Об утверждении Инструкции по организации подготовки и формирования сборных команд Республики Казахстан
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 24 августа 2011 года № 02-02-18/169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2011 года № 7193. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 25 июля 2014 года № 289
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 25.07.2014 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 23 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 329 «Вопросы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации подготовки и формирования сборных команд Республики Казахстан.
2. Департаменту стратегического планирования (Камзебаева Д.У.) в установленном порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы (Абилова Г.Т) обеспечить официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 1 марта 2004 года № 06-2-2/69 «Об утверждении Инструкции по организации подготовки и формирования сборных команд Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2762, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2004 г., № 21-24, ст. 929).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Омарова М.Е.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр                                    Т. Ермегияев
Утверждена
приказом Министра
туризма и спорта
Республики Казахстан
от 24 августа 2011 года
№ 02-02-18/169
Инструкция
по организации подготовки и формирования
сборных команд Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации подготовки и формирования сборных команд Республики Казахстан (далее - Инструкция), разработана в соответствии с подпунктом 2) статьи 23 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 329 «Вопросы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан».

Қазақстан Республикасының құрама командаларын жасақтау мен даярлауды Ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2011 жылғы 24 тамыздағы № 02-02-18/169 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 22 қыркүйекте № 7193 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 25 шілдедегі № 289 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 25.07.2014 № 289 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы 1999 жылғы 2 желтоқсандағы "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңының 23-бабы 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің мәселелері" № 329 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасының құрама командаларын жасақтау мен даярлауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Стратегиялық жоспарлау департаменті (Д. Қамзебаева) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Әкімшілік жұмыс департаменті (Ғ. Әбілова) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. "Қазақстан Республикасының құрама командаларын жасақтау мен даярлауды ұйымдастыру жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 1 наурыздағы № 06-2-2/69 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 2762 болып тіркелген. Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2004 ж. № 25-28, 939-құжат) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Е. Омаровқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                      Т. Ермегияев
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
2011 жылғы 24 тамыздағы
№ 20-20-18/169 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының құрама командаларын жасақтау мен
даярлауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының құрама командаларын жасақтау мен даярлауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23 бабының 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі № 329 қаулысына сәйкес әзірленген.

2. В настоящей Инструкции применяются следующие определения:
1) старший тренер - тренер, отвечающий за подготовку основного, молодежного (резервного) составов сборных команд Республики Казахстан;
2) главный тренер - тренер, отвечающий за руководство, подготовку, формирование и выступление национальной сборной команды Республики Казахстан по виду спорта в чемпионатах мира, Азиатских и Олимпийских играх и других международных соревнованиях;
3) главные соревнования года - чемпионаты Республики Казахстан, Спартакиады Республики Казахстан;
4) тренерский совет - совещательный орган республиканских федераций по видам спорта, состоящий из главных, государственных, старших тренеров, врачей сборных команд по видам спорта, ученых в сфере физической культуры и спорта, представителей общественных объединений в сфере физической культуры и спорта для выработки рекомендаций в методике подготовки спортсменов и команд к выступлениям на спортивных соревнованиях;
5) комплексная целевая программа - перспективный план для
комплексного решения вопросов по подготовке спортсменов на олимпийский цикл, включающий учебно-тренировочное, научно-методическое и медико-биологическое обеспечение, развитие материально-технической базы, воспитательную и патриотическую работу, позволяющий более целенаправленно и эффективно распределять усилия спортивных организаций, сконцентрировать внимание на главных направлениях воспитания спортсменов высшей квалификации;
6) государственный тренер - тренер, отвечающий за руководство и развитие вида спорта в Республике Казахстан;
7) спортсмен - физическое лицо, систематически занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях.
3. Сборные команды Республики Казахстан - коллективы спортсменов, тренеров, отечественных и иностранных специалистов, других работников физкультурно-спортивных и медицинских организаций являются составной частью общественных объединений по видам спорта, создаются в целях подготовки к международным соревнованиям и участия в них под Государственным флагом Республики Казахстан.
4. Сборные команды Республики Казахстан формируются с учетом предложений физкультурно-спортивных организаций соответствующими общественными объединениями по видам спорта на конкурсной основе. Составы сборных команд Республики Казахстан ежегодно утверждаются уполномоченным органом по физической культуре и спорту (далее - уполномоченный орган) по представлению общественных объединений по видам спорта.

2. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар қолданылады:
1) аға жаттықтырушы - Қазақстан Республикасының құрама командалардың жастар (резервтік) құрамасы үшін жауап беретін жаттықтырушы;
2) бас жаттықтырушы - Қазақстан Республикасының ұлттық құрама командасына басшылық жасауға, спорт түрі бойынша әлем чемпионаттарында, Азия және Олимпиада ойындарында және басқа да халықаралық жарыстарда оның даярлығына, қалыптасуы мен сайысқа түсуіне жауап беретін жаттықтырушы;
3) жылдың басты жарыстары - Қазақстан Республикасының чемпионаттары, Қазақстан Республикасының Спартакиадасы;
4) жаттықтырушылар кеңесі - спортшылар мен командаларды спорт жарыстарына қатысуға даярлау әдістемесіне ұсынымдар әзірлеу үшін бас жаттықтырушы, мемлекеттік жаттықтырушы, аға жаттықтырушылардан, спорт түрлері бойынша құрама командалардың дәрігерлерінен, дене шынықтыру және спорт саласындағы ғалымдардан, дене шынықтыру және спорт саласындағы қоғамдық бірлестіктер өкілдерінен құрылған, спорт түрлері бойынша республикалық федерациялардың кеңесші органы;
5) нысаналы кешенді бағдарлама - спорттық ұйымдардың күш-қимылын мақсатты және тиімді бөлуге, біліктілігі жоғары спортшыларды тәрбиелеудің басты бағыттарына назар аударуға мүмкіндік беретін, оқу-жаттығу, ғылыми-әдістемелік және медициналық қамтамасыз ету, материалдық-техникалық базаны, тәрбиелік және патриоттық жұмысты дамытуды қоса алғанда, олимпиядалық циклға спортшыларды даярлау жөніндегі мәселелерді кешенді шешуге арналған перспективалы жоспар;
6) мемлекеттік жаттықтырушы - Қазақстан Республикасында спорт түрін дамытуға және оны басқаруға жауапты жаттықтырушы;
7) спортшы - спортпен жүйелі шұғылданатын және спорт жарыстарына қатысатын жеке тұлға.
3. Қазақстан Республикасының құрама командалары - спортшылардың, жаттықтырушылардың, отандық және шетелдік мамандардың, дене шынықтыру-спорт және медицина ұйымдарының басқа да қызметкерлерінің ұжымдары спорттың түрлері бойынша қоғамдық бірлестіктердің құрамдас бөлігі болып табылады, халықаралық жарыстарға даярлық және оларға Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туы астында қатысу мақсатында құрылады.
4. Әртүрлі спорт түрлері бойынша түрінен Қазақстан Республикасының құрама командалары, дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) бекіткен арнайы нормативтерді орындаған спортшылардың арасынан спорт түрлері бойынша тиісті республикалық федерациялардың, жаттықтырушылар кеңесінің, Қазақстан Республикасының дене шынықтыру-спорт ұйымдарының ұсыныстарын ескере отырып, конкурстық негізде құрылады.

5. Сборная команда Республики Казахстан по виду спорта формируется из кандидатов в основной и молодежный (резервный) составы.
Кандидатами в члены основного и молодежного (резервного) составов сборной команды Республики Казахстан по виду спорта являются спортсмены - победители и призеры республиканских и международных соревнований.
Спортсмены - кандидаты в члены основного и молодежного (резервного) составов сборных команд Республики Казахстан из своих рядов выбирают капитана команды. Капитан команды является звеном связи между членами сборной команды и руководством команды в период учебно-тренировочного процесса и соревнований.
6. В численные составы членов основного, молодежного (резервного) контингента зачисляются:
1) по олимпийским видам спорта: тройной состав
2) не олимпийским видам спорта: двойной состав
3) игровые (олимпийские и не олимпийские) виды спорта: полуторный состав.
7. Основные цели сборных команд Республики Казахстан:
1) завоевание передовых позиций на мировой спортивной арене для укрепления имиджа Республики Казахстан в мировом спортивном сообществе;
2) участие в спортивных мероприятиях различного уровня, пропаганда Олимпийского и международного спортивного движения в Республике Казахстан и за его пределами;
3) укрепление дружбы и взаимопонимания между народами через участие в международных спортивных соревнованиях.
