О внесении дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 38. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2010 года № 6186. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 257 (вводится в действие с 01.01.2019)
Сноска. Постановление утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 257 (вводится в действие с 01.01.2019).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков второго уровня, защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 23 февраля 2007 года № 49 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4602, опубликованное в марте-апреле 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 25 апреля 2007 года в газете "Юридическая газета" № 62 (1265)) следующие дополнения:
в Правилах ведения документации по кредитованию, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) общую сумму вознаграждения, подлежащего выплате за весь период кредитования, и суммарное значение кредита и вознаграждения - на дату заключения договора о предоставлении кредита.
В случае, если даты заключения договора и выдачи кредита не совпадают, фактические сумма вознаграждения и суммарное значение кредита и вознаграждения по кредиту, рассчитанные в соответствии с условиями договора, уточняются в графике погашения кредита, который в обязательном порядке прилагается к договору о предоставлении кредита.
Требование настоящего подпункта не распространяется на соглашение об открытии кредитной линии, для получения кредита в рамках которого должен быть заключен договор о предоставлении кредита, а также договор о выдаче платежной карточки с кредитным лимитом;";
подпункт 5) после слова "кредита" дополнить словами ", определяемый по выбору заемщика с учетом его платежеспособности";
дополнить частью шестой следующего содержания:
"График погашения кредита также содержит общие суммы кредита и вознаграждения, подлежащие выплате за весь период кредитования, и их суммарное значение, подписи обеих сторон договора о предоставлении кредита, а также перечень иных предложенных банком методов погашения с отметкой заемщика об отказе в их применении. До заключения договора о предоставлении кредита для выбора метода погашения кредита на ознакомление заемщику предоставляются графики погашения кредита, рассчитанные различными методами.".

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Кредиттеу жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 23 ақпандағы № 49 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 29 наурыздағы N 38 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 22 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6186 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 257 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 257 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді, қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушылардың құқықтарын және заңды мүдделерін қорғауды жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Кредиттеу жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 23 ақпандағы № 49 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4602 тіркелген, 2007 жылғы наурыз-сәуір айларында Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында, 2007 жылғы 25 сәуірде "Заң газеті" газетінде № 62 (1091) санында жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Кредиттеу жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережелерінде:
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) кредиттеудің барлық кезеңінде төлеуге жататын сыйақының жалпы сомасы және кредит беру туралы шартты жасау күніне - кредиттің және сыйақының жиынтық мәні.
Егер шартты жасау мен кредит беру күндері сәйкес келмеген жағдайда, нақты сыйақы сомасы мен шарт талаптарына сәйкес есептелінген кредит бойынша кредиттің және сыйақының жиынтық мәні міндетті түрде кредит беру туралы шартқа қосымша берілетін кредитті өтеу кестесінде нақтыланады.
Осы тармақшаның талаптары оның аясында кредит беру туралы шарт жасалынуы тиіс кредит алу үшін кредиттік желіні ашу туралы шешімге, сондай-ақ кредиттік лимиті бар төлем карточкаларын беру туралы шартқа таратылмайды;";
5) тармақшадағы "кредитті" деген сөздің алдынан "заемшының төлем қабілеттілігін ескере отырып, оның таңдауы бойынша анықталатын" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Кредитті өтеу кестесінде сонымен қатар кредиттеудің барлық кезеңінде төлеуге жататын кредиттің және сыйақының жалпы сомалары және олардың жиынтық мәні, кредит беру туралы шарт тараптарының қойылған қолдары, сондай-ақ заемшының оларды қолданудан бас тартуы туралы белгісімен банк ұсынған өтеудің өзге де әдістерінің тізбесі бар. Кредит беру туралы шартты жасағанға дейін заемшыға кредитті өтеу әдісін таңдау үшін әртүрлі әдістермен есептелген кредитті өтеу кестесін танысуға береді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту защиты прав потребителей финансовых услуг (Усенбекова Л.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Кожахметова К.Б.
Председатель
Е. Бахмутова

2. Осы қаулы, ол бірінші рет ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті (Л.Е. Үсенбекова):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жіберсін.
4. Агенттіктің Төрайым қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
Төрайым
Е. Бахмутова