Об охранных зонах, зонах регулирования застройки, зонах охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры
Решение Мангистауского областного маслихата № 29/334 от 13 декабря 2010 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области № 2094 от 20 января 2011 года. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 29 мая 2020 года № 36/437
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата Мангистауской области от 29.05.2020 № 36/437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко - культурного наследия" от 2 июля 1992 года областной маслихат решил:
1. Утвердить границы охранных зон, зон регулирования и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры:
"Некрополя Старый Бейнеу", расположенного в Бейнеуском районе;
"Некрополя Караман - ата", расположенного в Мангистауском районе;
"Некрополя Сисем - ата", расположенного в Мангистауском районе;
"Подземной мечети и некрополя Шакпак - ата", расположенных в Тупкараганском районе, согласно приложениям № 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии
Ж. Сарбасов
Секретарь
областного маслихата
Б. Чельпеков
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник управления
культуры области
М. Гумарова
13 декабря 2010 г.
Приложение № 1
к решению областного маслихата
от 13 декабря 2010 года № 29/334
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки,
зоны охраняемого природного ландшафта памятника
"Некрополь Старый Бейнеу"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью существования исторического поселения Бейнеу. В охранную зону вошли:
историческое поселение Бейнеу, состоящее из археологических остатков зимовок кочевников - скотоводов и современных традиционных зимовок на территории исторического поселения;
пастбища, традиционно используемые скотоводами, проживающими в этих зимовках;
подземная мечеть Бекет - ата;
исторический некрополь Бейнеу;
колодцы;
курганы;
древние дороги.
Общая площадь охранной зоны памятника составляет 449 га.
Зона регулируемой застройки занимает территорию, прилегающую к современным основным дорогам и их пересечению, а также территории с застройкой близ расположенных (с севера) небольших поселений, и территории, прилегающие к действующему карьеру по добыче известняка. Площадь зоны регулируемой застройки – 640га.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам охранной зоны памятника. В нее входит важное для истории и жизни поселения природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества. Площадь зоны охраняемого природного ландшафта – 1190 га.
Приложение № 2
к решению областного маслихата
от 13 декабря 2010 года № 29/334
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки,
зоны охраняемого природного ландшафта памятника
"Некрополь Караман - ата"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью "Некрополя Караман - ата". В охранную зону вошли:
подземная мечеть Караман - ата;
некрополь Караман - ата.

Тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтары,құрылыс салуды реттеу аймақтары және қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 29/334 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 20 қаңтарда № 2094 тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 36/437 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 29.05.2020 № 36/437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Тарихи - мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 36 - бабы 2 - тармағына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтары, құрылыс салуды реттеу аймақтары және қорғалатын табиғат ландшафты аймақтарының шекаралары осы шешімнің № 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес бекітілсін:
Бейнеу ауданында орналасқан "Ескі Бейнеу қорымы";
Маңғыстау ауданында орналасқан "Қараман ата қорымы";
Маңғыстау ауданында орналасқан "Сисем ата қорымы";
Түпқараған ауданында орналасқан "Шақпақ ата жерасты мешіті мен қорымы".
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Ж. Сарбасов
Облыстық
мәслихат хатшысы
Б. Шелпеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Облыстың мәдениет
басқармасының бастығы
М. Ғұмарова
13 желтоқсан 2010 ж.
Облыстық мәслихаттың
2010 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 29/334 шешіміне № 1 - қосымша
"Ескі Бейнеу қорымы" ескерткішінің
қорғау аймағы, құрылыс салуды реттеу аймағы және
қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралар
Ескерткіштің қорғау аймағы Бейнеу тарихи елді мекенінің ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары арқылы белгіленеді. Қорғалатын аймаққа:
көшпелі малшылардың қыстауларының археологиялық қалдықтары және қазіргі заманғы дәстүрлі қыстауларынан тұратын Бейнеу тарихи елді мекенінің орны;
осы қыстаулардағы жергілікті малшылардың дәстүрлі түрде пайдаланатын жайылымдары;
Бекет ата жерасты мешіті;
Бейнеу тарихи қорымы;
құдықтар;
қорғандар;
ежелгі жолдар енген.
