О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года № 621 "Об утверждении формы Типового договора оказания образовательных услуг"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 396. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2012 года № 7918. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 28.01.2016 года № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 24) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года № 621 «Об утверждении формы Типового договора оказания образовательных услуг» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5070, опубликованный в «Юридической газете» от 25 января 2008 года№ 12 (1412)), следующее изменение:
в форме Типового договора оказания образовательных услуг, утвержденной указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«Обучающийся обязуется:
1) овладеть знаниями, умениями и практическими навыками в полном объеме государственных общеобязательных стандартов образования, посещать учебные и практические занятия;
2) в случае пропуска занятий по уважительным причинам, сам или через родственников проинформировать организацию образования;
3) при нахождении обучающегося на амбулаторном или стационарном лечении уведомить организацию образования с последующим предъявлением подтверждающих документов;
4) соблюдать и исполнять приказы и распоряжения руководителя организации образования, Устав, Правила внутреннего распорядка и условия настоящего Договора;
5) бережно относиться к имуществу организации образования и рационально использовать его, участвовать в создании нормальных условий для обучения и проживания в общежитии;
6) соблюдать правила воинского учета;
7) уважительно и корректно относиться к преподавателям, сотрудникам и обучающимся организации образования;
8) отработать в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.
Данное положение распространяется на граждан из числа аульной (сельской) молодежи, поступивших в пределах квоты приема, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям:;

"Білім беру қызметтерін көрсету үлгі шартының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 12 желтоқсандағы № 621 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2012 жылғы 23 тамыздағы № 396 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 17 қыркүйекте № 7918 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 93 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 28.01.2016 № 93 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабы 24)тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Білім беру қызметтерін көрсету үлгі шартының нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 12 желтоқсандағы № 621 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2007 жылғы 27 желтоқсанда № 5070 тіркелді, «Заң газетінің» 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 12 (1238) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру қызметтерін көрсету үлгі шартының нысанында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Білім алушы:
1) мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының толық көлеміндегі білімді, іскерліктерді және практикалық дағдыларды меңгеруге, оқу және практикалық сабақтарға қатысуға;
2) дәлелді себептермен сабақтар жіберген жағдайда, өзі немесе туыстары арқылы болған жағдай туралы хабар беруге;
3) білім алушы амбулаториялық немесе стационарлық емделуде болған кезде растайтын құжаттарын көрсету арқылы білім беру ұйымын хабардар етуге;
4) білім беру ұйымы басшысының бұйрықтары мен өкімдерін, Жарғысын, ішкі тәртіп ережелерін және осы шарт талаптарын қадағалауға және орындауға;
5) білім беру ұйымының мүліктеріне ұқыпты қарауға және оны тиімді пайдалануға, оқу мен жатақханада тұру үшін қалыпты жағдай жасауға қатысуға;
6) әскери есепке тұру ережелерін;
7) білім беру ұйымдарының оқытушыларына, қызметкерлеріне және білім алушыларына құрмет көрсетуге және сыпайы қатынас жасауға;
8) жоғары оқу орнын аяқтағаннан кейін кемінде үш жыл ауылдық жерде орналасқан мемлекеттік білім беру ұйымдарында, мемлекеттік медициналық ұйымдарда, ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың бөлімшелерінде немесе мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарда жұмысты өтейді.
Бұл ереже педагогикалық, медициналық және ветеринариялық мамандықтар бойынша қабылдау квотасы шегінде оқуға түскен ауыл (село) жастары арасынан шыққан азаматтарға қолданылады;

9) отработать в государственных организациях образования и государственных медицинских организациях не менее трех лет после завершения обучения.
Данное положение распространяется на граждан, поступивших на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа.».
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Жакыпова Ф.Н.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              М.Орунханов

9) оқуды аяқтағаннан кейін мемлекеттік білім беру ұйымдарында және мемлекеттік медицина ұйымдарында кем дегенде үш жыл жұмыс істеуге міндетті.
Бұл ереже мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде педагогикалық және медициналық мамандықтар бойынша оқуға түскен азаматтарға қолданылады.».
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ф.Н. Жақыпова):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.К. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы               М. Орынханов