Об утверждении Регламента оказания государственной услуги "Прием документов и присуждение государственного гранта "Лучший преподаватель вуза"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2012 года № 440. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2012 года № 8032. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2014 года № 227
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 17.06.2014 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент оказания государственной услуги «Прием документов и присуждение государственного гранта «Лучший преподаватель вуза».
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Жакыпова Ф.Н.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящею приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать
настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра М. Орунханова.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов
Утвержден приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2012 года № 440
Регламент оказания государственной услуги
«Прием документов и присуждение государственного гранта
«Лучший преподаватель вуза»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент оказания государственной услуги «Прием документов и присуждение государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга предоставляется высшими учебными заведениями (далее - вуз).
3. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 18) статьи 4 Закона Республики Казахстан «Об образовании», Правилам присвоения звания «Лучший преподаватель вуза» и направления расходования присвоенного государственного гранта, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 235 «Об утверждении Правил присвоения звания «Лучший преподаватель вуза» и направлений расходования присвоенного государственного гранта» и со Стандартом государственной услуги «Прием документов и присуждение государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» (далее - Стандарт), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа  2012 года за № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан,местными исполнительными органами в сфере образования и науки».

"Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" мемлекеттік грантына құжаттар қабылдау және тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсету регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 27 қыркүйектегі № 440 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 19 қазанда № 8032 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 17 маусымдағы № 227 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 17.06.2014 № 227 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ««Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы» мемлекеттік грантына құжаттар қабылдау және тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ф.Н. Жақыпова):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.К. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 440 бұйрығымен бекітілген
«Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы» мемлекеттік грантына
құжаттар қабылдау және тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы» мемлекеттік грантына құжаттар қабылдау және тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі - Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Мемлекеттік қызметті жоғары оқу орындары (бұдан әрі - ЖОО) көрсетеді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабының 18) тармақшасына және «Мемлекеттік үлгідегі құжаттар түрі мен үлгілерін және оларды беру ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1310 қаулысына және «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген «Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында, жоғары оқу орындарында оқитындарға жатақхана беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес әзірленген.

5. Регламенте используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган - Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее - МОН РК);
2) заявитель - преподаватель, в интересах которого осуществляется прием документов и присуждение государственного гранта;
3) структурно-функциональные единицы - ответственные лица организации образования, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
6. Формой завершения оказываемой государственной услуги является выдача МОН РК сертификата о присвоении государственного гранта на бумажном носителе либо предоставление мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга предоставляется: пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8. Для получения государственной услуги получатель государственной слуги представляют полный пакет документов согласно пункту 11 Стандарта.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на интернет-ресурсах МОН РК и вузов.
10. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта - не более  20 минут;
2) с момента обращения для получения государственной услуги - не более  3 месяцев.
11. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае непредставления полного пакета документов в соответствии с пунктом 11 Стандарта.
При устранении получателем  государственной услуги указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях.
12. При отказе в приеме документов на присуждение государственного гранта вуз направляет получателю письмо с указанием причин отказа.
3. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
13. Прием документов и присуждение государственного гранта включает в  себя:
1) рассмотрение заявления и проверка представленных документов на соответствие заявленным требованием во внутривузовскую конкурсную  комиссию;
2) осуществление проверки представленных материалов или подготовка мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа;
3) рассмотрение документов внутри вузовской конкурсной комиссией, созданной приказом ректора вуза;
4) в случае рекомендации - выписка из протокола заседания решения ученого совета скрепленная печатью, которая направляется для рассмотрения в Конкурсную комиссию МОН РК, присуждающий государственный грант;

