Об утверждении регламентов электронных государственных услуг в области связи, оказываемых Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 809. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2012 года № 8194. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 марта 2014 года № 202
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 19.03.2014 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», а также постановлениями Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1116 «Об утверждении Типового регламента электронной государственной услуги» и от 5 сентября 2012 года № 1152 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи, оказываемых Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на предоставление услуг в области связи» согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) регламент электронной государственной услуги «Распределение ресурса нумерации и выделение номеров, а также их изъятие» согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) регламент электронной государственной услуги «Выдача разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан» согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) регламент электронной государственной услуги «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Нуршабеков Р.Р.) обеспечить в установленном законодательном порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа его опубликование в средствах массовой информации и размещение на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Сарсенова С.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
Приложение 1
к приказу Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 809
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на
предоставление услуг в области связи»

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлiгi көрсететiн байланыс саласындағы электрондық мемлекеттiк қызметтердiң регламенттерін бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрiнің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 809 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 желтоқсанда № 8194 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 19 наурыздағы № 202 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 19.03.2014 № 202 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабына, сондай-ақ «Электрондық мемлекеттік қызметтің үлгі регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1116 және «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлiгi көрсететiн байланыс саласындағы мемлекеттiк қызметтердiң стандарттарын бекiту туралы» 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1152 қаулыларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес «Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес «Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес «Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес «Радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру комитеті (Р.Р. Нұршабеков) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен соң бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі С.С. Сарсеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2012 жылғы 26 қарашадағы
№ 809 бұйрығына
1-қосымша
«Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» электрондық
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на предоставление услуг в области связи» (далее – электронная государственная услуга) оказывается Комитетом связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или веб-портал
«Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на предоставление услуг в области связи», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1152 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи, оказываемых Министерством транспорта и коммуникации Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
3) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
4) пользователь – субъект (получатель, Комитет), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
5) получатель государственной услуги – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга (далее – получатель);
6) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
7) структурно-функциональные единицы – перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций и информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги (далее - СФЕ);
8) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;

1. Жалпы ережелер
1. «Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру комитеті (бұдан әрі – Комитет), сондай-ақ www.egov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі көрсететін байланыс саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1152 қаулысымен бекітілген «Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: толық автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар:
1) ақпараттық жүйе (бұдан әрі - АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе;
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН) – бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметтерді жүзеге асыратын заңды тұлға (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
3) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) - жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
4) пайдаланушы (алушы, Комитет) – оған қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
5) мемлекеттік қызметті алушы (бұдан әрі – алушы) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;
6) мемлекеттік электрондық қызмет – ақпараттық технологияларды пайдаланумен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
7) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесін көрсетеді;
8) транзакциялық қызмет – пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды беру бойынша электрондық цифрлық қолтаңбаны қолданумен өзара ақпарат алмасуды талап ететін қызмет;

9) регламент электронной государственной услуги - нормативный правовой акт, устанавливающий требования к обеспечению соблюдения стандартов государственных услуг и определяющий порядок деятельности государственных органов, их подведомственных организаций, должностных лиц, а также физических и юридических лиц по оказанию электронной государственной услуги;
10) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
11) электронная лицензия – лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе;
12) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
13) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
14) государственная база данных «Юридические лица» –   информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ);
15) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее – ПЭП);
16) платежный шлюз «электронного правительства» – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и «электронного правительства» при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);

9) электрондық мемлекеттiк қызмет көрсету регламентi – мемлекеттiк қызмет көрсету стандартының сақталуын қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды белгiлейтiн және мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының, лауазымды адамдардың, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың электрондық мемлекеттiк қызмет көрсету жөніндегі қызмет тәртiбiн айқындайтын нормативтiк құқықтық акт;
10) электрондық құжат – ақпарат электрондық–цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
11) электрондық лицензия – қағаз тасығыштағы лицензияға тең, ақпараттық технологиялар пайдаланыла отырып ресiмделетiн және берiлетiн электрондық құжат нысанындағы лицензия;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының тұрақтылығын растайтын электрондық цифрлық таңбалардың жиынтығы;
13) «жеке тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) – ақпаратты автоматтандырылған түрде жинау, сақтау және өңдеу, Қазақстан Республикасындағы жеке тұлғалардың бірыңғай сәйкестендіру нөмірлерін енгізу және олар туралы өзекті және шынайы мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және өзге субъектілерге олардың өкілеттіктері шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес беру мақсатында жеке сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімін жасауға арналған ақпараттық жүйе;
14) «заңды тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры (бұдан әрі – ЗТ МДҚ) – ақпаратты автоматтандырылған түрде жинау, сақтау және өңдеу, Қазақстан Республикасындағы заңды тұлғалардың бірыңғай сәйкестендіру нөмірлерін енгізу және олар туралы өзекті және шынайы мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және өзге субъектілерге олардың өкілеттіктері шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес беру мақсатында бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімін жасауға арналған ақпараттық жүйе;
15) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі - ЭҮП) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтерге қолжетімділіктің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе;
16) «электрондық үкiметтiң» төлеу шлюзi (бұдан әрі – ЭҮТШ) – екінші деңгейдегі банктердің, банктік операциялардың жеке түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және «электрондық үкiметтiң» жеке және заңды тұлғалардың төлемдерді жүзеге асыруы кезінде ақпараттық жүйелерінің арасында өзара іс-әрекет жасауды қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе;

17) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
18) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»).
2. Порядок деятельности Комитета по оказанию
электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения Комитета через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера получателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера получателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода пользователем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном пользователе через логин (БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных пользователя;
5) процесс 3 – выбор пользователем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение пользователем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата услуги на ПШЭП, а затем эта информация поступает в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
7) условие 2 – проверка  в ИС ГБД «Е-лицензирование» факта оплаты за оказание услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) процесс 6 - выбор пользователем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между БИН указанным в запросе, и БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);

17) «электрондық үкiметтiң» шлюзi (бұдан әрi – ЭҮШ) – электрондық қызметтi iске асыру шеңберінде «электрондық үкiметтiң» ақпараттық жүйелерiн біріктіруге арналған ақпараттық жүйе;
18) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатылған, қайта басталған және әрекет етуін тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензиялар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объекттері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ).
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде Комитет
қызметінің тәртібі
6. Комитеттің ЭҮП арқылы қадамдық әрекеттері мен шешімдері (ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекет жасаудың № 1 диаграммасы) осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген:
1) алушы ЭҮП-ке тіркеуді алушы компьютердің интернет-браузеріне бекітіп қойған өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП-ке тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 үдеріс – алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекітуі, мемлекеттік қызметті алу үшін алушының ЭҮП-ке парольді енгізуі (авторландыру үдерісі);
3) 1 шарт – логин (БСН) және пароль арқылы тіркелген алушы туралы деректердің дұрыстығын ЭҮП-те тексеру;
4) 2 үдеріс – алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты, ЭҮП авторландырудан бас тарту хабарламасын қалыптастырады;
5) 3 үдеріс – алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу);
6) 4-үдеріс – ЭҮТШ-те электрондық мемлекеттік қызмет төлемақысын жасау, одан кейін бұл ақпарат «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-не келіп түседі;
7) 2-шарт – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де көрсетілген электрондық мемлекеттік қызметтің төлемақысын тексеру;
8) 5-үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де көрсетілген электрондық мемлекеттік қызмет үшін төлемақының жоқтығына байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – алушының сауалды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3-шарт – ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және тізімде қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің болмауын, сондай-ақ сауалда және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректерге сәйкес келуін тексеру;

11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП пользователя;
12) процесс 8 – удостоверение (подписание) запроса посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса получателя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
14) условие 4 – проверка Комитетом соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
16) процесс 11 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия), сформированной ПЭПом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Комитета.
7. Пошаговые действия и решения через Комитет (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги) осуществляется следующим образом:
1) процесс 1 – ввод сотрудником Комитета логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике Комитета через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника Комитета;
4) процесс 3 – выбор сотрудником Комитета услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником Комитета данных получателя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ЮЛ о данных получателя;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником Комитета необходимых документов, предоставленных получателем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка Комитетом соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

11) 7-үдеріс – алушының ЭЦҚ шынайылығының расталмауымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8-үдеріс – алушының ЭЦҚ арқылы қызмет көрсету сауалының толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) куәландыруы (қол қоюы);
13) 9 - үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-дегі электрондық құжатты (алушының сауалын) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-дегі сауалды өңдеу;
14) 4-шарт – алушының біліктілік талаптарына және рұқсат беру негіздеріне сәйкестігін Комитеттің тексеруі;
15) 10-үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-дегі алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
16) 11 үдеріс – алушының ЭҮП-те қалыптастырған электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін (рұқсатты) алуы. Электрондық құжат Комитеттің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сын пайдаланумен қалыптастырылады.
7. Комитет арқылы қадамдық әрекеттер және шешімдер (Комитет арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттің № 2 диаграммасы) келесі түрде жүзеге асырылады:
1) 1 үдеріс – Комитет қызметкерінің электрондық мемлекеттік қызметті алу үшін «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ логині мен паролін енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
2) 1 шарт – логин мен пароль арқылы Комитеттің тіркелген қызметкері туралы мәліметтердің шынайылығын «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де тексеру;
3) 2 үдеріс – Комитет қызметкерінің мәліметтерінде бұзушылықтардың болуына байланысты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3 үдеріс – Комитет қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызмет көрсетуге арналған сауал нысанын экранға шығаруы және алушының деректерін енгізуі;
5) 4 үдеріс – ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-ға сұрау салу;
6) 2 шарт – алушының ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да деректерінің бар болуын тексеру;
7) 5 үдеріс – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ -да алушы деректерінің болмауымен байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6 үдеріс – сауал нысанын құжаттардың қағаз нысанында болуын белгілеу бөлігінде толтыру және Комитет қызметкерінің алушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі және оларды сауал нысанына бекітуі;
9) 7 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -де сұрау салуды тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де қызметті өңдеу;
10) 3 шарт – Комитетпен алушының рұқсат беру үшін біліктілік талаптарға және негіздерге сәйкестігін тексеру;
11) 8 үдеріс – «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

