О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 апреля 2012 года № 142. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2012 года № 7627
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5191, опубликованный в «Юридической газете» от 30 мая 2008 года № 81 (1481), следующие изменения и дополнение:
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые:
1) Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной итоговой аттестации обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях, согласно приложению 3 к настоящему приказу.»;
в Типовых правилах проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования (далее - Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. В организациях общего среднего образования внешняя оценка учебных достижений проводится после окончания основного среднего, общего среднего образования:
в основной школе (после 9 класса) – с целью определения дальнейшей траектории обучения;
в общей средней (профильной) школе – с целью оценивания уровня учебных достижений.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Выпускники, желающие в текущем учебном году поступать в организации образования, дающие послесреднее и высшее образование, претенденты на получение аттестата об общем среднем образовании "Алтын белгi", аттестата об общем среднем образовании с отличием, призеры республиканских научных соревнований школьников и олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года проходят итоговую аттестацию в обязательном порядке в форме единого национального тестирования (далее – ЕНТ).
Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам последних трех лет, а также участники данных международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам текущего года, выпускники автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», международных школ освобождаются от сдачи ЕНТ с последующим получением сертификата ЕНТ, выданного на основании шкалы перевода итоговых оценок аттестата об общем среднем образовании по общеобразовательным предметам в баллы сертификатов ЕНТ согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Выпускники, непожелавшие участвовать в ЕНТ, сдают итоговую аттестацию за курс средней школы в форме итоговых экзаменов.»;
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 4 сәуірдегі № 142 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 мамырда № 7627 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 тіркелген, 2008 жылғы 30 мамырдағы № 81 (1481) «Заң газетінде» жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды аралық және қорытынды аттестаттау жүргізудің үлгі ережесі;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Техникалық және кәсіптік, орта оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізудің үлгі ережесі;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Жоғары оқу орындарында білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізудің үлгі ережесі бекітілсін.»;
осы бұйрықпен бекітілген Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды аралық және қорытынды аттестаттау жүргізудің үлгі ережесінде (бұдан әрі - Ереже):
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жалпы орта білім беру ұйымдарында оқу жетістіктерін сырттай бағалау негізгі орта, жалпы орта білім алуды аяқтағаннан кейін:
негізгі мектепте (9-сыныптан кейін – оқытудың одан әрі траекториясын айқындау мақсатында;
жалпы орта (бейіндік) мектепте – оқу жетістіктерінің деңгейін бағалау мақсатында өткізіледі.»;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім беру ұйымдарына оқуға түсуге тілек білдірген бітірушілер, жалпы орта білім туралы «Алтын белгі» аттестатын, жалпы орта білім туралы үздік аттестатын алуға үміткерлер, ағымдағы жылғы жалпы білім беретін пәндерден республикалық олимпиадалар мен оқушылардың ғылыми жобалар жарысының жүлдегерлері үшін қорытынды аттестаттау міндетті түрде ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) нысанында өтеді.
Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың) соңғы үш жылдағы жеңімпаздары, сондай-ақ жалпы білім беретін пәндер бойынша ағымдағы жылғы осы халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың) қатысушылары, «Назарбаев Зияткерлік мектептері» дербес білім беру ұйымдарының, халықаралық мектептердің бітірушілері осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес жалпы білім беретін пәндер бойынша жалпы орта білім туралы аттестаттың қорытынды бағаларын ҰБТ сертификаттарының балына ауыстыру шкаласы негізінде берілген ҰБТ сертификатын алу арқылы ҰБТ-дан босатылады.
ҰБТ-ға қатысуға тілек білдірмеген бітірушілер орта мектеп курсы үшін қорытынды аттестаттауды қорытынды емтихан нысанында өткізеді.»;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«13. Обучающиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, выпускники республиканских музыкальных школ-интернатов, не пожелавшие участвовать в ЕНТ, а также обучающиеся, не принявшие участие в ЕНТ по состоянию здоровья, итоговую аттестацию проходят в организациях образования в форме итоговых экзаменов по предметам.»;
пункт 15 исключить;
пункт 80 изложить в следующей редакции:
«80. Для рассмотрения письменных экзаменационных работ обучающихся республиканских музыкальных школ-интернатов, не участвующих в ЕНТ, обучающихся 9 классов республиканских школ-интернатов, претендующих на получение свидетельства об основном среднем образовании с отличием, приказом Министра образования и науки Республики Казахстан создается Республиканская комиссия по итоговой аттестации обучающихся (далее – РКИА).
