Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола 1993 года рождения к призывному участку Камыстинского района Костанайской области
Решение акима Камыстинского района Костанайской области от 29 января 2010 года № 3. Зарегистрировано управлением юстиции Камыстинского района Костанайской области 24 февраля 2010 года № 9-11-101
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 5 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников Республики Казахстан" № 371 от 05 мая 2006 года, а также для организованного и качественного проведения приписки граждан 1993 года рождения, к призывному участку с целью определения их количества, степени годности к воинской службе, установления общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовленности, аким Камыстинского района РЕШИЛ:
1. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Камыстинского района Костанайской области" (по согласованию) в январе-марте 2010 года провести приписку к призывному участку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет.
2. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Камыстинская центральная районная больница" (по согласованию) укомплектовать медицинскую комиссию необходимыми врачами - специалистами, а также необходимыми инструментами и имуществом для качественного медицинского освидетельствования приписываемых граждан, создать условия для внеочередного амбулаторного и стационарного обследования в районной больнице.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Камыстинского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период приписки организовать взаимодействие с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Камыстинского района" в вопросах розыска лиц, уклоняющихся от приписки, обеспечения порядка и дисциплины на призывном участке.
4. Государственному учреждению "Отдел финансов Камыстинского района" финансирование мероприятий по проведению приписки граждан мужского пола 1993 года рождения к призывному участку осуществлять за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования акимата Камыстинского района, по программе "Мероприятия по приписке и призыву на воинскую службу".

1993 жылы туған жынысы ер азаматтарды Қостанай облысы Қамысты ауданының шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімінің 2010 жылғы 29 қаңтардағы № 3 шешімі. Қостанай облысы Қамысты ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 24 ақпанда № 9-11-101 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңы, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 5 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 05 мамырдағы № 371 "Қазақстан Республикасында әскери мiндеттiлер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргiзу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қаулысына сәйкес, сондай-ақ 1993 жылы туған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымшылдықпен және сапалы өткізу үшін олардың санын, әскери қызметке жарамдылық дәрежесiн анықтау, жалпы бiлiм деңгейiн, алған мамандығы мен дене даярлығы деңгейiн белгiлеу мақсатында, Қамысты ауданының әкімі ШЕШТІМ:
1. "Қостанай облысы Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) 2010 жылдың қаңтар - наурызында тiркеуге тұратын жылы 17 жасқа толатын жынысы ер азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу ұсынылсын.
2. "Қамысты орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны (келісім бойынша) медициналық комиссияны қажетті дәрігер- мамандармен сондай-ақ тіркелінетін азаматтарды сапалы медициналық куәландыру үшін керекті медициналық аспаптармен және медициналық мүліктермен жинақтасын, аудандық ауруханада кезектен тыс амбулаториялық және станционарлық қаралу үшін жағдай туғызсын.
3. "Қазақстан Республикасының Ішкі істер Министрлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаментінің Қамысты аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) "Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесімен тіркеу кезеңінде тіркеуден жалтарған тұлғаларды іздестіруді және шақыру учаскесінде тәртіпті қамтамасыз ету мәселелерінде өзара iс-қимылды ұйымдастырсын.
4. "Қамысты ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне 1993 жылы туған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу жөніндегі іс- шараларды қаржыландыруды Қамысты ауданы әкімдігінің қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат есебінен, "Әскери қызметке тіркеу және шақыру жөніндегі іс- шаралар" бағдарламасы бойынша жүзеге асырсын.

5. Во время проведения приписки провести мероприятия по отбору кандидатов в военные учебные заведения. Государственному учреждению "Отдел по делам обороны Камыстинского района" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Камыстинский районный отдел образования" довести до учебных заведений наряд на отбор кандидатов в военные учебные заведения, обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами по военно-учебным заведениям, организовать их работу, через средства массовой информации дать объявления о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения. Во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебные заведения.
6. Акимам сельских округов и сел, обеспечить своевременную явку юношей, подлежащих приписке, согласно графика работы комиссии.
7. О проделанной работе информировать аппарат акима Камыстинского района к 15 апреля 2010 года.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Камыстинского района Килибаева Алмата Амантаевича.
9. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней, после дня его первого официального опубликования.
Аким
Камыстинского района                       Б. Утеулин
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Камыстинского района
Костанайской области"
____________ Берекетов Б. Б.
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Камыстинская
центральная районная больница
____________ Жанузаков М. Г.
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Камыстинского района
Департамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
____________ Умербаев Р. А.

5. Тіркеу жүргізу уақытында әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу жөніндегі іс- шаралар өткізілсін. "Қамысты ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) "Қамысты аудандық білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығымен бірлесіп, оқу орындарға әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу нарядтарын жеткізсін, алғашқы әскери дайындық пәнінің оқытушылары-ұйымдастырушыларын әскери-оқу орындары бойынша анықтама материалдарымен қамтамасыз етсін, олардың жұмысын ұйымдастырсын, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы әскери-оқу орындарына үміткерлерді іріктеу жөніндегі жұмыстың басталуы туралы хабарламалар берсін. Тіркеу уақытында әскери-оқу орындарына түсуге әскери-кәсіби бағыттау мақсатымен әр әскерге дейінгілермен жеке әңгіме жүргізсін.
6. Селолық округтар мен селолардың әкімдері комиссия жұмысының кестесіне сәйкес тіркелуге жататын жігіттердің уақытында келулерін қамтамасыз етсін.
7. Атқарған жұмыстар туралы Қамысты ауданы әкімінің аппаратын 2010 жылдың 15 сәуіріне хабардар етсін.
8. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімнің орынбасары Алмат Амантайұлы Кылыбаевқа жүктелсiн.
9. Осы шешім оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап, он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қамысты ауданының
әкімі                                      Б. Өтеулин
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Қамысты ауданының
қорғаныс істері жөніндегі бөлiмi"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
______________ Берекетов Б. Б.
"Қамысты орталық аудандық
ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорынының бас дәрігері
______________ Жанұзақов М. Ғ.
"Қазақстан Республикасының Ішкі
істер Министрлігі Қостанай облысының
ішкі істер Департаментінің Қамысты
аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_______________ Өмірбаев Р. А.