Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере деятельности по оценке имущества
Совместный приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 138 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2010 года № 6271. Утратил силу совместным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 355 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 21 октября 2011 года № 341
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра юстиции РК от 31.10.2011 № 355 и и.о. Министра экономического развития и торговли РК от 21.10.2011 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие совместного приказа см. п. 4.
В целях реализации статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии оценки степени рисков в сфере деятельности по оценке имущества.
2. Комитету регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (Аманбаев А.Т.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра юстиции             Министр экономического развития
Республики Казахстан              и торговли Республики Казахстан
__________ Д. Куставлетов         ______________ Ж. Айтжанова
Утверждены
Совместным приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 23 апреля 2010 года № 138
и Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 29 апреля 2010 года № 17
Критерии оценки степени рисков
в сфере деятельности по оценке имущества
1. Настоящие Критерии разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" для определения показателей рисков в целях отнесения лицензиатов по оценке имущества к степеням риска.
2. В настоящих Критериях использованы следующие понятия:
1) риск - недостоверная оценка, осуществленная на несуществующий объект или с нарушением требований законодательства в области оценочной деятельности, стандартов оценки, с использованием в отчете недостоверных данных, приводящих к искажению рыночной или иной стоимости объекта оценки, которые могут являться предпосылками для экономических преступлений, а также противоречить имущественным интересам потребителей услуг, третьих лиц;

Мүлікті бағалау қызметі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 23 сәуірдегі N 138 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрiнiң 2010 жылғы 29 сәуірдегі N 17 Бірлескен Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6271 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 31 қазандағы № 355 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрдің м.а. 2011 жылғы 21 қазандағы N 341 Бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2011.10.31 № 355 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрдің м.а. 2011.10.21 N 341 (ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бірлескен бұйрығымен.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабын орындау мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Кешенді және тақырыптық тексерулер бойынша тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті (Ә.Т. Аманбаев):
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін оның ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурстарында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы              Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.             Экономикалық даму және сауда ________ Д. Құсдәулетов             министрі
_______________Ж. Айтжанова
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 23 сәуірдегі № 138
және Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің 2010 жылғы
29 сәуірдегі № 17
Бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мүлікті бағалау қызметі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері
1. Осы Критерийлер мүлікті бағалау бойынша лицензиаттарды тәуекел дәрежесіне жатқызу мақсатында тәуекел көрсеткіштерін анықтау үшін «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дайындалды.
2. Осы Критерийлерде келесі ұғымдар қолданылды:
1) тәуекел – экономикалық қылмыстардың алғышарты, сондай-ақ қызметті тұтынушылардың, үшінші жақтың мүліктік мүддесіне қайшы бола алатын, жоқ объектіге немесе бағалау қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, бағалау стандарттарының талаптарын бұза отырып, бағалау туралы есепте бағалау объектісінің нарықтық немесе өзге құнын бұрмалауға әкеп соғатын бұрыс деректерді пайдалана отырып, жүзеге асырылған бұрыс бағалау;

2) система оценки рисков - комплекс мероприятий, проводимый уполномоченным на осуществление контрольных функций государственным органом, с целью планирования проверок лицензиатов по оценке имущества;
3) критерии оценки степени риска - совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью лицензиатов, позволяющих отнести субъектов к различным степеням риска;
4) субъект контроля - физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов (далее - Лицензиат).
3. Оценка рисков деятельности Лицензиатов проводится с учетом стажа работы в области оценочной деятельности, отраслевой статистики нарушений законодательства в области оценки имущества, а также результатов проверок, в следующем порядке:
1) классификация субъектов по степеням риска с учетом стажа работы в области оценочной деятельности;
2) отнесение субъектов по степеням риска с учетом отраслевой статистики нарушений законодательства в области оценки имущества, результатов проверок в соответствии с качественными показателями риска от деятельности Лицензиата.
4. Классификация Лицензиатов по значимости с учетом стажа работы в области оценочной деятельности:
субъекты высокой значимости - Лицензиаты со стажем работы в области оценочной деятельности до 5 лет;
субъекты средней значимости - Лицензиаты со стажем работы в области оценочной деятельности от 5 до 10 лет;
субъекты незначительной значимости - Лицензиаты со стажем работы в области оценочной деятельности от 10 лет и выше.
5. При отнесении субъектов по степеням риска субъекты перераспределяются в зависимости от качественных критериев оценки степени рисков в области оценочной деятельности.
Оценка риска производится путем систематического использования имеющейся информации.
Органы юстиции осуществляют анализ данных по предыдущим плановым и внеплановым проверкам, сведениям, представленным правоохранительными органами и судами, жалобам и обращениям физических и юридических лиц, сведениям, полученным от палат оценщиков, а также других документов и (или) сведений о деятельности Лицензиатов.
Баллы присваиваются согласно следующим критериям:
1) наличие у Лицензиата нарушений по договорам на проведение оценки:
нарушения по форме и cодержанию договоров - 2 балла;
заключение договоров в случаях, запрещенных законодательством в области оценочной деятельности - 3 балла;