12) процесс 9 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Комитета.
8. Экранные формы заполнения запроса и ответа на электронную государственную услугу, предоставляемые получателю на государственном и русском языках приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении в уполномоченный орган.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центра: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе
оказания электронной государственной услуги
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ПШЭП;
4) ИС ГБД «Е-лицензирование»;
5) ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) Комитет.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Шаблон электронной государственной лицензии и приложения к лицензии приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
15. Результаты оказания услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с анкетой по форме согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие БИН у лица, которому выдается электронная лицензия;
3) авторизация ПЭП;
4) наличие пользователя ЭЦП;
5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на предоставление услуг в области связи»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через Комитет
Условные обозначения:
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на предоставление услуг в области связи»
Экранные формы заполнения запроса и ответа на электронную
государственную услугу

12) 9 үдеріс – алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қалыптастырған электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін (рұқсат) алуы. Электрондық құжат электрондық мемлекеттік Комитеттің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын пайдаланумен қалыптастырылады.
8. Электрондық мемлекеттік қызмет бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде ұсынылатын сұрау салу және жауап алудың экрандық нысандары осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
9. Алушымен электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұрау салудың орындалу деңгейін тексеру әдісі: «электрондық үкімет» порталындағы «Қызметті алудың тарихы», сондай-ақ уәкілетті органға жүгіну арқылы.
10. Қажетті ақпаратты және электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша кеңесті call-орталығы телефоны (1414) бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі өзара
іс-қимыл тәртібін сипаттау
11. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
1) ЭҮП;
2) ЭҮШ;
3) ЭҮТШ;
4) «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ;
5) ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ;
6) Комитет.
12. ҚФБ-ның әрекеттерінің (рәсімдерінің, атқаратын қызметтерінің, операцияларының) дәйектілігін әрбір әрекеттің орындалу мерзімін көрсетумен мәтіндік кестелік сипаттау осы Регламентке 3-қосымшада келтірілген.
13. Әрекеттердің логикалық дәйектілігінің арасындағы (ЭҮП және Комитет арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі) өзара байланысты олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграмма осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
14. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері берілуі тиіс нысандар, бланкінің үлгісі осы Регламентке 4-қосымшада келтірілген.
15. Алушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы Регламентке 5-қосымшада келтірілген сауалнама нысанына сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
16. Алушыларға қызмет көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты рұқсатсыз алудан қорғау);
2) тұтастық (ақпаратты рұқсатсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімділік (ақпаратты және ресурстарды рұқсатсыз ұстап қалудан қорғау).
17. Қызмет көрсетудің техникалық шарты:
1) Интернетке шығу;
2) электрондық лицензия беретін адамның ЖСН/БСН-нің болуы;
3) ЭҮП-ті авторландыру;
4) ЭЦҚ пайдаланушысының болуы;
5) банк карточкасының немесе екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шоттың болуы.
«Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
1-қосымша
ҮЭП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі
функционалдық өзара әрекет жасаудың № 1 диаграммасы
Комитет арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі
функционалдық өзара әрекет жасаудың № 2 диаграммасы
Шартты белгілер:
«Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұрау салу және жауап
алудың экрандық нысандары

