О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 27 января 2003 года № 17-ОД "Об утверждении Инструкции по расчету ставки прибыли (чистого дохода) на регулируемую базу задействованных активов для субъектов естественной монополии, оказывающих услуги водохозяйственной и (или) канализационной систем и субъектов естественной монополии энергетического сектора"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 23 июля 2012 года № 170-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2012 года № 7824. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 42.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках", пунктом 23 Правил формирования тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий, осуществляющих свою деятельность по договорам концессии, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2008 года № 864, и подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 943, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 27 января 2003 года № 17-ОД "Об утверждении Инструкции по расчету ставки прибыли (чистого дохода) на регулируемую базу задействованных активов для субъектов естественной монополии, оказывающих услуги водохозяйственной и (или) канализационной систем и субъектов естественной монополии энергетического сектора" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2154, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 год, № 14, ст. 829), следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках", пунктом 23 Правил формирования тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий, осуществляющих свою деятельность по договорам концессии, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2008 года № 864, и подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 943, приказываю:";
в Инструкции по расчету ставки прибыли (чистого дохода) на регулируемую базу задействованных активов для субъектов естественной монополии, оказывающих услуги водохозяйственной и (или) канализационной систем и субъектов естественной монополии энергетического сектора, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Су шаруашылығы және (немесе) канализациялық жүйелерге және энергетика секторындағы табиғи монополия субъектiлерiне қызмет көрсететiн табиғи монополия субъектiлерi үшiн iске қосылған активтердiң реттелетiн базасына арналған пайда (таза табыс) ставкаларын есептеу жөнiндегi нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгi төрағасының 2003 жылғы 27 қаңтардағы № 17-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012 жылғы 23 шілдедегі № 170-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 6 тамызда № 7824 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі Заңының 13-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қыркүйектегі № 864 қаулысымен бекітілген Өз қызметiн концессия шарттары бойынша жүзеге асыратын табиғи монополия субъектiлерiнiң реттелiп көрсетiлетiн қызметтерiнiң (тауарларының, жұмыстарының) тарифтерiн (бағаларын, алымдар ставкаларын) немесе олардың шектi деңгейлерiн қалыптастыру ережесінің 23-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы № 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Су шаруашылығы және (немесе) канализациялық жүйелерге және энергетика секторындағы табиғи монополия субъектiлерiне қызмет көрсететiн табиғи монополия субъектiлерi үшiн iске қосылған активтердiң реттелетiн базасына арналған пайда (таза табыс) ставкаларын есептеу жөнiндегi нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгi төрағасының 2003 жылғы 27 қаңтардағы № 17-НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2154 нөмірімен тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілері Бюллетенінде жарияланған, 2003 ж., № 14, 829-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі Заңының 13-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қыркүйектегі № 864 қаулысымен бекітілген Өз қызметiн концессия шарттары бойынша жүзеге асыратын табиғи монополия субъектiлерiнiң реттелiп көрсетiлетiн қызметтерiнiң (тауарларының, жұмыстарының) тарифтерiн (бағаларын, алымдар ставкаларын) немесе олардың шектi деңгейлерiн қалыптастыру ережесінің 23-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы № 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Су шаруашылығы және (немесе) канализациялық жүйелерге және энергетика секторындағы табиғи монополия субъектiлерiне қызмет көрсететiн табиғи монополия субъектiлерi үшiн iске қосылған активтердiң реттелетiн базасына арналған пайда (таза табыс) ставкаларын есептеу жөнiндегi нұсқаулықта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Инструкция детализирует порядок расчета допустимого уровня прибыли (чистого дохода), входящего в состав тарифов (цен, ставок сбора) субъектов естественной монополии, оказывающих услуги водохозяйственной и (или) канализационной систем и субъектов естественной монополии энергетического сектора, в том числе осуществляющих свою деятельность по договорам концессии, и учитываемого при расчете и утверждении тарифов (цен, ставок сбора) или их предельных уровней";
