Об утверждении Правил общего водопользования в Акмолинской области
Решение Акмолинского областного маслихата от 27 октября 2010 года № 4С-28-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 8 декабря 2010 года № 3377. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 11 апреля 2013 года № 5С-12-6
Сноска. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 11.04.2013 № 5С-12-6.
В соответствии со статьей 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила общего водопользования в Акмолинской области согласно приложения настоящего решения (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Акмолинского областного маслихата          Г.Марченкова
Секретарь
Акмолинского областного маслихата          У.Мусабаев
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник управления
природных ресурсов и
регулирования природопользования
Акмолинской области                        Сагитов А.М.
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Акмолинского
областного маслихата
№ 4С-28-4
от 27 октября 2010 года
Правила
общего водопользования в Акмолинской области 1. Общие положения
1. Настоящие Правила общего водопользования в Акмолинской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Типовыми правилами общего водопользования в Республике Казахстан, утвержденными приказом Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 октября 2009 года № 595 и устанавливают порядок общего водопользования водных объектов, расположенных на территории Акмолинской области.
2. Областной маслихат в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения определяет места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на плавучих средствах на водных объектах.
3. Обеспечение безопасности граждан на водах, обязанности и
ответственность владельцев водных объектов, водопользователей и организаций (независимо от формы собственности), определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок пользования водными объектами.
4. Использование водных объектов осуществляется в целях, для которых они предоставлены с соблюдением условий и требований, предусмотренных водным законодательством по бережному отношению к ним, не допущению их загрязнения и по не причинению им вреда.
Пользование водными объектами в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и при наличии устройства водопойных площадок.

Ақмола облысында ортақ су пайдаланудың Ережесін бекіту туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2010 жылғы 27 қазандағы № 4С-28-4 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментіне 2010 жылғы 8 желтоқсанда № 3377 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2013 жылғы 11 сәуірдегі № 5С-12-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 11.04.2013 № 5С-12-6 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақмола облысында ортақ су пайдаланудың Ережесі бекітілсін (қоса берілді).
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық
мәслихаты
сессиясының төрағасы                       Г.Марченкова
Ақмола облыстық
мәслихатының
хатшысы                                    Ө. Мұсабаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Ақмола облысы табиғи
ресурстар және табиғатты
пайдалануды реттеу
басқармасының бастығы                      Ә. М.Сағитов
Ақмола облыстық
мәслихатының
2010 жылғы 27 қазанда
№ 4С-28-4 шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Ақмола облысында ортақ
су пайдаланудың Ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ақмола облысында ортақ су пайдаланудың Ережесі (әрі қарай – Ереже) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің су ресурстары жөніндегі Комитетінің 2009 жылғы 19 қазандағы № 595 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасында ортақ су пайдаланудың үлгі ережесіне сәйкес әзірленді және Ақмола облысының аумағында орналасқан су объектілерінде ортақ су пайдаланудың тәртібін белгілейді.
2. Облыстық мәслихат халықты экологиялық, техникалық және санитарлық-эпидемиологиялық қорғау мақсатында су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктеріне су алу, мал суару, жүзу құралдарында жүзу тыйым салынған жерлерді айқындайды.
3. Суда азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, су объектілері иелерінің, су пайдаланушылар мен ұжымдардың (меншік түріне қатыссыз) міндеттері мен жауапкершіліктері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен айқындалады.
2. Су объектілерін пайдалану тәртібі
4. Су объектілерін пайдалану оларға су заңнамасында көзделген сақтықпен қарау, олардың ластануына жол бермей және зиян келтірмеу жөніндегі шарттар мен талаптар сақталған мақсаттарда жүзеге асырылады.
Су объектілерін ортақ су пайдалану тәртібінде, мал суару үшін пайдалану, ауыз сумен жабдықтаудың су көздерін санитарлық қорғау аумақтарынан тыс жерлерде және суару аланшаларының құрылғылары бар болғанда жол беріледі.

5. На водоемах, представленных в обособленное или совместное пользование, учитываются требования общего водопользования, установленные настоящими правилами.
6. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, представляет в областной маслихат заявление, в котором обосновывается необходимость их принятия.
7. На водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных в период гнездования и нереста областной
маслихат устанавливает ограничения права общего водопользования.
8. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.
9. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков и плакатов, с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение настоящих Правил, обеспечивается местными исполнительными органами районов, городов Кокшетау и Степногорска.

5. Жеке немесе бірлесіп су пайдалануға берілген су айдындарында, ортақ су пайдаланудың осы Ережемен бекітілген талаптары ескеріледі.
6. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатының жариялау үшін жеке немесе бірлесіп су пайдалануды жүргізетін су пайдаланушы облыстың жергілікті өкілді органдарына оларды қабылдаудың қажеттігі негізделген өтінім тапсырады.
7. Облыстық мәслихат суда жүзетін жабайы құстар мен жүні бағалы аңдардың, балық ресурстары мен басқа да су жануарларының мекен-жайы болып табылатын су объектілерінде ұя салу және уылдырық шашатын кезеңде ортақ су пайдалану құқығына шектеу қояды.
8. Бұқаралық ақпарат көздері арнайы ақпараттық белгілермен немесе басқа тәсілмен тұрғындарға шомылудың және ортақ су пайдаланудың басқа шарттарын шектеу туралы хабарландырады.
9. Бекітілмеген су объектілерінде осы Ережені бұзғаны үшін айыппұл мөлшері туралы ескертулер бар тыйым салатын белгілер мен плакаттарды орнатуды аудандар, Көкшетау және Степногорск қалаларының жергілікті атқарушы органдары қамтамасыз етеді.