О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 февраля 2012 года № 116 и и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 марта 2012 года № 134. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2012 года № 7567. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 августа 2014 года № 520
Сноска. Приказ утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 18.08.2014 № 520 (порядок введения в действие приказа см. п.5 ).
В соответствии со статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, а также в целях реализации Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 949 и и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 8 декабря 2010 года № 323 «О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6725, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 7, 2011 года (дата выхода тиража 16 сентября 2011 года).
3. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бердалин Б.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министра здравоохранения и заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
________________ С. Мусинов
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_________________ К. Касымов
Утверждены
совместным приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 февраля 2012 года № 116
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 2 марта 2012 года № 134
Правила
организации и проведения государственного
санитарно-эпидемиологического надзора в
учреждениях уголовно-исполнительной системы

Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріндегі санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылықтың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 29 ақпандағы № 116 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2012 жылғы 2 наурыздағы № 134 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 сәуірде № 7567 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 18 тамыздағы № 520 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 18.08.2014 № 520 бұйрығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз).
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 97-бабына сәйкес, сонымен қатар «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған, Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидасы бекітілсін.
2. «Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріндегі санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылықтың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 8 желтоқсандағы № 323 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 949 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 6725 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және орталық мемлекеттік органдарының 2011 жылғы № 7 актілер жинағы (таралымның шығу күні 2011 жылғы 16 қыркүйек»).
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (Б.М. Бердалин):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Денсаулық сақтаудың жетекшілік ететін вице-министріне және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы               Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің м.а.    Ішкі істер министрі
___________ С. Мусинов               ____________Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2012 жылғы 29 ақпандағы
№ 116 және
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 02 наурыздағы
№ 134
бірлескен бұйрығымен бекітілген
Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды
ұйымдастыру және жүргізу қағидасы

1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - Правила) определяют порядок организации и осуществления деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В единую систему государственной санитарно–эпидемиологической службы уголовно-исполнительной системы входят:
медицинские части, пункты (далее - МЧ, МП) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - учреждения);
подразделения государственного санитарно-эпидемиологического надзора медицинских служб территориальных подразделений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - ПГСЭН).
Организация и проведение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях включает в себя:
1) Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за объектами учреждений;
2) Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за водоснабжением;
3) Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией питания;
4) Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за банно-прачечным обеспечением;
5) Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в отношении больных инфекционными и паразитарными заболеваниями;
6) Систему противоэпидемических мероприятий при выявлении инфекционных и паразитарных больных;
7) Противоэпидемические мероприятия при отдельных инфекционных заболеваниях;
8) Профилактические прививки;
9) Проведение дезинфекционных мероприятий.
2. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор
за объектами учреждений
2. Эксплуатация канализационных сетей в учреждениях обеспечивается службой интендантского и хозяйственного обеспечения.
3. Учреждением проводится благоустройство, очистка территории и эксплуатация внутренних канализационных сетей.
3. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор
за водоснабжением
4. Санитарно-эпидемиологический надзор за устройством и эксплуатацией внутренних сетей водоснабжения организуется и проводится учреждением.
5. Начальники МЧ и МП осуществляют:
участие в выборе источника водоснабжения;
контроль качества и безопасности воды и санитарным состоянием внутренних сетей водоснабжения.
МЧ учреждения обеспечивает своевременность и полноту прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих на внутренних сетях водоснабжения.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылық саласындағы қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Қылмыстық-атқару жүйесіндегі мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің бірыңғай жүйесіне:
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің тергеу изоляторларында және түзеу мекемелерінде (бұдан әрі – мекемелер) ұсталатын адамдардың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы медициналық бөлімдер, пункттер (бұдан әрі – МБ, МП);
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің аумақтық бөліністеріндегі медициналық қызметтердің мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау бөліністері (бұдан әрі – МСЭҚБ) кіреді.
Мекемелерде мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу:
1) мекемелердің объектілерін мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды;
2) сумен жабдықтауды мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды;
3) тамақтануды ұйымдастыруда мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды;
4) монша-кір жуумен қамтамасыз етуде мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды;
5) жұқпалы және паразитарлық аурулармен ауыратын науқастарға санитарлық эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шаралар ұйымдастыруды және жүргізуді;
6) жұқпалы және паразитарлық ауруларды анықтаған кездегі эпидемияға қарсы іс-шаралар жүйесін;
7) кейбір жұқпалы аурулар кезіндегі эпидемияға қарсы іс-шараларды;
8) алдын алу егулерді;
9) дезинфекциялық іс-шаралар жүргізуді қамтиды.
2. Мекемелердің объектілерін мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
2. Мекемелердегі кәріз тораптарын пайдалануды интенданттық және шаруашылық қызметі қамтамасыз етеді.
3. Мекеме аумақты көркейтуді, тазалауды және ішкі кәріз желілерін пайдалануды жүргізеді.
3. Сумен жабдықтауды мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау.
4. Құрылғыларды және сумен жабдықтаудың ішкі желілерін санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды мекеме ұйымдастырады және жүргізеді.
5. Мекеменің МБ және МП:
- сумен жабдықтау көздерін таңдауға қатысуды;
- судың сапасы мен қауіпсіз болуын және сумен жабдықтаудың ішкі желілерінің санитарлық жағдайын бақылауды жүзеге асырады.
Мекеменің МБ сумен жабдықтаудың ішкі желілерінде жұмыс істейтін адамдардың алдын ала және кезеңдік медициналық тексерістен уақытылы және толық өтуін қамтамасыз етеді.

6. Для обеспечения контроля качества и безопасности воды в зависимости от вида водообеспечения ежеквартально проводятся лабораторные исследования.
При отсутствии централизованного водоснабжения используются децентрализованные источники или привозная вода. Для хранения привозной воды устанавливаются емкости объемом, обеспечивающим производственные нужды.
Емкости для хранения воды очищаются, промываются и дезинфицируются не реже одного раза в 10 календарных дней.
4. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор
за организацией питания
7. Организация питания осуществляется службой интендантского и хозяйственного обеспечения учреждения, на которую возлагаются следующие функции:
разработка режима питания для различных категорий довольствующихся с учетом характера и особенностей их работы;
организация приготовления пищи по нормам суточного довольствия и контроль за доведением этих норм до питающихся.
8. МЧ учреждения:
осуществляет санитарно-эпидемиологический контроль организации питания;
участвует в разработке режима питания, составлении меню-раскладок, ежемесячно проводит теоретический расчет калорийности в меню-раскладках;
представляет начальнику учреждения списки лиц, подлежащих переводу на питание по специальным нормам;
осуществляет проверку качества приготовленной пищи по всем нормам довольствия.
Результаты проверки и разрешение на реализацию готовой пищи заносятся в Журнал контроля качества приготовленной пищи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор
за банно-прачечным обеспечением
9. Банно-прачечное обеспечение лиц, содержащихся в учреждениях, организуется и осуществляется силами и средствами службы интендантского и хозяйственного обеспечения учреждения.
10. Учреждение обеспечивает:
санитарный надзор по устройству, оборудованию и содержанию бань, прачечных, контроля за качеством, своевременностью проведения дезинфекции, санитарной обработки, смены нательного белья, его стирки, бесперебойным снабжением холодной и горячей водой;
медицинские осмотры лиц, непосредственно занятых в банно-прачечном обеспечении;
выполнение предложений и предписаний ПГСЭН в части банно-прачечного обеспечения.
11. В зависимости от пропускной способности бани заместителем начальника учреждения утверждается график помывок с учетом затраты времени на противоэпидемические мероприятия.
12. Помывка в бане лиц, содержащихся в учреждениях, осуществляется не реже одного раза в семь календарных дней с одновременной сменой нательного и постельного белья.
Лица, выполняющие работы с сильным загрязнением кожи, ежедневно принимают душ.

