Об очередном призыве граждан 1985-1994 годов рождения на срочную воинскую службу весной-осенью 2012 года
Постановление акимата Кобдинского района Актюбинской области от 2 апреля 2012 года № 51. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 9 апреля 2012 года № 3-7-140. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Кобдинского района Актюбинской области от 28 января 2013 года № 124)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Кобдинского района Актюбинской области от 28.01.2013 № 124).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 326 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года», со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих», со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Кобдинского района» провести призыв граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет и не имеющих права на отсрочку от призыва, а также граждан, утративших право на отсрочку.
2. Образовать призывную комиссию согласно приложению.
3. Расходы, в связи с выполнением мероприятий, по проведению призыва, осуществляются за счет средств местного бюджета.
4. Рекомендовать:
1) государственному казенному коммунальному предприятию «Кобдинская Центральная районная больница» (по согласованию) провести мероприятия по призыву;
2) отделу внутренних дел Кобдинского района (по согласованию) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.

2012 жылдың көктемі-күзінде 1985-1994 жылдары туған азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 2 сәуірдегі № 51 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 9 сәуірде № 3-7-140 тіркелді. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда ауданының әкімі аппаратының 2013 жылғы 28 қаңтардағы № 124 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда ауданының әкімі аппаратының 2013.01.28 № 124 Хатымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 «Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір – маусымында және қазан – желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы» Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 326 «Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 «Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір - маусымында және қазан – желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы» Жарлығын іске асыру туралы» Қаулысына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-ІV «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Заңының 27 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы» Заңының 31 бабына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ
1. «Қобда ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі шақыру күні 18 жасқа толған және мерзімді әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ еркек жынысты азаматтарды, сол сияқты шақырылуын кейінге қалдыру құқығын жоғалтқан азаматтарды 2012 жылғы сәуір – маусымда және қазан – желтоқсанда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізсін.
2. Аудандық шақыру комиссиясының құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Шақыруды өткізу жөніндегі іс – шараларды орындауға байланысты шығындар жергілікті бюджет қаржылары есебінен жүзеге асырылсын.
4. Ұсынылсын:
1)  «Қобда аудандық орталық ауруханасы» мемлекеттік қазынашылық коммуналдық кәсіпорнына (келісім бойынша) шақыру бойынша іс – шаралар жүргізсін;
2) Қобда аудандық ішкі істер бөлімі (келісім бойынша) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асырсын.

5. Акимам аульных округов, руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по вызову.
6. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Кобдинского района» (Сансызбаев М.) представить информацию о результатах призыва акиму района к 5 июля 2012 года и к 5 января 2013 года.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Елеусинову Б. и начальника государственного учреждения «Отдел по делам обороны Кобдинского района» Сансызбаева М.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким района                              А. Джусибалиев
Приложение
к постановлению акимата района
от 2 апреля 2012 г. № 51
СОСТАВ
районной призывной комиссии
Елеусинова Булбул         Заместитель акима района,
Ораковна                  председатель комиссии,
Сансызбаев Мирбек         Начальник отдела по делам
Мухтарович                обороны Хобдинского района,
заместитель председателя
комиссии;
Членов комиссии:
Абдыгали Орыналы          Заместитель начальника
Аметұлы                   районного отдела внутренних
дел
Жакиев Жолдыбек           Заместитель главного врача
Асылбекұлы                центральная районная
больница, председатель
медицинской комиссии;
Шантасова Жанат           медсестра центральная
Серіккаликызы             районная больница,
секретарь комиссии.

5. Ауылдық округтер әкімдері, кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар және оқу орындарының басшылары шақырушыларға шақыру учаскесіне шақырылғаны туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
6. «Қобда ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (М. Сансызбаев) аудан әкіміне 2012 жылдың 5 шілдесіне және 2013 жылдың 5 қаңтарына шақыру нәтижелері туралы ақпарат берсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б. Елеусіноваға және «Қобда ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы М. Сансызбаевқа жүктелсін.
8. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                               А. Жүсібалиев
Аудан әкімдігінің
2012 ж. 2 сәуірдегі
№ 51 қаулысына
Қосымша
Аудандық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ:
Елеусінова Бұлбұл          Қобда ауданы әкімінің
Ораковна                   орынбасары, комиссия
төрағасы;
Сансызбаев Мирбек          Қобда ауданының қорғаныс
Мухтарович                 істері жөніндегі бөлімі
бастығы, комиссия
төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Абдығали Орыналы           Қобда ауданының ішкі істер
Аметұлы                    бөлімі бастығының
орынбасары;
Жакиев Жолдыбек            Қобда ауданының орталық
Асылбекұлы                 ауруханасының орынбасары,
медициналық комиссиясының
төрағасы;
Шантасова Жанат            Қобда ауданының орталық
Серікқалиқызы              ауруханасының медбикесі
комиссия хатшысы.