Об утверждении Положения об организациях, оказывающих гинекологическую помощь детям
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 631. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 сентября 2010 года № 6451. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 16.04.2018 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 6.
В соответствии со статьей 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организациях, оказывающих гинекологическую помощь детям.
2. Департаменту организации медицинской помощи (Нургазиев К.Ш.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 февраля 2005 года № 70 "Об организации лечебно-профилактической гинекологической помощи детям и подросткам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3502, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 2 сентября 2005 г., № 160-161 (894-895)).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Каирбекову С.З.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Б. Садыков
Утверждено
приказом и.о. министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 августа 2010 года № 631
Положение
об организациях, оказывающих
гинекологическую помощь детям
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяет задачи и организационные основы деятельности организаций, оказывающих гинекологическую помощь детям в медицинских организациях независимо от форм собственности.

Балаларға гинекологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ереже
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 12 тамыздағы № 631 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 7 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6451 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 173 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 16.04.2018 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 32-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған балаларға гинекологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ереже бекітілсін.
2. Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (Қ.Ш.Нұрғазиев) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б.Бисмильдин) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. "Балалар мен жасөспірімдерге емдеу-алдын алу гинекологиялық көмегін ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 24 ақпандағы № 70 бұйрығының ("Заң газеті" газетінде 2005 жылғы 2 қарашада жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 3502 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі С.З. Қайырбековаға жүктелсін.
6. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Б. Садықов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2010 жылғы 12 тамыздағы
№ 631 бұйрығымен бекітілген
Балаларға гинекологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ереже
1. Осы Ереже "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әзірленді және меншік нысанына қарамастан балаларға гинекологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың міндеттерін және ұйымдастыру негіздерін айқындайды.

2. Организации оказывают гинекологическую помощь детям в форме амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.
3. Основными задачами организаций, оказывающих гинекологическую помощь детям являются:
1) наблюдение за правильным развитием репродуктивной системы;
2) диагностическое обследование;
3) лечение;
4) консультативная помощь;
5) проведение профилактических медицинских осмотров;
6) информационно-разъяснительная работа детям и их родителям.
4. Основными направлениями медицинских организаций, оказывающих гинекологическую помощь детям, являются:
1) в поликлинике - ранняя диагностика и лечение нарушений становления репродуктивной системы от периода новорожденности до 14 лет включительно, профилактика нарушений становления менструальной функции, коррекция нарушений полового созревания, осуществление преемственности с профильными специалистами;
2) в многопрофильных и детских стационарах - правильное определение паспортного пола ребенка при рождении, ранняя диагностика нарушений полового развития новорожденных, выявление пороков развития, осуществление преемственности между поликлиникой, семейной врачебной амбулаторией и стационаром.
5. В медицинских организациях гинекологическую помощь детям осуществляют:
1) врач детский гинеколог или акушер-гинеколог, имеющий специальную подготовку по детской гинекологии;
2) медицинская сестра (акушерка), которая принимает участие в проведении приема детей, профилактических медицинских осмотрах, лечебных процедурах (спринцевание, введение свечей во влагалище, инстилляция лекарственных средств), а также в информационно-разъяснительной работе детям и их родителям.
6. Показаниями для осмотра врача детского гинеколога являются:
1) боли в животе у детей;
2) изменение формы живота;
3) появление признаков полового созревания до 8 лет;
4) отсутствие вторичных половых признаков до 13 лет;
5) наличие выделений из половых путей;
6) нарушение менструального цикла;
7) отклонения в строении наружных половых органов;
8) резкая прибавка массы тела или потеря в период полового созревания;
9) состояние после оперативных вмешательств на органы брюшной полости (аппендицит, перитонит и так далее).
7. В организациях, оказывающих гинекологическую помощь детям, профилактические медицинские осмотры девочек проводятся в следующие возрастные периоды: 1 год, 6-7 лет, 11-12 лет, 13-15 лет, 17-18 лет, которые включают объективный осмотр и оценку развития вторичных половых признаков, по показаниям ректо-абдоминальное исследование, ультразвуковое исследование.
8. Врач акушер-гинеколог проводит гинекологический осмотр девушек с 15 лет - двуручное ректо-абдоминальное исследование (по показаниям) при наличии согласия родителей (опекунов). При отсутствии таковых осмотр проводится обязательно в присутствии второго медицинского работника с фиксацией факта присутствия указанных лиц в амбулаторной карте или иной медицинской документации.