8. Основные задачи сборных команд Республики Казахстан:
1) подготовка и успешное выступление на Азиатских, Олимпийских, Параолимпийских и Сурдолимпийских играх, Универсиадах, чемпионатах и Кубках мира, Азии, Европы и других международных соревнованиях;
2) дальнейшее совершенствование спортивного мастерства спортсменов;
3) повышение имиджа казахстанского спорта на международной арене;
4) патриотическое воспитание спортсменов, пропаганда физической культуры и спорта;
5) формирование коллектива, сохраняющего лучшие традиции команды, вида спорта, учитывающие опыт и достижения старшего поколения;
6) совершенствование методики подготовки спортсменов, научного и медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса;
7) вовлечение подрастающего поколения в систематические занятия спортом.
2. Состав сборных команд Республики Казахстан
9. Общественные объединения по видам спорта (федерации), по результатам выступления в главных соревнованиях года, проводят конкурс среди кандидатов, в сборную команду Республики Казахстан. Конкурс проводится в соответствии с действующим законодательством. Обязательными конкурсными требованиями являются:
1) выполнение специальных нормативов (спортивные результаты на главных соревнованиях года);

5. Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командасы негізгі және жастар (резервтік) құрамынан құралады.
Республикалық және халықаралық жарыстардың жеңімпаздары және жүлдегерлері спорт түрінен Қазақстан Республикасының негізгі және жастар (резервтік) құрама командасына мүшелікке үміткерлер болып табылады.
Қазақстан Республикасы құрама командаларының негізгі және жастар (резервтік) құрамаларына мүше спортшылар өз қатарларынан команда капитанын сайлайды. Команда капитаны оқу-жаттығу процесі мен жарыс кезінде құрама команданың мүшелері мен команда басшылығы арасында негізгі дәнекер болады.
6. Негізгі және жастар (резервтік) контингентінің сандық құрамына:
1) спорттың олимпиадалық түрлері бойынша: үш құрам;
2) спорттың олимпиадалық емес түрлерінен: екі құрам;
3) спорттың ойынды (олимпиадалық, олимпиадалық емес) түрлерінен: бір жарым құрам қабылданады.
7. Қазақстан Республикасы құрама командаларының негізгі мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасының әлемдік спорттық қоғамдастықтағы беделін одан әрі нығайту үшін әлемдік спорт ареналарында алдыңғы қатарлы ұстанымдарды жеңіп алу;
2) әртүрлі деңгейдегі спорттық іс-шараларға қатысу, Олимпиадалық және халықаралық спорттық қозғалысты Қазақстан Республикасында және одан басқа жерлерде насихаттау;
3) халықаралық спорттық жарыстарға қатысу арқылы халықтар арасындағы достық пен өзара түсінісушілікті нығайту.
8. Қазақстан Республикасы құрама командаларының негізгі міндеттері:
1) Азия, Олимпиада, Параолимпияда және Сурдолимпиада ойындарында, Универсиадаларға, әлем, Азия, Еуропа чемпионаттары мен Кубоктарына және басқа халықаралық жарыстарға дайындалу мен табысты өнер көрсету;
2) спортшылардың спорттық шеберлігін одан әрі жетілдіру;
3) Қазақстан спортының халықаралық аренадағы беделін арттыру;
4) спортшыларды патриоттықка тәрбиелеу және дене шынықтыруды және спортты насихаттау;
5) команданы, спорт түрінің жақсы дәстүрлерін сақтайтын, аға ұрпақтың тәжірибесі мен жетістіктерін ескеретін ұжымды қалыптастыру;
6) спортшыларды даярлаудың, оқу-жаттығу процесін ғылыми және медико-биологиялық қамтамасыз етудің әдістемесін жетілдіру;
7) өскелең ұрпақты спортпен жүйелі шұғылдануға тарту.
