О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 3 сентября 2009 года № 166/314 "Об утверждении Правил финансирования политических партий"
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 7 февраля 2012 года № 11/171. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2012 года № 7440
В соответствии с подпунктом 1) статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и на основании пункта 3 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан «О политических партиях» Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 3 сентября 2009 года № 166/314 «Об утверждении Правил финансирования политических партий» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5825) следующие изменения:
в Правилах финансирования политических партий, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта четвертого изложить в следующей редакции:
«4. Размер бюджетных средств, выделяемых на финансирование деятельности политических партий, определяется в законе о республиканском бюджете на соответствующий год с учетом трех процентов от минимального размера заработной платы за каждый голос избирателя, поданный при голосовании за политические партии, представленные в Мажилисе Парламента по итогам последних выборов.»;
абзац второй пункта шестого изложить в следующей редакции:
«Разница в сумме выплачиваемых политическим партиям из средств республиканского бюджета в год проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента по партийным спискам подлежит уточнению с учетом требований пункта 3 настоящих Правил.».
2. Юридическому отделу аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие с первого января 2012 года.
Председатель
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       К. Турганкулов
Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       Б. Мельдешов
«Согласовано»
Министр финансов
Республики Казахстан
____________Б. Б. Жамишев
22 февраля 2012 года
«Согласовано»
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
____________ Д.К. Мынбай
23 февраля 2012 года

"Саяси партияларды қаржыландыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2009 жылғы 3 қыркүйектегі № 166/314 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2012 жылғы 7 ақпандағы N 11/171 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 27 ақпанда N 7440 тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңы 12-бабының 1) тармақшасына сәйкес және «Саяси партиялар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 18-1-бабы 3-тармағының негізінде Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Саяси партияларды қаржыландыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2009 жылғы 3 қыркүйектегі № 166/314 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5825 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Саяси партияларды қаржыландыру ережесінде:
төртінші тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Саяси партиялардың қызметін қаржыландыруға бөлінетін бюджет қаражатының мөлшері тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы заңда, соңғы сайлаудың қорытындылары бойынша Парламент Мәжілісінде өкілдік ететін саяси партияларға дауыс беру кезінде берілген әрбір сайлаушы дауысы үшін ең аз жалақы мөлшерінің үш пайызын ескере отырып айқындалады.».
алтыншы тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Парламент Мәжілісінің депутаттарын партиялық тізімдер бойынша сайлау өткізілген жылы саяси партияларға республикалық бюджет қаражатынан төленетін сомадағы айырмашылық осы Ереженің 3-тармағының талаптарын ескере отырып, нақтылануы тиіс».
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының заң бөлімі осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы 2012 жылғы бірінші қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы                                   Қ. Тұрғанқұлов
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы                                    Б. Мелдешов
«Келісілді»
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
___________________ Б.Б. Жәмішев
2012 жылғы 22 ақпан
«Келісілді»
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрі
_____________ Д.Қ. Мыңбай
2012 жылғы 25 ақпан