Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере образования
Постановление акимата города Астаны от 29 декабря 2012 года № 107-1936. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 11 февраля 2013 года № 771. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 2 июля 2014 года № 107-1090
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 02.07.2014 № 107-1090.
В соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки», в целях повышения качества оказания государственных услуг акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить регламенты государственных услуг:
1) «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования» согласно приложению 1;
2) «Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» согласно приложению 2;
3) «Выдача дубликатов документов об образовании» согласно приложению 3;
4) «Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования» согласно приложению 4;
5) «Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования» согласно приложению 5;
6) «Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования» согласно приложению 6;
7) «Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального образования, высших учебных заведениях» согласно приложению 7;
8) «Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования» согласно приложению 8;
9) «Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам» согласно приложению 9;

Білім саласындағы мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 107-1936 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2013 жылғы 11 ақпанда № 771 болып тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 107-1090 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 02.07.2014 № 107-1090 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына және «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 27-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысына сәйкес, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру мақсатында Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Төмендегі мемлекеттік қызметтердің регламенттері:
1) «Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау» 1-қосымшаға сәйкес;
2) «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» 2-қосымшаға сәйкес;
3) «Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру» 3-қосымшаға сәйкес;
4) «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау» 4-қосымшаға сәйкес;
5) «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау» 5-қосымшаға сәйкес;
6) «Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру» 6-қосымшаға сәйкес;
7) «Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында, жоғары оқу орындарында оқитындарға жатақхана беру» 7-қосымшаға сәйкес;
8) «Техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау» 8-қосымшаға сәйкес;
9) «Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау» 9-қосымшаға сәйкес;

10) «Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования» согласно приложению 10;
11) «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» согласно приложению 11;
12) «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» согласно приложению 12.
2. Начальнику Государственного учреждения «Управление образования города Астаны» обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации и размещение на интернет-ресурсе акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Балаеву А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким                                       И. Тасмагамбетов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги «Прием документов и
зачисление детей в дошкольные организации образования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее - постановление Правительства).
3. Государственная услуга осуществляется на основании подпункта 1) пункта 2 статьи 14 и подпункта 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».
4. Государственная услуга «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования» (далее – государственная услуга) предоставляется дошкольными организациями всех типов и видов (далее - ДО).
5. Степень автоматизации государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Форма завершения государственной услуги – договор, заключаемый согласно приложению 1 к настоящему регламенту, между ДО и законными представителями либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.

10) «Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау» 10-қосымшаға сәйкес;
11) «Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау» 11-қосымшаға сәйкес;
12) «Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау» 12-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. «Астана қаласының Білім басқармасы» мемлекеттік мекемесінің бастығы осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялаунын және Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары А.Ғ. Балаеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                       И. Тасмағамбетов
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
1-қосымша
«Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды және
балаларды қабылдау» мемлекеттік қызметтің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды және балаларды қабылдау» мемлекеттік қызметтің осы регламенті (бұдан әрі – регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет мемлекеттiк қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі –Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды және балаларды қабылдау» мемлекеттік қызметтің стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабы 4) тармақшасының және 14-бабының 2-тармағы 1) тармақшасының негізінде жүзеге асырылады.
4. «Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды және балаларды қабылдау» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) мектепке дейінгі ұйымдар (бұдан әрі – МДҰ) көрсетеді.
5. Мемлекеттік қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетуді аяқтау нысаны осы регламенттің 1-қосымшасына сәйкес МДҰ мен заңды өкілдер арасында жасалатын келісімшарт немесе мемлекеттік қызметтен бас тартуы туралы дәлелді жауап болып табылады.

7. Государственная услуга оказывается законным представителям детей дошкольного возраста (далее - получатель государственной услуги).
8. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) сдачи получателем государственной услуги документов в ДО составляют не более 30 минут;
2) максимально допустимое время ожидания получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателям государственной услуги, составляет не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения, составляет не менее 30 минут.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
10. Государственная услуга при обращении в ДО предоставляется в течение двух рабочих дней, в соответствии с установленным графиком приема получателя, утвержденного руководителем, согласно приложению 2 настоящему регламенту.
11. Государственная услуга оказывается в зданиях ДО, непосредственно в кабинете руководителя.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги получателю государственной услуги необходимо представить документы в ДО согласно перечню постановления Правительства.
13. Бланки договора выдаются руководителем ДО. Договор составляется в двух экземплярах.
После зачисления ребенок получает право на обучение и содержание в дошкольной организации в соответствии с общеобразовательными учебными программами дошкольного воспитания и обучения и расписанием занятий, установленным ДО, предоставляющим государственную услугу.
14. Заполненный получателем государственной услуги договор сдается руководителю ДО (один экземпляр хранится у руководителя ДО, второй остается у получателя государственной услуги (законных представителей).
15. Государственная услуга осуществляется посредством личного посещения ДО получателем государственной услуги.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае, если не представлены все документы.
3. Принципы работы
17. Деятельность детской дошкольной организации основывается на принципах:
1) светского, гуманистического и развивающего характера дошкольного образования, приоритета гражданских и национальных ценностей, жизни и здоровья детей, свободного развития личности;
2) уважения конституционных прав и свобод человека;
3) единства воспитания, обучения и развития;
4) соблюдения профессиональной этики и культуры, законности при исполнении служебного долга;
5) представления исчерпывающей и полной информации;
6) демократического стиля управления и прозрачности деятельности уполномоченного органа;

7. Мемлекеттік қызмет мектепке дейінгі жастағы балалардың заңды өкілдеріне (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті құжаттарды МДҰ-ға тапсыру және басшылардан қажетті кеңес алу сәтінен бастап – кемінде 30 минут уақытты құрайды.
2) мемлекеттік қызметті алушының өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 30 минуттан артық емес.
3) өтініш берген күні сол жерде мемлекеттік қызметті алушыға көрсетілетін мемлекеттік қызметтің рұқсат берілген ең көп уақыты – кемінде 30 минутты құрайды.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. МДҰ-ға өтініш білдіру кезінде мемлекеттік қызмет басшымен бекітілген қызметті алушыларды қабылдау кестесіне сәйкес екі күннің ішінде көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызмет МДҰ ғимаратында, тікелей басшының кабинетінде көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы Үкімет қаулысының тізіміне сәйкес МДҰ-ға құжаттарды ұсынуы қажет.
13. Бала тіркеуден кейін мемлекеттік қызмет көрсететін МДҰ-да жалпы білім беретін оқу бағдарламаларына, бекітілген сабақ кестесіне сәйкес оқыту және күтілу құқығына ие болады.
14. Мемлекеттік қызметті алушылар (заңды өкілдер) толтырған шарт МДҰ басшысына тапсырылады (бір данасы МДҰ басшысында ақталады, екіншісі мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілінің) қолында қалады).
15. Мемлекеттік қызмет МДҰ-да мемлекеттік қызметті алушының жеке қатысуымен жүзеге асырылады.
16. Барлық құжаттар ұсынылмаған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Мектепке дейінгі білім беру ұйымының қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) мектепке дейінгі білімнің зайырлы, адамгершілік, дамытушылық сипаты, азаматтық және ұлттық құндылықтар, балалардың өмірі мен денсаулығының басымдылығы, тұлғаның еркін дамуы;
2) адамның конституциялық құқықтары мен еркіндігін құрметтеу;
3) тәрбиенің, оқыту мен дамытудың бірлігі;
4) кәсіби этика мен мәдениетті, қызметтік борышты атқару кезіндегі заңдылықты сақтау;
5) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
6) мектепке дейінгі ұйым қызметінің айқындылығы мен басқарудың демократиялық стилі;

7) равенства прав всех на получение качественного дошкольного образования.
4. Порядок и формы контроля за предоставлением
государственной услуги
18. Контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами, принятием решений руководителями ДО по исполнению настоящего регламента осуществляется начальником Государственного учреждения «Управление образования города Астаны» (далее - управление).
19. Для осуществления полноценного контроля предоставления государственной услуги управлением разрабатывается форма отчета по государственной услуге.
1) отчет по государственной услуге готовится и сдается ежемесячно управлению непосредственно руководителем ДО согласно приложению 3 настоящего регламента.
20. Руководитель ДО несет ответственность за:
- выполнение действий оказания государственной услуги в соответствии с настоящим регламентом;
- несоблюдение последовательности оказания государственной услуги и сроков ее выполнения, установленных настоящим регламентом;
- достоверность информации, представляемой в ходе предоставления государственной услуги.
21. Управление осуществляет контроль за порядком предоставления и качеством исполнения государственной услуги.
22. Текущий контроль за порядком предоставления и качеством исполнения государственной услуги включает в себя проведение проверок соблюдения и исполнения руководителями ДО действующего законодательства Республики Казахстан, положений настоящего регламента.
Проведение проверок может носить плановый характер (осуществляется на основании годовых планов работы управления), тематический характер (проверка предоставления государственной услуги отдельным категориям заявителей) и внеплановый характер (по конкретному обращению заявителя по результатам предоставления государственной услуги).
23. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 4 к настоящему регламенту.
5. Порядок обжалования
24. Уполномоченный орган разъясняет получателю государственной услуги порядок обжалования действия (бездействия) руководителя ДО.
25. Получатель государственной услуги в случае несогласия с качеством оказания государственной услуги подает жалобу в управление, адрес которого указан в приложении 2 к настоящему регламенту.
26. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации управления и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
и зачисление детей в
дошкольные организации
образования»
Типовой договор
между дошкольной организацией и законными
представителями ребенка
город ____________ «___»___________ 20__ года
Дошкольная организация № ______________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование)
именуемая в дальнейшем ДО, в лице заведующей ДО _______________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
действующая на основании Устава ДО, с одной стороны, и матерью (отцом, лицом, их заменяющим) _______________________________________
(фамилия, имя, отчество матери,
_____________________________________________________________________
отца, лиц, их заменяющих)
_____________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем «Родитель», ребенка __________________________
(фамилия, имя, отчество
_____________________________________________________________________
ребенка; год рождения)
с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

7) сапалы мектепке дейінгі білім алуға баршаның тең құқылығы.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетуді басқару тәртібі және
формалары
18. Әкімшілік тәртіппен анықталған әрекет ету тәртібінің сақталуын, осы регламенттің жүзеге асырылуы бойынша МДҰ басшыларының шешім қабылдауын бақылау «Астана қаласының Білім басқармасы» Мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-басқарма) бастығымен жүзеге асырылады.
19. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуін толымды бақылау жүзеге асыру үшін басқармамен мемлекеттік қызмет бойынша есеп формасы әзірленіп жатыр.
1) мемлекеттік қызмет бойынша есеп ай сайын әзірленіп, басқармаға тікелей МДҰ басшыларымен тапсырылады.
20. МДҰ басшылары келесі тармақтар бойынша жауап береді:
- мемлекеттік қызметті көрсету регламентке сәйкес орындалуы үшін;
- регламентте көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету реттілігінің және орындалу мерзімінің сақталынбағаны үшін;
- мемлекеттік қызметті көрсету барысында берілетін ақпараттың шынайылығы үшін.
21. Білім басқармасы мемлекеттік қызметтің көрсетілуінің тәртібі мен сапасын бақылайды.
22. Мемлекеттік қызметтің көрсетілу тәртібін және орындалу сапасын ағымдық бақылау МДҰ басшыларының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын, осы регламенттің ережелерін сақтауы мен орындауын тексеру арқылы жүзеге асырылады.
Тексерістердің өткізілуі әртүрлі сипатта болуы мүмкін: жоспарлы сипатта (Басқарма жұмысының жылдық жоспарлары негізінде жүзеге асырылады), тақырыптық сипатта (өтініш берушілердің жеке категорияларына мемлекеттік қызметтің көрсетілуін тексеру) және жоспардан тыс сипатта (мемлекеттік қызметтің көрсетілуінің қорытындылары бойынша өтініш берушінің нақты бір өтінімі бойынша).
23. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы регламенттің 4-қосымшасына сәйкес сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi
5. Шағымдану тәртібі
24. Уәкілетті орган мемлекеттік қызметті алушыға МДҰ басшысының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіреді.
25. Мемлекеттік қызметті көрсету сапасымен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша басқармаға шағымданады.
26. Қабылданған шағым басқарманың кіріс ақпараттары журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 1-ші қосымшасы
Мектепке дейінгі ұйым және ата-аналар мен заңды өкілдер арасындағы келісім шарт
«__» _____________20__ ж.                        Астана қаласы
Мектепке дейінгі ұйым
№ _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(атауы)
МДҰ-ның әрі қарай атауы, МДҰ-ның меңгерушісі __________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
МДҰ-ның Жарғысы негізінде, бірінші тараптан, және анасы (әкесі, ата-ана орнын алмастыратын тұлғалар)
_____________________________________________________________________
(анасының немесе ата-ана орнын алмастыратын тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
әрі қарай баланың «Ата-анасы» құқығына ие тұлғалар
_____________________________________________________________________
(баланың тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы)
екінші тараптан, осы келісімшартты төмендегідей жасасты:

1. ДО обязуется:
1) зачислить ребенка в группу _________________________________
(наименование)
на основании __________________________________________________
(наименование документа о зачислении)
2) Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка; его интеллектуальное, физическое и личностное развитие;
коррекцию (элементарную, квалифицированную) имеющихся отклонений в развитии ребенка;
развитие его творческих способностей и интересов;
осуществлять индивидуальный подход к ребенку, учитывая особенности его развития; заботиться об эмоциональном благополучии ребенка;
3) обучать ребенка по программе _______________________________
(наименование программы;
_____________________________________________________________________
название органа, утвердившего программу)
4) организовать предметно - развивающую среду в ДО (помещение, оборудование, учебно - наглядные пособия, игры, игрушки);
5) организовать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной программы;
6) предоставлять ребенку имеющиеся в ДО дополнительные образовательные услуги (за рамками основной образовательной деятельности);
бесплатные образовательные услуги _____________________________
(наименование видов услуг,
_____________________________________________________________________
оплачиваемых за счет средств спонсоров, учредителя)
платные образовательные услуги ________________________________
(наименование видов услуг,
_____________________________________________________________________
оплачиваемых родителями)
7) осуществлять медицинское обслуживание ребенка: лечебно-профилактические мероприятия: _______________________________
(наименование, кратность)
оздоровительные мероприятия: __________________________________
(наименование, кратность)
санитарно - гигиенические мероприятия: ________________________
(наименование)
дополнительные медицинские услуги: ____________________________
(наименование, платные, бесплатные)
8) обеспечивать ребенка сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития: _______________________________
(вид питания, в т.ч. диетическое)
_____________________________________________________________________
(его кратность; время приема пищи)
9) устанавливать график посещения ребенком ДО:
_____________________________________________________________________
(дни недели, время пребывания, выходные, праздничные дни;
_____________________________________________________________________
график свободного посещения)

1. МДҰ міндеттейді:
1) Баланы топқа қабылдау ______________________________________
(атауы)
___________________________________________________________ негізінде
(қабылдау жөніндегі құжат атауы)
2) Баланың өмірін қорғау, физикалық, психикалық денсаулығын нығайту; оның интеллектуалдық, физикалық және жеке тұлғалық дамуына жағдай жасау;
(элементарлық, квалифицикалық) түзетулерді қажет ететін ауытқулары бар балаларды дамыту;
баланың шығармашылық қабілеттері мен қызығушылыған дамыту;
баланың жеке қасиеттерін ескере, жеке қарым-қатынас орнату, эмоционалдық әл-ауқатынына көңіл бөлу;
3) _________________________________ бағдарламасы бойынша оқыту
(бағдарламаның атауы, бағдарламаны бекіткен мекеменің атауы)
4) МДҰ-дарда пәндік-даму ортасын ұйымдастыру (ғимарат, құрал-жабдықтар, оқу көрнекілік құралдары, ойындар, ойыншықтар);
5) Бағдарлама мазмұнына сәйкес, баланың жас ерекшелігіне, жеке басының ерекшелігіне байланысты жеке қарым-қатынас орнату;
6) МДҰ-дарда балаға қосымша оқыту қызметтерін көрсету (негізгі оқыту қызметі шеңберінен тыс);
тегін оқыту қызметтері ________________________________________
(мекеменің, демеушінің қаражаты
есебінен төленетін ақылы көрсету
қызметтерінің атауы)
_____________________________________________________________________
(ата-ана тарапынан төленетін)
7) балаға медициналық қызмет көрсету: емдік-профилактикалық іс-шаралар:
_____________________________________________________________________
(атауы, саны)
cауықтыру іс-шаралары: ______________________________________________
(атауы, саны)
санитарлық-гигиеналық іс-шаралар: ___________________________________
(атауы)
қосымша медициналық қызметтер: ______________________________________
(атауы, ақылы, ақысыз)
8) баланың дұрыс өсуі мен дамуына қажетті балансталған тамақтанумен қамтамасыз ету: ________________________________________
(тамақтану түрі, оның ішінде диеталығы)
_____________________________________________________________________
(тамақтану уақыты, оның саны,)
9) баланың МДҰ –на барып-келу кестесін орнату: ________________
_____________________________________________________________________
(апта күндері, келу уақыты, демалыстар, мерекелік күндер, еркін
барып-келу кестесі)

10) сохранять место за ребенком в случае его болезни, санаторно - курортного лечения, карантина, отпуска и временного отсутствия «Родителя» по уважительным причинам (болезнь, командировка, прочее), а также в летний период, сроком до 2-х месяцев, вне зависимости от продолжительности отпуска «Родителя»;
в иных случаях ________________________________________________
11) разрешать «Родителю» находиться в группе вместе с ребенком (время) _____________________________________________________________
12) обеспечить сохранность имущества ребенка;
13) оказывать квалифицированную помощь «Родителю» в воспитании и обучении ребенка; в коррекции имеющихся отклонений в его развитии
_____________________________________________________________________
14) переводить ребенка в следующую возрастную группу
_____________________________________________________________________
(дата перевода)
15) соблюдать настоящий договор.
2. «Родитель» обязуется:
1) соблюдать Устав ДО и настоящий договор;
2) вносить плату за содержание ребенка в ДО в сумме
_____________________________________________________________________
в сроки _______________________________________________________
3) лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (или иные условия);
4) Приводить ребенка в ДО в опрятном виде, чистой одежде и обуви _______________________________________________________________
(иные требования ДО с учетом местных, сезонных,
_____________________________________________________________________
возрастных; индивидуальных особенностей ребенка)
5) информировать ДО о предстоящем отсутствии ребенка; его болезни;
6) взаимодействовать с ДО по всем направлениям воспитания и обучения ребенка;
7) Оказывать ДО посильную помощь в реализации уставных задач
_____________________________________________________________________
(охрана жизни ребенка, оздоровление, гигиеническое,
_____________________________________________________________________
культурно – эстетическое, экологическое воспитание,
_____________________________________________________________________
коррекционная работа в условиях семьи, иное)
3. ДО имеет право:
1) отчислить ребенка из ДО при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию;
2) предоставлять «Родителю» отсрочку платежей за содержание ребенка в ДО по его ходатайству;
3) вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка в семье;
4) расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическом невыполнении «Родителем» своих обязательств, уведомив «Родителя» об этом за _____ дней.

