О дополнительных мерах по социальной защите инвалидов
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 22 апреля 2010 года № 354. Зарегистрировано Управлением юстиции города Рудного Костанайской области 24 мая 2010 года № 9-2-159. Утратило силу - Постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 6 февраля 2014 года № 199
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 06.02.2014 № 199 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", в целях реализации бюджетной программы "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов", акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать дополнительный вид социальной помощи в виде бесплатной транспортной услуги инвалидам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата первой, второй группы, детям-инвалидам, проживающим в городе Рудном, поселках Перцевка, Горняцкий, станции Железорудная, а так же сопровождающим их лицам, автомобильным транспортом, приспособленным для доступа инвалидов.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата города Рудного Костанайской области от 04.02.2011 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить, что:
1) дополнительный вид социальной помощи в виде бесплатной транспортной услуги оказывается инвалидам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата первой, второй группы, детям-инвалидам, а также сопровождающим их лицам (далее - инвалиды);
2) бесплатная транспортная услуга оказывается инвалидам автомобильным транспортом, приспособленным для доступа инвалидов, в пределах территории города Рудного, поселков Перцевка, Горняцкий, станции Железорудная для посещения объектов социальной инфраструктуры, жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, кроме доставки в медицинские учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи;
3) уполномоченным органом по оказанию социальной помощи в виде бесплатной транспортной услуги инвалидам является государственное учреждение "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ";
4) уполномоченный орган проводит закуп транспортной услуги инвалидам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;

Мүгедектерді әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі № 354 қаулысы. Қостанай облысы Рудный қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 24 мамырда № 9-2-159 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 6 ақпандағы № 199 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 06.02.2014 № 199 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағы 1-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 16-бабына сәйкес, "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша көмекке мұқтаж азаматтардың жекелеген санатарына әлеуметтік көмек көрсету" бюджеттік бағдарламасын іске асыру мақсатында Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Рудный қаласында, Перцев, Горняцк кенттерінде, Железорудная стансасында тұратын, тірек-қозғалыс аппаратының функциясы бұзылған бірінші, екінші топтағы мүгедектерге, мүгедек балаларға, сондай-ақ оларды сүйемелдеп жүретін тұлғаларға мүгедектердің кіріп-шығуына бейімделген автомобиль көлігімен тегін көліктік қызмет түрінде әлеуметтік көмектің қосымша түрі көрсетілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2011.02.04 № 117 (алғашқы жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
2. Мыналар анықталсын:
1) тегін көліктік қызмет түрінде әлеуметтік көмектің қосымша түрі тірек-қозғалыс аппаратының функциясы бұзылған бірінші, екінші топтағы мүгедектерге, мүгедек балаларға (бұдан әрі-мүгедектер), сондай-ақ оларды сүйемелдеп жүретін тұлғаларға көрсетіледі;
2) тегін көліктік қызмет мүгедектерге жедел (шұғыл) медициналық көмекті көрсету үшін емдеу мекемелеріне жеткізуден басқа, Рудный қаласы, Перцев, Горняцк кенттері, Железорудная стансасы аумағы шегінде мүгедектердің кіріп-шығуына бейімделген автокөлікпен әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріне, тұрғын үй, қоғамдық және өндірістік ғимараттар мен құрылымдарға бару үшін көрсетіледі;
3) мүгедектерге тегін көліктік қызмет түрінде әлеуметтік көмек көрсету бойынша уәкілетті орган "Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады;
4) уәкілетті орган Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мүгедектерге көліктік қызмет сатып алуды жүргізеді;

5) отношения между уполномоченным органом и лицом, предоставляющим транспортную услугу инвалидам, оформляются договором о государственных закупках.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 04.02.2011 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Оплату за транспортную услугу инвалидам производить из средств бюджета города в соответствии с заключенным договором о государственных закупках.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 в соответствии с постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 04.02.2011 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Рудного Ишмухамбетова А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного                        Н. Денинг

5) уәкілетті орган және мүгедектерге көліктік қызмет көрсететін тұлға арасындағы қарым-қатынас мемлекеттік сатып алу туралы шартпен ресімделеді.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2011.02.04 № 117 (алғашқы жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
2-1. Мүгедектерге көліктік қызмет үшін төлеу мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шартқа сәйкес қала бюджеті қаражатынан жүргізілсін.
Ескерту. Қаулы 2-1 тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2011.02.04 № 117 (алғашқы жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің орынбасары А.А. Ишмұхамбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі                     Н. Денинг