2) тәуекелді бағалау жүйесі – бақылау функциясын жүзеге асыруға уәкілетті мемлекеттік орган мүлікті бағалау бойынша лицензиаттарға тексерулерді жоспарлау мақсатында жүргізетін іс-шаралар кешені.
3) тәуекел дәрежесін бағалау критерийі – жеке кәсіпкерлік субъектілерін түрлі тәуекел дәрежесіне жатқызуға мүмкіндік беретін, лицензиаттың тікелей қызметімен байланысты, сандық және сапалық көрсеткіштер кешені.
4) бақылау субъектісі – мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда), зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар заңды және жеке тұлға (бұдан әрі – Лицензиат).
3. Лицензиаттардың қызметінің тәуекелдерін бағалау мүлікті бағалау қызметі саласындағы жұмыс өтілі, мүлікті бағалау саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың салалық статистикасы, сондай-ақ тексерулердің нәтижелері ескеріледі және келесі тәртіпте жүргізіледі:
1) мүлікті бағалау қызметі саласындағы жұмыс өтілі ескерілген субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша жіктеу;
2) мүлікті бағалау саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың салалық статистикасын және тексерулердің нәтижелерін ескеріп, Лицензиат қызметінің сапалық көрсеткіштеріне сәйкес субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша жатқызу.
4. Мүлікті бағалау қызметі саласындағы жұмыс өтілі ескерілген субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша жіктеу:
маңыздылығы жоғары субъектілер - мүлікті бағалау қызметі саласындағы жұмыс өтілі 5 жылға дейінгі Лицензиаттар;
маңыздылығы орташа субъектілер - мүлікті бағалау қызметі саласындағы жұмыс өтілі 5 жылдан 10 жылға дейінгі Лицензиаттар;
маңыздылығы төмен субъектілер - мүлікті бағалау қызметі саласындағы жұмыс өтілі 10 жылдан жоғары Лицензиаттар.
5. Субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша жатқызу кезінде мүлікті бағалау қызметі саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалаудың сапалық критерийлеріне байланысты субъектілер қайта бөлінеді.
Тәуекелді бағалау бар ақпаратты жүйелі қолдану жолымен жүргізіледі.
Әділет органдары бұрынғы жоспарлы және жоспардан тыс тексерулердің деректерін, құқық қорғау органдары және соттар ұсынған мәліметтерін, заңды және жеке тұлғалардың өтініштері мен арыздарын, бағалаушылар палаталарынан алынған мәліметтерді сондай-ақ Лицензиаттардың қызметі туралы басқа құжаттарды және (немесе) мәліметтерді талдауды жүзеге асырады.
Баллдар келесі критерийлерге сәйкес беріледі:
1) бағалау жүргiзу шарттары бойынша Лицензиатта бұзушылықтардың болуы:
шарттардың нысаны мен мазмұны бойынша бұзушылықтардың болуы – 2 балл;
бағалау қызметі саласында заңнама тыйым салатын жағдайларда шартқа отыру – 3 балл;