5. Регламентте мынадай негізгі түсініктер пайдаланылады:
1) Білім беру саласындағы уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - ҚР БҒМ);
2) өтінім беруші - оқытушы, мемлекеттік грантқа құжаттар қабылдауды және оны тағайындауды жүзеге асыратын мүддені көздеуші;
3) құрылымдық-функционалдық бірліктер - мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысушы білім беру ұйымының жауапты тұлғасы (бұдан әрі - ҚФБ).
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу түрі ҚР БҒМ мемлекеттік грант немесе гранттың берілмеу себептері туралы дәлелді жауапты қағаз түрінде берілген жолдамасы болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет мынадай тәртіппен көрсетіледі: демалыс және мерекелік күндерді қоспағанда, аптасына бес күн сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс уақыты: сағат 13.00-ден 14.30-га дейін. Қабылдау кезек бойынша жүзеге асырылады. Алдын ала жазылу мен жедел қабылдау мәселелері қарастырылмаған.
8. Мемлекеттік қызмет Стандарттың 11-тармағына көрсетілген қажетті құжаттардың толық пакеті ұсынылған жағдайда көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ҚР БҒМ және ЖОО-ның интернет-ресурстарында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 20 минуттан артық емес;
2) мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш жасаған сәттен бастап - 3 айдан аспайды.
11. Стандарттың 11-тармағына сәйкес құжаттар пакеті ұсынылмаған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
Мемлекеттік қызметті алушы көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негізде қарастырылады.
12. Мемлекеттік грантқа тағайындауға құжаттарды тапсыру рұқсат беруден бас тартқан жағдайда ЖОО өтініш берушіге себептері көрсетілген хат жібереді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-қимыл тәртібінің
(өзара іс-қимыл) сипаттамасы
13. Мемлекеттік грант беруге құжаттар қабылдауға мыналар кіреді:
1) өтінішті қарастыру және ұсынылған құжаттардың сәйкестігін тексеру;
2) ұсынылған материалдарды тексеруді жүзеге асыру немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрдегі дәлелді жауапты дайындау;
3) жоғары оқу орныішілік байқау комиссиясының құжаттарды қарауы;
4) ұсыныс берілген жағдайда - Ғылыми кеңес мәжілісі хаттамасының мөр қойылған көшірмесін мемлекеттік грант беретін ҚР БҒМ Байқау комиссиясына қарауға жіберу;

5) выдача сертификата о присвоении государственного гранта на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получателю.
14. Отказ в приеме документов, поступающих на рассмотрение, не допускается.
15. Документы, необходимые для получения государственной услуги, сдаются во внутривузовскую (I этап) конкурсную комиссию.
Документы, представленные на I этап конкурса (внутривузовский) проходят экспертизу, осуществляемую экспертной группой из числа ведущих ученых, профессорско-преподавательского состава вузов.
Заключения экспертной группы оформляются протоколом и передаются на рассмотрение в Комиссию,
16. Секретарь конкурсной комиссии:
1) принимает документы;
2) выдает получателю копию заявления, являющуюся распиской о получении всех документов с указанием документов: номера, даты и времени приема заявления; фамилии, имени, отчества сотрудника конкурсной комиссии, принявшего заявление на оформление документов;
3) передает принятые документы руководству конкурсной комиссии вуза;
4) осуществляет выдачу выписки ученого совета с рекомендацией к участию во II этапе конкурса или мотивированного ответа об отказе получателю нарочно.
17. Государственная услуга оказывается бесплатно.
18. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) прием и выдача документов - секретарь;
2) рассмотрение заявления и исполнение - секретарь органа, присуждающего государственный грант.
19. Текстовое табличное описание последовательности простых  действий(процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приводится в приложениях 12 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к Регламенту оказания государственной
услуги «Прием документов и присуждение
государственного гранта
«Лучший преподаватель вуза»
Регламент оказания государственной услуги Прием документов
и  присуждение государственного гранта «Лучший преподавательвуза»
(наименование Регламента оказания государственной услуги)
Таблица. Описание действий
структурно-функциональных единиц (СФЕ) при обращении в вуз
Действие основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
2
Наименование СФЕ
Сотрудник конкурсной комиссии вуза
Сотрудник конкурсной комиссии вуза
3
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Проверка и прием представленных получателем документов, указанных в п. 11 стандарта государственной услуги. Расписка о приеме документов
Проверка полноты поступивших документов, изучение данных
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Документы
Документы
5
Сроки исполнения
15 рабочих дней
15 рабочих дней
6
Номер следующего действия
2 колонка
Передача документов в орган, присуждающий государственный грант
7
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание при обращении в орган, дающий разрешение
Секретарь конкурсной  комиссии органа, присуждающего государственный грант
Председатель конкурсной комиссии органа, присуждающего государственный грант
8
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Проверка и прием представленных получателем документов, указанных в п. 11 стандарта государственной услуги.
Проверка полноты поступивших документов, изучение данных
9
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Сертификат о присуждении государственного гранта
Сертификат о присуждении государственного гранта
10
Сроки исполнения
25 календарных дней
25 календарных дней
Приложение 2
к Регламенту оказания государственной
услуги «Прием документов и присуждение
государственного гранта
«Лучший преподаватель вуза»
Диаграмма функционального взаимодействия при обращении в вуз

