоты по каждому виду элитных семян в разрезе Семхозов и потребителей семян распределяются пропорционально посевным площадям, указанным в заявках сельхозтоваропроизводителей.
В случае отказа во включении в указанные предварительные квоты заявителю Отделом выдается соответствующая справка с указанием причины отказа.
16. Местный исполнительный орган района в течение двух рабочих дней утверждает предварительные квоты для каждого Семхоза и/или потребителя семян по каждому виду элитных семян.
17. Отдел в течение трех рабочих дней представляет в местный исполнительный орган области предварительные квоты для каждого семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян, а также документы, предусмотренные Правилами использования целевых текущих трансфертов на поддержку семеноводства.
18. Местный исполнительный орган области в течение пятнадцати рабочих дней проверяет представленные документы, составляет и утверждает квоты для каждого Семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян.
Приложение 1
к Правилам установления ежегодных
квот производства оригинальных и реализации
элитных семян, подлежащих субсидированию,
для аттестованных субъектов семеноводства
Форма
Межведомственной комиссии
______________________________________ района
(городов Астаны, Алматы и областного значения)
Заявка
на получение бюджетных субсидий за приобретенные элитные семена
сельскохозяйственных растений по рыночной стоимости

13. Бөлім алдын ала квотаны белгілеу үшін әрбір тұқым шаруашылығы мен Тұқым тұтынушыларға әрбір элиталық тұқым түрі бойынша тұқым шаруашылығын қолдауға ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану Ережесімен қарастырылған осы Ереженің 1-қосымшасы және/немесе 2-қосымшасы және басқа құжаттамалар нысанына сәйкес тұқым шаруашылығы мен тұқым тұтынушылардан өтінім жинауды жүзеге асырады.
14. ВАК ұсынылған мәлімдемелерді және басқа құжаттарды тексергеннен кейін осы Ереженің 3-қосымшасы және/немесе 4-қосымшасына сәйкес әрбір тұқым шаруашылығы мен Тұқым тұтынушыларға әрбір элиталық тұқым түрі үшін алдын ала квота ұйымдастырады және оларды ауданның жергілікті атқарушы органына бекітуге жолдайды.
Бірінші реттегі тәртіппен квоталар тұқым шаруашығы үшін, олардың бірінші, екінші және үшінші репродукцияларға көбеюі үшін сатып алынған және ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерге кейіннен сатылатын тұқым көлеміне белгіленеді. Егер тұқым шаруашылығы субсидияланған барлық элиталық тұқымды сатып алуды қамтамасыз ете алмайтын жағдайда тұқым өндіру мәртебесі жоқ тұқым тұтынушыларға квота белгіленеді.
15. Егер облыстың жергілікті атқарушы органымен бекітілген аудан бөлінісінде ауыл шаруашылығы дақылдарының түрі бойынша элиталық тұқымдарды алдын ала сатып алу квотасы квота белгілеуге арналған өтінім сомасынан асып кетсе, онда Тұқым шаруашылығы мен тұқым тұтынушылар бойынша әрбір элиталық тұқым түрі бойынша квоталар ауыл шаруашылығы тауар өндірушілер өтінімінде көрсетілген егіс алқабына пропорционалды үлестіріледі.
Өтінім берушінің көрсетілген алдын ала квотаға қосуды Бөлім қабылдамаған жағдайда, осыған сәйкес себебі көрсетілген анықтама береді.
16. Ауданның жергілікті атқарушы органы екі жұмыс күн ішінде тұқым шаруашылығы және/немесе Тұқым тұтынушылар үшін әрбір элиталық тұқым түрі бойынша алдын ала квотаны бекітеді.
17. Бөлім үш жұмыс күн ішінде облыстың жергілікті атқарушы органына тұқым шаруашылығы мен тұқым тұтынушылар үшін әрбір элиталық тұқым түрі бойынша алдын ала квотаны, сондай-ақ тұқым шаруашылығын қолдауға ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану Ережесінде қарастырылған құжаттарды ұсынады.