1. Авторизация
2. Выбор электронной государственной услуги
3. Заполнение запроса
4. Подписание запроса
5. Проверка статуса запроса
6. Просмотр результата электронной государственной услуги
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на предоставление услуг в области связи»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
дейст-
вия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Наиме-
нова-
ние
СФЕ
Получа-
тель
ПЭП
Получа-
тель
ПШЭП
ПЭП
Получа-
тель
ПЭП
Полу-
чатель
ПЭП
ПЭП
ПЭП
2
Наиме-
нова-
ние
дейст-
вия
(про-
цесса,
проце-
дуры,
опера-
ции) и
их
описа-
ние
Прик-
репле-
ние в
интер-
нет-
браузер
компь-
ютера
получа-
теля
регист-
рацион-
ного
свиде-
тельст-
ва ЭЦП
Форми-
рует
сооб-
щение
об
отказе
в связи
с имею-
щимися-
наруше-
ниями в
данных
получа-
теля
Выби-
рает
услугу
и
форми-
рует
данные
запроса
прик-
репле-
нием
необ-
ходимых
доку-
ментов
в элек-
тронном
виде
Опла-
та
услу-
ги
Форми-
рует
сооб-
щение
об
отка-
зе в
связи
с
отсут-
ствием
оплаты
Выбор
ЭЦП для
удосто-
верения
(подпи-
сания)
запроса
Форми-
рует
сооб-
щения
об
отка-
зе в
связи
с не
подт-
верж-
дением
под-
лин-
ности
ЭЦП
полу-
чателя
Удос-
тове-
рение
(под-
писа-
ние)
запрос
пос-
редст-
вом
ЭЦП
Регис-
трация
элект-
рон-
ного
доку-
мента
заяв-
ление
(зап-
роса
полу-
чате-
ля) в
ИС
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние» и
обра-
ботка
запро-
са в
ИС
«Е-ли-
цен-
зиро-
вание»
Форми-
рова-
ние
сооб-
щения
об
отка-
зе в
связи
с
имею-
щимися
нару-
шени-
ями в
данных
полу-
чателя
в ИС
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
Элек-
трон-
ный
доку-
мент
(эле-
ктро-
нная
ли-
цен-
зия)
3
Форма
завер-
шения
(дан-
ные,
доку-
мент
орга-
низа-
ционно
–рас-
поря-
ди-
тель-
ное
реше-
ние)
Отоб-
ражение
уведом-
ления
об
успеш-
ном
форми-
ровании
запроса
или
форми-
рование
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
рашива-
емой
элект-
ронной
госу-
дарст-
венной
услуге.
Форми-
рование
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
рашива-
емой
элект-
ронной
госу-
дарст-
венной
услуге.
Отоб-
ражение
уведом-
ления
об
успеш-
ном
форми-
ровании
запроса
Отоб-
раже-
ние
уве-
дом-
ления
об
ус-
пеш-
ном
за-
вер-
шении
дейс-
твия.
Форми-
рова-
ние
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
раши-
ваемой
элект-
ронной
госу-
дарст-
венной
услуге
Марш-
рути-
зация
запроса
Форми-
рова-
ние
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
раши-
ваемой
элект-
ронной
госу-
дарст-
венной
услуге
Марш-
рути-
зация
зап-
роса
Регис-
трация
запро-
са с
прис-
вое-
нием
номера
заяв-
лению.
Форми-
рова-
ние
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
раши-
ваемой
элект-
ронной
госу-
дарст-
венной
услуге
Элек-
трон-
ная
ли-
цен-
зия
4
Сроки
испол-
нения
10–15
сек
20 сек
1,5 мин
1,5
мин
10–15
сек
10–15
сек
10–15
сек
1,5
мин
Не
более
15
кален-
дарных
дней
-
-
5
Номер
следу-
ющего
дейст-
вия
2– если
есть
наруше-
ния в
данных
получа-
теля;
3–если
автори-
зация
прошла
успешно
4
5 –
если
не
опла-
тил,
6 –
если
опла-
тил
7– если
в ЭЦП
ошибка,
8 –
если
ЭЦП без
ошибки
-
-
10-
про-
верка
Коми-
тетом
соот-
ветст-
вия
полу-
чателя
квали-
фика-
цион-
ным
требо-
ваниям
и
осно-
ваниям
для
выдачи
лицен-
зии
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через Комитет
№ действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Наимено-
вание СФЕ
Комитет
ИС ГБД
«Е-ли-
цензиро-
вание»
Комитет
ГБД ЮЛ
ИС ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
Коми-
тет
ИС ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
ИС ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
ИС ГБД
«Е-лицензи-
рование»
2
Наимено-
вание
действия
(процесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Автори-
зуется
на ИС
ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
Форми-
рует
сообще-
ние об
отказе
в связи
с имею-
щимися
наруше-
ниями в
данных
Выбор
сотруд-
ником
Коми-
тета
услуги
Направ-
ление
запроса
на про-
верку
данных
получа-
теля в
ГБД ЮЛ
Форми-
рова-
ние
сооб-
щения
об
отка-
зе в
связи
с име-
ющими-
ся
нару-
шения-
ми в
данных
Запол-
нение
формы
зап-
роса с
прик-
репле-
нием
доку-
ментов
Регист-
рация
элект-
ронного
доку-
мента в
ИС ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние» и
обра-
ботка
услуги
в ИС
ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
Форми-
рование
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
рашива-
емой
услуге
в связи
с имею-
щимися
наруше-
ниями в
данных
получа-
теля в
ИС ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
Электронный
документ
(электрон-
ная
лицензия
3
Форма
завершения
(данные,
документ
организа-
ционно–
распоря-
дительное
решение)
Отобра-
жение
уведом-
ления
об
успеш-
ном
форми-
ровании
запроса
Формиро-
вание
сообще-
ния об
отказе в
запраши-
ваемой
элект-
ронной
государ-
ственной
услуге.
Отобра-
жение
уведом-
ления
об
успеш-
ном
форми-
ровании
запроса
Маршру-
тизация
запроса
Форми-
рова-
ние
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
раши-
ваемой
элект-
ронной
госу-
дарст-
венной
услуге
Отоб-
раже-
ние
уве-
домле-
ния об
успеш-
ном
форми-
рова-
нии
запро-
са
Регис-
трация
запроса
в сис-
теме с
присво-
ением
номера
заявле-
нию.
Форми-
рование
сооб-
щения
об
отказе
в зап-
рашива-
емой
элект-
ронной
госу-
дарст-
венной
услуге.
Электронная
лицензия.
4
Сроки
исполнения
10–15
сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5
мин
10–15
сек
-
-
Не более
15
календарных
дней
5
Номер
следующего
действия
1 -
Провер-
ка в ИС
ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
подлин-
ности
данных
логина
и паро-
ля
сотруд-
ника
Коми-
тета
4
5– если
есть
наруше-
ния в
данных
получа-
теля;
6–если
автори-
зация
прошла
успешно
-
-
8– если
в ИС
ГБД
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
отсут-
ствуют
данные
по
запро-
су, 9 –
если
данные
по
запросу
найдены
-
-
Приложение 4
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на предоставление услуг в области связи»
Форма
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
Выдана
(полное наименование, местонахождение, реквизиты
юридического лица/полностью фамилия, имя,
отчества физического лица)
на занятии
(наименование вида деятельности (действия) в
соответствии с Законом Республики Казахстан
"О лицензировании")
Особые
условия
действия
лицензии
(в соответствии со статьей 9 Закона Республики
Казахстан "О лицензировании")
Opган,
выдавший
лицензию
Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан.
Комитет связи и информатизации
(полное наименование государственного органа
лицензирования)
Руководитель
(уполномочен-
ное лицо)
(фамилия и инициалы руководителя
(уполномоченного лица) органа, выдавшего
лицензию)
Дата выдачи
лицензии
Номер
лицензии
Город
г. Астана
УИНРД
ПРИЛОЖЕНИЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ
Номер лицензии
Серия лицензии
Дата выдачи лицензии
Перечень лицензируемых видов работ и услуг, входящих в состав лицензируемого вида деятельности
- Подвиды деятельности
Орган, выдавший
приложение к лицензии
Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан.
Комитет связи и информатизации
Руководитель
(уполномоченное лицо)
Дата выдачи приложения
к лицензии
Номер приложения к
лицензии
Город
Берілген қүжат "Электрондық қүжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7 бабының 1 тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы қүжатка тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 5
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на предоставление услуг в области связи»
Форма
Анкета для определения показателей
электронной государственной услуги: «качество» и «доступность»
__________________________________________________________
(наименование услуги)

