Об оказании социальной помощи детям-инвалидам, обучающимся и воспитывающимся на дому
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 2 апреля 2010 года № 103. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 23 апреля 2010 года № 9-17-97. Утратило силу - постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 23 октября 2012 года № 360
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 23.10.2012 № 360.
В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обеспечить предоставление социальной помощи детям-инвалидам, обучающимся и воспитывающимся на дому (далее социальная помощь).
2. Установить, что:
1) социальная помощь оказывается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Сарыкольского района" (далее уполномоченный орган) по месту жительства ребенка-инвалида;
2) социальная помощь предоставляется родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, воспитывающихся на дому;
3) документы, необходимые для назначения социальной помощи предоставляются в уполномоченный орган в подлинниках и копиях для сверки. Соответствие подлинников и копий заверяется начальником уполномоченного органа, кроме случаев, когда копии документов засвидетельствованы в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О нотариате". После сверки подлинники документов возвращаются заявителю, а копии документов формируются в дело;
4) социальная помощь назначается с месяца обращения в течении соответствующего учебного года;
5) ежемесячный размер социальной помощи составляет шесть месячных расчетных показателей, установленных законодательством на соответствующий год;
6) выплата социальной помощи осуществляется по бюджетной программе "Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Дутпаева С.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкольского района                  К. Габдулин
СОГЛАСОВАНО
Начальник ГУ
"Отдел занятости и социальных
программ акимата Сарыкольского района"
________________ Ю. Кондриков
Начальник ГУ
"Отдел финансов акимата
Сарыкольского района"
______________ Т. Лысяк

Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 2 сәуірдегі № 103 қаулысы. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 23 сәуірде № 9-17-97 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 23 қазандағы № 360 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2012.10.23 № 360 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы негізінде Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек беру қамтамасыз етілсін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек).
2. Анықталсын:
1) әлеуметтік көмек "Сарыкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі-өкілетті орган) мүгедек баланың тұрғылықты жері бойынша көрсетіледі;
2) әлеуметтік көмек үйде тәрбиеленетін мүгедек балалары бар ата-аналарына (заңды өкілдеріне) көрсетіледі;
3) әлеуметтік көмекті тағайындауға қажетті құжаттар салыстыру үшін түпнұсқада және көшірмеде уәкілетті органға беріледі. Түпнұсқалар және көшірмелердің сәйкестігі уәкілетті органның бастығымен куәландырылады, "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіпте құжаттардың көшірмелері куәландырылған жағдайларды қаспағанда. Салыстырудан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады, ал құжаттардың көшірмелері іске қалыптастырылады;
4) Әлеуметтік көмек өтініш берген айдан бастап ағымдағы оқу жыл бойы тағайындалады;
5) Әлеуметтік көмектің ай сайынғы мөлшері тиісті жылға заңнамамен белгіленген алты айлық есептік көрсеткішін құрайды;
6) Әлеуметтік көмекті төлеу "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы бойынша жүзеге асырылады.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары С.М. Дүтпаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сарыкөл ауданының әкiмi                    Қ. Ғабдулин
КЕЛIСIЛДI
"Сарыкөл ауданы әкiмдiгiнiң
жұмыспен қамту және әлеуметтiк
бағдарламалар бөлiмi" ММ бастығы
_________________ Ю. Кондриков
"Сарыкөл ауданы әкiмдiгiнiң
қаржы бөлiмi" ММ бастығы
_________________ Т. Лысяк