Об утверждении Положения о деятельности центров временной адаптации и детоксикации
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2011 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2011 года № 6757. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-233/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 04.12.2020 № ҚР ДСМ-233/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 6.
В соответствии со статьями 7 и 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 3 Указа Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года № 1039 "О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы Республики Казахстан" и в целях реализации мер по осуществлению временной адаптации и детоксикации лиц, находящихся в состоянии опьянения (интоксикации) от алкоголя, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности центров временной адаптации и детоксикации.
2. Внести в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 декабря 2009 года № 814 "Об утверждении Правил учета, наблюдения и лечения лиц, признанных больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5954, опубликованный в Бюллетене регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан, январь 2010 года, № 1, ст. 366) следующее изменение:
в Правилах учета, наблюдения и лечения лиц, признанных больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, утвержденных указанным приказом:
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Не являются основанием для госпитализации пациентов по экстренным показаниям в наркологическую организацию любые состояния простого алкогольного опьянения, кроме случаев помещения пациентов в состоянии алкогольного опьянения средней степени в центры временной адаптации и детоксикации.".
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтары қызметінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2011 жылғы 5 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылғы 28 қаңтарда № 6757 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 4 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-233/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.12.2020 № ҚР ДСМ-233/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 7 және 32-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы құқық қорғау қызметі мен сот жүйесінің тиімділігін арттыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 17 тамыздағы № 1039 Жарлығының 3-тармағына сәйкес және алкогольден мас күйге түсуші (уыттанған) тұлғаларды уақытша бейімдеу және детоксикация жөніндегі шараларды іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтары қызметінің ережесі бекітілсін.
2. "Маскүнемдікпен, нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауырады деп танылған тұлғаларды есепке алу, қарау және емдеу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 2 желтоқсандағы № 814 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 3 желтоқсанда № 5954 тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде 2010 жылғы қаңтардағы, № 1, 366-құжатта жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген маскүнемдікпен, нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауырады деп танылған тұлғаларды есепке алу, бақылау және емдеу ережелерінде:
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтарына орта дәрежедегі алкогольдіқ мас болу жағдайында пациенттерді орналастыру жағдайдалрынан басқа, жай алкогольдік мас болудың кез-келген жағдайында шұғыл айғақтары бойынша наркологиялық ұйымға пациенттерді емдеуге жатқызу үшін негіз болып табылмайды.".
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ. Төлеғалиева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Бисмильдин Ф.Б.) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
И.о. министра
Б. Садыков
"Согласовано"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
____________ С. Баймаганбетов
Утверждены приказом
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 января 2011 года № 1
Положение
о деятельности центра временной адаптации и детоксикации
1. Общие положения
1. Настоящее положение о деятельности центра временной адаптации и детоксикации (далее – Положение) определяют деятельность по оказанию наркологической помощи в Центре временной адаптации и детоксикации (далее – центр) пациентам в состоянии опьянения (интоксикации) от алкоголя, доставленных сотрудниками органов внутренних дел или гражданами.
2. В данном положении используются следующие определения.
пациент – физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг;
детоксикация – комплекс медицинских мероприятий, направленных на выведение из организма человека алкоголя;
временная адаптация – это процесс по выведению человека из состояния опьянения и адаптации его к условиям окружающей среды;
опьянением (интоксикацией) является состояние, возникающее вследствие употребления алкоголя, характеризующееся комплексом психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств.
3. Центр временной адаптации и детоксикации является структурным подразделением наркологической организации, оказывающий специализированную медицинскую помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения (интоксикации) средней степени тяжести от алкоголя, в соответствии с протоколами оказания наркологической помощи.
4. Наркологическая помощь без согласия граждан оказывается в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
2. Организация деятельности центра временной
адаптации и детоксикации
5. Личность доставленного пациента устанавливается сотрудниками органов внутренних дел и сообщается медицинскому персоналу центра.
