Об утверждении Положения о деятельности медицинских организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 июня 2011 года № 352. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2011 года № 7024. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 января 2022 года № ҚР ДСМ-1.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 06.01.2022 № ҚР ДСМ-1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности медицинских организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Юридическому департаменту Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Таласпаева А.С.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о Министра
С. Мусинов
Утверждено приказом
и.о.Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 июня 2011 года № 352
Положение
о деятельности медицинских организаций, оказывающих
травматологическую и ортопедическую помощь
1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяет статус и полномочия медицинских организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь.
2. Организации, оказывающие травматологическую и ортопедическую помощь (взрослому и детскому) населению (далее - Организации) создаются в целях своевременного проведения мероприятий, направленных на выявление, лечение и медицинскую реабилитацию больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы.
3. Работу Организации координирует главный внештатный специалист травматолог-ортопед (республики, области, города).

Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың қызметі туралы қағиданы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 6 маусымдағы N 352 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 22 маусымдағы N 7024 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 6 қаңтардағы № ҚР ДСМ-1 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 06.01.2022 № ҚР ДСМ-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексiнің 32-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың қызметі туралы қағида бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ. Төлеғалиева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаменті (А.С. Таласпаева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
С. Мусинов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің м.а
2011 жылғы 6 маусымдағы
№ 352 бұйрығымен бекітілген
Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың қызметі туралы қағида
1. Жалпы қағидалар
1. Осы Қағида "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 32-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және травматологиялық және ортопедиялық медициналық ұйымдардың статусы мен өкілеттілігін анықтайды.
2. Халыққа (ересек адамдар мен балаларға) травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін ұйымдар (бұдан әрі - Ұйымдар) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды анықтауға, емдеуге және медициналық оңалтуға бағытталған іс-шараларды уақтылы жүргізу мақсатында құрылады.
3. Ұйымдардың жұмысын (республиканың, облыстың, қаланың) штаттан тыс бас травматолог – ортопед маманы үйлестіреді.

4. Травматологическая и ортопедическая помощь включает в себя своевременное выявление, лечение, медицинскую реабилитацию больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы.
5. Травматологическая и ортопедическая помощь (взрослому и детскому) населению оказывается в форме консультативно-диагностической и (или) стационарной медицинской помощи.
2. Основные задачи и функции организации,
оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь
6. Основными задачами организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь населению, являются:
1) организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику травм и заболеваний опорно-двигательной системы среди детей и взрослых;
2) ранняя диагностика травм и заболеваний опорно-двигательной системы путем современных методов диагностики;
3) лечение больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы в соответствии с протоколами оказания травматологической и ортопедической помощи;
4) совместно с организациями первичной медико-санитарной помощи, центрами формирования здорового образа жизни и общественными объединениями проводить мероприятия по профилактике травматизма;
5) оказание стационарозамещающей и реабилитационной помощи пациентам, не нуждающимся в круглосуточном медицинском наблюдении, в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 798 "Об утверждении Правил оказания стационарозамещающей помощи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5951) при (далее - оказание стационарозамещающей помощи пациентам по медицинским показаниям):
- наличий медицинских показаний для врачебного наблюдения за пациентами после этапной коррекции деформаций, наложения, смены или снятия гипсовой повязки;
- установление и/или уточнение диагноза заболевания, требующее проведения комплексного обследования в течение длительного времени;
- наличие медицинских показаний для проведения сложных диагностических исследований, требующих определенной подготовки пациента;
- наличие медицинских показаний для проведения лечебных манипуляций, выполняемых врачами в амбулаторных условиях (перевязки послеоперационных ран, внутрисуставное введение медикаментозных препаратов, пункция суставов, диагностическая биопсия);
- диагностическая артроскопия и ангиография;
- выполнение миниинвазивных оперативных вмешательств;
- проведение курса реабилитационного и восстановительного лечения;
- наличие медицинских показаний для динамического наблюдения за пациентами после выписки из стационара круглосуточного пребывания.

