О внесении дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июля 2006 года № 341 "Об утверждении Правил подготовки водителей транспортных средств"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 августа 2011 года № 393. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2011 года № 7140. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 апреля 2013 года N 217
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 02.04.2013 N 217 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29 "О безопасности дорожного движения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел от 10 июля 2006 года № 341 "Об утверждении Правил подготовки водителей транспортных средств" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4341, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, октябрь 2006 года, № 15, ст. 226), следующее дополнение:
в Правилах подготовки водителей транспортных средств, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) для подготовки водителей на право управления транспортными средствами категории "Д" необходимо, чтобы лицо достигло двадцатиоднолетнего возраста, имело стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стажа управления транспортными средствами, относящимися к категории "С", не менее одного года.".
2. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел (Бисенкулов Б.Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора Кулинич А.В. и Комитет дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бисенкулов Б.Б.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    К. Касымов

"Көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау ережесін бекіту туралы" Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 10 шілдедегі № 341 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 5 тамыздағы № 393 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінде 2011 жылы 25 тамызда № 7140 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 2 сәуірдегі N 217 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 02.04.2013 N 217 (алғаш жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) бұйрығымен.
"Жол жүрісі қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шілдедегі № 29 Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау ережесін бекіту туралы" Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 10 шілдедегі № 341 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4341 болып тіркелген және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2006 жылғы қазан, № 15, 226-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау ережесінде:
12-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) "Д" санатындағы көлік құралдарын басқару құқығына жүргізушілерді даярлау үшін адам жиырма бір жасқа толу керек, кем дегенде үш жыл жүргізуші өтілі, оның ішінде "С" санатына жататын көлік құралдарын кем дегенде бір жыл басқару өтілі болу қажет."
2. Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитеті (Б.Б.Бисенқұлов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры А.В.Кулиничке және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетіне (Б.Б.Бисенқұлов) жүктелсін.
4. Осы бұйрықтың алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Қ. Қасымов