Отсутствие документов, удостоверяющих личность пациента, доставленного в центр, не служит основанием отказа в помещении его и оказании наркологической помощи в условиях центра.
При отсутствии документов, удостоверяющих личность пациента врачом-наркологом в медицинской документации указывается, что данные о личности записаны с его слов.
В случае отказа или невозможности пациентом сообщить сведения о себе, медицинская документация оформляется как на неизвестного, до установления его личности.

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін
атқарушы
Б. Садықов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
________ С. Баймағанбетов
2011 жылғы "__" _________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2011 жылғы 5 қаңтардағы
№ 1 бұйрығымен бекітілген
Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығының
қызметі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығының қызметі туралы ереже (бұдан әрі – ереже) ішкі істер органдары қызметкерлерінің немесе азаматтардың көмегімен жеткізілген, алкогольден мас күйіндегі (уыттанған) пациенттерді Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығында (бұдан әрі – орталық) емдеуге жатқызу және наркологиялық көмек көрсету тәртібін анықтайды.
2. Бұл ережеде келесі анықтамалар қолданылады:
Пациент – медициналық қызметті тұтынушы болып саналатын (саналған) жеке тұлға.
Детоксикация – адам организмінен алкогольді шығаруға бағытталған медициналық іс-шаралар кешені;
Уақытша бейімдеу – адамды масаң күйінен шығару және оны қоршаған орта жағдайларына бейімдеу жөніндегі процесс.
Мас болу (уыттану) алкогольді пайдалануы салдарынан туындайтын психикалық, мінез-құлықтық, вегетативтік және соматоневрологиялық бұзылулар кешенімен сипатталатын жағдай болып табылады.
3. Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығы алкогольден мас болған (уыттанған) пациенттерді емдеуге арналған, наркологиялық көмек көрсету хаттамаларына сәйкес мамандандырылған медициналық көмек көрсетуші, наркологиялық ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
4. Азаматтардың келісімінсіз наркологиялық көмек "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес көрсетіледі.
2. Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығының
қызметін ұйымдастыру
5. Жеткізілген пациенттің жеке басын ішкі істер органдарының қызметкерлері анықтайды және орталықтың медицина қызметкерлеріне хабарланады.
Орталыққа жеткізілген пациенттің жеке басын куәландыратын құжаттарының болмауы оны емдеуге жатқызудан және оған орталық жағдайында наркологиялық көмек көрсетуден бас тартуға негіз болмайды.
Орталыққа жеткізілген пациенттің жеке басын куәландыратын құжаттары болмаған жағдайда, нарколог дәрігер медициналық құжатта жеке басы туралы деректерді оның өз сөзі бойынша жазылғандығын көрсетеді.
Орталыққа жеткізілген пациент өзі туралы жеке басының деректерін хабарлаудан бас тартқан немесе мүмкіндігі болмаған жағдайда, медициналық құжат оның жеке басын анықтағанға дейін белгісіз пациентке берілген құжат ретінде рәсімделеді.

6. Пациент, доставленный в центр, регистрируется в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации. Журнал хранится в кабинете для приема пациентов и заполняется средним медицинским персоналом.
7. Медицинское освидетельствование доставленного пациента осуществляется врачом-наркологом после предоставления сотрудниками органов внутренних дел письменного направления (рапорта).
В случае доставления пациента в центр гражданами медицинское освидетельствование проводится после его регистрации в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.
8. После проведения медицинского освидетельствования на каждого пациента, доставленного в центр, составляется заключение о медицинском освидетельствовании, проведенном в центре (далее – заключение), по форме, согласно приложению 1 к настоящему Положению.
В случае доставления в центр пациента сотрудниками органов внутренних дел заключение составляется в двух экземплярах, которые заверяются подписью врача-нарколога. Один экземпляр данного заключения выдается сотруднику органов внутренних дел, осуществившему доставку пациента в центр, второй экземпляр хранится в наркологической организации.