4. Травматологиялық және ортопедиялық көмек жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды уақтылы анықтауды, емдеуді және медициналық оңалтуды қамтиды.
5. Халыққа (ересек адамдар мен балаларға) травматологиялық және ортопедиялық көмек консультациялық-диагностикалық және/немесе стационарлық медициналық көмек нысанында көрсетіледі.
2. Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін ұйымдардың негізгі міндеттері мен функциялары
6. Халыққа травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін ұйымдардың негізгі міндеттері:
1) балалар мен ересектер арасында жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларының профилактикасына бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) диагностиканың қазіргі заманғы әдістерін қолдана отырып, жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларын ерте диагностикалау;
3) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсету хаттамаларына сәйкес емдеу;
4) бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарымен, салауатты өмір салтын қалыптастыру орталықтарымен және қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, жарақаттанудың профилактикасы бойынша іс-шаралар өткізу;
5) "Стационарды алмастыратын көмек көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 26 қарашадағы № 798 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5951 тіркелген) тәулік бойы медициналық қадағалауды қажет етпейтін науқастарға стационарды алмастыратын және оңалту көмегін көрсету (бұдан әрі – медициналық айғақтары болған жағдайда стационарды алмастыратын көмек көрсету) мынадай жағдайларда белгіленеді:
- емделушіні дәрігер тексеріп-қарауы үшін гипстік байлауды қою, ауыстыру немесе алу, деформацияларды түзету кезеңінен кейінгі медициналық айғақтардың болуы;
- ұзақ мерзім бойы кешендік тексеру жүргізуді талап ететін аурудың диагнозын қою және/немесе нақтылау;
- пациентке белгілі дайындықты талап ететін күрделі диагностикалық зерттеуді жүргізу үшін медициналық айғақтардың болуы;
- амбулаторлық жағдайда (операциядан кейінгі жараны таңып-байлау, медикаменттік препараттарды буынға егу, буыннан пункция алу, диагностикалық биопсия) дәрігерлер орындайтын емдеу манипуляцияларын жүргізу үшін медициналық айғақтардың болуы;
- диагностикалық артроскопия және ангиография;
- миниинвазивтік операциялық әрекеттерді орындау;
- оңалту және қайта қалпына келтіру емдеу курсын жүргізу;
- науқас тәулік бойы болған стационардан шыққаннан кейін динамикалық қадағалау үшін медициналық айғақтардың болуы болып табылады.

7. В случае выявления травм и заболеваний опорно-двигательной системы или их обострении, врачи организаций первичной медицинской помощи и врачи других специальностей направляют больных на консультацию и на лечение к врачу травматологу-ортопеду амбулаторно-поликлинических или стационарных медицинских организаций.
3. Структура организации оказывающих
травматологическую и ортопедическую помощь
8. К медицинским организациям, оказывающим травматологическую и ортопедическую помощь, относятся:
1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения " Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - НИИТО);
2) медицинские организации, в структуре которых, в зависимости от возложенных на него функций, организовываются:
кабинет травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинических организаций;
отделение травматологии и ортопедии консультативно-диагностических поликлиник (центров);
отделение травматологии и ортопедии стационарных медицинских организаций;
отделение множественной и сочетанной травмы стационарных медицинских организаций;
межрайонное отделение травматологии центральных районных (межрайонных) больниц;
травматологический пункт стационарных медицинских организаций.
4. Республиканское государственное предприятие на праве
хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт
травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
9. В своей деятельности НИИТО руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", отраслевыми нормативными правовыми актами, Уставом предприятия и осуществляют свою деятельность на основании государственной лицензии на медицинскую деятельность.
10. Основным предметом и целью деятельности НИИТО является проведение научных фундаментальных и прикладных исследований в области травматологии и ортопедии, разработка и внедрение в практику современных, высокотехнологичных и эффективных способов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы, осуществление квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи населению, оказание методической и консультативной помощи организациям и учреждениям здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи больным с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы.
5. Кабинет травматологии и ортопедии
амбулаторно-поликлинических организаций

7. Жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі аурулары анықталған жағдайда немесе олардың асқынған жағдайында бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарының дәрігерлері және басқа мамандық дәрігерлері науқастарды амбулаторлық-емханалық ұйымдардың немесе стационарлық медициналық ұйымдардың травматолог–ортопед дәрігеріне консультацияға және емдеуге жібереді.
3. Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымы
8. Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ТОҒЗИ);
2) құрылымында оған жүктелген функцияларға байланысты мынадай медициналық ұйымдар:
Амбулаторлық-емханалық ұйымдардың травматология және ортопедия кабинеті;
Консультациялық-диагностикалық емханалардың (орталықтардың) травматология және ортопедия бөлімшесі;
стационарлық медициналық ұйымдардың травматология және ортопедия бөлімшесі;
стационарлық медициналық ұйымдардың көп және байланысқан жарақат бөлімшесі;
орталық аудандық (ауданаралық) ауруханалардың ауданаралық травматология бөлімшесі;
стационарлық медициналық ұйымдардың травматологиялық пункті жатады.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Травматология және ортпедия ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
9. ТОҒЗИ өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, кәсіпорын Жарғысын басшылыққа алады және өзінің қызметін медициналық қызметке мемлекеттік лицензияның негізінде жүзеге асырады.
10. ТОҒЗИ қызметінің негізгі мәні мен мақсаты травматология және ортопедия саласында ғылыми іргелі және қолданбалы зерттеулер жүргізу, жарақаттар мен сүйек–бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастардың профилактикасының, диагностикасының, емдеуі мен оңалтуының қазіргі заманғы, жоғары технологиялық және тиімді тәсілдерін практикаға енгізу, халыққа білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету, денсаулық сақтау ұйымдары мен мекемелеріне жарақаттар мен сүйек–бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарға көмек беру жөнінде әдістемелік және консультациялық көмек көрсету болып табылады.
5. Амбулаториялық-емханалық ұйымдардың травматология және ортопедия кабинеті