10) бала сырқаттанған кезде, санаторлы-курорттық емделу, карантин кезінде, ата-анасының еңбек демалысы, уақытша «Ата-анасының қамқорынсыз» сияқты белгілі себептермен (сырқат, іссапар, басқа да) санымен қатар, «Ата-ананың» жазғы еңбек демалысынан тыс 2 айға дейінгі кезеңде баланың орны сақталады.
11) «Ата-анасына» баламен топта бірге болуға рұқсат беру (уақыты)_____________________________________________________________
12) Баланың заттарының сақталуын қамтамасыз ету.
13) Тәрбие мен білім беруде түзетулерді қажет ететін ауытқулары бар балалардың «Ата-анасына» квалификациялық түрде көмек беру _______
_____________________________________________________________________
14) баланы жасына байланысты келесі топқа ауыстыру _________________________(ауысқан уақыты)
15) осы келісімшартты ұстану
2. «Ата-анаға» міндеттеледі:
1) МДҰ-ның Жарғысын және осы келісім шартты ұстануға;
2) МДҰ-да тәрбиеленуі ақысын ____________ соммада _____________ мерзімінде төлеу;
3) баланы тәрбиешіден жеке өзі тапсырып-алуы тиіс және 16 жасқа толмағандарға алып кетуге тыйым салынады (басқа да жағдайда).
4) МДҰ-ға баланы бақшаға сай таза, ұқыпты киіммен және аяқ киіммен әкелу _______________________________________________________
(МДҰ-ның басқа да талаптары: мезгілдік, жасына сай, бала жеке ерекшелігіне сай)
5) бала келмеген жағдайда оның сырқаттанып қалғаны жайлы сол күні хабарлап, демалыс болса, алдын-ала жазбаша түрде хабарлауы тиіс.
6) екі жақ білім мен тәрбиелеудің барлық бағытында біріге әрекет етуі тиіс.
7) МДҰ-ға жарғы тапсырмасына сәйкес іске асыру жұмыстарына көмек көрсету _______________________________________________________
(баланың өмір қауіпсіздігі, сауықтыру, гигиеналық, мәдени-эстетикалық, экологиялық тәрбие, отбасылық жағдайда түзету жұмыстары, өзге де)
3. МДҰ құқылы:
1) баланың денсаулығына байланысты медициналық қорытындыға сәйкес, МДҰ-нан шығаруға;
2) ата-анаға төлемақыны мерзімінен кешіктіру жөніндегі қолдаухатына негізінде мүмкіндік беру;
3) баланы тәрбиелеуде отбасына ұсыныстар енгізу;
4) «Ата-ана» өз міндеттерін орындамаған жағдайда, «Ата-ананы» ___ күн ішінде хабарлап, осы келісімшарт мерзімінен бұрын бұзуға.

4. «Родитель» имеет право:
1) принимать участие в работе Совета педагогов ДО с правом совещательного голоса;
2) вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в ДО;
3) выбирать образовательную программу из используемых ДО в работе с детьми;
4) Выбирать виды из предлагаемых дополнительных услуг ДО;
5) Находиться с ребенком в ДО в период его адаптации в течение _____ дней; ____ часов, в других случаях _______________;
6) ходатайствовать перед ДО об отсрочке платежей за содержание ребенка в ДО, за дополнительные услуги не позднее чем за _____ дней до установленных сроков платы;
7) требовать выполнения Устава ДО и условий настоящего договора;
8) заслушивать отчеты заведующей ДО и педагогов о работе с детьми в группе;
9) расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления об этом ДО за ______ дней.
5. Договор действует с момента его подписания и может быть продлен, изменен, дополнен по соглашению сторон.
6. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему.
7. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств ________________________________
(ответственность сторон)
8. Срок действия договора с ____________ по __________ 20__ года.
9. Договор составлен в двух экземплярах:
один экземпляр хранится в ДО в личном деле ребенка; другой - у «Родителя» (лиц, его заменяющих).
Стороны, подписавшие настоящий Договор:
Дошкольная организация                 Родитель: мать (отец, лицо, их
№ _________________________      заменяющее(Ф.И.О.паспортные данные);
___________________________      ____________________________________
Адрес: ____________________      Адрес проживания: __________________
(индекс, город, улица, дом)               (индекс, город, улица, дом)
___________________________      ____________________________________
Место работы; должность          Место работы; должность
___________________________      ____________________________________
(телефон домашний, служебный)         (телефон домашний, служебный)
Подпись ___________________      Подпись ________________________
Печать
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
и зачисление детей в
дошкольные организации
образования»
Перечень уполномоченных органов по оказанию государственной услуги
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес
График работы
Контактный телефон
Веб адрес
Государственное учреждение «Управление образования города Астаны»
город Астана
Среда, четверг с 9.00 до 18.00 часов, обед с 13.00 до 14.00, за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней
8 (7172) 55-68-63,

4. «Ата – ана» құқылы:
1) МДҰ кеңесі жұмысына, педагогикалық кеңестерге қатыса алады, сөз сөйлеуге алуға;
2) балалармен жұмысты жақсартуға ұсыныс беріп, қосымша қызмет түрлерін ұсына алады;
3) МДҰ-да қолданылатын оқыту бағдарламасын таңдау;
4) МДҰ-ның ұсынылған қосымша қызмет түрлерін таңдауға;
5) МДҰ-да баланың бейімделу кезеңінде (басқа да жағдайда) ______ күнге дейін бірге болуға;
6) баланың тәрбиелену ақысын, басқа да қосымша қызметтердің төлемдерін бекітілген _____ күннен кешіктірмей өтеу;
7) МДҰ-ның Жарғысының, келісімшарттың орындалуын талап ету;
8) МДҰ-ның меңгерушісі және топтағы балалармен жұмыс жасайтын педагогтардың есеп беруін тыңдау;
9) МДҰ-ды____ күн бұрын ескерте отырып, бір жақтан келісімшартты бұзуға.
5. Осы келісім шарт қол қойылған күннен бастап өз күшіне енеді.
6. Келісім шартқа өзгерістер мен толықтырулар қосымша түрінде рәсімделеді.
7. Тараптар міндеттерді орындамаған жағдайда жауапкершілікке тартылады ___________________________________________________________
(жауапкершілікті тарап)
8.Келісімшарт _________________ 20___ жыл мерзімге дейін
9. Келісімшарт екі дана болып жасалған:
біреуі МДҰ-да баланың жеке ісінде, екіншісі «Ата-анада» (ата-ана орнын алмастыратын тұлға
__________________________                   ________________________
№ ________________________                   Тұратын мекенжайы:______                                           (индексі, қала, көшесі, үй)
Мекенжайы:________________                   ________________________
(индексі, қала, көше,үй)
Жұмыс орны; қызметі                          Жұмыс орны; қызметі
_____________________________               _________________________
(үй телефоны, жұмыс)                         (үй телефоны, қызметтік)
Қолы_______________________             Қолы___________________
Мөр
«Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 2-ші қосымшасы
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша жергілікті атқарушы органдардың тізімі
Жергілікті атқарушы органдардың атауы
Заңды мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефондары
Веб мекен- жайы
«Астана қаласы Білім басқармасы» ММ
Астана қаласы
Сәрсенбі, бейсенбі сағ. 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін, сенбі, жексенбі және мереке күндерін есептемегенде
8(7172)
55-68-63,

55-68-64
Веб-сайт:
www.bilim.astana.kz
Приложение 3
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
и зачисление детей в
дошкольные организации
образования»
Отчет
по приему документов и зачислению детей в дошкольные
организации образования
Управление образования
города Астаны
Дошкольный отдел
н/п №
Прием документов и зачисление детей в дошкольную организацию образования
Количество принятых направлений в ДО
Количество отклоненных направлений ДО
Обоснование отклоненных направлений
1
Заведующий дет.садом
Приложение 4
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
и зачисление детей в
дошкольные организации
образования»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1.% (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 2
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги
"Оформление документов на социальное обеспечение сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» оказывается на основании стандарта государственной услуги, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее - постановление Правительства).
3. Государственная услуга осуществляется на основании статей 124 – 125 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье».

55-68-64
Веб-сайт: www.bilim.astana.kz
«Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 3-ші қосымшасы
«Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және балаларды қабылдау» бойынша есеп беру
Білім басқармасының
мектепке дейінгі бөлімі
МКҚК____________балабақшасы
р/с №
Балаларды мектепке дейінгі білім беру мекемесінің тізіміне қосу және құжаттарды қабылдау
МДМ қабылданған жолдамалардың саны
МДМ қабылданбаған жолдамалардың саны
Қабылданбаған жолдамалардың негіздемесі
1
Б/б меңгерушісі
«Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және балаларды қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 4-ші қосымшасы
Кесте. Сапа көрсетілімі және салдарының мәні
Сапа көрсетілімі және салдарының мәні
Көрсетілімнің нормативтік мәні
Келесі жылдың нысандағы көрсеткіштер мәні
Есеп беру жылындағы көрсеткіштердің ағымдық мәні
1.Уақытылы
Құжаттардың тапсырылған күнінен бастап, белгіленген уақытта қызмет көрсету жағдайларының 1,1 пайыздық үлесі.
2.Сапа
Көрсетілген қызметтің 2,1 пайыздық үлесі қанағаттандырылған тұтынушылар құрайды.
3.Қолжетімділігі
Тұтынушылардың 3,1 пайыздық үлесін сапа мен қызмет көрсетудің тәртібі туралы ақпараттармен қамтамасыз етілгендер құрайды.
4.Шағымдану тәртібі
Тұтынушылардың 4,1 пайыздық үлесін шағымдары қанағаттандырылғандар.
5.Сыпайылық
Тұтынушылардың 5,1 пайыздық үлесін қызметкерлердің сыпайлығына қанағаттанатындар.
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
2-қосымша
«Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламенті Қазақстан Республикасы «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызметтер стандарты негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 124 – 125-баптарының негізінде жүзеге асырылады.

4. Государственную услугу «Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» (далее –государственная услуга) оказывается сотрудником попечения и поддержки детей (далее - исполнитель) Государственного учреждения «Управление образования города Астаны» (далее - управление).
5. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является оформление документов и выдача выписки местного исполнительного органа (далее - МИО) об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми, оставшихся без попечения родителей (далее - справка), согласно приложению 1 к настоящему регламенту либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
8. Государственная услуга осуществляется бесплатно.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
9. Государственная услуга оказывается ежедневно в соответствии с графиком работы и адресом, указанным в приложении 2 к настоящему регламенту.
Информация о государственной услуге и о ходе ее оказания размещается на Веб-сайте Управления: www.bilim.astana.kz и на Веб-сайте www.astana.kz, или адресом указанным в приложении 2 к настоящему регламенту, на стендах, расположенных в фойе уполномоченных органов.
10. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем необходимых документов, (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги), составляют тридцать рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя - не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя - не более 20 минут.
11. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги управлением является непредставление получателем соответствующих документов, указанных в перечне постановления Правительства.
12. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель подает заявление об оказании услуги в управление;
2) Управление проводит регистрацию и рассмотрение представленного заявления от Получателя, подготавливает мотивированный отказ или оформляет выписку из решения МИО и выдает результат оказания государственной услуги Получателю.

4. «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсетуді (бұдан әрі мемлекеттік қызмет) «Астана қаласының Білім басқармасы» Мемлекеттік мекемесінің балаларға қамқорлық жасау және қолдау бөлімінің қызметкерімен (бұдан әрі - орындаушы) көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу жергілікті атқарушы органымен (бұдан әрі – ЖАО) қамқоршылық және қорғаншылықты тағайындау туралы үзіндіні (бұдан әрі - анықтама) осы регламентке 1 қосымшаға сәйкес немесе тағайындауға қарсы болған дәлелді жауабын ұсыну болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет тәртібіне қойылатын талаптар
9. Мемлекеттік қызмет жұмыс кестесіне, көрсетілген мекен жайына сай апта сайын регламенттің 2 қосымшасына сай көрсетіледі.
1) Мемлекеттік қызмет туралы және оны көрсету Басқарманың www.bilim.astana.kz веб-сайтында немесе 2 қосымшасына сай мекен жайда көрсетіледі.
2) Өкілетті органның фойесіндегі тақтада қөрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі.
1) қызметті алушы қажетті құжаттар ұсынылған соң, регламенттің 8 тармағына сәйкес (мемлекеттік қызмет көрсетуде құжатты қабылдау және беру күндері орындалу мерзіміне енбейді) отыз жұмыс күнін құрайды.
2) мемлекеттік қызмет көрсететін мерзімі, тұлғаның жүгінуі 20 минуттан аспау керек;
3) өтініш берушінің жүгінген күні бөлінетін уақыт мейілінше 20 минуттан аспау керек.
11. Басқарманың мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуы, көрсетілген қызметті алушымен қажетті құжаттарды Үкімет қаулысының тізіміне сәйкес ұсынбауы болуы мүмкін.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы қызметті алушыдан өтініш түскен күннен бастап, мемлекеттік қызметтің нәтижесін ұсынған кезге дейін болады.
1) тұтынушы Басқармаға қызмет көрсету туралы өтініш береді;
2) Басқарма тұтынушыдан түскен құжаттарды тіркеп және қарастырады, тұтынушыға мемлекеттік қызметтің нәтижесі туралы ЖАО бас тартуы немесе шешімінің үзіндісін ресімдеп ұсынады.

13. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в управлении, составляет один сотрудник.
3. Принципы работы
14. Деятельность специалистов уполномоченного органа основывается по отношению к получателю государственной услуги на принципах:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдения законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости при работе с получателями государственной услуги;
4) представления исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
5) прозрачности деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) обеспечения сохранности документов получателя государственной услуги;
7) защиты и конфиденциальности информации о содержании документов получателя государственной услуги.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в управлении осуществляется через ответственного исполнителя управления по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему регламенту.
После сдачи документов в управление получателю выдается расписка о получении всех документов, в которой содержится дата получения получателем государственной услуги.
Необходимые (по установленному перечню) документы представляются заявителем в канцелярию управления.
16. Структурно-функциональные единицы (далее-СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия управления;
2) отдел попечения и поддержки детей управления;
3) начальника управления.
17. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 3 к настоящему регламенту.
5. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги получателю измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 4 к настоящему регламенту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа уполномоченного органа, ежегодно утверждаются соответствующим приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) специалистов уполномоченного органа, а также оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются уполномоченным органом по адресам и телефонам, указанным в приложении 2 к настоящему регламенту.
21. В случае несогласия с результатами оказанной услуги, жалоба подается на имя руководителя управления по месту предоставления государственной услуги.

13. Басқармада мемлекеттік қызметті ең аз қызметкерлер, бір ғана қызметкер атқарады.
3. Жұмыс қағидаттары
14. Уәкілетті орган мамандарының мемлекеттік қызметті алушыға қатысты іс-қимылы мына қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік міндетін атқару кезінде заңдылықты сақтау;
3) мемлекеттік қызметті алушылармен жұмыс кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат беру;
5) өтініштерді қарау кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) мемлекеттік қызметті алушы құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызметті алушы құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты сақтау және құпиялылық.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында іс-әрекет ережесін
сипаттау
15. Басқармада құжаттарды қабылдау Регламенттің 2 қосымшасына көрсетілген мекен жайы бойынша Басқарманың жауапты қызметкері арқылы іске асырылады.
Басқармаға тұтынушымен құжаттар ұсынылғаннан кейін, құжаттарды қабылдағаны туралы, тұтынушының құжаттарды ұсынылғаны туралы қолхат беріледі.
Қажетті құжаттар (ұсынылған тізім бойынша) өтініш берушімен Басқарманың кеңсесіне тапсырылады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетудегі құрылымдық-функционалдық бірлік (бұдан әрі- ҚФБ) мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімдерінің, мемлекеттік органдардың, ақпараттық жүйелердің жауапты уәкілетті тұлғасы;
1) Басқарма кеңсесі.
2) Басқарманың балаларға қамқорлық жасау және қолдау бөлім;
3) Басқарма бастығы;
17. Іс-қимылдың тақырыптық, кестелік сипаттамасы (рәсімі, қызметі, операциясы) 3 қосымшаға сәйкес мерзімі көрсетілген.
5. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Уәкілетті органның қызметі бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің тиісті бұйрығымен бекітіледі.
6. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті орган мамандарының әрекетiне (әрекетсiздiгiне) шағымдану тәртiбiн түсiндiруді, сондай-ақ шағымды дайындауға жәрдем көрсетуді осы регламенттің 2-қосымшада көрсетiлген мекенжайлар мен телефондар бойынша уәкілетті орган жүзеге асырады.
21. Қызмет көрсетудің нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым мемлекеттік қызмет көрсететін орын бойынша басқарма басшысының атына беріледі.

22. В случаях некорректного обслуживания, жалоба подается в уполномоченный орган согласно установленному графику работы (с 09.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед c 13.00 часов до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней).
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Для подачи жалобы в управление получателем государственной услуги подается собственноручно написанное заявление в произвольной форме.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации управления и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Оформление документов
на социальное обеспечение
сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей»
Образец
Выписка из приложения
к постановлению акима района (города)
населенный пункт № _______ от «_______»
_____________ 20__ года
Об установлении опеки (попечительства)
В соответствии со статьей 119 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», на основании заявления (Ф.И.О.) _______
и документов Управления образования города Астана аким ________ города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, согласно приложению
№ п/п
Опекун (попечитель)
Опекаемый
Основание оформления опеки и попечительства
Ф.И.О.
Ф.И.О., год
рождения опека
(попечительство).
2. Закрепить имеющее жилье за ________________________________
Аким города Астаны_______________ подпись (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Оформление документов
на социальное обеспечение
сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей»
Адрес и график работы Государственного учреждения
«Управление образования города Астаны»
н/п
Наименование
Адрес
Номера телефонов
Веб адрес
График работы
1
2
3
4
5
6
11.
ГУ «Управление образования города Астаны»
г. Астана,
ул. Бейбітшілік, 11, 7-этаж, кабинет 705
8 (7172) 55-68-75,
55-68-79
Веб-сайт:
www.bilim.astana.kz
Рабочие дни: понедельник - пятница
Рабочее время: с 09.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов
Выходные дни: суббота - воскресенье
Приложение 3
к Регламенту государственной
услуги «Оформление документов
на социальное обеспечение
сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей»
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
2
Наименование СФЕ
СФЕ-1.
Канцелярия Управления образования
СФЕ-2
Отдел попечения и поддержки детей
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Принимает сведения и документы
Рассматривает представленные документы.
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Регистрация в журнале учета детей, оставшихся без попечения родителей, и устное уведомление о постановке на региональный учет ребенка, оставшегося без попечения родителей.
5
Сроки исполнения
15 минут
15 дней
6
Номер следующего действия
2
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью действий:
Процесс оказания государственной услуги
СФЕ-1
канцелярия Управления образования
СФЕ-2
Отдел попечения и поддержки детей
Приложение 4
к Регламенту государственной
услуги «Оформление документов
на социальное обеспечение
сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность

22. Қызмет тиісті деңгейде көрсетілмеген жағдайда шағым демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін уәкілетті органға беріледі.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Басқармаға шағым беру үшiн мемлекеттік қызметті алушы еркiн нысанда өз қолымен жазылған өтінішті береді.
25. Қабылданған шағым уәкілетті органның кіріс ақпаратын есепке алу журналында тiркеледi және «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгiленген мерзiмде қаралады.
Мемлекеттік қызметті алушыға күнi мен уақыты, өтiнiштi қабылдаған адамның тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiлген талон берiледi.
Шағымды қарау нәтижелері мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Жетімдерді, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған
балаларды әлеуметтік
қамсыздандыруға арналған
құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызметінің
Регламентіне 1-қосымша
Үлгі
Астана қаласы
әкімдігі қаулысының қосымшасынан
ҮЗІНДІ
Елді мекен № ______________
_____________ 20__ жыл
Қамқоршылық пен қорғаншылықты белгілеу туралы
"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодекстің 119 баптарына сәйкес (Т.А.Ә.) _________________ өтініші негізінде және аудандық, қалалық бөлімдердің, облыстық, Астана қалалық Білім басқармалардың құжаттары негізінде, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Қосымшаға сәйкес, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, кәмелетке толмаған балаларға қамқоршылық және қорғаншылық белгіленсін
№ п/п
Қамқоршы (қорғаншы)
Қамқорлықтағы бала
Қамқоршылық және қорғаншылықты рәсімдеуге негіздеме
Т.А.Ә
Т.А.Ә қамқорлықта (қорғаншылық)
2. Бар тұрғын үйді атына
__________________________________
Әкім_______________ қолы (Т.А.Ә)
М.О
«Жетімдерді, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған
балаларды әлеуметтік
қамсыздандыруға арналған
құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызметінің
Регламентіне 2-қосымша
«Астана қаласының Білім басқармасы» ММ-нің мекен-жайы және кестесі
№ Р/н
Атауы
Мекен жайы
Телефон нөмірлері
Веб жүйесі
Жұмыс кестесі
1
2
3
4
5
6
1
«Астана қаласының Білім басқармасы» ММ
Астана қаласы Бейбітшілік, 11,
7-қабат,
705 кабинет
8 (7172) 55-68-75, 55-68-79
www.bilim.astana.kz
Жұмыс күндері дүйсенбі-жұма
Жұмыс уақыты с 09.00 нан - 18.00 ге дейін
Үзіліс 13.00 - нен 14.00 ге дейін
Демалыс күндері: сенбі-жексенбі
«Жетімдерді, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған
балаларды әлеуметтік
қамсыздандыруға арналған
құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызметінің
Регламентіне 3-қосымша
Кесте 1. ҚФБ іс-қимылын сипаттау
Негізгі талдаудың сипаттамасы (барысы, жұмыс ағымы)
1
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағымы)
1
2
2
ҚФБ атауы
ҚФБ-1.
Білім басқармасы кеңсесі
ҚФБ-2
Балаларға қамқорлық жасау және қолдау бөлімі
3
Іс-әрекет атауы (барысы, процедурасы, операциясы) және оның сипаттамасы
Ақпарат пен құжаттарды қабылдайды.
Ұсынылған құжаттарды қарастыру
4
Аяқталу түрі (мәлімет, құжат, ұйымдастыру –әкімшілік шешімі)
Жетім, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды журналға тіркеу, жетім, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды регионалдық есепке алу туралы ауызша ескерту
5
Орындалу мерзімі
15 минут
15 күн
6
Келесі іс-қимылдың нөмірі
2
Іс-қимылды логикалық жүйелілігі арасындағы ара-қатынасты көрсететін
сызба
Мемлекеттік қызметті көрсету процессі
ҚФБ-1
Білім басқармасы кеңсесі
ҚФБ-2
Балаларға қамқорлық жасау және қолдау бөлімі
«Жетімдерді, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалған
балаларды әлеуметтік
қамсыздандыруға арналған
құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызметінің
Регламентіне 4 - қосымша
Кесте. Сапа көрсетілімі және салдарының мәні
Сапа көрсетілімі және салдарының мәні
Көрсетілімнің нормативтік мәні
Келесі жылдың нысандағы көрсеткіштер мәні
Есеп беру жылындағы көрсеткіштердің ағымдық мәні
1.Уақытылы

1.1.% (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 3
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги
«Выдача дубликатов документов об образовании»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача дубликатов документов об образовании» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Выдача дубликатов документов об образовании» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее - постановление Правительства).
3. Государственная услуга предоставляется в соответствии с подпунктом 9) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1310 «Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи».
4. Государственная услуга «Выдача дубликатов документов об образовании» (далее – государственная услуга) оказывается организациями основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования (далее - организации образования).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом оказываемой государственной услуги являются дубликат документа об образовании либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга оказывается гражданам Республики Казахстан, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, и лицам казахской национальности, не являющимся гражданами Республики Казахстан (далее - получатель государственной услуги).
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайтах организации образования.

Құжаттардың тапсырылған күнінен бастап, белгіленген уақытта қызмет көрсету жағдайларының 1,1 пайыздық үлесі.
2.Сапа
Көрсетілген қызметтің 2,1 пайыздық үлесі қанағаттандырылған тұтынушылар құрайды.
3.Қолжетімділігі
Тұтынушылардың 3,1 пайыздық үлесін сапа мен қызмет көрсетудің тәртібі туралы ақпараттармен қамтамасыз етілгендер құрайды.
4.Шағымдану тәртібі
Тұтынушылардың 4,1 пайыздық үлесін шағымдары қанағаттандырылғандар.
5.Сыпайылық
Тұтынушылардың 5,1 пайыздық үлесін қызметкерлердің сыпайлығына қанағаттанатындар.
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
3-қосымша
«Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру» мемлекеттік
қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі - регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру туралы» мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабы 9) тармақшасына және «Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1310 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
4. «Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету) негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіби білім беру ұйымдары (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) көрсетеді.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі білім туралы құжаттың телнұсқасы немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға және Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат білім беру ұйымының веб-сайтында орналастырылады.

2. Требования к порядку оказания государственной услуги
10. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов согласно постановления Правительства - не более 20 минут;
2) с момента обращения для получения государственной услуги - не более 10-ти календарных дней.
11. Государственная услуга предоставляется с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней. Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
12. Государственная услуга оказывается в организациях образования. Для оказания государственной услуги создаются условия для ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, места для заполнения документов, оснащенные стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения). Здания оборудованы входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
13. Документы, необходимые для получения государственной услуги, сдаются в организации образования.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю выдается расписка о получении всех документов.
15. Доставка результата оказания государственной услуги осуществляется при личном посещении получателя государственной услуги (законного представителя).
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, если, не представлены все документы.
При устранении получателем государственной услуги указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получатель получает в организации образования.
3. Принципы работы
17. Деятельность организаций образования основывается на соблюдении законодательных и нормативно-правовых актов Республики Казахстан и осуществляется на принципах вежливости, представления полной информации, обеспечения ее сохранности, защиты и конфиденциальности.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 1 к настоящему регламенту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг ежегодно утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Информацию о порядке обжалования действий (бездействия) сотрудника организации образования можно получить в учебной части организации образования.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
10. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы Үкімет қаулысына сәйкес қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - 20 минуттан аспайды;
2) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш берген сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде.
11. Мемлекеттiк қызмет демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейiнгi түскi үзiлiспен, сағат 9.00-ден бастап 18.30-ға дейiн көрсетіледі. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүргізіледі.
12. Мемлекеттік қызмет білім беру ұйымдарында көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға жағдайлар жасалады (күту залы, қажетті құжаттардың тізбесі мен оларды толтыру үлгілері бар стенділермен жабдықталған құжаттарды толтыруға арналған орын). Ғимарат дене мүмкіндіктері шектеулі адамдардың қол жеткізуін қамтамасыз ету үшін арнайы пандустармен жабдықталған.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар білім беру ұйымдарына тапсырылады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттарды тапсырған жағдайда алушыға барлық құжаттарды алғаны туралы қолхат беріледі.
15. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жеткізу мемлекеттік қызметті алушының (заң жүзінде өкілі) жеке қатысуымен жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған жағдайда. Мемлекеттік қызметті алушы көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негізде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тартылғаны туралы дәлелді жауапты білім беру ұйымынан алады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Білім беру ұйымының қызметі Қазақстан Республикасының заңнамалық және нормативтік құқықтық актілердің сақталуына негізінделеді және сыпайылық, толық ақпарат ұсыну, оны сақтау, қорғау және құпиялығын қамтамасыз ету қағидаттарында жүзеге асырылады.
4. Жұмыс нәтижелерi
18. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы регламенттің қосымшасына сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткiштерiмен өлшенедi.
19. Мемлекеттiк қызмет көрсетудiң сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң мақсатты мәнi жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бұйрығымен бекiтiледi.
5. Шағымдану тәртібі
20. Білім беру ұйымы қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты білім беру ұйымының оқу бөлімінен алуға болады.

21. Жалобы принимаются в устной или в письменной форме по телефону, почте либо нарочно через канцелярию организации в рабочие дни.
22. В случае несогласия с результатами оказанной услуги, получатели государственной услуги могут обратиться в вышестоящую инстанцию апелляции – Министерство образования и науки Республики Казахстан.
23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Для подачи жалобы в организации образования получателем государственной услуги подается собственноручно написанное заявление в произвольной форме.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации организации образования и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к регламенту оказания
государственной услуги
«Выдача дубликатов
документов об образовании»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 4
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги «Прием документов и
зачисление в организации образования независимо от
ведомственной подчиненности для обучения по
общеобразовательным программам начального,
основного среднего, общего среднего
образования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».

21. Шағымдар ауызша немесе жазбаша түрде телефонмен, поштамен немесе ұйым кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
22. Көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушылар апелляцияның жоғарғы инстанциясы – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне жүгіне алады.
23. Көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Білім беру ұйымына шағым беру үшін мемлекеттік қызметті алушы еркін үлгіде өз қолымен жазған өтінішін тапсырады.
25. Қабылданған шағымдар білім беру ұйымының кіріс ақпараттары журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Білім туралы құжаттардың
телнұсқаларын беру»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 1-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қолжетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштердің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылға мақсатты мәні
Есепті жылғы көрсеткіштерінің ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақытылығы
1.1. құжатты тапсырған кезден бастап белгіленген мерзімде қызметтің көрсетілу жағдайларының % (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Көрсетілген қызметтің сапасына қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділігі
3.1. Көрсетілген қызмет сапасымен және қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратпен қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
3.2. Электронды форматта қол жететін ақпараттардың, қызметтердің % (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. қолданыстағы шағымдану тәртібімен қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. персоналдың сыпайлығына қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
4-қосымша
«Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім
беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық
бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы регламент «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беру бағдарламалары бойынша ведомстволық бағыныстылыққа тәуелсіз білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және есепке алу» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.

2. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее - постановление Правительства).
3. Государственная услуга регулируется следующими нормативными правовыми актами:
1) Конституцией Республики Казахстан;
2) Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании»;
3) постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования».
4. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
5. Данная услуга предоставляется гражданам Республики Казахстан в возрасте 7-18 лет (далее – получатель государственной услуги).
6. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: www.edu.gov.kz., а также на информационных стендах в зданиях организаций образования.
7. Формой завершения государственной услуги, которую получит получатель государственной услуги, являются общий приказ организации образования о зачислении в организацию образования либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
8. Срок оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов согласно постановления Правительства составляет 1 рабочий день:
1) время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения (при регистрации) - 30 минут;
2) время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения, – не более 30 минут.
Срок получения конечного результата оказываемой государственной услуги (приказ о зачислении в организацию образования) - не более 3 месяцев, так как приказ о зачислении является общим для всех обучающихся.
9. Государственная услуга по приему документов и зачислению в организации для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования является бесплатной для всех категорий граждан государственных организаций образования.

2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі - Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет мынадай нормативтік құқықтық актілермен реттеледі:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2) «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңы;
3) «Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруғдің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 127 қаулысы.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Аталған қызмет Қазақстан Республикасының 7-18 жастағы азаматтарына (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz. мекенжайы бойынша арнайы сайтында, сондай-ақ білім беру ұйымдары ғимараттарының ақпараттық стендтерінде орналастырылады.
7. Мемлекеттік қызметті алушыға берілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны білім беру ұйымдарының жалпы орта білім беретін ұйымдарға оқуға қабылдау туралы жалпы бұйрығы немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі мемлекеттік қызметті алушылар Үкімет қаулысына сәйкес қажетті құжаттарды тапсырған уақыттан бастап бір жұмыс күнін құрайды:
1) өтініш берілген күні (тіркеу кезінде) сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейінгі күту уақыты – 30 минут;
2) өтініш берілген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсету уақыты – 30 минуттан аспауы керек.
Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің соңғы нәтижесін (білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау туралы бұйрық) алу мерзімі – 3 айдан аспауы керек, себебі оқуға қабылдау туралы бұйрық барлық білім алушылар үшін ортақ болып табылады.
9. Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беру бағдарламалары бойынша оқу үшін ұйымдарға құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау бойынша мемлекеттік қызмет барлық санаттағы азаматтар үшін мемлекеттік білім беру ұйымдарында тегін болып табылады.

10. Государственная услуга осуществляется ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней с 9.00 до 13.00 часов.
Предварительная запись и ускоренное оформление не предусмотрены.
11. Государственная услуга оказывается в зданиях организаций образования по месту проживания заявителя и с учетом территории обслуживания (микроучастка) данной организации образования.
Для приемлемости условий ожидания и подготовки необходимых документов помещения оборудованы креслами и стульями.
12. Документы получателя государственной услуги сдаются ответственному лицу в канцелярию организации образования.
13. При сдаче документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о приеме необходимых документов с указанием:
1) номера и даты приема заявления;
2) количества и названия приложенных документов;
3) фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы.
14. Способ доставки результата оказания услуги осуществляется через личное посещение заявителем организации образования.
15. Основанием для отказа получателю государственной услуги в предоставлении государственной услуги могут быть:
1) представление неполного пакета документов;
2) выявление недостоверных или искаженных фактов (сведений) в документах;
3) несоответствие или отсутствие заявленного уровня образования в данной организации образования;
4) несоответствие учебных показателей получателя государственной услуги статусу выбранной организации образования;
5) несоответствие проживания на территории обслуживания данной организации образования.
При отсутствии необходимого профиля обучения в данной организации образования получателю государственной услуги представляется информация о наличии свободных мест в других общеобразовательных школах на территории района (города) по выбранному профилю обучения.
При приеме документов заявителя на зачисление в организации образования руководители должны ознакомить получателя государственной услуги с уставом организации образования и другими документами, регламентирующими образовательный процесс организации образования.
3. Принципы работы
16. Деятельность организаций образования основывается на принципах:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности;
6) обеспечения сохранности документов, которые Получатель государственной услуги не получил в срок.
4. Результаты работы
17. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 1 к настоящему регламенту.

10. Мемлекеттiк қызмет көрсету демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, күн сайын 9.00-ден 13.00-ге дейiн жүзеге асырылады.
Алдын ала жазылу және жеделдетіп ресімдеу қарастырылмаған.
11. Мемлекеттік қызмет өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша және аталған білім беру ұйымының қызмет көрсету аумағын (шағын аудан) есепке ала отырып, білім беру ұйымдарында көрсетіледі.
Күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға қолайлы болуы үшін ғимарат креслолармен және орындықтармен жабдықталған.
12. Мемлекеттік қызметті алушының құжаттары білім беру ұйымының кеңсесіне жауапты тұлғаға тапсырылады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға қажет құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
1) өтінішті қабылдау нөмірі және уақыты;
2) құжаттардың саны мен атауы;
3) құжаттарды қабылдаушы жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты.
14. Қызмет көрсетудің нәтижесін жеткізу тәсілі білім беру ұйымдарына өтініш берушінің жеке қатысуы арқылы жүзеге асырылады.
15. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болуы мүмкін:
1) құжаттар пакетінің толық берілмеуі;
2) құжаттарда дәйексіз немесе бұрмаланған фактілердің (мәліметтердің) анықталуы;
3) аталған білім беру ұйымында сұратылған білім беру деңгейінің жоқтығы немесе сәйкес келмеуі;
4) мемлекеттік қызметті алушының оқу көрсеткішінің таңдалған білім беру ұйымының мәртебесіне сәйкес келмеуі;
5) аталған білім беру ұйымының қызмет көрсету аумағына тұрғылықты жерінің сәйкес келмеуі.
Аталған білім беру ұйымдарында қажетті оқыту бейіні жоқ болса, мемлекеттік қызметті алушыға аудан (қала) аумағындағы басқа да жалпы білім беретін мектептерде таңдаған оқыту бейіні бойынша бос орындардың болуы туралы ақпарат беріледі.
Білім беру ұйымына қабылдау үшін өтініш берушінің құжаттарын қабылдау кезінде басшылар мемлекеттік қызметті алушыларды білім беру ұйымының Жарғысымен және басқа да білім беру үдерісін реттейтін құжаттармен таныстыруы тиіс.
3. Жұмыс қағидаттары
16. Білім беру ұйымдарының қызметтері мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандығын сақтау;
2) қызметтік міндетті атқару кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) жан-жақты және толық ақпарат беру;
5) қорғау және құпиялылық;
6) мемлекеттік қызметті алушының мерзімінде алмаған құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелерi
17. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы регламентке 1 қосымшаға сәйкес сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi.

18. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг ежегодно утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
19. В случае необходимости обжалования действия или бездействия уполномоченных должностных лиц получатель государственной услуги или его законный представитель может обратиться в Государственное учреждение «Управление образования города Астаны» (далее - управление).
Если законный представитель получателя государственной услуги не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанции, законный представитель может направить жалобу в письменном виде в Министерство образования и науки Республики Казахстан по адресу: город Астана, улица Орынбор, 8, 11 подъезд.
Жалобы принимаются в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию Министерства в рабочие дни.
20. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги получателем государственной услуги подается жалоба на имя начальника управления.
21. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
22. При подаче жалобы получателем государственной услуги подается заявление в произвольной форме.
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации управления и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту оказания
государственной услуги «Прием
документов и зачисление в
организации образования
независимо от ведомственной
подчиненности для обучения по
общеобразовательным программам
начального, основного среднего,
общего среднего образования»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги

18. Мемлекеттiк қызметтің сапалық және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң мақсатты мәнi жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бұйрығымен бекiтiледi.
5. Шағым беру тәртібі
19. Уәкілетті лауазымды тұлғаның іс-әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағымдану қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті алушы немесе оның заңды өкілі «Астана қаласының Білім басқармасы» Мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – басқарма) хабарласуына болады.
Егер мемлекеттік қызметті алушының заңды өкілі қабылданған шараларға қанағаттанбаса не мәселе жоғары деңгейде қарауды талап еткен жағдайда заңды өкіл Астана қаласы, Орынбор к-сі, 8, 11-кіреберіс мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне жазбаша түрде шағым жолдауына болады.
Шағымдар поштамен немесе жұмыс күндері министрліктің кеңсесі арқылы хат түрінде қолма-қол қабылданады.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасына наразы болған жағдайда мемлекеттік қызметті алушылар басқарма бастығының атына шағымданады.
21. Мемлекеттік қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
22. Шағым беру кезінде мемлекеттік қызметті алушы еркін нысандағы өтінішті тапсырады.
23. Қабылданған шағымдар басқарманың кіріс хат-хабарлар журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Бастауыш, негізгі орта,
жалпы орта білім берудің
жалпы білім беретін
бағдарламалары бойынша
оқыту үшін ведомстволық
бағыныстылығына қарамастан
білім беру ұйымдарына
құжаттарды қабылдау және
оқуға қабылдау» мемлекеттік
қызмет көрсету Регламентіне
1-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мағынасы
Көрсеткіштің кейінгі жылдағы мақсаттық мағынасы
Көрсеткіштің есеп беру жылдағы ағымдық мағынасы
1
2
3
4
1. Уақыттылық
1.1. Құжат тапсыру кезінен бастап белгіленген мерзімде қызмет көрсету жағдайларының % (үлесі)
2. Сапа
2.1. Қызмет көрсету үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызмет көрсету сапасы мен тәртібі туралы ақпаратпен қанағаттанған тұтынушылар % (үлесі)

3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 5
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги «Прием документов для
организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей,
которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не
могут посещать организации начального, основного среднего,
общего среднего образования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее – постановление Правительства).
3. Государственная услуга регулируется:
1) Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 «Об образовании»;
2) Законом Республики Казахстан от 11 июля 2002 года «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями»;
3) Правилами о порядке организации деятельности специальных (коррекционных) организаций образования Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2005 года № 100;
4) Правилами о порядке организации учебных занятий для детей-инвалидов, проходящих курс лечения в стационарных лечебно-профилактических, реабилитационных и других организациях здравоохранения, оказания помощи родителям в обучении детей-инвалидов на дому учебно-воспитательными организациями, утвержденными Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 974.

3.2. Электронды форматта қолжетімді болған қызметтер, ақпараттар % (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Қолданыстағы шағымдану тәртібімен қанағаттанған тұтынушылар % (үлесі)
5. Әдептілік
5.1. Қызметші персоналдың әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылар % (үлесі)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
5-қосымша
«Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына
денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды
үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы регламент «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі - регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет:
1) «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңымен;
2) «Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңымен;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 3 ақпандағы № 100 қаулысымен бекітілген Арнаулы (түзеу) білім беру ұйымдарының қызметін ұйымдастыру тәртібі туралы ережемен;

4. Государственная услуга «Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования» (далее –государственная услуга) оказывается организациями среднего образования Республики Казахстан.
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Данная услуга предоставляется физическим лицам, не имеющим возможности посещения организации образования, временно или постоянно, по состоянию здоровья (далее -получатель государственной услуги).
7. Формой завершения государственной услуги являются приказ организации образования либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
8. Государственная услуга оказывается на безвозмездной основе.
2. Порядок оказания государственной услуги
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на официальном сайте Министерства образования и науки www.edu.gov.kz.
10. Сроки оказания государственной услуги:
с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, согласно постановления Правительства – 3 рабочих дня.
11. Государственная услуга осуществляется ежедневно с 8.00 до 17.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись и ускоренное оформление не предусмотрены.
12. Государственная услуга осуществляется в зданиях организаций образования. Помещение внутри здания, где предоставляются услуги, по размерам, расположению и конфигурации соответствуют условиям для предоставления качественных услуг. Для приемлемости условий ожидания и подготовки необходимых документов, помещения оборудованы креслами и стульями.
13. Документы получателя государственной услуги сдаются руководителю организации образования.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается опись с отметкой о дне получения.
15. Способ доставки результата оказания услуги - посредством личного посещения законных представителей получателя государственной услуги.
16. Организации образования при представлении неполного пакета документов, извещают получателя государственной услуги об отказе с указанием причин.
3. Принципы работы
17. Деятельность организаций образования основывается на принципах:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) представления исчерпывающей и полной информации;

4. «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету) Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымдары көрсетеді.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Осы қызмет денсаулық жағдайына байланысты уақытша немесе үнемі білім беру ұйымдарына бару мүмкіндігі жоқ жеке тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) ұсынылады.
7. Мемлекеттік қызметті аяқтау нысаны білім беру ұйымының бұйрығы немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
9. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz. мекенжайы бойынша арнайы сайтында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызметті алушы осы Үкімет қаулысында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 3 жұмыс күні.
11. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейiнгi түскi үзiлiспен, күн сайын сағат 8.00-ден 17.00-ге дейiн жүзеге асырылады.
Алдын ала жазылу және жедел ресімдеу қарастырылмаған.
12. Мемлекеттік қызмет білім беру ұйымының ғимаратында жүзеге асырылады. Қызмет көрсетілетін бөлме көлемі, орналасуы және сырт пішіні жағынан сапалы қызметтерді ұсыну талаптарына сай келеді. Күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға қолайлы жағдай жасау үшін бөлме креслолармен және орындықтармен жабдықталған.
13. Мемлекеттік қызметті алушының құжаттары білім беру ұйымының басшысына тапсырылады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға алатын күні белгіленген тізімдеме беріледі.
15. Қызмет көрсетудің нәтижесін беру тәсілі – мемлекеттік қызметті алушының заңды өкілінің жеке қатысуымен жүргізіледі.
16. Білім беру ұйымы құжаттар пакеті толық ұсынылмаған жағдайда мемлекеттік қызметті алушыға себептерін көрсете отырып, қызмет көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлайды.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Білім беру ұйымдарының қызметтері мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышты атқару кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық және жеткілікті ақпарат ұсыну;

5) защиты и конфиденциальности;
6) обеспечения сохранности документов, которые получатель государственной услуги не получил в срок.
4. Результаты работы
17. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 1 к настоящему Регламенту.
18. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг ежегодно утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
19. При необходимости обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц законный представитель получателя государственной услуги может обратиться в Государственное учреждение «Управление образования города Астаны» (далее- управление).
20. Жалобы принимаются в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию управления в рабочие дни.
21. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги, жалоба подается на имя начальника управления.
22. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей корреспонденции управления и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту оказания
государственной услуги
«Прием документов для
организации индивидуального
бесплатного обучения на дому
детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного
времени не могут посещать
организации начального,
основного среднего, общего
среднего образования»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате

5) қорғау мен құпиялылық;
6) мемлекеттік қызметті алушы мерзімінде ала алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижесі
17. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы регламенттің 1-қосымшасына сәйкес сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi.
18. Мемлекеттiк қызметтің сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң мақсаты мәнi жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бұйрығымен бекiтiледi.
5. Шағымдану тәртібі
19. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызметті алушының заңды өкілі «Астана қаласының Білім басқармасы» Мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – басқарма) хабарласуына болады.
20. Шағымдар жазбаша түрде поштамен немесе басқарманың кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма қол қабылданады.
21. Мемлекеттік қызметті ұсынудың сапасы бойынша наразылық болған жағдайда, басқармасы бастығының атына жазылады.
22. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
23. Қабылданған шағымдар басқарманың кіріс хат-хабарлар журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Бастауыш, негізгі орта,
жалпы орта білім беру
ұйымдарына денсаулығына
байланысты ұзақ уақыт бойы
бара алмайтын балаларды
үйде жеке тегін оқытуды
ұйымдастыру үшін
құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызметті көрсету
регламентіне 1-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының % -ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратына электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)

4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 6
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги государственной услуги «Выдача
разрешений на обучение в форме экстерната в организациях
основного среднего, общего среднего образования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее- постановление Правительства).
3. Организация обучения в форме экстерната осуществляется в соответствии со статьей 27, подпунктом 25-7) пункта 3, подпунктом 21-3) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125.
4. Государственная услуга «Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования» (далее – государственная услуга) оказывается организациями среднего образования Республики Казахстан, реализующими общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (полное наименование, юридические адреса которых указаны в учредительных документах) (далее – организация образования).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Формой завершения Государственной услуги являются разрешение на обучение в форме экстерната либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.

4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың (үлесі)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
6-қосымша
«Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат
нысанында оқытуға рұқсат беру туралы» мемлекеттік қызмет
көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат түрінде оқытуға рұқсат беру туралы» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрi – регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрi – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабы 15) тармақшасына және Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру нұсқаулығындағы сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін «Кәсіптер мен мамандықтардың тізбесіне» (Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығы) сәйкес көрсетіледі.
4. «Негiзгi орта, жалпы орта бiлiм беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру»» мемлекеттiк қызметiн (бұдан әрi – мемлекеттiк қызмет) меншiк нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан (толық атауы, заңды мекенжайы құрылтайшылық құжаттарында көрсетiлген) негiзгi орта және жалпы орта бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын орта бiлiм беру ұйымдары (бұдан әрi – бiлiм беру ұйымдары) көрсетедi.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету түрі: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттiк қызметтiң аяқталу нысаны экстернат нысанында оқуға рұқсат беру туралы анықтама немесе қызметтi ұсынудан бас тарту туралы дәлелдi жауап болып табылады.

7. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан www.edu.gov.kz.
2. Порядок оказания государственной услуги
9. Государственная услуга предоставляется физическим лицам (далее -получатель государственной услуги).
10. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов согласно постановления Правительства составляют пятнадцать рабочих дней.
11. Государственная услуга осуществляется ежедневно с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов организацией образования.
Предварительная запись и ускоренное оформление не предусмотрены.
12. Государственная услуга осуществляется в здании организаций образования, которые определяются по указанию районного (городского) отдела (управления) образования, куда получатель государственной услуги обратился для получения разрешения на обучение в форме экстерната.
Помещение внутри здания, где предоставляется услуга, по размерам, расположению и конфигурации должно соответствовать условиям для предоставления качественных услуг. Для приемлемости условий ожидания и подготовки необходимых документов помещения оборудованы креслами и стульями.
13. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги подает заявление в произвольной форме на имя руководителя организации образования не позднее 1 декабря текущего учебного года.
Заявление получателя государственной услуги на обучение в форме экстерната регистрируется юридическим лицом организации образования в журнале регистрации.
14. Решение о допуске экстерна к итоговой аттестации принимается педагогическим советом организации образования.
Приказ о допуске лиц к аттестации в форме экстерната издается организациями образования.
15. Документы получателя государственной услуги сдаются в канцелярию организации образования.
16. При сдаче всех необходимых документов согласно постановлению Правительства для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается опись с отметкой о дне получения.
17. Способ доставки результата оказания услуги - посредством личного посещения получателя государственной услуги.
18. В предоставлении государственной услуги отказывается:
1) в случае представления получателем государственной услуги неполного пакета документов;
2) лицам, не имеющим возможности обучаться в общеобразовательных организациях образования по состоянию здоровья;

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы толық ақпарат Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz ресми сайтында орналастырылған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
9. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі- мемлекеттік қызметті алушы).
10. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі мемлекеттік қызметті алушының Үкіметінің қаулысына сәйкес қажетті құжаттарды тапсырған сәтінен бастап он бес жұмыс күнін құрайды.
11. Мемлекеттiк қызмет білім беру ұйымдарында демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейiнгi түскi үзiлiспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейiн жүзеге асырылады.
Алдын-ала жазылу және жеделдетіп рәсімдеу қарастырылмаған.
12. Мемлекеттік қызмет аудандық (қалалық) білім бөлімінің (басқармасы) анықтауымен мемлекеттік қызметті алушы экстернат нысанында білім алуға өтініш білдірген білім беру ұйымының ғимаратында жүзеге асырылады.
Ғимараттың iшiндегi қызмет көрсетiлетiн орынжайлар көлемi, орналасуы және кескiнi жағынан сапалы қызмет көрсетуге арналған талаптарға сай келедi. Күтуге және қажеттi құжаттарды дайындауға қолайлы болуы үшiн креслолар мен орындықтар қойылған.
13. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн мемлекеттiк қызметтi алушы өтiнiштi еркiн үлгiде ағымдағы жылғы 1 желтоқсаннан кешiктiрмей бiлiм беру ұйымы басшысының атына бередi. Білім беру ұйымының заңды тұлғасы мемлекеттік қызметті алушының экстернатты түрде оқытуға өтінішін тіркеу журналында тіркейді.
14. Экстерндi қорытынды аттестаттауға жiберу туралы шешiм бiлiм беру ұйымының педагогикалық кеңесiнде қабылданады.
Тұлғаларды экстернат нысанындағы аттестаттауға жiберу туралы бұйрықты бiлiм беру ұйымы шығарады.
15. Мемлекеттік қызметті алушылардың құжаттары білім беру ұйымының кеңсесіне тапсырылады.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті барлық құжаттарды тапсырған кезде мемлекеттік қызметті алынған күні туралы белгі қойылған тізімдеме беріледі.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жеткізу - мемлекеттік қызметті алушының жеке қатысуымен болады.
18. Мынадай:
1) мемлекеттік қызметті алушы құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда;
2) денсаулық жағдайына байланысты жалпы білім беру ұйымдарында оқуға мүмкіндігі жоқ тұлғаларға;

3) обучающимся, временно проживающим за рубежом или выезжающим на постоянное место жительства, либо обучающимся по линии международного обмена школьниками;
4) лицам, не завершившим своевременное обучение в организациях основного среднего и общего среднего образования.
3. Принципы работы
19. Деятельность организации образования основывается на принципах:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности;
6) обеспечения сохранности документов, которые Получатель государственной услуги не получил в срок.
4. Результаты работы
20. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 1 к настоящему Регламенту.
21. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного учреждения, оказывающего государственные услуги, ежегодно утверждаются приказом местных представительных и исполнительных органов в области образования.
5. Порядок обжалования
22. В случае несогласия с результатами оказанной услуги, получатель государственной услуги может обратиться в отдел образования.
23. Жалобы принимаются в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию организации образования, или государственного органа, или иных организаций.
24. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
25. Принятая жалоба регистрируется в организацию образования в журнале входящей корреспонденции и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту оказания
государственной услуги
«Выдача разрешений на
обучение в форме экстерната
организациях основного
среднего, общего среднего
образования»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа

3) шетелде уақытша тұратын немесе тұрақты тұруға кеткен, немесе оқушылардың халықаралық алмасу желісінде шетелде білім алушыларға;
4) негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарында уақытында оқуды аяқтамаған тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
3. Жұмыс қағидаттары
19. Білім беру ұйымының қызметі:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышты орындау барысында заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық және нақтыланған ақпарат беру;
5) қорғау және құпиялылығы;
6) мемлекеттік қызметті алушы белгіленген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
20. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы регламенттің 1-қосымшасына сәйкес сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi.
21. Мемлекеттiк қызмет көрсетудiң сапалық және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң нысаналы мәнi жыл сайын білім беру облысында жергілікті атқарушы органдардың бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
22. Көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметті алушылар білім беру ұйымының бастығына шағымдана алады.
23. Шағымдар ауызша және жазбаша түрде телефонмен, поштамен немесе ұйым кеңсесі арқылы қолма-қол жұмыс күндері қабылданады
24. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
25. Қабылданған шағымдар білім ұйымының кіріс ақпараты журналында тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижелері туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарында
экстернат нысанында
оқытуға рұқсат беру туралы»
мемлекеттік қызмет көрсету
Регламентіне 1-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Келесі жылға көрсеткіштің нысаналы мәні
Есептік жылға көрсеткіштің ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызмет көрсетудің жағдайлары % (үлесі)

2. Качество
2.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 7
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги
«Предоставление общежития обучающимся в организациях
технического и профессионального образования, высших
учебных заведениях»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального образования» (далее-регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального образования» оказывается на основании стандарта государственной услуги утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее -постановление Правительства).
3. Государственная услуга предоставляется в соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».
4. Государственная услуга «Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального образования» (далее - государственная услуга) оказывается организациями технического и профессионального образования (далее – организации ТиПО) независимо от форм собственности, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги.
5. Государственная услуга оказывается гражданам Республики Казахстан, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, и лицам казахской национальности, не являющимся гражданами Республики Казахстан (далее - получатель государственной услуги).
Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайтах организаций ТиПО.
6. Степень автоматизации государственной услуги: неавтоматизированная.

