Об утверждении Инструкции по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 13 апреля 2012 года № 89. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2012 года № 7658. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 17 мая 2016 года № 89
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 17.05.2016 № 89 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 12 и подпунктами 2) и пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных.
2. Департаменту правового и организационного обеспечения совместно с Департаментом стратегического развития Агентства Республики Казахстан по статистике обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель
А. Смаилов
Утверждена
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике
от 13 апреля 2012 года № 89
Инструкция
по согласованию форм, предназначенных для сбора
административных данных
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция регламентирует процедуру согласования форм, предназначенных для сбора административных данных административными источниками (далее - Инструкция), с уполномоченным органом в области государственной статистики (далее – уполномоченный орган).
2. Термины и определения в настоящей Инструкции применяются в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее - Закон).
3. Административные данные используются уполномоченным органом исключительно для производства статистической информации и актуализации статистических регистров.
4. Действие настоящей Инструкции распространяется на все административные источники в соответствии с Законом.

Әкiмшiлiк деректердi жинауға арналған нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулықты бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 89 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 16 мамырда № 7658 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі статистика комитеті төрағасының м.а. 2016 жылғы 17 мамырдағы № 89 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрлігі статистика комитеті төрағасының м.а. 17.05.2016 № 89 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттiк статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 2) тармақшасына және 16-бабы 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әкiмшiлiк деректердi жинауға арналған нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Құқықтық және ұйымдық қамтамасыз ету департаменті Стратегиялық даму департаментімен бірге заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жауапты хатшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының
2012 жылғы 13 сәуірдегі
№ 89 бұйрығымен
бекітілген
Әкiмшiлiк деректердi жинауға арналған нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық әкімшілік дереккөздердің әкiмшiлiк деректерін жинауға арналған нысандарды мемлекеттік статистика саласында уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісу тәртібін реттейді.
2. Осы Нұсқаулықтағы терминдер және анықтамалар "Мемлекеттiк статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңына (бұдан әр - Заң) сәйкес қолданылады.
3. Әкімшілік деректер уәкілетті органмен тек қана статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тіркелімдерге өзекті сипат беру үшін пайдаланылады.
4. Осы Нұсқаулықтың күші Заңға сәйкес барлық әкімшілік дереккөздерге таратылады.

2. Согласование форм административных данных
административными источниками
5. Административные источники при направлении на согласование проекта акта об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в уполномоченный орган обеспечивают следующее:
1) содержание титульного листа к формам, предназначенным для сбора административных данных в соответствии с приложением к настоящей Инструкции;
2) пояснение по заполнению форм, предназначенных для сбора административных данных;
3) применяемость форм, предназначенных для сбора административных данных.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Председателя Агентства РК по статистике от 01.04.2013 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
6. Проект рассматривается уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней, за исключением случая указанного в пункте 10 настоящей Инструкции.
7. В процессе согласования структурное подразделение уполномоченного органа, осуществляющее организацию и координацию работы по согласованию проектов (далее - уполномоченный департамент) в течение двух рабочих дней направляет проект на рассмотрение в структурные подразделения уполномоченного органа, использующие административные данные для производства статистической информации (далее - отраслевые департаменты).
8. Отраслевые департаменты и Департамент классификаций и информационных технологий уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня получения проекта представляют в уполномоченный департамент замечания и предложения в письменном виде.
При использовании административных данных для производства статистической информации отраслевые департаменты уполномоченного органа представляют в уполномоченный департамент перечень необходимых административных данных.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по статистике от 01.04.2013 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. Департамент классификаций и информационных технологий уполномоченного органа рассматривает проекты на соответствие государственным классификаторам, утвержденным в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании".
10. Уполномоченным департаментом проводится сравнительный анализ форм, предназначенных для сбора административных данных, с формами общегосударственных, ведомственных статистических наблюдений на предмет наличия дублирующих показателей.
При наличии дублирующих показателей уполномоченным департаментом инициируется рабочая встреча из числа должностных лиц уполномоченного органа и административного источника для решения вопроса об их исключении из форм, предназначенных для сбора административных данных или из общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений по данному административному источнику на предстоящий календарный год.
Если решение вопроса требует длительного рассмотрения, то срок продлевается еще на 30 календарных дней.

2. Әкімшілік дереккөздер әкiмшiлiк деректерінің нысандарын келісу
5. Әкімшілік дереккөздер әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы актінің жобасын уәкілетті органға келісуге жолдау кезінде мыналарды қамтамасыз етсін:
1) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандардың титулдық бетінің мазмұнын осы Нұсқаулықтың қосымшасына сәйкес;
2) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсінікті;
3) Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандардың қолданылуын.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Статистика агенттігі төрағасының 01.04.2013 № 87 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Жоба уәкілетті органмен он бес жұмыс күні ішінде қаралады, осы Нұсқаулықтың 10-тармағындағы көрсетілген жағдайларды қоспағанда.
7. Келісу процесінде уәкілетті органның жобаларды келісу бойынша жұмысты ұйымдастыру мен үйлестіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – уәкілетті департамент) екі жұмыс күні ішінде Жобаны әкімшілік деректерді статистикалық ақпаратты түзу үшін пайдаланатын уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелеріне (бұдан әрі – салалық департамент) қарауға жібереді.
8. Уәкілетті органның салалық департаменттері мен Жіктелімдер және ақпараттық технологиялар департаменті Жобаны алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті департаментке жазбаша түрде ескертулері мен ұсыныстарын ұсынады.
Статистикалық ақпаратты түзу үшін әкімшілік деректерді пайдалануда уәкілетті органның салалық департаменттері уәкілетті департаментке қажетті әкімшілік деректердің тізбесін ұсынады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Статистика агенттігі төрағасының 01.04.2013 № 87 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Уәкілетті органның Жіктелімдер және ақпараттық технологиялар департаменті жобалардың "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітілген мемлекеттік жіктеуіштерге сәйкестігін қарастырады.
10. Уәкілетті департамент жалпымемлекеттік, ведомстволық статистикалық байқаулар нысандарына әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандармен қайталанатын көрсеткіштерді анықтау мәніне салыстырмалы талдау жүргізеді.
Қайталанатын көрсеткіштер болған жағдайда уәкілетті департамент оларды әкімшілік деректерді жинауға арналған Нысандардан немесе алдағы күнтізбелік жылға арналған осы әкімшілік дереккөз бойынша жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулардан алып тастау мәселесін шешу үшін уәкілетті органның және әкімшілік дереккөздің лауазымды тұлғаларының қатарынан жұмыс кездесуіне бастамашы болады.
Егер де мәселенің шешілуі ұзақ қарауды қажет ететін болса, онда мерзімі тағы да 30 күнтізбелік күнге ұзартылады.