11. Кабинет травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинических организаций (далее - Кабинет) создается для обеспечения в амбулаторных условиях консультативной и лечебно-диагностической помощи пациентам с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы.
12. Основными функциями Кабинета являются:
1) оказание консультативно-диагностической и лечебной помощи пациентам с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы;
2) отбор и направление пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы на стационарное лечение;
3) отбор и направление пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы на оказание высокоспециализированной медицинской помощи;
4) проведение консервативного лечения детей с врожденным вывихом бедра и врожденной косолапостью с помощью этапного гипсования;
5) диспансерное наблюдение за пациентами с последствиями травм и болезнями костно-мышечной системы: детей с врожденным вывихом бедра, врожденной косолапостью, сколиозом, наследственными системными заболеваниями скелета, аномалиями развития скелета, пациентов с остеопорозом, после эндопротезирования крупных суставов;
6) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
7) направление пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности на медико-социальную экспертную комиссию;
8) оказание консультативной, лечебно-диагностической помощи пациентам с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы при их направлении участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-хирургами, а также при направлении врачами медицинских организаций, не имеющих в своем составе кабинета травматологии и ортопедии;
9) участие в выполнении государственных и региональных целевых программ, направленных на профилактику, снижение костно-мышечной заболеваемости и травматизма среди взрослого и детского населения;
10) мониторинг и анализ основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности, смертности от травм и заболеваний костно-мышечной системы среди взрослого и детского населения в районе обслуживания;
11) выработка рекомендаций по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации и диспансерному наблюдению пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы в районе обслуживания;
12) внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы;
13) участие в мероприятиях по повышению квалификации врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-неонатологов, врачей общей практики, врачей-хирургов, врачей-детских хирургов, врачебного и среднего медицинского персонала кабинетов медицинской профилактики по вопросам практической травматологии и ортопедии;

11. Амбулаториялық-емханалық ұйымдардың травматология және ортопедия кабинеті (бұдан әрі – Кабинет) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарға амбулаториялық жағдайда консультациялық және емдеу–диагностикалық көмекті қамтамасыз ету үшін құрастырылған.
12. Кабинеттің негізгі қызметтері:
1) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарға консультациялық-диагностикалық және емдік көмек көрсету;
2) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды стационарлық емдеуге іріктеу және жіберу;
3) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсетуге іріктеу және жіберу;
4) кезеңдік гипс қою көмегімен санның туа біткен шығуы және туа біткен маймақ аяқ балаларға консервативтік емдеу жүргізу;
5) жарақаттардың салдарымен және сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды: санның туа біткен шығуы және туа біткен маймақ аяқ, сколиоз, қаңқаның тұқым қуалайтын жүйелі аурулары, қаңқаның даму аномалияларымен ауыратын балаларды, остеопороз және ірі буындарды эндопротездеуден кейінгі науқастарды диспансерлік бақылау;
6) уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамасын жүргізу;
7) медициналық–әлеуметтік сараптама комиссиясына тұрақты еңбекке қабілеті жойылған белгілері бар науқастарды жіберу;
8) учаскелік дәрігер-терапевттің, жалпы тәжірибелік дәрігер (отбасылық дәрігер), дәрігер–хирург, сонымен қатар (құрамында травматология және ортопедия кабинеті жоқ) медициналық ұйымдардың дәрігерлерінің жолдамасымен келген, жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарға консультациялық, диагностикалық - ем шараларын жүргізу;
9) өңірлерде ересектер мен балалар арасындағы сүйек–бұлшықет жүйесі аурушаңдығы мен жарақаттанушылығын төмендету, оның алдын алуға бағытталған мемлекеттік және өңірлік нысаналы бағдарламаларды орындауға қатысу;
10) қызмет көрсететін ауданда ересектер мен балалар арасындағы жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларының аурушаңдық, мүгедектік, өлім-жітім негізгі медициналық–статистикалық айғақтарына мониторинг және сараптама жасау;
11) қызмет көрсететін ауданда жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарға жарақаттың алдын алу, диагностикалау, оңалту және диспансерлік бақылау бойынша ұсыныстарды құрастыру;
12) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды емдеу, диагностикалау және алдын алу жаңа әдістерін енгізу;
13) тәжірибелік травматология және ортопедия мәселелері бойынша медициналық алдын алу кабинеттерінің дәрігерлік және орта медициналық жұмыскерлерінің, учаскелік дәрігер-терапевтердің, дәрігер-педиатрлардың, дәрігер-неонатологтардың, жалпы тәжірибелік дәрігерлердің, дәрігер-хирургтердің балалар хирургі дәрігерлерінің біліктілігін көтеру бойынша іс–шараларға қатысу;

14) участие в проведении мероприятий по профилактике всех видов травматизма;
15) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности;
16) оказание стационарозамещающей и помощи пациентам по медицинским показаниям.
13. Структура Кабинета и штатная численность медицинского персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и штатных нормативов, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6173) (далее - штатные нормативы организаций здравоохранения).
14. Кабинет обеспечивается минимальным перечнем оборудования для кабинета травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинических организаций согласно приложению 1 к настоящему Положению.
6. Отделение травматологии и ортопедии
консультативно-диагностических поликлиник (центров)
15. Отделение травматологии и ортопедии консультативно-диагностических поликлиник (центров) (далее - Поликлиническое отделение) организуется в областных центрах и городах республиканского значения.
16. Поликлиническое отделение осуществляет следующие функции:
1) обеспечение пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы консультативно-диагностической и лечебной помощью;
2) проведение необходимых лабораторных, инструментальных и диагностических исследований с применением современных методов обследования;
3) отбор и направление пациентов на стационарное обследование и лечение;
4) определение рекомендаций по дальнейшему лечению пациентов в условиях амбулаторно-поликлинических и стационарных организаций;
5) внедрение в клиническую практику современных достижений медицины по лечению пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы и проведение анализа эффективности их применения;
6) организация экспертизы временной нетрудоспособности;
7) проведение санитарно-просветительской работы с населением по профилактике травматизма, в том числе детского травматизма;
8) проведение консервативного лечения детей с врожденным вывихом бедра и врожденной косолапостью с помощью этапного гипсования;
9) проведение диспансерного наблюдения детей с врожденным вывихом бедра, врожденной косолапостью, сколиозом, наследственными системными заболеваниями скелета, аномалиями развития скелета, пациентов с остеопорозом и после эндопротезирования крупных суставов;

14) жарақаттанушылықтың барлық түрлерінің алдын алу бойынша іс-шараларды жүргізуге қатысу;
15) есепке алу және есеп беру құжаттарын жүргізу, қызметі туралы есептерді ұсыну;
16) медициналық айғақтары бойынша стационарды алмастыратын көмек көрсету.
13. Кабинеттің құрылымы мен медициналық қызметкерлердің штат санын емдеу-диагностикалық жұмысын жүргізу көлемінен, қызмет көрсетілетін халық санына және "Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 тіркелген) (бұдан әрі – денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтері) штат нормативтеріне сүйене отырып, Кабинет құрылған медициналық ұйымның басшысы белгілейді.
14. Кабинет осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жабдықтардың амбулаторлық-емханалық ұйымдардың травматология және ортопедия кабинетіне арналған минимал тізбесімен қамтамасыз етіледі.
6. Консультациялық-диагностикалық емханалардың (орталықтардың) травматология және ортопедия бөлімшесі
15. Консультациялық-диагностикалық емханалардың (орталықтардың) травматология және ортопедия бөлімшесі (бұдан әрі - Емханалық бөлімше) облыс орталықтарында және республикалық маңызы бар қалаларда ұйымдастырылады.
16. Емханалық бөлімше мынадай қызметтерді атқарады:
1) жарақаттар мен сүйек–бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын пациенттерге консультациялық-диагностикалық және емдік көмек көрсетуді қамтамасыз ету;
2) тексерудің қазіргі заманғы әдістерін қолдана отырып, қажетті зертханалық, аспаптық және диагностикалық зерттеулер жүргізу;
3) науқастарды стационарлық тексеріске және емдеуге іріктеу және жіберу;
4) амбулаторлық-емханалық және стационарлық ұйым жағдайларында пациенттерді әрі қарай емдеу ұсынымдарын белгілеу;
5) жарақаттар мен сүйек–бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын пациенттерге медициналық көмек көрсету және оларды қолдану тиімділігіне талдау жүргізу саласындағы қазіргі заманғы жетістіктерді клиникалық практикаға енгізу;
6) уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамасын ұйымдастыру;
7) жарақаттар мен сүйек–бұлшықет жүйесі ауруларын, оның ішінде балалар жарақаттанушылығының алдын алу жөнінде халықпен санитариялық-ағарту жұмысын жүргізу;
8) кезеңдік гипс қою көмегімен санның туа біткен шығуы және туа біткен маймақ аяқ балаларға консервативтік емдеу жүргізу;
9) санның туа біткен шығуы бар және туа біткен маймақ аяқ, сколиоз, қаңқаның тұқым қуалайтын жүйелі аурулары, қаңқаның даму аномалияларымен ауыратын балаларды, остеопорозы бар және ірі буындарды эндопротездеуден кейінгі пациенттерді диспансерлік бақылау;

10) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности;
11) оказание стационарозамещающей помощи пациентам по медицинским показаниям.
17. Структура Поликлинического отделения и штатная численность медицинского персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которого оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и штатных нормативов организаций здравоохранения.
18. Поликлиническое отделение обеспечивается минимальным перечнем оборудования для кабинета травматологии и ортопедии амбулаторно-поликлинических организаций согласно приложению 1 к настоящему Положению.
7. Отделение травматологии и ортопедии
стационарных медицинских организаций
19. Отделение травматологии и ортопедии стационарных медицинских организаций (далее - Стационарное отделение) создается на базе организации здравоохранения, оказывающих многопрофильную специализированную или высокоспециализированную стационарную или стационарозамещающую помощь (взрослому и детскому) населению (республики, области, города, района).
20. Для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого специализированного лечения, при невозможности оказания эффективной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, пациенты направляются в Стационарное отделение медицинской организации.
21. Стационарное отделение осуществляет следующие функции:
1) оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы с применением терапевтических и/или хирургических (в том числе микрохирургических) методов лечения;
2) проведение лабораторной и инструментальной диагностики и дифференциальной диагностики с другими заболеваниями;
3) освоение и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики, лечения и профилактики травм и заболеваний костно-мышечной системы;
4) осуществление госпитального этапа реабилитации пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы;
5) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
6) участие в процессе повышения профессиональной квалификации персонала многопрофильного стационара по вопросам диагностики и оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной травматологической и ортопедической медицинской помощи;
7) оказание консультативной помощи врачам других отделений стационара в вопросах профилактики, диагностики и лечения пациентов с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы;

10) есепке алу және есеп беру құжаттарын жүргізу, қызметі туралы есептерді ұсыну;
11) медициналық айғақтары бойынша стационарды алмастыратын көмек көрсету.
17. Емханалық бөлімшенің құрылымы мен медициналық қызметкерлердің штат санын емдеу-диагностикалық жұмысын жүргізу көлеміне, қызмет көрсетілетін халық санына және денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтеріне сүйене отырып, құрамында ол құрылған медициналық ұйымның басшысы белгілейді.
18. Емханалық бөлімше осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жабдықтардың амбулаторлық-емханалық ұйымдардың травматология және ортопедия кабинетіне арналған минимал тізбесімен қамтамасыз етіледі.
7. Стационарлық медициналық ұйымдардың травматология және ортопедия бөлімшесі
19. Стационарлық медициналық ұйымдардың травматология және ортопедия бөлімшесі (бұдан әрі - Стационарлық бөлімше) халыққа (ересек адамдар мен балаларға) көп бейінді мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған стационарлық немесе стационарды алмастыратын көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (республиканың, облыстың, қаланың, ауданның) құрамында ашылады.
20. Амбулаториялық-емханалық жағдайда тиімді медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде сараланған диагностика, қажетті мамандандырылған емнің тәсілдерін әзірлеу және жүргізу үшін науқастар медициналық ұйымның Стационарлық бөлімшесіне жіберіледі.
21. Стационарлық бөлімше мынадай қызметтерді атқарады:
1) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарға терапиялық және/немесе хирургиялық, оның ішінде микрохирургиялық емдеу әдістерін қолдану арқылы мамандандырылған, оның ішіде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету;
2) басқа аурулармен зертханалық және аспаптық диагностика және сараланған диагностика жүргізу;
3) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларын диагностикалау, емдеу және профикалтиканың қазіргі заманғы әдістерін клиникалық практикаға енгізу және меңгеру;
4) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларымен ауыратын науқастарды оңалтудың госпиталдық кезеңін жүзеге асыру;
5) уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамасын жүзеге асыру;
6) мамандандырылған, соның ішінде жоғары технологиялық травматологиялық және ортопедиялық медициналық көмектің емдеу және диагностикалау мәселелері бойынша көп бейінді стационардың қызметкерлерінің кәсіби біліктілігін арттыруға қатысу;
7) жарақаттар мен сүйек-бұлшықет жүйесі ауруларын алдын алу, диагностикалау және емдеу мәселелерінде стационардың басқа бөлімшелері дәрігерлеріне консультациялық көмек көрсету;

8) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности;
9) оказание стационарозамещающей помощи пациентам по медицинским показаниям.
22. Стационарное отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных организаций среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.
23. Структура Стационарного отделения и штатная численность медицинского персонала устанавливаются руководителем организации, в составе которого оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и штатных нормативов организаций здравоохранения.
24. Стационарное отделение обеспечивается минимальным перечнем оборудования для отделения травматологии и ортопедии стационарных медицинских организаций согласно приложению 2 к настоящему Положению.
8. Отделение множественной и сочетанной травмы
стационарных медицинских организаций
25. Отделение множественной и сочетанной травмы стационарных медицинских организаций (далее - Отделение) создается на базе организации здравоохранения, оказывающих многопрофильную специализированную или высокоспециализированную стационарную или стационарозамещающую помощь (взрослому и детскому) населению (республики, области, города).
26. Отделение выполняет следующие функции:
1) оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи пациентам с множественными и сочетанными травмами;
2) проведение лабораторной и инструментальной диагностики и дифференциальной диагностики с другими заболеваниями;
3) оказание неотложной стационарной (обследование, лечение и реабилитация) медицинской помощи и последующего лечения пострадавших с множественными (повреждение двух и более сегментов опорно-двигательной системы) и (или) сочетанными (повреждения опорно-двигательного аппарата в сочетании с повреждениями других систем и органов - черепно-мозговой травмой, полостными, крупных сосудов и нервов) травмами;
4) выполнение симультантных (поэтапных) оперативных вмешательств;
5) осуществление госпитального этапа реабилитации пациентов с множественными и сочетанными травмами;
6) оказание консультативной помощи врачам других специальностей в вопросах профилактики, диагностики и лечения пациентов с множественной и сочетанной травмой в отделениях лечебно-профилактической организаций, в состав которого входит Отделение;
7) разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностической работы в Отделении и снижению больничной летальности при множественных и сочетанных травмах;