1. Авторизация
2. Электрондық мемлекеттік қызметті таңдау
3. Сұрау салуды толтыру
4. Сұрау салуға қол қою
5. Сұрау салудың орындалу барысын тексеру
6. Электрондық мемлекеттік қызметтің нәтижесін көру
«Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
3-қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекет № (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2
ҚФБ атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮТШ
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
ЭҮП
ЭҮП
3
Іс-әрекет атауы (үдеріс, рәсім, операциялар) және олардың сипаттамасы
Алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекіту
Алушының деректеріндегі бұзушылықтармен байланысты бас тарту хабарламасын қалыптастырады
Қажетті құжаттарды электрондық түрде бекітумен сауал деректерін қалыптастырады және қызметті таңдайды
Қызмет төлемақысын жасау
Төлемақының жоқтығына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ таңдауы
Алушының ЭЦҚ шынайылығының расталмауымен байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
ЭЦҚ көмегімен сауалды куәландыру (қол қою)
Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-дағы электрондық құжатты (алушының сауалын) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ–дегі сауалды өңдеу
«Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-дағы алушының деректеріндегі бұзушылықтардың болуымен байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (Электрондық лицензия)
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжаттар, ұйымдастыру- реттеу шешімі)
Сұраудың дұрыс қалыптасуы туралы хабарламаның шығуы
Сұралып отырған электрондық мемлекеттік қызметке бас тарту туралы хабарламаның қалыптасуы
Сұраудың дұрыс қалыптасуы туралы хабарламаның шығуы
Әрекеттің дұрыс қалыптасуы туралы хабарламаның шығуы
Сұралып отырған электрондық мемлекеттік қызметке бас тарту туралы хабарламаның қалыптасуы
Сұраудың бағытталуы
Сұралып отырған электрондық мемлекеттік қызметке бас тарту туралы хабарламаның қалыптасуы
Сұраудың бағытталуы
Өтінішке нөмір тіркеу арқылы сұрауды тіркеу
Сұралып отырған электрондық мемлекеттік қызметке бас тарту туралы хабарламаның қалыптасуы
Электрондық лицензия
5
Орындау мерзімі
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
күнтізбелік 15 күннен астам емес
-
-
6
Келесі іс-әрекет нөмірі
2–алушы деректерінде бұзушылықтар болғанда; 3–авторландыру табысты өткенде
4
5–төлемақысын жасамағанда, 6–төлемақысын жасағанда
7–ЭЦҚ-да қателік болғанда, 8–ЭЦҚ-да қателік болмағанда
-
9
10–Комитетпен алушының біліктілік талаптарын және рұқсат негіздерін тексеру кезінде сәйкес емес болғанда, 11–сәйкес болғанда
-
2-кесте. Комитет арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекет № (жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
Комитет
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
Комитет
ЗТ МДҚ/ЖТ МДҚ
Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
Комитет
Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
Е-лицензиялау» МДҚ АЖ
3
Іс-әрекет атауы (үдеріс, рәсім, операциялар) және олардың сипаттамасы
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де авторландырылады
Мәліметтердің дұрыс болмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Комитеттің қызметкерімен қызметті таңдауы
ЗТ МДҚ/ЖТ МДҚ-да алушының деректерін тексеруге сұрау салу
Мәліметтердің дұрыс болмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сауал нысанын құжаттарды бекітумен толтыру
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де электрондық құжатты тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де қызметті өңдеу
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (Электрондық лицензия)
4
Аяқталу нысаны (деректер, құжаттар, ұйымдастыру- реттеу шешімі)
Сұраудың дұрыс қалыптасуы туралы хабарламаның шығуы
Сұралып отырған электрондық мемлекеттік қызметке бас тарту туралы хабарламаның қалыптасуы
Сұраудың дұрыс қалыптасуы туралы хабарламаның шығуы
Сұраудың бағытталуы
Сұралып отырған электрондық мемлекеттік қызметке бас тарту туралы хабарламаның қалыптасуы
Сұраудың бағытталуы
Өтінішке нөмір тіркеу арқылы сұрауды тіркеу
Сұралып отырған электрондық мемлекеттік қызметке бас тарту туралы хабарламаның қалыптасуы
Электрондық лицензия
5
Орындау мерзімі
10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
-
-
күнтізбелік 15 күннен астам емес
6
Келесі іс-әрекет нөмірі
1-Комитет қызметкерінің логин мен пароль деректерінің шынайлылығын «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да тексеру
4
5–алушы деректерінде бұзушылықтар болғанда; 6–авторландыру табысты өткенде
-
-
8–«Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да сұрау бойынша деректердің болмауы,  9–сұрау бойынша деректер табылса
-
-
«Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
4-қосымша
МЕМЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯ
Берілді
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері,
деректемелері/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің
аты толығымен)
Қызмет түрі
(«Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасының
Заңына сәйкес қызмет түрінің (іс-әрекеттің атауы)
Лицензия
қолданылуының
айрықша жағдайлары  («Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасы
Заңының 9-бабына сәйкес)
Лицензияны берген
орган               Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация
министрлігі. Байланыс және ақпараттандыру
комитеті
(лицензиялау органының толық атауы)
Басшы (уәкілетті
тұлға)
(лицензияны берген орган басшысының (уәкілетті
адамның) тегі және аты-жөні)
Лицензияның берілген
күні
Лицензияның нөмірі
Қала
МЕМЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯҒА
ҚОСЫМША
Берілген құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа тең.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
«Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
5-қосымша
Нысан
Электрондық мемлекеттік қызметтердің «сапа» және
«қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтауға сауалнама
_____________________________________________________________________
(қызметтің атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 2
к приказу Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 809
Регламент электронной государственной услуги
«Распределение ресурса нумерации и выделение номеров, а также их изъятие»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Распределение ресурса нумерации и выделение номеров,а также их изъятие» (далее – электронная государственная услуга) оказывается Комитетом связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Распределение ресурса нумерации и выделение номеров,а также их изъятие», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1152 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи, оказываемых Министерством транспорта и коммуникации Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственная услуги: транзакционная.
5. Понятия, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
3) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
4) пользователь – субъект (получатель, Комитет), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
5) получатель государственной услуги – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга (далее - получатель);

