Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 14 апреля 2010 года № 664. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 28 апреля 2010 года № 9-1-148
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, пункта 3 статьи 19 и пункта 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" от 8 июля 2005 года, Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года, граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а так же граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, через государственное учреждение "Управление по делам обороны города Костанай" (по согласованию).
2. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Управление по делам обороны города Костанай" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Управление здравоохранения акимата Костанайской области" (по согласованию) провести мероприятия по очередному призыву.
3. Начальнику государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" обеспечить финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением очередного призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года за счет ассигнований, предусмотренных в смете расходов государственного учреждения "Управление по делам обороны города Костанай" в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" от 21 июля 2007 года.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды 2010 жылы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында өткізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 664 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 28 сәуірде № 9-1-148 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31–бабы 1–тармағының 8) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндет және әскери қызмет туралы" Заңының 19–бабы 3–тармағына және 23–бабы 1-тармағына сәйкес, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі қаулысы негізінде, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке "Қостанай қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) арқылы кезекті шақырудың өткізілуі ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. "Қостанай қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесімен бірге (келісім бойынша) "Қостанай облысының Денсаулық сақтау департаменті" мемлекеттік мекемесінің бастығы (келісім бойынша) кезекті шақыру бойынша іс-шаралар өткізілу ұсынылсын:
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес "Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінде шығындар сметасында қарастырылған арнайы бөлінген қаржаттың есебінен 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті шақыруды ұйымдастыруға және өткізуге байланысты шараларды қаржыландыруды жүзеге асырсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Костаная Жундубаева М. К.
Аким города Костаная                       Ж. Нургалиев
СОГЛАСОВАНО
Исполняющая обязанности начальника
государственного учреждения
"Управление здравоохранения
акимата Костанайской области"            Г. Кожагилдина
Начальник
государственного учреждения
"Управление по делам обороны
города Костанай"                            У. Утебасов

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары М.Қ. Жүндібаевқа жүктелсін.
Қостанай қаласының әкімі                   Ж. Нұрғалиев
КЕЛІСІЛГЕН
"Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық
сақтау басқармасы" мемлекеттік
мекеме бастығының міндетін атқарушы      Г. Кожагилдина
"Қостанай қаласының қорғаныс істері
жөніндегі басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Ө. Өтебасов