8) есепке алу және есеп беру құжаттарын жүргізу, қызметі туралы есептерді ұсыну;
9) медициналық айғақтары бойынша стационарды алмастыратын көмек көрсету.
22. Стационарлық бөлімше орта, жоғары және қосымша кәсіптік білім беру ұйымдарының, сондай-ақ ғылыми ұйымдардың клиникалық базасы ретінде пайдаланылуы мүмкін.
23. Стационарлық бөлімшенің құрылымы мен медициналық қызметкерлердің штат санын емдеу-диагностикалық жұмысын жүргізу көлеміне, қызмет көрсетілетін халық санына және денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтеріне сүйене отырып, құрамында ол құрылған медициналық ұйымның басшысы белгілейді.
24. Стационарлық бөлімше осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес жабдықтардың стационарлық медициналық ұйымдардың травматология және ортопедия бөлімшесіне арналған минимал тізбесімен қамтамасыз етіледі.
8. Стационарлық медициналық ұйымдардың көп және байланысқан жарақат бөлімшесі
25. Стационарлық медициналық ұйымдардың көп және байланысқан жарақат бөлімшесі (бұдан әрі - Бөлімше) халыққа (ересек адамдар мен балаларға) көп бейінді мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған стационарлық немесе стационарды алмастыратын көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (республиканың, облыстың, қаланың, ауданның) құрамында ашылады.
26. Бөлімше мынадай қызметтерді атқарады:
1) көп және байланысқан жарақаттары бар науқастарға диагностикалық, емдік және профилактикалық көмек көрсету;
2) басқа аурулармен зертханалық және аспаптық диагностика және сараланған диагностика жүргізу;
3) шұғыл стационарлық (тексеру, емдеу және оңалту) медициналық көмек көрсету және кейіннен көптеген (тірек-қимыл жүйесінің екі немесе одан да көп сегменттерінің зақымдануы) және/немесе үйлескен (басқа жүйелері мен органдардың - бассүйек жарақаттарымен, ішперде қуысымен, ірі тамырмен үйлескен тірек-қимыл аппаратының және нервтердің зақымданулары) жарақаттарды емдеу;
4) симультантты (кезеңдік) операциялар жасау;
5) көп және байланысқан жарақаттары бар науқастарды оңалтудың емдеуге жатқызу кезеңдерін жүзеге асыру;
6) Бөлімше құрамына кіретін емдеу-алдын алуды ұйымдастыру бөлімшесінде көп және байланысқан жарақаттары бар науқастарды профилактикалау, диагностикалау, емдеу мәселелері бойынша басқа маман дәрігерлердің консультациялық көмек көрсетуі;
7) Бөлімшеде емдеу-диагностикалық жұмыстың сапасын арттыру және көп және байланысқан жарақаттар кезінде ауруханалық өлім-жітімді төмендету үшін іс-шараларды әзірлеу және өткізу;

8) участие в повышении профессиональной квалификации персонала лечебно-профилактической организаций по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи пациентам с множественными и сочетанными травмами;
9) систематическое освоение и внедрение в практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с множественными и сочетанными травмами;
10) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
11) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности;
12) оказание стационарозамещающей помощи пациентам по медицинским показаниям.
27. Структура Отделения и штатная численность медицинского персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которого оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и штатных нормативов организаций здравоохранения.
28. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных организаций среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.
29. Отделение обеспечивается минимальным перечнем оборудования для отделения травматологии и ортопедии стационарных медицинских организаций согласно приложению 2 к настоящему Положению.
9. Межрайонное отделение травматологии
центральных районных (межрайонных) больниц
30. Межрайонное отделение травматологии центральных районных (межрайонных) больниц (далее - отделение травматологии) создается по решению местных исполнительных органов областей в составе центральных районных (межрайонных) больниц, расположенных вблизи автомобильных трасс республиканского значения с целью обеспечения доступности квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на аварийно-опасных участках дорог.
31. Отделение травматологии выполняет следующие функции:
1) оказание неотложной медицинской помощи в экстренных случаях и последующего лечения пациентов, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии (далее - ДТП), с множественными и (или) сочетанными травмами;
2) осуществление госпитального этапа реабилитации пациентов с множественными и сочетанными травмами;
3) разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностической работы и снижению больничной летальности при множественных и сочетанных травмах, пострадавших в ДТП;
4) систематическое освоение и внедрение в практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов, пострадавших в ДТП;