1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2012 жылғы 26 қарашадағы
№ 809 бұйрығына
2-қосымша
«Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды
алып қою» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Байланыс және ақпараттандыру комитеті (бұдан әрі – Комитет), сондай-ақ www.egov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігімен көрсететін байланыс саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1152 қаулысымен бекітілген «Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою» мемлекеттік қызмет стандарты» (бұдан әрі - Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: толықтай автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар:
1) ақпараттық жүйе (бұдан әрі - АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе;
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН) – бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметтерді жүзеге асыратын заңды тұлға (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
3) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) - жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
4) пайдаланушы (алушы, Комитет) – оған қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
5) мемлекеттік қызметті алушы (бұдан әрі – алушы) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;

6) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
7) структурно–функциональные единицы - перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций, которые участвуют в процессе оказания услуги (далее - СФЕ);
8) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
9) регламент электронной государственной услуги - нормативный правовой акт, устанавливающий требования к обеспечению соблюдения стандартов государственных услуг и определяющий порядок деятельности государственных органов, их подведомственных организаций, должностных лиц, а также физических и юридических лиц по оказанию электронной государственной услуги;
10) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
11) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
12) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
13) государственная база данных «Юридические лица» -  информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
14) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее –ПЭП);

6) мемлекеттік электрондық қызмет – ақпараттық технологияларды пайдаланумен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
7) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі;
8) транзакциялық қызмет – пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды беру бойынша электрондық цифрлық қолтаңбаны қолданумен өзара ақпарат алмасуды талап ететін қызмет;
9) электрондық мемлекеттiк қызмет көрсету регламентi – мемлекеттiк қызмет көрсету стандартының сақталуын қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды белгiлейтiн және мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының, лауазымды адамдардың, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың электрондық мемлекеттiк қызмет көрсету жөніндегі қызмет тәртiбiн айқындайтын нормативтiк құқықтық акт;
10) электрондық құжат – ақпарат электрондық–цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
11) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының тұрақтылығын растайтын электрондық цифрлық таңбалардың жиынтығы;
12) «жеке тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) – ақпаратты автоматтандырылған түрде жинау, сақтау және өңдеу, Қазақстан Республикасындағы жеке тұлғалардың бірыңғай сәйкестендірме нөмірлерін енгізу және олар туралы өзекті және шынайы мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және өзге субъектілерге олардың өкілеттіктері шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес беру мақсатында жеке сәйкестендірме нөмірлерінің Ұлттық тізілімін жасауға арналған ақпараттық жүйе;
13) «заңды тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры (бұдан әрі – ЗТ МДҚ) – ақпаратты автоматтандырылған түрде жинау, сақтау және өңдеу, Қазақстан Республикасындағы заңды тұлғалардың бірыңғай сәйкестендірме нөмірлерін енгізу және олар туралы көкейтесті және шынайы мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және өзге субъектілерге олардың өкілеттіктері шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес беру мақсатында бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімін жасауға арналған ақпараттық жүйе;
14) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтерге қолжетімділіктің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе;

15) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
16) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП).
2. Порядок деятельности Комитета по оказанию
электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения Комитета через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера получателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера получателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода получателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя;
5) процесс 3 – выбор получателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 - выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
7) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя;
9) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;

15) «электрондық үкiметтiң» шлюзi (бұдан әрi – ЭҮШ) – электрондық қызметтi iске асыру шеңберінде «электрондық үкiметтiң» ақпараттық жүйелерiн біріктіруге арналған ақпараттық жүйе;
16) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатылған, қайта басталған және әрекет етуін тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объекттері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е–лицензиялау» МДҚ АЖ).
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі Комитет
қызметінің тәртібі
6. Комитеттің ЭҮП арқылы қадамдық әрекеттері мен шешімдері (ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекет жасаудың № 1 диаграммасы) осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген:
1) алушы ЭҮП-ке тіркеуді алушы компьютердің интернет-браузеріне бекітіп қойған өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП-ке тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 үдеріс – алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекітуі, мемлекеттік қызметті алу үшін алушының ЭҮП-ке парольді енгізуі (авторландыру үдерісі);
3) 1 шарт – логин (БСН) және пароль арқылы тіркелген алушы туралы деректердің дұрыстығын ЭҮП-те тексеру;
4) 2 үдеріс – алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты, ЭҮП авторландырудан бас тарту хабарламасын қалыптастырады;
5) 3 үдеріс – алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу);
6) 4 үдеріс – алушының сауалды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
7) 2 шарт – ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және тізімде қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің болмауын, сондай-ақ сауалда және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректерге сәйкес келуін тексеру;
8) 5 үдеріс – алушының ЭЦҚ шынайылығының расталмауымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6 үдеріс – алушының ЭЦҚ арқылы қызмет көрсету сауалының толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) куәландыруы (қол қоюы);

10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса получателя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД
«Е-лицензирование»;
11) условие 3 – проверка Комитетом соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи приказа;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
13) процесс 9 – получение получателем результата услуги (приказ), сформированной ПЭПом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Комитета.
7. Пошаговые действия и решения через Комитет (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) осуществляется следующим образом:
1) процесс 1 – ввод сотрудником Комитета логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике Комитета через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника Комитета;
4) процесс 3 – выбор сотрудником Комитета услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником Комитета данных получателя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных получателя;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником Комитета необходимых документов, предоставленных получателем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка Комитетом соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи приказа;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение получателем результата услуги (разрешения) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Комитета.
7. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены на веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.

10) 7 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-дегі электрондық құжатты (алушының сауалын) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-дегі сауалды өңдеу;
11) 3 шарт – алушының біліктілік талаптарына және рұқсат беру негіздеріне сәйкестігін Комитеттің тексеруі;
12) 8 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-дегі алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 11 үдеріс – алушының ЭҮП-те қалыптастырған электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін (бұйрықты) алуы. Электрондық құжат Комитеттің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын пайдаланумен құрастырылады.
7. Комитет арқылы қадамдық әрекеттер және шешімдер (Комитет арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттің № 2 диаграммасы) келесі түрде жүзеге асырылады:
1) 1 үдеріс – Комитет қызметкерінің электрондық мемлекеттік қызметті алу үшін «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ логині мен паролін енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
2) 1 шарт – логин мен пароль арқылы Комитеттің тіркелген қызметкері туралы мәліметтердің шынайылығын «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де тексеру;
3) 2 үдеріс – Комитет қызметкерінің мәліметтерінде бұзушылықтардың болуына байланысты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3 үдеріс – Комитет электрондық мемлекеттік қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген электрондық мемлекеттік қызметтерді таңдауы, қызмет көрсетуге арналған сауал нысанын экранға шығаруы және алушының деректерін енгізуі;
5) 4 үдеріс – ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-ға алушының деректері бойынша сұрау салу;
6) 2 шарт – алушының ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да деректерінің бар болуын тексеру;
7) 5 үдеріс – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да алушы деректерінің болмауымен байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6 үдеріс – сауал нысанын құжаттардың қағаз нысанында болуын белгілеу бөлігінде толтыру және Комитет қызметкерінің алушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі және оларды сауал нысанына бекітуі;
9) 7 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де сұрау салуды тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -де қызметті өңдеу;
10) 3 шарт – Комитеттің алушының бұйрықты ұсыну үшін біліктілік талаптарға және негіздерге сәйкестігін тексеру;
11) 8 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9 үдеріс – алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -де қалыптастырған электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін (бұйрықты) алуы. Электрондық құжат электрондық мемлекеттік Комитеттің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сын пайдаланумен құрастырылады.