Қорғау аймағының жалпы ауданы – 449 га.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қазіргі негізгі жолдар мен олардың торабы айналасындағы жер көлемін, солтүстік беткейіндегі құрылыстар салынған кішігірім елді мекендердің жер көлемін, сонымен қатар, ұлутас өндірілетін карьерге жақын жерлер. Құрылыс салуды реттеу ауданы – 640 га.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы ескерткіштің қорғау аймағының айналасындағы жер көлемінде орналасқан. Бұл аймақ елді мекеннің тарихы мен өміріне байланысты, аса ғылыми құнды және эстетикалық сапалы табиғи ортадан құралады. Қорғалатын табиғи ландшафт аймағының ауданы 1190 га құрайды.
Облыстық мәслихаттың
2010 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 29/334 шешіміне 2 - қосымша
"Қараман ата қорымы" ескерткішінің
қорғау аймағы, құрылыс салуды реттеу аймағы
және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Ескерткіштің қорғау аймағы "Қараман ата қорымының" ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары арқылы белгіленеді. Қорғалатын аймаққа:
Қараман ата жерасты мешіті;
Қараман ата қорымы енген.

В настоящее время основная часть некрополя Караман-Ата огорожена забором. Общая площадь некрополя – 4га. В юго - западной части за ограждениями некрополя находятся надгробные памятники, датируемые 8 - 9 вв., в количестве 40 штук, которые также являются составной частью памятника. Общая площадь охранной зоны памятника составляет 7,2 га.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника. Поскольку памятник относится к категории культово - мемориальной архитектуры, возможна застройка только по назначению памятника. Территорию за ограждением в северо - восточной части некрополя в зоне регулирования застройки предлагается отвести под обустройство новых захоронений. C западной части некрополя находится комплекс застройки, предназначенный для паломников. Площадь – 11,2 га.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам охранной зоны памятника, в радиусе 2-2,5 км на расстоянии точки восприятия объекта. В нее входит важное для истории развития комплекса природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества. Зона охраняемого природного ландшафта имеет площадь 1621 га.
Приложение № 3
к решению областного маслихата
от 13 декабря 2010 года № 29/334
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки,
зоны охраняемого природного ландшафта памятника
"Некрополь Сисем - ата"
В охранную зону памятника входит территория непосредственно некрополя Сисем - ата и прилегающая к нему территория на расстоянии 200-250 м. Общая площадь охранной зоны памятника составляет 58 га.
Зона регулируемой застройки включает территории, на которых расположены существующие традиционные поселения скотоводов – зимовки и летовки, древние караванные дороги и маркирующие их колодцы, остатки поселений.
Площадь зоны регулируемой застройки – 1100 га.
Памятник представляет собой сложный природно - культурный ландшафт. Его главным ядром является некрополь Сисем - ата, который неразрывно связан с остальными природными и культурными компонентами этого ландшафта. В связи с этим назначаются зоны охраняемого природного ландшафта с двумя режимами охраны:
зона строго охраняемого природного и культурного ландшафта;
зона охраняемого природного ландшафта.
Зона строго охраняемого природного и культурного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам охранной зоны некрополя Сисем - ата, а также объекты историко - культурного наследия и природное окружение, имеющее историческую и функциональную связь с некрополем. Она имеет площадь зон строго охраняемого природного и культурного ландшафта – 2050 га и 475 га.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию природного окружения объектов культурного наследия и с древних времен используется местным населением как пастбищные угодья. Является типичным ландшафтом пустыни в этой части западного чинка плата Устюрт и средой обитания кочевых и полукочевых племен скотоводов с эпохи бронзового века. Здесь сохранились многие эндемичные и реликтовые растения, встречаются животные, занесенные в Красную книгу.

Қазіргі таңда Қараман ата қорымының негізгі бөлігі қоршалған. Қорымның көлемі 4 га. Қорымның оңтүстік - батыс беткейінде қоршаудан тыс 8 - 9 ғғ. белгіленетін қабірүсті ескерткіштер орналасқан. Олардың саны - 40 дана. Ескерткіштің қорғау аймағының жалпы ауданы - 7,2 га
Құрылыс салуды реттеу аймағы ескерткіштің қорғау аймағының айналасындағы жер көлемінде шоғырланған. Ескерткіш діни-мемориалдық сәулет санатына жатуына байланысты ескерткіштің айналасында тек негізгі мақсаттағы құрылыстар салынуы мүмкін. Қорымның қоршауынан тыс солтүстік-шығыс беткейіндегі құрылыс салуды реттеу аймағында жаңа қойылымдарға арналған жер телімін бөлу ұсынылады. Қорымның батыс беткейінде зияратшыларға арналған құрылыстар кешені орналасқан. Құрылыс салуды реттеу аймағының ауданы - 11,2 га
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы ескерткіштің қорғау аймағының іргелес радиусы 2 - 2,5 км жер көлемінде объектінің көрінетін нүктелері қашықтығында белгіленген. Аймаққа кешеннің даму тарихы үшін маңызды ғылыми аса құнды және эстетикалық сапасы жоғары табиғи орта кіреді. Қорғалатын табиғи ландшафт аймағының ауданы 1621 га құрайды.
Облыстық мәслихаттың
2010 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 29/334 шешіміне 3 - қосымша
"Сисем ата қорымы" ескерткішінің
қорғау аймағы, құрылыс салуды реттеу аймағы және
қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Ескерткіштің қорғау аймағына Сисем ата қорымының жер көлемі және одан 200 - 250 м қашықтығындағы жерлер енеді. Қорғау аймағының жалпы ауданы - 58 га құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қазіргі замандағы малшылардың қыстаулары мен жаз жайлаулары, көне керуен жолдары және олардың бойындағы құдықтар, елді мекендердің қалдықтары орналасқан жер көлемінде шоғырланған. Ауданы – 1100 га.
Ескерткіш аса күрделі табиғи-мәдени ландшафт болып табылады. Оның негізі – Сисем ата қорымы, онымен осы ландшафттың өзге де табиғи және мәдени құрылымдары тығыз байланысты. Осыған орай екі қорғау режимі бар қорғалатын табиғи ландшафт аймақтары белгіленген:
аса қатаң қорғалатын табиғи және мәдени ландшафт аймағы;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы.
Қатаң қорғалатын табиғи және мәдени ландшафт аймағы ескерткіштің қорғау аймағының шекараларына қосылатын жер көлемінде шоғырланған, оған қорыммен тарихи және функциялық байланысты тарихи - мәдени мұра нысандары және табиғи орта енген. Аса қатаң қорғалатын табиғи және мәдени ландшафт аймақтарының аудандары – 2050 га және 475 га.

Площадь зоны охраняемого природного ландшафта – 11 845 га.
Приложение № 4
к решению областного маслихата
от 13 декабря 2010 года № 29/334
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки, зоны
охраняемого природного ландшафта памятника
"Подземная мечеть и некрополь Шакпак - ата"
Охранная зона памятника устанавливается в пределах территории памятника с включением видовых точек ближнего плана. В территорию охранной зоны входят:
скальная мечеть с искусственными гротами-нишами;
некрополь на верхней и нижней террасах;
поздние каменоломни;
зона охраны культурного археологического слоя: территории, на которой находятся памятники археологии, а также территории возможного нахождения археологических ценностей
территория 0,3 га., прилежащая к северу от некрополя, отводимая под новые захоронения.