В случае доставления в центр пациента гражданами заключение составляется в одном экземпляре и хранится в наркологической организации.
9. Основанием для вынесения заключения являются данные о клиническом состоянии пациента. Лабораторные и инструментальные методы обследования проводятся по медицинским показаниям.
10. В заключении должно быть четко описано клиническое состояние пациента со следующими выводами:
1) подлежит помещению в центр;
2) отказано в помещении в центр.
11. Помещение в центр с целью оказания наркологической помощи, производится круглосуточно врачами-наркологами на основании вынесенного заключения.
12. Помещению в центр подлежат пациенты в состоянии средней степени опьянения (интоксикации) от алкоголя.
13. Не подлежат помещению в центр следующие категории лиц:
1) лица в состоянии легкой степени опьянения (интоксикации) от алкоголя, не нуждающееся в медикаментозном лечении;
2) лица в состоянии тяжелой степени опьянения (интоксикации) от алкоголя, нуждающееся в интенсивной терапии;
3) лица в состоянии опьянения (интоксикации) от алкоголя с симптомами черепно-мозговой травмы, острого нарушения мозгового кровообращения, острой коронарной патологии, обширных повреждений мягких тканей, перелома костей и с симптомами экзотоксического шока и других состояний, требующих интенсивной или радикальной терапии;
4) лица в состоянии опьянения (интоксикации) от алкоголя с сопутствующей соматической патологией в стадии обострения и (или) декомпенсации;

6. Орталыққа жеткізілген пациент денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдар бекіткен науқастарды қабылдауды және емделуге жатқызудан бас тартуды есепке алу журналында тіркеледі. Журнал пациенттерді қабылдау кабинетінде сақталады және орта медицина қызметкері толтырады.
7. Жеткізілген пациентті медициналық куәландыруды ішкі істер органдары қызметкерлерінің жазбаша жолдамасы (баянхат) ұсынылғаннан кейін нарколог дәрігер жүзеге асырады.
Орталыққа пациентті азаматтар жеткізген жағдайда медициналық куәландыру осы ереженің 6-тармағына сәйкес оны тіркеген соң өткізіледі.
8. Орталыққа жеткізілген әр пациентке медициналық куәландыру жүргізілгеннен кейін орталықта жүргізілген медициналық куәландыру (бұдан әрі – қорытынды) туралы осы ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қорытынды жасалынады.
Орталыққа пациентті ішкі істер органдарының қызметкерлері жеткізген жағдайда, нарколог дәрігердің қолымен расталатын қорытынды екі данада әзірленеді. Бұл қорытындының бір данасы пациентті орталыққа жеткізген ішкі істер органдарының қызметкеріне беріледі, екінші данасы наркологиялық ұйымда сақталады.
Орталыққа пациентті азаматтар жеткізген жағдайда, қорытынды бір данада әзірленеді және наркологиялық ұйымда сақталады.
9. Қорытынды шығару үшін жеткізілген пациенттің клиникалық жағдайы туралы деректер негіз болып саналады. Зертханалық және аспаптық тексеру әдістері қажеттілігіне қарай жүргізіледі.
10. Қорытындыда жеткізілген пациенттің клиникалық жағдайы мынадай қорытындылар бойынша нақты түрде жазылуы тиіс:
1) орталыққа емдеуге жатқызылады;
2) орталыққа емдеуге жатқызуға қарсылық білдірілді.
11. Наркологиялық көмек көрсету мақсатында орталыққа жатқызуды нарколог дәрігер шығарылған қорытындының негізінде тәулік бойы жүргізеді.
12. Орталыққа емдеуге алкогольден мас болудың (уыттану) орташа деңгейіндегі пациенттер жатқызылады.
