О проведении очередного призыва граждан мужского пола на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 23 апреля 2010 года N 08/29. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 29 апреля 2010 года N 8-9-82. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года N 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года N 623 "Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу", в целях организованного и качественного проведения призыва граждан мужского пола на срочную воинскую службу, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оборудовать призывной пункт по адресу: город Абай, улица 10 лет Независимости Республики Казахстан, дом 22.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) создать районную призывную комиссию в следующем составе:
1) Канафин Уйсынбай Алиевич - начальник отдела по делам обороны Абайского района, председатель призывной комиссии (по согласованию);
2) Цой Ольга Васильевна - начальник отдела анализа и мониторинга социальных программ, аппарата акима Абайского района, заместитель председателя призывной комиссии;
члены комиссии:
3) Дедов - заместитель начальника
Виталий Петрович управления внутренних
дел Абайского района
подполковник полиции (по
согласованию);
4) Василенко - врач-хирург поликлиники
Валерий Тимофеевич города Абая, председатель
медицинской комиссии (по
согласованию);

2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке ер жынысты азаматтардың кезекті шақырылуын өткізу туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 23 сәуірдегі N 08/29 қаулысы. Қарағанды облысы Абай ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 сәуірде N 8-9-82 тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы N 960 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі N 313 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы N 960 Жарлығын iске асыру туралы" Қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы "Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" N 623 Қаулысына сәйкес, ер жынысты азаматтардың мерзімді әскери қызметке шақырылуын сапалы және ұйымдық өткізу мақсатында Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскерге шақыру пункті Абай қаласы, Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл көшесі, 22 үй мекен-жай бойынша жабдықталсын.
2. Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңы (бұдан әрі - Заң) 20 бабының 1 тармағына сәйкес келесі құрамда аудандық шақыру комиссиясы құрылсын:
1) Үйсінбай Әлиұлы - Абай ауданданының қорғ
Қанафин істері жөніндегі бөлімінің
бастығы, шақыру комиссиясының
төрағасы (келісім бойынша);
2) Ольга Васильевна - Абай ауданы әкімі аппаратының
Цой әлеуметтік бағдарламаларды
талдау және мониторингі
бөлімінің бастығы, шақыру
комиссиясы төрағасының
орынбасары;
комиссияның мүшелері:
3) Виталий Петрович - Абай ауданының ішкі істер
Дедов басқармасы бастығының
орынбасары, полицияның
подполковнигі (келісім
бойынша);
4) Валерий Тимофеевич - Абай қаласы емханасының
Василенко дәрігер-хирургі, медициналық
комиссияның төрағасы (келісім
бойынша);

5) Сакенова - медсестра поликлиники
Замзагуль Керимовна города Абая секретарь
медицинской комиссии
(по согласованию).
В случае болезни или по другим уважительным причинам отсутствия председателя или членов призывной комиссии исполнение обязанностей председателя комиссии возложить на заместителя начальника отдела по делам обороны Абайского района - Мукашева Бауыржана Кенесбаевича, заместителя председателя комиссии на главного специалиста отдела анализа и мониторинга социальных программ аппарата акима Абайского района - Таласова Августа Шарападиновича, членов комиссии на заместителя начальника Управления внутренних дел Абайского района - Сакипова Кайрата Куатбековича и председателя медицинской комиссии на врача терапевта поликлиники города Абая Пауткину Тамару Ивановну.
3. Районной призывной комиссии в своей работе строго руководствоваться требованиями статей 19, 20, 21, 23, 27, 28 Закона.
4. Районной призывной комиссии начать призыв на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва в период с апреля по июнь и с октября по декабрь 2010 года.
5. Председателю призывной комиссии (Канафин Уйсынбай Алиевич по согласованию):
1) не допускать случаев заседания комиссии в неполном составе и обеспечить выполнение требований Закона по организации и проведению в установленные сроки призыва граждан мужского пола на срочную воинскую службу;
2) провести вызов граждан мужского пола на призывную комиссию в установленные сроки и обеспечить контроль явки призывников на призывной участок;
3) сообщать в управление внутренних дел Абайского района обо всех случаях неявки призывников на призывную комиссию без уважительных причин для их розыска;
4) в целях эффективного использования финансовых средств, выделенных из местного бюджета на проведение призывной кампании, провести государственные закупки услуг автотранспорта и коммунальных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках";
5) в период проведения призывной кампании и проводимого медицинского освидетельствования, в целях предупреждения возникновения и распространения среди призывников возможных инфекционных и паразитарных заболеваний обеспечить на призывном участке и во врачебных кабинетах соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил;

5) Зәмзәгүл Керімқызы - Абай қаласы емханасының
Сәкенова мейірбикесі медициналық
комиссияның хатшысы
(келісім бойынша).
Шақыру комиссиясы төрағасының немесе комиссия мүшелерінің ауырған немесе дәлелді себептермен жоқ болған жағдайда комиссия төрағасының міндеттерін орындау Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының орынбасары Бауыржан Кеңесбайұлы Мукашевқа, комиссия төрағасы орынбасарының міндеттері Абай ауданы әкімі аппаратының әлеуметтік бағдарламаларды талдау және мониторингі бөлімінің бас маманы Август Шарападинұлы Таласовқа, комиссия мүшелерінің міндеттері Абай ауданының ішкі істер басқармасы бастығының орынбасары Қайрат Қуатбекұлы Сақиповқа және медициналық комиссиясы төрағасының міндеті Абай қаласы емханасының терапевт дәрігері Тамара Ивановна Пауткинаға жүктелсін.
3. Аудандық шақыру комиссиясы өз жұмысында Заңның 19, 20, 21, 23, 27, 28 баптарының талаптарын қатаң басшылыққа алсын.
4. Аудандық шақыру комиссиясы 2010 жылдың сәуірінен маусымына дейін және қазанынан желтоқсанына дейін кезеңде шақырудан босатылуға немесе мерзімді кейінге қалдыруға құқықтары жоқ, он сегізден жиырма жетіге дейін жастағы ер жынысты азаматардың мерзімді әскери қызметке шақырылуын бастасын.
5. Шақыру комиссиясының төрағасы (келісім бойынша Үйсінбай Әлиұлы Қанафин):
1) комиссияның толық емес құрамда отырыстарының жағдайларына жол берілмесін және ер жынысты азаматтардың мерзімді әскери қызметке шықырылуы белгіленген мерзімде ұйымдастырылуы және өткізілуі бойынша Заң талаптарының орындалуын қамтамасыз етсін.
2) ер жынысты азаматтардың шақыру комиссиясына шақырылуын белгіленген мерзімдерде өткізсін және әскерге шақырылушылардың шақыру учаскесіне келуінің бақылануын қамтамасыз етсін;
3) әскерге шақырылушылардың шақыру комиссиясына дәлелді себептерсіз келмеуінің барлық жағдайлары жөнінде оларды іздестіру үшін Абай ауданының ішкі істер басқармасына хабарласын;
4) әскерге шақыру науқанының өткізілуіне жергілікті бюджеттен бөлінген қаржы қаражаттарды тиімді пайдалану мақсатында автокөлік қызмет көрсетулердің және коммуналдық қызмет көрсетулердің мемлекеттік сатып алуларды Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес жүргізсін;
5) шақыру науқанын және медициналық куәландыруды өткізу кезеңінде, әскерге шақырушылардың арасында инфекциялық және паразитарлық аурулардың пайда болуын және таратылуын алдын алу мақсатында әскерге шақыру учаскесінде және дәрігерлік кабинеттерде санитарлық-эпидемиологиялық нормалардың және ережелердің сақталуын қамтамасыз етсін;