2. Қазақстан Республикасы құрама командаларының құрамы
9. Спорт түрлері бойынша тиісті қоғамдық бірлестіктер (федерациялар) жылдың басты жарыстарының нәтижелерін ескере отырып, Қазақстан Республикасының құрама командасы мүшелігіне үміткерлер арасында конкурс өткізеді. Конкурс қолданыстағы заңнамаға сәйкес өткізіледі. Міндетті конкурстық талаптар:
1) арнайы нормативтерді орындау (жылдың басты жарыстарында көрсетілген спорттық жетістіктер);

2) предоставление справки о состоянии здоровья (для спортсменов предоставление медицинского заключения Центра спортивной медицины и реабилитации);
3) предоставление справки о наличии либо отсутствии судимости.
Копии данных документов, протокол заседания конкурсной комиссии, а так же список кандидатов в сборные команды Республики Казахстан предоставляются в уполномоченный орган при утверждении составов сборной команды Республики Казахстан. Уполномоченный орган создает и утверждает комиссию по рассмотрению кандидатов в сборную команду Республики Казахстан.
Комиссия по рассмотрению состава сборной команды Республики Казахстан состоит из пяти человек:
1) два представителя уполномоченного органа;
2) государственный тренер по виду (видам) спорта;
3) два представителя Дирекции штатных национальных команд.
10. Спортсмены, тренеры, отечественные и иностранные специалисты, другие работники физкультурно-спортивных и медицинских организаций решением уполномоченного органа утверждаются членами сборной команды Республики Казахстан.
11. Состав членов сборной команды Республики Казахстан утверждается уполномоченным органом ежегодно до 31 декабря по летним видам спорта, и до 20 мая по зимним видам спорта.
12. В целях повышения статуса сборных команд и ответственности
спортсменов проводится торжественное принятие новых членов сборных команд основного и молодежного (резервного) составов с принятием Клятвы члена сборной команды Республики Казахстан, согласно приложению 1.
13. Члены сборной команды Республики Казахстан отчисляются из сборной команды за снижение спортивных результатов, систематическое невыполнение индивидуального плана и установленных нормативов, применение запрещенных препаратов, нарушений требований договора (контракта).
3. Подготовка сборных команд Республики Казахстан
14. Руководство сборной командой Республики Казахстан по виду спорта осуществляет главный тренер и возглавляет тренерский совет по виду спорта.
15. Главный тренер организует работу по подготовке членов сборной команды по виду спорта к международным соревнованиям и проводит регулярный анализ результатов выступлений спортсменов-членов команды на соревнованиях. Проводит работу по реализации комплексной целевой программы подготовки (далее - программа). Работа главного тренера направлена на организацию учебно-тренировочных сборов и участие в международных соревнованиях, на воспитательную работу и создание благоприятного психологического климата в сборной команде.
16. Личный тренер спортсмена - члена сборной команды Республики Казахстан может быть временно прикомандирован к сборной команде Республики Казахстан на централизованную подготовку. Личный тренер организует работу спортсмена, направленную на выполнение им индивидуального плана подготовки в период его нахождения вне сборной команды Республики Казахстан.

2) денсаулық жағдайы туралы анықтама ұсыну (спортшылар үшін спорттық медицина және оңалту орталығының медициналық қорытындысын ұсыну);
3) сотты болғандығы немесе болмауы туралы анықтама ұсынуы.
Осы құжаттардың көшірмелері, конкурстық комиссияның отырысының хаттамасы және үміткерлерінің тізімі Қазақстан Республикасы құрама командасының құрамын бекіту кезінде уәкілетті органға жолданады. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының, құрама командасына үміткерлерді қарастыратын комиссияны құрады және бекітеді.
Қазақстан Республикасы құрама командасының құрамын бекітетін комиссия бес адамнан тұрады:
1) уәкілетті органның екі өкілі;
2) спорт түрі (түрлері) бойынша мемлекеттік жаттықтырушы;
3) Шататтық ұлттық командалар дирекциясының екі өкілі.
10. Спортшылар, жаттықтырушылар, отандық және шетелдік мамандар, дене шынықтыру-спорт және медицина ұйымдарының басқа да қызметкерлері уәкілетті орган шешімімен Қазақстан Республикасы құрама командаларына мүшелігіне үміткер ретінде бекітіледі.
11. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы құрама командасының құрамын, спорттың жазғы түрлері бойынша, әр жылдың 31-ші желтоқсанына дейін, қысқы түрлері бойынша, әр жылдың 20 мамырына дейін бекітеді.