13. Келесі санаттағы тұлғалар орталыққа емделуге жатқызылмайды:
1) дәрі-дәрмектік емдеуді қажет етпейтін алкогольден жеңіл деңгейдегі мас болу (уыттану) жағдайындағы тұлғалар;
2) жіті терапияны қажет ететін алкогольден ауыр деңгейлі мас күйдегі (уыттанған) тұлғалар;
3) алкогольден мас болу (уыттану) жағдайындағы бассүйек-ми жарақаты симптомдарымен, ми қан айналымының жіті бұзылу, жіті коронарлық патология, жұмсақ тіндердің көлемі үлкен жарақаты, сүйектің сынуы мен экзоуытты шок симптомдарымен және жіті немесе тиімді терапияны талап ететін және басқа жағдайдағы тұлғалар;
4) асқыну және (немесе) декомпенсация сатысындағы ілеспелі соматикалық патологиясымен алкогольден мас болу (уыттану) жағдайындағы тұлғалар;

5) лица в состоянии опьянения (интоксикации) от алкоголя, находящееся в остром психотическом состоянии;
6) дети.
14. Лица, указанные в подпунктах 2)-5) пункта 13 настоящих Правил доставляются в профильное отделение соответствующей медицинской организации бригадой скорой медицинской помощи по направлению врача–нарколога центра.
15. Ребенок, доставленный в центр в состоянии опьянения (интоксикации) от алкоголя госпитализируется в профильные отделения соответствующей медицинской организации с согласия его законных представителей.
16. Организация и режим работы центра полностью исключают проникновение в него алкогольных напитков и других психоактивных веществ, являющихся предметом злоупотребления.
3. Порядок помещения и выписки пациентов центра временной
адаптации и детоксикации
17. Перед помещением пациента в центр медицинским персоналом заносятся в журнал регистрации документов и личных вещей помещенных лиц сведения о наличии документов, личных вещей (одежда, деньги и другие ценности) пациента. Форма журнала регистрации документов и личных вещей пациентов утверждена приложением 2 к настоящим правилам.
18. Сведения о наличии документов, личных вещей (одежда, деньги и другие ценности), внесенные в журнал, заверяются подписями медицинского работника, внесшего запись и сотрудника органов внутренних дел или граждан, доставивших лицо в центр.
19. Страницы журнала нумеруются, журнал прошнуровывается и заверяется печатью наркологической организации.
20. Одежда помещенных в центр пациентов хранится в индивидуальных шкафах. Документы, деньги и другие ценности хранятся в металлических шкафах (сейфах) в мешочках. Шкаф для одежды и мешочек имеют одинаковый порядковый номер.
21. Помещенный в центр пациент в обязательном порядке подвергается санитарно-гигиенической обработке. В случае выявления инфекционно-паразитарных заболеваний проводятся соответствующие санитарно-эпидемиологические мероприятия.
22. На каждого пациента заводится карта пациента, находящегося в центре временной адаптации и детоксикации, по форме согласно приложению 3 к настоящему положению. Заключение, вынесенное при помещении пациента в центр, приобщается к карте пациента, находящегося в центре временной адаптации и детоксикации.
23. Наркологическая помощь в центре оказывается в соответствии с протоколами диагностики и лечения. Назначения врача заносятся в карту пациента, находящегося в центре временной адаптации и детоксикации. Результаты динамического наблюдения за пациентом регистрируются в карте пациента, находящегося в центре временной адаптации и детоксикации. Кратность врачебных осмотров зависит от состояния пациента.

5) жіті психотикалық жағдайдағы алкогольден мас болу (уыттану) жағдайындағы тұлғалар;
6) балалар.
14. Осы ереженің 13-тармағының 2) - 5) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар орталықтың нарколог дәрігерінің жолдамасы бойынша жедел медициналық жәрдем бригадасымен тиісті медициналық ұйымның бейінді бөлімшесіне жеткізіледі.
15. Орталыққа жеткізілген алкогольден мас болу (уыттану) жағдайындағы бала оның заңды өкілдерінің келісімімен медициналық ұйымның бейінді бөлімшесіне емдеуге жатқызылады.