6. Судың сапасын бақылауды және қауіпсіз болуын қамтамасыз ету үшін сумен жабдықтаудың түріне байланысты тоқсан сайын зертханалық зерттеулер жүргізіледі.
Орталықтандырылған сумен жабдықтау көздері болмаған жағдайда орталықсыздандырмаған су көздері немесе тасымалды су пайдаланылады. Тасымалды суды сақтау үшін өндірістік қажеттіліктерді қамтамасыз ететін көлемді ыдыстар орнатылады.
Суды сақтауға арналған ыдыстар кемінде 10 күнде тазартылады, жуылады және дезинфекцияланады.
4. Тамақтандыруды ұйымдастыруды мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
7. Тамақтандыруды ұйымдастыруды интенданттық және шаруашылықпен қамтамасыз ету қызметі жүзеге асырады, оған мынадай міндеттер:
жұмыстың сипаты мен ерекшеліктерін ескере отырып, әртүрлі санаттағы тамақтанушылардың тамақтану режимін әзірлеу;
тәуліктік тамақтанудың нормасы бойынша ас дайындауды ұйымдастыру және осы норманың тамақтанушыға жеткізілуін бақылау жүктеледі.
8. Мекеменің МБ:
тамақтандыруды ұйымдастыруға санитарлық-эпидемиялық бақылауды жүзеге асырады;
тамақтану режимін әзірлеуге, ас мәзірін жасауға қатысады, ай сайын ас мәзіріндегі калорияға теориялық есеп жүргізеді;
мекеме бастығына арнайы норма бойынша тамақтандыруын ауыстыруға жататын адамдардың тізбесін ұсынады;
барлық үлес нормалары бойынша дайындалған тағамның сапасын тексеруді жүзеге асырады.
Дайын тағамды тексеру мен таратуға рұқсат беру нәтижелері осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Дайындалған тағамның сапасын бақылау журналы жазылады.
5. Монша-кір жуумен қамтамасыз етуді мемлекеттік санитарлық- эпидемиологиялық қадағалау
9. Мекемеде ұсталатын адамдарды монша-кір жуумен қамтамасыз ету интенданттық және шаруашылықпен қамтамасыз ету қызметінің күшімен және қаражатымен ұйымдастырылады және жүзеге асырылады.
10. Мекеме:
қондырғылар, монша-кір жуу жабдықтары және ұстау бойынша санитарлық қадағалауды, дезинфекцияның сапасын, уақытылы жүргізілуін бақылауды, санитарлық өңдеуді, іш киімдерді ауыстыруды, оны жууды, тоңазытқыштың және ыстық судың үздіксіз жабдықталуын;
монша-кір жуумен қамтамасыз ету жұмыстарына тікелей жұмылдырылған адамдарға медициналық тексерісті;
монша-кір жуумен қамтамасыз ету бөлігінде МСЭҚБ-нің ұсынымын және нұсқамасын орындауды қамтамасыз етеді.
11. Моншаға жіберу мүмкіндігіне қатысты мекеме бастығының орынбасары эпидемияға қарсы іс-шараларға кететін уақытты ескере отырып, жуыну кестесін бекітеді.
12. Мекемеде ұсталатын адамдардың моншада жуынуы, бір уақытта ішкі киімін және төсек орнын ауыстыра отырып, күнтізбелік жеті күнде кемінде бір рет жүзеге асырылады.
Терінің қатты ластануына байланысты жұмыстарды орындайтын адамдар күнделікті душ қабылдайды.

13. Уборку помещений и дезинфекцию в бане проводят перед каждой сменой моющихся.
14. В прачечных предусматривают соблюдение поточности технологического процесса без пересечения и соприкосновения чистого и грязного белья.
15. Генеральная уборка всех помещений проводится не реже 1 раза в неделю.
16. При обследовании ПГСЭН дезинфекционно-камерных помещений осуществляется проверка:
санитарно-технического состояния дезинфекционных камер;
соблюдения установленных режимов обеззараживания;
полноты камерного обеззараживания постельных принадлежностей и вещей;
температурного режима при помощи максимальных термометров.
6. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий в отношении больных
инфекционными и паразитарными заболеваниями
17. Руководитель учреждения организует комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.
В комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий входят:
санитарно-противоэпидемическое обеспечение;
санитарно-эпидемиологическое наблюдение;
систематическая информация об эпидемиологической обстановке в районе дислокации учреждения;
эпидемиологический прогноз.
18. Санитарно-противоэпидемические мероприятия направлены на предупреждение:
заноса инфекционных и паразитарных заболеваний в учреждение;
возникновения, распространения и на ликвидацию инфекционных заболеваний и паразитарных среди лиц, содержащихся в учреждениях;
распространения инфекционных и паразитарных заболеваний за пределы учреждения.
19. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение включает:
наблюдение за санитарно-гигиенической ситуацией на объекте и районе его расположения;
мероприятия, проводимые в учреждении при приеме лиц, содержащихся в учреждениях;
медицинское наблюдение за состоянием здоровья лиц, содержащихся в учреждениях;
профилактические и периодические медицинские осмотры и лабораторные обследования декретированных лиц в учреждениях (связанных с питанием, водоснабжением);
санитарно-противоэпидемический контроль за содержанием территории, общежитий, организацией питания, внутренних сетей водоснабжения и канализации, банно-прачечным обеспечением, соблюдением правил личной гигиены;
проведение плановых профилактических прививок;
проведение профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
пропаганды здорового образа жизни и здорового питания;
систематическое усовершенствование и подготовку медицинского персонала;
подготовку сил и средств для проведения противоэпидемических мероприятий на случай возникновения инфекционных и паразитарных заболеваний (дополнительное развертывание коек на объектах, оснащение необходимым оборудованием);
оперативный и ретроспективный эпидемиологические анализы.

13. Моншадағы үй-жайларды тазалау және дезинфекциялау әрбір жуынатын ауысымның алдында жүргізіледі.
14. Кір жуатын орында таза және кір киімдердің бірге берілуін және араласуын болдырмау арқылы технологиялық процесс ағынын сақтау көзделеді.
15. Барлық үй-жайларға күрделі жинау жұмысы кемінде аптасына 1 рет жүргізіледі.
16. МСЭҚБ дезинфекциялық-камералық үй-жайларды тексеру кезінде:
дезинфекциялық камералардың санитарлық-техникалық жағдайын;
залалсыздандырудың белгіленген режимінің сақталуын;
төсек орындары мен киімдерді залалсыздандыру камерасының толықтығын;
термометрдің ең жоғарғы көмегімен температуралық режимді тексеруді жүзеге асырады.
6. Жұқпалы және паразиттік аурулармен ауыратын науқастарға
санитарлық-эпидемияға қарсы (профилактикалық)
іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу
17. Мекеменің басшысы санитарлық-эпидемияға қарсы іс-шаралар кешенін ұйымдастырады.
Санитарлық-эпидемияға қарсы іс-шаралар кешеніне:
санитарлық-эпидемияға қарсы қамтамасыз ету;
санитарлық-эпидемиологиялық бақылау;
мекеме орналасқан аймақта эпидемиологиялық жағдай туралы жүйелі ақпарат;
эпидемиологиялық болжам кіреді.
18. Санитарлық-эпидемияға қарсы іс-шаралар:
мекемеге инфекциялы және паразиттік ауруларды алып келудің;
мекемеде ұсталатын адамдардың арасында инфекциялы аурулардың пайда болуын, таралуы мен жоюдың;
мекемеден тыс жерлерде инфекциялы және паразиттік ауруларды таратудың алдын алуға бағытталған.
19. Санитарлық-эпидемияға қарсы қамтамасыз етуге:
объектіде және ол орналасқан ауданда санитарлық- эпидемиологиялық жағдайды бақылау;
мекемеде ұсталатын адамдарды қабылдау кезінде мекемеде жүргізілетін іс-шаралар;
мекемеде ұсталатын адамдардың денсаулық жағдайын медициналық бақылау;
мекемедегі декреттелген адамдарды (тамақтанумен, сумен жабдықтаумен байланысты) профилактикалық және кезеңдік медициналық тексеру мен зертханалық зерттеу;
аумақта, жатақханада ұстауды, тамақтандыруды ұйымдастыруды, сумен жабдықтауды және кәріз желілерін, монша-кір жуумен қамтамасыз етуді, жеке гигиена ережелерін сақтауды санитарлық-гигиеналық бақылау;
жоспарлы профилактикалық егу жүргізу;
профилактикалық дезинфекциялауды, дезинсекциялауды және дератизациялауды жүргізу;
салауатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды насихаттау;
медициналық қызметкерлерді жүйелі жетілдіруді және дайындауды;
жұқпалы және паразиттік аурулар пайда болған жағдайда (медициналық бөлімдерге қосымша керуеттер әкелу, қажетті жабдықтармен жарақтандыру) эпидемияға қарсы шаралар жүргізу үшін күш пен қаражат даярлау;
жедел және ретроспективті эпидемиологиялық талдаулар кіреді.

20. Санитарно-эпидемиологическое наблюдение служит основой для организации и планирования мероприятий по противоэпидемическому обеспечению.
21. Задачами санитарно-эпидемиологического наблюдения являются:
систематическое изучение санитарно-эпидемиологического состояния;
района расположения учреждения;
непрерывный медицинский контроль источников воды, санитарного состояния территории, в котором расположено учреждение;
своевременное получение сведений о возникновении инфекционных и паразитарных заболеваний, эпизоотий и обнаружения бактериального загрязнения объектов внешней среды.
22. Изучение и уточнение данных по санитарно-эпидемиологическому состоянию района расположения учреждения обеспечивается:
ознакомлением со структурой и динамикой инфекционной и паразитарной заболеваемости населения;
изучением возможных источников, путей распространения эпидемических заболеваний и восприимчивости к ним лиц, содержащихся в учреждении;
ознакомлением с объемом и качеством проводимых профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий.
23. Систематическая информация об эпидемиологической обстановке в районе дислокации учреждения достигается:
получением от территориальных органов здравоохранения сведений об инфекционной заболеваемости среди населения;
участием врачей в работе медицинских съездов, конференций, совещаний, семинаров и заседаний обществ, проводимых территориальными органами здравоохранения.
24. При проведении санитарно-эпидемиологического наблюдения начальники МЧ учреждений взаимодействуют с территориальными органами госсанэпиднадзора:
для систематического получения сведений об инфекционной и паразитарной заболеваемости среди населения и животных, о проводимых профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятиях;
для координации проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий;
для получения консультативной помощи.
25. В целях предупреждения заноса инфекционных и паразитарных заболеваний, лица, прибывшие в учреждение, в течение 15 суток проходят полную санитарную обработку и медицинское освидетельствование и размещаются в карантинном помещении.
Лица, контактировавшие с инфекционными и паразитарными больными подвергаются медицинскому наблюдению в соответствии с заключением начальника МЧ.
26. В период пребывания в карантинном помещении осужденные не привлекаются к работам вне этого помещения.
27. При выявлении в течение срока медицинского наблюдения инфекционных и паразитарных больных из числа осужденных, проводятся противоэпидемические мероприятия. Длительность медицинского наблюдения в этом случае устанавливается со дня изоляции последнего заболевшего.