18. Облыстың жергілікті атқарушы органы он бес жұмыс күн ішінде ұсынылған құжаттарды тексеріп, тұқым шаруашылығы мен тұқым тұтынушылар үшін әрбір элиталық тұқым түрі бойынша алдын ала квотаны қалыптастырады және бекітеді.
Аттестатталған тұқым шаруашылығы
субъектілері үшін субсидиялауға
жататын бірегей тұқым өндірудің
және элиталық тұқым сатудың жыл
сайынғы квоталарын белгілеу
Ережесіне 1-қосымша
Нысан
______________________ ауданының
(Астана, Алматы қалаларының және
облыстық маңызды)
ведомствоаралық комиссиясы
Нарық бағасы бойынша алынған ауылшаруашылығы өсімдіктерінің сатып элиталық тұқымына бюджеттік субсидия алуға өтінім

1. _________________________________________ действующий на основании
(сельхозтоваропроизводитель)
_____________________________________________________________________
(учредительный документ)
в лице первого руководителя _________________________________________
(Ф.И.О., должность)
настоящим просит выделить бюджетные субсидии на частичное возмещение
затрат на закуп семян ______________________________________________
____________________________________________________________________
(сельскохозяйственная культура, сорт, репродукция)
приобретенные и использованные на проведение посевных работ,
в количестве ____________ тонн.
2. Краткое описание цели использования: _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. К заявлению прилагаются:
копия документа о государственной регистрации юридического лица
(для физических лиц - копия документа, подтверждающая регистрацию
индивидуально-предпринимательской деятельности);
копия правоустанавливающего документа на земельный участок
в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан
(при наличии БИН, ИИН);
копия статистической карты;
счета-фактуры, платежные документы, товарно-транспортные накладные
и другие подтверждающие документы;
справка банка второго уровня о наличии текущего счета.
Юридический адрес и банковские реквизиты семхоза или потребителя
семян: __________________________
_________________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
Приложение 2
к Правилам установления ежегодных
квот производства оригинальных и реализации
элитных семян, подлежащих субсидированию,
для аттестованных субъектов семеноводства
Форма
Межведомственной комиссии
_______________________________________ района
(городов Астаны, Алматы и областного значения)
Заявка
на получение бюджетных субсидий за использование элитных семян
сельскохозяйственных растений собственного производства при
производстве семян I репродукции
1. _________________________________________ действующий на основании
(сельхозтоваропроизводитель)
_______________________________________________________________
(учредительный документ)
в лице первого руководителя _________________________________________
(Ф.И.О., должность)
настоящим просит выделить субсидии за использованные элитные семена
собственного производства при производстве семян I репродукции ______
_____________________________________________________________________
(сельскохозяйственная культура, сорт, репродукция)
использованные на проведение посевных работ, в количестве _____ тонн.

1. __________________________________________ негізінде әрекет ететін
(ауыл шаруашылық тауарын өндіруші)
_____________________________________________________________________
(құрылтай құжаты)
_________________________________________ бірінші басшы тұлғасында
(Т.А.Ж., лауазымы)
_____________________________________________________________________ егіс жұмыстарын жүргізуге _______ тонна мөлшерінде пайдаланылған және сатып алынған _______________________________________________________
(ауыл шаруашылық дақылы, сорт, репродукция)
тұқымын сатып алуға шығындарды ішінара толтырумен бюджеттік субсидия бөлуді сұрайды.
2. Қысқаша қолдану мақсатын сипаттау: _______________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________3. Өтінішпен қоса ұсынылады:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы құжаттың көшірмесі (жеке тұлға үшін – жеке кәсіпкерлік қызметінің тіркелгендігін растайтын құжаттың көшірмесі);
Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жер учаскесіне құқық беретін құжат көшірмесі;
Қазақстан Республикасы салық төлеу куәлік көшірмесі (БСН, ЖСН  болған кезде);
статистикалық карта көшірмесі;
шот-фактура, төлем төлеу құжаттары, тауарлық-көліктік жүкқұжаттар және басқа растайтын құжаттар;
ағымдағы шоттың бар болуы туралы екінші деңгейлі банктің анықтамасы.