В состав Комиссии включаются учителя-предметники, представители подведомственных организаций, которая формируется и возглавляется уполномоченным органом в области образования. Количество членов Комиссии должно составлять не менее пятнадцати человек.»;
пункт 84 изложить в следующей редакции:
«84. Заключительное заседание РКИА по подведению итогов работы и принятию решения об утверждении списка обучающихся, награждаемых знаком «Алтын белгі», проводится не позже 20 июня текущего года.»;
пункт 87 изложить в следующей редакции:
«87. Обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования (далее - обучение в форме экстерната), предусматривает самостоятельное изучение обучающимися общеобразовательных учебных программ основного среднего и общего среднего образования, а также дистанционное обучение для детей граждан Республики Казахстан, временно проживающих за рубежом.»;
пункт 91 изложить в следующей редакции:
«91. За курс основной школы экстерны аттестуются по предметам, перечень которых указан в свидетельстве об основном среднем образовании, за курс средней школы по предметам, перечень которых указан в аттестате об общем среднем образовании.
Аттестация по физкультуре, технологии, начальной военной подготовке, музыке, черчению не проводится, а в документе об образовании производится запись «не изучалась» (-ось).»;
дополнить Правила приложением 1-1 согласно приложению к настоящему приказу.
4. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Сарыбекова М.Н.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов
Приложение
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 4 апреля 2012 года № 142

«13. Халықаралық оқушылар алмасу желісі бойынша шетелдерде білім алған оқушылар, республикалық музыкалық мектеп-интернаттардың бітірушілері, ҰБТ-ға қатысуға тілек білдірмеген, денсаулығына байланысты ҰБТ-ға қатыспаған білім алушылар қорытынды аттестаттаудан білім беру ұйымдарында пәндер бойынша қорытынды емтихан нысанында өтеді.»;
15-тармақ алынып тасталсын;
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«80. ҰБТ-ға қатыспайтын республикалық музыкалық мектеп-интернаттар білім алушыларының, негізгі орта білім туралы үздік куәлікті алуға үміткер республикалық мектеп-интернаттардың 9-сынып білім алушыларының жазбаша емтихан жұмыстарын қарау үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығымен Оқушыларды қорытынды аттестаттау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі - ҚАРК) құрылады.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган қалыптастыратын және басқаратын комиссия құрамына пән мұғалімдері, бағынысты ұйымдардың өкілдері қосылады. Комиссия мүшелерінің саны он бес адамнан кем болмауы керек.»;
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Ағымдағы жылғы 20 маусымнан кешіктірілмей жұмыс қорытындысын шығару және «Алтын белгі» белгісімен марапатталған білім алушылардың тізімін бекіту туралы шешім қабылдау жөніндегі ҚАРК-нің соңғы отырысы өткізіледі.»;
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«87. Негізгі орта және жалпы орта білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқыту (бұдан әрі – экстернат нысанында оқыту) оқушылардың негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын өз бетінше меңгеруін, сондай-ақ шетелде уақытша тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының балалары үшін қашықтан оқытуды қарастырады.»;
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Экстерндер негізгі мектеп курсы үшін негізгі орта білім туралы куәлікте көрсетілген пәндер тізбесі, орта мектеп курсы үшін жалпы орта білім туралы аттестатта көрсетілген пәндер тізбесі бойынша аттестатталады.
Дене тәрбиесі, технология, алғашқы әскери дайындық, музыка, сызу бойынша аттестаттау өткізілмейді, ал білімі туралы құжатта «оқылған жоқ» деген жазу жазылады.»;
Ереже осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А.Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М. Сарыбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 4 сәуірдегі
№ 142 бұйрығымен бекітілген
Бастауыш, негізгі орта,
жалпы орта білімнің білім
беретін оқу бағдарламаларын
іске асыратын білім беру
ұйымдарындағы білім алушылардың
үлгеріміне ағымдық бақылаудың,
оларды аралық және қорытынды
аттестаттаудың үлгі ережесіне