Об утверждении Правил ведения специального учета юридических лиц (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанными природными алмазами
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года № 479. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2013 года № 8257. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 октября 2017 года № 677 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 05.10.2017 № 677 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и подпунктом 10) пункта 6 Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года № 1479, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения специального учета юридических лиц (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанными природными алмазами.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Сатбаеву Р.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Тулеушина К.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
А. Исекешев
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра индустрии
и новых технологий
Республики Казахстан
от 26 декабря 2012 года № 479
Правила ведения специального учета
юридических лиц (за исключением Национального Банка
Республики Казахстан) и индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих операции с драгоценными камнями,
ювелирными изделиями из драгоценных металлов
и драгоценных камней, а также необработанными
природными алмазами

Асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен, сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісінен басқа) мен жеке кәсіпкерлерді арнайы есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 26 желтоқсандағы № 479 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 08 қаңтарда № 8257 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 қазандағы № 677 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 05.10.2017 № 677 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 1479 қаулысымен бекітілген Асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Кеден одағына кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларының 3-тармағының 5) тармақшасына және Кимберлий үдерісінің сертификаттау схемасын ескере отырып, өңделмеген табиғи алмасты Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету қағидаларының 6-тармағы 10) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен, сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісінен басқа) мен жеке кәсіпкерлерді арнайы есепке алу қағидалары.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (Сәтбаев Р.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарына ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі Қ.А. Тулеушинге жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар
министрі
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы Индустрия
және жаңа технологиялар министрінің
2012 жылғы 26 желтоқсанда
№ 479 бұйрығымен бекітілген
Асыл тастармен,бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған
зергерлік бұйымдармен,сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен
операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкісінен басқа) мен жеке кәсіпкерлерді
арнайы есепке алу қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения специального учета юридических лиц (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанными природными алмазами (далее - Правила) разработаны в соответствии с Правилами ввоза на территорию Республику Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и Правилами ввоза на территорию Республику Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года № 1479 и определяют порядок ведения специального учета юридических лиц (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанными природными алмазами (далее – специальный учет).
2. Ведение специального учета
2. Специальный учет осуществляется путем ведения Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в электронном и бумажном формате реестра юридических лиц (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанными природными алмазами (далее - Реестр).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 09.09.2014 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Реестр формируется по мере постановки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на специальный учет.
4. Заявления о постановке на специальный учет подаются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по месту их регистрации в территориальные департаменты уполномоченного органа либо через веб-портал "электронное правительство" www.egov.kz (далее - портал) и подписываются руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо удостоверяется электронной цифровой подписью, а также заверяется их печатью.
В заявлении указываются:

1. Жалпы ережелер
1. Осы Асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен, сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісінен басқа) мен жеке кәсіпкерлерді арнайы есепке алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 1479 қаулысымен бекітілген Асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға және бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама жүргізу жөніндегі уәкілетті ұйымды айқындау және Асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Кеден одағына кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету, Кимберлий үдерісінің сертификаттау схемасын ескере отырып, өңделмеген табиғи алмасты Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету қағидаларына сәйкес әзірленген және асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен, сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісінен басқа) мен жеке кәсіпкерлерді арнайы есепке алу (бұдан әрі – арнайы есеп) тәртібін анықтайды.
2. Арнайы есепке алуды жүргізу
2. Арнайы есепті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті электрондық және қағаз форматта асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен, сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен жасалатын операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісін есептемегенде) және жеке кәсіпкерлердің тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) жүргізу арқылы жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.09.09 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Тізілім заңды тұлғаларды және жеке кәсіпкерлерді арнайы есепке алу шегіне қарай қалыптасады.
4. Арнайы есепке алу туралы өтінішті заңды тұлғалар және жеке кәсіпкерлер тіркеу орындары бойынша уәкілетті органның аумақтық департаменттеріне не "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы арқылы (әрі қарай – портал) береді және заңды тұлғаның басшысы, жеке кәсіпкерлер қол қояды немесе электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырады, сондай-ақ олардың мөрлерімен куәландырылады.
Өтініште:

1) для юридического лица (далее – организации) - наименование юридического лица, его юридический адрес, фамилия и инициалы руководителя, номер контактного телефона;
2) для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, данные документа удостоверяющего личность (серия, номер, кем, когда выдан), адрес регистрации по месту жительства.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 09.09.2014 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Организации к заявлению прилагают:
1) копии учредительных документов;
2) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, с указанием бизнес-идентификационного номера (БИН).
6. Индивидуальные предприниматели к заявлению прилагают копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с указанием бизнес-идентификационного номера (БИН).
7. В территориальный департамент уполномоченного органа одновременно представляются оригиналы, запрашиваемых документов, для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии.
8. Постановка юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на специальный учет осуществляется территориальными департаментами уполномоченного органа в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления.
9. В случае представления документов, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящих Правил, не в полном объеме заявление оставляется без рассмотрения, о чем заявителю в течение 3 (трех) рабочих дней направляется мотивированный письменный ответ.
10. В Реестре указываются:
1) наименование юридического лица, фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя;
2) бизнес-идентификационный номер;
3) юридический адрес;
4) фамилия, имя, отчество руководителя;
5) контактные телефоны;
6) перечень осуществляемых видов деятельности;
7) дата включения в Реестр.
11. В течение одного рабочего дня со дня постановки на специальный учет, территориальным департаментом выдается справка о постановке на специальный учет юридических лиц (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанными природными алмазами на бумажном носителе по форме согласно приложению к настоящим Правилам, либо в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченных лиц территориального департамента.