2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1.Қызметтi ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртiбi туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесi)
3.2. Ақпаратына электронды форматта қол жеткiзуге болатын қызметтер %-ы (үлесi)
4. Шағымдану үрдісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртiбiне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесi)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесi)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
7-қосымша
«Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы, жоғары оқу
орындарындағы білім алушыларды жатақханамен қамтамасыз ету»
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы білім алушыларды жатақханамен қамтамасыз ету» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы білім алушыларды жатақханамен қамтамасыз ету» мемлекеттік қызметтер стандарты негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асады.
4. «Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы білім алушыларды жатақханамен қамтамасыз ету» мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет) жеке нысанына қарамастан, Мемлекеттік қызмет алушыларға қызмет көрсету үшін қайда жағдай қарастырылған, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ТжКБ) ұйымдарымен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ТжКББ ұйымдарының веб-сайттарында орналасқан.
5. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға және Қазақстан Республикасының азаматы болып есептелмейтін ұлты қазақ тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: автоматтандырылмаған.

7. Форма завершения государственной услуги – направление о предоставлении общежития либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги согласно необходимых документов - не более 20 минут;
2) с момента обращения для получения государственной услуги - не более 7 - ми календарных дней.
9. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
10. Государственная услуга предоставляется с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в организациях ТиПО. Для оказания государственной услуги создаются условия для ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, места для заполнения документов, оснащенные стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
12. Форма заявления для получения государственной услуги размещается в фойе организаций ТиПО, либо имеется у специалиста.
13. Документы, необходимые для получения государственной услуги согласно постановления Правительства, сдаются в учебную часть организаций ТиПО.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о получении всех документов.
15. Доставка результата оказания государственной услуги осуществляется при личном посещении получателя государственной услуги (законного представителя).
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях:
1) непредставления полного пакета необходимых документов.
2) отсутствия мест в общежитии в организациях ТиПО.
3. Порядок и формы контроля за предоставлением
государственной услуги
17. Контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами, принятием решений руководителями организаций ТиПО по исполнению настоящего регламента осуществляется начальником управления.
18. Для осуществления полноценного контроля предоставления государственной услуги управлением разрабатывается форма отчета по «Предоставлению общежития обучающимся в организациях технического и профессионального образования».
1) отчет по «Предоставлению общежития обучающимся в организациях технического и профессионального образования» готовится и сдается управлению непосредственно руководителем организации ТиПО.

7. Мемлекеттік қызметті аяқтау нысаны - жатақханамен қамтамасыз ету туралы, әлде қызмет көрсетуден бас тарту бойынша дәлелді жауап беру.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік қызметке Үкімет қаулысына сәйкес қажетті құжаттарды алушы тапсырған сәттен бастап – 20 минуттан көп емес;
2) Мемлекеттік қызметті алу үшін жүгінген сәттен бастап – 7 күнтізбелік күннен көп емес;
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс және мереке күндерін санамағанда;
Қабылдау алдын-ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз, кезек тәртібімен жүргізіледі.
11. Мемлекеттік қызмет ТжКББ ұйымдарында көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға жағдай жасалады (күту залы, қажетті құжаттар тізімі және оларды толтыру үлгілері бар стендтермен жабдықталған құжаттарды толтыруға арналған орын).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне талаптар
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш нысаны ТжКББ ұйымдарының фойесінде орналастырылады, не маманда болады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар ТжКББ ұйымдарының оқу бөліміне тапсырылады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттарды тапсырғанда Мемлекеттік қызметті алушыға барлық құжаттарды алғандығы туралы қолхат беріледі.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін жеткізу Мемлекеттік қызметті алушының жеке баруында жүзеге асырылады (заңды өкiл).
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мына жағдайларда бас тартылады:
1) қажетті құжаттардың толық топтамасын ұсынбау.
2) ТжКББ ұйымдарының жатақханаларындағы орынның болмауы.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі және бақылау нысаны
17. Осы Регламентті орындау бойынша ТжКББ ұйымдарының басшыларымен шешімдер қабылдануымен, әкімшілік рәсімдермен анықталған іс-әрекеттің дәйектілігін сақтауға бақылау Басқарма бастығымен жүзеге асырылады.
18. Мемлекеттік қызмет көрсетуге толыққанды бақылауды жүзеге асыру үшін «Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы білім алушыларды жатақханамен қамтамасыз ету» бойынша есеп нысаны басқармамен дайындалады.
1) «Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы білім алушыларды жатақханамен қамтамасыз ету» бойынша есеп дайындалып тікелей ТжКББ ұйымдарының басшыларымен басқармаға тапсырылады.

19. Руководитель организации ТиПО несет ответственность за:
- выполнение действий оказания государственной услуги в соответствии с регламентом;
- несоблюдение последовательности оказания государственной услуги и сроков ее выполнения, установленных регламентом;
- достоверность информации, представляемой в ходе представления государственной услуги.
20. Управление образования осуществляет контроль за порядком предоставления и качеством исполнения государственной услуги, в соответствии с приложением 1 к настоящему регламенту.
4. Принципы работы
21. Деятельность организаций ТиПО основывается на соблюдении законодательных и нормативно-правовых актов и осуществляется на принципах вежливости, представления полной информации, обеспечения ее сохранности, защиты и конфиденциальности.
5. Порядок обжалования
22. Информацию о порядке обжалования действий (бездействия) сотрудника организации ТиПО можно получить в учебной части организаций ТиПО. Жалобы принимаются в устной или в письменной форме по телефону, почте либо нарочно через канцелярию организации в рабочие дни.
23. В случае несогласия с результатами оказанной услуги, получатели государственной услуги могут обратиться в вышестоящую инстанцию апелляции – Министерство образования и науки Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы.
24. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
25. Для подачи жалобы в организации ТиПО получателем государственной услуги подается собственноручно написанное заявление в произвольной форме.
26. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей корреспонденции ТиПО и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Предоставление
общежития обучающимся
в организациях технического
профессионального образования
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа

19. ТжКББ ұйымдарының басшысы:
- регламентке сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету іс-әрекетінің орындалуына;
- регламентте белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету дәйектілігін және оның орындалу мерзімін сақтамауына;
- мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы берілетін ақпараттың растығына жауапкершілік алады.
20. Осы регламенттің 1 қосымшасына сәйкес Білім басқармасы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен орындалу сапасына бақылауды жүзеге асырады.
4. Жұмыс қағидаттары
21. ТжКБ қызметі заңнамалық және нормативтік құқықтық актілердің сақталуына негізделеді және сыпайылық, толық ақпарат беру, оны сақтау, қорғау және құпияда ұстау қағидаттарында жүзеге асырылады.
5. Шағымдану тәртібі
22. ТжКБ ұйымдары қызметкерлерінің әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты ТжКБ ұйымдары оқу бөлімдерінен алуға болады. Арыздар ауызша және жазбаша түрде телефонмен, поштамен немесе ұйым кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
23. Мемлекеттік қызмет алушы көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда белгіленген жұмыс кестесін сәйкес жоғарғы апелляциялық инстанция – ҚР Білім және ғылым министрлігіне шағымдана алады.
24. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқылы.
25. Азаматтардың өтініштері, соның ішінде шағымдары жазбаша түрде еркін нысанда қабылданады.
26. Қабылданған шағымдар ТжКБ ұйымдары оқу орнының кіріс хат-хабарлар журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Техникалық және кәсіптік
білім беру ұйымдарындағы
білім алушыларды
жатақханамен қамтамасыз ету»
мемлекеттік қызмет
Регламентіне 1-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қолжетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштердің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылға мақсатты мәні
Есепті жылғы көрсеткіштерінің ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақытылығы
1.1. құжатты тапсырған кезден бастап белгіленген мерзімде қызметтің көрсетілу жағдайларының % (үлесі)

2. Качество
2.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей государственной услуги, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 8
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги «Прием документов и
зачисление в организации образования, осуществляющие
подготовку кадров по образовательным программам
технического и профессионального образования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования» (далее- регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования» оказывается на основании стандарта государственной услуги, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее – постановление Правительства).
3. Оказание государственной услуги регулируется статьей 26 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и постановлением Правительства от 19 января 2012 года № 130 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования» (далее-Типовые правила).
4. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования» (далее – государственная услуга) оказывается организациями технического и профессионального образования (далее – ТиПО) независимо от форм собственности, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.

2. Сапасы
2.1. Көрсетілген қызметтің сапасына қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділігі
3.1. Көрсетілген қызмет сапасымен және қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратпен қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
3.2. Электронды форматта қол жететін ақпараттардың, қызметтердің % (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. қолданыстағы шағымдану тәртібімен қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. персоналдың сыпайлығына қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
8-қосымша
«Техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша
мамандарды даярлайтын білім мекемелеріне құжаттарды қабылдау және тіркеу» мемлекеттік қызметтер регламенті
1. Негізгі ережелер
1. «Техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша мамандарды даярлайтын білім мекемелеріне құжаттарды қабылдау және тіркеу» тіркеудің мемлекеттік қызмет регламенті мемлекеттік қызмет көрсету регламенті «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі-Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Кәсіптік және техникалық білім берудің үлгілік кәсіби оқыту бағдарламаларын жүзеге асыратын» мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 26-бабымен және «Техникалық және кәсіптік білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 130 қаулысымен (бұдан әрі –Үлгі қағидалар) реттеледі.
4. «Техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша мамандарды даярлайтын білім мекемелеріне құжаттарды қабылдау және тіркеу» тіркеудің Мемлекеттік қызметі меншік түріне қарамастан мемлекеттік қызметті иеленушілерге қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған орындар оның ішінде көрсетілген мүмкіндігі шектеулі тұлғалар енгізілген техникалық және кәсіптік білімнің білім беру ұйымдары (бұдан әрі - ТжКБ) болып табылады.

5. Государственная услуга оказывается гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим основное среднее (основное общее), общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное и среднее профессиональное), послесреднее, образование (далее - получатель государственной услуги).
6. Степень автоматизации государственной услуги: неавтоматизированная.
7. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсах и стендах, расположенных в фойе организаций ТиПО, а также на официальных сайтах Министерства образования и науки Республики Казахстан www.edu.gov.kz, акиматов, Государственного учреждения «Управление образования города Астаны» (далее -управление).
8. Результатом завершения государственной услуги являются общий приказ о зачислении либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
2. Порядок оказания государственной услуги
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов согласно постановления Правительства на этапе приема документов - не более 60 минут;
2) с момента обращения для получения государственной услуги – с момента поступления заявления до момента зачисления в установленные Типовыми правилами сроки по 30 августа на очную форму обучения, по 30 сентября на заочную форму обучения.
Не более чем в недельный срок со дня регистрации документов приемная комиссия извещает о допуске поступающих к вступительным экзаменам.
10. Государственная услуга, оказываемая организацией образования, предоставляется на платной основе в соответствии с тарифом услуги, утверждаемым организацией образования и согласованным с учредителем.
11. Государственная услуга предоставляется:
1) на очную форму обучения - с 20 июня по 20 августа;
2) на вечернюю и заочную формы обучения - с 20 июня по 20 сентября;
3) по специальностям искусства и культуры - с 20 июня по 20 июля.
Вступительные экзамены проводятся: на очную форму обучения - с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения - с 1 августа по 25 сентября; по специальностям искусства и культуры специальные или творческие экзамены проводятся с 21 июля по 28 июля.
12. Зачисление в состав обучающихся по образовательным учебным программам технического и профессионального образования на очную форму обучения - с 25 августа по 30 августа;
2) в рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней;

5. Мемлекеттік қызмет негізгі орта (жалпы негізгі), жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта), орта білімнен кейінгі, білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдік азаматтарға және азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі - мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
7. Мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі жайлы толық ақпараттар Алматы және Астана қалалық облыстық білім басқармасының, акиматтарының Қазақстан Республикасының ғылым және білім министрлігінің www.edu.gov.kz «Астана қаласының Білім басқармасы» (бұдан әрі - басқарма) Мемлекеттік мекеменің арнайы сайттарында орналастырылады.
8. Мемлекеттік қызметті аяқтау түрі- көрсетілген қызметті көрсетуден бас тартқандығы туралы дәлелді жауап немесе тіркеу туралы жалпы бұйрық.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
9. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы Үкіметінің қаулысына сәйкес қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап құжаттарды қабылдау кезеңінде - 60 минуттан аспайды;
2) Мемлекеттік қызметті тапсырылу мерзімі-өтініштің түсу уақытынан бастап Типтік ережеде қамтылғандай күндізгі оқу бөліміне 30 тамызға дейін ал сырттай оқу бөліміне 30 қыркүйекке дейін тіркеу уақытына дейін.
Қабылдау комисиясы құжаттарды тіркеген күннен бір апта уақыт аралығында талапкерлердің қабылдау емтихандарына кіруге рұқсат берілгендігі туралы хабарлайды.
10. Білім мекемелері көрсететін мемлекеттік қызмет құрылтайшылар келісімімен және білім мекемелері бекіткен қызмет көрсету құндарына сәйкес ақылы оқу түрін ұсынады.
11. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) Күндізгі оқу түріне 20 маусымнан 20 тамызға дейін.
2) Кешкі және сыртқы оқу түріне 20 маусымнан 20 қыркүйекке дейін.
3) Өнер және мәдениет мамандықтары бойынша 20 маусымнан 20 шілдеге дейін.
Түсу емтихандары: күндізгі оқу бөліміне 1 тамыздан 28 тамызға дейін, кешкі және сыртқы оқу бөліміне 1 тамыздан 25 қыркүйекке дейін.Өнер және мәдениет мамандықтарына арнайы және шығармашылық мамандықтарға түсу емтихандары 21 шілдеден 28 шілдеге дейін.
12. Техникалық және кәсіптік білім берудің бағдарламасы бойынша білім алушылар құрамына қабылдау күндізгі оқу бөліміне 25 тамыздан 30 тамызға дейін жүргізіледі:
1) Ендірілген жұмыс кестесіне сәйкес жұмыс күндері түскі үзіліс, демалыс және мерекелік күндерді қоспағанда сағат 9.00. ден 18.00- сағатқа дейін созылады.
2) Қабылдау алдын ала жазбасыз және жылдам қызмет көрсету тәртібімен орындалады.

3) прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Фойе учебных заведений оснащены информационными стендами с образцами заполненных бланков.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
13. Заявление, а также все необходимые документы сдаются в приемную комиссию организации образования.
14. Документы получателей государственной услуги, представленные для оказания государственной услуги, регистрируются в «Книге регистрации поступающих в число обучающихся». Лицу, сдавшему документы, выдается расписка о приеме документов согласно приложению 1 к настоящему регламенту с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества члена приемной комиссии, выдавшего расписку.
15. Способ доставки результата государственной услуги осуществляется при личном посещении получателя государственной услуги.
16. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит предоставление получателем государственной услуги неполного пакета документов.
4. Порядок и формы контроля за предоставлением
государственной услуги
17. Контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами, принятием решений руководителями организаций ТиПО по исполнению настоящего регламента осуществляется начальником управления.
18. Для осуществления полноценного контроля предоставления государственной услуги управлением разрабатывается форма отчета по приему документов и зачислению в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования. Отчет по приему документов и зачислению в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования готовится и сдается ежемесячно управлению непосредственно руководителем организации ТиПО.
19. Руководитель организации ТиПО несет ответственность за:
- выполнение действий оказания государственной услуги в соответствии с настоящим регламентом;
- несоблюдение последовательности оказания государственной услуги и сроков ее выполнения, установленных настоящим Регламентом;
- достоверность информации, представляемой в ходе предоставления государственной услуги.
20. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 2 к настоящему регламенту.
5. Принципы работы
21. Деятельность организации технического и профессионального образования основывается на принципах:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;

3) қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
Оқу орындарының фойесі бланкілерді толтыру үлгілері бар ақпараттық стендтермен жарақтандырылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
13. Мемлекеттік қызмет пайдаланушылар осы мемлекеттік қызметті пайдалану үшін қажетті құжаттарды қабылдау комиссияға тапсырады.
14. Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет ұсыну үшін берілген құжаттары «Білім алушылардың қатарына түскендерді тіркеу кітабына» тіркеледі. Құжат тапсырған тұлғаға аталған регламентке берілген 1 қосымшасына сәйкес өтініш қабылданған күні мен номері, қолхатты берген қабылдау комиссиясының мүшесінің фамилиясы, аты-жөні көрсетілген құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін жеткізу тәсілі мемлекеттік қызмет алушының жеке адамның қатысуы арқылы жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуінен бас тарту қызмет алушының көрсетілген құжаттар топтамасының толық болмауына негізделеді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі және бақылау нысаны
17. ТжКББ ұйымдарының жетекшілерінің шешім қабылдауы, әкімшілік рәсімдеулермен ұйғарылған іс-әрекеттің ретті қадағалануын бақылау аталған регламенттің орындалуы бойынша басқарма бастығымен жүзеге асырылады.
18. Мемлекеттік қызметтік көрсетілуін толыққанды бақылауды жүргізу үшін басқармамен «Техникалық және кәсіптік білім беру оқу бағдарламалары бойынша мамандарды дайындауды жүзеге асыратын білім ұйымдарына құжаттарды рәсімдеу және оқуға қабылдау» бойынша есеп нысаны құрастырылады. «Техникалық және кәсіптік білім беру оқу бағдарламалары бойынша мамандарды дайындауды жүзеге асыратын білім ұйымдарына құжаттарды рәсімдеу және оқуға қабылдау» бойынша есебі ТжКББ ұйымдарының жетекшілерімен ай сайын дайындалып, тікелей Басқармаға тапсырылады.
19. ТжКББ ұйымның жетекшісі жауапты:
- регламентке сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету іс-әрекетінің орындалуына;
- регламентте белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету реті және оның мерзіміне сәйкес орындалуын қадағаламағаны үшін;
- мемлекеттік қызмет корсету барысындағы берілген ақпараттың растығы үшін.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы регламентке 2 қосымшаға сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
5. Жұмыс қағидаттары
21. Оқу орнының қабылдау комиссиясының қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандығының сақталуы;