20. Санитарлық-эпидемиологиялық бақылау эпидемияға қарсы тұру бойынша қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыру және жоспарлау үшін негіз болып табылады.
21. Санитарлық-эпидемиологиялық бақылаудың міндеттері:
мекеме орналасқан ауданның санитарлық-эпидемиологиялық жағдайын жүйелі түрде зерделеу;
мекеме орналасқан аумақтың санитарлық жағдайын, су көзін үздіксіз медициналық бақылау;
орын алған жұқпалы және паразиттік аурулар, эпизоотийлер және сыртқы қоршаған объектілердің бактериалды ластануын анықтау туралы мәліметті уақытылы алу болып табылады.
22. Мекемен орналасқан ауданда санитарлық-эпидемиологиялық жағдай бойынша мәліметтерді зерделеу және нақтылау:
тұрғындарды жұқпалы және паразиттік аурулардың құрылымымен және өсу динамикасымен таныстыруды;
эпидемиялық аурулардың таралу жолдарының мүмкін болатын көздерін және мекемеде ұсталатын адамдардың тез қабылдауын зерттеуді;
жүргізілетін профилактикалық эпидемияға қарсы және эпизоотийге қарсы іс-шаралардың көлемімен және сапасымен таныстыруды қамтамасыз етеді.
23. Мекеме орналасқан аудандағы эпидемиологиялық жағдай туралы жүйелі ақпарат:
аумақтық мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарынан жұртшылық арасындағы жұқпалы аурумен ауыратындар туралы ақпарат алумен;
аумақтық денсаулық сақтау органдары өткізетін медициналық съездер, конференциялар, кеңестер, семинарлар және қоғамдық отырыс жұмыстарына дәрігерлердің қатысуымен қол жеткізіледі.
24. Санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау жүргізу кезінде мекемелердің МБ бастықтары:
- тұрғындар мен жануарлар арасындағы жұқпалы және паразиттік аурумен ауыратындар туралы, жүргізілетін профилактикалық, эпидемияға қарсы және эпизоотияға қарсы іс-шаралар туралы мәліметтерді жүйелі алу үшін;
- жүргізілетін профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды үйлестіру үшін;
- консультативтік көмек алу үшін аумақтық мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарымен өзара іс-қимыл жасасады.
25. Мекемеге жұқпалы және паразиттік ауруларды әкелудің алдын алу мақсатында мекемеде ұсталатын адамдар 15 тәулік ішінде толық санитарлық өңдеуден және медициналық мәлімдемеден өтеді және карантин бөліміне орналастырылады.
Жұқпалы және паразиттік аурулармен тығыз байланыста болатын адамдар МБ бастығының қорытындысына сәйкес, медициналық бақылаудан өтуге жатады.
26. Сотталғандар карантин үй-жайында болған кезде осы үй-жайдан тыс жұмыстарға тартылмайды.
27. Медициналық бақылау кезінде сотталғандар арасынан жұқпалы және паразиттік аурулар анықталған жағдайда эпидемияға қарсы іс-шаралар өткізіледі. Бұл жағдайда медициналық бақылаудың ұзақтығы соңғы ауырған адамды оқшаулаған күннен бастап белгіленеді.

28. Лица, поступающие в учреждения, обследуются на ВИЧ-инфекцию при поступлении, через 6 месяцев, перед освобождением и по желанию в период пребывания в учреждении.
29. Для своевременного осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий в учреждениях необходимо проводить эпидемиологический анализ за определенный календарный период - месяц, квартал, год (ретроспективный анализ). Кроме того, эпидемиологический анализ проводится в эпидемическом очаге (оперативный эпидемиологический анализ). Эпидемиологический анализ в учреждении УИС проводят специалисты ПГСЭН.
30. При проведении ретроспективного эпидемиологического анализа изучается структура, динамика, уровень заболеваемости среди обслуживаемых лиц. Источник инфекции, особенности путей передачи изучаются по каждой нозологической форме. Кроме того, проводится тщательный анализ причин возникновения эпидемических очагов заболеваний для последующего прогноза инфекционной заболеваемости.
31. Эпидемиологический прогноз проводится для определения тенденции течения эпидемического процесса в конкретных условиях и дается с учетом результатов эпидемиологического наблюдения, эпидемиологического анализа за истекший период времени года и эпидемиологических особенностей конкретных инфекционных заболеваний. На основании эпидемиологического прогноза начальник МЧ разрабатывает предложения по организации профилактики инфекционной заболеваемости.
7. Система противоэпидемических мероприятий при выявлении
инфекционных и паразитарных больных
32. При выявлении инфекционных и паразитарных заболеваний в учреждении начальник МЧ организует проведение противоэпидемических мероприятий:
выявление, изоляцию и госпитализацию больных, консультации врача-инфекциониста и лечение;
текущую и заключительную дезинфекцию;
эпидемиологическое расследование с целью выявления и изоляции источника заболевания и определения круга, контактных для проведения провизорных мероприятий;
медицинское наблюдение, обсервацию или карантин;
санитарно-гигиенические мероприятия.
33. Своевременное (раннее) выявление инфекционных и паразитарных больных осуществляется медицинскими работниками на амбулаторных приемах, во время медицинских осмотров, а также во время обходов общежитий, камер совместно с администрацией учреждения.
34. Больных и лиц с подозрением на инфекционное и паразитарное заболевание немедленно изолируют в инфекционные палаты МЧ для наблюдения и лечения.
35. Общими требованиями являются:
раздельное размещение инфекционных и паразитарных больных с разными механизмами передачи инфекции;
размещение изолированных палат (приспособленных помещений) в удалении на расстоянии не менее 30 метров от объектов питания и водоснабжения;
обеспечение изолированных палат полным комплектом белья и постельных принадлежностей, посудой, предметами ухода за больными, емкостями для замачивания белья, посуды, мешками для хранения одежды, емкостью с крышкой или другими приемниками для дезинфекции выделения больных, а также дезинфекционными и дезинсекционными средствами, гигиеническая помывка, а при показаниях - санитарная обработка поступающих в изолированные палаты больных, соблюдение дезинфекционного режима.

28. Мекемеге келіп түскен адамдар, түскеннен кейін 6 айдан соң, босатылар алдында, мекемеде болған кезінде және өзінің қалауы бойынша АИТВ жұқпасына тексеріледі.
29. Мекемелерде профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды уақытылы жүзеге асыру үшін арнайы белгіленген күнтізбедегі ай, тоқсан, жыл кезеңіне эпидемиологиялық талдау (ретроспективалық талдау) жүргізу қажет. Бұдан басқа, эпидемиологиялық талдау (жедел эпидемиологиялық талдау) эпидемия ошағында жүзеге асырылады. Мекемедегі эпидемиологиялық талдауды МСЭҚБ мамандары жүргізеді.
30. Ретроспективті эпидемиологиялық талдауды жүргізу кезінде қызмет көрсететін адамдар арасында аурудың құрылымы, динамикасы, деңгейі зерделенеді. Инфекция көзі, жұқтыру жолының ерекшелігі әрбір нозологиялық нысан бойынша зерделенеді. Бұдан басқа, жұқпалы аурудың алдағы жорамалы үшін эпидемиялық ошақтың пайда болу себебінің тиянақты талдауы жүргізіледі.
31. Эпидемиологиялық болжамдар нақты жағдайларда эпидемиялық ағымдағы үрдісті белгілеу үшін жүргізіледі және жыл мерзімнің өткен кезеңіндегі эпидемиологиялық бақылау, эпидемиологиялық талдау нәтижелері мен нақты жұқпалы аурудың эпидемиологиялық ерекшеліктері ескеріле отырып беріледі. Эпидемиологиялық болжам негізінде МБ бастығы жұқпалы аурудың алдын алуды ұйымдастыру бойынша ұсыныстарды әзірлейді.
7. Жұқпалы және паразитарлық аурулар анықталған
кездегі эпидемияға қарсы іс-шаралар жүйесі
32. Мекемелерде жұқпалы және паразиттік аурулар анықталған кезде МБ бастығы эпидемияға қарсы:
ауруларды анықтау, оқшаулау және ем қабылдауға жатқызу, дәрігер-инфекционисттің кеңесін алу және емдеу;
ағымдағы және қорытынды дезинфекциялау;
жұқпалы және паразиттік аурулардың көздерін айқындау мен оқшаулау және провизорлық іс-шараларды өткізу үшін байланыс аясын белгілеу мақсатында эпидемиологиялық тексеру;
медициналық бақылау, обсервациялау немесе карантин;
санитарлық-гигиеналық іс-шараларын өткізуді ұйымдастырады.
33. Жұқпалы және паразитарлық ауруларды уақытылы (ерте) анықтауды амбулаторлық қабылдауда, медициналық тексерістер кезінде, сондай-ақ жатақханаларды, камераларды мекеме әкімшілігімен бірлесіп аралау кезінде медицина қызметкерлері жүзеге асырады.
34. Жұқпалы және паразитарлық аурумен ауыратын науқастар және онымен ауырады деген күдікті адамдар бақылауға алу және емделу үшін дереу МБ-ның инфекциялық палаталарына жатқызылады.
35. Жалпы талаптар:
жұқпалы және паразитарлық аурумен ауыратын адамдарды, инфекцияны таратудың әртүрлі механизмдері бар аурулардан бөлек орналастыру;
оқшауланған палаталарды (осындай үй-жайларды) тамақтандыру және сумен жабдықтау объектілерінен кемінде 30 метр қашықтықта орналастыру;
оқшауланған палаталарды толық жиынтықтағы киім-кешектермен және төсек қажеттіліктерімен, ыдыстармен, науқасты күту заттарымен, киімді суға салуға арналған ыдыстармен, киім сақтауға арналған қаптармен, аурулардан бөлінетін заттарды дезинфекциялауға арналған қабылдағыштармен, сондай-ақ дезинфекциялық және дезинсекциялық заттармен қамтамасыз ету, оқшауланған палатаға түскен ауруларды гигиеналық шаю, ал көрсеткіштер кезінде санитарлық өңдеу, дезинфекциялық режимді сақтау болып табылады.

