О некоторых вопросах административно-территориального устройства Мактааральского, Казыгуртского, Сайрамского и Толебийского районов Южно-Казахстанской области
Совместное решение маслихата Южно-Казахстанской области от 21 сентября 2011 года N 44/436-IV и постановление акимата Южно-Казахстанской области от 7 ноября 2011 года N 294. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 8 декабря 2011 года N 2063
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», с учетом мнения населения соответствующих территорий и по предложению маслихатов и акиматов Мактааральского, Казыгуртского, Сайрамского и Толебийского районов Южно-Казахстанской области, Южно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ и акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВИЛ:
1. По Мактааральскому району:
объединить сельские округа Ленин жол и Алгабас и присвоить ему наименование Бирлик;
по Казыгуртскому району:
образовать новый аул на территории сельского округа Какпак Казыгуртского района и присвоить вновь образованному аулу наименование Зангар;
образовать новый аул на территории сельского округа Какпак Казыгуртского района и присвоить вновь образованному аулу  наименование Сырлысай;
по Сайрамскому району:
присвоить на территории сельского округа Жанаталап дачному массиву статус села с присвоением наименование  20 лет Независимости;
по Толебийскому району:
присвоить на территории сельского округа Казыгурт дачному массиву Химик статус села с присвоением наименования Айнатас.
2. Данное совместное решение и постановление вводится в действие по истечении календарных десяти дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата                       К.Жартыбаев
Аким области                               А.Мырзахметов
Секретарь областного маслихата             А.Досболов
Первый заместитель акима области           Б.Оспанов
Руководитель аппарата акимата области      Б.Жылкышиев
Заместитель акима области                  Е.Айтаханов
Заместитель акима области                  Б.Алиев
Заместитель акима области                  А.Бектаев
Заместитель акима области                  С.Каныбеков
Начальник управления
экономики и бюджетного
планирования области                       Е.Садыр
Начальник управления финансов области      Р.Исаева

Оңтүстік Қазақстан облысының Мақтаарал, Қазығұрт, Сайрам және Төлеби аудандарының кейбір әкімшілік-аумақтық құрылысы мәселелері туралы
Бірлескен Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 21 қыркүйектегі N 44/436-IV Шешімі және Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 7 қарашадағы N 294 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 8 желтоқсанда N 2063 тіркелді
«Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабына сәйкес, тиісті аумақтардағы тұрғындардың пікірлерін ескере отырып және Оңтүстік Қазақстан облысының Мақтаарал, Қазығұрт, Сайрам және Төлеби аудандары мәслихаттары мен әкімдіктерінің ұсыныстары бойынша Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ және Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Мақтаарал ауданы бойынша:
Ленин жолы мен Алғабас селолық округтерін біріктіріп, біріктірілген ауылдық округі – Бірлік ауылдық округі деп атауы берілсін;
Қазығұрт ауданы бойынша:
Қақпақ ауылдық округі аумағында жаңадан ауыл құрылсын және оған Заңғар ауылы деп атауы берілсін;
Қақпақ ауылдық округі аумағында жаңадан ауыл құрылсын және оған Сырлысай ауылы деп атауы берілсін;
Сайрам ауданы бойынша:
Жаңаталап ауылдық округіне қарасты саяжайға ауыл мәртебесі берілсін және оған Тәуелсіздікке 20 жыл ауылы деп атауы берілсін;
Төлеби ауданы бойынша:
Қазығұрт ауылдық округіне қарасты Химик саяжайына ауыл мәртебесі берілсін және оған Айнатас ауылы деп атауы берілсін;
2. Осы бірлескен шешім және қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                А.Мырзахметов
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы                       К.Жартыбаев
Облыстық мәслихат хатшысы                  Ә.Досболов
Облыс әкімінің бірінші орынбасары          Б.Оспанов
Облыс әкімдігінің аппарат басшысы          Б.Жылқышиев
Облыс әкімінің орынбасары                  Е.Айтаханов
Облыс әкімінің орынбасары                  Б.Алиев
Облыс әкімінің орынбасары                  Ә.Бектаев
Облыс әкімінің орынбасары                  С.Қаныбеков
Облыстық экономика және
бюджеттік жоспарлау
басқармасының бастығы                      Е.Садыр
Облыстық қаржы
басқармасының бастығы                      Р.Исаева