16. Орталық жұмысын ұйымдастырылуы мен тәртібі шектен тыс тұтыну заты болып табылатын алкогольдік сусындарды және (немесе) басқа психоактивті заттарды мүлдем кіргізбеуі тиіс.
3. Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығының
пациенттерін емдеуге жатқызу және шығару тәртібі
17. Жеткізілген пациентті орталыққа емдеуге жатқызу алдында медицина қызметкері жатқызылатын пациенттердің құжаттары мен жеке заттарын тіркеу журналына пациенттің құжаттары мен жеке заттарының (киім, ақша және басқа да құндылықтар) бар екендігі жөніндегі мәліметті енгізеді. Жатқызылатын пациенттердің құжаттары мен жеке заттарын тіркеу журналының үлгісі осы ережеге 2-қосымшада бекітілген.
18. Журналға енгізілген құжаттар мен жеке заттардың (киім, ақша және басқа да құндылықтар) бар екендігі туралы мәліметті енгізген медицина қызметкері мен ішкі істер органы қызметкерінің немесе орталыққа жеткізген азаматтардың қолдарымен расталады.
19. Журналдың беттері нөмірленуі, байлануы және наркологиялық ұйымның мөрімен бекітілуі тиіс.
20. Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің киімі жеке шкафтарда сақталуы тиіс. Құжаттары, ақшалары мен басқа құндылықтары қапшықтарға салынып, металл шкафтарда (сейфтерде) сақталады. Киім мен қапшыққа арналған шкаф бірдей реттік нөмірде болуы керек.
21. Орталыққа жатқызылатын пациент міндетті түрде санитариялық-гигиеналық тазартуға түседі. Жұқпалы-паразиттік аурулар анықталған жағдайда тиісті санитариялық-эпидемиологиялық іс-шаралар өткізіледі.
22. Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығына емдеуге жатқызылған әр пациентке осы Ереженің 3 қосымшасында бекітілген тұлғаның медициналық картасы толтырылады. Орталыққа жеткізілген пациентті емдеуге жатқызу барысында шығарылған қорытынды Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығына емдеуге жатқызылған пациенттің картасына қоса тігіледі.
23. Орталықта наркологиялық көмек денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен диагностика мен емдеу хаттамаларына сәйкес көрсетіледі. Дәрігердің тағайындаулары Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығында жатқан пациенттің картасына енгізіледі. Пациентті динамикалық бақылау нәтижелері Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығында жатқан пациенттің картасына қоса тіркеледі. Дәрігерлік қарау мерзімі пациенттің жағдайына байланысты болады.

24. При помещении пациента в центр медицинский персонал принимает профилактические меры для предупреждения его попыток к самоубийству, увечий и других несчастных случаев, а также по предотвращению нанесения ущерба здоровью окружающих.
Медицинским персоналом центра ведется постоянное наблюдение за поведением и состоянием здоровья помещенных в центр пациентов.
25. Размещение женщин в центре производится отдельно от мужчин.
26. Выписка пациента из центра осуществляется по клиническим показаниям. При выписке врачом-наркологом делается соответствующая запись в карте пациента, находящегося в центре временной адаптации и детоксикации, которая одновременно является и статистической картой.
27. Выписка помещенного в центр пациента осуществляется врачом-наркологом в плановом порядке при достижении улучшения состояния, не требующего дальнейшего наблюдения и лечения в условиях центра, в течение одних суток с момента поступления.
28. При ухудшении соматического и (или) психического состояния пациента осуществляется его перевод в другие специализированные медицинские организации бригадой скорой медицинской помощи.
29. При получении своих документов и личных вещей пациент письменно подтверждает, что все документы и личные вещи получены в соответствии с записью в журнале регистрации документов и личных вещей пациентов.
30. При выписке по желанию выписываемого пациента предоставляется справка о пребывании в центре.
31. Не менее чем за один час до выписки сотрудники органов внутренних дел уведомляются медицинским персоналом центра о предстоящей выписке лица, доставленного ими в центр.