36. Инфекционный и паразитарный больной госпитализируется в инфекционный бокс МЧ учреждения.
В отдельных случаях госпитализация больных в территориальные медицинские учреждения органов здравоохранения осуществляется по заключению начальника МЧ и согласованию с начальником учреждения.
Перевозка таких больных совместно с соматическими больными и здоровыми лицами не допускается.
37. При госпитализации лиц с подозрением на инфекционное и паразитарное заболевание в территориальные органы здравоохранения для сопровождения выделяется медицинский работник, который обеспечивается медикаментами, необходимыми для оказания неотложной медицинской помощи.
38. Транспорт, на котором перевозился инфекционный больной, не позднее 2 часов после эвакуации подвергается заключительной дезинфекции госпитализировавшим учреждением.
39. Противоэпидемические мероприятия при появлении заболеваний проводятся в пределах эпидемического очага.
40. Начальник МЧ и эпидемиолог ПГСЭН проводят эпидемиологическое обследование.
В процессе обследования выявляется предполагаемый источник инфекции, пути и факторы возможного распространения возбудителя, определяется круг контактных лиц.
41. При эпидемиологическом обследовании по поводу единичных случаев инфекционного и паразитарного заболевания начальник МЧ проводит:
опрос и обследование больного;
опрос и обследование контактировавших с ним в очаге;
обследование внешней среды, в том числе и лабораторное.
42. Опрос и обследование проводятся целенаправленно в соответствии с эпидемиологическими особенностями конкретной инфекции и с использованием лабораторных методов исследований, в целях установления источника инфекции и путей передачи. Данные эпидемиологического обследования используются для коррекции мероприятий, проводимых в очаге.
При эпидемиологическом обследовании по поводу групповых заболеваний (эпидемической вспышки) начальник МЧ совместно с эпидемиологом ПГСЭН, проводит анализ заболеваемости по отрядам, бригадам, камерам, срокам возникновения заболеваний. Задачей такого обследования является установление источника и путей передачи инфекции для каждого из заболевших и механизма развития группового заболевания.
43. О каждом случае возникновения инфекционного и паразитарного заболевания начальник МЧ докладывает начальнику учреждения с одновременным извещением вышестоящего медицинского начальника. В течение 12 часов с момента установления диагноза направляет в ПГСЭН экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, необычной реакции на прививку.

36. Жұқпалы және паразитарлық аурулар мекеменің МБ жұқпалы аурулар боксына емдеуге жатқызылады.
Кейбір жағдайларда науқастарды денсаулық сақтау органдарының аумақтық медициналық мекемелеріне жатқызу МБ бастығының қорытындысы бойынша және мекеме бастығының келісуімен жүзеге асырылады.
Мұндай науқастарды соматикалық науқастармен және сау адамдармен бірге тасымалдауға жол берілмейді.
37. Жұқпалы және паразитарлық ауруға күдікті адамдарды аумақтық денсаулық сақтау органдарына жатқызу кезінде, олармен бірге еріп жүру үшін жедел көмек көрсетуге кажетті дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етілген медицина қызметкері бөлінеді.
38. Жұқпалы және паразитарлық науқасты тасымалдаған көлік көшіргеннен кейін 2 сағаттан кешіктірмей ауруды қабылдаған мекеменің күшімен қорытынды дезинфекциялануға жатады.
39. Эпидемияға қарсы іс-шаралар ауру пайда болған кезде эпидемиялық ошақ шегінде өткізіледі.
40. МБ бастығы және МСЭҚБ эпидемиологы эпидемиологиялық тексеру жүргізеді.
Тексеру процесінде инфекцияның болжамды көзі, нақты жағдайларда қоздырғыштың таралуы мүмкін жолдары мен факторлары айқындалады, байланысқа түскен адамдар аясы анықталады.
41. Жұқпалы және паразитарлық аурулардың жекелеген жағдайларындағы эпидемиологиялық зерттеу кезінде МБ бастығы:
науқастан сұрақ алуды және тексеруді;
онымен ошақта байланыста болғандардан сұрақ алуды және тексеруді;
сыртқы ортаны, оның ішінде зертханалық тексеруді жүргізеді.
42. Сұрақ алу мен тексеруді нақты инфекцияның эпидемиологиялық ерекшеліктеріне сәйкес және инфекцияның көздері мен жұғу жолдарын анықтау мақсатында, зерттеудің зертханалық әдістерін қолдану арқылы мақсатты жүргізіледі. Эпидемиологиялық тексерістің мәліметтері ошақта өткізілетін іс-шараларды түзету үшін қолданылады.
Топтық аурулардың (эпидемиологиялық тұтану) себебі бойынша эпидемиологиялық тексеріс кезінде МБ бастығы МСЭҚБ эпидемиологымен бірлесе отырып, жасақтар, бригадалар, камералар, аурудың пайда болған мерзімдері бойынша талдау жасайды. Осындай тексерістің мақсаты әрбір ауырған адам үшін инфекцияның көзі мен жұғу жолдарын, топтасқан аурудың дамуындағы барлық механизмді анықтау болып табылады.
43. МБ бастығы әрбір жұқпалы және паразитарлық аурудың пайда болған жағдайы туралы жоғары тұрған медицина бастығын хабарлай отырып, мекеме бастығына баяндайды. Диагноз белгіленген сәттен бастап 12 сағаттан кешіктірілмей жұқпалы ауру, астан улану, егуге өзгеше реакция беру туралы жедел хабарламаны МСЭҚБ-ге жолдайды.

44. В очаге инфекционного и паразитарного заболевания проводятся противоэпидемические режимно-ограничительные мероприятия.
Выделяют три категории противоэпидемических режимно-ограничительных мероприятий:
усиленное медицинское наблюдение;
обсервация;
карантин.
45. Усиленное медицинское наблюдение направлено на активное выявление инфекционных больных с последующей их изоляцией и госпитализацией. Активное выявление инфекционных и паразитарных больных осуществляется путем опроса, осмотра, термометрии, лабораторных исследований.
Усиленное медицинское наблюдение вводится по указанию начальника МЧ Учреждения.
46. Обсервация вводится приказом начальника учреждения по представлению начальника МЧ.
Обсервация предусматривает:
усиленное медицинское наблюдение;
ограничение поступления осужденных в учреждение. В случае поступления этапа в учреждение, где введена обсервация, прибывшие осужденные размещаются отдельно, а вопрос об убытии из учреждения решается в каждом конкретном случае индивидуально;
ограничение или прекращение свиданий с родственниками;
проведение специальных лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.
47. Карантин предусматривает проведение следующих мероприятий:
полную изоляцию, запрещение въезда и выезда из учреждения, перемещения лиц внутри учреждения;
усиленное медицинское наблюдение;
прекращение свиданий с родственниками;
специальные лечебно-профилактические и противоэпидемические мероприятия.
Материально-техническое снабжение учреждения осуществляется через перегрузочные площадки. Внутри учреждения производится разобщение осужденных по отрядам с максимальной изоляцией их друг от друга и организацией питания через передаточные пункты.
Для обеспечения выполнения условий карантина в учреждении организуется по усиленному варианту несения службы. Карантин в учреждении устанавливается приказом руководства территориальных подразделений Комитета уголовно-исполнительной системы по представлению ПГСЭН.
8. Противоэпидемические мероприятия при отдельных
инфекционных заболеваниях
48. Мероприятия по предупреждению кишечных инфекций проводятся комплексно и постоянно.
Основными санитарно-профилактическими мероприятиями являются:
обеспечение действенного медицинского контроля с применением лабораторных методов исследования за условиями размещения, организацией водоснабжения и питания лиц, содержащихся в учреждениях;
лабораторное обследование декретированного контингента;
проведение профилактической дезинфекции и дезинсекции (обеззараживание помещений, канализованных и неканализованных уборных, нечистот и сточных вод, мест сбора мусора и отходов, борьба с мухами, обеззараживание воды используемой для питья и хозяйственно-бытовых нужд, дезинфекция автономных систем водоснабжения и емкостей для доставки и хранения воды, обеззараживание кухонного инвентаря и столовой посуды);
медицинский контроль за соблюдением лиц, содержащихся в учреждениях, основных требований личной гигиены и за созданием надлежащих условий для этого;
раннее выявление (в первые сутки), изоляция и госпитализация больных с дизентерией и другими острыми кишечными заболеваниями;
медицинское наблюдение за лицами, находившимся в контакте с больными (по показаниям бактериологическое обследование и профилактическое фагирование);
проведение санитарно-просветительной работы.