12. Құрама командалардың мәртебесін және спортшылардың жауапкершілігін арттыру мақсатында негізгі және жастар (резервтік) құрамындағы спортшылар арасынан ұжымға құрама команданың жаңа мүшелерін салтанатты түрде қабылдау 1-қосымшаға сәйкес, Қазақстан Республикасы құрама команда мүшесінің антын қабылдайды.
13. Қазақстан Республикасы құрама командасының мүшесі спорттық нәтижелерді төмендеткені, жеке жоспарлар мен белгіленген нормативтерді жүйелі орындамағаны, тыйым салынған препараттарды қолданғаны, шарт талаптарын бұзғандығы үшін команда құрамынан шығарылады.
3. Қазақстан Республикасының құрама командаларын даярлау
14. Спорт түрінен Қазақстан Республикасының құрама командасын басқаруды бас жаттықтырушы жүзеге асырады және спорт түрінен жаттықтырушылар кеңесі басқарады..
15. Бас жаттықтырушы спорт түрлерінен құрама команда мүшелерінің даярлығы жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және құрама командаға мүше спортшылардың жарыстарға қатысуының нәтижелеріне үнемі талдау жүргізеді. Даярлықтың нысаналы әрі кешенді бағдарламаларын (бұдан әрі - бағдарлама) іске асыру жөнінде жұмыстар жүргізеді. Бас жаттықтырушының жұмысы оқу-жаттығу жиындарын ұйымдастыруға және халықаралық жарыстарға қатысуға, команда құрамындағы тәрбие жұмыстарына және команда құрамында психологиялық ахуал жасауға бағытталған.
16. Қазақстан Республикасы құрама командасына мүше спортшының жеке жаттықтырушысы Қазақстан Республикасы құрама командасына орталықтандырылған даярлық үшін уақытша іссапарға жіберілуі мүмкін. Жеке жаттықтырушы Қазақстан Республикасы құрама командасынан тыс жерде спортшының жеке дайындық жоспарын орындағаны үшін жеке өзі жауап береді.

17. Спортивный врач ведет наблюдение за состоянием здоровья спортсмена - члена сборной команды Республики Казахстан, дает рекомендации тренерскому составу о функциональном состоянии спортсмена и рекомендуемых тренировочных нагрузках, осуществляет медико-биологические, восстановительные мероприятия и лечение, а также контроль за сбалансированным питанием спортсмена, санитарно-гигиеническими условиями мест проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований.
18. Массажист сборной команды Республики Казахстан работает под методическим руководством спортивного врача или главного тренера.
19. Специалисты привлекаемые для научно-методического обеспечения сборной команды Республики Казахстан осуществляют, текущий контроль за функциональным и техническим уровнем его подготовленности, совместно с главным тренером, тренерским советом участвуют в разработке программы и индивидуальных планов подготовки, оказывают методическую помощь в подготовке спортсменов.
20. Привлекаемые специалисты сборной команды Республики Казахстан (оружейные и судовые мастера, механики, конюхи и другие) выполняют работу в соответствии с требованиями своих должностных инструкций, квалификационных характеристик.
21. В целях стимулирования спортсменов, тренеров и специалистов, являющихся членами сборных команд Республики Казахстан по видам спорта для достижения высоких спортивных результатов, устанавливаются размеры выплат для заключения контрактов согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 21 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 04.09.2013 № 318 (вводится в действие с 01.01.2014).
Приложение 1
к Инструкции по организации
подготовки и формирования
сборных команд Республики
Казахстан, утвержденной
приказом министра туризма
и спорта Республики Казахстан
от 24 августа 2011 года № 02-02-18/169
Форма
Клятва
члена сборной команды
Республики Казахстан
Я,_____________(Ф.И.О.), оценивая включение меня в сборную команду Республики Казахстан по ___________(вид спорта), как выражение особого доверия государства, и осознавая свою ответственность, торжественно клянусь:
- постоянно совершенствовать свое спортивное мастерство, чтобы достойно защищать честь нашей Родины на спортивной арене, прилагая все усилия и волю к победе для достижения наивысшего результата;
- в спортивных состязаниях вести честную борьбу, строго соблюдать правила соревнований, следовать антидопинговому кодексу и не использовать запрещенные препараты;
- исполнять все указания и требования спортивных наставников, с уважением относиться к тренерско-преподавательскому составу, членам команды, соперникам, судьям, зрителям и болельщикам;
- во всех своих действиях руководствоваться нормами спортивной этики.