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 3
к приказу Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 809
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача разрешения на использование
радиочастотного спектра Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан» (далее – электронная государственная услуга) оказывается Инспекциями связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по месту использования радиочастотного ресурса и Комитетом связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Выдача разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1152 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи, оказываемых Министерством транспорта и коммуникации Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) бизнес-идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
3) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
4) пользователь – субъект (получатель, Комитет), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;

1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2012 жылғы 26 қарашадағы
№ 809 бұйрығына
3-қосымша
«Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға
рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) радиожиілік ресурсы пайдаланылатын жердегі Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Байланыс және ақпараттандыру комитетінің Байланыс және ақпараттандыру инспекциялары және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру комитеті (бұдан әрі – Комитет), сондай-ақ www.egov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі көрсететін байланыс саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1152 қаулысымен бекітілген «Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар:
1) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе;
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) – бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметтерді жүзеге асыратын заңды тұлға (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмірі;
3) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмірі;
4) пайдаланушы (алушы, Комитет) – оған қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 4
к приказу Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 809
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных устройств»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (далее – электронная государстенная услуга) оказывается Инспекциями связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Инспекция) по месту использования радиочастотного ресурса и Комитетом связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1152 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи, оказываемых Министерством транспорта и коммуникации Республики Казахстан» (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
3) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
4) пользователь – субъект (получатель, Инспекция), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими.

1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2012 жылғы 26 қарашадағы
№ 809 бұйрығына
4-қосымша
«Радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызмет
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызмет (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) радиожиілік ресурсы пайдаланылатын жердегі Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Байланыс және ақпараттандыру комитетінің Байланыс және ақпараттандыру инспекциялары (бұдан әрі – Инспекция) және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру комитеті (бұдан әрі – Комитет), сондай-ақ www.egov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігімен көрсетілетін байланыс саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1152 қаулысымен бекітілген «Радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға рұқсат беру мемлекеттік қызмет стандарты» (бұдан әрі - Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар:
1) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе;
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) – бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметтерді жүзеге асыратын заңды тұлға (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
3) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
4) пайдаланушы (алушы, Инспекция) – оған қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;

10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса получателя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) условие 3 – проверка Инспекциями соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи резрешения;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
13) процесс 9 – получение получателем результата услуги (разрешение), сформированной ПЭПом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Инспекций.
7. Пошаговые действия и решения через Инспекцию (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) осуществляются следующим образом:
1) процесс 1 – ввод сотрудником Инспекции логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике Инспекции через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника Инспекции;
4) процесс 3 – выбор сотрудником Инспекции услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником Инспекции данных получателя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных получателя;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником Инспекции необходимых документов, предоставленных получателем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка Инспекцией соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи разрешения;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение получателем результата услуги (разрешения) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Инспекции.

10) 7 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -дегі электрондық құжатты (алушының сауалын) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -дегі сауалды өңдеу;
11) 3 шарт – алушының біліктілік талаптарына және рұқсат беру негіздеріне сәйкестігін Инспекцияның тексеруі;
12) 8 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -дегі алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
13) 11 үдеріс – алушының ЭҮП-те қалыптастырған электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін (бұйрықты) алуы. Электрондық құжат Инспекцияның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын пайдаланумен құрастырылады.
7. Инспекция арқылы қадамдық әрекеттер және шешімдер (Инспекция арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттің № 2 диаграммасы) келесі түрде жүзеге асырылады:
1) 1 үдеріс – Инспекция қызметкерінің электрондық мемлекеттік қызметті алу үшін «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ логині мен паролін енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
2) 1 шарт – логин мен пароль арқылы Инспекцияның тіркелген қызметкері туралы мәліметтердің шынайылығын «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де тексеру;
3) 2 үдеріс – Инспекция қызметкерінің мәліметтерінде бұзушылықтардың болуына байланысты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
4) 3 үдеріс – Инспекция электрондық мемлекеттік қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген электрондық мемлекеттік қызметтерді таңдауы, қызмет көрсетуге арналған сауал нысанын экранға шығаруы және алушының деректерін енгізуі;
5) 4 үдеріс – ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-ға алушының деректері бойынша сұрау салу;
6) 2 шарт – алушының ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да деректерінің бар болын тексеру;
7) 5 үдеріс – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да алушы деректерінің болмауымен байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны құрастыру;
8) 6 үдеріс – сауал нысанын құжаттардың қағаз нысанында болуын белгілеу бөлігінде толтыру және Комитет қызметкерінің алушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі және оларды сауал нысанына бекітуі;
9) 7 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де сұрау салуды тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -де қызметті өңдеу;
10) 3 шарт – Инспекцияның алушының рұқсатты ұсыну үшін біліктілік талаптарға және негіздерге сәйкестігін тексеру;
11) 8 үдеріс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де алушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
12) 9 үдеріс – алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ -де қалыптастырған электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін (бұйрықты) алуы. Электрондық құжат электрондық мемлекеттік Инспекцияның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын пайдаланумен құрастырылады.