44. Жұқпалы және паразитарлық аурудың ошағында эпидемияға қарсы шектеу іс-шаралары өткізіледі.
Эпидемияға қарсы режимдік-шектеу іс-шараларының үш санаты бөлінеді, олар:
күшейтілген медициналық бақылау;
обсервация;
карантин.
45. Күшейтілген медициналық бақылау жұқпалы аурулармен ауырғандарды, кейіннен оларды оқшаулай және ем қабылдауға жатқыза отырып, жұқпалы ауруларды белсенді анықтауға бағытталған. Жұқпалы және паразитарлық ауруларды белсенді анықтау сұрақ алу, тексеру, термометрия, зертханалық зерттеу жолдарымен жүзеге асырылады.
Күшейтілген медициналық бақылау мекеменің МБ бастығының нұсқауы бойынша енгізіледі.
46. Обсервация МБ бастығының ұсынымы бойынша мекеме бастығының бұйрығымен енгізіледі.
Обсервация:
күшейтілген медициналық бақылауды;
мекемелерге сотталғандардың келіп түсуін шектеуді. Обсервация енгізілген мекемеге этап келген жағдайда, келген сотталғандар бөлек орналастырылады, ал мекемеден кету туралы мәселе әрбір нақты жағдайда жеке шешіледі;
туысқандарымен кездесуді шектеу және тоқтатуды;
арнайы емдеу-профилактикалық және санитарлық-эпидемияға қарсы іс-шаралар өткізуді көздейді.
47. Карантин мынадай іс-шараларды:
толық оқшаулау, мекемеге кіруге және одан шығуға тыйым салуды;
туысқандарымен кездесуді шектеу және тоқтатуды;
арнайы емдеу-профилактикалық және санитарлық-эпидемияға қарсы іс-шаралар өткізуді көздейді.
Мекемені материалдық-техникалық жабдықтау жүк алаңдары арқылы жүзеге асырылады. Мекеменің ішінде сотталғандарды бір-бірінен барынша оқшаулауды және жеткізу пункттері арқылы тамақтандыруды ұйымдастыра отырып, жасақтар бойынша байланысын үзу жүргізіледі.
Карантин шарттарын орындауды қамтамасыз ету үшін мекемеде қызмет атқарудың күшейтілген түрі ұйымдастырылады. Мекемеде карантин МСЭҚБ ұсынымы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесінің аумақтық департаменті басшылығының бұйрығымен орнатылады.
8. Кейбір жұқпалы аурулар кезіндегі эпидемияға
қарсы іс-шаралар
48. Ішек инфекциясын ескерту жөніндегі іс-шаралар кешенді және тұрақты түрде жүргізіледі.
Негізгі санитарлық-профилактикалық іс-шаралар:
мекемеде ұсталатын адамдарды орналастыру, сумен жабдықтауды және тамақтандыруды ұйымдастыру жағдайларына зерттеудің зертханалық әдістерін қолдану арқылы пәрменді медициналық бақылауды қамтамасыз ету;
декреттелген контингентті зертханалық зерттеу;
профилактикалық дезинфекция мен дезинсекция жүргізу (үй-жайларды, кәрізделген және кәрізделмеген дәретханаларды, лас қалдықтарды және ағын суларды, қоқыс және қалдықтар жиналған орындарды, шыбындармен күресуді, ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық қажеттіліктер үшін пайдаланатын суды залалсыздандыру, сумен жабдықтаудың автономдық жүйелерін және суды жеткізу мен сақтауға арналған ыдыстарды дезинфекциялау, ас үй мүккәмалдары мен ыдыстарын залалсыздандыру);
мекемеде ұсталатын адамдардың жеке гигиенаның негізгі талаптарын сақтауына және ол үшін тиісті жағдайлар жасауды медициналық бақылау;
дизентериямен ауыратындарды және өткір ішек инфекцияларымен ауыратындарды ерте анықтау (бірінші тәулікте), оқшаулау және ем қабылдауға жатқызу;
аурулармен байланыста болған адамдарды медициналық тексеру (көрсеткіштер бойынша бактериологикалық тексеріс және профилактикалық фагировалау);
санитарлық-ағарту жұмыстарын жүргізу болып табылады.

49. Лица, задействованные на постоянной работе на объектах питания и водоснабжения, подлежат медицинскому наблюдению в период работы на данных объектах.
50. Медицинский осмотр лиц, назначаемых на работу в столовую, проводится перед заступлением их в наряд, о чем производится отметка в Журнале медицинского осмотра работников столовой учреждения согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
51. Больные с неустановленным диагнозом при стойкой высокой температуре тела более 3-х дней, обследуются на брюшной тиф.
52. Лица, переболевшие сальмонеллезом и брюшным тифом, подлежат учету и диспансерному наблюдению.
53. Эпидемиологическое обследование единичных заболеваний острыми кишечными инфекциями проводится врачом (начальником) МЧ и направлено на:
определение места заражения больного;
определение возможных путей передачи возбудителя (пища – какая именно, когда и где употреблялась, вода – откуда, из какого источника и когда употреблялась);
определение круга лиц, подвергавшихся риску заражения.
Для решения этих задач проводится:
опрос и обследование больного;
опрос и обследование контактных в очаге;
осмотр и обследование объектов внешней среды в пределах учреждения.
При опросе больного собирается эпидемиологический анамнез. При этом выясняется:
дата начала заболевания;
болел ли ранее кишечными инфекциями (когда, где лечился);
характер питания и водопользования;
где пребывал заболевший в течение максимального срока инкубационного периода до начала болезни (для решения вопроса о месте заражения);
клинические особенности данного заболевания.
Проводится выявление лиц, которые могли заразиться вместе с больным (или от него). В случае установления факта заражения внутри учреждения проводится бактериологическое обследование работников питания и переболевших.
В соответствии с данными, полученными при опросе больного и других лиц, обследуются элементы внешней среды в целях выявления источника инфекции и факторы передачи.
54. Основной целью эпидемиологического обследования является установление типа и характера вспышки, а также условий, способствовавших ее развитию.
В ходе эпидемиологического обследования в целях уточнения предполагаемых причин, обусловивших вспышку, собираются данные о санитарном состоянии отдельных объектов очага (объектов питания и водоснабжения и территории). Структура заболеваемости по отрядам сопоставляется с условиями труда, быта заболевших и другими факторами, которые могли способствовать развитию вспышки. Одновременно проводятся лабораторные исследования воды, подозреваемых пищевых продуктов и смывов с инвентаря пищеблока, а также бактериологическое обследование работников общественного питания, переболевших.

