Об утверждении Положения о порядке признания племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 апреля 2012 года № 18-02/212. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 мая 2012 года № 7677. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 3-2/1078
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 11.12.2015 № 3-2/1078 (вводится в действие с 02.06.2016).
В соответствии с подпунктом 14) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке признания племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров.
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в средствах массовой информации;
3) размещение на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра                              Е. Аман
Утверждено
приказом и.о. Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 26 апреля 2012 года № 18–02/212
Положение
о порядке признания племенного свидетельства или
эквивалентного ему документа, выданного на
импортированную племенную продукцию (материал)
компетентными органами стран-экспортеров
Сноска. Положение в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 25.06.2014 № 3-2/320 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о порядке признания племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 14) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» и определяет порядок признания племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров.

Экспорттаушы елдердің құзыретті органдары импортталған асыл тұқымды өнімге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлікті немесе оған балама құжатты тану тәртібі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2012 жылғы 26 сәуірдегі № 18-02/212 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 23 мамырда № 7677 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 3-2/1078 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 11.12.2015 № 3-2/1078 (02.06.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі заңының 13-бабының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Экспорттаушы елдердің құзыретті органдары импортталған асыл тұқымды өнімге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлікті немесе оған балама құжатты тану тәртібінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекциясы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.                            Е. Аман
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің м.а.
2012 жылғы 26 сәуірдегі № 18-02/212
бұйрығымен бекітілген
Экспорттаушы елдердің құзыретті органдары импортталған
асылтұқымды өнімге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлікті
немесе оған балама құжатты тану тәртібі туралы қағида
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 25.06.2014 № 3-2/320 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдары импортталған асыл тұқымды өнiмге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлiктi немесе оған балама құжатты тану тәртiбi туралы Осы Қағида (бұдан әрi – Қағида), Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шiлдедегі «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» Заңының 13-бабы 14) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және импортталған асыл тұқымды өнiмге (материалға) экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдарымен берілген асыл тұқымдық куәлiктi немесе оған балама құжаттың тану тәртiбiн анықтайды.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
1) ведомство уполномоченного органа в области племенного животноводства (далее – Комитет) – комитет уполномоченного органа в области племенного животноводства с территориальными подразделениями, осуществляющий государственный контроль в области племенного животноводства;
2) образец племенного свидетельства либо эквивалентного ему документа выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров (далее - Образец) – совокупность общих данных о племенной продукции (материала), принятых компетентными органами стран-экспортеров;
3) признание племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров - процедура подтверждения соответствия племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) Образцу согласованному в порядке установленном в настоящем Положении;
4) импортер – физическое или юридическое лицо, осуществляющее ввоз в Республику Казахстан племенной продукции (материала);
5) Комиссия по рассмотрению образца племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров (далее – Комиссия) – ежегодно создаваемый Комитетом или Республиканской палатой по породам крупного рогатого скота (далее – Палата) коллегиальный орган в компетенцию которого входит рассмотрение образцов племенных свидетельств или эквивалентных ему документов, выданных компетентными органами стран-экспортеров на импортированную племенную продукцию (материал), на предмет их согласования.
3. При первичном ввозе племенной продукции (материала) из зарубежа производится процедура согласования Образца на данный вид и породу племенного животного впервые ввозимого из данной страны.
4. Признание племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров включает в себя следующие этапы:
1) рассмотрение заявок и сличение копий (оригинала) племенного свидетельства с согласованным Образцом;
3) принятие решения о признании племенного свидетельства
2. Порядок рассмотрения заявок импортеров племенной продукции
(материала) на согласование Образца
5. Импортер не позднее 30 (тридцать) календарных дней до прибытия по месту назначения племенной продукции (материала) обращается с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению:
в Палату - в случае импортирования племенной продукции (материала) крупного рогатого скота;
в территориальное подразделение Комитета по месту назначения племенной продукции (материала) (далее – территориальное подразделение Комитета) – в случае импортирования племенной продукции (материала) остальных видов животных.
К заявлению импортер прилагает Образец.