6) утвердить график проведения призыва граждан мужского пола на срочную воинскую службу с апреля по июнь и с октября по декабрь 2010 года;
7) в июне и декабре 2010 года предоставить акиму Абайского района информацию о результатах проведенного призыва граждан мужского пола на срочную воинскую службу.
6. Директору коммунального государственного казенного предприятия "Поликлиника города Абая" (Жакулов Куан Жакулович по согласованию):
1) выделить в распоряжение начальника отдела по делам обороны необходимое количество врачей, специалистов, среднего медицинского персонала для проведения медицинского освидетельствования граждан мужского пола, подлежащих призыву на воинскую службу;
2) в случае болезни врачей и специалистов среднего медицинского персонала, выделенных для проведения медицинского освидетельствования призывников граждан мужского пола предусмотреть им замену;
3) организовать через лечебные учреждения Абайского района проведение флюорографии грудной клетки, электрокардиограммы, проведение сдачи анализов в соответствии с планом и расчетами начальника отдела по делам обороны Абайского района;
4) обеспечить призывной участок необходимыми медикаментами, инструментарием и медицинским имуществом;
7. Директору коммунального государственного казенного предприятия "Центральная больница города Абая" (Рамазанов Ержан Шакенович по согласованию), директору коммунального государственного казенного предприятия "Районное медицинское объединение" (Белан Наталья Григорьевна по согласованию) в стационарных лечебных заведениях района иметь резерв коек для проведения дополнительного обследования состояния здоровья призывников по направлению призывной комиссии.
8. Начальнику управления внутренних дел Абайского района (Айдаров Сраил Смаилович по согласованию) в соответствии с пунктами 3, 5 статьи 18 и пунктом 2 статьи 44 Закона:
1) информировать начальника отдела по делам обороны Абайского района о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие;
2) осуществлять розыск, задержание и доставку лиц, уклонившихся от выполнения воинской обязанности;
3) обеспечить поддержание общественного порядка на призывном пункте в период призыва и отправок призывников в Вооруженные Силы Республики Казахстан;
4) обеспечить сопровождение призывников на областной сборный пункт в город Караганду и обратно, а также из сел и поселков сотрудниками государственной автоинспекции.
9. Начальнику отдела занятости и социальных программ Абайского района (Аксанов Серик Айткенович) на период проведения призыва выделить общественных работников в количестве 8 человек в отдел по делам обороны Абайского района для выполнения технических работ.

6) 2010 жылдың сәуірінен маусымына дейін және қазанынан желтоқсанына дейін ер жынысты азаматтардың мерзімді әскери қызметке шақырылуын өткізудің кестесі бекітсін;
7) 2010 жылдың маусымында және желтоқсанында Абай ауданының әкіміне ер жынысты азаматтардың мерзімді әскери қызметке өткізілген шақырылудың нәтижелері туралы ақпаратты ұсынсын.
6. "Абай қаласының емханасы" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның директоры (келісім бойынша Қуан Жақұлұлы Жақұлов):
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының өкіміне әскери қызметке шақырылуға жататын ер жынысты азаматтардың медициналық куәландырылуын өткізу үшін дәрігерлердің, мамандардың, орта медициналық қызметкерлердің қажетті санын бөлсін;
2) ер жынысты азаматтардың медициналық куәландырылуын өткізу үшін бөлінген дәрігерлердің, мамандардың және орта медициналық қызметкерлердің ауырып қалған жағдайында оларға алмастырушылар ескерілсін;
3) Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының жоспары мен есебіне сәйкес Абай ауданының емдеу мекемелері арқылы кеуде қуысының флюорографиясын, электрокардиограмманы, анализдердің тапсырылуын өткізуді ұйымдастырсын;
4) шақыру учаскесін қажетті дәрі-дәрмектермен, құрал-саймандармен және медициналық мүлікпен қамтамасыз етсін.
7. "Абай қаласының орталық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның директоры (келісім бойынша Ержан Шәкенұлы Рамазанов), "Аудандық медициналық бірлестігі" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның директоры (келісім бойынша Наталья Григорьевна Белан) ауданның стационарлық емдеу мекемелерінде әскерге шақыру комиссиясының жолдауы бойынша әскерге шақырушылардың денсаулық жағдайын қосымша қарау үшін төсек орындарының резервін даярласын.
8. Абай ауданы ішкі істер басқармасының бастығы (келісім бойынша Сраил Смаилұлы Айдаров) Заңдағы 18 баптың 3, 5 тарамақтарына және 44 баптың 2 тармағына сәйкес:
1) анықтау немесе алдын ала тергеу жұмыстары жүргізіліп жатқан әскерге шақырушылар туралы Абай ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығын хабардар етсін;
2) әскери міндетін атқарудан бас тартқан тұлғаларды іздеу, ұстау және жеткізуді жүзеге асырсын;
3) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне әскерге шақырылғандарды жіберу және шақыру кезеңінде әскерге шақыру пунктінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етсін;
4) мемлекеттік автоинспекция қызметкерлермен Қарағанды қаласының облыстық жиналу пунктіне, сондай-ақ ауыл және кенттерінен әскерге шақырылғандарды шығарып салынуы және кері қайтуы сүйемелденуін қамтамасыз етсін.
9. Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығы (Серік Әйткенұлы Ақсанов) шақыруды өткізу кезеңінде техникалық жұмыстарды орындау үшін Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөліміне 8 адам санында қоғамдық жұмыскерлерді бөлсін.