49. Объектілердегі тамақтандыру және сумен жабдықтау үшін тұрақты жұмыс істеуге жұмылдырылған адамдар осы объектілерде жұмыс істеу кезінде медициналық бақылауға алуға жатады.
50. Асханаға жұмысқа тағайындаған адамдар нарядқа шығу алдында медициналық қаралудан өтеді, бұл туралы осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мекеме асханасындағы жұмыскерлерді медициналық тексеру журналына белгі қойылады.
51. Диагнозы анықталмаған науқастар дене қызуы жоғары температурада 3 күннен астам тұрақты болған кезде іш сүзегіне тексеріледі.
52. Сальмонеллез, іш сүзегімен ауырған адамдар есепке алуға және диспансерлік бақылауға жатады.
53. Өткір ішек инфекциясы бар жекелеген ауруларға МБ дәрігері (бастығы) эпидемиологиялық зерттеу жүргізеді және:
ауруды жұқтырған орынды анықтауға;
қоздырғышты жұқтыру мүмкін жолдарды анықтауға (тамақты – қандай, қашан және қайда қолданды, суды – қайдан, қандай көзден және қашан пайдаланды);
жұқтыру тәуекеліне жататын адамдардың ортасын анықтауға бағытталады.
Бұл мақсаттарды шешу үшін:
науқастан сұрақ алу және тексеру;
ошақта байланыста болғандардан сұрақ алу және тексеру;
мекеменің шегінде сыртқы орта объектілерін қарау және тексеру жүргізіледі.
Науқастан сұрақ алу кезінде эпидемиологиялық анамнез жиналады.
Бұл ретте:
аурудың басталған уақыты;
бұрын ішек инфекцияларымен ауырғандығы (қашан, қайда емделді);
тамақтанудың және суды пайдаланудың сипаты;
ауру басталғанға дейін ең жоғарғы инкубациялық кезең ішінде ауырған адамның қай болғандығы (жұқтыру орны туралы мәселені шешу үшін);
аталған аурудың клиникалық ерекшеліктері анықталады.
Науқаспен бірге (немесе одан) жұқтыруы мүмкін адамдарды айқындау жүргізіледі. Мекеме ішінде жұқтыру фактісі айқындалғанда тамақтандыру қызметкерлерге және ауырғандарға бактериологиялық тексерісі жүргізіледі.
Науқастан және басқа да адамдардан сұрақ алу барысында алынған мәліметтерге сәйкес инфекцияның пайда болу және жұғу факторларын айқындау мақсатында қоршаған орта элементтері тексеріледі.
54. Эпидемиологиялық тексерістің негізгі мақсаты тұтанудың түрін және сипатын, сондай-ақ оның дамуына мүмкіндік туғызатын жағдайларды анықтау болып табылады.
Эпидемиологиялық тексеріс барысында тұтануға әсер еткен болжамды себептерді анықтау мақсатында ошақтың бөлек объектілерінің (тамақтандыру және сумен жабдықтау объектілері, аумақтың тазалануы) санитарлық күйі туралы мәліметтер жиналады. Жасақтар бойынша аурудың құрылымын тұтанудың дамуына әсер ететін факторларымен және ауырғандардың еңбек пен тұрмыс жағдайларымен салыстырылады. Сонымен қатар, судың, күдікті ас тағамдардың және тамақтандыру блок шайындарының зертханалық зерттеулері, сондай-ақ қоғамдық тамақтандыру қызметкерлеріне, ауырғандарға бактериологиялық тексерістер жүргізіледі.

55. Завершающим этапом эпидемиологического обследования является анализ и обобщение всех собранных материалов. На основании сопоставления фактов и критической оценки всех данных формируются окончательные выводы об источниках инфекции, путях передачи и условиях, способствовавших возникновению острых кишечных инфекций. Эти выводы используются для определения объема и характера противоэпидемических мероприятий и их целенаправленного проведения, обеспечивающего в конкретных условиях наиболее быстрый эффект.
56. При появлении в учреждении хотя бы единичных кишечных инфекционных заболеваний противоэпидемические мероприятия начинаются сразу после выявления больного.
Начальник МЧ:
организовывает немедленную изоляцию и госпитализацию больного;
докладывает начальнику учреждения и вышестоящему медицинскому начальнику, направляет в территориальный ПГСЭН экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом или остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку;
организовывает проведение заключительной дезинфекции в очаге и медицинское наблюдение (в течение 7 суток - при дизентерии, 21 - при брюшном тифе, 35 - при вирусном гепатите А) за лицами, контактировавшими с больными в эпидемических очагах, а также лабораторные обследования по показаниям и вносит запрет на их включение в течение этого времени в состав наряда по кухне;
проводит работу по исключению возможности симулятивных проявлений заболевания;
обеспечивает контроль за питанием и водоснабжением, очисткой территории.
57. При возникновении эпидемической вспышки острых кишечных инфекций помимо мероприятий, предусмотренных выше, дополнительно проводятся:
1) при вспышке пищевого характера:
изъятие из употребления подозрительных продуктов, блюд или их остатков с последующим направлением проб на экспертизу в санитарно-эпидемиологическое учреждение;
выявление и устранение причин, обусловливающих инфицирование пищи и размножение в ней возбудителей;
тщательная уборка пищевых объектов с применением моющих, дезинфицирующих средств, кипячение посуды и инвентаря;
усиление контроля за соблюдением личной гигиены работниками питания и лицами наряда на кухне;
2) при вспышке водного характера:
выявление и устранение причин загрязнения системы водоснабжения, в том числе распределительной системы;
дезинфекция водопроводных сооружений, емкостей для воды или источников воды;
немедленное обеспечение лиц, содержащихся в учреждениях, питьевой водой гарантированного качества.
58. При проведении противоэпидемических мероприятий учитываются следующие эпидемиологические особенности инфекций:

55. Эпидемиологиялық тексерістің қорытынды кезеңі барлық материалдарды талдау мен жинақтау болып табылады. Фактілерді салыстыру және барлық мәліметтерді сыни бағалау негізінде инфекция көздері, жұғу жолдары мен жедел ішек инфекциясы пайда болуына әсер ететін жағдайлары туралы соңғы қорытындылар қалыптасады. Бұл қорытындылар эпидемияға қарсы іс-шаралардың көлемі мен сипатын анықтау және оларды неғұрлым жедел тиімділігін нақты жағдайларда қамтамасыз етіп, мақсатты жүргізу үшін қолданылады.
56. Мекемеде ішек жұқпалы ауруының бірлі-жарымы пайда болған жағдайда эпидемияға қарсы іс-шаралар бірден ауру айқындалғаннан кейін басталады.
МБ бастығы:
ауруды тез арада оқшаулауды және ауруханаға жатқызуды ұйымдастырады;
жұқпалы ауру, тамақтан немесе өткір кәсіби улану, егуге ерекше реакция туралы мекеме бастығына және жоғары тұрған медицина бастығына хабарлайды, аумақтық МСЭҚБ-ға шұғыл хабарлама жолдайды;
ошақта қорытынды дезинфекция өткізуді және ошақтарда аурулармен байланысқа түскен адамдарға дизентерияда – 7 тәулік, іш сүзегінде – 21 тәулік, вирустық А гепатитінде – 35 тәулік ішіне көрсеткіш бойынша зертханалық зерттеулер жүргізуді ұйымдастырады және осы мерзім ішінде оларды асхана бойынша наряд құрамына қосуға тыйым сала отырып, медициналық бақылау белгілейді;
аурудың сылтаурату көріністерінің мүмкіндігін болдырмау жөніндегі жұмыстарды жүргізеді;
тамақтандырумен және сумен жабдықтауға, аумақты тазалауға бақылауды қамтамасыз етеді.
57. Өткір ішек инфекцияларының эпидемиялық тұтануы пайда болған жағдайда жоғарыда көрсетілген іс-шаралардан басқа, қосымша:
1) тағам сипатында тұтануда:
күдік тудыратын азық-түліктердің, тағамдардың немесе олардың қалдықтарының сынамасын кейіннен санитарлық-эпидемиологиялық мекемеге сараптамаға жолдаумен пайдаланудан шығарады;
тамақтың инфекциялануына және онда қоздырғыштардың көбеюіне әсер ететін себептерін айқындайды және жояды;
жуу, дезинфекциялау құралдарын пайдаланып, азық-түлік объектілерін жете тазалайды, ыдыс-аяқ пен құрал-жабдықтарды қайнатады;
тамақтандыратын қызметкерлердің және ас үйде нарядтағы адамдардың жеке гигиена ережелерін сақтауына бақылауды күшейтеді;
2) су сипатында тұтануда:
сумен жабдықтау жүйесінің, оның ішінде таратып тұратын жүйелердің ластану себептерін айқындайды және жояды;
су құбырлары имараттарын, су немесе судың көздеріне арналған ыдыстарды дезинфекциялайды;
пайдалануға жарамды сумен арнайы контингентті тез арада қамтамасыз етеді.
58. Эпидемияға қарсы іс-шаралары өткізу кезінде инфекцияның мынадай эпидемиологиялық ерекшеліктері ескеріледі:

1) при дизентерии в связи с тем, что острая бактериальная дизентерия протекает стерто, по каждому случаю заболевания колитом, энтеритом и энтероколитом среди лиц, содержащихся в учреждениях, необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий как при дизентерии;
2) при брюшном тифе и паратифах:
для облегчения эпидемиологического анализа в случае возникновения тифопаратифозных заболеваний, при которых данный носитель заподозрен как источник инфекции, у каждого хронического носителя бактерий брюшного тифа и паратифов определяется фаготип выделяемых им бактерий и отражается в медицинской амбулаторной карте.
При убытии носителя в другое учреждение или освобождении, данные о нем сообщаются в ПГСЭН.
59. При выявлении больных с вирусным гепатитом А, В, С, Д, Е проводятся противоэпидемические мероприятия, диагностика и лечение.
60. Основные мероприятия по предупреждению воздушно-капельных инфекций:
гигиеническое содержание (соблюдение температурного режима, режима проветривания, уборки) общежитий, камер, пищеблоков, клубов и других помещений;
активное выявление и своевременная изоляция заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом;
профилактические прививки.
При нарастании заболеваемости проводятся изоляционно-ограничительные мероприятия.
61. Наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика, которая проводится перед эпидемическим подъемом инфекции.
62. При регистрации случаев заболеваний дифтерии и менингококковой инфекции проводятся противоэпидемические мероприятия и лечение.
63. При обращении лиц, содержащихся в учреждениях, за медицинской помощью и активном выявлении особо-опасных инфекций (холеры, туляремии, геморрагической лихорадки, Ку-лихорадки, лептоспироза, бруцеллеза, сибирской язвы) проводятся противоэпидемические мероприятия и лечение.
64. Начальники учреждений обеспечивают необходимые условия для соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режимов (обеспеченность санпропусниками, банями, прачечными, душевыми, горячей водой, сменным бельем).
Начальник МЧ организует и проводит плановые осмотры лиц, содержащихся в учреждениях, с целью выявления и санации лиц с педикулезом.
О каждом выявленном случае педикулеза медицинский работник сообщает об этом в ПГСЭН.
Медицинские части обеспечиваются специальными укладками, предназначенными для проведения противопедикулезных обработок.
Лица, содержащиеся в учреждениях, подлежат осмотру на педикулез не реже 4 раз в год, а также при поступлении в учреждение и выбытии из него.

