Об утверждении Регламентов государственных услуг в сфере интеллектуальной собственности
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 239. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2011 года № 7133. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2014 года № 85
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 27.02.2014 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
Регламент государственной услуги «Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности», согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Регламент государственной услуги «Государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом», согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Регламент государственной услуги «Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров, связанных с использованием объектов промышленной собственности», согласно приложению 4 к настоящему приказу;
Регламент государственной услуги «Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных», согласно приложению 5 к настоящему приказу;
Регламент государственной услуги «Выдача справок о сдаче на хранение рукописи, хранение рукописей неопубликованных произведений», согласно приложению 6 к настоящему приказу;
Регламент государственной услуги «Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе», согласно приложению 7 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 28.09.2012 № 327 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (Стамбековой Л.С.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить опубликование настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Аманбаева А.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Р. Тусупбеков
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 239
Регламент государственной услуги
"Государственная регистрация договоров уступки, связанных с
использованием объектов промышленной собственности"

Зияткерлік меншік саласындағы мемлекеттік қызмет Регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 27 маусымдағы № 239 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 15 тамызда № 7133 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 27 ақпандағы № 85 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 27.02.2014 № 85 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі).
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес «Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға байланысты басқаға беру шарттарын мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес «Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
3) алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.09.28 № 327 Бұйрығымен.
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес «Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға байланысты лицензиялық, сублицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес «Патенттік сенім білдірілген өкілдерді мемлекеттік тіркеу және аттестаттау» мемлекеттік қызмет регламенті;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес «Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларды сақтауға тапсыру туралы анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес «Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу» мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 2012.09.28 № 327 (aлғаш pecми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті (Л.С.Стамбекова):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық тіркелгеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары Ә.Т. Аманбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 239 бұйрығына
1-қосымша
«Өнеркәсіптік меншік объектілеріне ерекше құқықты беру туралы
шарттарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызметінің регламенті

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) регистрирующий орган - Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) заявитель - физические и юридические лица, обладающие правами на объекты промышленной собственности;
3) экспертная организация - организация, подведомственная регистрирующему органу, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны объектов промышленной собственности).
3. Государственная услуга предоставляется регистрирующим органом.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании статей 1000,  1029 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года (Особенная часть), пункта 6 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон", статьи 21 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", статьи 8 Закона Республики Казахстан от 29 июня 2001 года "О правовой охране топологий интегральных микросхем", статей 181920 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений", Стандарта государственной услуги "Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2011 года № 579 (далее - Стандарт).
6. Формой завершения оказываемой государственной услуги является выдача зарегистрированного договора с проставленным штампом с датой регистрации и текущим номером договора, выдаваемого на бумажном носителе, либо выдача мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается регистрирующим органом по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13.
Государственная услуга предоставляется: пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.

1. Жалпы ережелер
1. Осы «Өнеркәсіптік меншік объектілеріне ерекше құқықты беру туралы шарттарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызметінің регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы Регламентте мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тіркеуші орган – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті;
2) өтініш беруші – өнеркәсіптік меншік объектісіне ерекше құқығы бар жеке және заңды тұлғалар;
3) сараптама жасау ұйымы – мемлекеттiк монополияға жатқызылған салаларда (өнеркәсіптік меншік объектілерін қорғау саласында қызметтер көрсету) қызметтi жүзеге асыратын тіркеуші органға ведомстволық бағынысты ұйым.
3. Мемлекеттік қызметті тіркеуші орган көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 10001029-баптары, «Патент заңы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 11-бабының 6-тармағы, «Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі Заңының 21-бабының 1, 2, 3-тармақтары, «Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 29 маусымдағы Заңының 8-бабы, «Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңының 181920-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 мамырдағы № 579 қаулысымен бекітілген «Өнеркәсіптік меншік объектілеріне ерекше құқықты беру туралы шарттарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны қағаз тасымалдағышта берілетін шарттың тіркелген күні мен ағымдағы нөмірі бар мөртаңба басылған тіркелген шартты беру не бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап беру болып табылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі бойынша талаптар
7. Мемлекеттік қызмет Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс мекенжайы бойынша тіркеуші органмен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Қабылдау кезек бойынша жүргізіледі. Алдын ала жазылу немесе жедел қызмет көрсету көзделмеген.

8. Место для заполнения документов оснащено стойкой с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения.
Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены пандусы и лифты.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе регистрирующего органа: www.intellkaz.kz, а также в официальных источниках информации. Телефон для справок: (87172) 74-07-54.
10. Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности включает в себя:
1) прием заявлений и документов на регистрацию;
2) распределение в регистрирующем органе поступивших документов;
3) рассмотрение заявления и проверка представленных материалов на соответствие Стандарту;
4) направление в экспертную организацию запроса о предоставлении информации о наличии или отсутствии принятых по ранее заключенным договорам обязательств, препятствующих уступке исключительного права, в отношении которого заключается договор;
5) после получения ответа экспертной организации осуществление регистрационных действий или подготовка мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа;
6) рассмотрение документов руководством и их подготовка для выдачи заявителю;
7) выдача документов заявителю нарочно или через почтовую службу.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга с момента представления заявителем документов, предусмотренных пунктом 11 Стандарта, оказывается в течение 35 (тридцать пять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 10 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 10 минут.
12. Основания для приостановления делопроизводства в предоставлении данной государственной услуги предусмотрены в пункте 16 Стандарта.
13. Основания для отказа в предоставлении данной государственной услуги предусмотрены в пункте 16 Стандарта.
14. В канцелярии регистрирующего органа прием заявлений и документов на регистрацию осуществляют пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 17.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Для получения государственной услуги в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные в пункте 11 Стандарта.
16. Бланки заявлений можно получить в канцелярии регистрирующего органа по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13, кабинет № 1019 (далее - канцелярия Комитета) или на Интернет-ресурсе: www.intellkaz.kz.

8. Құжаттарды толтыру орны қажетті құжаттар тізбесі мен оларды толтыру үлгілері бар тағанмен жабдықталған.
Физикалық мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін пандустар мен лифтілер көзделген.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы толық ақпарат тіркеуші органның интернет-ресурсінде орналасқан: www.intellkaz.kz, сонымен қатар ресми ақпарат көздерінде. Анықтама телефоны: (87172) 74-07-54.
10. Өнеркәсіптік меншік объектілеріне ерекше құқықты беру туралы шарттарды мемлекеттік тіркеу:
1) тіркеуге өтініш пен құжаттарды қабылдауды;
2) тіркеуші органда келіп түскен құжаттарды бөлуді;
3) өтінішті қарауды және ұсынылған материалдардың Стандартқа сәйкестігін тексеруді;
4) сараптама жасау ұйымына шарт жасалатынға қатысты ерекше құқықтарды беруге бөгет жасайтын міндеттемелердің алдында жасалған шарттарда болуы туралы ақпарат ұсыну туралы өтінім жіберуді;
5) сараптама жасау ұйымының жауабын алғаннан кейін тіркеу әрекеттерін жүзеге асыруды немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап әзірлеуді;
6) басшылықтың құжаттарды қарауды және оларды өтініш берушіге беруді әзірлеуді;
7) құжаттарды немесе дәлелді жауапты беруді қамтиды.
11. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет өтініш беруші Стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 35 (отыз бес) жұмыс күні ішінде көрсетіледі;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды.
12. Осы мемлекеттік қызметті көрсетуде іс жүргізуді тоқтату негіздері Стандарттың 16-тармағында көзделген.
13. Осы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері Стандарттың 16-тармағында көзделген.
14. Тіркеуші органның кеңсесінде өтінішті және құжаттарды қабылдау демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында іс әрекет тәртібінің сипаттамасы (өзара іс-қимыл)
15. Мемлекеттік қызметті алу үшін тіркеуші органға Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар ұсынылады.
16. Өтініштердің бланкілерін тіркеуші органның кеңсесінен мына мекенжай бойынша: Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс, № 1019 кабинетінен (бұдан әрі – Комитеттің кеңсесі) немесе Интернет-ресурсынан: www.intellkaz.kz алуға болады.