2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар қолданылады:
1) асыл тұқымдық мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – Комитет) – асыл тұқымдық мал шаруашылығы саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын, аумақтық бөлімшелерімен бірге асыл тұқымдық мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның комитеті;
2) импортталған асыл тұқымды өнiмге (материалға) экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдары берген асыл тұқымдық куәлiктің немесе оған балама құжаттың үлгісі (бұдан әрі – Үлгі) – экспорттаушы елдердің құзыретті органдарымен қабылданған асыл тұқымдық өнім (материал) туралы жалпы мәліметтердің жиынтығы;
3) импортталған асыл тұқымды өнiмге (материалға) экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдары берген асыл тұқымдық куәлiк немесе оған балама құжатты тану – осы Қағидамен бекітілген тәртіпте келісілген Үлгіге, импортталған асыл тұқымды өнiмнің (материалдың) асыл тұқымдық куәлiгінің немесе оған балама құжатының сәйкестігін растау рәсімі;
4) импорттаушы – Қазақстан Республикасына асыл тұқымды өнiмдi (материалды) әкелімдi жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
5) экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдары импортталған асыл тұқымды өнiмге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлiктің немесе оған балама құжаттың үлгісін қарастыратын Комиссия (бұдан әрі - Комиссия) – келісуді жүзеге асыру үшін, импортталған асыл тұқымды өнiмге (материалға) экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдары берген асыл тұқымдық куәлiктi немесе оған балама құжат үлгісін қарастыру құзыреті кіретін, жыл сайын Комитет немесе ірі қара малдың тұқымдары бойынша Республикалық палата (бұдан әрі - Палата) құратын алқалы орган;
3. Шетелден асыл тұқымды өнімді (материалды) алғаш әкелген кезде асыл тұқымды малдың осы түріне және тұқымына Үлгіні келісу рәсімі осы елден алғаш әкелінгенде жүргізіледі.
4. Импортталған асыл тұқымды өнiмге (материалға) экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдары берген асыл тұқымдық куәлiк немесе оған балама құжатты тану мынадай сатыларды қамтиды:
1) өтінімдерді қарастыру және асыл тұқымдық куәліктің көшірмелерін (түпнұсқасын) қарастыру және келісілген Үлгімен салыстыру;
2) асыл тұқымдық куәлікті тану туралы шешім қабылдау.
2. Үлгіні келістіру үшін асыл тұқымдық өнiмді (материалды)
импорттаушылардың өтінімдерін қарастыру тәртібі
5. Импорттаушы, асыл тұқымдық өнiмнiң (материалдың) белгіленген орынға әкелінуіне дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша:
ірі қара малдың асыл тұқымдық өнiмiн (материалын) импорттаған жағдайда – Палатаға;
басқа жануарлардың асыл тұқымдық өнiмiн (материалын) импорттаған жағдайда – асыл тұқымдық өнiмнiң (материалдың) белгіленген орны бойынша Комитеттің аумақтық бөлімшесіне (Комитеттің аумақтық бөлімшесі) өтініш береді;
Импорттаушы өтiнiшке Үлгіні қоса бередi.

6. В представленном Образце должны быть отражены следующие сведения:
1) наименование компетентного органа, выдавшего племенное свидетельство или эквивалентный ему документ;
2) сведения об импортере (наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица);
3) дата рождения животного;
4) кличка животного (при наличии);
5) идентификационный номер (татуировка, бирка, чип, тавро – одно или комбинация из перечисленных);
6) порода животного (при наличии сведений в документах);
7) пол животного (в случае ввоза животных);
8) регистрационный номер по племенной книге или регистру компетентного органа (в случае их ведения);
9) результаты генетической оценки животного (в случае проведения);
10) родословная (предоставляется в соответствие с требованиями стран – экспортеров);
11) дата выдачи племенного свидетельства или эквивалентного ему документа (при наличии);
12) масть и приметы животного (при наличии);
13) наличие индексной оценки животного по методикам принятым в стране-экспортере или абсолютных показателей продуктивности животного или одного из его предков по методикам, принятым в стране-экспортере. В скотоводстве допускается предоставление сведений о собственной продуктивности животного или продуктивности одного из предков в документах, размещенных на интернет - ресурсе компетентного органа страны - экспортера. Допускается предоставление данных о происхождении и продуктивности животного по документам внутрифермерского учета, заверенного поставщиком, в виде приложения к племенному свидетельству или эквивалентных ему документам.