1) дизентерия кезінде:
жедел бактериялық дизентерияның жасырын өтуіне байланысты, мекемеде ұсталатын адамдардың арасында колит, энтерит және энтероколит ауруларының әрбір жағдайы бойынша мекемелерде дизентерия кезіндегідей эпидемияға қарсы іс-шаралардың барлық кешенін өткізу қажет;
2) іш сүзегі мен паратиф кезінде:
эпидемиологиялық талдауды жеңілдету үшін тифопаратифозтық аурулар пайда болған жағдайларда, инфекция көзі ретінде осы тасымалдаушы күдік тудырған жағдайда іш сүзегі мен паратиф бактериясының созылмалы тасымалдаушысында ол шығаратын бактериялар фаготипі белгіленеді және медициналық амбулаториялық картада көрсетіледі.
Тасымалдаушы басқа мекемеге кеткенде немесе босағанда, ол туралы мәліметтер МСЭҚБ-ға хабарланады.
59. А, В, С, Д, Е вирусты гепатитпен ауырғандарды айқындағанда эпидемиологиялық талдау, диагностика және емдеу жүргізіледі.
60. Ауа-тамшылық жұқпалы аурулардың алдын алудың негізгі іс-шаралары:
жатақханаларды, камераларды, тамақ блоктарын, клубтарды және басқа үй-жайларды гигиеналық ұстау (температуралық режимді, желдету режимін, тазалау режимін сақтау);
кез-келген респираторлық аурумен ауырғандарды белсенді түрде айқындау және уақытылы оқшаулау;
профилактикалық егулер.
Аурудың өсуіне қарай оқшаулау-шектеу іс-шаралары жүргізіледі.
61. Тұмаумен күресудің ең тиімді шарасы вакцинопрофилактика болып табылады, ол жұқпалы аурудың эпидемиялық өрлеу кезінде жүргізіледі.
62. Дифтерия ауруы және менингокок инфекциясы тіркелген жағдайда эпидемияға қарсы іс-шаралар және емдеу жүргізіледі.
63. Мекемеде ұсталатын адамдар медициналық көмекке жүгінген кезде және аса қауіпті инфекция (холера, туляремия, геморрагиялық қызу, Ку-қызбасы, лептоспироз, бруцеллез, сібір ойық жарасы) белсенді түрде анықталған кезде эпидемияға қарсы іс-шаралар және емдеу жүргізіледі.
64. Ұйымдастырылған ұжымдарда санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы режимді сақтауға қажетті жағдайларды қамтамасыз ету (санитариялық өткізу пункттермен, моншалармен, кір жуу бөлмелерімен, душпен, ыстық сумен, ауыспалы іш-киіммен қамтамасыз ету) мекеме бастықтарына жүктеледі.
МБ бастығы педикулезге шалдыққан тұлғаларды анықтау мен санациялау мақсатында арнайы контингентті жоспарлы қарауды ұйымдастырады және жүргізеді.
Медицина қызметкері педикулездің әрбір айқындалған жағдайы туралы МСЭҚБ-ға хабарлауға тиіс.
Медициналық бөлімдер педикулезге қарсы тазалауды өткізуге арналған арнайы қондырғылармен қамтамасыз етіледі.
Арнайы контингент кемінде жылына 4 рет, сондай-ақ мекемеге келу және одан шығу кезінде қаралуы қажет.

65. При выявлении больных и носителей паразитарных болезней, малярии и гельминтозов проводятся противоэпидемические мероприятия и лечение.
66. Для предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом во время пребывания лиц, содержащихся в учреждениях, в природном очаге, необходимо принимать меры по индивидуальной защите от нападения клещей:
одежда должна препятствовать проникновению под нее клещей;
периодически (через 2-4 часа) для обнаружения проникающих и присосавшихся клещей проводить само- и взаимоосмотры (присасывание клещей безболезненно);
импрегнировать одежду отпугивающими средствами – репеллентами;
обрабатывать инсектицидами (жидкие формы, аэрозоли) ограниченные участки местности, в которых лица, содержащиеся в учреждениях, пребывают особенно часто.
Выявление больных клещевым энцефалитом осуществляется медицинскими работниками при обращении за медицинской помощью.
В эндемичных регионах проводится профилактическая плановая иммунизация против клещевого энцефалита профессионально угрожаемым контингентам.
67. Для предупреждения возникновения заболевания столбняком в случае травм проводится экстренная профилактика (хирургическая обработка и создание иммунологической защиты).
68. При подозрении на ботулизм у лиц, содержащихся в учреждениях, проводится эпидемиологическое расследование.
Лица, имеющие клинические проявления пищевой токсикоинфекции, и при подозрении на ботулинистическую токсикоинфекцию, госпитализируются в лечебно-профилактические учреждения гражданского сектора здравоохранения.
69. Лица с положительным результатом иммуноблотинга на ВИЧ- инфекцию подлежат диспансерному наблюдению в учреждении и территориальном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.
Дальнейшее наблюдение, лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом осуществляется учреждением и территориальным центром по профилактике и борьбе со СПИДом.
9. Профилактические прививки
70. Лица, содержащиеся в учреждениях, получают профилактические прививки против инфекционных заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
71. Начальник МЧ обеспечивает хранение и использование вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов.
72. Планирование потребности и расчет иммунобиологических препаратов осуществляется на основе методических указаний с учетом эпидемиологической ситуации территории, на которой расположено учреждение.
73. Порядок проведения профилактических прививок осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2295 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам».

65. Малярия және гельминтоз паразитарлық аурулармен ауыратын науқастар және тасымалдаушылар анықталған кезде эпидемияға қарсы іс-шаралар және емдеу жүргізіледі.
66. Кене энцефалит ауруының алдын алу үшін табиғи ошақта мекемеде ұсталатын адамдар болғанда кене шабуылдарынан жеке қорғану жөніндегі шаралар қолдану қажет:
кененің денеге кіруіне кедергі жасайтын киім болуы тиіс;
үздіксіз (2-4 сағат сайын) кіретін және соратын кенелерді табу үшін өзіндік және өзара тексерістер (кенелердің соруы ауыртпайды);
эндемиялық аймақтарда қауіпті контингенттерге кене энцефалитіне қарсы жоспарлы профилактикалық иммундау өткізіледі.
67. Сіреспе ауруы пайда болуының алдын алу үшін жарақат жағдайларында жедел профилактика (хирургиялық өңдеу және иммунологиялық қорғауды жасау) жүргізіледі.
68. Мекемеде ұсталатын адамдарда ботулизм ауруына күдіктілер болған кезде эпидемиологиялық тексеріс жүргізіледі.
Клиникалық тамақ токсикоинфекциясы байқалған және ботулинистік токсикоинфекциясына күдік тудырған адамдар денсаулық сақтаудың азаматтық секторының емдеу-профилактикалық мекемесіне жатқызылады.
69. ЖИТС инфекциясына иммуноблотингтың оң нәтижесі бар адамдар мекемеде және ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі аумақтық орталықтарда диспансерлік қаралуға жатады.
ЖИТС инфекциясын жұқтырған және ЖИТС-пен ауыратын адамдарды одан әрі қадағалауды мекеме және ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі аумақтық орталықтар жүзеге асырады.
9. Профилактикалық егулер
70. Мекемелерде ұсталатын адамдар жұқпалы ауруларға қарсы профилактикалық егулерді кепілденген көлемдегі тегін медициналық көмек шеңберінде қабылдайды.
71. МБ бастығы вакциналарды және басқа да медициналық иммунобиологиялық дәрі-дәрмектерді қолдану мен сақтауды қамтамасыз етеді.
72. Иммунобиологиялық дәрі-дәрмектердің есебін және қажеттілігін жоспарлау мекеме орналасқан аумақтағы эпидситуациялық жағдай ескеріле отырып, әдістемелік нұсқаулар негізінде жүзеге асырылады.
73. Профилактикалық егулерді өткізу тәртібі «Қарсы профилактикалық егу жүргізілетін аурулардың тізбесін, оларды жүргізу ережесін және халықтың жоспарлы егілуге жатқызылатын топтарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2295 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.