2) наличие нарушений по отчетам об оценке:
нарушения по форме и cодержанию отчетов, не влияющих на результат оценки - 2 балла;
нарушения требований к отчету и методам, влияющих на результат оценки - 3 балла;
3) повторность нарушений:
нарушения, совершенные повторно после года и более после наложения административного взыскания - 2 балла;
нарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания - 3 балла;
4) неустранение нарушений лицензионных правил и норм, повлекших привлечение к административной ответственности по истечении срока приостановления действия лицензии - 3 балла;
5) не ведется книга отчетов проведения оценки с указанием нумерации договоров на проведение оценки в хронологическом порядке - 1 балл;
6) несоблюдение требований о хранении составленных отчетов (в течение 5 лет) - 2 балла;
7) неосуществление непосредственного обследования объекта оценщиками - 3 балла;
8) отсутствие страхового полиса о гражданско-правовой ответственности - 3 балла;
9) наличие обоснованной жалобы - 3 балла;
10) наличие одного и более решения суда о признании отчета недействительным (частного определения в отношении оценщика) - 20 баллов;
11) предоставление Лицензиатом заведомо недостоверной информации при получении лицензии - 20 баллов;
12) несоответствие квалификационным требованиям - 20 баллов.
6. По каждому критерию риска присваиваются соответствующие баллы, имеющие предельный размер.
7. Баллы по критериям риска суммируются для определения общего суммарного итога по всем критериям.
8. Результаты суммарного итога по всем критериям риска используются для дифференциации Лицензиатов по степени рисков.
9. Дифференциация Лицензиатов по степени рисков осуществляется следующим образом:
высокая степень риска - свыше 21 баллов;
средняя степень риска - от 12 до 20 баллов (включительно);
незначительная степень риска - до 11 баллов (включительно).
10. Отбор Лицензиатов на проведение плановой проверки внутри одной группы риска осуществляется по принципу наибольшего количества баллов.

2) бағалау есебі бойынша бұзушылықтардың болуы:
бағалау нәтижесіне әсер етпейтін есептердің нысаны мен мазмұны бойынша бұзушылықтардың болуы – 2 балл;
бағалау нәтижесіне әсер ететін есепке және әдістерге қойылатын талаптарды бұзу – 3 балл;
3) бұзушылықтардың қайталануы:
әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір және одан көп жылдан кейін қайта жасалған бұзушылықтар – 2 балл;
әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайта жасалған бұзушылықтар – 3 балл;
4) лицензияның қолданылуын тоқтата тұру мерзімі аяқталғаннан кейін әкімшілік жауаптылыққа әкеп соққан лицензиялық ережелер мен нормаларды бұзуды жоймау – 3 балл;
5) бағалау жүргiзу шарттарының нөмiрлерi көрсетілген хронологиялық тәртiпте бағалау жүргiзу есептерiнiң кiтабын жүргiзубеуі – 1 балл;
6) бағалау туралы жасалған есептердi (5 жыл бойы) сақтау талабын ұстанбауы – 2 балл;
7) бағалаушылармен объектілерді тікелей зерттеуді жүзеге асырмауы – 3 балл;
8) азаматтық-құқықтық жауапкершілік туралы сақтандыру полисінің болмауы – 3 балл;
9) негізді арыздың болуы – 3 балл;
10) есепті заңды емес деп тануы туралы бір немесе одан көп сот шешімінің (бағалаушыға қатысты жеке ұйғарымның) болуы – 20 балл;
11) Лицензиаттың лицензия алған кезде көрінеу дұрыс емес ақпарат беруі – 20 балл;
12) бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келмеуі – 20 балл.
6. Әр тәуекел критерийі бойынша шекті мөлшерде тиісті балл беріледі.
7. Барлық критерийлер бойынша жалпы жиынтық қорытындыны анықтау үшін тәуекел критерийлері бойынша баллдар қосылады.
8. Барлық критерийлер бойынша жиынтық қорытындының нәтижесі Лицензиаттарды тәуекел дәрежесі бойынша дифференциациялау үшін қолданылады.
9. Тәуекел дәрежесі бойынша Лицензиаттарды дифференциациялау келесі түрде жүргізіледі:
жоғары дәрежелі тәуекел – 21 баллдан жоғары;
орташа дәрежелі тәуекел – 12-ден 20 баллға (қоса алғанда) дейін;
төмен дәрежелі тәуекел – 11 баллға дейін (қоса алғанда).
10. Бір тәуекел топтың ішінде жоспарлы тексеру жүргізуге Лицензиаттарды баллдардың көптігі принципі бойынша сұрыптау жүзеге асырылады.