2) доступности образования для всего населения, его гуманистического и светского характера;
3) равенства прав обучающихся на получение качественного образования;
4) представления полной информации об оказываемой государственной услуге;
5) обеспечения защиты и конфиденциальности информации о содержании документов, предоставленных получателем государственной услуги;
6) обеспечения сохранности документов, которые получатель государственной услуги не получил в установленные сроки;
7) своевременности предоставления государственной услуги;
8) корректности и вежливости;
9) законности;
10) гласности;
11) открытости.
6. Порядок обжалования
22. Информацию о порядке обжалования действий (бездействия) сотрудника организации образования можно получить у Председателя приемной комиссии организации образования.
23. Жалобы принимаются в устной или в письменной форме по телефону, почте либо нарочно через приемную организации образования в рабочие дни.
24. Организация образования непосредственно оказывает услугу. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги, некорректного обслуживания, обращения граждан принимаются письменно на имя руководителя организации образования.
25. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
26. Для подачи жалобы получателем государственной услуги подается собственноручно написанное заявление в произвольной форме.
27. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации организации образования и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
и зачисление в организации
образования, осуществляющие
подготовку кадров по
образовательным программам
технического и профессионального
образования»
___________________________________
(наименование учредителя)
___________________________________
(наименование учебного заведения)
Расписка № ______
о приеме документов
Получены от гражданина (-ки) ______________________________________
(фамилия, имя, отчество полностью)
следующие документы*:
1. ________________________________________________________________

2) барша халықтың білімге қолжетімділігі, оның гуманистік және зайырлы сипаты;
3) білім алушылардың сапалы білім алуға құқықтарының теңдігі;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат ұсыну;
5) мемлекеттік қызметті алушы ұсынған құжаттардың мазмұны туралы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
6) мемлекеттік қызметті алушы белгіленген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызметтің уақытылы көрсетілуін қамтамасыз ету;
8) әдептілік және сыпайылық;
9) заңдылығы;
10) жариялылығы;
11) ашықтығы.
6. Шағымдану тәртібі
22. Білім беру ұйымы қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне)
шағымдану тәртібі туралы ақпаратты білім беру ұйымының қабылдау  комиссия төрағасынан алуға болады.
23. Шағымдар ауызша немесе жазбаша нысанда телефонмен, поштамен немесе жұмыс күндері білім беру ұйымының қабылдау бөлмесі арқылы қолма-қол қабылданады.
24. Білім беру ұйымы тікелей қызмет көрсетеді. Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету сапасына қанағаттанбаған жағдайда, азаматтардың шағымы білім беру ұйымы басшысының атына жазбаша түрде қабылданады.
25. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
26. Шағым беру үшін мемлекеттік қызметті алушы еркін нысанда өз қолымен жазылған өтінішті береді.
27. Қабылданған шағымдар оқу орнының ТжКББ кіріс хат-хабарлар журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Техникалық және кәсіптік білім
беру оқу бағдарламалары
бойынша мамандарды
дайындауды жүзеге асыратын
білім ұйымдарына құжаттарды
рәсімдеу және оқуға қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 1-қосымша
___________________________________
(құрылтайшының атауы)
___________________________________
(оқу орнының атауы)
Қолхат № ______
құжаттарды қабылдау туралы
Азамат (шадан) ________________________________________________
(толық фамилиясы, аты-жөні)
Келесі құжаттар алынды:
1.Өтініш ______________________________________________________

2. Документ, удостоверяющий личность ______________________________
3. ________________________________________________________________
(наименование документа об образовании)
выдан ___________ «____» ___________ 20___г. № _____
4. Три фотокарточки________________________________________________
5. Справка о состоянии здоровья ___________________________________
6. ________________________________________________________________
7. ________________________________________________________________
Ответственный секретарь по приему ______________
(подпись)
«____» ___________20___г.
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
и зачисление в организации
образования, осуществляющие
подготовку кадров по
образовательным программам
технического и профессионального
образования»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
7
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
1.2. % (доля) потребителей, ожидавших получения услуги в очереди не более 40 минут
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
2.2. % (доля) случаев правильно оформленных документов должностным лицом
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) случаев правильно заполненных потребителем документов и сданных с первого раза
3.3. % (доля) услуг, информации о которых доступно через Интернет
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных с существующим порядком обжалования
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 9
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги
«Прием документов и зачисление в специальные организации
образования детей с ограниченными возможностями для обучения
по специальным общеобразовательным учебным программам»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».

2. Тұлғаны куәләндыратын құжат ________________________________
3. ____________________________________________________________
(білім туралы құжатының атауы)
берілді ___________ «____» ___________ 20___ж. № ______________
4. 3 (үш) фотосуреті___________________________________________
5. Денсаулығының жағдайы туралы анықтама ______________________
6. ____________________________________________________________
7. ____________________________________________________________
Қабылдау бойынша жауапты хатшы ________
(қолы)
«____» ___________20___ж.
«Техникалық және кәсіптік білім
беру оқу бағдарламалары
бойынша мамандарды
дайындауды жүзеге асыратын
білім ұйымдарына құжаттарды
рәсімдеу және оқуға қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне 2-қосымша
Кесте. Көрсеткіштердің сапа және тиімділік мағынасы
Сапа және тиімділіктің көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мағынасы
Келесі жылғы көрсеткіштіңмақсаттылық
мағынасы
Есептік жылдағы көрсеткіштің ағымдық мағынасы
1
2
3
7
1. Уақыттылық
1.1. % (үлесі) құжатты тапсырған кезден бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну
1.2. % (үлесі) кезекте 40 минуттан аспайтын уақыт аралығында қызмет алуды күткен тұтынушы
2. Сапа
2.1. % (үлесі) қызмет көрсету үрдісі сапасына қанағаттанатын тұтынушы
2.2. % (үлесі) құжаттардың лауазымды тұлғамен дұрыс рәсімделуі
3. Қол жетімділік
3.1. % (үлесі) қызмет көрсетудің тәртібі туралы ақпарат берілуі мен сапасына қанағаттанатын тұтынушы
3.2. % (үлесі) құжаттарды бір дегеннен және дұрыс толтырған тұтынушы
3.3. % (үлесі) қызметтер туралы Интернет арқылы қол жетімді ақпарат беру
4. Шағым беру үрдісі
4.1. % (үлесі) аталған қызмет түрі бойынша жалпы қызмет көрсетілген тұтынушылардың негізделген шағым саны
4.2. % (үлесі) қаралған және белгіленген мерзімде қанағаттандырылған негізделген шағым
4.3. % (үлесі) тұтынушы орнатылған шағым беру тәртібіне қанағаттанады
4.4. % (үлесі) тұтынушы шағым беру мерзіміне қанағаттанады
5. Сыпайылық
5.1. % (үлесі) тұтынушы дербес құрамның сыпайылығына қанағаттанады
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
9-қосымша
«Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту
үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және
арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау» мемлекеттік қызмет
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті (бұдан әрі - регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.

2. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее - постановление Правительства).
3. Государственная услуга регулируется статьей 16 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».
4. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам» (далее – государственная услуга) оказывается специальными организациями образования, предоставляющими общее среднее образование независимо от организационно-правовых форм, формы собственности и ведомственной подчиненности (далее – организация образования).
5. Данная услуга предоставляется физическим лицам - детям с ограниченными возможностями в развитии от 7 до 18 лет (далее - получатель государственной услуги).
6. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
7. Формой завершения оказываемой государственной услуги являются приказ организации образования либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
8. Государственная услуга по предоставлению начального, основного среднего и общего среднего образования проводится за счет средств местного бюджета.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на официальных сайтах организаций образования Республики Казахстан, а также Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: www.edu.gov.kz., и на стендах организаций образования.
2. Порядок оказания государственной услуги
10. Сроки оказания государственной услуги:
рассмотрение документов согласно перечня постановления Правительства осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента поступления заявления.
11. Государственная услуга оказывается ежедневно с 08.00 до 18.00ч. с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, за исключением выходных и праздничных дней.
Государственная услуга осуществляется в зданиях организаций образования. Помещение внутри здания, где предоставляются услуги, по размерам, расположению и конфигурации соответствует условиям для предоставления качественных услуг. Для приемлемости условий ожидания и подготовки необходимых документов помещения оборудованы креслами и стульями.

2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 16-бабымен реттеледі.
4. «Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау» мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) ұйымдастырушылық-құқықтық, меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан жалпы орта білім беретін арнайы білім беру ұйымдары көрсетеді.
5. Аталған қызмет жеке тұлғаларға – 7-18 жас аралығындағы мүмкіндігі шектеулі балаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
7. Мемлекеттік қызметтің аяқталуының нысаны білім беру ұйымының бұйрығы не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
8. Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру бойынша мемлекеттік қызмет жергілікті бюджет есебінен жүргізіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат Қазақстан Республикасы білім беру ұйымдарының арнайы сайтында және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz. мекенжайы бойынша және білім беру ұйымдарының стенділерінде орналастырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
10. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
Құжаттарды қарау өтініш тапсырған сәттен бастап 3 жұмыс күнінің ішінде жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттiк қызмет демалыс және мереке күндерiнен басқа, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiнгi түскi үзiлiспен, күнделікті сағат 8.00-ден бастап 18.00-ге дейiн көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет білім беру ұйымдарының ғимаратында жүзеге асырылады. Қызмет көрсетілетін ғимараттың ішіндегі бөлме көлемі, орналасуы және конфигурациясы жағынан сапалы қызмет көрсету талаптарына сай келеді. Күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға қолайлы жағдай жасау үшін бөлме креслолармен және орындықтармен жабдықталған.

12. Заполненные заявления, а также необходимые документы для получения государственной услуги представляются ответственному лицу организации образования (директор, заместитель директора школы).
13. Формой документа, подтверждающей, что получатель государственной услуги сдал все необходимые документы, является расписка о приеме документов с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества члена приемной комиссии, выдавшего расписку.
14. Способом получения результата оказания государственной услуги является личное посещение получателя.
15. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит представление получателем государственной услуги неполного пакета документов.
3. Принципы работы
16. Деятельность организаций образования основывается на принципах:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности;
6) обеспечения сохранности документов, которые получатель государственной услуги не получил в срок.
4. Результаты работы
17. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 1 к настоящему Регламенту.
5. Порядок обжалования
18. При необходимости обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц законный представитель получателя государственной услуги вправе обратиться в организацию образования.
19. Жалобы принимаются в письменной форме по почте либо нарочно в рабочие дни согласно установленному графику работы.
20. Если законный представитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанции, законный представитель направляет жалобу в письменном виде в Министерство образования и науки по адресу город Астана, улица Орынбор, 8, 11-подъезд.
21. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
22. При подаче жалобы необходимо заявление получателя государственной услуги.
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей корреспонденции организации образования и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов и
зачисление в специальные
организации образования
детей с ограниченными
возможностями для обучения
по специальным
общеобразовательным
учебным программам»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
7

12. Толтырылған өтініштер, сондай-ақ мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар білім беру ұйымының жауапты тұлғасына (директор, мектеп директорының орынбасары) тапсырылады.
13. Өтініштің қабылдау нөмірі мен күні, құжатты қабылдап алған комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген қолхат мемлекеттік қызметті алушының құжаттарды тапсырғанын растайтын құжат болып табылады.
14. Қызмет көрсетудің нәтижесін алу тәсілі – мемлекетті қызметті алушының жеке қатысуы болып табылады.
15. Мемлекеттік қызметті алушының құжаттарды толық тапсырмауы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады.
3. Жұмыс қағидаттары
16. Білім беру ұйымының қызметтері мына қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандығының сақталуы;
2) қызметтік міндетті орындау барысындағы заңдылық;
3) әдептілік;
4) жан-жақты және толық ақпарат беру;
5) қорғау мен құпиялықты сақтау;
6) мемлекеттік қызметті алушы дер кезінде ала алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижесі
17. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы регламентке 1-қосымшаға сәйкес сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi.
5. Шағымдану тәртібі
18. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану қажет болған жағдайда, атқарушы органның білім бөліміне хабарласуына болады.
19. Шағымдар жазбаша түрде пошта арқылы немесе бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
20. Егер заңды өкіл қабылданған шараларға қанағаттанбаса немесе мәселе жоғарғы инстанцияның қарауын қажет етсе, заңды өкіл шағымын жазбаша түрде Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, 11-кіреберіс мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне жіберуіне болады.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
22. Шағымдану кезінде мемлекеттік қызметті алушының арызы қажет.
23. Қабылданған шағымдар уәкілетті органның кіріс хат-хабарлар журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Арнайы жалпы білім беретін
оқу бағдарламалары бойынша
оқыту үшін мүмкіндіктері
шектеулі балалардың
құжаттарын қабылдау және
арнайы білім беру ұйымдарына
қабылдау» мемлекеттік қызмет
көрсету Регламентіне
1-қосымша
Кесте. Сапа мен тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа мен тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің кейінгі жылдағы мақсатты мәні
Көрсеткіштің есеп беру жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
2.2. % (доля) случаев правильно оформленных документов (произведенных начислений, расчетов и т.д.)
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) случаев правильно заполненных потребителем документов и сданных с первого раза
3.3. % (доля) услуг, информации о которых доступно через Интернет
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных с существующим порядком обжалования
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 10
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги
«Прием документов и зачисление в организации
дополнительного образования для детей по предоставлению
им дополнительного образования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования» (далее - регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования» осуществляется на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее –постановление Правительства).
3. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктами 38-1)39) статьи 1; подпунктом 19) статьи 4; подпунктом 44-5) статьи 5; подпунктом 14) пункта 2 статьи 6; подпунктами 5), 10) пункта 3 статьи 6; подпунктами 5), 9) пункта 4 статьи 6; пунктом 1, подпунктом 1) пункта 2пунктом 3 статьи 23; пунктом 12 статьи 26; пунктом 4 статьи 40 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».
4. Государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования» (далее – государственная услуга) оказывается дополнительными организациями всех типов и видов адрес, которых указан в приложении 1 к настоящему регламенту.

1. Уақтылылық
1.1. Құжат тапсыру кезінен бастап белгіленген мерзімде қызмет көрсету жағдайларының % (үлесі)
2. Сапа
2.1. Қызмет көрсету үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
2.2. Құжаттардың дұрыс рәсімделу жағдайларының % (үлесі) (есептелген сомалар, есептер ж.б.)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызмет көрсету сапасы мен қызмет көрсетудің реттілігі жөнінде ақпарат жайлы қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3.2. Тұтынушы толтырған құжаттардың дұрыстығы және бірінші кезден ақ өткізілген жағдайларының % (үлесі)
3.3 Ғаламтор арқылы қолжетімді болған қызметтер, ақпараттар % (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы саны бойынша қызмет түрі жайлы дәлелді шағымдар % (үлесі)
4.2. Белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған дәлелді шағымдар % (үлесі)
4.3. Қазіргі бар шағымдану тәртібімен қанағаттанған тұтынушылар % (үлесі)
4.4. Шағымдану мерзімдерімен қанағаттанған тұтынушылар % (үлесі)
5. Әдептілік
5.1. Қызметші персоналдың әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылар % (үлесі)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
10-қосымша
«Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру
ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау» мемлекеттік
қызметтің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – регламент) Қазақстан Республикасы «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет мемлекеттiк қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау» мемлекеттік қызметтер стандарты негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 1-бабының 38-1)39) тармақшаларына; 4-бабының 19) тармақшасына; 5-бабының 44-5) тармақшасына; 6-бабының 2-тармағының 14) тармақшасына; 6-бабының 3-тармағының 5)10) тармақшаларына; 6-бабының 4-тармағының 5)9) тармақшаларына; 23-бабының 3-тармағына; 26-бабының 12-тармағына; 40-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетіледі.
4. «Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) мекен-жайлары осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген барлық типтегі және үлгідегі қосымша білім беру ұйымдары көрсетеді.

5. Государственная услуга оказывается физическим лицам в возрасте от 3 до 18 лет (далее - получатель государственной услуги).
6. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в организациях дополнительного образования детей, а также на официальных сайтах Государственного учреждения «Управление образования города Астаны» (далее- управление) и на сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан www.edu.gov.kz.
7. Степень автоматизации государственной услуги: неавтоматизированная.
8. Форма завершения государственной услуги – является приказ о зачислении в организацию дополнительного образования детей, изданный на основании договора согласно приложению 2, к настоящему регламенту, заключенного между законными представителями детей и организацией ДО детей либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
9. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) обращения для получения государственной услуги составляют 3 рабочих дня (15 дней для детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и спортивных школ);
2) максимально допустимое время ожидания до получения Государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя (при регистрации) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя - не более 30 минут.
10. Государственная услуга осуществляется ответственным лицом в соответствии с установленным графиком работы организации дополнительного образования детей, при личном обращении получателя государственной услуги по истечении 3 рабочих дней с момента поступления заявления.
11. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней.
Предварительная запись и ускоренное оформление услуги не предусмотрены.
12. Государственная услуга оказывается в зданиях организаций дополнительного образования детей, где предусмотрены условия для обслуживания получателей, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
2. Порядок оказания государственной услуги
13. Перечень необходимых документов для получения государственной услуги размещается в фойе организации дополнительного образования детей, а также на официальном сайте уполномоченного органа организации дополнительного образования детей.
14. При сдаче всех документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о получении необходимых документов с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества ответственного лица, выдавшего расписку с указанием даты получения услуги.

5. Мемлекеттік қызмет 6 жастан 17 жасқа дейінгі жеке тұлғаларға (бұдан әрі –қызмет алушы) көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы толық ақпарат балаларға қосымша білім беру ұйымдарында орналастырылған стендтерде, сондай-ақ, Білім басқармасының ресми сайттарында және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz сайтында орналастырылады.
7. Мемлекеттік қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: автоматтандырылмаған.
8. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі қосымша білім беру ұйымына осы регламенттегі 2-қосымшаға сәйкес баланың заңды өкілі мен балаларға қосымша білім беру ұйымдарының арасында жасалған шарт негізінде қабылданғаны туралы бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтінішті қарастыру 3 жұмыс күнін құрайды (балалардың музыкалық, көркемөнер, шығармашылық және спорт мектептері үшін 15 жұмыс күні);
2) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызметті алу үшін күту (тіркелу кезінде) уақытының барынша ұзақтығы – 30 минуттан аспауы тиіс.
3) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызмет көрсету уақытының барынша ұзақтығы – 30 минуттан артық емес.
10. Мемлекеттік қызметті алушы жеке өтініш берген жағдайда мемлекеттік қызметті өтініш түскеннен бастап 3 жұмыс күні ішінде балаларға қосымша білім беру ұйымдары жұмыстарының белгіленген кестесіне сәйкес жауапты тұлға жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік қызмет жұмыс күндері демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген кестеге сәйкес түскі үзіліспен 9.00- ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Алдын ала жазылу және қызметті жедел ресімдеу қарастырылмаған.
12. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушыларға, оның ішінде даму мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға қызмет көрсету жағдайлары қарастырылған балаларға қосымша білім беру ұйымдарының ғимараттарында көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі балаларға қосымша білім беру ұйымының фойесінде, сондай-ақ қосымша білім беру ұйымдарының уәкілетті органының ресми сайтында орналастырылады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға өтінішті алу мерзімі мен нөмірі, құжаттарды қабылдап алған адамның тегі, аты, әкесінің аты, қызметті алу мерзімі көрсетіліп қолхат беріледі.