Сознаю, что нарушение этой присяги несовместимо с высоким званием члена сборной команды Республики Казахстан.
_________________ _________________ Фамилия, Имя, Отчество
(дата)              (подпись)
Приложение № 2
к Инструкции по организации
подготовки и формирования сборных команд
Республики Казахстан
Размеры выплат для заключения контрактов со спортсменами
сборных команд Республики Казахстан по видам спорта

17. Спорт дәрігері Қазақстан Республикасы құрама командасына мүше спортшының денсаулығын қадағалайды, жаттықтырушылар құрамына спортшының хал-жайы және ұсынылатын жаттығу жүктемелері жөнінде ұсыныстар береді, медико-биологиялық, қалпына келтіру шаралары мен емдеуді, сондай-ақ спортшыны теңгерімді тамақтандыруды, оқу-жаттығу жиындары мен жарыстар өтетін орындардың санитарлық-тазалық жағдайын бақылауды жүзеге асырады.
18. Қазақстан Республикасы құрама командасының массажшысы спорт дәрігерінің немесе бас дәрігердің әдістемелік басшылығымен жұмыс істейді.
19. Қазақстан Республикасы құрама командасын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету үшін тартылатын мамандар спортшыларды даярлау жөнінде әдістемелік көмек көрсетеді, оның функционалдық және техникалық деңгейіне ағымдағы бақылауды жүзеге асырады. Бас жаттықтырушымен, жаттықтырушылар кеңесімен бірлесіп дайындықтың бағдарламаны және жеке жоспарларды әзірлеуге қатысады.
20. Қазақстан Республикасы құрама командасына тартылатын басқа да мамандар (қару және кеме шеберлері, механиктер, атбегілер және тағы басқалар) өздерінің лауазымдық нұсқаулықтары мен біліктілік мінездемелеріндегі талаптарға сәйкес жұмыстарды орындайды.
21. Жоғары спорттық нәтижелерге қол жеткізу үшін спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының мүшелері болып табылатын спортшыларды, жаттықтырушыларды және мамандарды ынталандыру мақсатында осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес келісімшарт жасау үшін төлемдердің көлемі бекітіледі.
Ескерту. Нұсқаулық 21-тармақпен толықтырылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 04.09.2013 № 318 бұйрығымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгiзiледi).
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
2011 жылғы 24 тамыздағы
02-02-18/169 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
құрама командаларын жасақтау
мен даярлауды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа 1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының құрама
командасы мүшесінің
АНТЫ
Мен, (Т.А.Ә), мені________________________________(спорт түрі)
Қазақстан Республикасының құрама командасына қабылдауды мемлекеттің көрсеткен ерекше сенімі ретінде бағалай және өзімнің жауапкершілігімді сезіне отырып:
- аса жоғары нәтижелерге жету үшін өзімнің жеңіске деген бар күш-жігерімді жұмсай отырып, спорт аренасында біздің Отанымыздың намысын лайықты қорғау үшін спорттық шеберлігімді үнемі жетілдіруге;
- спорт жарыстарында адал күресуге, жарыс ережелерін қатаң сақтауға, допингке қарсы кодексті ұстануға және тыйым салынған заттарды пайдаланбауға;
- спорттағы тәлімгерлердің барлық нұсқаулары мен талаптарын орындауға, жаттықтырушы-оқытушылар құрамына, команда мүшелеріне, бәсекелестерге, төрешілерге, көрермендер мен жанкүйерлерге сыйластықпен қарауға;
- өзімнің барлық қарекетімде спорттық әдеп ережелерін басшылыққа алуға салтанатты түрде ант етемін.
Менің осы антты бұзуым Қазақстан Республикасы құрама командасының мүшесі деген жоғары атақпен сыйыспайтындығын ұғынамын.
_______________________________           __________________
Тегі Аты Әкесінің аты                      (күні)
Қазақстан Республикасының
құрама командаларын жасақтау
мен даярлауды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа 2-қосымша
Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама
командаларының спортшыларымен келісім-шарт жасау үшін төлемдердің көлемі

Сноска. Инструкция дополнена Приложением 2 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 04.09.2013 № 318 (вводится в действие с 01.01.2014).