2. Балаларға гинекологиялық көмек амбулаториялық-емханалық және стационарлық көмек түрінде көрсетіледі.
3. Балаларға гинекологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың негізгі міндеттері мыналар:
1) репродуктивтік жүйенің дұрыс дамуын бақылау;
2) диагностикалық тексеру;
3) емдеу;
4) консультациялық көмек;
5) профилактикалық медициналық тексерулер жүргізу;
6) балалар мен олардың ата-аналарына ақпараттық-түсіндіру жұмыстары болып табылады.
4. Балаларға гинекологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың негізгі бағыттары:
1) емханада – жаңа туған сәттен 14 жасты қоса ұрпақты болу жүйесінің ерте диагностикасы және қалыптасуының бұзылуын емдеу, етеккір функциясы қалыптасуы бұзылуының профилактикасы, жыныстық жетілуінің бұзылуын түзету, бейінді мамандармен сабақтастықты жүзеге асыру;
2) көпбейінді және балалар стационарларында - туған кездегі баланың төлқұжат жынысын дұрыс анықтау, жаңа туған сәбилердің жыныстық дамуы бұзылуын ерте диагностикалау, даму кемістігін анықтау, емхана, отбасылық дәрігерлік амбулатория және стационар арасындағы сабақтастықты жүзеге асыру болып табылады.
5. Балаларға гинекологиялық көмекті:
1) балалар гинекологиясы бойынша арнайы дайындығы бар балалар гинекологы;
2) балаларды қабылдауға, профилактикалық медициналық бақылауға, емдеу емшараларына (бүркіп жуу, қынапқа балауыздар енгізу, дәрілік заттарды инстилляциялау), сондай-ақ балалар мен олардың ата-аналарына ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізуге қатысатын мейірбике (акушер) жүзеге асырады.
6. Балалар гинеколог дәрігерінің тексеруіне мыналар айғақтар болып табылады:
1) балалардың ішін ауырсынуы;
2) іш пішінінің өзгеруі;
3) 8 жасқа дейінгі жыныстық жетілу белгілерінің пайда болуы;
4) 13 жасқа дейін екінші реттегі жыныстық белгілерінің болмауы;
5) жыныс жолдарынан шығындылардың болуы;
6) етеккір циклының бұзылуы;
7) сыртқы жыныс органы құрылымындағы ауытқулар;
8) жыныстық жетілу кезінде дене салмағын күрт қосу немесе жоғалту;
9) ішперде қуысы ағзаларына оперативтік әрекеттен кейінгі жағдайы (аппендицит, перитонит және т.б.).
7. Балаларға гинекологиялық көмек көрсететін ұйымдарда қыз балаларға профилактикалық медициналық бақылау мына жас кезеңдерінде жүргізіледі: 1 жас, 6-7 жас, 11-12 жас, 13-15 жас, объективтік қарауды және ректо-абдоминалдық зерттеу, ультрадыбыстық зерттеу айғақтары бойынша қайта жыныстық белгілерінің дамуын бағалауды қамтитын 17-18 жас.
8. Акушер-гинеколог дәрігер 15 жастан бастап қыздарға гинекологиялық бақылау – ата-анасының (қамқоршысы) келісімімен екі қолды ректо-абдоминалды зерттеу (көрсеткіштері бойынша) жүргізеді. Мұндай қарап тексеру жүргізілмегенде амбулаториялық картасында немесе өзге медициналық құжатта аталған тұлғалардың болу фактісін белгілейтін екінші медицина қызметкерінің болуы міндетті.