7. После регистрации заявления в течении трех рабочих дней Образец направляется:
территориальным подразделением Комитета в Комитет для рассмотрения Комиссией созданной Комитетом;
Палатой для рассмотрения Комиссией созданной Палатой.
8. Комиссия создаваемая Комитетом состоит из представителей Комитета, отраслевого структурного подразделения Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, отраслевых научных организаций, представителей общественных объединений, а председателем является председатель Комитета.
Комиссия, создаваемая Палатой состоит из представителей Палаты и отраслевых научных организаций, а председателем является руководитель Палаты.
9. Комитет или Палата, за 5 (пять) рабочих дней до проведения заседания в письменной форме оповещают организации, представители которых входят в состав Комиссии, для принятия мер по обеспечению их участия в работе Комиссии.
10. Срок рассмотрения Комиссией Образцов составляет 10 (десять) рабочих дней со дня регистрации в Комитете или Палате.

6. Ұсынылған Үлгіде мынадай мәлiметтер көрсетiлуі тиіс:
1) асыл тұқымдық куәлiкті немесе оған балама құжатты берген құзыреттi органның атауы;
2) импортер туралы мәлімет (заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
3) малдың туған жылы;
4) малдың лақап аты (бар болса);
5) сәйкестендіру номері (татуировка, сырға, чип, таңба – көрсетілгеннің ішінен біреуі немесе бірнешеуі);
6) малдың тұқымы (құжаттарда мәлімет болған жағдайда);
7) малдың жынысы (малды әкелген жағдайда);
8) асыл тұқымдық кiтап бойынша тiркеу нөмiрi немесе өкiлеттi органның тiркелiмi (олар жүргiзiлген жағдайда);
9) малды генетикалық бағалау нәтижесi (өткізілген жағдайда);
10) шежіресі (экспорттаушы елдердің талаптарына сәйкес беріледі);
11) асыл тұқымдық куәлiкті немесе оған балама құжатты берген күнi (бар болса);
12) малдың түсі және ерекше белгілері (бар болса).
13) экспорттаушы елдерде қабылданған әдіс бойынша бағалау көрсеткішінің бар болуы немесе жануардың немесе экспорттаушы елде қабылданған әдіс бойынша тектерінің біреуінің өнімділігінің абсолюттік көрсеткіші. Мал шаруашылығында жануардың өзінің немесе экспорттаушы елдің құзыретті органымен ғаламтор-қорында жарияланған құжатпен тектерінің біреуінің өнімділігі туралы мәліметті ұсыну рұқсат етіледі. Асыл тұқымдық куәлікке немесе оған балама құжатқа қосымша түрінде, жеткізіп берушімен расталған, фермаішілік есептегі құжат бойынша жануардың тұқымы мен өнімділігі туралы мәліметті ұсынуға болады
7. Өтініш тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Үлгі:
Комитет құрған Комиссияда қарастыру үшін, Комитеттің аумақтық бөлімшесімен Комитетке;
Палатамен, Палата құрған Комиссияда қарастыру үшін жолданады.
8. Комитет құрған Комиссия Комитеттің, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрлігінің салалық құрылымдық бөлімшесінің, салалық ғылыми ұйымның, қоғамдық бірлестіктің өкілдерінен құралады, ал төрағасы – Комитеттің төрағасы болып табылады.
Палата құрған Комиссия, Палатаның және салалық ғылыми ұйымдардың өкілдерінен құралады, ал төрағасы – Палатаның басшысы болып табылады.
9. Комитет немесе Палата, отырысты өткізуге дейін 5 (бес) жұмыс күн бұрын өкілдері Комиссия құрамына кіретін ұйымдарды олардың Комиссия жұмысына қатысуын қаматамасыз ету бойынша шаралар қабылдауы үшін жазбаша түрде хабарландырады.
10. Комиссияның Үлгіні қарастыру мерзімі Комитетте немесе Палатада тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күнді құрайды.

11. Решение Комиссии принимается в виде Акта в произвольной форме, который подписывается Председателем и членами Комиссии.
В случае несогласия членов Комиссии с Актом, составляется приложение к Акту с указанием причин несогласия, которое подписывается членом Комиссии выразившим несогласие.