15. Способом доставки информации о результате оказанной государственной услуги является личное обращение получателя государственной услуги к ответственному лицу в соответствии с установленным графиком работы по истечении 3 рабочих дней с момента поступления заявления.
16. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит представление получателем государственной услуги неполного пакета документов.
3. Принципы работы
17. Основными принципами предоставления услуги являются:
1) соблюдение законодательства Республики Казахстан;
2) предоставление полной информации об оказываемой государственной услуге;
3) обеспечение сохранности документов, которые получатель государственной услуги не получил в установленные сроки;
4) своевременность предоставления государственной услуги;
5) корректность и вежливость.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему регламенту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственной услуги по мере необходимости утверждаются приказом руководителя организации дополнительного образования детей.
5. Порядок обжалования
20. Жалобы в управление принимаются в письменной форме по почте, или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию.
22. В случае претензии по качеству предоставления государственной услуги, некорректного обслуживания жалоба подается в управление.
23. В случае несогласия с результатами государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законом порядке.
24. Для подачи жалобы в вышестоящие органы получателем государственной услуги подается собственноручно написанное заявление в произвольной форме.
В необходимых случаях к заявлению получателем государственной услуги прилагаются документы, подтверждающие некачественное предоставление государственной услуги.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации управления и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
«Прием документов и зачисление
в организации дополнительного
образования для детей по
предоставлению им дополнительного
образования»
Сеть организаций дополнительного образования
№ п/п
Наименование организации
Адрес
Телефоны
Республиканские организации
1
2
3
4
1
Республиканский учебно- методический центр дополнительного образования
г. Астана
пр. Победы 16/2
8-(7172)-445382
т/ф.: 445342
2
Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен»
Акмолинская область
г. Щучинск

15. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі туралы ақпаратты алу үшін мемлекеттік қызметті алушы өтініш түскеннен кейін 3 жұмыс күні өткен соң бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес жауапты тұлғаға жеке өзі баруы тиіс.
16. Мемлекеттік қызметті алушының көрсетілген құжаттарды толық ұсынбауы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Қызметті ұсынудың негізгі қағидаттары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат ұсыну;
3) мемлекеттік қызметті алушы белгіленген уақытта алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік қызметті уақытылы ұсыну;
5) сыпайылылық және әдептілік болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері осы регламенттегі 3-қосымшаға сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет сапасы мен қолжетімділігі көрсеткіштерінің мақсатты мәні қажеттілігі қарай балаларға қосымша білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағым беру тәртібі
20.Шағымдар пошта бойынша жазбаша түрде немесе қолданыстағы заңнамада қарастырылған жағдайларда электронды түрде немесе басқарманың кеңселері арқылы қолма-қол қабылданады.
21. Уәкілетті орган басшыларының жұмыс және қабылдау кестесі белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес айқындалады.
22. Мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқығы бар.
23. Қабылданған шағымдар басқарманың кіріс ақпараты журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Балаларға қосымша білім
беру бойынша қосымша білім
беру ұйымдарына балалардың
құжаттарын қабылдау және
оқуға қабылдау» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасының балаларға қосымша білім беру ұйымдарының желісі
Ұйымның атауы
Мекен-жайы
Телефондары
1
2
3
4
Республикалық ұйымдар
1
Республикалық қосымша білім беру оқу-әдістемелік орталығы
Астана қаласы Жеңіс даңғылы, 16/1
8 (7172) 445342, 44 53 42
2
«Балдәурен» республикалық оқу-сауықтыру орталығы
Ақмола облысы Шучье қаласы

ул. Бейсекбаева, 3/1
37-11-19
Dostov_vladimir@mail.ru
9.
ГККП «Школа искусств № 1»
пр. Абая, 74/1
48-77-43, т/ф.: 34-50-64
ski-kz@yandex.ru
10.
ГККП «Школа искусств № 2»
мкр. Караоткель, 104, улица, 5
34-38-34, 34-37-65
oner_mektebi_2@mail.ru
11.
ГУ «Станция юных туристов»
ул. Айманова, 3
32-22-58, 43-73-69
e-mail: yuntur_astana@ mail.ru
12.
ГККП «Дворец школьников»
Ул. Момышұлы 5
701-212, 701-220
Аrkabaeva_un@mail.ru
Приложение 2
«Прием документов и зачисление
в организации дополнительного
образования для детей по
предоставлению им дополнительного
образования»
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА
Город ____________                           "___"___________ 20__ г.
Организация дополнительного образования детей
____________________________________________________________________,
(наименование)
именуемая в дальнейшем ОДО, в лице директора _______________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
действующей на основании Устава ОДО, с одной стороны, и матерью (отцом, лицом, их заменяющим)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество матери, отца, лиц, их заменяющих)
именуемой в дальнейшем "Родитель", ребенка _________________________
(фамилия, имя, отчество
____________________________________________________________________
ребенка; год рождения)
с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:
1. ОДО обязуется:
1.1. Зачислить ребенка в кружок/секцию
____________________________________________________________________
(наименование)
на основании _______________________________________________________
(наименование документа о зачислении)
1.2. Обеспечить бесплатные образовательные услуги
____________________________________________________________________
(наименование видов услуг,
____________________________________________________________________
оплачиваемых за счет средств спонсоров; учредителя)
платные образовательные услуги
____________________________________________________________________
(наименование видов услуг,оплачиваемых родителями)
развитие его творческих способностей и интересов;
осуществлять индивидуальный подход к ребенку, учитывая особенности его развития;
заботиться об эмоциональном благополучии ребенка.
1.3. Обучать ребенка по программе __________________________________
(наименование программы;
____________________________________________________________________
название органа, утвердившего программу)
1.4. Организовывать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной программы.

Бейсекбаев көшесі, 3/1
37-11-19 Dostov_vladimir@mail.ru
11
«№ 1 Өнер мектебі» МКҚК
Абай даңғылы,124
48-77-43, 34-50-64
ski-kz@yandex.ru
12
«№ 2 Өнер мектебі» МКҚК
Қараөткел ықшам ауданы, 104
34-38-34, 34-37-65 e-mail: oner_mektebi_2@mail.ru
13
«Жас саяхатшылар станциясы» ММ
Айманов көшесі,3
32-22-58, 43-73-69 e-mail: yuntur_astana@mail.ru
14
«Оқушылар сарайы» МКҚК
Б.Момышұлы көшесі, 5
701-212, 701-220 Аrkabaeva_un@mail.ru
«Балаларға қосымша білім
беру бойынша қосымша білім
беру ұйымдарына балалардың
құжаттарын қабылдау және
оқуға қабылдау» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
2-қосымша
ҚОСЫМША БІЛІМ БЕРУ ҰЙЫМЫ МЕН
БАЛАНЫҢ АТА-АНАСЫ АРАСЫНДАҒЫ
ҮЛГІ ШАРТ
__________қаласы                       "___"___________ 20__ ж.
Балаларға қосымша білім беру ұйымы
_____________________________________________________________________
(атауы)
бұдан әрі ҚБҰ деп аталатын, ҚБҰ Жарғысының негізінде әрекет ететін директор атынан
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
бір жағынан және бұдан әрі «Ата-анасы» деп аталатын анасы (әкесі, оларды алмастыратын тұлғалар)
_____________________________________________________________________
(анасының, әкесінің, оларды алмастыратын тұлғалардың тегі, аты,
әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
(баланың тегі, аты, әкесінің аты; туған жылы)
екінші жағынан, төмендегі бойынша осы шартты жасады:
1. ҚБҰ міндеті:
1.1. _______________ негізінде (қабылдау туралы құжаттың атауы)
баланы ____________________________ үйірмеcіне/секциясына тіркеу
(атауы)
1.2. Ақысыз білім беру қызметтерін қамтамасыз ету
_____________________________________________________________________
(құрылтайшы, демеушілер қаржысынан төленетін ақылы білім беру
қызметі түрлерінің атауы)
ақылы             білім беру                         қызметтері
_____________________________________________________________________
(ата-ана қаржысынан төленетін қызмет түрлерінің атауы)
оның шығармашылық қабілеттерін дамыту;
балаға оның даму ерекшелігіне қарай жеке ықпал етуді жүзеге асыру;
баланың эмоционалдық қолайлылығына қамқор болу.
1.3.Баланы_____________________________________________________
(бағдарлама атауы; бағдарламаны бекіткен органның атауы)
бағдарламасы бойынша оқыту.
1.4. Баланың жас, жеке ерекшеліктеріне, білім бағдарламасының мазмұнына сәйкес оқу жұмысын ұйымдастыру.

1.5. Переводить ребенка в следующую возрастную группу
____________________________________________________________________
(дата перевода)
1.6. Соблюдать настоящий договор.
2. "Родитель" обязуется:
2.1. Соблюдать Устав ДО и настоящий договор.
2.2. Вносить плату за содержание ребенка в ДО в сумме
____________________________________________________________________
в сроки_____________________________________________________________
2.3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (или иные условия).
2.4. Приводить ребенка в ОДО в опрятном виде; чистой одежде и обуви
____________________________________________________________________
(иные требования ОДО с учетом местных; сезонных;
____________________________________________________________________
возрастных; индивидуальных особенностей ребенка)
2.5. Информировать ОДО о предстоящем отсутствии ребенка; его болезни.
2.6. Взаимодействовать с ОДО по всем направлениям обучения ребенка.
2.7. Оказывать ОДО посильную помощь в реализации уставных задач
____________________________________________________________________
(охрана жизни ребенка; оздоровление; гигиеническое;
____________________________________________________________________
культурно - эстетическое; экологическое воспитание;
____________________________________________________________________
коррекционная работа в условиях семьи; иное)
3. ОДО имеет право:
3.1. Отчислить ребенка из ОДО при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию.
3.2. Предоставлять "Родителю" отсрочку платежей за содержание ребенка в ОДО по его ходатайству.
3.3. Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка в семье.
3.4. Расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическом невыполнении "Родителем" своих обязательств, уведомив "Родителя" об этом за _____ дней.
4. "Родитель" имеет право:
4.1. Принимать участие в работе Совета педагогов ОДО с правом совещательного голоса.
4.2. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в ОДО.
4.3. Выбирать образовательную программу из используемых ОДО в работе с детьми.
4.4. Выбирать виды из предлагаемых дополнительных услуг ОДО.
4.5. Находиться с ребенком в ОДО в период его адаптации в течение ______ дней; ____ часов; в других случаях _______________.
4.6. Ходатайствовать перед ОДО об отсрочке платежей за содержание ребенка в ДО; за дополнительные услуги не позднее чем за _____ дней до установленных сроков платы.

1.5. Баланы келесі жас ерекшелігі тобына ауыстыру
_____________________________________________________________________
(ауыстыру уақыты)
1.6. Осы шартты орындау.
2. "Ата-ана" міндетті:
2.1. ҚБҰ Жарғысын және осы шартты орындау.
2.2. ҚБҰ-ға балаға қызмет көрсеткені үшін ____________ мерзімде
______________________________________________сомада ақы төлеу.
2.3. Баланы 16-жасқа толмаған басқа адамға сеніп тапсырмай, баланы тәрбиешіге өзі тапсыру және алып кету (немесе басқа жағдайлар).
2.4. Баланы қосымша білім беру ұйымына ұқыпты күйінде; таза киім және аяқ киіммен алып келу
_____________________________________________________________________
(баланың жергілікті; маусымдық; жас; жеке ерекшеліктеріне
_____________________________________________________________________
қарай қосымша білім беру ұйымдарының басқа талаптары)
2.5. ҚБҰ-ға баланың келе алмайтыны, оның ауырып қалғаны туралы хабарлау.
2.6. Баланы оқытудың барлық бағыттары бойынша ҚБҰ-мен бірлесіп әрекет ету.
2.7. ҚБҰ-ға Жарғылық міндеттерді іске асыру бойынша қолдан келетін көмек көрсету
_____________________________________________________________________
(бала өмірін қорғау; сауықтыру; гигиеналық;
_____________________________________________________________________
мәдени-эстетикалық; экологиялық тәрбие;
_____________________________________________________________________
Отбасы жағдайындағы түзету жұмыстары; басқалары)
3. ҚБҰ құқылы:
3.1. ҚБҰ-да әрі қарай баруға кедергі болатын бала денсаулығының жай-күйі туралы медициналық қорытынды болған жағдайда баланы ҚБҰ-дан шығаруға;
3.2. "Ата-ананың" өтініші бойынша ҚБҰ-да балаға қызмет көрсеткені үшін төлемдердің мерзімін ұзартуға;
3.3. Баланы отбасында тәрбиелеу ісін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
3.4. "Ата-ана" өз міндеттерін жүйелі түрде орындамаған жағдайда, "Ата-ананы" алдын ала ______күн бұрын ескертіп, осы шартты бұзуға құқығы бар.
4. "Ата-ана құқылы":
4.1. ҚБҰ Педагогтер кеңесі жұмыстарына кеңесші дауысы құқығымен қатысуға;
4.2. балалармен жұмысты жақсарту және қосымша қызметтерді ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізуге;
4.3. ҚБҰ-да балалармен жұмыста қолданылатын білім беру бағдарламаларын таңдауға;
4.4. ҚБҰ-да ұсынылатын қосымша қызметтер түрлерін таңдауға.
4.5. ҚБҰ-да баланың бейімелу кезеңінде онымен _____ күн; _____ сағат; басқа жағдайларда ________________ бірге болуға;
4.6. ҚБҰ-ға балаға қызмет көрсету үшін төлемақының мерзімін ұзарту; қосымша қызметтер үшін төлемақы жөнінде белгіленген мерзімінен _____ күн кешіктірмей өтініш білдіруге;

4.7. Требовать выполнения Устава ОДО и условий настоящего договора.
4.8. Заслушивать отчеты директора ОДО и педагогов о работе с детьми в группе.
4.9. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления об этом ОДО за ______ дней.
4.10. Договор действует с момента его подписания и может быть продлен, изменен, дополнен по соглашению сторон.
5. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему.
6. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств _____________________________________________
(ответственность сторон)
8. Срок действия договора с ____________ по __________ 201_ г.
9. Договор составлен в двух экземплярах:
один экземпляр хранится в ДО в личном деле ребенка; другой — у "Родителя" (лиц, его заменяющих).
Стороны, подписавшие настоящий Договор:
Организация дополнительного            Родитель: мать (отец,лицо, их
образования                            заменяющее) _________________
№ ________________________             _____________________________ __________________________
Адрес: ___________________             Адрес проживания: ___________
(индекс, город, район,                        (индекс, город,
улица, дом)                             район, улица, дом)
__________________________             Паспортные данные: ___________
__________________________             ______________________________
место работы; должность;
__________________________             ______________________________
телефон домашний, служебный)
Подпись __________________             Подпись
Печать
Приложение 3
«Прием документов и зачисление
в организации дополнительного
образования для детей по
предоставлению им дополнительного
образования»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) обоснованных жалоб к общему количеству обслуженных потребителей по данной услуге
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 11
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги
«Прием документов для предоставления отдыха детям из
малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях»

4.7. ҚБҰ Жарғысы мен осы шарт міндеттерінің орындалуын талап етуге.
4.8. Топтағы балалармен жұмыс жөнінде қосымша білім беру ұйымының директоры мен мұғалімдерінің есебін тыңдауға.
4.9. Осы шартты бір жақты тәртіппен ҚБҰ-ны бұл жөнінде алдын ала ____ күн бұрын ескерту арқылы бұзуға құқығы бар.
4.10. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және екі жақтың келісуі бойынша мерзімі ұзартылуы; өзгертілуі; толықтырылуы мүмкін.
5. Шартқа өзгерістер, толықтырулар қосымша нысанда енгізіледі.
6. Тараптар міндеттердің тиісті деңгейде орындалуына немесе дұрыс орындалмауына жауапты.
_____________________________________________________________________
(екі жақтың жауапкершіліктері)
8. Шарттың қолданылу мерзімі: ________201_ ж бастап __________ дейін.
9. Шарт екі данада жасалған:
Бір данасы ҚБҰ-да баланың жеке құжатында, екіншісі - «Ата-анада» (оларды алмастыратын тұлғаларда).
Осы шартқа қол қойған тараптар:
Қосымша білім беру ұйымы          Ата-ана: анасы (әкесі, оларды
№ ___________                     алмастыратын тұлғалар)
Мекен-жайы:_________________      _____________________________
(индекс, қала, аудан, көше, үй)      (тегі, аты, әкесінің аты)
Мекенжайы:
___________________________      ______________________________
(индекс, қала, аудан, көше, үй)
Төлқұжат деректері: ___________
_________________________________________________________ жұмыс орны;
_______________________________________ лауазымы; үй, жұмыс телефоны)
Қолы ______________________          Қолы _____________________
Мөр________________________
«Балаларға қосымша білім
беру бойынша қосымша білім
беру ұйымдарына балалардың
құжаттарын қабылдау және
оқуға қабылдау» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
3-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратына электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
11-қосымша
«Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп
жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызметтің регламенті

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее- постановление Правительства), а также в соответствии с подпунктом 11) пункта 2, подпунктом 11) пункта 3, подпунктом 11)  пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».
3. Государственная услуга «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» (далее – государственная услуга) оказывается организациями образования.
4. Государственная услуга оказывается обучающимся и воспитанникам организации образования из малообеспеченных семей (далее – получатель государственной услуги).
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в организациях образования, а также на официальных сайтах Государственного учреждения «Управление образования города Астаны» (далее- управление) и на сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан www.edu.gov.kz. в соответствии с приложением 1 к настоящему Регламенту.
6. Форма завершения оказываемой государственной услуги является выдача направления в загородные и пришкольные лагеря, согласно приложению 2 к настоящему регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) обращение для получения государственной услуги составляет десять календарных дней со дня подачи заявления;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя (при регистрации) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя - не более 30 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно за счет местного и республиканского бюджета.
9. Государственная услуга предоставляется в течение календарного года в соответствии с установленным графиком работы уполномоченного органа и организации образования без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1. Жалпы ережелер
1. «Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – регламент) Қазақстан Республикасы «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызметтер стандарты негізінде және «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 6-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына, 3-тармағының 11) тармақшасына, 4-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетіледі.
3. «Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) білім беру ұйымдары көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет білім беру ұйымдарындағы күн көрісі төмен отбасылардан шыққан білім алушылар мен тәрбиеленушілерге (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы толық ақпарат білім беру ұйымдарындағы стендтерде, сондай-ақ, осы регламенттегі 1-қосымшаға сәйкес «Астана қаласының Білім басқармасы» Мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – басқарма) ресми сайттарында және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz сайтында орналастырылады.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы регламенттегі 2-қосымшаға сәйкес қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерге жолдама беру немесе қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш берген күннен бастап күнтізбелік 10 күнді құрайды;
2) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызметті алғанға дейін күтетін (тіркелу кезінде) барынша шекті уақыт – 30 минуттан аспайды;
3) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызмет көрсететін барынша шекті уақыт – 30 минуттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет жергілікті және республикалық бюджет есебінен тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және қызметті жедел ресімдеусіз уәкілетті орган мен білім беру ұйымдарының бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес жүргізіледі.

