Об оказании социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 14 апреля 2011 года № 230. Зарегистрированное Управлением юстиции Костанайского района Костанайской области 11 мая 2011 года № 9-14-150. Утратило силу - Постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 9 декабря 2011 года № 693
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 09.12.2011 № 693.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказывать ежемесячную, социальную помощь детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому (далее социальная помощь), в размере восьмикратного месячного расчетного показателя в течение соответствующего учебного года.
2. Определить, что:
1) социальная помощь оказывается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ" акимата Костанайского района;
2) социальная помощь оказывается в соответствии со Стандартом оказания государственной услуги "Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому", утвержденного постановлением акимата Костанайской области от 7 февраля 2008 года № 128 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3617).
3. Выплата социальной помощи осуществляется путем перечисления денежных средств на банковский счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Аким района                                А.А. Ахметжанов

Үйінде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек-балаларға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 14 сәуірдегі № 230 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 11 мамырда № 9-14-150 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданының әкімдігінің 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 693 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2011.12.09 № 693 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 1-тармағының 14) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабына сәйкес Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Тиісті оқу жылы ішінде сегіз есе айлық есептік көрсеткіштің мөлшерінде үйінде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек – балаларға ай сайынғы әлеуметтік көмек (бұдан әрі әлеуметтік көмек) көрсетілсін.
2. Анықталсын:
1) әлеуметтік көмек Қостанай ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі;
2) Қостанай облысы әкімдігінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 128 қаулысымен бекітілген, "Үйінде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек-балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету Стандартына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3617 нөмірімен тіркелген) сәйкес әлеуметтік көмек көрсетіледі.
3. Әлеуметтік көмек төлемі екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар арқылы әлеуметтік көмек алушының банктік шотына ақшалай қаражат аудару жолымен жүзеге асырылады.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және өз әрекетін 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған қатынастарға таратады.
Аудан әкімі                                А. А. Ахметжанов