11. После представления заключений отраслевыми департаментами уполномоченного органа, уполномоченным органом административному источнику направляется письмо о согласовании Проекта или об отказе в согласовании.
При обнаружении в проекте условий несоответствующих пунктам 5, 9, 10 настоящей Инструкции, уполномоченный департамент подготавливает письменное обоснование административному источнику об отказе в согласовании проекта.
В письменном обосновании указываются необходимые меры по доработке проекта или причина отказа в согласовании.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по статистике от 01.04.2013 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
12. При использовании административных данных для производства статистической информации, уполномоченным департаментом совместно с заинтересованным отраслевым департаментом уполномоченного органа после согласования проекта административного источника проводится подготовка проекта совместного приказа с административным источником об информационном взаимодействии с целью получения административных данных.
13. Предоставление административных данных административными источниками на безвозмездной основе осуществляется после утверждения совместного приказа.
14. С целью использования всех видов источников информации с учетом качества, своевременности, затрат и нагрузки на респондентов исключаются дублирующие показатели, содержащихся в статистических формах общегосударственных, ведомственных статистических наблюдений.
В связи с этим, административные источники направляют предложения об исключении тех или иных показателей и отнесению их к административным данным в уполномоченный орган, ежегодно в срок до 1 апреля, в период формирования уполномоченным органом плана статистических работ на предстоящий календарный год.
Приложение к Инструкции
по согласованию форм, предназначенных
для сбора административных данных
Содержание титульного листа к формам, предназначенным
для сбора административных данных
Сноска. Приложение в редакции приказа Председателя Агентства РК по статистике от 01.04.2013 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных должна содержать титульный лист, на котором указывается:
дата и номер приказа, которым утверждена форма;
куда представляется форма;
периодичность сбора информации;
круг лиц представляющих информацию;
наименование формы;
индекс форм (краткое буквенно-цифровое выражение наименование формы);
срок представления формы;
отчетный период;
типовая адресная часть формы, должна подписываться ответственным должностным лицом и заверяться печатью.

11. Уәкілетті органның салалық департаменттері қорытындыларын бергеннен кейін, уәкілетті органмен әкімшілік дереккөзге Жобаны келісілетіндігі немесе оны келісуден бас тартатындығы туралы хат жолданады.
Жобада осы нұсқаулықтың 5, 9, 10-тармақтарына сәйкес келмейтін шарттар анықталған жағдайда уәкілетті департамент әкімшілік дереккөзге Жобаны келісуден бас тартатындығы туралы жазбаша негіздеме дайындайды.
Жазбаша негіздемеде жобаны келісуден бас тарту себебі және оны пысықтау жөніндегі қажетті шаралар көрсетіледі.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Статистика агенттігі төрағасының 01.04.2013 № 87 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Әкімшілік дереккөзбен әкімшілік деректерді статистикалық ақпаратты түзу үшін пайдалану барысында уәкілетті департамент мүдделі салалық департаментпен бірлесе отырып әкімшілік деректерді алу мақсатында ақпараттық өзара іс-қимыл туралы әкімшілік дереккөзбен бірлескен бұйрықтың жобасын әзірлеуді жүргізеді.
13. Әкiмшiлiк дереккөздердің әкiмшiлiк деректерді өтеусіз негiзде ұсынуы бірлескен бұйрық бекітілгеннен кейін жүзеге асырылады.
14. Сапаны, уақтылықты, шығындарды және респонденттерге түсетін жүктемені ескере отырып, ақпарат дереккөздерінің барлық түрлерін пайдалану мақсатында жалпымемлекеттік, ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандарындағы қайталанатын көрсеткіштер алып тасталады.
Осыған байланысты, әкімшілік дереккөздер қандай да бір көрсеткіштердің алынып тасталғаны және олардың әкімшілік деректерге жатқызылғаны туралы уәкілетті органға, жыл сайын 1 сәуірге дейінгі мерзімде уәкілетті органның алдағы күнтізбелік жылға арналған статистикалық жұмыстар жоспарын қалыптастыруы кезеңінде ұсыныс жібереді.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
нысандарды келісу жөніндегі нұсқаулыққа
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарға
титулдық бетінің мазмұны
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Статистика агенттігі төрағасының 01.04.2013 № 87 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан мыналар көрсетілген титулдық беттен тұруы тиіс:
нысан бекітілген бұйрықтың күні мен нөмірі;
нысан кімге ұсынылады;
ақпаратты ұсыну кезеңділігі;
ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы;
нысан атауы;
нысанның индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі);
нысанды ұсыну мерзімі;
есептік кезең;
Нысанның жауапты лауазымды тұлғамен қол қойылып, мөрмен бекітілуі тиіс үлгілік мекенжайлық бөлігі.