О схеме зонирования земель города Шымкент
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 21 декабря 2011 года № 61/481-4c. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шымкента Южно-Казахстанской области 20 января 2012 года № 14-1-153. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 24 июня 2014 года № 37/257-5с
Сноска. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 24.06.2014 № 37/257-5с.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 2 статьи 8 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить схему зонирования земель города Шымкент (приложение прилагается).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти  календарных дней  после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии городского маслихата   М.Сыдыков
Секретарь городского маслихата             Н.Бекназаров
Утверждено решением
Шымкентского городского маслихата
от 21 декабря 2011 года № 61/481-4с
Схема зонирования земель города Шымкент
1-я зона: земельные участки, расположенные в центре города и граничащее с улицами Айтеке би, Базарная, Володарского, Рашидова, Н.Исмаилова, Павлова, Гагарина, Интернациональная, Ш.Калдаякова, Хамза, Гагарина, вдоль реки Карасу, Темирлановское шоссе, микрорайоном Тельмана, улицей Момышулы, вдоль реки Кошкар ата, Темирлановское шоссе, улицами Аргынбекова, Рыскулова, Сайрамская, Бекет Батыра, Орынбай акына, Туркестанская, Адырбекова, Толе би.
2-я зона: земельные участки, расположенные в центре города и граничащее с улицами объездной трассы Ташкент – Алматы, по границе Сайрамского района, улицами М.Калмырзаева, Акназар хан, Анарова, вдоль  железной дороги до улицы Рашидова.
3-я зона: земельные участки, расположенные в центре города и граничащее с Ташкентской трассой, по руслу реки Бадам, по каналу Карасу, проезд Мамина – Сибиряка до улицы Гагарина, вдоль железной дороги, по границе Сайрамского района, по Ленгерскому шоссе, улица Клары Цеткиной.
4-я зона: земли Сайрамского района по руслу реки Бадам, граница поселка Карабастау сельского округа Жулдыз Сайрамского района, улица Энергетиков, территория лесного хозяйства, вдоль трассы Ташкент – Алматы, земли производственного кооператива «Сайрам Астык», по границам лесного хозяйства, по границам Сайрамского района граница идет по смежеству с землями Бадамского сельского округа, по границам сельского округа Жана талап и птицефабрики, по границам производственного кооператива «Кызыл жар», по каналу Карасу, с землями поселка Ынтымак, земли Турланской экспедиции, по каналу Кабыл казак, по границе крестьянского хозяйства «Декхан», по границе производственного кооператива «Акниет», по трассе Ташкент – Алматы, микрорайон Достык, по трассе Ташкент – Алматы до железной дороги, микрорайон Азат, земли Сайрамского района и микрорайон Жидели.
5-я зона: дачи Кайнар булак, по трассе Ташкент – Алматы, дачи Бозарык.

Шымкент қаласының жерді аймақтарға бөлу схемасы туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы N 61/481-4с шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының Әділет басқармасында 2012 жылғы 20 қаңтарда N 14-1-153 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 маусымдағы № 37/257-5c шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 24.06.2014 № 37/257-5c шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 8 бабының 2 тармағына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Шымкент қаласының жерді аймақтарға бөлу схемасы бекітілсін (қосымша қоса тіркеледі).
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы      М.Сыдықов
Қалалық мәслихат хатшысы                   Н.Бекназаров
Шымкент қалалық мәслихатының
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 61/481-4с шешімімен бекітілген
Шымкент қаласының жерді аймақтарға бөлу схемасы
1-аймақ: қаланың орталығында орналасқан және Әйтеке би, Базар, Володарский, Рашидов, Н.Исмаилов, Павлов, Гагарин, Интернационал, Ш.Қалдаяқов, Хамза, Гагарин көшелерімен шектесетін, Қарасу өзені бойымен, Темірлан тас жолы, Тельман мөлтек ауданы, Момышұлы көшесі, Қошқар ата өзені бойымен, Арғынбеков, Рысқұлов, Сайрам, Бекет Батыр, Орынбай ақын, Түркістан, Адырбеков, Төлеби көшелеріндегі жер учаскелері.
2-аймақ: қаланың орталығында орналасқан және Ташкент – Алматы айналма автожолымен шектесетін, Сайрам ауданының шекарасымен, М.Калмырзаев, Ақназар хан, Анаров көшелеріндегі, Рашидов көшесіне дейінгі темір жол бойымен шектелген жер учаскелері.
3-аймақ: қаланың орталығында орналасқан және Ташкент автожолымен шектесіп, Бадам өзенінің арнасымен, Қарасу каналы бойымен, Мамин – Сибиряк өткелінен Гагарин көшесіне дейін, темір жол бойымен, Сайрам ауданының шекарасымен, Ленгір тас жолы бойындағы, Клара Цеткина көшесінде орналасқан жер учаскелері.
4-аймақ: Бадам өзенінің арнасындағы Сайрам ауданының жерлері, Сайрам ауданы Жұлдыз ауыл округінің Қарабастау ауылының шекарасымен, Энергетиктер көшесі, Орман шаруашылығының аумағы, Ташкент – Алматы автожолының бойымен, «Сайрам Астық» өндірістік кооперативінің жерлері, Орман шаруашылығының шекарасымен, Сайрам ауданы Бадам және Жаңа талап ауыл округтерінің және құс фабрикасы шекарасымен, «Қызыл жар» өндірістік кооперативінің шекарасымен, Қарасу каналы бойымен, Ынтымақ поселкесінің жерлерімен, Тұрлан экспедициясының жерлері, Қабыл қазақ каналы бойымен, «Декхан» шаруа қожалығының шекарасымен, «Ақниет» өндірістік кооперативінің шекарасымен, Ташкент – Алматы автожолының бойымен, Достық мөлтек ауданы, Ташкент – Алматы автожолы бойымен темір жолға дейін, Азат мөлтек ауданы, Сайрам ауданы шекарасымен және Жиделі мөлтек ауданымен шектелген жер учаскелері.
5-аймақ: Қайнар бұлақ саяжайлары, Ташкент – Алматы автожолының бойымен, Бозарық саяжайлары.