17. Для получения государственной услуги документы, предусмотренные пунктом 11 Стандарта, сдаются в канцелярию регистрирующего органа.
18. Подтверждением сдачи документов, указанных в пункте 15 настоящего Регламента, является копия заявления заявителя со штампом регистрации (входящий номер, дата) канцелярии Комитета.
19. Получение документов осуществляется в канцелярии Комитета или через почтовую службу.

17. Мемлекеттік қызметті алу үшін Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар тіркеуші органның кеңсесіне тапсырылады.
18. Осы Регламенттің 15-тармағында көрсетілген құжаттардың тапсырылғанына оның Комитет кеңсесінің тіркеу мөртабаны қойылған (кіріс нөмірі, күні) өтініш беруші өтінішінің көшірмесі растама болып табылады.
19. Құжаттарды алу Комитет кеңсесінде немесе пошта қызметі арқылы жүзеге асырылады.

20. Государственная услуга оказывается платно по наличному и (или) безналичному расчету.
21. Требования к информационной безопасности:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации).
22. Структурно-функциональные единицы (ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы) (далее - СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

20. Мемлекеттік қызмет қолма-қол және (немесе) қолма-қол емес есеп айырысу бойынша ақылы түрде көрсетіледі.
21. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
1) құпиялық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) тұтастық (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау).
22. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын құрылымдық-функциональдық бірліктер (өкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері және т.б.) (бұдан әрі – ҚФБ):

1) работник Канцелярии регистрирующего органа - прием и выдача документов;
2) экспертная организация - представление в регистрирующий орган информации о наличии или отсутствии принятых по ранее заключенным договорам обязательств, препятствующих уступке исключительного права, в отношении которого заключается договор;
3) сотрудник регистрирующего органа - рассмотрение заявления и исполнение.
23. Описание действий СФЕ в текстовой табличной форме с описанием последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия представлено в приложении 1 к настоящему Регламенту.

1) тіркеуші орган кеңсесінің қызметкері – құжаттарды қабылдау және беру;
2) сараптама жасау ұйымы – шарт жасалатынға қатысты ерекше құқықтарды беруге бөгет жасайтын міндеттемелердің алдында жасалған шарттарда болуы туралы ақпаратты ұсыну;
3) тіркеуші органның қызметкері – өтінішті қарау және орындау.
23. Әр іс-қимылды орындаудың мерзімі көрсетілген әр ҚФБ іс-қимылының (процедураның, функцияның, операцияның) кезектік мәтіндік кестелік сипаттамасын осы Регламенттің 1-қосымшасында ұсынылған.

24. Диаграмма функционального взаимодействия, которая отражает взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ представлена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Государственная регистрация договоров
уступки, связанных с использованием
объектов промышленной собственности"
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
1
№ действия
(хода, потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
2
Наименование
СФЕ
Работник
Канце-
лярии
регист-
рирующего
органа
Руковод-
ство
регист-
рирующего
органа
Экспертная
организация
Сотрудник
регистри-
рующего
органа
Руковод-
ство
регист-
рирующего
органа
Сотрудник
регистри-
рующего
органа
Работник
Канце-
лярии
регист-
рирующего
органа
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и
их описание
Прием
доку-
ментов
и
передача
доку-
ментов
Руко-
водству
регист-
рирую-
щего
органа
Рассмот-
рение и
распре-
деление
документов
Принятие
запроса
от
регистри-
рующего
органа
Рассмот-
рение
заявления
и исполнение.
Проверка
проекта
ответа
Осуществ-
ление
регистра-
ционных
действий,
(внесение
записи в
официаль-
ный реестр)
Прием
испол-
ненных
доку-
ментов
для
выдачи
заявителю
4
Форма
завершения
(данные,
документ,
организацион-
но-
распорядите-
льное решение)
выдача
заяви-
телю
копии
заявле-
ния с
указанием
номера,
даты и
времени
приема
заявле-
ния;
фамилии,
имени,
отчества
работ-
ника
Канце-
лярии
регист-
рирующего
органа,
приняв-
шего
заявле-
ние и
передача
доку-
ментов руко-
водству
Наложение
резолюции
Информация в
регистри-
рующий
орган
согласно
запросу
Передача
проекта
заключения о
регистра-
ции
договора
или
мотивиро-
ванного
отказа
руководству
Виза
руковод-
ства
Передача
исполнен-
ных
документов
работнику
Канцелярии
регистри-
рующего
органа
Выдача
доку-
ментов
заяви-
телю
нарочно
или
через
почтовую
службу
5
Сроки
исполнения
45
минут
2 раза в
день
5 рабочих
дней
30 рабочих
дней
В течение
дня
В течение
дня
2 дня
6
Номер
следующего
действия
2
3
4
5
6
7
8
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс (ход, поток работ)
Канцелярия регистрирующего
органа
Регистрирующий орган
1. Прием документов
4. Направление в экспертную
организацию запроса и получение
ответа на запрос.
2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта заключения о
регистрации договора
3. Выдача копии заявления
6. Передача в Канцелярию
регистрирующего органа исполненных
документов
7. Выдача исполненных
документов заявителю нарочно
или через почтовую службу
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Канцелярия регистрирующего
органа
Регистрирующий орган
1. Прием документов
4. Направление в экспертную
организацию запроса и получение
ответа на запрос.

24. Іс-қимылдың қисынды кезектілігі (мемлекеттік қызмет көрсету процесінде) және ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмманы осы Регламенттің 2-қосымшасында ұсынылған.
«Өнеркәсіптік меншік объектілеріне
ерекше құқықты беру туралы
шарттарды мемлекеттік тіркеу»
мемлекеттік қызметінің регламентіне
1-қосымша
1-кесте. ҚФБ іс-қимылдарының сипаттамасы
1
Іс-қимылдың № (барысы, жұмыс ағыны)
1
2
3
4
5
6
7
2
ҚФБ атауы
Тіркеу орган кеңсесінің қызметкері
Тіркеу органның басшысы
Сараптама жасау ұйымы
Тіркеу органның қызметкері
Тіркеу органның басшысы
Тіркеу органның қызметкері
Тіркеу орган кеңсесінің қызметкері
3
Іс-қимылдың (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау және тіркеу органның басшысына беру
Құжаттарды қарау және бөлу
Тіркеуші органның өтінімін қабылдау
Өтінішті қарау және орындау
Жауап жобасын тексеру
Тіркеу әрекеттерін жүзеге асыру (ресми тізілімге жазба енгізу)
Орындалған құжаттарды өтініш берушіге беру үшін қабылдау
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжаттар, ұйымдастыру-өкімдік шешімдер)
өтініш берушіге өтініш қабылданған нөмір, күні мен уақыты;
құжаттарды рәсімдеуге өтінішті қабылдаған тіркеуші орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген өтініш көшірмесін беру
Бұрыштама қою
Тіркеуші органға өтінімге сәйкес ақпарат беру
Ерекше құқықты беру туралы шартты тіркеуге немесе дәлелді бас тартудың жобасын басшылыққа беру
Басшының бұрыштамасы
Орындалған құжаттарды тіркеу орган кеңсесінің қызметкеріне беру
Құжаттарды өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
5
Орындау мерзімі
45 минут
Күніне 2 рет
5 жұмыс күні
30 жұмыс күні
Күні бойы
Күні бойы
2 күн
6
Кезекті іс-қимылдың нөмірі
2
3
4
5
6
7
8
2-кесте. Пайдалану түрлері. Негізгі процесс.
Негізгі процесс (барысы, жұмыс ағыны)
Тіркеу органның кеңсесі
Тіркеу органы
1. Құжаттарды қабылдау
4. Сараптама жасау ұйымына өтінім жіберу және өтінімге жауап алу
2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Өтінішті қарау және ерекше құқық шартың әзірлеу
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Тіркеу органның кеңсесіне орындалған құжаттарды беру
7. Орындаған құжаттарды өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
3-кесте. Пайдалану түрлері. Баламалы процесс.
Баламалы процесс (барысы, жұмыс ағыны)
Тіркеу органның кеңсесі
Тіркеу органы
1. Құжаттарды қабылдау
4. Сараптама жасау ұйымына өтінім жіберу және өтінімге жауап алу