Тұқым шаруашылығы немесе тұқым тұтынушының банктік реквизиттері және заңды мекен-жайы:                  __________________________      ______________________________
(Т.А.Ж., қолы, мөр)
______________________________
Аттестатталған тұқым шаруашылығы
субъектілері үшін субсидиялауға
жататын бірегей тұқым өндірудің
және элиталық тұқым сатудың жыл
сайынғы квоталарын белгілеу
Ережесіне 2-қосымша
Нысан
______________________ ауданының
(Астана, Алматы қалаларының және
облыстық маңызды)
ведомствоаралық комиссиясы
I репродукциялы тұқым өндіру үшін және өндірісте ауыл шаруашылық өсімдіктерінің элиталық тұқымын пайдалануда бюджеттік субсидия алуға өтінім
1. ________________________________________ негізінде әрекет ететін
(ауыл шаруашылық тауар өндіруші)
________________________________________________________________
(құрылтай құжаты)
__________________________________________ бірінші басшы тұлғасында
(Т.А.Ж., лауазымы)
________________________________________________________________
егіс жұмыстарын жүргізуге пайдаланылған және сатып алынған _____
тонна мөлшерінде _______________________________________________
(ауыл шаруашылық дақылы, сорт, репродукция)
I репродукциялы тұқым өндіру үшін және өндірісте элиталық тұқымды меншікті өндірісін пайдалануға субсидия бөлуді сұрайды.

2. Краткое описание цели использования ______________________________
_______________________________________________________________
3. К заявлению прилагаются:
копия документа о государственной регистрации юридического лица
(для физических лиц - копия документа, подтверждающая регистрацию
индивидуально-предпринимательской деятельности);
копия правоустанавливающего документа на земельный участок
в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан
(при наличии БИН, ИИН);
копия статистической карты;
копия акта оприходования элитных семян сельскохозяйственных растений;
другие подтверждающие документы;
справка банка второго уровня о наличии текущего счета.
Юридический адрес и банковские реквизиты семхоза ______________
_________________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
Приложение 3
к Правилам установления ежегодных
квот производства оригинальных и реализации
элитных семян, подлежащих субсидированию,
для аттестованных субъектов семеноводства
Форма
Утверждаю
аким ___________________ района
____________________ области
(городов Астаны и Алматы)
____________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"___" ________ 20__ год
Предварительные квоты для каждого семхоза и потребителя семян
по каждому виду элитных семян на ___ год для получения
бюджетных субсидий за приобретенные элитные семена
сельскохозяйственных растений по рыночной стоимости
п/п
Наименование
семхоза или
потребителя
семян
Статус субъекта
(семхоз или
потребитель семян)
Культура
Сорт,
гибрид
Репродукция
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Заявка семхоза или потребителя
семян на установление квот
Предварительная квота,
установленная МВК
тонн
рыночная стоимость
1 тонны приобретенных
семян, тенге
тонн
норматив
субсидии
на 1 тонну,
тенге
причитающаяся
сумма на весь
объем, тенге
7
8
9
10
11
Всего по
области
Председатель МВК ____________________
(подпись, Ф.И.О.)
Члены МВК        ____________________   ____________________
(подпись, Ф.И.О.)      (подпись, Ф.И.О.)
____________________
(подпись, Ф.И.О.)
Приложение 4
к Правилам установления ежегодных
квот производства оригинальных и реализации
элитных семян, подлежащих субсидированию,
для аттестованных субъектов семеноводства
Форма
Утверждаю
аким __________________________ района
___________________________ области
(городов Астаны и Алматы)
_____________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"___" ________ 20__ год
Предварительные квоты для каждого семхоза по каждому виду
элитных семян на ___ год для получения бюджетных субсидий за
использование элитных семян сельскохозяйственных растений
собственного производства при производстве семян I репродукции
п/п
Наименование
семхоза или
потребителя
семян
Статус субъекта
(семхоз или
потребитель семян)
Культура
Сорт,
гибрид
Репродукция
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Заявка семхоза или потребителя
семян на установление квот
Предварительная квота,
установленная МВК
тонн
рыночная стоимость
1 тонны семян, тенге
тонн
норматив
субсидии
на 1 тонну,
тенге
причитающаяся
сумма на весь
объем, тенге
7
8
9
10
11
Всего по
области
Председатель МВК ____________________
(подпись, Ф.И.О.)