10. Государственная услуга оказывается в организациях образования, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Необходимые документы для получения государственной услуги сдаются ответственному лицу за оказание государственной услуги организации образования.
12. При приеме документов, указанных в постановлении Правительства, организацией образования получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника школы, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
13. Доставка результата государственной услуги получателю государственной услуги осуществляется при личном обращении получателя государственной услуги (законного представителя).
14. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служат представление получателем государственной услуги неполного пакета документов, а также несоответствие категории лиц, определенных для предоставления услуги, с письменным обоснованием причин отказа.
3. Принципы работы
15. Основными принципами предоставления услуги являются:
1) соблюдение законодательства Республики Казахстан;
2) предоставление полной информации об оказываемой государственной услуге;
3) обеспечение сохранности документов, которые получатель государственной услуги не получил в установленные сроки;
4) своевременность предоставления государственной услуги;
5) корректность и вежливость.
4. Результаты работы
16. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему регламенту.
17. Целевые значения показателей качества и доступности государственной услуги по мере необходимости утверждаются приказом руководителя уполномоченного органа.
5. Порядок обжалования
18. Жалобы принимаются в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярии организации образования.
Графики работы и приема руководителей определяются в соответствии с установленным графиком работы.
19. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги, некорректного обслуживания жалоба подается в управление.

10. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушыларға, оның ішінде дене мүмкіндігі шектеулі адамдарға қызмет көрсетуге жағдайлар қарастырылған уәкілетті органның және білім беру ұйымдарының ғимараттарында көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алуға қажетті құжаттар тізбесі уәкілетті орган мен білім беру ұйымындағы мемлекеттік қызметті ұсынуға жауапты тұлғаға тапсырылады.
12. Уәкілетті орган және білім беру ұйымы барлық қажетті құжаттарды қабылдау кезінде мемлекеттік қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді, онда:
1) өтінішті қабылдау нөмірі мен күні;
2) сұратылған мемлекеттік қызмет түрі;
3) қоса тіркелген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) мен орыны;
5)құжаттарды ресімдеу үшін өтінішті қабылдаған орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс деректері.
13. Мемлекеттік қызметті мемлекеттік қызметті алушыға жеткізу мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілінің) өзі келген жағдайда жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызметті алушының көрсетілген құжаттар пакетін толық тапсырмауы, сондай-ақ, қызметті ұсыну үшін белгіленген тұлғалар санаттарына сай келмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
15. Қызметті көрсетудің негізгі қағидалары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат ұсыну;
3) мемлекеттік қызметті алушы белгіленген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік қызметті уақытылы ұсыну;
5) сыпайылық және әдептілік болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
16. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері осы регламенттегі 3-қосымшаға сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
17. Мемлекеттік қызмет сапасы мен қолжетімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәні қажеттілігіне қарай уәкілетті басшысының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
18. Уәкілетті органдар уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіреді және шағымды дайындауға жәрдемдеседі.
Уәкілетті орган басшыларының жұмыс және қабылдау кестесі белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес айқындалады.
19. Шағымдар пошта бойынша жазбаша түрде немесе қолданыстағы заңнамада қарастырылған жағдайларда электронды түрде немесе басқарманың кеңселері арқылы қолма-қол қабылданады.

20. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
21. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации управления и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
для предоставления отдыха
детям из малообеспеченных
семей в загородных
и пришкольных лагерях»
Cписок государственного учреждения «Управления образования»
№ п/п
Наименование управлении
Адрес расположения
Контактные телефоны
1
2
3
4
Управление образования
г. Астаны
г. Астана,
ул. Бейбітшілік, 11
Веб-сайт:
www.bilim.astana.kz
8 (7172) 556869
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
для предоставления отдыха
детям из малообеспеченных
семей в загородных
и пришкольных лагерях»
наименование оздоровительной
организации
НАПРАВЛЕНИЕ № ________
Ф.И.О ____________________________
Дата рождения: ___________________
Адрес:____________________________
__________________________________
Школа:____________________________
Класс:____________________________
Ф.И.О. родителей: ________________
__________________________________
Место работы:_____________________
__________________________________
Обратный талон к путевке
№_______
Ф.И.О_____________________
находился
с « »________________ 20 г.
с « »________________ 20 г.
по « »_______________ 20 г.
Директор: ________________
Путевка действительна при наличии справки о состоянии здоровья.
Перед отъездом ребенок должен быть тщательно вымыт и одет во все чистое.
Иметь при себе:
1.Белье нижнее          2 смены
2.Носки                 3 пары
3. средства личной гигиены ( зубная паста, зубная щетка, шампунь, мыло, мочалка, расческа)
4.футболки, шорты;
5. брюки (джинсы);
6. теплая кофта (свитер или джинсовая куртка);
7. купальник (купальные плавки);
8. головной убор (кепка, панамка);
9. спортивный костюм;
10. кроссовки (кеды);
11. гелевые шлепки (сланцы);
12. полотенце – 2 шт. (банное, для лица)
За ценные вещи администрация центра ответственности не несет!
Наименование детской оздоровительной организации
НАПРАВЛЕНИЕ № ________
Адрес:
Приложение 3
к Регламенту государственной
услуги «Прием документов
для предоставления отдыха
детям из малообеспеченных
семей в загородных
и пришкольных лагерях»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4

20. Мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқығы бар.
21. Қабылданған шағымдар басқарманың кіріс ақпараты журналына тіркеледі және «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы заңында белгіленген мерзімде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
«Аз қамтылған отбасы
балаларының қала сыртындағы
және мектеп жанындағы
лагерьлерде демалуы үшін
құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызмет
Регламентіне 1-қосымша
«Білім басқармасы» мемлекеттік мекемесінің тізімі
Басқарма атауы
Мекен-жайы
Байланыс телефондары
1
2
3
4
Астана қаласы
1
«Астана қаласының Білім басқармасы» мемлекеттік мекемесі
Астана қаласы, Бейбітшілік д-лы,11
8(7172) 55-68-69
«Аз қамтылған отбасы
балаларының қала сыртындағы
және мектеп жанындағы
лагерьлерде демалуы үшін
құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызмет
Регламентіне 2-қосымша
Сауықтыру ұйымының атауы
№ ________ жолдама
Аты-жөні _______________________
Туған күні:_____________________
Мекен-жайы _____________________
________________________________
Мектебі
________________________________
Сыныбы
________________________________
Ата-анасының аты-жөні __________
________________________________
Жұмыс орны: ____________________
Жолдамаға кері талон № _______
Аты-жөні _______________________
20 жылдың « » __________ бастап
20 жылғы « » _____________ дейін
__________________________ болды
Директор:_______________________
Жолдама денсаулығы туралы анықтама болғанда ғана жарамды.
Жолға шығар алдында бала жуындырылған және таза киімде болуы тиіс
Өзімен бірге:
1. Іш киім     2 дана
2. Шұлық       3 дана
3. Жеке гигиеналық заттар (тіс пастасы, тіс щеткасы, сусабын, сабын, жуыну жөкесі, тарақ)
4.Футболка, шорты;
5. Шалбар (джинсы);
6. Күрте (жылы күрте немесе кеудеше);
7. Суға түскенде киетін киім;
8. Бас киім (кепка, панамка);
9. Спорттық костюм;
10. Спорттық аяқ киімдер;
11. Шәркей (сланцы);
12. Сүлгі – 2 дана (моншаға, бетке арналған) болуы тиіс
Құнды заттар үшін әкімшілікке жауапкершілік жүктелмейді!
Балалардың сауықтыру ұйымының атауы
№ ________ жолдама
Мекен-жайы:
«Аз қамтылған отбасы
балаларының қала сыртындағы
және мектеп жанындағы
лагерьлерде демалуы үшін
құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызмет
Регламентіне 3-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 12
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 107-1936
Регламент государственной услуги
«Прием документов для предоставления бесплатного
питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» оказывается на основании стандарта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» (далее – постановление Правительства).
3. Государственная услуга осуществляется в соответствии с подпунктом 19) пункта 2, подпунктом 21) пункта 3, подпунктом 14)  пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».
4. Государственная услуга «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» (далее – государственная услуга) оказывается организациями образования.
5. Государственная услуга оказывается обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования (далее – получатель государственной услуги):
1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;
2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;

1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратына электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 107-1936 қаулысына
12-қосымша
«Жалпы орта білім беретін мектептердің тәрбиеленушілеріне тегін
тамақ беру жөніндегі құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызметтер
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы регламент «Жалпы орта білім беретін мектептердің тәрбиеленушілеріне тегін тамақ беру жөніндегі құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Білім және ғылым саласында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) бекітілген, «Жалпы орта білім беретін мектептердің тәрбиеленушілеріне тегін тамақ беру жөніндегі құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсету стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қазандағы Заңының 6-бабы 2-тармағының 19) тармақшасына, 3-тармағының 21) тармақшасына, 4-тармағының 14) тармақшасына сәйкес көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметті «Жалпы орта білім беретін мектептердің тәрбиеленушілеріне тегін тамақ беру жөніндегі құжаттарды қабылдау» (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет), білім ұйымдары орындалады.
5. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік мекемелердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілерге (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы):
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балаларға;
2) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі өмір сүру деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балаларға;
3) отбасыларда тұратын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;

4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования.
6. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
7. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах с выдачей справки о предоставлении бесплатного питания в общеобразовательной школе на бумажном носителе, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан www.edu.gov.kz.
9. Государственная услуга оказывается бесплатно.
2. Порядок оказания государственной услуги
10. Государственная услуга предоставляется в течение учебного года:
в рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней.
Предварительная запись и ускоренное оформление услуги не предусмотрены.
11. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) обращения для получения государственной услуги (в течение 5 дней с поступления заявления) составляют 5 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя (при регистрации) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя - не более 30 минут.
12. Государственная услуга оказывается в зданиях общеобразовательных школ, находящихся в ведении МИО образования, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
13. Образец заявления согласно приложению 1 к настоящему регламенту и перечень необходимых документов для получения государственной услуги размещается в фойе общеобразовательной школы, также находятся у ответственного за оказание данной услуги работника общеобразовательной школы.
14. Документы сдаются в кабинет ответственного за оказание данной услуги работника общеобразовательной школы.
15. При сдаче всех документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка в получении необходимых документов.
16. Доставка результата государственной услуги получателю государственной услуги осуществляется при личном обращении получателя государственной услуги или его представителя. (при наличии официально заверенного соответствующего документа) по истечению 5 рабочих дней с момента поступления заявления.

4) төтенше жағдайлардың нәтижесінде шұғыл көмекті қажет ететін отбасылардан шыққан балаларға;
5) білім беру ұйымдарын басқарудың алқалық органдары айқындайтын өзге де санаттағы балаларға көрсетіледі.
6.Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
7. Мемлекеттік қызметті алушыға берілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны білім беру ұйымдарының жалпы орта білім мекемелерінде мектептерде тегін тамақ беру жөніндегі анықтама, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы толық ақпарат Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz ресми сайтында орналастырылған.
9. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметтің көрсетілу тәртібі
10. Мемлекеттік қызмет 1 жылдық оқу жылына белгіленеді. Жұмыс уақыты белгіленген график бойынша: 9.00 - 18.00-ге дейін, түскі үзіліс, демалыс және мерекелік күндер.
Қосымша жазылу мен жеделдетілген қызмет түрі қарастырылмаған.
11.Мемлекеттік қызметтің мерзімі:
1) Мемлекеттік қызмет айналымына өтініш берілген күнен кейін 5 жұмыс күн аралығында қаралады.
2) Өтініш беруші 30 минут аралығында мемлекеттік қызметтің жауабын күтеді.
3) Өтініш қабылдаушы 30 минут аралығында жауабын күтеді.
12. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызмет алушыларға қызмет көрсету үшін, оның ішінде мүмкіндігі шектеулі тұлғалар үшін жағдай жасалған ЖАО білім қарамағындағы жалпы білім беретін мектептердің ғимаратында көрсетіледі.
13. Осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш үлгісі мен қажетті құжаттар тізімі жалпы білім беретін мектептердің фойесінде орналастырылады, сонымен қатар аталған қызмет көрсетуге жауапты жалпы білім беретін мектеп қызметкерінде болады.
14. Құжаттар жалпы білім беретін мектептің аталған қызметті көрсетуге жауапты қызметкерінің бөлмесіне тапсырылады.
15. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық құжаттарды тапсырғанда Мемлекеттік қызметті алушыға қажетті құжаттарды алғандығы туралы қолхат беріледі.
16. Мемлекеттік қызметті алушыға Мемлекеттік қызмет нәтижесінжеткізу Мемлекеттік қызметті алушының немесе оның өкілінің жеке баруында өтініш түскен сәттен бастап 5 жұмыс күн өткесін жүзеге асырылады (ресми куәландырылған тиісті құжат болғанда).

17. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит представление получателем государственной услуги неполного пакета документов.
3. Принципы работы
18. Деятельность организаций образования основывается на принципах:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) представления исчерпывающей и полной информации;
5) защиты и конфиденциальности;
6) обеспечения сохранности документов, которые получатель государственной услуги не получил в срок.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему регламенту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственной услуги ежегодно утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
21. Жалобы принимаются в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярии МИО образования.
22. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги, некорректного обслуживания жалоба подается в Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: 010000, город Астана, административное здание «Дом министерств», 11-подъезд, кабинет 945.
23. В случае несогласия с результатами государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законом порядке.
24. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей корреспонденции МИО образования и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте либо электронной почте.
Приложение 1
к Регламенту оказания
государственной услуги
«Прием документов для
предоставления бесплатного
питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах»
Образец заявления
для предоставления бесплатного питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах
Директору школы № _____________
(наименование школы)
_______________________________
(_____________ района, области)
_______________________________
(Ф.И.О. директора)
от гр. ________________________
(Ф.И.О. заявителя)
проживающего (-ей) по адресу:
_______________________________
(наименование населенного пункта,
адрес места проживания, телефон)
Заявление
Прошу Вас включить моего несовершеннолетнего ребенка (Ф.И.О., дата рождения), обучающегося в (указать № и литер класса), в список обучающихся и воспитанников, обеспечивающихся бесплатным питанием на (указать учебный год).
Дата, подпись
Приложение 2
к Регламенту оказания
государственной услуги
«Прием документов для
предоставления бесплатного
питания отдельным категориям
обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4

17. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Мемлекеттік қызметті алушының құжаттардың толық емес топтамасын ұсынуы негіз болады.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Білім беру ұйымдарының қызметтері мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандығын сақтау;
2) қызметтік міндетті атқару кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) жан-жақты және толық ақпарат беру;
5) қорғау және құпиялылық;
6) мемлекеттік қызметті алушының мерзімінде алмаған құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелерi
19. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы регламентке қосымшаға сәйкес сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi.
20. Мемлекеттiк қызметтің сапалық және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң мақсатты мәнi жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бұйрығымен бекiтiледi.
5. Шағымдану тәртібі
21. Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе қолданыстағы заңнамада көзделген жағдайларда электронды түрде жергілікті білім беру органдарының кеңселері арқылы қабылданады.
22. Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы бойынша наразылық болса, қызмет дөрекі көрсетілген жағдайда шағым Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитетіне мына мекенжай бойынша беріледі: Астана қаласы, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 11-кіреберіс, 945-кабинет.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Қабылданған шағым жергілікті атқарушы білім беру органдарының кіріс хат-хабарларды есепке алу журналында тiркеледi және «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгiленген мерзiмде қаралады.
Мемлекеттік қызметті алушыға өтiнiштiң күнi мен уақыты, қабылдаған адамның тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiлген талон берiледi.
25. Шағымды қарау нәтижесi мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта немесе электронды пошта арқылы хабарланады.
«Жалпы орта білім беретін
мектептердің тәрбиеленушілеріне
тегін тамақ беру жөніндегі
құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
Регламентіне 1-қосымша
Жалпы орта білім беретін мектептердің тәрбиеленушілеріне тегін тамақ беру жөніндегі өтініш үлгісі
№____________________
Мектеп атауы ___ ____
_______________ аудан
_______________ облыс
___________________
Мектеп директорының ТАӘ
______________________
Осы мекен-жайда тұратын
______________________
ТАӘ
______________________
Өтініш
Сізден, менің балам (Т.А.Ә. туған жылы) оқитын (мектеп атауы, сынып) 20__- 20_ оқу жылындағы тегін тамақпен қамтылған оқушылар мен тәрбиеленушілер тізіміне қосуыңызды сұраймын
Күні қолы
___________ 20___ж.
«Жалпы орта білім беретін
мектептердің тәрбиеленушілеріне
тегін тамақ беру жөніндегі
құжаттарды қабылдау»
мемлекеттік қызмет көрсету
Регламентіне 2-қосымша
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қолжетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштердің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылға мақсатты мәні
Есепті жылғы көрсеткіштерінің ағымдағы мәні
1
2
3
4