подпункт 7) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"7) субъекты естественной монополии энергетического сектора - субъекты естественной монополии, осуществляющие следующие виды деятельности, отнесенные к сфере естественной монополии:
хранение, транспортировка товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) газораспределительным системам, эксплуатации групповых резервуарных установок, а также транспортировке сырого газа по соединительным газопроводам;
передача и (или) распределение электрической энергии;
производство, передача, распределение и (или) снабжение тепловой энергией, за исключением тепловой энергии, выработанной с использованием тепла грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, сбросной воды промышленных предприятий и электростанций, канализационно-очистных сооружений;
техническая диспетчеризация отпуска в сеть и потребления электрической энергией;
организация балансирования производства-потребления электрической энергии;";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Регулируемая база задействованных активов государственных предприятий и акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, а также аффилиированных с ними юридических лиц, за исключением Субъектов, осуществляющих вывод акций на рынок ценных бумаг в рамках программы "Народное IPO" определяется как произведение фактической стоимости активов на коэффициент задействованности активов, по следующей формуле:";
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Для Субъектов, осуществляющих вывод акций на рынок ценных бумаг в рамках программы "Народное IPO", а также для Субъектов, не указанных в пункте 7 настоящей Инструкции, основные средства которых получены в доверительное управление, имущественный найм, по лизингу или в результате иных сделок:";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Для субъектов естественной монополии, оказывающих услуги водохозяйственных и (или) канализационных систем (магистральные и городские распределительные сети, водопроводы) ставка прибыли рассчитывается с помощью метода учета рисков инвестирования в данный сектор экономики по следующей формуле:
СП = rf + ДП + ТР, где
rf – безрисковая ставка, определяемая исходя из официальной ставки рефинансирования, установленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
ДП - долговая премия за риск по Субъекту, определяемая на основе премии на долговые обязательства, выпущенные Субъектом и находящиеся в обращении, относительно государственных ценных бумаг того же срока обращения, если выпуск долговых обязательств имел место. В ином случае, она определяется с учетом долговых премий за риск других Субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности и имеющих аналогичный кредитный рейтинг на территории Республики Казахстан.
ТР - технологический риск, характеризующий степень износа существующих водохозяйственных и (или) канализационных систем и длительное ремонтное недообслуживание, а также связанная с этим вероятность возникновения аварий и осуществление дополнительных расходов.
ТР = (Z х P)/C х 100, где
Z - затраты на ликвидацию последствий аварии в среднем за год на основании данных за 3-5 лет по Субъекту;
P - вероятность наступления аварий на основании данных за 3-5 лет по Субъекту и определяется по следующей формуле:
P = Ка /365, где
Ка - среднегодовое значение количества аварий, повлекших прекращение оказания услуг, более чем на 24 часа;
C - остаточная стоимость основных средств на начало отчетного периода (год, квартал) до проведения переоценки основных средств Субъекта.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"2. Нұсқаулық су шаруашылығы және (немесе) канализациялық жүйе қызметтерiн көрсететiн табиғи монополия субъектiлерiнiң және тарифтердi (бағаларды, алым ставкаларын) немесе олардың шектi деңгейлерiн есептеу және бекiту кезiнде ескерiлетiн энергетика секторының табиғи монополия субъектiлерi тарифтерiнiң (бағаларының, алым ставкаларының) оның ішінде, өз қызметiн концессия шарттары бойынша жүзеге асыратындар құрамына кiретiн пайданың (таза табыстың) қол жетiмдi деңгейiн есептеу тәртiбiн нақтылайды.";