5) қағаз түрінде мемлекеттік грантты тағайындау туралы сертификатты беру немесе бас тарту себептері туралы жазбаша түрдегі дәлелді жауапты дайындау.
14. Қарастыруға келіп түсетін құжаттарды қабылдамауға жол берілмейді.
15. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті құжаттар жоғары оқу орнының байқау комиссиясына (I кезең) тапсырылады.
Байқаудың I кезеңіне (жоғары оқу орныішілік) ұсынылған құжаттар жоғары оқу орындары оқытушы-профессорлар құрамынан, жетекші ғалымдардан құралған сараптамашылар тобының сараптамасынан өтеді.
Сараптама тобынын қорытындысы хаттамамен рәсімделеді және қарау үшін Комиссияға беріледі.
16. Конкурстың комиссиясының хатшысы:
1) құжаттарды қабылдайды;
2) өтініш берушіге барлық құжаттарды алғаны туралы өтінішті қабылдау нөмірі, күні және уақыты, құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдап алған оқу бөлімі қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген қолхат болып табылатын өтініштің көшірмесін береді;
3) қабылданған құжаттарды жоғары оқу орны байқау комиссиясының басшылығына береді;
4) өтінім берушінің тікелей өзіне байқаудың II кезеңіне қатысуға Ғылыми кеңес ұсынысының көшірмесін немесе қабылдамау туралы түсіндірме хатты береді.
17. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысты ҚФБ:
1) хатшы - құжаттарды қабылдайды және береді;
2) мемлекеттік грант беретін органның хатшысы - өтінімді қарайды және орындайды.
19. Әрбір ҚФБ-ның жүйелілік қарапайым іс-қимылының (рәсімдер, функциялар, операциялар) әрбір іс-қимылды орындау мерзімі көрсетілген мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 12-қосымшаларға келтірілген.
«Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы»
мемлекеттік грантына құжаттар қабылдау және
тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 1-қосымша
«Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы»
мемлекеттік грантына құжаттар қабылдау және тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
(мемлекеттік қызмет көрсету регламентінің атауы)
Кесте. ЖОО-да айналымға түсу кезінде құрылымдық-функционалдық
бірлігі (ҚФБ) әрекетінің сипаттамасы
Негізгі процесс әрекеті (жұмыстың барысы, легі)
1
Әрекет № (жұмыстың барысы, легі)
1
2
2
ҚФБ атауы
ЖОО-ның конкурстық комиссияның қызметкер
ЖОО-ның конкурстық комиссияның қызметкер
3
Әрекеттің атауы (процестің операция рәсімдерінің) және олардың сипаттамасы
Мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды өтініш берушіден қабылдап алу және тексеру. Құжаттарды қабылдап алу туралы қолхат немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты
Келіп түскен құжаттардың толықтығын тексеру, деректерді зерделеу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-басқарушылық шешімдер)
Құжаттар
Құжаттар
5
Орындау мерзімі
Кемінде 15 жұмыс күн
Кемінде 15 жұмыс күн
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2 бағана
Мемлекеттік грант беретін органға құжаттарды тапсыру
7
Әрекеттің атауы (процестің операция рәсімдерінің) және рұқсат беретін органдарда айналымға түсу кезіндегі олардың сипаттамасы
Мемлекеттік грант тағайындайтын органның конкурстық комиссиясының хатшысы
Мемлекеттік грант тағайындайтын органның конкурстық комиссиясының төрағасы
8
Әрекеттің} атауы (процестің, операция рәсімдерінің) және олардың сипаттамасы
Мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды өтініш берушіден қабылдап алу және тексеру
Келіп түскен құжаттардың толықтығын тексеру, деректерді зерделеу
9
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-басқарушылық шешімдер)
Мемлекеттік грантын тағайындау сертификаты
Мемлекеттік грантын тағайындау сертификаты
10
Орындау мерзімі
Кемінде 25 күнтізбелік күн
Кемінде 25 күнтізбелік күн
«Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы»
мемлекеттік грантына құжаттар қабылдау және
тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 2-қосымша
ЖОО-да айналымға түсу кезінде функционалдық
өзара іс-әрекет диаграммасы