1) заңды тұлға үшін (бұдан әрі – ұйым) – заңды тұлғаның атауы,оның заңды мекенжайы, тегі және басшысының аты-жөні, байланыс телефонының нөмірі;
2) жеке кәсіпкерлер үшін – тегі, аты, әкесінің аты, жеке басын куәландыратын құжаттың деректері (сериясы, нөмірі, қашан бергені), тұрғылықты жері бойынша тіркелген мекенжайы көрсетіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.09.09 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Ұйым мәлімдемемен бірге:
1) құрылтайшылық құжаттардың көшірмесін;
2) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесін бизнес-сәйкестендіру номерін (БСН) көрсете отырып, заңды тұлғаны (қайта тіркеу) ұсынады.
6. Жеке кәсіпкерлер мәлімдемемен бірге бизнес-сәйкестендіру номерін (БСН) көрсете отырып, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеуі туралы куәліктің көшірмесін қоса береді.
7. Уәкілетті органның аумақтық департаментіне сұратылған құжаттардың түпнұсқалары немесе нотариалды куәландырылған көшірмелері салыстырып тексеру үшін ұсынылады.
8. Ұйымды немесе жеке кәсіпкерді арнайы есепке алу мәлімдеме қабылданған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде уәкілетті органның аумақтық департаменттерімен жүзеге асырылады.
9. Осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттар толық көлемде ұсынылмаған жағдайда, мәлімдеме қараусыз қалады, бұл туралы құжаттар қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде дәлелді хат нысанында мәлімдеушіге хабарланады.
10. Тізілімде:
1) ұйымның толық атауы, жеке кәсіпкердің тегі және аты-жөні;
2) бизнес сәйкестендіру номері;
3) заңды мекенжайы;
4) басшының аты, тегі, әкесінің аты;
5) байланыс телефондары;
6) жүзеге асыратын қызметтері түрлерінің тізбесі;
7) Тізілімге енгізілген күні көрсетіледі.
11. Арнайы есепке қойған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде аумақтық департамент осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша, не аумақтық департаменттің уәкілетті тұлғаларының электронды цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электронды құжат түрінде асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен, сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен жасалатын операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісінен басқа) мен жеке кәсіпкерлерді арнайы есепке қою туралы анықтама береді.

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 09.09.2014 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае изменения данных в документах, указанных в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 10 рабочих дней сообщают об этом в орган, поставивший их на специальный учет с приложением копий этих документов. Одновременно представляются оригиналы документов для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии.
Приложение
к Правилам ведения специального
учета юридических лиц
(за исключением Национального
Банка Республики Казахстан)
и индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих операции с
драгоценными камнями, ювелирными
изделиями из драгоценных металлов
и драгоценных камней,
а также необработанными
природными алмазами
форма
Справка
о постановке на специальный учет юридических лиц
(за исключением Национального Банка Республики Казахстан) и
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с
драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных
металлов и драгоценных камней,
а также необработанными природными алмазами
Выдана ________________________________________________________
полное наименование юридического лица, фамилии и инициалы руководителя
(для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, данные
документа удостоверяющего личность: серия, номер, кем, когда выдан,
адрес регистрации по месту жительства), адрес, контактный телефон
_____________________________________________________________________
в том, что действительно состоит на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также необработанными природными алмазами на территории Республики Казахстан.
Выдано:
_________________________________
наименование Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
_______________________________
Ф.И.О. руководителя, конт.тел.
М.П.
"___"____________20___г.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.09.09 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттарда мәліметтер өзгерген жағдайда, мәліметтер өзгерген күннен бастап ұйым немесе жеке кәсіпкер ол туралы 10 жұмыс күні ішінде оларды арнайы есепке алған органға хабарлайды. Сонымен бірге салыстыру үшін құжаттардың түпнұсқалары не нотариалды куәландырылған көшірмелері бірге ұсынылады.
Асыл тастармен, бағалы металдар
мен асыл тастардан жасалған
зергерлік бұйымдармен,
сондай-ақ өңделмеген табиғи
алмастармен операцияларды
жүзеге асыратын заңды тұлғалар
(Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкісінен басқа)
мен жеке кәсіпкерлерді арнайы
есепке алу қағидаларына
қосымша
нысан
Асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған
зергерлік бұйымдармен, сондай-ақ өңделмеген табиғи алмастармен
операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар (Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкісінен басқа) мен жеке
кәсіпкерлерді арнайы есепке алу туралы анықтама
____________________________________________________________________
заңды тұлғаның толық атауы, басшының тегі, аты-жөні (жеке кәсіпкерлер
үшін – аты, тегі, әкесінің аты, жеке басын куәландыратын құжаттың
мәліметтері: сериясы, номері, кім, қашан берілді, мекенжайы бойынша
тіркеу орны), мекенжайы, байланыс телефоны
____________________________________________________________________
асыл тастармен, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік
бұйымдармен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы аумағында өңделмеген
табиғи алмастармен операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен
жеке кәсіпкерлердің арнайы есебінде тіркелгені туралы беріледі.
Берілді: _________________________________________________
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және
метрология комитетінің департамент атауы
________________________________________________
Басшының аты-жөні, байл. тел.
М.О. "___"____________20___ж.