О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 октября 2009 года № 546 "Об установлении Правил государственной регистрации, перерегистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2012 года № 7434. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 420
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 04.06.2015 № 420 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 398-IV "О ратификации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам", статьи 146 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", Закона Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 461 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 октября 2009 года № 546 "Об установлении Правил государственной регистрации, перерегистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5858, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 1, 2010 года) внести следующие изменения и дополнения:
наименование изложить в следующей редакции:
"Об установлении Правил государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека";
пункт 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:

"Балалардың тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тағам өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу ережесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 19 қазандағы № 546 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 17 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 24 ақпанда № 7434 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 420 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.06.2015 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«2009 жылғы 11 желтоқсандағы Кеден одағының санитариялық шаралар жөніндегі келісіміне өзгерістер енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қаңтардағы № 398-IV Заңын, «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 146-бабын, «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 461 Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Балалардың тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тағам өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу ережесін белгілеу туралы» Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 19 қазандағы № 546 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5858 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында, 2010 жыл № 1 жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Балалардың тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тағам өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу ережесін белгілеу туралы»;
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека.";
в Правилах государственной регистрации, перерегистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, утвержденных указанным приказом:
наименование изложить в следующей редакции:
"Правила государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила устанавливают основные требования к проведению государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека (далее - продукция (вещества)) в Республике Казахстан.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственную регистрацию и отзыв решения о государственной регистрации продукции (веществ) осуществляет государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - Комитет).";
наименование раздела 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации пищевой продукции и отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека";

«1. Қоса беріліп отырған Балалардың тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тағам өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу ережесі бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Балалардың тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тағам өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу ережесінде:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Балалардың тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тағам өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу ережесі»:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ереже Қазақстан Республикасында балалардың тамағы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тағам өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін (бұдан әрі - өнімдер) заттар) мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алуға қойылатын негізгі талаптарды белгілейді»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өнімдерді (заттарды) мемлекеттік тіркеуді және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алуды халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган (бұдан әрі - Комитет) жүзеге асырады.»;
2-бөлімнің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тамақ өнімдерін және адамның денсаулығына зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу тәртібі»;

подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) внесение в Реестр свидетельств о государственной регистрации (далее - Реестр).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Проведение экспертизы продукции (веществ), а также принятие решения об их регистрации возлагается на создаваемые при Комитете Экспертные комиссии по регистрации продукции (веществ). Экспертное заключение или мотивированное решение об отказе в регистрации передается в Комитет.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. На продукцию (вещества), внесенную в Реестр, выдается Свидетельство о государственной регистрации, которое подписывается Председателем Комитета или лицом, исполняющим его обязанности, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Свидетельство о государственной регистрации выдается только на одного заявителя (физическому или юридическому лицу). Оригинал свидетельства о государственной регистрации выдается заявителю или доверенному лицу.";
пункты 11 и 18 исключить;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Комитет после принятия решения сообщает заявителю в письменной форме об отказе в государственной регистрации продукции (веществ).";
раздел 3 исключить;
дополнить пунктом 21:
"21. Срок действия свидетельства о государственной регистрации устанавливается на весь период изготовления продукции или поставок подконтрольных товаров на территорию Таможенного союза.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Каирбекова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 января 2012 года № 17
Приложение
к Правилам государственной регистрации
и отзыва решения о государственной
регистрации продуктов детского
питания, пищевых и биологически
активных добавок к пище, генетически
модифицированных объектов, красителей,
средств дезинфекции, дезинсекции и
дератизации, материалов и изделий,
контактирующих с водой и продуктами
питания, химических веществ,
отдельных видов продукции и веществ,
оказывающих вредное воздействие
на здоровье человека
Форма
ЛОГОТИП ЕВРАЗЭС
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
_____________________________________________________________________
(уполномоченный орган Стороны)
____________________________________________________________________
(руководитель уполномоченного органа)
_____________________________________________________________________
(наименование административно-территориального образования)
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о государственной регистрации
№ __________ от __ _________ ____
Продукция:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование продукции, нормативные и (или) технические документы, в
соответствии с которыми изготовлена продукция, наименование и место
нахождения изготовителя (производителя), получателя)
соответствует __________________________________________________
прошла государственную регистрацию, внесена в Реестр свидетельств о
государственной регистрации и разрешена для производства, реализации
и использования.
Настоящее свидетельство выдано на основании (перечислить
рассмотренные протоколы исследований, наименование организации
(испытательной лаборатории, центра), проводившей исследования, другие
рассмотренные документы)):
Срок действия свидетельства о государственной регистрации
устанавливается на весь период изготовления продукции или поставок
подконтрольных товаров на территорию таможенного союза.
Подпись, фамилия, имя, отчество, должность уполномоченного
лица, выдавшего документ, и печать органа (учреждения),
выдавшего документ            _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество./подпись)  М.П.