12. В случае указания в заявленном Образце или в документах размещенных на интернет-ресурсе компетентного органа сведений, указанных в пункте 6 настоящего Положения, Комиссия принимает решение о согласовании Образца.
Отсутствие или наличие несоответствия в заявленных Образцах или в документах размещенных на интернет-ресурсе компетентного органа полных сведений, указанных в пункте 6 настоящего Положения, является причиной для отказа в согласовании Образца.
13. Согласованный Образец размещается:
1) на сайте Палаты - в случае согласования Образца племенного свидетельства либо эквивалентного ему документа, выданного на импортированный крупный рогатый скот;
2) на интернет-портале уполномоченного органа в области племенного животноводства - в случае согласования Образца племенного свидетельства либо эквивалентного ему документа, выданного на остальные виды животных.
14. Комитет или Палата направляют заявителю представленный Комиссией Акт с решением о согласовании или отказом в согласовании заявленного Образца в течение одного рабочего дня после получения.
15. Образец подлежит повторному согласованию в случае изменения Образца компетентными органами страны-экспортера.
3. Порядок признания племенного свидетельства или
эквивалентного ему документа, выданного на
импортированную племенную продукцию (материал)
компетентными органами стран-экспортеров
16. По прибытию животных к месту назначения и завершению карантина импортер в целях проведения процедуры подтверждения соответствия каждого животного или партии племенной продукции (материала) копиям (оригиналам) племенных свидетельств может обратиться с заявлением в Палату – в случае импортирования племенной продукции (материала) крупного рогатого скота или в территориальное подразделение Комитета – в случае импортирования племенной продукции (материала) остальных видов животных, для:
визуального осмотра животных;
сличения номера татуировки, тавро, бирки или другого идентификационного номера, в совокупности или по отдельности с имеющимися оригиналами иностранных племенных сертификатов или эквивалентных ему документов.
17. Для признания племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров импортер обращается с заявлением в произвольной форме о признании племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров:

11. Комиссияның шешімі, Комиссия Төрағасымен және оның мүшелерімен қол қойылатын, еркін үлгідегі Акт түрінде қабылданады.
Комиссия мүшелерінің Актпен келіспеген жағдайда, Актқа келіспеу себептері көрсетілген қосымша дайындалып, Комиссияның келіспеген мүшелерінің қолдары қойылады.
12. Өтінілген Үлгіде немесе құзыретті органның ғаламтор-қорында орналастырылған құжаттарда Осы Қағиданың 6-тармағындағы мәліметтер көрсетілген жағдайда, Комиссия Үлгіні келісу туралы шешім қабылдайды.
Өтінілген Үлгіде немесе құзыретті органның ғаламтор-қорында орналастырылған құжаттарда осы Қағиданың 6-тармағында көрсетілген мәліметтердің болмауы немесе сәйкес келемеуі, Үлгіні келістіруден бас тарту үшін себеп болып табылады.
13. Келісілген Үлгі:
1) импортталған ірі қара малға берілген асыл тұқымды куәліктің немесе оған балама құжаттың Үлгісі келісілген жағдайда – Палат сайтында;
2) басқа малдарға берілген асыл тұқымды куәліктің немесе оған балама құжаттың Үлгісі келісілген жағдайда – асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның ғаламтор-порталында орналастырылады;
14. Комитет немесе Палата өтінілген Үлгінің келісілгені немесе келісуден бас тартылғаны туралы шешім көрсетілген Комиссия ұсынған Актыны алғаннан кейін өтініш берушіге бір жұмыс күні ішінде жолдайды.
15. Үлгіні экспорттаушы елдің құзыретті органы өзгерткен жағдайда Үлгі қайта келісуге жатады.
3. Экспорттаушы елдердiң құзыреттi органдары импортталған асыл
тұқымды өнiмге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлiктi
немесе оған балама құжатты тану тәртiбi
16. Малдарды белгіленген орынға әкелгеннен және карантин аяқталғаннан кейін, импорттаушы әр малдың немесе асыл тұқымды өнімнің (материалдың) партиясының асыл тұқымдық куәліктің көшірмесіне (түпнұсқасына) сәйкестігін растау рәсімін өткізу мақсатында ірі қара малдың асыл тұқымды өнімін (материалын) импорттаған жағдайда – Палатаға немесе басқа малдардың асыл тұқымды өнімін (материалын) импорттаған жағдайда – Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне:
малдарды көзбен шолып тексеру үшін;
татуировкадағы, таңбадағы, тавродағы, биркадағы және басқа бірдейлендіру номерлерін бірге немесе жекеден қолда бар шет ел сертификаттарының түп нұсқаларымен немесе оған балама құжаттармен салыстыру үшін өтініш бере алады.