Члены МВК       ____________________   ____________________
(подпись, Ф.И.О.)    (подпись, Ф.И.О.)
____________________
(подпись, Ф.И.О.)

2. Қысқаша қолдану мақсатын сипаттау:___________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Өтінішпен қоса ұсынылады:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы құжаттың көшірмесі (жеке тұлға үшін – жеке кәсіпкерлік қызметінің тіркелгендігін растайтын құжаттың көшірмесі);
Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жер учаскесіне құқық беретін құжат көшірмесі;
Қазақстан Республикасы салық төлеу куәлік көшірмесі (БСН, ЖСН  болған кезде);
статистикалық карта көшірмесі;
ауыл шаруашылығы дақылдарының элиталық тұқымдарын кірістеу актісінің көшірмесі;
басқа растайтын құжаттар;
ағымдағы шоттың бар болуы туралы екінші деңгейлі банктің анықтамасы.
Тұқым шаруашылығы немесе тұқым тұтынушының банктік реквизиттері және заңды мекен-жайы:                  __________________________          _______________________________
(Т.А.Ж., қолы, мөр)
_______________________________
Аттестатталған тұқым шаруашылығы
субъектілері үшін субсидиялауға
жататын бірегей тұқым өндірудің
және элиталық тұқым сатудың жыл
сайынғы квоталарын белгілеу
Ережесіне 3-қосымша
Нысан
Бекітемін
_______________________ облысының
(Астана және Алматы қалалары)
_______________________ ауданының
әкімі ___________________________
(Т.А.Ж., қолы, мөр)
«____» ___________ 20__жыл
Нарық бағасы бойынша сатып алынған ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымына бюджеттік субсидия алу үшін әрбір элиталық тұқым түрі бойынша _______ жылға арналған әрбір тұқым шаруашылығы және тұқым тұтынушы үшін алдын ала квоталар
р/с
тұқым шаруашылығы немесе тұқым тұтынушы атауы
Субъекті статусы (тұқым шаруашылығы немесе тұқым тұтынушы)
Дақыл
Сорт, будан
Репродукция
Квота белгілеуге тұқым шаруашылығы немесе тұқым тұтынушы өтінімі
ВАК белгілеген алдын ала квота
тонна
сатып алынған 1 тонна тұқымның нарық бағасы, теңге
тонна
1 тоннаға субсидия нормативі, теңге
Барлық көлемге тиесілі сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Облыс бойынша барлығы
ВАК Төрағасы _________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
ВАК мүшелері _________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
_________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
_________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
Аттестатталған тұқым шаруашылығы
субъектілері үшін субсидиялауға
жататын бірегей тұқым өндірудің
және элиталық тұқым сатудың жыл
сайынғы квоталарын белгілеу
Ережесіне 4-қосымша
Нысан
Бекітемін
_______________________ облысының
(Астана және Алматы қалалары)
_______________________ ауданының
әкімі ___________________________
(Т.А.Ж., қолы, мөр)
«____» ___________ 20__жыл
I репродукциялы тұқым өндіру үшін және өндірісте ауыл шаруашылық өсімдіктерінің элиталық тұқымын пайдалануда бюджеттік субсидия алу үшін әрбір элиталық тұқым түрі бойынша _______ жылға арналған әрбір тұқым шаруашылығы үшін алдын ала квоталар
р/с
тұқым шаруашылығы немесе тұқым тұтынушы атауы
Субъекті статусы (тұқым шаруашылығы немесе тұқым тұтынушы)
Дақыл
Сорт, будан
Репродукция
Квота белгілеуге тұқым шаруашылығы  өтінімі
ВАК белгілеген алдын ала квота
тонна
сатып алынған 1 тонна тұқымның нарық бағасы, теңге
тонна
1 тоннаға субсидия нормативі, теңге
Барлық көлемге тиесілі сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Облыс бойынша барлығы
ВАК Төрағасы _________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
ВАК мүшелері _________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
_________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
_________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)