9. При профилактических медицинских осмотрах детей выделяют:
I - группа - здоровые девочки с момента рождения до 18 лет. Основная задача диспансеризации девочек первой группы: оценка физического и полового развития; ранняя диагностика доклинических форм нарушения становления репродуктивной системы и своевременное их предупреждение;
II - группа - девочки-подростки, подверженные риску заболеть хроническим заболеванием, которое может способствовать нарушению становления репродуктивной системы; девочки с компенсированным течением хронического заболевания, с острыми рецидивирующими заболеваниями, с отклонениями в половом развитии, с различными формами нарушения менструальной функции. Основная задача диспансеризации этой группы - предупреждение нарушений становления репродуктивной функции (менструальной функции) и прогрессирования заболевания;
III - группа - девочки с частыми обострениями течения хронического заболевания. Основной задачей диспансеризации этой группы является лечение заболевания, которое проводится в условиях стационара и длительной поэтапной реабилитации;
IIIа - группа - девочки с отклонениями в половом развитии, девочки-подростки с различными формами нарушения менструальной функции, поддающимися негормональной коррекции;
IIIб - группа - девочки с отклонениями полового развития с различными формами нарушения менструальной функции, корригирующимися гормональной терапией;
IIIв - группа - девочки с эндокринной и генетической патологией, с аномалиями развития органов репродуктивной системы, нуждающиеся в постоянной гормональной или хирургической коррекции.
10. В организациях, оказывающих гинекологическую помощь детям, диспансеризация девочек осуществляется комплексно с участием педиатра, терапевта и других специалистов, в зависимости от заболеваний.
11. При наличии у больной девочки экстрагенитального и гинекологического заболевания консилиумом специалистов, включая детского гинеколога (акушера-гинеколога), определяется основное заболевание. Детский гинеколог (акушер-гинеколог) принимает участие в комплексном оздоровлении больной девочки по выявленной гинекологической патологии.
12. Девочки первой, второй и третьей групп с диспансерного учета не снимаются в течение всего периода диспансерного наблюдения.
13. По достижении 15-ти летнего возраста больные девочки передаются на диспансерное наблюдение в поликлинику.
14. При достижении 18-летнего возраста больные девочки второй и третьей группы переходят под диспансерное наблюдение врача акушера-гинеколога поликлиники.

9. Балаларға профилактикалық медициналық тексерулер жүргізгенде мынадай топтарға бөлу қажет:
I-топ – туғанына 18 жасқа дейінгі дені сау қыз балалар. Бірінші топ қыздарын диспансерлеудің негізгі міндеті: тәни және жыныстық дамуын бағалау; ұрпақты болу жүйесі қалыптасуының бұзылуын клиникаға дейінгі нысанда ерте диагностикалау және оларды уақытында ескерту;
II-топ – жасөспірім қыздар, созылмалы аурулармен ауру қаупі бар, ол ұрпақты болу жүйесі қалыптасуының бұзылуына әкелуі мүмкін; созылмалы аурулары бар компенсацияланған ағымы бар, жіті қайталана беретін аурулары бар, жыныстық дамуында ауытқушылығы бар, етеккір функциясы бұзылуының әр түрі бар қыздар. Бұл топты диспансерлеудің негізгі міндеті - ұрпақты болу функциясы қалыптасуының бұзылуын ескерту (етеккір функциясы) және күшейген ауру;
III-топ – созылмалы ауру кезінде жиі өршуі бар қыздар. Бұл топты диспансерлеудің негізгі міндеті ауруларды емдеу, ол стационар жағдайында және ұзақ кезең-кезеңмен оңалту жағдайында жүргізіледі;
IIIа-топ – жыныстық дамуында ауытқулары бар қыздар, гормоналдық емес түзетуге жататын етеккір функциясы бұзылуының әр түрлі түрлері бар жасөспірім қыздар;
IIIб-топ - гормоналдық терапияға түзетуге жататын етеккір функциясының бұзылуының әр түрлі түрлері бар жыныстық дамуының ауытқулары бар қыздар;
IIIв-топ - үнемі гормоналдық немесе хирургиялық түзетуді қажет ететін ұрпақты болу жүйесі органдары дамуының аномалиясымен эндокриндік және генетикалық патологиясы бар қыздар.
10. Балаларға гинекологиялық көмек көрсететін қыз балаларды диспансерлеу ауру түріне қарамастан педиатрдың, терапевтің және басқа мамандардың қатысуымен кешенді жүргізіледі.
11. Науқас қыз балада экстрагениталдық және гинекологиялық аурулар болса, балалар гинекологын (акушер-гинеколог) қоса алғанда, мамандардың консилиумы негізгі ауруын анықтайды. Балалар гинекологы (акушер-гинеколог) анықталған гинекологиялық патология бойынша науқас қыз баланы кешендік сауықтыруға қатысады.
12. Бірінші, екінші және үшінші топтағы қыздар диспансерлік бақылаудың барлық кезеңінде диспансерлік есептен алынбайды.
13. Науқас қыздар 15 жасқа жеткеннен кейін емханаға диспансерлік бақылауға беріледі.
14. Екінші және үшінші топтағы науқас қыздар 18 жасқа жеткеннен кейін емхананың акушер-гинеколог дәрігеріне диспансерлік бақылауға ауысады.