17. Экспорттаушы елдің құзыретті органы асыл тұқымды өнімге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлігін немесе оған балама құжатты тану үшін, импорттаушы:

1) в Палату – в случае импортирования племенной продукции (материала) крупного рогатого скота;
2) в территориальное подразделение Комитета – в случае импортирования племенной продукции (материала) остальных видов животных.
В заявлении указываются:
для физических лиц – фамилия, имя и отчество (при наличии), а также место жительства физического лица, планирующего ввоз племенной продукции (материала);
для юридических лиц – наименование, адрес юридического лица, планирующего ввоз племенной продукции (материала) и вид его деятельности;
название страны экспортера, количество, вид и порода животного, количество семени или эмбрионов, с указанием их видовой и породной принадлежности.
К заявлению импортер прилагает копии племенных свидетельств или эквивалентных ему документов, выданных компетентным органом страны – экспортера и для сличения их оригиналы с условием обязательного возврата.
18. По крупному рогатому скоту допускается предоставление сведений о собственной продуктивности животного или продуктивности одного из предков в документах, размещенных на интернет - ресурсе компетентного органа страны - экспортера.
19. В случае импорта осемененного (слученного) животного дополнительно предоставляются сведения об отце будущего потомства (порода, регистрационный номер, родословная по трем поколениям с обоих сторон, данные по периоду случки или осеменения) в соответствии с требованиями страны-экспортера.
Допускается предоставление данных о происхождении и продуктивности отца будущего потомства по документам внутрифермерского учета, заверенного поставщиком, в виде приложения к племенному свидетельству или эквивалентным ему документам.
Для лошадей чистокровной верховой породы эквивалентным племенному свидетельству документом является паспорт международного образца, выданный жокей клубом страны-экспортера с указанием сведений о смене владельца.
20. Подлинность племенного свидетельства или эквивалентного ему документа на племенную продукцию (материал) подтверждается компетентным органом страны-экспортера (удостоверяется подписью руководителя и заверяется печатью).
21. Инспектором территориального подразделения Комитета или специалистом Палаты проводится сличение всех сведений, указанных в копиях или оригиналах племенных свидетельств или эквивалентных ему документов с Образцом и в течение 10 (десять) рабочих дней после поступления заявления, указанного в пункте 17 настоящего Положения выдается импортеру заключение о признании племенного свидетельства или эквивалентного ему документа по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.
Приложение 1
к Положению о порядке признания
племенного свидетельства или
эквивалентного ему документа,
выданного на импортированную
племенную продукцию (материал)
компетентными органами
стран-экспортеров
Форма
Кому ________________________________________________________________
(Территориальному подразделению уполномоченного органа в
области племенного животноводства или Республиканской Палате
крупного рогатого скота)
от __________________________________________________________________
(Фамилия, имя отчество, ИИН - для физического лица или полное
наименование юридического лица, БИН - для юридического лица)
Заявление
Прошу признать Образец племенного свидетельства/ эквивалентного
ему документа, выданный компетентным органом страны-экспортера
_____________________________________________________________________
(название страны-экспортера)
на импортируемую племенную продукцию (материал) _____________________
_____________________________________________________________________
(вид племенной продукции (материала))
Адрес импортера: ____________________________________________________
№ телефона __________________________________________________________
Подтверждаю достоверность предоставленных мною документов.
Я, ____________________, подтверждаю, что наличие данных в
последующих оригиналах племенных свидетельств будут соответствовать
данному образцу ____________________________.
