Об установлении водоохранной зоны и полосы реки Тогузак в пределах производственной площадки акционерного общества "Комсомольская птицефабрика" в селе Гурьяновское Карабалыкского района, режима и особых условий их хозяйственного использования
Постановление акимата Костанайской области от 14 октября 2011 года № 411. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 31 октября 2011 года № 3778. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 3 августа 2022 года № 344
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 03.08.2022 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 39, 116, 125 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 14.03.2016 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить водоохранную зону и полосу реки Тогузак в пределах производственной площадки акционерного общества "Комсомольская птицефабрика" в селе Гурьяновское Карабалыкского района, на основании утвержденной проектной документации, согласованной с уполномоченными органами согласно приложению 1.
2. Установить режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы реки Тогузак в пределах производственной площадки акционерного общества "Комсомольская птицефабрика" в селе Гурьяновское Карабалыкского района, согласно приложению 2.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области
С. Кулагин
СОГЛАСОВАНО:
Директор государственного учреждения
"Департамент комитета государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения Республики
Казахстан по Костанайской области"
_________________ Г. Естекбаев
Начальник государственного учреждения
"Межрегиональная земельная инспекция
Агентства Республики Казахстан по
управлению земельными ресурсами по
Костанайской и Северо-Казахстанской
областям"
________________ М. Дихаев
Начальник государственного учреждения
"Тобол-Торгайская бассейновая инспекция
по регулированию использования и охране
водных ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
________________ Г. Оспанбекова
Заместитель начальника Костанайского
филиала государственного учреждения
"Тобыл-Торгайский департамент экологии
Комитета экологического регулирования и
контроля Министерства охраны окружающей
среды Республики Казахстан"
_________________ А. Каримов
Приложение 1
к постановлению акимата

Қарабалық ауданы Гурьянов ауылындағы "Комсомольская птицефабрика" акционерлік қоғамының өндірістік алаңы шегінде Тоғызақ өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін, оларды шаруақорлықпен пайдаланудың ерекше шарттарын және тәртібін белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2011 жылғы 14 қазандағы № 411 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 31 қазанда № 3778 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 344 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 03.08.2022 № 344 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырыпта және бүкіл мәтін бойынша "селосындағы" сөзі "ауылындағы" сөзімен ауыстырылды - Қостанай облысы әкімдігінің 30.04.2014 № 182 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 14.03.2016 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Уәкілетті органдармен келісілген, бекітілген жобалау құжаттамасы негізінде 1-қосымшаға сәйкес Қарабалық ауданы Гурьянов ауылындағы "Комсомольская птицефабрика" акционерлік қоғамының өндірістік алаңы шегінде Тоғызақ өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі белгіленсін.
2. Қарабалық ауданы Гурьянов ауылындағы "Комсомольская птицефабрика" акционерлік қоғамының өндірістік алаңы шегінде Тоғызақ өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруақорлықпен пайдаланудың ерекше шарттары және тәртібі 2-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
С. Кулагин
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитетінің
Қостанай облысы бойынша департаменті"
мемлекеттік мекемесінің директоры
____________________ Г. Естекбаев
"Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын
басқару агенттігінің Қостанай және
Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша
өңіраралық жер инспекциясы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
____________________ М. Дихаев
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және
қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік
инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
____________________ Г. Оспанбекова
"Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
қорғау министрлігі Экологиялық реттеу
және бақылау комитетінің Тобыл-Торғай
экология департаменті" мемлекеттік
мекемесінің Қостанай филиалы бастығының
орынбасары
__________________ А. Каримов
Әкімдіктің

от 14 октября 2011 года
№ 411
Водоохранная зона и полоса реки Тогузак в пределах
производственной площадки акционерного общества "Комсомольская
птицефабрика" в селе Гурьяновское Карабалыкского района
Водный
объект,
его участок
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Средне-
много-
летний
меженный
урез
воды
(метр)
протя-
жен-
ность
границы
длина
(метр)
протя-
жен-
ность
грани-
цы,
пло-
щадь
(гек-
тар)
протя-
жен-
ность
грани-
цы,
ширина
(метр)
протя-
жен-
ность
грани-
цы,
длина
(метр)
пло-
щадь
(гек-
тар)
шири-
на
(метр)
Река Тогузак,
Производст-
венная
площадка
акционерного
общества
"Комсомоль-
ская
птицефабрика"
в селе
Гурьяновское
Карабалыкско-
го района
(заказчик
проекта
установления
водоохранной
зоны и полосы
– акционерное
общество
"Комсомоль-
ская птице-
фабрика")
200
6,0
300
140
0,49
35
145,74
Приложение 2
к постановлению акимата
от 14 октября 2011 года
№ 411
Режим и особые условия хозяйственного
использования водоохранной зоны и полосы реки Тогузак
в пределах производственной площадки акционерного общества
"Комсомольская птицефабрика" в селе Гурьяновское
Карабалыкского района
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 30.04.2014 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В пределах водоохранных полос не допускается:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения. Положения данного подпункта применяются с учетом требований установленных пунктом 7 статьи 125 и статьей 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе: распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;

2011 жылғы 14 қазандағы
№ 411 қаулысына
1-қосымша
Қарабалық ауданы Гурьянов ауылындағы "Комсомольская
птицефабрика" акционерлік қоғамының өндірістік алаңы шегінде
Тоғызақ өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі
Су объектісі,
оның телімі
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Орташа көп
жылдық судың
сабалық
кемері (метр)
шекара-
ның
қашық-
тығы,
ұзындығы
(метр)
шекара-
ның
қашық-
тығы,
ауданы
(гектар)
шекара-
ның
қашық-
тығы,
ені
(метр)
шекара-
ның
қашық-
тығы,
ұзын-
дығы
(метр)
ауданы
(гектар)
ені
(метр)
Тоғызақ өзені,
Қарабалық
ауданы
Гурьянов
ауылындағы
"Комсомольская
птице-
фабрикасы"
акционерлік
қоғамының
өндірістік
алаңы (су
қорғау аймағы
мен белдеуін
белгілеу
жобасына
тапсырыс
беруші –
"Комсомольская
птицефабрика"
акционерлік
қоғамы)
200
6,0
300
140
0,49
35
145,74
Әкімдіктің
2011 жылғы 14 қазандағы
№ 411 қаулысына 2-қосымша
Қарабалық ауданы Гурьянов ауылындағы "Комсомольская
птицефабрика" акционерлік қоғамының өндірістік алаңы шегінде
Тоғызақ өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруақорлықпен
пайдаланудың ерекше шарттары және тәртібі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 30.04.2014 № 182 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Су қорғау белдеулерінің шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметiне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру, балық шаруашылығы технологиялық су айдындары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға. Осы тармақшаның ережесі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 125-бабының 7-тармағымен және 145-1-бабымен белгіленген талаптарды ескере отырып қолданылады;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);

6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 26.07.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В пределах водоохранных зон не допускается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обуславливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.

6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 26.07.2021 № 339 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Су қорғау аймақтарының шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және қайта жаңғыртылған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелiм нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимiн нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметiнiң басқа да түрлерiне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.