Об оказании материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в Целиноградском районе
Постановление акимата Целиноградского района Акмолинской области от 9 июля 2010 года № А-6/130. Зарегистрировано Управлением юстиции Целиноградского района Акмолинской области 12 августа 2010 года № 1-17-138. Утратило силу - Постановлением акимата Целиноградского района Акмолинской области от 31 декабря 2010 года № А-6/296
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Целиноградского района Акмолинской области от 31.12.2010 № А-6/296
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 3) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», в целях оказания материальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, акимат Целиноградского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать материальное обеспечение детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в Целиноградском районе.
2. Установить, что:
1) материальное обеспечение назначается в течение года в размере шести месячных расчетных показателей на квартал, на каждого ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцати лет.
2)выплата материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, производится за истекший квартал по мере финансирования. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты материального обеспечения (достижение ребенком-инвалидом возраста восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности) выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района» принять меры по обеспечению своевременного освоения денежных средств, выделенных из районного бюджета для оказания материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому.
4. Постановление акимата Целиноградского района «О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающимся и обучающимся на дому» от 4 марта 2009 года № 44 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-17-85, опубликованное в районной газете «Призыв» «Ұран» 20 марта 2009 года № 14-15) признать утратившим силу.

Целиноград ауданында үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді көрсету туралы
Ақмола облысы Целиноград ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 9 шілдедегі № А-6/130 қаулысы. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 12 тамызда № 1-17-138 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № А-6/296 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград ауданы әкімінің 2010.12.31 № А-6/296 қаулысымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 56 бабының 1 тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 11 бабының 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, үйде тәрбиеленіп және оқитын мүгедек балаларға материалдық көмек көрсету мақсатында Целиноград ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Целиноград ауданында үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз ету көрсетілсін.
2. Белгіленсін:
1) материалдық қамтамасыз ету ағымдағы жыл бойы алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде он сегіз жасқа толмаған әр мүгедек балаға бір тоқсанға тағайындалады;
2) үйде тәрбиеленіп және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді төлеу қаржыландыру болуына қарай өткен тоқсанға жүргізіледі. Материалдық қамтамасыз етуді тоқтату жағдайлар туындаған кезде (мүгедек бала он сегіз жасқа толса, мүгедек бала қайтыс болса, мүгедектігі алынса) төлем төлеуі осындай жағдайлар туындаған айдан кейінгі айда тоқтатылады.
3. «Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді көрсету үшін аудан бюджетінен бөлінген ақшалай қаражаттарды уақытында игеруді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар қабылдасын.
4. Целиноград ауданы әкімдігінің «Үйлерінде оқытылып, тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамсыздандыру туралы» 2009 жылғы 4 наурыздағы № 44 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 1-17-85 болып тіркелген, 2009 жылғы 17 наурызда № 14-15 аудандық «Призыв» «Ұран» газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Целиноградского района Жанбаева Б. А.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Целиноградского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района                                М. Мынжанов

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Целиноград ауданы әкімінің орынбасары Б.А. Жанбаевқа жүктелсін.
6. Осы қаулы Целиноград ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                М. Мыңжанов