Фамилия, имя, отчество (при наличии) ________________________________
Дата________________                            ____________________
М.П. (при наличии)           (подпись)
Приложение 2
к Положению о порядке признания
племенного свидетельства или
эквивалентного ему документа,
выданного на импортированную
племенную продукцию (материал)
компетентными органами
стран-экспортеров
Форма
Заключение о признании племенного свидетельства или эквивалентного
ему документа

1) ірі қара малдың асыл тұқымды өнімін (материалын) импорттаған жағдайда – Палатаға;
2) басқа малдардың асыл тұқымды өнімін (материалын) импорттаған жағдайда – Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне еркін нұсқадағы экспорттаушы елдің құзыретті органымен асыл тұқымды өнімге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлігін немесе оған балама құжатты тану туралы өтініш береді.
Өтініште:
жеке тұлғалар үшiн – асыл тұқымды өнiм (материал) әкелудi жоспарлаған жеке тұлғаның тегiн, атын, әкесiнiң атын және тұратын жерін;
заңды тұлғалар үшiн – асыл тұқымды өнiм (материал) әкелудi жоспарлаған заңды тұлғаның атауын, мекенжайын және қызмет түрін;
экспорттаушы елдiң атауын, малдың санын, түрiн және тұқымын, ұрықтың немесе эмбриондардың саны, олардың қай түрге және тұқымға жататыны көрсетіледі.
Импорттаушы өтінішке экспорттаушы елдің құзыреттi органдары берген асыл тұқымдық куәлiктердің немесе оған балама құжаттардың көшірмелерін және мiндеттi қайтарым шартымен олардың беттестiруге арналған түпнұсқаларын қоса бередi.
18. Ірі қара мал бойынша малдың өзінің өнімділігі немесе тегінің біреуінің өнімділігі туралы мәліметтерді экспорттаушы елдің құзыретті органының ғаламтор-қорында орналастырылған құжаттардан ұсынуға болады.
19. Буаз малды импорттаған жағдайда экспорттаушы елдің тааптарына сәйкес болашақ тұқымның әкесі туралы мәлімет қосымша ұсынылады (тұқымы, тіркеу номері, екі жақтағы үш ата-тегінің шежіресі, ұрықтану немесе шағылысу кезеңі бойынша мәлімет).
Асыл тұқымды куәлікке немесе оған балама құжатқа қосымша түрінде жеткізіп берушімен расталған, ішкі фермерлік есептегі құжат бойынша болашақ тұқымның әкесінің шығу тегі мен өнімділігі туралы мәліметті ұсынуға болады.
Таза қанды мiнiс жылқылары үшін иесiнiң өзгергенi туралы мәлiметтерді көрсете отырып, экспорттаушы мемлекеттердiң жокей клубтары берген халықаралық үлгiдегi паспорт – асыл тұқымдық куәлікке балама құжат болып табылады.
20. Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) асыл тұқымды куәлігінің немесе оған балама құжаттының дұрыстығы экспорттаушы елдің құзыретті органымен расталады (басшының қолымен куәландырылып, мөрмен расталады).
21. Комитеттің аумақтық бөлімшесінің инспекторы немесе Палата маманы асыл тұқымды куәліктің немесе оған балама құжаттың көшірмесінде немесе түпнұсқасында көрсетілген барлық мәліметтерді Үлгімен салыстыруды жүргізеді және осы Қағиданың 17-тармағында көрсетілген өтініш түскеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде импорттаушыға осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша асыл тұқымдық куәлікті немесе оған балама құжатты тану туралы қорытынды беріледі.
Экспорттаушы елдердің құзыретті
органдары импортталған асыл
тұқымды өнімге (материалға) берген
асыл тұқымдық куәлікті немесе
оған балама құжатты тану тәртібі
туралы қағидаға
1-қосымша
Нысан
Кімге _______________________________________________________________
(Асыл тұқымдық мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның
аумақтық бөлімшесіне немесе Ірі қара малдың тұқымдары бойынша
Республикалық палатаға)
кімнен_____________________________________________________________
(жеке тұлғаның фамилиясы, аты, әкесінің аты, ЖСН
немесе заңды тұлғаның толық аты, БСН)
Өтініш
Экспорттаушы ел ___________________________ құзыретті органдары
импортталған асыл      (экспорттаушы ел атауы)
тұқымды ________________________ өнімге (материалға) берген асыл
тұқымдық (асыл тұқым өнімінің (материалдың) түрі)
куәліктің/оған балама құжаттың Үлгісін тануларыңызды сұраймын.
