Об оказании социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 13 июля 2010 года № 366. Зарегистрировано Управлением юстиции города Лисаковска Костанайской области 30 июля 2010 года № 9-4-169. Утратило силу постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 31 мая 2011 года № 287
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 31.05.2011 № 287 (вводится в действие со дня принятия).
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлением акимата Костанайской области от 7 февраля 2008 года № 128 "Об утверждении Стандарта оказания государственной услуги "Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому", решением Лисаковского городского маслихата от 23 декабря 2009 года № 271 "О бюджете города Лисаковска на 2010 - 2012 годы" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обеспечить предоставление социальной помощи детям-инвалидам, обучающимся и воспитывающимся на дому (далее социальная помощь).
2. Определить, что:
1) социальная помощь оказывается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска";
2) социальная помощь предоставляется родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
3) социальная помощь назначается с месяца обращения в течение соответствующего учебного года, оказывается ежемесячно на каждого ребенка – инвалида, не достигшего 18 лет;
4) ежемесячный размер социальной помощи составляет шесть месячных расчетных показателей, установленных законодательством на соответствующий год;
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.
Исполняющий обязанности
акима города Лисаковска А. Клименко

Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 13 шілдедегі № 366 қаулысы. Қостанай облысы Лисаков қаласының Әділет басқармасында 2010 жылы 30 шілдеде № 9-4-169 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 31 мамырдағы № 287 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 31.05.2011 № 287 қаулысымен (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабына, "Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы" Қостанай облысы әкімдігінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 128 қаулысына, "Лисаков қаласының 2010-2012 жылдарға арналған бюджеті туралы" Лисаков қалалық мәслихатының 2009 жылғы 23 желтоқсандағы № 271 шешіміне сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға әлеуметтік көмек ұсыну қамтамасыз етілсін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек).
2. Анықталсын:
1) әлеуметтік көмекті "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі көрсетеді;
2) әлеуметтік көмек үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балалары бар ата-аналарға (заңды өкілдеріне) беріледі;
3) әлеуметтік көмек тиісті оқу жылы бойы өтініш берген айдан бастап тағайындалады, ай сайын 18 жасқа толмаған әр мүгедек балаға көрсетіледі;
4) әлеуметтік көмектің ай сайынғы мөлшері тиісті жылға заңнамада белгіленген алты айлық есептік көрсеткішті құрайды.
3. Осы қаулы оны алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап пайда болған қатынастарға өзінің күшін таратады.
Лисаков қаласы әкімінің
міндетін атқарушы А. Клименко