2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта мотивированного
ответа в письменном виде с
указанием причин отказа
3. Выдача копии заявления
6. Передача в Канцелярию
регистрирующего органа
мотивированного ответа в письменном
виде с указанием причин отказа
7. Выдача мотивированного
ответа в письменном виде с
указанием причин отказа
заявителю нарочно или через
почтовую службу
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Государственная регистрация договоров
уступки, связанных с использованием
объектов промышленной собственности"
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 239
Регламент государственной услуги
"Государственная регистрация прав на произведения,
охраняемые авторским правом"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) регистрирующий орган - Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) заявитель - автор, правообладатель и иные лица, в интересах которых осуществляется государственная регистрация.
3. Государственная услуга предоставляется регистрирующим органом.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон), Стандарта государственной услуги "Государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2011 года № 579 (далее - Стандарт), Инструкции о государственной регистрации прав на произведение, охраняемые авторским правом, утвержденной приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 22 апреля 2010 года № 131, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6254 (далее - Инструкция).
6. Формой завершения оказываемой государственной услуги является выдача свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права (далее - Свидетельство), выдаваемого на бумажном носителе, либо выдача мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги

2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Өтінішті қарау және бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауаптың жобасын әзірлеу
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Тіркеу органның кеңсесіне бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты беру
7. Бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
«Өнеркәсіптік меншік объектілеріне
ерекше құқықты беру туралы шарттарды
мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік
қызметінің регламентіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 239 бұйрығына
2-қосымша
«Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет регламент 1. Жалпы ережелер
1. Осы «Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес әзірленді.
2. Осы Регламентте мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тіркеуші орган – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті;
2) өтініш беруші – мемлекеттік тіркеу солардың мүдделеріне жүргізілетін автор, құқық иеленуші және өзге тұлғалар.
3. Мемлекеттік қызметті тіркеуші орган көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы» Қазақстан  Республикасының 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 1-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 мамырдағы № 579 қаулысымен бекітілген «Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт), Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушысының 2010 жылғы 22 сәуірдегі № 131 бұйрығымен бекітілген Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметті аяқтау нысаны қағаз тасымалдағышта берілетін авторлық құқық объектісіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу куәлігін (бұдан әрі – Куәлік) немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап беру болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар

7. Государственная услуга оказывается регистрирующим органом по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13, кабинет № 1019.
Государственная услуга предоставляется: пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе регистрирующего органа: www.intellkaz.kz, а также в официальных источниках информации и на стенде, расположенному в помещении регистрирующего органа.
9. Государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом включает в себя:
1) прием заявлений и документов на регистрацию;
2) распределение в регистрирующем органе поступивших документов;
3) рассмотрение заявления и проверка представленных материалов на соответствие Инструкции;
4) осуществление регистрационных действий или подготовка мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа;
5) рассмотрение документов руководством и их подготовка для выдачи заявителю;
6) выдача свидетельства или мотивированного ответа заявителю.
10. Отказ в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию, не допускается.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга с момента представления заявителем необходимых документов, установленных пунктом 14 настоящего Регламента, оказывается в течение 20 (двадцати) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 10 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 10 минут.
12. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги по государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, предусмотрены в пункте 16 Стандарта.
При отказе в государственной регистрации регистрирующий орган направляет заявителю письмо с указанием причин отказа.
Материалы, представленные в регистрирующий орган, возврату не подлежат, за исключением случаев письменного обращения об их возврате заявителя, подавшего заявку на регистрацию прав. Срок возврата материалов составляет десять рабочих дней.
13. В канцелярии регистрирующего органа прием заявлений и документов на регистрацию осуществляют пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 17.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги

7. Мемлекеттік қызмет Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс, № 1019 кабинет мекенжайы бойынша тіркеуші органмен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Қабылдау кезек бойынша жүргізіледі. Алдын ала жазылу немесе жедел қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы толық ақпарат тіркеуші органның интернет-ресурсында: www.intellkaz.kz, сондай-ақ ресми ақпарат көздері мен тіркеуші орган орналасқан жерінде қойылған стендте орналасқан.
9. Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларды мемлекеттік тіркеу:
1) тіркеуге өтініш пен құжаттарды қабылдауды;
2) тіркеуші органда келіп түскен құжаттарды бөлуді;
3) өтінішті қарауды және ұсынылған материалдардың Нұсқаулыққа сәйкестігін тексеруді;
4) тіркеу әрекеттерін жүзеге асыруды немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап әзірлеуді;
5) басшылықтың құжаттарды қарауды және оларды өтініш берушіге беруді әзірлеуді;
6) Куәлікті немесе дәлелді жауапты беруді қамтиды.
10. Мемлекеттік тіркеуге түсетін құжаттарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызмет өтініш беруші Стандарттың 16-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде көрсетіледі;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту кезінде тіркеуші орган өтініш берушіге бас тарту себептері көрсетілген хат жолдайды.
Тіркеуші органға ұсынылған материалдар, құқықтарды тіркеуге берген өтініш берушінің оларды қайтару туралы жазбаша өтініші болған жағдайды есептемегенде, қайтарылмайды. Материалдарды қайтару мерзімі он жұмыс күні.
13. Тіркеуші органның кеңсесінде өтінішті және құжаттарды қабылдау демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-әрекеттер
(өзара іс-әрекеттер) тәртібінің сипаттамасы

14. Для государственной регистрации заявитель подает документы, предусмотренные в пункте 11 Стандарта.
При регистрации прав на служебные произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, помимо документов, представляемых для регистрации, необходимо представить копию трудового договора. В случае заключения между автором и работодателем дополнительного договора о принадлежности имущественных прав на использование служебного произведения, необходимо представить копию такого договора, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
В случае если правообладателем является юридическое лицо, помимо документов, представляемых для регистрации, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
При регистрации прав на составные или производные произведения представляется копия авторского договора, заключенного с автором (авторами) или правообладателем (правообладателями) оригинального произведения.
Произведения, представляемые в регистрирующий орган для осуществления государственной регистрации, подлежат просмотру для проверки наличия их на носителях в объективной форме.
15. Материалы, представляемые на регистрацию, должны быть пронумерованы, прошиты и парафированы заявителем.
Документы, предусмотренные в пункте 14 настоящего Регламента, сдаются в канцелярию регистрирующего органа.
Подтверждением сдачи документов, указанных в пункте 14 настоящего Регламента, является копия заявления заявителя со штампом регистрации (входящий номер, дата) канцелярии регистрирующего органа.
Работник канцелярии регистрирующего органа:
1) принимает документы;
2) выдает заявителю копию заявления с указанием:
номера, даты и времени приема заявления;
фамилии, имени, отчества работника канцелярии регистрирующего органа, принявшего заявление на оформление документов;
3) передает принятые документы руководству регистрирующего органа;
4) осуществляет выдачу свидетельства или мотивированного письма об отказе заявителю нарочно или через почтовую службу.
16. Государственная услуга оказывается платно по наличному и (или) безналичному расчету.
Регистрационный сбор оплачивается по месту регистрации объекта обложения через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы подтверждающие размер и дату оплаты, установленной в  соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)".
Суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган по месту регистрации объекта обложения.

14. Мемлекеттік қызметті алу үшін тіркеуші органға Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар ұсынылады.
Қызмет міндеттерді немесе жұмыс берушінің қызметтік тапсырмасын орындау тәртібімен жасалған қызметтік туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде тіркеу үшін ұсынылатын құжаттардан басқа, еңбек шартының көшірмесін ұсыну қажет. Қызметтік туындыны пайдалануға мүліктік құқықтардың тиесілігі туралы автор мен жұмыс берушінің арасында шарт жасалған жағдайда осындай шарттың көшірмесін, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесін ұсыну қажет.
Құқық иеленуші заңды тұлға болған жағдайда тіркеу үшін ұсынылатын құжаттардан басқа, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесін ұсыну қажет.
Құрамдас немесе туынды шығармаларға құқықтарды тіркеу кезінде түпнұсқа туындының авторымен (авторларымен) немесе құқық иеленушімен (құқық иеленушілермен) жасалған авторлық шарттың көшірмесі ұсынылады.
Тіркеуші органға мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру үшін ұсынылатын туындылар тасымалдағыштарда олардың объективті нысанда болуын тексеру үшін қарауға жатады.
15. Тіркеуге ұсынылатын материалдар нөмірленуі, тігілуі және өтініш берушінің қолы қойылуы тиіс.
Мемлекеттік қызметті алу үшін осы Регламенттің 14-тармағында көзделген құжаттар тіркеуші органның кеңсесіне тапсырылады.
Осы Регламенттің 14-тармағында көрсетілген құжаттардың тапсырылғанына оның тіркеуші орган кеңсесінің тіркеу мөртабаны қойылған (кіріс нөмірі, күні) өтініш беруші өтінішінің көшірмесі растама болып табылады.
Тіркеуші орган кеңсесінің қызметкері:
1) құжаттарды қабылдайды;
2) өтініш берушіге:
өтініш қабылданған нөмір, күні мен уақыты;
құжаттарды рәсімдеуге өтінішті қабылдаған тіркеуші орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген өтініш көшірмесін береді;
3) қабылданған құжаттарды тіркеуші органның басшылығына береді;
4) куәлікті немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беруді жүзеге асырады.
16. Мемлекеттік қызмет қолма-қол және (немесе) қолма-қол емес есеп айырысу бойынша ақылы түрде көрсетіледі.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес белгіленген тіркеу алымы төлемнің мөлшері мен күнін растайтын төлем құжаттарын беретін Қазақстан Республикасының банктік мекемелері арқылы салық салу объектісінің тіркелетін жері бойынша төленеді.
Алымдардың сомасы белгiленген ставкалар бойынша есептеледi және салық салу объектісінің тіркелген жері бойынша тiркеушi органға тиiстi құжаттарды бергенге дейiн төленедi.

4. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта свидетельства
2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Передача в Канцелярию
регистрирующего органа исполненных
документов
3. Выдача копии заявления
6. Выдача исполненных
документов заявителю нарочно
или через почтовую службу
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Канцелярия регистрирующего
органа
Регистрирующий орган
1. Прием документов
4. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта мотивированного
ответа в письменном виде с
указанием причин отказа
2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Передача в Канцелярию
регистрирующего органа
мотивированного ответа в письменном
виде с указанием причин отказа
3. Выдача копии заявления
6. Выдача мотивированного
ответа в письменном виде с
указанием причин отказа
заявителю нарочно или через
почтовую службу
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Государственная регистрация прав на
произведения, охраняемые авторским правом»
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 239
Регламент государственной услуги
"Государственная регистрация лицензионных договоров на
использование произведений и объектов смежных прав"
Сноска. Регламент исключен приказом Министра юстиции РК от 28.09.2012 № 327 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 239
Регламент государственной услуги
"Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных
договоров связанных с использованием объектов промышленной
собственности"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров на использование объектов промышленной собственности" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) регистрирующий орган - Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) заявитель - физические и юридические лица, обладающие правами на объекты промышленной собственности;
3) экспертная организация - организация, подведомственная регистрирующему органу, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны объектов промышленной собственности).

4. Өтінішті қарау және куәліктің жобасын әзірлеу
2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Тіркеу органның кеңсесіне орындалған құжаттарды беру
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Орындаған құжаттарды өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
3-кесте. Пайдалану түрлері. Баламалы процесс.
Баламалы процесс (барысы, жұмыс ағыны)
Тіркеу органның кеңсесі
Тіркеу органы
1. Құжаттарды қабылдау
4. Өтінішті қарау және бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауаптың жобасын әзірлеу
2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Тіркеу органның кеңсесіне бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты беру
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
«Авторлық құқықпен қорғалатын
туындыларға құқықтарды мемлекеттік
тіркеу» мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 239 бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2012.09.28 № 327 (aлғаш pecми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 239 бұйрығына
4-қосымша
«Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға байланысты лицензиялық, сублицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызметінің регламенті 1. Жалпы ережелер
1. Осы «Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға байланысты лицензиялық, сублицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес әзірленді.
2. Осы Регламентте мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тіркеуші орган – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті;
2) өтініш беруші – өнеркәсіптік меншік объектісіне ерекше құқығы бар жеке және заңды тұлғалар;
3) сараптама жасау ұйымы – мемлекеттiк монополияға жатқызылған салаларда (өнеркәсіптік меншік объектілерін қорғау саласында қызметтер көрсету) қызметтi жүзеге асыратын тіркеуші органға ведомстволық бағынысты ұйым.

3. Государственная услуга предоставляется регистрирующим органом.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании статей 79299-326896-90910011031 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года, пунктов 1-4 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон", пунктов 23 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", статьи 8 Закона Республики Казахстан от 29 июня 2001 года "О правовой охране топологий интегральных микросхем", статьи 181920 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений", Стандарта государственной услуги "Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров связанных с использованием объектов промышленной собственности", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2011 года № 579 (далее - Стандарт).
6. Формой завершения оказываемой государственной услуги является выдача зарегистрированного договора с проставленным штампом с датой регистрации и текущим номером договора, выдаваемого на бумажном носителе, либо выдача мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается регистрирующим органом по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13.
Государственная услуга предоставляется: пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.
8. Место для заполнения документов оснащено стойкой с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения.
Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены пандусы и лифты.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе регистрирующего органа: www.intellkaz.kz, а также в официальных источниках информации. Телефон для справок: (87172) 74-07-54.
10. Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров на использование объектов промышленной собственности включает в себя:
1) прием заявлений и документов на регистрацию;
2) распределение в регистрирующем органе поступивших документов;
3) рассмотрение заявления и проверка представленных материалов;
4) направление в экспертную организацию запроса о предоставлении информации о наличии или отсутствии принятых по ранее заключенным договорам обязательств, препятствующих передаче неисключительного права, в отношении которого заключается договор;

3. Мемлекеттік қызметті тіркеуші орган көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 79299-326896-90910011031-баптары, «Патент заңы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 14-бабының 1-4-тармақтары, «Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі Заңының 21-бабының 2, 3-тармақтары, «Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 29 маусымдағы Заңының 8-бабы, «Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңының 181920-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 мамырдағы № 579 қаулысымен бекітілген «Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға байланысты лицензиялық, сублицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны қағаз тасымалдағышта берілетін шарттың тіркелген күні мен ағымдағы нөмірі бар мөртаңба басылған тіркелген шартты беру не бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап беру болып табылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі бойынша талаптар
7. Мемлекеттік қызмет Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс мекенжайы бойынша тіркеуші органмен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Қабылдау кезек бойынша жүргізіледі. Алдын ала жазылу немесе жедел қызмет көрсету көзделмеген.
8. Құжаттарды толтыру орны қажетті құжаттар тізбесі мен оларды толтыру үлгілері бар тағанмен жабдықталған.
Физикалық мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін пандустар мен лифтілер көзделген.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы толық ақпарат тіркеуші органның интернет-ресурсінде орналасқан: www.intellkaz.kz, сонымен қатар ресми ақпарат көздерінде. Анықтама телефоны: (87172) 74-07-54.
10. Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға байланысты лицензиялық, сублицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу:
1) тіркеуге өтініш пен құжаттарды қабылдауды;
2) тіркеуші органда келіп түскен құжаттарды бөлуді;
3) өтінішті қарауды және ұсынылған материалдарды тексеруді;
4) сараптама жасау ұйымына шарт жасалатынға қатысты ерекше құқықтарды беруге бөгет жасайтын міндеттемелердің алдында жасалған шарттарда болуы туралы ақпарат ұсыну туралы өтінім жіберуді;

5) после получения ответа экспертной организации осуществление регистрационных действий или подготовка мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа;
6) рассмотрение документов руководством и их подготовка для выдачи заявителю;
7) выдача документов заявителю нарочно или через почтовую службу.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга с момента представления потребителем документов оказывается в течение 35 (тридцать пять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 10 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 10 минут.
12. Делопроизводство в предоставлении данной государственной услуги приостанавливается на основаниях, предусмотренных в пункте 16 Стандарта.
13. Основания для отказа в предоставлении данной государственной услуги, предусмотрены в пункте 16 Стандарта.
14. В канцелярии регистрирующего органа прием заявлений и документов на регистрацию осуществляют пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 17.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Для получения государственной услуги в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные в пункте 11 Стандарта.
16. Бланки заявлений можно получить в канцелярии регистрирующего органа по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13, кабинет № 1019 (далее - канцелярия Комитета) или на Интернет-ресурсе: www.intellkaz.kz.
17. Для получения государственной услуги документы, предусмотренные пунктом 15 настоящего Регламента, сдаются в канцелярию Комитета.
18. Подтверждением сдачи документов, указанных в пункте 15 настоящего Регламента, является копия заявления потребителя со штампом регистрации (входящий номер, дата) канцелярии Комитета.
19. Выдача документов осуществляется в канцелярии Комитета или через почтовую службу.
20. Государственная услуга оказывается платно по наличному и (или) безналичному расчету.
Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными государственными органами или должностными лицами, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы подтверждающие размер и дату оплаты, установленной в  соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)".