Приложение 1
к Положению о деятельности
центра временной адаптации и
детоксикации
Заключение
о медицинском освидетельствовании, проведенном в центре
1. Фамилия, имя, отчество пациента ____________________________
Возраст (год рождения) ________________________________________
Документ, удостоверяющий личность _____________________________
Место работы, должность _______________________________________
Кем и когда (точное время) доставлен __________________________
_____________________________________________________________________
Дата и точное время клинического обследования _________________
Кем обследован (врач) _________________________________________
2. Основания и мотивы доставления _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

24. Пациентті емдеуге жатқызу кезінде оның өзіне қол жұмсауына, зақым келтіруі мен басқа да жазатайым жағдайлар әрекеттеріне, сондай-ақ айналасындағылардың денсаулығына залал келтіруіне жол бермеу үшін медицина қызметкері профилактикалық шаралар қабылдайды.
Орталықтың медицина қызметкері Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің мінез-құлқына және денсаулық жағдайына тұрақты қадағалау жасайды.
25. Орталықта әйел пациенттер ер пациенттерден бөлек орналастырылады.
26. Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің орталықтан емделіп шығуы клиникалық айғақтары бойынша жүзеге асырылады. Шығару кезінде нарколог дәрігер Уақытша бейімдеу және детоксикация орталығында жатқан пациенттің әрі статистикалық карта болып саналатын картасына тиісті жазулар жазады.
27. Орталыққа емдеуге жатқызылған пациентті шығаруды жоспарлы тәртіппен нарколог дәрігер пациенттің түскен сәтінен бастап бір тәуліктің ішінде орталық жағдайында одан әрі бақылау мен емдеуді қажет етпейтін жай-күйінің жақсаруына қол жеткізілген жағдайда жүзеге асырады.
28. Пациенттің соматикалық және (немесе) психикалық жағдайы нашарлаған жағдайда оны мамандандырылған басқа медициналық ұйымдарға ауыстыруды жедел медициналық жәрдем бригадасы жүзеге асырады.
29. Орталыққа емдеуге жатқызылған пациент өз құжаттары мен жеке заттарын алған жағдайда, құжаттары мен жеке заттарын тіркеу журналындағы жазбаға сәйкес толық алғандығын жазбаша растайды.
30. Шығару кезінде емделіп шығушы пациенттің қалауы бойынша орталықта болғандығы туралы анықтама беріледі.
31. Шығаруға дейін кем дегенде бір сағат бұрын орталықтың медицина қызметкері пациентті шығару туралы оны орталыққа жеткізген ішкі істер органдарының қызметкерлеріне хабарлайды.
Уақытша бейімдеу және
детоксикация орталығының
қызметі туралы ережеге
1-қосымша
Орталықта жүргізілген медициналық куәландыру туралы
қорытынды
1. Жеткізілген пациенттің тегі, аты мен әкесінің аты
_____________________________________________________________________
Жасы (туған жылы) _____________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат ________________________________
Жұмыс орны, лауазымы __________________________________________
Кім жеткізді және қашан (нақты уақыты) жеткізілді _____________
_____________________________________________________________________
Клиникалық тексеру күні мен нақты уақыты ______________________
Кім тексерді (дәрігер) ________________________________________
2. Жеткізудің негізі мен себебі _______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Обстоятельства выявления доставленного пациента ____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Внешний вид доставленного пациента (состояние одежды, кожи,
наличие повреждений, ранения, ушибы и т.д.) _________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Поведение доставленного пациента: напряжен, замкнут,
раздражен, возбужден, агрессивен, эйфоричен, болтлив, суетлив,
сонлив, заторможен, жалобы на свое состояние ________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Состояние сознания, ориентировка в месте, времени, ситуации
и собственной личности ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Речевая способность: связанность изложения, нарушения
артикуляции, смазанность речи и др. _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Вегетативно-сосудистые реакции (состояние кожных покровов,
слизистых оболочек глаз, языка, потливость, слюнотечение) ___________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дыхание: учащенное, замедленное _______________________________
Пульс ___________________ артериальное давление _______________
Зрачки: сужены, расширены, реакция на свет ____________________
Нистагм при взгляде в сторону _________________________________
9. Двигательная сфера _________________________________________
Мимика: вялая, оживленная _____________________________________
Походка (шатающаяся, разбрасывание ног при ходьбе), ходьба
поворотами (пошатывание при поворотах) ______________________________
_____________________________________________________________________
Стояние в позе Ромберга _______________________________________
Точные движения (поднять монету с пола, пальце-носовая
проба) ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дрожание век, языка, пальцев рук ______________________________
10. Имеются ли признаки нервно-психических заболеваний,
органического поражения головного мозга, физического истощения.