Импорттаушының мекен-жайы: __________________________________________
телефон № ___________________________________
Өзім ұсынып отырған құжаттардың дұрыстығын растаймын.
Мен, _______________________, асыл тұқым куәліктерінің келесі
түпнұсқаларындаға мәліметтер берілген үлгіге _______ сәйкес болатының
растаймын.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _________________________________
Күні ________________                              __________________
М.О. (бар болса)                              (қолы)
Экспорттаушы елдердің құзыретті
органдары импортталған асыл
тұқымды өнімге (материалға)
берген асыл тұқымдық куәлікті
немесе оған балама құжатты тану
тәртібі туралы қағидаға
2-қосымша
Асыл тұқым куәлігін немесе оған балама құжатты тану туралы қорытынды

1. Опись признанных племенных свидетельств или эквивалентных ему
документов, выданных на импортированную племенную продукцию
(материал) компетентными органами стран-экспортеров
Общие сведения о племенном животном
Идентификационный номер племенного животного**
Регистрационный номер племенного свидетельства или сертификата
Данные о племенной ценности животного
вид
пол
порода
кличка и приметы
дата рождения
живая масса, кг*
ушная бирка
электронный чип
татуировка
тавро
класс по бонитировке
индексная оценка***
2. Опись непризнанных племенных свидетельств или
эквивалентных ему документов, выданных на импортированную племенную
продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров
Общие сведения о племенном животном
Идентификационный номер племенного животного**
Регистрационный номер племенного свидетельства или сертификата
Данные о племенной ценности животного
Причина непризнания племенного свидетельства или эквивалентного ему документа
вид
пол
порода
кличка и приметы
дата рождения
живая масса, кг*
ушная бирка
электронный чип
татуировка
тавро
класс по бонитировке
индексная оценка***
* - для мясного скота, овец, свиней, лошадей и верблюдов
продуктивного направления
** - указывается одно или комбинация из перечисленных
*** - проставляется отметка о наличии индексной оценки
Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, выдавшего заключение
о признании племенного свидетельства или эквивалентного ему документа
_____________________________________________________________________
Дата ________________                            ____________________
М.П.                   (подпись)

1. Экспорттаушы елдердің құзыретті органдары импортталған асыл тұқымды өнімге (материалға) берген танылған асыл тұқымдық куәлік немесе оған балама құжаттың тізімі
Асыл тұқымды мал туралы жалпы мәлімет
Асыл тұқымды малдың сәйкестендіру нөмірі**
Асыл тұқым куәлігінің немесе сертификаттың тіркеу нөмірі
Малдың асыл тұқымдық құндылығы туралы мәлімет
түрі
жынысы
Тұқымы
Лақап аты және белгілері
Туған күні
Тірі салмағы, кг*
Құлақ сырғасы
электроннды чип
татуировка
таңба
Бағалау бойынша сыныбы
Бағалау көрсеткіші***
2. Экспорттаушы елдердің құзыретті органдары импортталған асыл тұқымды өнімге (материалға) берген танылмаған асыл тұқымдық куәлік немесе оған балама құжаттың тізімі
Асыл тұқымды мал туралы жалпы мәлімет
Асыл тұқымды малдың сәйкестендіру нөмірі**
Асыл тұқым куәлігінің немесе сертификаттың тіркеу нөмірі
Малдың асыл тұқымдық құндылығы туралы мәлімет
Асыл тұқым куәлігін немесе оған балама құжатты танымаудың себебі
түрі
жынысы
Тұқымы
Лақап аты және белгілері
Туған күні
Тірі салмағы, кг*
Құлақ сырғасы
электроннды чип
татуировка
таңба
Бағалау бойынша сыныбы
Бағалау көрсеткіші***
*- өнімділік бағыттағы етті ірі қара малдар, қойлар, шошқалар, жылқылар және түйелер үшін
**- тізілгендердің ішінен біреуі немесе бірнешеуі көрсетіледі
***- бағалау көрсеткіші бар болуы туралы белгі қойылады
Асыл тұқым куәлігін немесе оған балама құжатты тану туралы қорытындыны берген адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _____________________________________________________________________
Күні ________________ ____________________
М.О.                (қолы)