3-тармақтың 2-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) енгізуді.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өнімдерге (заттарға) сараптама жүргізу, сондай-ақ оларды тіркеу туралы шешімді қабылдау Комитет жанында құрылатын өнімдерді (заттарды) тіркеу жөніндегі сараптау комиссиясына жүктеледі. Сараптама қорытындысы немесе тіркеуден бас тарту туралы дәлелденген шешім Комитетке беріледі.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Тізілімге енгізілген өнімдерге (заттарға) осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша Комитет төрағасы немесе оның міндетін атқарушы адам қол қоятын Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беріледі.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бір өтініш берушіге (жеке немесе заңды тұлғаға) ғана беріледі. Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы өтініш берушіге немесе сеніп тапсырылған адамға беріледі.»;
11 және 18-тармақтар алынып тасталсын;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Комитет шешім қабылдағаннан кейін өнімдерді (заттарды) мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы жазбаша түрде өтініш берушіге хабарлайды.»;
3-бөлім алып тасталсын;
21-тармақпен толықтырылсын:
«21. Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің жарамдылық мерзімі өнімнің дайындалуының немесе бақылаудағы тауарларды Кеден одағының аумағына қоюдың барлық кезеңіне белгіленеді.»;
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі және мемлекеттік сатып алу департаменті осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 17 қаңтардағы № 17 бұйрығына
қосымша
Балалардың тамағы өнімдерін,
тағамға тағамдық және биологиялық
активті қоспаларды, генетикалық турлендірілген
объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау,
дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын,
сумен және тағам өнімдерімен жанасатын
материалдар мен бұйымдарды,
химиялық заттарды, адамның денсаулығына
зиянды әсер ететін өнімдер мен заттардың
жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу
және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді
кері қайтарып алу ережесіне
қосымша
нысан
ЕУРАЗЭҚ ЛОГОТИПІ
БЕЛАРУСЬ РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ,
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ, РЕСЕЙ ФЕДЕРАЦИЯСЫНЫҢ
КЕДЕН ОДАҒЫ
________________________________________
(Тараптардың уәкілетті органы)
________________________________________
(уәкілетті органның басшысы)
________________________________________
(әкімшілік-аумақтық бөлімнің атауы)
Мемлекеттік тіркеу туралы
КУӘЛІК
______ _____________________№ _______
Өнім:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
өнімнің атауы, өнім дайындалған нормативтік және (немесе) техникалық
құжаттар, дайындаушының (өндірушінің), алушының атауы және орналасқан
орны)
сәйкес келеді _______________________________________________________
мемлекеттік тіркеуден өтті, Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің
тізіліміне енгізілді және өндіруге, өткізуге және пайдалануға рұқсат
етіледі.
Осы куәлік мыналардың негізінде (зерттеу жүргізген ұйымның
(сынау зертханасының, орталықтың) атауын, қаралған зерттеу
хаттамаларын, басқа да қаралған құжаттарды атап көрсету)) берілді:
Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің жарамдылық мерзімі өнімнің
дайындалуының немесе бақылаудағы тауарларды Кеден одағының аумағына
қоюдың барлық кезеңіне белгіленеді.
Құжат берген уәкілетті адамның қолы, тегі, аты, әкесінің аты,
лауазымы және құжат берген органның (мекеменің) мөрі
________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты/қолы) М.О.