5-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) энергетика секторындағы табиғи монополия субъектiлерi - табиғи монополия саласына жатқызылған қызметтiң мынадай түрлерiн:
тауарлық газды сақтауды, жалғастырушы, магистральдық газ құбыржолдары және (немесе) газ тарату жүйелерi арқылы тасымалдауды, топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалануды, сондай-ақ шикi газды жалғастырушы газ құбырлары арқылы тасымалдауды;
электр энергиясын беруді және (немесе) таратуды;
жылу энергиясын өндiруді, беруді, таратуды және (немесе) онымен жабдықтауды;
электр энергиясын желiге босатуды техникалық диспетчерлендіруді және тұтынуды;
электр энергиясын өндiрудiң-тұтынудың теңгерiмдеуді ұйымдастыруды жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектілері;";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. "Халықтық IPO" бағдарламасының шеңберінде акцияларын құнды қағаздар нарығына шығаруды жүзеге асыратын субъектілерді қоспағанда, бақылау пакеттерi мемлекетке тиесілі Кәсіпорындар мен акционерлік қоғамдардың, сондай-ақ олар мен аффилиирленген заңды тұлғалардың iске қосылған активтерiнiң реттелетiн базасы активтердiң iске қосылған коэффициентiне активтердiң нақты құнының туындысы ретiнде мынадай формула бойынша айқындалады:";
11-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетiлмеген Субъектiлер негiзгi құралдары сенiмдi басқаруға, мүлiктiк жалға, лизингi бойынша немесе өзге мәмiлелер нәтижесiнде алынған Субъектiлер, сондай-ақ "Халықтық IPO" бағдарламасының шеңберінде құнды қағаздар нарығына акцияларды шығаруды жүзеге асыратын Субъектілер үшiн:";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Су шаруашылығы және (немесе) кәріз жүйелері (магистральдық және қалалық таратушы желілері, су құбыржолдары) қызметін көрсететiн табиғи монополия субъектiлерi үшiн пайда ставкасы экономиканың осы секторына инвестициялау тәуекелдерiн есептеу әдiсi арқылы мынадай формула бойынша есептеледi:
ПС = r f + БС + ТТ, мұндағы
r f – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген қайта қаржыландырудың ресми ставкасына сүйене отырып айқындалатын тәуекелсіз ставка.
БС - Субъект шығарған және айналымның сол мерзiмiндегi мемлекеттiк құнды қағаздарға қатысты айналымда жүрген борыштық мiндеттемелерге, егер борыштық міндеттемелер шығару орын алса, қойылатын сыйақы негізінде айқындалатын субъекті бойынша тәуекелге арналған борыштық сыйақы. Ондай болмаған жағдайда, ол қызметтiң сондай түрiмен айналысатын және Қазақстан Республикасының аумағында сондай кредиттiк рейтингiсi бар басқа Субъектiлердiң тәуекелi үшiн борыштық сыйақыларды ескере отырып, айқындалады.
ТТ - қазiргi бар су шаруашылығы және (немесе) кәріз жүйелерінiң тозу дәрежесiн және ұзақ уақыт толық жөндеу көрсетпеуді сипаттайтын технологиялық тәуекел және осыған байланысты авариялардың туындау мүмкіндігі және қосымша шығыстарды жүзеге асыру.
ТР = (Z x P)/С x 100%, мұндағы
Z - Субъект бойынша 3-5 жыл iшiндегi деректердiң негiзiнде авариялардың салдарларын жоюға арналған орташа есеппен бір жылғы шығындар;
P - Субъект бойынша 3-5 жыл iшiндегi деректердiң негiзiнде авариялардың болу ықтималдығы және мынадай формула бойынша айқындалады:
P = Ка/365, мұндағы
Ка – қызметтер көрсетуді 24 сағаттан артық тоқтатуға алып келген авариялар санының орташа санының мәнi;
Қ - Субъектiнiң негiзгi құралдарына қайта бағалау жүргiзгенге дейiн негiзгi құралдардың есептi кезеңнiң (жыл, тоқсан) басындағы қалдық құны.".
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Для субъектов естественной монополии энергетического сектора, ставка прибыли рассчитывается с помощью метода средневзвешенной стоимости капитала (далее - СВСК) и определяется по формуле:
СП (СВСК) = ((1 - g) x re) + (g x rd), где:
g - леверидж, является величиной, характеризующей соотношение заемного и собственного капитала Субъекта в общей структуре финансирования, то есть доля фактически заимствованных средств в структуре всего капитала (сумма собственного и заемного капитала) с учетом произведенной последней переоценки основных средств. Уровень левериджа является величиной не менее нуля. При отрицательном значении собственного капитала Субъекта, уровень левериджа принимается за величину, равную 1;
re - ставка вознаграждения на собственный капитал (%);
rd - ставка вознаграждения на заемные средства (%).