Категория лиц и наименование соревнования
Занятое место
Сумма контрактов (в долларах США)
Примечание
1
Спортсмены-претенденты, осуществляющие подготовку на завоевание медалей в Олимпийских играх
1 место
До 7500
Выплаты осуществляются до начала Олимпийских игр с ежемесячной оплатой в 50 % от указанной суммы, оставшиеся 50 % от указанной суммы выплачиваются после выполнения условий контракта по завоеванию олимпийских медалей.
2 место
До 5500
3 место
До 3500
2
Спортсмены-претенденты, осуществляющие подготовку на завоевание медалей в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх
1 место
До 3000
Выплаты осуществляются до начала Олимпийских игр с ежемесячной оплатой в 50 % от указанной суммы, оставшиеся 50 % от указанной суммы выплачиваются после выполнения условий контракта по завоеванию олимпийских медалей.
2 место
До 2000
3 место
До 1500
3
Чемпионы и призеры Олимпийских игр
1 место
До 5000
Выплаты осуществляются после Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в случае продолжения спортивной подготовки спортсменом в соответствии с контрактом.
2 место
До 4000
3 место
До 3000
4
Чемпионы и призеры Паралимпийских и Сурдлимпийских игр
1 место
До 3000
Выплаты осуществляются после Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в случае продолжения спортивной подготовки спортсменом в соответствии с контрактом.
2 место
До 2000
3 место
До 1500
5
Чемпионы и призеры чемпионата мира по олимпийским видам спорта
1 место
До 4000
Выплаты осуществляются до следующего чемпионата мира в случае продолжения спортивной подготовки спортсменом в соответствии с контрактом.
2 место
До 3000
3 место
До 2000
6
Чемпионы и призеры Азиатских игр (за исключением Азиатских игр в закрытых помещениях, Юношеских Азиатских игр, Паралимпийских, Сурдлимпийских Азиатских игр)
1 место
До 1000
Выплаты осуществляются до следующих Азиатских игр в случае продолжения спортивной подготовки спортсменом в соответствии с контрактом.
2 место
До 700
3 место
До 400
Размеры выплат для заключения контрактов с тренерами и
специалистами сборных команд Республики Казахстан по видам
спорта
Категория лиц и наименование соревнования
Занятое место
Сумма контрактов (в долларах США)
Примечание
1
Главные тренеры, осуществляющие подготовку спортсменов-претендентов на завоевание медалей в Олимпийских играх
До 4000
2
Главные тренеры, осуществляющие подготовку спортсменов-претендентов на завоевание медалей в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх
До 2000
3
Тренеры, осуществляющие подготовку спортсменов-претендентов на завоевание медалей в Олимпийских играх
До 4000
Выплаты осуществляются до начала Олимпийских игр с ежемесячной оплатой в 50 % от указанной суммы, оставшиеся 50 % от указанной суммы выплачиваются после выполнения условий контракта по завоеванию олимпийских медалей.
4
Тренеры, осуществляющие подготовку спортсменов-претендентов на завоевание медалей в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх
До 2000
Выплаты осуществляются до начала Олимпийских игр с ежемесячной оплатой в 50 % от указанной суммы, оставшиеся 50 % от указанной суммы выплачиваются после выполнения условий контракта по завоеванию олимпийских медалей.
5
Тренеры-консультанты, осуществляющие подготовку спортсменов-претендентов на завоевание медалей в Олимпийских играх
До 10000
6
Врачи, массажисты команд, спортсмены которых претендуют на завоевание медалей в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира по олимпийским видам спорта
До 1500
7
Сервисмен, психолог, механик и другие специалисты команд, в которых имеются чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и чемпионатов мира по олимпийским видам спорта
До 2000
8
Члены комплексной научной группы
До 1500

Ескерту. Нұсқаулық 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 04.09.2013 № 318 бұйрығымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгiзiледi).
Адамдардың санаты және жарыстың атауы
Алған орын
Келісім-
шарттағы сомма
(АҚШ доллары)
Ескертпе
1.