10. Начальнику отдела финансов Абайского района (Садык Сайран Абдуалиулы) обеспечить своевременное финансирование мероприятий, связанных с призывом на 2010 год.
11. Руководителям предприятий, организаций и учреждений района независимо от форм собственности:
1) оповещать граждан о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить их своевременное прибытие;
2) отозвать всех призывников, находящихся в командировках и отпусках;
3) освободить от работы призывников на время, связанное с призывом на воинскую службу;
4) обеспечить сопровождение призывников из сел и поселков преподавателями-организаторами начальной военной подготовки, инспекторами военно-учетного стола и участковыми инспекторами полиции.
12. В соответствии с пунктом 4 статьи 44 Закона за членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками на время исполнения обязанностей по призыву сохраняется место работы, занимаемая должность и средний заработок.
13. Признать утратившим силу постановление акимата Абайского района от 5 мая 2009 года N 12/05 "О проведении очередного призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" (зарегистрировано в управлении юстиции Абайского района от 24 мая 2009 года N 8-9-64 и опубликовано в районной еженедельной газете "Абай-Ақиқат" от 12 июня 2009 года N 26).
14. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Абайского района Ислямова Ибрагима Ислямовича.
Аким Абайского района
Т. Алтынбеков
СОГЛАСОВАНО
Начальник управления
внутренних дел Абайского района
С.С. Айдаров
Директор коммунального государственного
казенного предприятия "Районное
медицинское объединение"
Н.Г. Белан
Директор коммунального
государственного казенного
предприятия "Поликлиника города Абая"
К.Ж. Жакулов
Начальник отдела по делам
обороны Абайского района
У.А. Канафин
Директор коммунального
государственного казенного
предприятия "Центральная больница
города Абая"
Е.Ш. Рамазанов

10. Абай ауданының қаржы бөлімінің бастығы (Сайран Әбдуәлиұлы Садық) 2010 жылға арналған шақыруға байланысты шаралардың уақытылы қаржыландырылуын қамтамасыз етсін.
11. Меншік нысанына қарамастан кәсіпорын, ұйымдар және мекемелердің басшылары:
1) азаматтарды олардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылғандығы туралы хабардар етсін және олардың уақытылы келуін қамтамасыз етсін;
2) демалыстағы және іс сапардағы барлық әскерге шақырушылар кері қайтарып алынсын;
3) әскери қызметке шақырылуына байланысты әскерге шақырылғандар белгілі бір уақытқа жұмыстан босатылсын;
4) ауыл және кенттердегі әскерге шақырылғандардың бастапқы әскери дайындық оқытушы - ұйымдастырушылармен, әскери-есеп үстелінің инспекторлармен және полицияның учаскелік инспекторларымен сүйемелденуі қамтамасыз етілсін.
12. Заңдағы 44 баптың 4 тармағына сәйкес медициналық, техникалық жұмыскерлерінің, әскерге шақыру комиссиясы мүшелерінің қызмет орындары, атқарылатын қызметі мен орта табысы әскерге шақыру бойынша міндеттерді орыдаудың уақытында сақталады.
13. Абай ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 5 мамырдағы "2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы" N 12/05 қаулының (Абай ауданының Әділет басқармасында 2009 жылдың 24 мамырында N 8-9-64 тіркелген және де "Абай-Ақиқат" аудандық апталық газетінің 2009 жылдың 12 маусымындағы N 26 басылымында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
14. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
15. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ібырәхым Ісләмұлы Ісләмовке жүктелсін.
Абай ауданының әкімі
Т. Алтынбеков
КЕЛІСІЛДІ
Абай ауданы ішкі істер
басқармасының бастығы
С.С. Айдаров
"Аудандық медициналық бірлестігі"
коммуналдық мемлекеттік қазынашылық
кәсіпорынның директоры
Н.Г. Белан
"Абай қаласының емханасы" коммуналдық
мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның
директоры
Қ.Ж. Жақұлов
Абай аудандық қорғаныс
істері жөніндегі бөлімінің бастығы
Ү.Ә. Қанафин
"Абай қаласының орталық ауруханасы"
коммуналдық мемлекеттік қазынашылық
кәсіпорынның директоры
Е.Ш. Рамазанов