Ставка вознаграждения на заемные средства определяется по формуле:
rd = rf + ДП.
Ставка вознаграждения на собственный капитал определяется по формуле:
re = rf + ra, где
ra - премия за риск на собственный капитал. Премия за риск на собственный капитал определяется на основе премии за риск по фондовому рынку Республики Казахстан в целом и корректируется на отраслевой 6ета-коэффициент по формуле:
ra = bx (15,7% - rf),
где
b - отраслевой бета-коэффициент энергетического сектора.
Для расчета ставки Прибыли на задействованные активы организации энергетического сектора отраслевой бета-коэффициент принят на уровне 0,89, за исключением Субъектов, осуществляющих вывод акций на рынок ценных бумаг в рамках программы "Народное IPO", для которых отраслевой бета-коэффициент принят на уровне 1,3.
Стоимость вознаграждения на акционерный капитал является величиной не менее стоимости вознаграждения на заемные средства.".
2. Департаменту стратегического планирования и сводного анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Мартыненко А.В.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, после официального опубликования в средствах массовой информации.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Сулейменова Р.Е.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации с последующим представлением в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий сведений об опубликовании;

"14. Энергетика секторындағы табиғи монополия субъектiлерi үшiн пайда ставкасы капиталдың орташа өлшенген құнының (бұдан әрi - ОӨКҚ) әдiсi арқылы есептелінедi және мынадай формула бойынша айқындалады:
ПҚ (ОӨКҚ) = ((1 - g) x re) + (g x rd), мұндағы
g - қаржыландырудың жалпы құрылымдағы Субъектiнiң заемдық және жекеменшiк капиталының арасалмағын сипаттайтын шама болып табылатын леверидж, яғни негiзгi құралдарға жүргiзiлген соңғы қайта бағалауды ескерiп барлық капитал құрылымындағы (меншiк және заемдық капиталдың сомасы) нақты қарызға алынған қаражаттардың үлесi. Леверидждiң деңгейi нөлден кем емес шама болып табылады. Субъектiнiң жеке капиталының теріс мәнi жағдайында, леверидж деңгейi бiрге тең шама ретiнде қабылданады;
rе - жеке капиталға сыйақының ставкасы (%);
rd - заемдық қаражатқа сыйақының ставкасы (%).
Заемдық қаражатқа сыйақы ставкасы мынадай формула бойынша айқындалады:
rd = rf + БС, мұндағы
Меншiк капиталға сыйақы ставкасы мынадай формула бойынша айқындалады:
re = rf + rа, мұндағы
ra - меншік капиталға тәуекел үшiн сыйлықақы. Меншік капиталға тәуекел үшiн сыйлықақы Қазақстан Республикасының қор нарығы бойынша тәуекел үшiн сыйақының негiзiнде тұтастай айқындалады және салалық бета-коэффициентке мынадай формула бойынша түзетiледi:
r а = b х (15,7% - r f), мұндағы
b - энергетикалық сектордың салалық бета-коэффициентi.
"Халықтық IPO" бағдарламасы шеңберінде бағалы қағаздар нарығында акциялар шығаруды жүзеге асыратын Субъектілерді қоспағанда, салалық бета коэффициент 1,3 деңгейiнде, энергетикалық сектор ұйымының іске қосылған активтеріне пайда ставкасын есептеу үшін салалық бета-коэффициент 0,89 деңгейінде қабылданған.
Акционерлік капиталға арналған сыйақы құны заем қаражатына арналған сыйақы құнынан кем болмайтын шама болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Стратегиялық жоспарлау және жиынтық талдау департаменті (А.В. Мартыненко):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (Р.Е. Сүлейменова) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін, кейіннен жарияланғаны туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне ұсынсын.

2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Шкарупа А.В. и Досмухамбетову Б.И.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
М. Оспанов

2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің төрағаларына А.В. Шкарупаға және Б.И. Досмұхамбетоваға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
М. Оспанов