Олимпиада, ойындарында медаль жеңіп алуға дайындықты жүзеге асыратын үміткер спортшылар
1 орын
7500 дейін
Төлемдер Олимпиада ойындары басталғанға дейін ай сайын аталған соммадан 50%-ы төленеді, қалған 50%-ы Олимпиадалық медальды жеңіп алу келісім-шартының шарттарын орындағаннан кейін төленеді.
2 орын
5500 дейін
3 орын
3500 дейін
2.
Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлері
1 орын
3000 дейін
Төлемдер Олимпиада ойындары басталғанға дейін ай сайын аталған соммадан 50%-ы төленеді, қалған 50%-ы Олимпиадалық медальды жеңіп алу келісім-шартының шарттарын орындағаннан кейін төленеді.
2 орын
2000 дейін
3 орын
1500 дейін
3.
Олимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлері
1 орын
4000 дейін
Төлемдер спортшы келісім шартқа сәйкес спорттық дайындықты жалғастырған жағдайда келесі Әлем чемпионатына дейін жүзеге асырылатын болады.
2 орын
3000 дейін
3 орын
2000 дейін
4.
Паралимпиада, Сурдолимпиада чемпиондары мен жүлдегерлері
1 орын
3000 дейін
Төлемдер спортшы келісім шартқа сәйкес спорттық дайындықты жалғастырған жағдайда Олимпиада, Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындарынан кейін жүзеге асырылатын болады.
2 орын
2000 дейін
3 орын
1500 дейін
5.
Олимпиадалық спорт түрлері бойынша әлем чемпионатының чемпиондары мен жүлдегерлері
1 орын
2 орын
3 орын
4000 дейін
3000 дейін
2000 дейін
Төлемдер спортшы келісім шартқа сәйкес спорттық дайындықты жалғастырған жағдайда келесі әлем чемпионатына дейін жүзеге асырылады
6.
Азия ойындарының (жабық ғимараттардағы Азия ойындарын, Жасөспірімдер Азия ойындарын, Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындарын, Азия ойындарын қоспағанда)
1 орын
2 орын
3 орын
1000 дейін
700 дейін
400 дейін
Төлемдер спортшы келісім шартқа сәйкес спорттық дайындықты жалғастырған жағдайда келесі Азия ойындарына дейін жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының спорт түрінен құрама командаларының
жаттықтырушыларымен және мамандарымен келісім-шарт жасау үшін төлемдердің көлемі
Адамдардың санаты және жарыстың атауы
Алған орын
Келісім-
шарттағы сомма
(АҚШ доллары)
Ескертпе
1
Олимпиада, ойындарында медаль жеңіп алуға үміткер спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын бас жаттықтырушылар
4000 дейін
2
Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындарында медаль жеңіп алуға үміткер спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын жеке жаттықтырушылар
2000 дейін
3
Олимпиада, ойындарында медаль жеңіп алуға үміткер спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын жаттықтырушылар
4000 дейін
Төлемдер Олимпиада ойындары басталғанға дейін ай сайын аталған соммадан 50%-ы төленеді, қалған 50%-ы Олимпиадалық медальды жеңіп алу келісім-шартының шарттарын орындағаннан кейін төленеді.
4
Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындарында медаль жеңіп алуға үміткер спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын жаттықтырушылар
2000 дейін
Төлемдер Олимпиада ойындары басталғанға дейін ай сайын аталған соммадан 50%-ы төленеді, қалған 50%-ы Олимпиадалық медальды жеңіп алу келісім-шартының шарттарын орындағаннан кейін төленеді.
5
Олимпиада ойындарында медаль жеңіп алуға үміткер спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын жаттықтырушы кеңесшілер
10000 дейін
6
Спортшылары Олимпиада, Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындарында, олимпиадалық спорт түрлері бойынша әлем чемпионаттарында медаль жеңіп алуға үміткер командалардың дәрігерлері, массажшылары
1500 дейін
7
Олимпиада, Паралимпиада және Сурдолимпиада ойындарының, олипиадалық спорт түрлері бойынша әлем чемпионаттарының чемпиондары мен жүлдегерлері бар командалардың сервисмені, психологы, механигі және басқа да мамандары
2000 дейін
8
Кешенді ғылыми топтың мүшелері
1500 дейін