Перенесенные травмы (со слов доставленного лица) ____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Жеткізілген пациенттің анықталған жағдайы __________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Жеткізілген пациенттің сырт бейнесі (киімінің, терісінің жағдайы, зақымдардың болуы, жарақаты, көгеруі және т.б.) ____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Жеткізілген пациенттің мінез-құлқы: ширыққан, тұйық, ашушаң, қозғыш, озбыр, масайраулы, сөзқұмар, беймаза, ұйқышыл, тежеулі, өз жағдайына шағымдануы ________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Ақыл-ес жағдайы, орнын, уақытты, жағдайды және өз-өзін бағдарлай алуы ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Сөйлеу қабілеті: сөзінің байламдылығы, сөйлеу мәнерінің бұзылуы, міңгірлеп сөйлеу және т.б. _________________________________
_____________________________________________________________________
8. Вегетативтік-қан тамырлары реакциясы (тері қабатының, көздің, тілдің сілемейлі қабығының, тершеңдік, сілекей ағу жағдайлары) _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тыныс алуы: жиілеуі, баяулауы _________________________________
Пульсі, артериялық қысымы _____________________________________
_____________________________________________________________________
Қарашық: кішірейген, үлкейген, жарыққа реакциясы ______________
Жан-жағына қарау кезіндегі нистагм ____________________________
9. Қимыл-қозғалысы ____________________________________________
Мимикасы: солғын, жанды _______________________________________
Жүрісі (теңселуі, жүргенде аяқтарының шалынысуы), шайқалып жүруі (бұрылу кезінде теңселуі) _____________________________________
_____________________________________________________________________
Ромберг позасында тұруы _______________________________________
Дәлме-дәл қозғалыстар (еденнен тиын көтеру, саусақ-мұрын сынамасы) ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кірпіктің, тілдің, қол саусақтарының дірілі _________________________
10. Нерв-психикалық аурулары, мидың зақымдануы, жадап-жүдеу белгілерінің болуы. Бастан өткерген жарақаттануының болуы (жеткізілген тұлғаның айтуы бойынша) ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

11. Сведения о последнем употреблении алкоголя: субъективные,
объективные _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Запах алкоголя изо рта ____________________________________
_____________________________________________________________________
13. Данные лабораторных, инструментальных обследований (в
случае их проведения) _______________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Диагноз, состояние ________________________________________
_____________________________________________________________________
15. Выводы (предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил): _____
_____________________________________________________________________
Врач-нарколог ________________ ______________________________
роспись Ф.И.О.
Приложение 2
к Положению о деятельности
центра временной адаптации и
детоксикации
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
№ 055-1/е нысаңды
медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Наименование организации
Медицинская документация
Форма № 055-1/у
Журнал
регистрации документов и личных вещей пациентов
п/п
Дата и
точное
время
помещения
в центр
Ф.И.О.