Зона регулирования застройки примыкает к зоне охраны памятника, охватывает территорию, включающую видовые точки дальнего плана, а также территорию, по которой проходят коридоры основных транспортных путей подхода к памятнику и территорию возможной застройки.
Зона охраняемого природного ландшафта предназначена для охраны ценного природного ландшафта, рельефа местности, являющегося главным составляющим компонентом приморской долины. Границы зоны охраняемого природного ландшафта определены бассейном видимости на основе ландшафтного анализа. Зона охраны ландшафта подразделяется на две подзоны:
подзона 1 предназначена для охраны крутых склонов скал. Площадь - 57,9 га.
подзона 2 предназначена для охраны общего характера местности, составляющей привычный фон для исторической застройки. Площадь территории – 432,3 га.
Общая территория заповедной зоны составляет 558,9 га, в том числе:
площадь охранной зоны комплекса Шакпак Ата – 42,7 га,
зона охраны культурного археологического слоя – 150,7га,
площадь зоны регулируемой застройки - 26 га,
охранная зона природного ландшафта – 432,3 га и 57,9 га.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы мәдени мұра нысандары айналасындағы табиғи ортада шоғырланған, ежелгі заманнан жергілікті тұрғындар бұл аймақты мал жайылымдары ретінде пайдаланады. Үстірттің батыс шыңдарының бұл бөлігі шөл дала ландшафты болып табылады. Қола дәуірінен бері бұл ортада көшпелі және жартылай көшпелі малшылар мекендеген. Бұл жерде көптеген эндемик және реликт өсімдіктер сақталған, сирек жануарлар кездеседі. Қорғалатын табиғи ландшафт аймағының ауданы – 11 845 га.
Облыстық мәслихаттың
2010 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 29/334 шешіміне 4 - қосымша
"Шақпақ ата жерасты мешіті мен қорымы" ескерткішінің
қорғау аймағы, құрылыс салуды реттеу аймағы және
қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Қорғау аймағы ескерткіштің жер көлемімен және жақын жерден көрінетін нүктелермен шектелген. Қорғау аймағының жер көлеміне:
жасанды ойықтары бар қоса жартасты мешіт;
жоғарғы және төменгі террасалардағы қорым;
соңғы кезеңдердегі тас өндірілген жерлер.
археологиялық қабаттарды қорғау аймағы: археология ескерткіштерінің жерлері және археологиялық құндылықтар болуы мүмкін жерлер;
қорымның солтүстік беткейіндегі жаңа қойылымдарға арналған 0,3 га жер телімі енеді.
Құрылыс салуды реттеу аймағы ескерткіштің қорғау аймағына қосылады, алыстан көрініс беретін нүктелермен шектелетін жер көлемінде, сонымен қатар, ескерткішке келетін негізгі көлік жолдары дәліздерінде және құрылыс салынуы мүмкін жерлерде шоғырланған.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы теңіз жағалауы аумағын құрайтын басты компонент болып табылатын құнды табиғи ландшафт, жергілікті жер бедерін қорғауға арналған. Қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары ландшафттік сараптама негізінде көрініс беру бассейнімен белгіленген. Ландшафтты қорғау аймақтары екіге бөлінген:
1 аймақ – жартастардың ұшпаларын қорғау үшін арналған, ауданы - 57,9 га.
2 аймақ – тарихи құрылыстарға үйреншікті көрініс қалыптастыратын жергілікті ерекшеліктерді қорғауға арналған. Ауданы – 432,3 га.
Қорық аймағының жалпы жер көлемі 558,9 га құрайды, оның ішінде:
Шақпақ ата кешенінің қорғау аймағының ауданы – 42,7 га;
Археологиялық мәдени қабаттарды қорғау аймағы – 150,7 га;
Құрылыс салуды реттеу аймағының ауданы – 26 га;
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағының аудандары – 432,3 га және 57,9 га.