Об оказании материального обеспечения детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому в Атбасарском районе
Постановление акимата Атбасарского района Акмолинской области от 20 мая 2010 года № А-5/129. Зарегистрировано Управлением юстиции Атбасарского района Акмолинской области 29 июня 2010 года № 1-5-137. Утратило силу постановлением акимата Атбасарского района Акмолинской области от 22 августа 2014 года № а-8/359
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атбасарского района Акмолинской области от 22.08.2014 № а-8/359 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», акимат Атбасарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать материальное обеспечение детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому (далее - материальное обеспечение) в Атбасарском районе.
2. Установить, что:
1) материальное обеспечение предоставляется по заключению психолого-медико-педагогической консультации государственного учреждения (далее - ГУ) «Управление образования Акмолинской области» о необходимости воспитания и обучения ребенка-инвалида на дому с месяца подачи документов;
2) материальное обеспечение назначается в течение года в размере шести месячных расчетных показателей на квартал, на каждого ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцати лет;
3) выплата материального обеспечения производится за истекший квартал по мере поступления финансирования. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты материального обеспечения (достижение ребенком-инвалидом возраста восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Атбасарского района» принять меры по обеспечению своевременного освоения денежных средств, выделенных из районного бюджета для оказания социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Атбасарского района Каженова Ж.Г.
5. Настоящее постановление акимата района вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Атбасарского района                   Р.Аубакиров

Атбасар ауданында үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді көрсету туралы
Ақмолы облысы Атбасар ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № А-5/129 қаулысы. Ақмола облысы Атбасар аудандық Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 маусымда № 1-5-137 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 22 тамыздағы № а-8/359 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімдігінің 22.08.2014 № а-8/359 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, 2001 жылғы 23 қантардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес Атбасар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Атбасар ауданында үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз ету (әрі қарай – материалдық қамтамасыз ету) көрсетілсін.
2. Белгіленсін:
1) материалдық қамтамасыз ету «Ақмола облысының білім басқармасы» мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі–ММ) психологтік-медиктік-педагогикалық консультациясының мүгедек баланы үйде тәрбиелеу және оқыту қажеттілігі туралы қорытындысы құжаттарын тапсыру айынан бастап берілді;
2) материалдық қамтамасыз ету жыл ішіндегі тоқсандықтарға алты айлық есептік көрсеткіш көлемінде және он сегіз жасқа толмаған әрбір мүгедек балаға тағайындалады;
3) материалдық қамтамасыз ету төлемі қаржыландырудың түсуіне қарай мерзімі өткен тоқсанда жүргізіледі. Материалдық қамтасыз етудің төлемін тоқтатуға әкеліп соғатын міндеттер туындаған кезде (мүгедек баланың он сегіз жасқа толуы, мүгедек баланың өлімі, мүгедектің алуына) төлем тиісті жағдайлар туындаған кезден кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. «Атбасар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету үшін аудандық бюджеттен бөлінген ақшалай қаржының дер кезінде игерілуін қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар қабылдансын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Атбасар ауданы әкімінің орынбасары Ж.Ғ.Қаженовке жүктелсін.
5. Аудан әкімдігінің осы қаулысы әділет органында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Атбасар ауданының әкімі                    Р.Әубәкіров