Об установлении перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 79. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 марта 2012 года № 7471. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 228
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.07.2012 № 228 (вводится в действие с 01.08.2012).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Установить следующий перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности или деятельности по управлению инвестиционным портфелем:
1) ценные бумаги и (или) иные финансовые инструменты организаций - нерезидентов Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством иностранного государства и не включенные в списки ценных бумаг, обращаемых на фондовой бирже, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан либо иностранного государства;
2) акции и (или) паи инвестиционных фондов рискового инвестирования;
3) производные ценные бумаги и (или) иные производные финансовые инструменты, не обращающиеся на фондовых и (или) товарных биржах, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан либо иностранного государства.
2. Номинальный держатель и (или) регистратор не осуществляет зачисление ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов, разрешенных для приобретения только за счет средств квалифицированных инвесторов, на лицевые счета держателей, не являющихся квалифицированными инвесторами, за исключением случаев, когда указанные в пункте 1 настоящего постановления ценные бумаги и (или) иные финансовые инструменты зачисляются на счета держателей в порядке наследования, дарения или иной формы безвозмездной передачи в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, а также при исполнении исполнительного листа, выдаваемого на основании судебных актов.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

Білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 79 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 16 наурызда № 7471 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 27 шілдедегі № 228 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 228 (2012.08.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
«Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Брокерлік және дилерлік қызметті немесе инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру лицензияларына ие бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларының қызметтерін пайдалану арқылы білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының мынадай тізбесі белгіленсін:
1) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған және қызметін Қазақстан Республикасының не шет мемлекеттің аумағында жүзеге асыратын қор биржасында айналысқа түсетін бағалы қағаздар тізіміне енгізілмеген Қазақстан Республикасының резиденттері емес ұйымдардың бағалы қағаздары және (немесе) өзге де қаржы құралдары;
2) инвестициялық тәуекелі бар инвестициялық қорлардың акциялары және (немесе) пайлары;
3) қызметін Қазақстан Республикасының не шет мемлекеттің аумағында жүзеге асыратын қор және (немесе) тауар биржаларында айналысқа түспейтін туынды бағалы қағаздар және (немесе) өзге де туынды қаржы құралдары.
2. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген бағалы қағаздар және (немесе) өзге де қаржы құралдары ұстаушылардың шоттарына Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес мұраға алу, сыйға беру немесе ақы төлеусіз берудің өзге де нысандары тәртібімен аударылған кездегі, сондай-ақ сот актілері негізінде берілетін атқару парағын орындау кезіндегі жағдайларды қоспағанда, номиналды ұстаушы және (немесе) тіркеуші білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген бағалы қағаздарды және (немесе) өзге де қаржы құралдарын білікті инвесторлар болып табылмайтын ұстаушылардың жеке шоттарына аударуды жүзеге асырмайды.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко