Об изменении транскрипции наименований и переименовании некоторых населенных пунктов и сельских округов Северо-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Северо-Казахстанской области от 16 сентября 2010 года N 251 и решение маслихата Северо-Казахстанской области от 16 сентября 2010 года N 28/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 октября 2010 года N 1759
Сноска. По всему тексту слова "аул", "аульный", "аульного" заменены словами "село", "сельский", "сельского" совместным постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 19.04.2016 N 125 и решением маслихата Северо-Казахстанской области от 19.04.2016 N 2/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" с учетом мнения населения, по предложению маслихатов и акиматов Аккайынского, Айыртауского, Кызылжарского, Уалихановского районов акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВИЛ и Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Изменить транскрипции наименований села Чаглы и Чаглинского сельского округа Аккайынского района на село Шагалалы и сельский округ Шагалалы;
2. Переименовать следующие населенные пункты и сельские округа:
- село Оскен Камсактинского сельского округа Айыртауского района в село Укили Ыбырай Камсактинского сельского округа;
- село Элитное Кызылжарского сельского округа Кызылжарского района в село Байтерек Кызылжарского сельского округа;
- село Чехово Чеховского сельского округа Уалихановского района на село Акбулак и Акбулакский сельский округ.
3. Внести в совместное постановление акимата Северо-Казахстанской области № 340 и решение маслихата Северо-Казахстанской области № 20/8 от 20 декабря 2009 года "Об изменении транскрипции наименований некоторых населенных пунктов и сельских округов Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 22 января 2010 № 1738, опубликовано в газетах "Солтүстік Қазақстан" от 6 февраля 2010 года, "Северный Казахстан" от 6 февраля 2010 года) следующее изменение: в абзаце 10 пункта 1 слово "Молодогвардейского" заменить словом "Надеждинского".
4. Настоящее совместное решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Билялов
Секретарь
областного маслихата
К. Едресов
Председатель XХVІІІ
сессии областного маслихата
Т. Конуспаев

Солтүстік Қазақстан облысының кейбір елді мекендері мен ауылдық округтері атауларының транскрипциясын өзгерту және қайта атау туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2010 жылғы 16 қыркүйектегі N 251 қаулысы және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2010 жылғы 16 қыркүйектегі N 28/5 біріккен шешімдері. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2010 жылғы 18 қазанда N 1759 тіркелді
Ескерту. Тақырыпта және барлық мәтін бойынша "селолық", "селосының" деген сөздері "ауылдық", "ауылының" сөздеріне ауыстырылды – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 19.04.2016 N 125 бірлескен қаулысымен және Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының 19.04.2016 N 2/5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес, Аққайың, Айыртау, Қызылжар, Уәлиханов аудандарының мәслихаттары мен әкімдіктерінің ұсынысы жөніндегі тұрғындар пікірін ескере отырып, Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ және облыстық мәслихат ШЕШТІ:
1. Аққайың ауданы Шағалалы ауылдық округі және Шағалы ауылының атауларын Шағалалы ауылдық округі және Шағалалы ауылы деп атауларының транскрипциясы өзгертілсін;
2. Келесі елді мекендер мен ауылдық округтер қайта аталсын және тарихи атауы қайта берілсін:
- Айыртау ауданы Қамсақты ауылдық округі Өскен ауылының атауын Қамсақты ауылдық округі Үкілі Ыбырай ауылы;
- Қызылжар ауданы Қызылжар ауылдық округі Элитное ауылының атауын Қызылжар ауылдық округі Бәйтерек ауылы;
- Уәлиханов ауданы Чехов ауылдық округі және Чехово ауылының атауын Ақбұлақ ауылдық округі және Ақбұлақ ауылы.
3. "Солтүстік Қазақстан облысының кейбір елді мекендері мен ауылдық округтері атауларының транскрипциясын өзгерту туралы" (2010 жылғы 22 қантардағы № 1738 мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2010 жылғы 6 ақпандағы "Солтүстік Қазақстан", 2010 жылғы 6 ақпандағы "Северный Казахстан" газеттерінде жарияланған) бірлескен Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 желтоқсандағы № 340 қаулысы мен Солтүстік Қазақстан облыстың мәслихатының № 20/8 шешіміне келесі өзгерту енгізілсін: 1 тармағындағы 10 азат жолдағы "Молодогвардейск" сөзі "Надеждин" сөзімен ауыстырылсын.
4. Осы шешім оны алғашқы ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Біләлов
Облыстық мәслихаттың
хатшысы
Қ.Едіресов
Облыстық мәлихаттың
ХХVІІІ сессиясының
төрағасы
Т.Қоныспаев