5) сараптама жасау ұйымының жауабын алғаннан кейін тіркеу әрекеттерін жүзеге асыруды немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап әзірлеуді;
6) басшылықтың құжаттарды қарауды және оларды өтініш берушіге беруді әзірлеуді;
7) құжаттарды немесе дәлелді жауапты өтініш берушіге беруді қамтиды.
11. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет өтініш берушіге осы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 35 (отыз бес) жұмыс күні ішінде көрсетіледі;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды.
12. Осы мемлекеттік қызметті көрсетуде іс жүргізуді тоқтату негіздері Стандарттың 16-тармағында көзделген.
13. Осы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері Стандарттың 16-тармағында көзделген.
14. Тіркеуші органның кеңсесінде өтінішті және құжаттарды қабылдау демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында іс әрекет тәртібінің сипаттамасы (өзара іс-қимыл)
15. Мемлекеттік қызметті алу үшін тіркеуші органға Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар ұсынылады.
16. Өтініштердің бланкілерін Комитет кеңсесінен мына мекенжай бойынша: Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс, № 1019 кабинетінен (бұдан әрі – Комитеттің кеңсесі) немесе Интернет-ресурсынан: www.intellkaz.kz алуға болады.
17. Мемлекеттік қызметті алу үшін осы Регламенттің 15-тармағында көзделген құжаттар тіркеуші органның кеңсесіне тапсырылады.
18. Осы регламенттің 16-тармағында көрсетілген құжаттардың тапсырылғанына оның Комитет кеңсесінің тіркеу мөртабаны қойылған (кіріс нөмірі, күні) өтініш беруші өтінішінің көшірмесі растама болып табылады.
19. Құжаттарды алу Комитет кеңсесінде немесе пошта қызметі арқылы жүзеге асырылады.
20. Мемлекеттік қызмет қолма-қол және (немесе) қолма-қол емес есеп айырысу бойынша ақылы түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік баж Қазақстан Республикасының банктік мекемелері арқылы уәкілетті мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың заңды мәні бар әрекеттер жасау және (немесе) құжаттарды беру орны бойынша төленеді, олар «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес белгіленген төлем мөлшері мен күнін растайтын төлем құжаттарын береді.

1. Прием документов
4. Направление в экспертную
организацию запроса и получение
ответа на запрос.
2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта заключения о
регистрации лицензионных,
cублицензионных договора.
3. Выдача копии заявления
6. Передача в Канцелярию
регистрирующего органа исполненных
документов
7. Выдача исполненных
документов заявителю нарочно
или через почтовую службу
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Канцелярия регистрирующего
органа
Регистрирующий орган
1. Прием документов
4. Направление в экспертную
организацию запроса и получение
ответа на запрос.
2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта мотивированного
ответа в письменном виде с указанием
причин отказа
3. Выдача копии заявления
6. Передача в Канцелярию
регистрирующего органа
мотивированного ответа в письменном
виде с указанием причин отказа
7. Выдача мотивированного
ответа в письменном виде с
указанием причин отказа
заявителю нарочно или через
почтовую службу
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Государственная регистрация
лицензионных, сублицензионных
договоров, связанных с использованием
объектов промышленной собственности»
Приложение 5
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 239
Регламент государственной услуги
"Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах".
2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган - Комитет по правам интеллектуальной собственности;
2) заявитель - физическое лицо, претендующее на право занятия деятельностью патентного поверенного;
3) аттестационная комиссия - комиссия создаваемая в уполномоченном органе для проведения аттестации.
3. Государственная услуга предоставляется уполномоченным органом.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон Республики Казахстан", статьи 46 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений", статьи 15 Закона Республики Казахстан от 29 июня 2001 года "О правовой охране топологий интегральных микросхем", Стандарта государственной услуги "Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных" утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2011 года № 579 (далее - Стандарт), Правил аттестации и регистрации патентных поверенных в Республике Казахстан и выдачи свидетельства об их регистрации, утвержденных приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 2010 года № 223 (далее - Правила).

1. Құжаттарды қабылдау
4. Сараптама жасау ұйымына өтінім жіберу және өтінімге жауап алу
2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Өтінішті қарау және лицензиялық, сублицензиялық шартты әзірлеу
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Тіркеу органның кеңсесіне орындалған құжаттарды беру
6. Орындаған құжаттарды өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
3-кесте. Пайдалану түрлері. Баламалы процесс.
Баламалы процесс (барысы, жұмыс ағыны)
Тіркеу органның кеңсесі
Тіркеу органы
1. Құжаттарды қабылдау
4. Сараптама жасау ұйымына өтінім жіберу және өтінімге жауап алу
2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Өтінішті қарау және бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауаптың жобасын әзірлеу
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Тіркеу органның кеңсесіне бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты беру
6. Бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
«Өнеркәсіптік меншік объектілерін
пайдалануға байланысты лицензиялық,
сублицензиялық шарттарды мемлекеттік
тіркеу» мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 239 бұйрығына
5-қосымша
«Патенттік сенім білдірілген өкілдерді мемлекеттік тіркеу және
сенiмдi өкiлдерiн аттестаттау» мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Патенттік сенім білдірілген өкілдерді мемлекеттік тіркеу және аттестаттау» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес әзірленді.
2. Осы Регламентте мынадай ұғымдар қолданылады:
1) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті;
2) өтініш беруші – патенттік сенім білдірілген өкіл қызметімен айналысуға үміткер жеке тұлға;
3) аттестаттау комиссиясы – аттестаттау өткізу үшін уәкілетті органда құрылатын комиссия.
3. Мемлекеттік қызметті уәкілетті орган көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасының Патент заңы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 36-бабының 1-тармағы, «Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі Заңының 46-бабы, «Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңының 5-бабы, «Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 29 маусымдағы Заңының 15-бабы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 26 мамырдағы № 579 қаулысымен бекітілген «Патенттік сенім білдірілген өкілдерді мемлекеттік тіркеу және аттестаттау» стандарты (бұдан әрі – Стандарт), Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң м.а. 2010 жылғы 28 шiлдедегi № 223 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының патенттiк сенiмдi өкiлдерiн аттестаттау, тiркеу және тiркеу жөнiнде куәлiк беру ережесi (бұдан әрі - Ереже) негізінде көрсетіледі.

6. Формой завершения оказываемой государственной услуги является Решение аттестационной комиссии о прохождении квалификационного экзамена на патентного поверенного (далее - Решение) и выдача Свидетельства о регистрации патентного поверенного Республики Казахстан (далее - Свидетельство), выдаваемых на бумажном носителе, либо выдача мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается уполномоченным органом по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13.
8. Государственная услуга предоставляется: пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
9. Прием осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.
10. Место для заполнения документов оснащено стойкой с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения.
Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены пандусы и лифты.
11. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе регистрирующего органа: www.intellkaz.kz, а также в официальных источниках информации и на стенде, расположенному в помещении уполномоченного органа.
12. Аттестация и регистрация патентного поверенного включает в себя:
1) прием  заявлений и документов для прохождения квалификационного экзамена и выдачи свидетельства;
2) распределение в уполномоченном органе поступивших документов;
3) рассмотрение заявления и проверка представленных материалов на соответствие Правил;
4) осуществление аттестационных и регистрационных действий или подготовка мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа;
5) рассмотрение документов аттестационной комиссией, руководством и их подготовка для выдачи решения или свидетельства заявителю;
6) проведение аттестации;
7) выдача решения, свидетельства или мотивированного ответа заявителю.
13. Отказ в приеме документов, поступающих для прохождения квалификационного экзамена или регистрацию, не допускается.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) квалификационный экзамен для получения свидетельства проводится не позднее 3 (трех) месяцев со дня представления заявителем документов, предусмотренных пунктом 11 Стандарта, выдача Свидетельства осуществляется не позднее 30-ти календарных дней с момента подачи заявления о его выдаче;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 10 минут;