8) көп және байланысқан жарақаттармен ауыратын науқастарды диагностикалау және медициналық көмек көрсету мекемелері бойынша емдеу-алдын алу ұйымдары қызметкерлерінің кәсіби біліктігін арттыруға қатысу;
9) көп және байланысқан жарақаттармен ауыратын науқастарды профилактикалау, диагностикалау, емдеу және оңалтудың жаңа тиімді әдістерін жүйелі меңгеріп, практикаға енгізу;
10) уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамасын жүзеге асыру;
11) есепке алу және есеп беру құжаттарын жүргізу, қызметі туралы есептерді ұсыну;
12) медициналық айғақтары бойынша науқастарға стационарды алмастыратын көмек көрсету.
27. Бөлімшенің құрылымы мен медициналық қызметкерлердің штат санын емдеу-диагностикалық жұмысын жүргізу көлеміне, қызмет көрсетілетін халық санына және денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтеріне сүйене отырып, құрамында ол құрылған медициналық ұйымның басшысы белгілейді.
28. Стационарлық бөлімше орта, жоғары және қосымша кәсіптік білім беру ұйымдарының, сондай-ақ ғылыми ұйымдардың клиникалық базасы ретінде пайдаланылуы мүмкін.
29. Бөлімше осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес жабдықтардың стационарлық медициналық ұйымдардың травматология және ортопедия бөлімшесіне арналған минимал тізбесімен қамтамасыз етіледі.
9. Орталық аудандық (ауданаралық) ауруханалардың ауданаралық травматология бөлімшесі
30. Орталық аудандық (ауданаралық) ауруханалардың ауданаралық травматология бөлімшесі (бұдан әрі – Травматологиялық бөлімше) жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша мемлекеттік жағдайда көлік жолдарына жақын орналасқан орталық аудандық (ауданаралық) ауруханаларда апаттық-қауіпті жол учаткілерінде жол-көлік оқиғалары кезінде зардап шеккендерге білікті және мамандандырылған медициналық көмекке қолжетімдікті қамтамасыз ету мақсатында құралған.
31. Травматологиялық бөлімше мынадай қызметтерді атқарады:
1) жол-көлік оқиғаларында (кейін – ЖКО) көптеген және/немесе байланысқан жарақаттармен зардап шеккен науқастарға шұғыл жағдайларда жедел медициналық жәрдем көрсету және әрі қарай емдеу;
2) көптеген және байланысқан жарақаттары бар науқастарға оңалтудың емдеуге жату кезеңін жүзеге асыру;
3) ЖКО зардап шеккен көп және байланысқан жарақаттар кезінде ауруханалық өлім-жітімді төмендету және емдеу-диагностикалық жұмыстың сапасын арттыру іс-шараларын әзірлеу және өткізу;
4) ЖКО зардап шеккен көп және байланысқан жарақаттары бар науқастарды профилактикалаудың, диагностикалаудың, оңалтудың емдеумен жаңа тиімді әдістерін жүйелік игеру және практикаға енгізу;

5) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
6) взаимодействие с медицинскими организациями по вопросам оказания неотложной медицинской помощи в экстренных случаях пациентам, пострадавшим в ДТП;
7) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности;
8) оказание стационарозамещающей помощи пациентам по медицинским показаниям.
32. Структура Отделения травматологии и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которого оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и штатных нормативов организаций здравоохранения.
33. Отделение травматологии обеспечивается минимальным перечнем оборудования для отделения (межрайонного отделения) травматологии центральных районных (межрайонных) больниц согласно приложению 3 к настоящему Положению.
10. Травматологический пункт
стационарных медицинских организаций
34. Травматологический пункт стационарных медицинских организаций (далее - Травмпункт) создается с целью оказания амбулаторной неотложной медицинской помощи пациенту с травмой в экстренных случаях.
35. Пациент с травмой обращается в Травмпункт самостоятельно или поступает по скорой медицинской помощи. Врач - травматолог Травмпункта оценивает общее состояние пострадавшего, его травматолого-ортопедический статус, определяет необходимость дополнительных лабораторных и инструментальных исследований с целью уточнения диагноза и после оказания пациенту неотложной медицинской помощи по экстренным показаниям, определяет необходимость госпитализации его в профильный стационар для получения по медицинским показаниям квалифицированной, специализированной или высокоспециализированной медицинской помощи.
36. Травмпункт имеет отдельный вход, оборудованный пандусами, и следующие функциональные и вспомогательные помещения:
1) регистратура;
2) зал ожидания;
3) два кабинета для врачебного приема (первичный и повторный);
4) чистая операционная;
5) два перевязочных кабинета: для чистых и для гнойных перевязок;
6) кабинет для наложения гипса;
7) прививочный кабинет;
8) рентгеновский кабинет;
9) кабинет заведующего Травмпунктом.
37. Основными функциями Травмпункта являются:
1) обеспечение диагностических мероприятий, оказание терапевтического и/или хирургического лечения пациента с травмой. Медицинскими показаниями для оказания неотложной медицинской помощи по травматологии и ортопедии в экстренных случаях являются следующие состояния:
- неинфицированные раны мягких тканей без повреждения сухожилий, мышц, нервных стволов и крупных сосудов при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего;
- ушибы; растяжения связочного аппарата суставов, не осложненные гемартрозом;
- травматические вывихи в суставах верхней конечности, пальцев кистей и стоп;
- единичные переломы ребер без повреждения плевры; ушибы грудной клетки, позвоночника и др.;
- закрытые переломы костей (без смещения или со смещением отломков, поддающихся репозиции и удержанию);
- ограниченные ожоги (менее 5 % поверхности тела) и отморожения, не требующие хирургического вмешательства;

5) уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамасын жүргізу;
6) ЖКО зардап шеккен науқастарға шұғыл жағдайларда шұғыл медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша басқа медициналық ұйымдармен өзара іс-қимыл;
7) есепке алу және есеп беру құжаттарын жүргізу, қызметі туралы есептерді ұсыну;
8) медициналық айғақтары бойынша науқастарға стационарды алмастыратын көмек көрсету.
32. Травматологиялық бөлімшенің құрылымы мен медициналық қызметкерлердің штат санын емдеу-диагностикалық жұмысын жүргізу көлеміне, қызмет көрсетілетін халық санына және денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтеріне сүйене отырып, құрамында ол құрылған медициналық ұйымның басшысы белгілейді.
33. Травматологиялық бөлімше осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес жабдықтардың орталық аудандық (ауданаралық) ауруханалардың ауданаралық травматология бөлімшесіне арналған минимал тізбесімен қамтамасыз етіледі.
10. Стационарлық медициналық ұйымдардың
травматологиялық пункті
34. Стационарлық медициналық ұйымдардың травматологиялық пункті (бұдан әрі – Травмпункт) шұғыл жағдайларда жарақат алған пациентке амбулаториялық жедел медициналық жәрдем көрсету мақсатында құрылады.
35. Жарақат алған пациент өздігінен немесе жедел медициналық жәрдем арқылы Травмпункте қаралады. Травмпункттің травматолог дәрігері зардап шегушінің жалпы жағдайын, оның травматологиялық-ортопедиялық мәртебесін бағалайды, диагнозын нақтылау және кейіннен шұғыл айғақтары бойынша пациентке шұғыл жедел медициналық жәрдем көрсету үшін қосымша зертханалық және аспаптық зерттеулердің қажеттілігін анықтайды, оны медициналық айғақтары бойынша бейінді стационарға білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек алу үшін емдеуге жатқызу қажеттігін анықтайды.
36. Травмпункттің пандустармен жабдықталған және келесі функциялық қосалқы үй-жайларымен жеке есігі бар:
1) тіркеу бөлімі;
2) күту залы;
3) дәрігерлік қабылдау үшін екі кабинет (алғашқы және қайталама);
4) таза операциялық;
5) екі таңу бөлмесі: таза және іріңді таңулар үшін;
6) гипстік кабинет;
7) егу кабинеті;
8) рентген кабинеті;
9) Травмпункт меңгерушісінің кабинеті.
37. Травмпункттің негізгі қызметі болып табылады:
1) диагностикалық іс-шаралармен қамтамасыз ету, жарақаттары бар пациентке терапиялық және/немесе хирургиялық ем көрсету. Шұғыл жағдайларда травматология және ортопедия бойынша жедел медициналық жәрдем көрсету үшін мынадай жағдайлар медициналық айғақтар болып табылады:
- зардап шегушінің жалпы жағдайы қанағаттанарлық болған жағдайда жұмсақ тіндердің сіңірлердің, бұлшықеттердің, нерв діндерінің және ірі тамырлардың зақымданбай инфекцияланбаған жарақаттары;
- соғып алу; асқынбаған гемартрозбен, буындардың байланысқан аппаратының созылуы;
- қол, қол ұшы және аяқ бастары буындарындағы жарақаттық шығу;
- өкпеқабын зақымдамай қабырғалардың бірлі-жарым сынуы; кеуденің, омыртқалардың және т.б. соғылуы;
- сүйектердің жабық сынықтары (орнына салуға және ұстатуға болатын сынықшалардың ығысқан немесе ығыспаған);
- хирургиялық араласуларды талап етпейтін шектелген күйіктер мен үсулер (дене бетінің кемінде 5%);

2) направление на госпитализацию пациента при наличии медицинских показаний в профильное отделение республиканской организаций здравоохранения, областной и городской больницы, больницы скорой медицинской помощи, центра, центральной районной (межрайонной) больницы;
3) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности.
38. В Травмпункте неотложная медицинская помощь в экстренных случаях оказывается пациенту круглосуточно, вне зависимости от места его жительства.

2) медициналық айғақтары болған жағдайда пациентті республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының, облыстық және қалалық ауруханалардың, жедел медициналық жәрдем ауруханаларының, орталықтардың, орталық аудандық (ауданаралық) ауруханалардың бейінді бөлімшелеріне емдеуге жатқызуға жіберу;
3) нормативтік құқықтық актілеріге сәйкес есепке алу және есеп беру құжаттарын жүргізу, тізілімдер үшін деректер жинақтау болып табылады.
38. Травмпункте шұғыл жағдайларда шұғыл медициналық жәрдем пациенттерге оның тұрғылықты мекенжайына қарамастан тәулік бойы көрсетіледі.