О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения ученых степеней"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2012 года № 226. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2012 года № 7716
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 «Об утверждении Правил присуждения ученых степеней» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6951, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 24 мая 2011 года № 165 (26586)) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному приказу:
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Тема диссертации должна соответствовать приоритетным направлениям развития науки и/или государственным программам, которые реализуются в Республике Казахстан (за исключением диссертаций, представленных на признание эквивалентности ученых степеней, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства). Диссертация должна соответствовать одному из следующих требований:»;
пункт 9 исключить;
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
«Экспертные советы утверждаются приказом Комитета сроком на 1 (один) год, в его состав входят председатель, заместитель председателя, члены совета и ученый секретарь.»;
пункт 26 изложить в следующей редакции:
«26. На решение диссертационного совета и Комитета об отказе в присуждении ученой степени в течение 2 (двух) месяцев со дня его вынесения может быть подана апелляция. По истечении указанного срока апелляция к рассмотрению не принимается.».
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки (Ирсалиев С.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М. К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов

"Ғылыми дәрежелер беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрiнiң 2012 жылғы 18 мамырдағы № 226 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 маусымда № 7716 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Ғылыми дәрежелер беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген, 2011 жылғы 20 мамырдағы № 207-210 (26612) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Диссертация тақырыбы Қазақстан Республикасында іске асырылатын ғылыми дамудың басым бағыттарына және/немесе мемлекеттік бағдарламаларға сәйкес болуы керек (Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың шетелде алған ғылыми дәрежелерінің баламалылығын тануға ұсынылған диссертациялардан басқа). Диссертация төмендегі талаптардың біреуіне сәйкес орындалуы тиіс:»;
9-тармақ алынып тасталсын;
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Сараптау кеңестері Комитеттің бұйрығымен 1 (бір) жылға бекітіледі, оның құрамына төраға, төрағаның орынбасары, кеңес мүшелері және ғалым хатшы кіреді.»;
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«26. Ғылыми дәрежелерді беруден бас тарту туралы диссертациялық кеңестің және Комитеттің шешіміне оның шыққан күнінен бастап 2 (екі) ай ішінде Комитетке апелляция беруге болады. Көрсетілген мерзім өткеннен кейін апелляция Комитет қарауына қабылданбайды.».
2. Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (С.Ә. Ырсалиев):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Қ. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов