Об утверждении правил осуществления взаимного признания единиц квот и иных углеродных единиц на основе международных договоров Республики Казахстан
Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 11 мая 2012 года № 153-ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 июня 2012 года № 7703. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № 289.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 04.08.2021 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации подпункта 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления взаимного признания единиц квот и иных углеродных единиц на основе международных договоров Республики Казахстан.
2. Департаменту низкоуглеродного развития направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан и обеспечить его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Н. Каппаров
Утверждены
приказом Министра
охраны окружающей среды
Республики Казахстан
от 11 мая 2012 года № 153-ө
Правила осуществления взаимного признания единиц квот и иных
углеродных единиц на основе международных договоров РеспубликиКазахстан
1. Общие положения
1. Правила осуществления взаимного признания единиц квот и иных углеродных единиц на основе международных договоров Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок осуществления взаимного признания единиц квот и иных углеродных единиц, создаваемых в рамках различных международных схем квотирования и торговли выбросами парниковых газов.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) обязательные углеродные рынки - созданные с целью реализации международного договора с количественными обязательствами по сокращению выбросов парниковых газов и законодательно регулируемые национальные и региональные рынки торговли квотами и углеродными единицами, вводимыми в обращение в результате реализации проектов по сокращению выбросов либо увеличению поглощения парниковых газов;
2) схема квотирования и торговли выбросами парниковых газов - законодательно регулируемая система, предусматривающая квотирование выбросов парниковых газов на уровне определенных секторов экономики, видов деятельности, установок, являющихся источниками выбросов парниковых газов на территории одного государства либо его частей, группы государств и устанавливающая условия для торговли этими квотами.

Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде квоталар бірліктерін және өзге де көміртегі бірліктерін өзара тануды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2012 жылғы 11 мамырдағы № 153-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 6 маусымда № 7703 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 4 тамыздағы № 289 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 04.08.2021 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 29) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде квоталар бірліктерін және өзге де көміртегі бірліктерін өзара тануды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Төменкөміртекті даму департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жолдасын және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді.
Министр
Н. Қаппаров
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау министрінің
2012 жылғы 2012 жылғы 11 мамырдағы
№ 153-ө бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде
квоталар бірліктерін және өзге де көміртегі бірліктерін өзара
тануды жүзеге асыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде квоталар бірліктерін және өзге де көміртегі бірліктерін өзара тануды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі - Қағида) квоталаудың түрлі өңірлік және ұлттық схемалары мен парниктік газдар шығарындыларын саудалау аясында құрылатын квоталар бірліктерін және өзге көміртегі бірліктерін өзара тануды жүзеге асыру тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидада келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) міндетті көміртектік нарықтар - парниктік газдар шығарындыларын қысқарту бойынша мөлшерлік міндеттемелерді жүзеге асыру мақсатында құрылған және парниктік газдар шығарындыларын азайту немесе сіңірулерін арттыру бойынша жобаларды жүзеге асыру нәтижесінде айналымға енгізілетін, заң жүзінде реттелетін квоталарды және көміртегі бірліктерін саудалаудың ұлттық және өңірлік нарықтары;
2) парниктік газдар шығарындыларын квоталау және саудалау схемасы - бір мемлекет немесе оның бөліктері аумағындағы парниктік газдар шығарындыларының шығу көзі болып табылатын экономиканың белгілі бір секторлары, қызмет түрлері, қондырғылар деңгейінде парниктік газдар шығарындыларын квоталауды қарастыратын заң жүзінде реттелетін және осы квоталарды саудалау үшін шарт қоятын жүйе;

3. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды организует изучение действующих схем квотирования и торговли выбросами парниковых газов и не позднее одного года до завершения пилотной фазы схемы на предмет возможностей интеграции казахстанского углеродного рынка с соответствующими зарубежными и региональными обязательными углеродными рынками и обеспечивает экспертную поддержку мероприятий по развитию международного сотрудничества с целью взаимного признания квот.
2. Порядок осуществления взаимного признания единиц квот и иных
углеродных единиц
4. Взаимное признание единиц квот и иных углеродных единиц с другими государствами и группами государств осуществляется посредством выполнения следующих требований:
1) закрепление долгосрочных национальных количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов;
2) создание национальной системы для оценки антропогенных выбросов из источников и антропогенной абсорбции поглотителями парниковых газов;
3) наличие государственного реестра углеродных единиц, на основе которого осуществляются операции по сделкам с углеродными единицами;
4) проведение ежегодной национальной инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов, которая позволяет оценивать на постоянной основе состояние дел с выбросами парниковых газов по стране в соответствии с применимыми международными требованиями;
5) введение в действие системы квотирования и торговли выбросами парниковых газов на территории Республики Казахстан и установление процедуры для реализации внутренних проектов по сокращению выбросов парниковых газов.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра энергетики РК от 11.11.2016 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Требования и условия в отношении взаимного признания в Республике Казахстан единиц квот на выбросы парниковых газов, выпущенных за ее пределами, осуществляются посредством заключения двусторонних либо многосторонних договоров Республики Казахстан с иностранными государствами.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 11.11.2016 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 11.11.2016 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Взаимное признание иных углеродных единиц, выпущенных за пределами Республики Казахстан, для целей погашения обязательств по сокращению выбросов на территории Республики Казахстан осуществляется на условиях дополнительности использования данных углеродных единиц к мерам по сокращению выбросов парниковых газов, реализуемым на территории Республики Казахстан.

3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органы қолданыстағы парниктік газдар шығарындыларын квоталау және саудалау схемаларын және схеманың пилоттық сатысының аяқталуына бір жылдан кешіктірмей қазақстандық көміртектік нарығының тиісті шетелдік және өңірлік міндетті көміртектік нарықтарымен ықпалдасу мүмкіндіктері жөнінде зерттеуді ұйымдастырады және квоталарды өзара тануды жүзеге асыру мақсатында халықаралық ынтымақтасуды дамыту бойынша іс-шараларға сараптамалық қолдау көрсетеді.
2. Квоталар бірліктерін және өзге де көміртегі бірліктерін
өзара тануды жүзеге асыру тәртібі
4. Квоталар бірліктерін және өзге көміртегі бірліктерін басқа мемлекеттермен және мемлекеттер тобымен өзара тану келесі талаптарды орындау арқылы іске асырылады:
1) парниктік газдар шығарындыларын қысқарту бойынша ұзақ мерзімді ұлттық мөлшерлік міндеттемелерді бекіту;
2) шығу көздерінен антропогендік шығарындыларды және парниктік газдарды сіңіргіштермен антропогендік сіңуін бағалау үшін ұлттық жүйе құру;
3) оның негізінде көміртегі бірліктерімен мәмілелер бойынша операциялар жүзеге асырылатын көміртегі бірліктері мемлекеттік тізілімінің болуы;
4) жыл сайынғы шығарындылар мен парниктік газдар сіңірулеріне ұлттық түгендеу жүргізу қолданыстағы халықаралық талаптарға сәйкес, ел бойынша парниктік газдар шығарындыларының күйін үнемі бағалауға мүмкіндік береді;
5) Қазақстан Республикасы аумағында парниктік газдар шығарындыларын квоталау және саудалау жүйесін іске қосу және парниктік газдар шығарындыларын азайту бойынша ішкі жобаларды жүзеге асыру үшін рәсімдер орнату;
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің м.а. 11.11.2016 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қазақстан Республикасынан тыс шығарылған парниктік газдар шығарындыларына квоталар бірліктерін тануға қатысты талаптар мен шарттар Қазақстан Республикасының шет ел мемлекеттерімен екі жақты немесе көп жақты шарттарды жасасу арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 11.11.2016 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 11.11.2016 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Қазақстан Республикасынан тыс шығарылған өзге де көміртегі бірліктерін Қазақстан Республикасы аумағында шығарындыларды қысқарту міндеттемелерін өтеу мақсаттары үшін өзара тану Қазақстан Республикасы аумағында жүзеге асырылатын парниктік газдар шығарындыларын қысқарту бойынша шараларына аталған көміртегі бірліктерін пайдаланудың қосымша шарттары ретінде іске асырылады.

8. С целью обеспечения данного требования в международном договоре о взаимном признании углеродных единиц и в национальном плане по распределению квот на выбросы парниковых газов на соответствующий период определяется лимит на использование взаимно признаваемых углеродных единиц для погашения квот.

8. Көміртегі бірліктерін өзара тануды жүзеге асыру жөніндегі халықаралық келісім-шартта және парниктік газдар шығарындыларына квоталарды бөлу бойынша ұлттық жоспарда аталған талапты қамтамасыз ету мақсатында, өзара тануды жүзеге асыратын көміртегі бірліктерін пайдалануға тиісті кезеңіне квоталарды өтеу мақсатында лимит орнатылады.