пациента
Документы
пациента
Личные
вещи
пациента*
Деньги
пациента**
Ф.И.О.,
должность,
роспись лиц,
заверяющих
опись
Подпись
пациента о
получении
документов и
личных вещей
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание:
* Описание личных вещей помещенного в центр пациента должно
включать отличительные внешние характеристики (цвет, размер,
изношенность, наличие изъянов (повреждений) и т.д.).
** При описании денег необходимо указать вид валюты,
достоинство купюр, их количество и общую сумму.
Приложение 3
к Положению о деятельности
центра временной адаптации и
детоксикации
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
№ 055/е нысаңды
медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Наименование организации
Медицинская документация
Форма № 055/у
УАҚЫТША БЕЙІМДЕУ ЖӘНЕ УЫТСЫЗДАНДЫРУ ОРТАЛЫҒЫНДАҒЫ ПАЦИЕНТТІҢ
СТАТИСТИКАЛЫҚ КАРТАСЫ
КАРТА ПАЦИЕНТА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЦЕНТРЕ ВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ И
ДЕТОКСИКАЦИИ №___
1. Тегі (Фамилия) _____________________________________________
Аты (Имя) _________________________
Әкесiнiң аты __________________________________
(Отчество)
2. Туған күнi (Дата рождения) /_____/______/__________/
кк/аа/жжжж (дд/мм/гггг)
3. Жынысы (Пол): ер (муж) - 1, әйел (жен) - 2
4. Ұлты (Национальность) _____________________________
5. Тұрғыны (Житель): қаланың (города) – 1, ауылдың (села) – 2

11. Алкогольді соңғы тұтынуы жөнінде мәлімет: субъективті, объективті __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Ауыздан алкоголь исінің білінуі ___________________________
13. Зертханалық, аспаптық тексеру мәліметтері (олар өткізілген жағдайда) ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Диагнозы, жағдайы _________________________________________
_____________________________________________________________________
15. Қорытындылар (осы ереженің 14-тарауында көзделген): _______
_____________________________________________________________________
Нарколог дәрігер ________________ _____________________________
қолы Т.А.Ә.
Уақытша бейімдеу және
детоксикация орталығының
қызметі туралы ережеге
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
№ 055-1/е нысанды медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Медицинская документация Форма № 055-1/у
Пациенттің құжаттары мен жеке заттарын тіркеу журналы
р/с
Орталыққа емдеуге жатқызылған күні мен нақты уақыты
Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің тегі, аты мен әкесінің аты
Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің құжаты
Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің * жеке заттары
Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің ** ақшасы
Тегі, аты мен әкесінің аты лауазымы, тізімді растаушы қолы
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
* Орталыққа емдеуге жатқызылған пациенттің жеке заттарын тіркеп жазуда ерекше сыртқы сипатын қамтуы тиіс (түсі, мөлшері, тозуы, басқа да кемшіліктері (зақымдануы және т.б.).
** Ақшаларын тіркеп жазуда валютаның түрін, купюрлердің құнын, олардың саны мен жалпы сомасын көрсету қажет.
Уақытша бейімдеу және
детоксикация орталығының
қызметі туралы ережеге
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
№ 055/е нысаңды медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Медицинская документация Форма № 055/у
УАҚЫТША БЕЙІМДЕУ ЖӘНЕ ДЕТОКСИКАЦИЯ ОРТАЛЫҒЫНДАҒЫ ПАЦИЕНТТІҢ СТАТИСТИКАЛЫҚ КАРТАСЫ
КАРТА ЛИЦА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЦЕНТРЕ ВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕТОКСИКАЦИИ №___________
1. Тегі (Фамилия) ___________________________________________
Аты (Имя) _________________________ Әкесiнiң аты
(Отчество) ___________________________________________
2. Туған күнi (Дата рождения) /______/______/__________/
кк/аа/жжжж (дд/мм/гггг)
3. Жынысы (Пол): ер (муж)-1, әйел (жен)-2
4 Ұлты (Национальность) _____________________________5. Тұрғыны (Житель): қаланың (города) – 1, ауылдың (села) – 2