6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны патенттік сенім білдірілген өкілге біліктілік емтиханын өткендігі жөнінде аттестаттау комиссиясының шешімі (бұдан әрі - Шешім) және қағаз тасымалдағышта берілетін Қазақстан Республикасының патенттік сенім білдірілген өкілін тіркеу туралы куәлік (бұдан әрі – Куәлік) не бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап беру болып табылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі бойынша талаптар
7. Мемлекеттік қызмет Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс мекенжайы бойынша тіркеуші органмен көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
9. Қабылдау кезек бойынша жүргізіледі. Алдын ала жазылу немесе жедел қызмет көрсету көзделмеген.
10. Құжаттарды толтыру орны қажетті құжаттар тізбесі мен оларды толтыру үлгілері бар тағанмен жабдықталған.
Физикалық мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін пандустар мен лифтілер көзделген.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы толық ақпарат тіркеуші органның интернет-ресурсінде орналасқан: www.intellkaz.kz, сонымен қатар ресми ақпарат көздерінде. Анықтама телефоны: (87172) 74-07-54.
12. Патенттік сенім білдірілген өкілдерді аттестаттау және тіркеу:
1) біліктілік емтиханын өту және куәлік алу үшін өтініштер мен құжаттарды қабылдауды;
2) уәкілетті органда келіп түскен құжаттарды таратуды;
3) өтініштерді қарауды және келіп түскен материалдарды Ережеге сәйкестікке тексеруді;
4) аттестаттау және тіркеу іс-әрекеттерін жүзеге асыруды не бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап дайындауды;
5) аттестаттау комиссиясының, басшылықтың құжаттарды қарауды және оларды өтініш берушіге шешім не куәлік беру үшін дайындауды;
6) аттестаттау өткізуді;
7) өтініш берушіге шешімді, куәлікті не дәлелді жауап беруді қамтиды.
13. Біліктілік емтиханынан өту не тіркеу үшін ұсынылған құжаттарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
14. Мемлекеттік қызметті ұсыну мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет өтініш беруші аттестаттаудан өту үшін қажетті құжаттарды Стандарттың 11-тармағына сәйкес ұсынған сәттен бастап 3 (үш) ай ішінде, Куәлік беру оны беру туралы өтініш ұсынылған сәттен 30 (отыз) күннен кешіктірмей жүзеге асырылады;
2) құжаттарды ұсыну кезінде кезекте ең көп күту уақыты – 10 минуттан артық емес;

3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 10 минут.
Проверка полноты представленных документов и правильность их оформления осуществляется в течение десяти рабочих дней.
В случае установления факта неполноты документов, уполномоченный орган в указанные сроки дает письменный, подробно мотивированный отказ в рассмотрении.
По заявлению заявителя уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней в случае утери свидетельства о государственной регистрации или его порчи производится выдача его дубликата.
15. Приостановление государственной услуги не предусматривается.
Основания для отказа в предоставлении данной государственной услуги, предусмотрены в пункте 16 Стандарта.
При отказе в государственной регистрации уполномоченный орган направляет заявителю письмо с указанием причин отказа.
Материалы, представленные в уполномоченный орган, подлежат возврату в случае не представления недостающих сведений и документов в двухмесячный срок с момента отправления запроса.
16. В канцелярии уполномоченного органа прием заявлений и документов на регистрацию осуществляют пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 17.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
17. Для получения государственной услуги заявитель представляет документы, предусмотренные в пункте 11 Стандарта.
18. Для получения государственной услуги документы, предусмотренные в пункте 11 Стандарта, сдаются в канцелярию уполномоченного органа.
Подтверждением сдачи документов, указанных в пункте 11 Стандарта, является копия заявления заявителя со штампом регистрации (входящий номер, дата) канцелярии регистрирующего органа.
Работник Канцелярии уполномоченный органа:
1) принимает документы;
2) выдает заявителю копию заявления с указанием:
номера, даты и времени приема заявления;
фамилии, имени, отчества работника Канцелярии уполномоченного органа, принявшего заявление на оформление документов;
3) передает принятые документы руководству уполномоченного органа;
4) осуществляет выдачу решения и свидетельства или мотивированного письма об отказе заявителю нарочно или через почтовую службу.
19. Государственная услуга оказывается платно по наличному и (или) безналичному расчету.
Государственная пошлина оплачивается по месту регистрации объекта обложения через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы подтверждающие размер и дату оплаты, установленной в  соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)".

3) құжаттарды алу кезінде кезекте ең көп күту уақыты – 10 минуттан артық емес.
Ұсынылған құжаттардың толықтылығын және олардың ресімделуінің дұрыстығын тексеру он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Құжаттардың толық емес болу жағдайында уәкілетті орган аталған мерзімдерде жазбаша толық дәлелді қараудан бас тарту туралы хат береді.
Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің жоғалған немесе бұзылған жағдайында өтініш берушінің өтініші бойынша уәкілетті орган он жұмыс күні ішінде оның телқұжатын береді.
15. Мемлекеттік қызметті тоқтату көзделмеген.
Осы мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негіздері Стандарттың 16-тармағында көзделген.
Мемлекеттік тіркеуден бас тартқан жағдайда уәкілетті орган өтініш берушіге бас тарту себептері көрсетілген хат жолдайды.
Жеткіліксіз мәліметтер және құжаттар сұралған уақыттан бастап екі ай ішінде ұсынылмаса уәкілетті органға ұсынылған құжаттар қайтарылуға жатады.
16. Уәкілетті орган кеңсесінде өтініштер мен құжаттарды тіркеу үшін қабылдау демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында іс әрекет тәртібінің сипаттамасы (өзара іс-қимыл)
17. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар ұсынады.
18. Мемлекеттік қызметті алу үшін Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар уәкілетті органның кеңсесіне тапсырылады.
Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың тапсырылғанына оның Комитет кеңсесінің тіркеу мөртабаны қойылған (кіріс нөмірі, күні) өтініш беруші өтінішінің көшірмесі растама болып табылады.
Уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері:
1) құжаттарды қабылдайды;
2) өтініш берушіге:
өтініш қабылданған нөмірі, күні мен уақыты;
құжаттарды рәсімдеуге өтінішті қабылдаған уәкілетті орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген өтініш көшірмесін береді;
3) қабылданған құжаттарды уәкілетті органның басшылығына береді;
4) өтініш берушіге қолма-қол не пошта қызметі арқылы шешімді және куәлікті не бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап беруді жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік қызмет қолма-қол және (немесе) қолма-қол емес есеп айырысу бойынша ақылы түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік баж Қазақстан Республикасының банктік мекемелері арқылы уәкілетті мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың заңды мәні бар әрекеттер жасау және (немесе) құжаттарды беру орны бойынша төленеді, олар «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес белгіленген төлем мөлшері мен күнін растайтын төлем құжаттарын береді.

20. Требования к информационной безопасности:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации).
21. Структурно-функциональные единицы (ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы) (далее - СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) работник Канцелярии уполномоченного органа - прием и выдача документов;
2) аттестационная комиссия - рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, исполнение.
22. Описание действий СФЕ в текстовой табличной форме с описанием последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия представлено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
23. Диаграмма функционального взаимодействия, которая отражает взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ представлена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Государственная регистрация и аттестация
патентных поверенных"
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
1
№ действия
(хода, потока
работ)
1
2
3
4
5
6
2
Наименование
СФЕ
Работник
Канцелярии
уполномо-
ченного
органа
Секретарь
Комиссии
Аттестаци-
онная
комиссия
Секретарь
Комиссии
Руководство
уполномо-
ченного
органа
Работник
Канцелярии
уполномо-
ченного
органа
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и
их описание
Прием
документов
и передача
документов
секретарю
комиссии
Рассмотре-
ние
заявления и
документов
Проведение
заседания
комиссии по
аттестации,
принятие
решения
По
заявлению о
получении
Свидетель-
ства
подготовка
проектов
Свидетель-
ств
Проверка
проекта
Свидетель-
ства
Прием
исполненных
документов для
выдачи
заявителю
4
Форма
завершения
(данные,
документ,
организаци-
онно-распо-
рядительное
решение)
выдача
заявителю
копии
заявления с
указанием
номера,
даты и
времени
приема
заявления;
фамилии,
имени,
отчества
работника
Канцелярии
уполномо-
ченного
органа,
принявшего
заявление
и передача
документов
руководству
Проект
протокола
заседания
Комиссии о
допуске к
аттестации
Решение
Проект
Свидетель-
ства
Подпись
Выдача
документов
заявителю
нарочно
или через
почтовую
службу
5
Сроки
исполнения
45 минут
60 дней
5 рабочих
дней
30 дней
В течение
дня
2 дня
6
Номер
следующего
действия
2
3
4
5
6
7
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс (ход, поток работ)
Канцелярия уполномоченного
органа
Комиссия
1. Прием документов
2. Проведение заседания комиссии и
принятия решения (оформляется
протоколом)

20. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
1) құпиялық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) тұтастық (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау).
21. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын құрылымдық-функциональдық бірліктер (өкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың қосалқы жүйелері және т.б.) (бұдан әрі – ҚФБ):
1) уәкілетті органының кеңсе қызметкері – құжаттарды қабылдау және беру;
2) аттестаттау комиссия – өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қарау, орындау.
22. Әр іс-қимылды орындаудың мерзімі көрсетілген әр ҚФБ іс-қимылының (процедураның, функцияның, операцияның) кезектік мәтіндік кестелік сипаттамасын осы Регламенттің 1-қосымшасында ұсынылған.
23. Іс-қимылдың қисынды кезектілігі (мемлекеттік қызмет көрсету процесінде) және ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмманы осы Регламенттің 2-қосымшасында ұсынылған.
«Патенттік сенім білдірілген өкілдерді
мемлекеттік тіркеу және аттестаттау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
1-кесте. ҚФБ іс-қимылдарының сипаттамасы
1
Іс-қимылдың № (барысы, жұмыс ағыны)
1
2
3
4
5
6
2
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері
Комиссия хатшысы
Комиссия
Комиссия хатшысы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері
3
Іс-қимылдың (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау және комиссия хатшысына құжаттарды беру
Құжаттарды қарау және бөлу
Аттестаттау бойынша комиссия отырысын өткізу, шешім қабылдау
Куәлік алу туралы өтініштер бойынша Куәлік жобасын әзірлеу
Куәлік жобасын тексеру
Орындалған құжаттарды өтініш берушіге беру үшін қабылдау
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжаттар, ұйымдастыру-өкімдік шешімдер)
өтініш берушіге өтініш қабылданған нөмірі, күні мен уақыты;
құжаттарды рәсімдеуге өтінішті қабылдаған уәкілетті орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген өтініш көшірмесін беру
Аттестацияға жіберу туралы комиссия отырысы хаттамасының жобасы
Шешім
Куәлік жобасы
Қол қою
Құжаттарды өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
5
Орындау мерзімі
45 минут
60 күн
5 жұмыс күні
30 күн
Күні бойы
2 күн
6
Кезекті іс-қимылдың нөмірі
2
3
4
5
6
7
2-кесте. Пайдалану түрлері. Негізгі процесс.
Негізгі процесс (барысы, жұмыс ағыны)
Уәкілетті органның кеңсесі
Комиссия
1. Құжаттарды қабылдау
2. Комиссияның отырысын өткізу және шешім қабылдау (хаттама ресімделеді)

3. Передача в Канцелярию
уполномоченного органа свидетельства
4. Выдача исполненных
документов заявителю нарочно
или через почтовую службу
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Канцелярия уполномоченного
органа
Уполномоченный орган
1. Прием документов
2. Внесение записи в журнал
регистрации заявлений
3. Проведение заседания комиссии и
принятия решения (оформляется
протоколом)
4. Подготовка выписки из протокола
6. Выдача мотивированного ответа
в письменном виде с указанием
причин отказа заявителю нарочно
или через почтовую службу
5. Передача в Канцелярию
уполномоченного органа
мотивированного ответа в
письменном виде с указанием причин
отказа
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Государственная регистрация и
аттестация патентных поверенных»
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 239
Регламент государственной услуги
"Выдача справок о сдаче на хранение рукописи, хранение
рукописей неопубликованных произведений"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Выдача справок о сдаче на хранение рукописи, хранение рукописей неопубликованных произведений" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган - Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) заявитель - автор рукописи неопубликованного произведения, доверенное лицо автора.
3. Государственная услуга предоставляется уполномоченным органом.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании пункта 4 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах", Стандарта государственной услуги "Выдача справок о сдаче на хранение рукописи, хранение рукописей неопубликованных произведений", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2011 года № 579 (далее - Стандарт), Правил сдачи, принятия и хранения рукописей неопубликованных произведений, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 14 октября 2010 года № 279, зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6592 (далее - Правила).
6. Формой завершения оказываемой государственной услуги является выдача справки о принятии на хранение рукописи, хранение рукописи неопубликованного произведения (далее - Справка), выдаваемой на бумажном носителе, либо выдача мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа.

3. Уәкілетті орган кеңсесіне куәлік беру
4. Орындаған құжаттарды өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
3-кесте. Пайдалану түрлері. Баламалы процесс.
Баламалы процесс (барысы, жұмыс ағыны)
Уәкілетті органның кеңсесі
Уәкілетті органы
1. Құжаттарды қабылдау
2. Өтініштерді тіркеу журналына жазу енгізу
3. Комиссияның отырысын өткізу және шешім қабылдау (хаттама ресімделеді)
4. Хаттамадан үзінді дайындау
6. Бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
5. Уәкілетті орган кеңсесіне жазбаша түрде бас тарту негіздерін көрсете отырып дәлелді жауап беру
«Патенттік сенім білдірілген өкілдерді
мемлекеттік тіркеу және аттестаттау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 26 маусымдағы
№ 239 бұйрығына
6-қосымша
«Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларды
сақтауға тапсыру туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларды сақтауға тапсыру туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес әзірленді.
2. Осы Регламентте мынадай ұғымдар қолданылады:
1) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті;
2) өтініш беруші – мемлекеттік тіркеу солардың мүдделеріне жүргізілетін автор, автордың сенімді тұлғасы.
3. Мемлекеттік қызметті уәкілетті орган көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы» Қазақстан   Республикасының 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 4-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 мамырдағы № 579 қаулысымен бекітілген «Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларды сақтауға тапсыру туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт), Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушысының 2010 жылғы 14 қазанда № 279 бұйрығымен бекітілген Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларды сақтауға тапсыру туралы анықтама беру ережесі (бұдан әрі – Ереже) негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметті аяқтау нысаны қағаз тасымалдағышта берілетін жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, сақтауға қабылдау туралы анықтама (бұдан әрі – Анықтама) немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап беру болып табылады.

