Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности
Постановление акимата Зерендинского района Акмолинской области от 26 марта 2012 года № 156. Зарегистрировано Управлением юстиции Зерендинского района Акмолинской области 6 апреля 2012 года № 1-14-179. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 3 сентября 2013 года № 536
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 03.09.2013 № 536 (вступает в силу со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18 и пункта 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, со статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Зерендинского районного маслихата от 19 марта 2012 года № 2-15 «О согласовании перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности», акимат Зерендинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить согласно приложению перечень должностей специалистов социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Таласбаеву А.А.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района                                Е.Сагдиев
«СОГЛАСОВАНО»
Секретарь Зерендинского
районного маслихата                        К.Аугалиев
Приложение
к постановлению акимата
Зерендинского района
от 26 марта 2012 года № 156
Перечень должностей
специалистов социального обеспечения, образования,
культуры и спорта, работающих в аульной (сельской)
местности, имеющих право на повышенные
на двадцать пять процентов должностные оклады
из средств бюджета Зерендинского района
1. Должности специалистов социального обеспечения:
1) специалисты (главные, старшие), в том числе: инспектор, консультант (в том числе по социальной работе), лаборант, социальный работник по уходу, специалист по социальной работе.
2. Должности специалистов образования:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) заместитель директора (начальника) по научной, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, воспитательной работе общеобразовательных школ, школ-интернатов и других организаций начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, после среднего, дополнительного образования;

Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандарының лауазымдар тізбесін анықтау туралы
Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 26 наурыздағы № 156 қаулысы. Ақмола облысы Зеренді ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 6 сәуірде № 1-14-179 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 3 қыркүйектегі № 536 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 03.09.2013 № 536 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 18 бабының 2) тармақшасына және 238 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілігті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 3137 баптарына және Зеренді аудандық мәслихатының «Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандарының лауазымдар тізбесін келісу туралы» 2012 жылғы 19 наурызындағы № 2-15 шешімі сәйкес Зеренді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандарының тізбесі қосымшаға сәйкес анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ә.А.Таласбаеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының әділет Департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Е.Сағдиев
«КЕЛІСІЛДІ»
Зеренді аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Қ.Ауғалиев
Зеренді ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ 156 қаулысына
қосымша
Зеренді ауданының бюджеті есебінен лауазымдық
жалақыны жиырма бес пайызға жоғары алуға құқығы
бар ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін
денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыздандыру,
білім беру, мәдениет және спорт мамандарының тізбесі
1. Әлеуметтік қамтамасыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) мамандар (бас, аға), соның ішінде: инспектор, кеңесші (соның ішінде әлеуметтік жұмыс бойынша), қарау бойынша әлеуметтік жұмыскер, әлеуметтік жұмыс бойынша маман.
2. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) қазыналық кәсіпорынның және мемлекеттік мекеменің жетекшісі және жетекші орынбасары;
2) жалпы білім беретін мектептің, мектеп-интернаттың және т.б. бастауыш, жалпы негізгі, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі, қосымша білім беру мекеме директорының (бастықтың) ғылыми, оқу жұмысы, оқу-өндірістік, оқу-тәрбиелік, тәрбие жұмысы бойынша директор орынбасары;

3) руководитель дошкольного государственного учреждения и казенного предприятия;
4) руководитель подразделения методического кабинета и бухгалтерии;
5) заведующий интернатом, учебным кабинетом;
6) специалисты (главные, старшие), в том числе: учителя всех специальностей, библиотекарь, вожатый, воспитатель, инструктор, мастер, бухгалтер, медицинская сестра, диетическая сестра, лаборант, методист, музыкальный руководитель, преподаватель, руководитель кружка, социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, учитель-логопед, учитель-дефектолог;
7) инструктор, методист, воспитатель, мастер производственного обучения учебно-оздоровительного, учебно-воспитательного центра (комплекса);
8) инструктор, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью.
3. Должности специалистов культуры:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) художественный руководитель;
3) заведующий библиотекой, заведующий клубом, частью художественно-постановочной, литературно-драматической, музыкальной;
4) специалисты (главные, старшие), в том числе: аккомпаниатор, актер, артист, архивист, ассистент режиссера, балетмейстер, библиограф, библиотекарь, дирижер, звукорежиссер, инструктор, искусствовед, концертмейстер, культорганизатор, методист, музыкальный руководитель, оператор-постановщик, помощник режиссера, режиссер, режиссер-постановщик, солист, хореограф, хормейстер, хранитель (в том числе фондов в музеях), художники всех наименований, экскурсовод.
4. Должности специалистов спорта:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) руководитель подразделения филиала, комплекса;
3) заведующий спортивным клубом;
4) специалисты (главные, старшие), в том числе: врачи всех наименовании, инструктор, мастер, медицинская сестра, методист, психолог, тренер, фельдшер.

3) мектепке дейінгі қазыналық кәсіпорынның және мемлекеттік мекеменің жетекшісі;
4) әдістемелік кабинет бөлімшесінің және есеп-қисап жетекшісі;
5) оқу кабинетінің, интернаттың меңгерушісі;
6) мамандар (бас, аға), соның ішінде: барлық мамандықтар бойынша мұғалімдер, кітапханашы, басшы, тәрбиеші, нұсқаушы, шебер, есепші, медициналық бикесі, емдәм бикесі, әдіскер, музыкалық жетекші, ұстаз, үйірме жетекшісі, әлеуметтік педагог, педагог-психолог, педагог-ұйымдастырушы, қосымша білім беру педагогі, логопед-мұғалім, мұғалім-дефектолог;
7) нұсқаушы, әдіскер, тәрбиеші, оқу-тәрбиелік, оқу-сауықтыру өндірістік оқыту орталығының (кешеннің) шебері;
8)оқу-тәрбиелік жұмысымен тікелей айналысатын нұсқаушы, денешынықтыру-спорт ұйымының нұсқаушы-әдіскері.
3. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) қазыналық кәсіпорынның және мемлекеттік мекеменің жетекшісі және жетекші орынбасары;
2) көркемдік жетекшісі;
3) кітапхана меңгерушісі, мәдени ошақ меңгерушісі, көркем-қойылым бөлімінің, әдеби-драммалық, музыкалық;
4) мамандар (бас, аға), соның ішінде: аккомпаниатор, актер, әртіс, мұрағатшы, режиссер ассистенті, балетмейстер, библиограф, кітапханашы, дирижер, әуенрежиссер, нұсқаушы, өнертанушы, концертмейстер, мәдени-ұйымдастырушы, әдіскер, музыкалық жетекші, қоюшы-оператор, режиссер көмекшісі, режиссер, қоюшы-режиссер, солист, хореограф, хормейстер, сақтаушы (соның ішінде мұражайлардағы қордың), барлық атаулардағы суретшілер, экскурсияжүргізуші.
4. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) қазыналық кәсіпорынның және мемлекеттік мекеменің жетекшісі және жетекші орынбасары;
2) кешен, филиал бөлімшесінің жетекшісі;
3) спорт клубының меңгерушісі;
4) мамандар (бас, аға), соның ішінде: барлық атаулардағы дәрігерлер, нұсқаушы, шебер, медициналық бике, әдіскер, психолог, жаттықтырушы, фельдшер.