Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2011 года № 7274
В соответствии с подпунктом 3) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О миграции населения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, наличие которых, запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Юридическому департаменту Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Каирбекова
Утвержден
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2011 года № 664
Перечень заболеваний,
наличие которых запрещает
въезд иностранцам и лицам без гражданства
в Республику Казахстан
1. Наркомания.
2. Психические расстройства (заболевания).
3. Туберкулез.
4. Лепра (болезнь Гансена).
5. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) - сифилис, венерическая лимфогранулема (донованоз), шанкроид.
6. Острые инфекционные заболевания (кроме острых респираторных вирусных инфекций и гриппа).

Шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 24 қазанда № 7274 тіркелді
«Халықтың көші-қоны туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 3-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ.Төлеғалиева) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаменті (Қ.Б.Бесбалаев) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә.Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                   С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министірінің
2011 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 664 бұйрығымен
бекітілген
Шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесі
1. Нашақорлық.
2. Психикалық бұзылу (ауру).
3. Туберкулез.
4. Лепра (Гансен ауруы).
5. Жыныс жолдарымен арқылы берілетін инфекциялар (ЖЖБИ) – мерез, мерез лимфогранулемасы (донованоз), шанкроид.
6. Жіті инфекциялық аурулар (жіті респираторлық вирустық инфекциясы (тыныс органдарының жіті вирустық инфекциясынан) және грипптан басқа).