2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается уполномоченным органом по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13, кабинет № 1019.
Государственная услуга предоставляется: пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа: www.intellkaz.kz, а также в официальных источниках информации и на стенде, расположенному в помещении уполномоченного органа.
9. Выдача справок о сдаче на хранение рукописи, хранение рукописей неопубликованных произведений включает в себя:
1) прием заявлений и документов на хранение;
2) распределение в уполномоченном органе поступивших документов;
3) рассмотрение заявления и проверка представленных материалов на соответствие Правилам;
4) осуществление выдачи справки о сдаче на хранение рукописи неопубликованных произведений или подготовка мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа;
5) рассмотрение документов руководством и их подготовка для выдачи заявителю;
6) выдача справки или мотивированного ответа заявителю.
10. Отказ в приеме документов, поступающих на хранение, не допускается.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга с момента представления заявителем документов, предусмотренных пунктом 11 Стандарта, оказывается в течение  10 (десяти) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 10 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 10 минут.
12. Приостановление выдачи справки о сдаче на хранение рукописи неопубликованных произведений не предусмотрено.
Основания для отказа в предоставлении данной государственной услуги, предусмотрены в пункте 16 Стандарта.
13. В канцелярии уполномоченного органа прием заявлений и документов на регистрацию осуществляют пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 17.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
14. Для получения государственной услуги заявитель представляет документы, предусмотренные пунктом 11 Стандарта.
Документы, представляемые на хранение, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью потребителя.
При предоставлении документов через доверенное лицо необходимо дополнительно представить:
доверенность от автора, засвидетельствованную в установленном законодательством порядке;
копию документа, удостоверяющего личность поверенного.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс, № 1019 кабинет мекенжайы бойынша уәкілетті органмен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Қабылдау кезек бойынша жүргізіледі. Алдын ала жазылу немесе жедел қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы толық ақпарат тіркеуші органның интернет-ресурсында: www.intellkaz.kz, сондай-ақ ресми ақпарат көздері мен тіркеуші орган орналасқан жерінде қойылған стендте орналасқан.
9. Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларды сақтауға тапсыру туралы анықтама беру:
1) сақтауға өтініш пен құжаттарды қабылдауды;
2) уәкілетті органда келіп түскен құжаттарды бөлуді;
3) өтінішті қарауды және ұсынылған материалдардың Ережеге сәйкестігін тексеруді;
4) жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, сақтауға қабылдау туралы анықтама беруді жүзеге асыруды немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап әзірлеуді;
5) басшылықтың құжаттарды қарауын және оларды өтініш берушіге беруді әзірлеуді;
6) Анықтаманы немесе дәлелді жауапты беруді қамтиды.
10. Сақтауға түсетін құжаттарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызмет өтініш беруші Стандарттың 11-тармағында көзделген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетіледі;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды.
12. Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларды сақтауға тапсыру туралы анықтама беруді тоқтату көзделмеген.
Осы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері Стандарттың 16-тармағында көзделген.
13. Уәкілетті органның кеңсесінде өтінішті және құжаттарды қабылдау демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде іс-әрекеттер
(өзара іс-әрекеттер) тәртібінің сипаттамасы
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар ұсынады.
Сақтауға ұсынылатын құжаттар нөмірленуі, тігілуі және өтініш берушінің қолы қойылуы тиіс.
Құжаттарды сенімді тұлға арқылы ұсыну кезінде қосымша:
заңнамада белгіленген тәртіппен куәландырылған, автордың қол қойған сенімхаты;
сенім білдірілген өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін ұсыну қажет.

1. Прием документов
4. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта справки
2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Передача в Канцелярию
уполномоченного органа исполненных
документов
3. Выдача копии заявления
6. Выдача исполненных
документов заявителю нарочно
или через почтовую службу
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Канцелярия уполномоченного
органа
Уполномоченный орган
1. Прием документов
4. Рассмотрение заявления и
подготовка проекта мотивированного
ответа в письменном виде с указанием
причин отказа
2. Регистрация документов в
электронной книге учетов
обращений граждан
5. Передача в Канцелярию
уполномоченного органа
мотивированного ответа в письменном
виде с указанием причин отказа
3. Выдача копии заявления
6. Выдача мотивированного
ответа в письменном виде с
указанием причин отказа
заявителю нарочно или через
почтовую службу
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача справок о сдаче на хранение
рукописи, хранение рукописей
неопубликованных произведений»
Приложение 7
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 239
Регламент государственной услуги
"Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами
на коллективной основе"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган - Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) заявитель - организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе;
3) Комиссия - комиссии по аккредитации организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
3. Государственная услуга предоставляется уполномоченным органом.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании статьи 46-1 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах", Стандарта государственной услуги "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2011 года № 579 (далее - Стандарт).
6. Формой завершения оказываемой государственной услуги является выдача свидетельства об аккредитации организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе (далее - Свидетельство), выдаваемого на бумажном носителе, либо выдача мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа.

1. Құжаттарды қабылдау
4. Өтінішті қарау және анықтаманың жобасын әзірлеу
2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Уәкілетті органның кеңсесіне орындалған құжаттарды беру
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Орындаған құжаттарды өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
3-кесте. Пайдалану түрлері. Баламалы процесс.
Баламалы процесс (барысы, жұмыс ағыны)
Уәкілетті органның кеңсесі
Уәкілетті орган
1. Құжаттарды қабылдау
4. Өтінішті қарау және бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауаптың жобасын әзірлеу
2. Құжаттарды электрондық азаматтардың өтініштерін есепке алу кітабында тіркеу
5. Уәкілетті органның кеңсесіне бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты беру
3. Өтініштің көшірмесін беру
6. Бас тарту себептері көрсетілген жазбаша түрдегі дәлелді жауапты өтініш берушіге қолма-қол немесе пошта қызметі арқылы беру
«Жарияланбаған туындылардың
қолжазбаларын сақтау, қолжазбаларын
сақтауға тапсыру туралы анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2011 жылғы 26 маусымдағы
№ 239 бұйрығына
7-қосымша
«Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды
аккредиттеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес әзірленді.
2. Осы Регламентте мынадай ұғымдар қолданылады:
1) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті.
2) өтініш беруші – мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым;
3) Комиссия – мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу комиссиясы.
3. Мемлекеттік қызметті тіркеуші орган көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңының 46-1-бабы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 мамырдағы № 579 қаулысымен бекітілген «Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметті аяқтау нысаны қағаз тасымалдағышта берілетін Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу туралы куәлік (бұдан әрі – Куәлік) немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап беру болып табылады.

2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается уполномоченным органом по адресу: город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом 8, подъезд № 13, кабинет № 1019.
Государственная услуга предоставляется: пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа: www.intellkaz.kz, а также в официальных источниках информации и на стенде, расположенному в помещении уполномоченного органа.
9. Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, включает в себя:
1) размещение информации о дате проведения заседания комиссии по аккредитации;
2) прием заявлений и документов на аккредитацию;
3) занесение записи в журнал регистрации заявлений с присвоением номера и указанием даты приема;
4) рассмотрение заявления и проверка представленных материалов на соответствие Перечню документов, представляемых организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации, предусмотренных в пункте 11 Стандарта;
5) проведение заседания комиссии по аккредитации;
6) принятие решения членами комиссии по аккредитации путем заочного голосования;
7) выдача Свидетельства или мотивированного ответа заявителю.
10. Отказ в приеме документов, поступающих на аккредитацию, не допускается.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга с момента представления заявителем необходимых документов, установленных пунктом 11 Стандарта, оказывается в течение 65 (шестьдесят пять) календарных дней.
Информация о дате проведения заседания комиссии по аккредитации размещается уполномоченным органом в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, и на его интернет-ресурсе не позднее чем за шестьдесят календарных дней до даты проведения заседания комиссии по аккредитации.
По итогам заседания комиссии по аккредитации уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней после даты завершения заседания принимает решение об аккредитации и выдает заявителю свидетельство об аккредитации сроком на пять лет;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 10 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 10 минут.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, № 13 кіреберіс, № 1019 кабинет мекенжайы бойынша уәкілетті органмен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Қабылдау кезек бойынша жүргізіледі. Алдын ала жазылу немесе жедел қызмет көрсету көзделмеген.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету туралы толық ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында: www.intellkaz.kz, сондай-ақ ресми ақпарат көздері мен уәкілетті орган орналасқан жерінде қойылған стендте орналасқан.
9. Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу:
1) аккредиттеу жөніндегі комиссияның отырысы өтетін күн туралы ақпаратты орналастыруды;
2) аккредиттеуге өтініш пен құжаттарды қабылдауды;
3) өтініштерді тіркеу журналында нөмір беріп әрі қабылдау күнін көрсетіп жазу енгізуді;
4) өтінішті қарауды және ұсынылған материалдардың мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын өтініштің нысанын және құжаттар тізбесіне сәйкестігін тексеруді;
5) аккредиттеу жөніндегі комиссияның отырысын өткізуді;
6) комиссия мүшелерінің сырттай дауыс беруді жүргізу арқылы шешім қабылдауды;
7) өтініш берушіге Куәлікті немесе дәлелді жауапты беруді қамтиды.
10. Аккретиттеуге түсетін құжаттарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызмет өтініш беруші Стандарттың 11-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 65 (алпыс бес) күнтізбелік күн ішінде көрсетіледі.
Аккредиттеу жөніндегі комиссияның отырысы өтетін күн туралы ақпаратты уәкілетті орган Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және оның интернет-ресурсында аккредиттеу жөніндегі комиссияның отырысы өтетін күнге дейін күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей орналастырады.
Аккредиттеу жөніндегі комиссия отырысының қорытындылары бойынша уәкілетті орган отырыс аяқталған күннен кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде аккредиттеу туралы шешім қабылдайды және өтініш берушіге бес жыл мерзімге аккредиттеу туралы куәлік береді;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте күтудің ең көп рұқсат берілген уақыты 10 минуттан аспайды.