Об утверждении перечня недропользователей, осуществляющих передачу сырой нефти для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный за пределами территории Таможенного союза, либо реализацию третьему лицу для последующей передачи для переработки на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном за пределами территории Таможенного союза и применяющих таможенную процедуру экспорта к сырой нефти, ранее помещенной под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, а также перечня нефтеперерабатывающих заводов расположенных за пределами Таможенного союза и их условия переработки сырой нефти
Приказ Министра нефти и газа Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 146. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2012 года № 7927. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 24 февраля 2021 года № 64
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 24.02.2021 № 64 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 300, подпунктом 2-1) пункта 2 статьи 332 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень недропользователей, осуществляющих передачу сырой нефти для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный за пределами территории Таможенного союза, либо реализацию третьему лицу для последующей передачи для переработки на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном за пределами территории Таможенного союза и применяющих таможенную процедуру экспорта к сырой нефти, ранее помещенной под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, а также перечня нефтеперерабатывающих заводов расположенных за пределами Таможенного союза и их условия переработки сырой нефти согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень нефтеперерабатывающих заводов, расположенных за пределами Таможенного союза согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Условия переработки сырой нефти на нефтеперерабатывающих заводах, расположенных за пределами Таможенного союза, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящего приказа, определяются документомоб условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и для внутреннего потребления, составленном по форме и в соответствии с Правилами выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления, внесения в него изменений или дополнений, а также его отзыва (аннулирования), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 73.

Шикі мұнайды Кеден одағының аумағынан тысқары орналасқан мұнай өңдеу зауытында өңдеуге беруді, немесе Кеден одағының аумағынан тысқары орналасқан мұнай өңдеу зауыттарында одан әрі өңдеу үшін үшінші тұлғаға өткізуді және Кеден аумағынан тысқары өңдеуге кедендік процедураға бұрын орналастырылған шикі мұнайға кедендік экспорттау процедурасын қолдануды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың тізбесін, сондай-ақ Кеден одағынан тысқары орналасқан мұнай өңдеу зауыттарының тізбесі мен олардың шикі мұнайды өңдеу шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрінің 2012 жылғы 24 тамыздағы № 146 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 24 қыркүйекте № 7927 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 24 ақпандағы № 64 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 24.02.2021 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 300-бабы 1) тармақшасына, 332 бабы 2-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Шикі мұнайды Кеден одағының аумағынан тысқары орналасқан мұнай өңдеу зауытында өңдеуге беруді, немесе Кеден одағының аумағынан тысқары орналасқан мұнай өңдеу зауыттарында одан әрі өңдеу үшін үшінші тұлғаға өткізуді және Кеден аумағынан тысқары өңдеуге кедендік процедураға бұрын орналастырылған шикі мұнайға кедендік экспорттау процедурасын қолдануды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың тізбесін, сондай-ақ Кеден одағынан тысқары орналасқан мұнай өңдеу зауыттарының тізбесі мен олардың шикі мұнайды өңдеу шарттары осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) Кеден одағының аумағынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауыттарының тізбесі осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 1-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген кеден одағының аумағынан тыс жерде орналасқан мұнай өңдеу зауыттарының шарттары 2012 жылғы Кеден одағының аумағынан тысқары жерлерде "Тауарларды кедендік аумақта/аумақтан тыс қайта өңдеудің және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжаттың нысанын және оны беру, оған өзгерістер немесе толықтырулар енгізу, сондай-ақ оны кері қайтарып алу (жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 73 қаулысына сәйкес және тауарларды кеден аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеудің және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжатпен белгіленеді.

1. Chinaoil (Hong Kong) Corporation Ltd - нефтеперерабатывающий завод в городе Душаньцзы Китайской Народной Республики.
2. Petro China Urumqi Petrochemical Company - нефтеперерабатывающий завод в городе Урумчи Китайской Народной Республики.

1. Chinaoil (Hong Kong) Corporation Ltd – Қытай Халық Республикасының Душаньцзы қаласындағы мұнай өңдеу зауыты.
2. Petro China Urumqi Petrochemical Company - Қытай Халық Республикасының Үрімші қаласындағы мұнай өңдеу зауыты.