10. Проведение дезинфекционных мероприятий
74. Дезинфекционные мероприятия подразделяют на профилактическую и очаговую, которая делится на текущую и заключительную.
75. Профилактическая дезинфекция проводится систематически с целью предупреждения возникновения инфекционных заболеваний путем заблаговременного уничтожения патогенных микроорганизмов, членистоногих и грызунов в местах их возможного скопления: столовых, общежитиях, клубах, парикмахерских, прачечных, банях, умывальных комнатах, туалетах и других помещениях учреждений.
76. Текущая дезинфекция проводится в стационарах медицинских частей учреждений, больницах, изолированных участках исправительных учреждений для диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, а также в любых других помещениях, где временно или постоянно содержатся больные.
77. Заключительная дезинфекция проводится однократно в помещении, где находился инфекционный больной (после его госпитализации, изоляции, перевода, освобождения или смерти), с целью полного обеззараживания инфекционного очага от возбудителя инфекции. Подлежит обеззараживанию помещение, мебель, одежда и постельные принадлежности. Проведение дезинфекции (дезинсекции) одежды и постельных принадлежностей отмечается в Журнале регистрации дезинфекции (дезинсекции) одежды и постельных принадлежностей согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Заключительная дезинфекция проводится в первые часы после изоляции инфекционного больного.
Качество дезинфекционных работ проверяется бактериологическим контролем на санитарно-показательную флору.
78. Дезинфекционные мероприятия в учреждениях проводятся дезинфекторами под руководством врачей или фельдшеров МЧ.
79. Потребности в дезинфекционных средствах и материалах определяются объемом и характером дезинфекционных работ на соответствующий период времени, применительно к плану противоэпидемических и профилактических мероприятий.
При составлении заявок на дезинфекционные средства, наряду с существующими нормами и учетом фактического расхода их за предыдущий год, необходимо иметь в виду прогнозы эпидемиологической ситуации, а также возможность обеспечения проводимых мероприятий новыми дезинфекционными средствами.
Потребность в дезинфекционных средствах для учреждения определяется начальником МЧ в соответствии с существующими нормами расхода дезинфекционных средств.
Приложение 1
к Правилам организации и проведения
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в
учреждениях уголовно-
исполнительной системы
Форма
Журнал контроля качества приготовленной пищи
Меню на __ ____20__ года
Результат пробы
с готовой пищи
Ф.И.О. медработника,
роспись
Ф.И.О. ДПНИУ,
роспись
1
2
3
4
Приложение 2
к Правилам организации и проведения
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в
учреждениях уголовно-
исполнительной системы
Форма
Журнал медицинского осмотра работников столовой учреждения
Дата
Ф.И.О.
Специальность
Состояние кожных
покровов, подкожной
клетчатки и слизистых
Наличие жалоб на
состояние здоровья
Ф.И.О.
медработника,
роспись
1
2
3
4
5
6
Приложение 3
к Правилам организации и проведения
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в
учреждениях уголовно-
исполнительной системы
Форма
Журнал
регистрации дезинфекции (дезинсекции) одежды и
постельных принадлежностей
Дата
ФИО
Диагноз
заболевания
Количество объектов дезинфекции (шт)
матрацы
одеяла
подушки
одежда
обувь
Прочие вещи
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Разворот приложения
Режим дезинфекции
(дезинсекции), температура,
атмосферное давление
Время дезинфекционной выдержки
Подпись дезинфектора
Начало (час., мин)
Конец (час., мин)
11
12
13
14
Примечание: В случае проведения профилактической дезинфекции заполняются все графы журнала, кроме графы 4 «Диагноз заболевания». В случае проведения обработки по эпидемическим показаниям (при выявлении больного инфекционным заболеванием) заполняются все графы журнала с обязательным указанием диагноза заболевания.

10. Дезинфекциялық іс-шараларды өткізу тәртібі
74. Дезинфекциялық іс-шаралар профилактикалық және ошақтық болса, олар өз кезегінде ағымдағы және қорытынды болып бөлінеді.
75. Профилактикалық дезинфекциялау жүйелі түрде жұқпалы аурулардың алдын-алу мақсатында патогенді микроорганизмдерді, мүшелі аяқтылар мен кеміргіштердің жиналуы мүмкін деген орындарына: асханаларда, шаштараздарда, жатақханаларда, моншаларда, кір жуу орындарында, жуыну бөлмелерінде, дәретханаларда және мекеменің басқа да үй-жайларында жүргізіледі.
76. Ағымдағы дезинфекция мекемелердегі медициналық бөлімдердің стационарларында, түзеу мекемелерінің ауруханаларында, оқшауланған учаскелерінде туберкулезбен ауыратындарды диспансерлік бақылау үшін, сондай-ақ уақытша немесе тұрақты ұсталатын кез келген басқа үй-жайлардағы науқастарға да жүргізіледі.
77. Қорытынды дезинфекциялау жұқпалы аурумен ауыратын науқас жатқан үй-жайды (оны ем қабылдауға жатқызғаннан, оқшауланғаннан, ауыстырғаннан, босатқаннан немесе өлгеннен кейін), бір рет инфекцияланған ошақты инфекция қоздырғыштарынан толық залалсыздандыру мақсатында жүргізіледі. Залалсыздандыруға үй-жай, төсек қажеттіліктері, жиһаздар мен науқастың жеке заттары жатады. Киім мен төсек қажеттіліктерін дезинфекциялау (дезинсекциялау) осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Журналға тіркеледі.
Қорытынды дезинфекциялау жұқпалы аурумен ауырған ауру оқшауланғаннан кейін алғашқы сағаттарда жүргізіледі.
Дезинфекцияландыру жұмысының сапасы санитарлық-көрсеткіш флорасына бактериялық бақылау арқылы тексеріледі.
78. Дезинфекцияландыру іс-шараларын мекемелерде МБ дәрігерлерінің немесе фельдшерінің басшылық етуімен дезинфекторлар жүргізеді.
79. Дезинфекциялық құралдар мен материалдарға деген қажеттіліктер тиісті мерзім аралығына жоспарланған эпидемияға қарсы және профилактикалық іс-шараларды қолдануда дезинфекцияландыру жұмыстарының сипаты мен көлемін анықтайды.
Дезинфекциялау құралдарына тапсырыс жасау кезінде қолданыстағы нормаларды және кейінгі жылдың нақты шығындарын есептеумен бірге эпидемиологиялық жағдайдың болжамдарын, сондай-ақ өткізілетін іс-шараларды жаңа дезинфекциялау құралдарымен қамтамасыз етудің мүмкіндігін ескеру қажет.
Медицина бөлімінің бастығы дезинфекциялық құралдар шығынының нақты нормасына сәйкес, мекемеге қажетті дезинфекциялау құралдарды анықтайды.
Қылмыстық-атқару жүйесінің
мекемелерінде мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалауды ұйымдастыру және
жүргізу қағидасына
1-қосымша
Нысан
Дайындалған тағамның сапасын бақылау журналы
20__ жылғы «__» ______ арналған мәзір
Дайындалған тағамнан алынған сынаманың нәтижесі
Медицина қызметкерінің Т.А.Ә., қолы
МБКК-нің
аты-жөні, тегі, қолы
1
2
3
4
Қылмыстық-атқару жүйесінің
мекемелерінде мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалауды ұйымдастыру және
жүргізу қағидасына
2-қосымша
Нысан
Мекеме асханасындағы жұмыскерлерді медициналық тексеру журналы
Күні
Т.А.Ә.
Мамандығы
Тері қабатының, тері асты қабатының және кілегей қабықшасының жағдайы
Денсаулық жағдайына қатысты түскен шағымның бар-жоғы
Медицина қызметкерінің Т.А.Ә., қолы
1
2
3
4
5
6
Қылмыстық-атқару жүйесінің
мекемелерінде мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалауды ұйымдастыру және
жүргізу қағидасына
3-қосымша
Нысан
Киімдерді және төсек қажеттіліктерін залалсыздандыруды
(дезинсекциялауды) тіркеу журналы
Күні
Т.А.Ә.
Ауру диагнозы
Залалсыздандыру объектілерінің саны (дана)
матрастар
көрпе-
лер
жастық-
тар
киім-
дер
аяқ киім
өзге заттар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қосымшаның келесі беті
Залалсыздандыру (дезинсекциялау) режимі, температурасы, ауа қысымы
Залалсыздандыруда ұстау уақыты
Залалсыздандырушы-
ның қолы
Басталуы (сағ., мин)
Аяқталуы (сағ., мин.)
11
12
13
14
Ескертпе: Профилактикалық залалсыздандыру жүргізілген жағдайда, журналдың № 4 «ауру диагнозы» бағанынан басқасының барлығы толтырылады. Егер, эпидемиологиялық көрсеткіштер бойынша өңдеу жасалған жағдайда (жұқпалы аурумен науқас анықталғанда) ауру диагнозы көрсетіле отырып, барлық бағандар толтырылады.